Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№175124-01-2016 22:51:16

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Chrome 47.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

Вот это да. Осталось исхитриться написать код вируса через `echo`, и дело в шляпе. Смехота.

Код вируса вполне может скачиваться командой wget, а такое написать вполне реально.

krigstask пишет

Вы, ребята, такие затейники, всё бы вам дистрибутивы менять:

Ну, почему бы нет? Я, например, люблю экспериментировать, поэтому систему переустанавливаю (и дистрибутивы меняю) часто. Но к потере важных данных из домашнего каталога это пока ни разу не привело.

krigstask пишет

Да для всяких ненастоящих пользователей, к примеру. Загляни в свой `/etc/passwd`:

И даже для вполне "настоящего" пользователя root :)
Ещё это может применяться, например, в университетах, где домашние каталоги преподавателей (аккаунтов которых добавляются/удаляются относительно редко) и домашние каталоги студентов (список аккаунтов которых сильно меняется каждый год, а на время контрольных/зачётов их могут и вовсе отключать) могут находиться в разных каталогах, на разных дисках и даже на разных серверах.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№175224-01-2016 23:28:46

KOT040188
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2012
Сообщений: 425
UA: Firefox 43.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

Вы, ребята, такие затейники, всё бы вам дистрибутивы менять:

В жизни всё надо попробовать.

X Strange пишет

И даже для вполне "настоящего" пользователя root :)
Ещё это может применяться, например, в университетах, где домашние каталоги преподавателей (аккаунтов которых добавляются/удаляются относительно редко) и домашние каталоги студентов (список аккаунтов которых сильно меняется каждый год, а на время контрольных/зачётов их могут и вовсе отключать) могут находиться в разных каталогах, на разных дисках и даже на разных серверах.

От оно чё…


Вы думаете у котов лёгкая жизнь? А вы попробуйте целый день лизать меховую шапку!

Отсутствует

 

№175324-01-2016 23:40:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 38.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

Код вируса вполне может скачиваться командой wget, а такое написать вполне реально

Старая шутка про то, что вирус для линупсов надо самому скачать и собрать, обретает новое дыхание!


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№175424-01-2016 23:47:39

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Chrome 47.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

Старая шутка про то, что вирус для линупсов надо самому скачать и собрать, обретает новое дыхание!

Да не обязательно. Поскольку у него уже есть права root (выданные админом), то он вполне может позвольть себе быть скриптом на bash.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№175526-08-2016 13:20:14

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Chrome 52.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Что-то ветка совсем заглохла, а тем временем у меня возник вопрос¸ может кто знает.

Предположим, что у меня запущена  консольная программа в терминале (например, mc). Допустим, программа зависла, нужно уничтожить процесс командой kill. В случае если такая программа всего одна, то можно набрать ps aux | grep mc и узнать её pid, или  просто набрать killall mc.
А если процессов несколько, как узнать, какой из них открыт в нужной вкладке, чтобы вызвать kill с правильным pid? Я в таких случаях обычно закрывал вкладку, либо делал killall mc, но может быть, есть какой-нибудь более вменяемый способ? Например, если во вкладке были выставлены переменные окружения, которые не хочется терять, а другие mc тоже открыты по делу, а не просто так.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№175626-08-2016 16:19:26

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 48.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Как выцепить нужный процесс - хз если честно, я и сам всегда убивал процессы при помощи комманд kill и killall. Есть ли более вменяемый способ, по правде говоря, не знаю. Признаться я сам только сейчас задумался о иных способах убийства процессов (если не считать кдешный диспетчер задач), правда я не знаю зачем (в смысле мне иных способов не требуется). Да и не зависало у меня ничего уже лет двенацать :-/

Отредактировано ladserg (26-08-2016 16:19:49)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№175726-08-2016 16:21:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 45.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange
А Ctrl-Z не работает?
Тут проблема в том, что никто, кроме эмулятора терминала не знает, что в какой вкладке запущено…  Через `/proc` можно различить процессы по переменным окружения (кажется) и открытым файлам/каталогам.  Можно различить процессы, если они запущены разными родительскими процесами.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№175826-08-2016 17:26:31

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Chrome 52.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

Да и не зависало у меня ничего уже лет двенацать :-/

mc, например, зависает намертво если войти в запароленный zip и нажать F3 на любой файл.

krigstask пишет

А Ctrl-Z не работает?

mc перехватывает Ctrl+Z, как и большинство полноэкранных ncurses-программ.

krigstask пишет

Тут проблема в том, что никто, кроме эмулятора терминала не знает, что в какой вкладке запущено…

Я вот думал, может быть, какой-нибудь эмулятор терминала можно заставить показывать в заголовке вкладки если не pid, то хотя бы tty, по которому можно было бы различить процессы, запущенные в этих вкладках.

krigstask пишет

Через `/proc` можно различить процессы по переменным окружения (кажется) и открытым файлам/каталогам.

Иногда можно, но это не универсально. Хотя в сегодняшнем случае, скорее всего, прокатило бы, но мне в голову сразу не пришло.

krigstask пишет

Можно различить процессы, если они запущены разными родительскими процесами.

Так для это нужно как-то различить родительские процессы.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№175926-08-2016 20:05:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 45.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

mc перехватывает Ctrl+Z, как и большинство полноэкранных ncurses-программ

Фу таким быть!
vifm вот не перехватывает.

X Strange пишет

Я вот думал, может быть, какой-нибудь эмулятор терминала можно заставить показывать в заголовке вкладки если не pid, то хотя бы tty, по которому можно было бы различить процессы, запущенные в этих вкладках.

Я знаю, что можно заставить показывать это саму оболочку.  Например, у меня zsh там показывает путь.

X Strange пишет

Так для это нужно как-то различить родительские процессы.

Ну вот пример:
h_1472230832_3218849_8532a825d4.png
Это кусочек из окна с htop
Допустим, один из vifm'ов завис.  Я рядом с ним открываю новую вкладку, в которой запускаю, например, bpython.  И пожалуйста:
h_1472231085_3353747_462b358f79.png
Теперь легко понять, в каком окне какой vifm, и я могу кокнуть нужный прямо из htop.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№176026-08-2016 20:24:12

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 48.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Кста, утилита htop позволяет так же видеть процессы в виде дерева и убивать их. Весит немного, консольная но с интерфейсом. Рекомендую, удобнее чем top.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№176126-08-2016 20:49:10

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Chrome 52.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет
X Strange пишет

mc перехватывает Ctrl+Z, как и большинство полноэкранных ncurses-программ

Фу таким быть!
vifm вот не перехватывает.

Кстати, как оказалось, вру. Ничего он не перехватывает. Пока mc не завис, ctrl+z срабатывает.

krigstask пишет

Я знаю, что можно заставить показывать это саму оболочку.  Например, у меня zsh там показывает путь.

Спасибо, посмотрю. Возможно, это как раз то, о чём я думал.

ladserg пишет

Кста, утилита htop позволяет так же видеть процессы в виде дерева и убивать их. Весит немного, консольная но с интерфейсом. Рекомендую, удобнее чем top.

Да, про htop знаю, хорошая программа.

P.S. Кстати, мне ещё подсказали¸ что можно по состоянию процесса попробовать определить¸ какой из них завис.
P.P.S. Конкретно mc, открывающий архив, можно вычислить по дочерним процессам perl и unzip (это удобнее всего делать с помощью упомянутого htop).


# rm -rf /

Отсутствует

 

№176226-08-2016 21:33:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 45.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

Спасибо, посмотрю. Возможно, это как раз то, о чём я думал.

Честно говоря, сомневаюсь.  Обычно другие программы переписывают этот заголовок.

X Strange пишет

Кстати, мне ещё подсказали¸ что можно по состоянию процесса попробовать определить¸ какой из них завис.

А, да, конечно.  Но в данном случае у них вряд ли будет различаться состояние

X Strange пишет

Конкретно mc, открывающий архив, можно вычислить по дочерним процессам perl и unzip (это удобнее всего делать с помощью упомянутого htop).

Тогда надо их и попробовать убивать, наверняка mc просто ждёт их отклика.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№176329-08-2016 12:30:09

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Chrome 52.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

Тогда надо их и попробовать убивать, наверняка mc просто ждёт их отклика.

Попробовал. Таки приходится убивать и mc, и эти процессы в любом случае.


# rm -rf /

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]