Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№187619-01-2006 03:04:50

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

RED

насчет профилей - нет. это не то.

А что "ТО"? Может мы о разных профилях говорим?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№187719-01-2006 03:24:51

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

нет, это не то.
во время съемки на цифровую камеру, можно выбирать цветовое пространство. по умолчанию, камеры снимают в sRGB, что не есть хорошо. но есть камеры, которые позволяют снимать в Adobe RGB с присоединенным цветовым профилем.
в компьютере, чтобы ПРАВИЛЬНО просмотреть изображение, надо иметь инструмент, понимающий цветовые профили. иначе, цвета будут похожими, но.. левота, короче, картинка стремная. у каждой камеры свой  профиль, по идее. для своей я использую Konica Minolta Dynax 5D generic.
после того, как заканчиваю обработку изображения, я привожу цветовое пространство в соответствие с тем, где дальше будет использоваться изображение. если я хочу смотреть его потом на своем мониторе, я преобразовываю его в sRGB ... (какие-то цифры, в общем, мой монитор использует этот профиль) :)
для минилабов надо действовать по-разному. большинство минилабов работает с оборудованием Noritsu, которое не понимает профилей, поэтому я оставляю профиль монитора.
но для печати на принтере, опять же, надо преобразовать в CMYK и подключить тот профиль, что поставлялся с принтером (разумеется, если в принтере родные картриджи и чернила). тогда фотография будет такой же (почти), как на мониторе.
в GIMP я не вижу всего этого.

я пошел в Linux искать dcraw :)
вот я в Linux. есть dcraw, превьюшки видит (THM), но MRW-шки мои не открывает. использовал DigiKam и GwenView. ну, в общем-то, без разницы, плагин-то один и тот же.

Отсутствует

 

№187819-01-2006 03:51:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

RED
http://www.freecolormanagement.com/colo … nager.html
А это оно?
Прошу обратить внимание, если захочешь посмотреть что за штука:

You need the Linux version of LCMS ( http://www.littlecms.com/)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№187919-01-2006 04:00:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

RED

вот я в Linux. есть dcraw, превьюшки видит (THM), но MRW-шки мои не открывает. использовал DigiKam и GwenView. ну, в общем-то, без разницы, плагин-то один и тот же.

Может версия старая. На сайте сказано что поддерживает Minolta Alpha/Dynax/Maxxum 5D


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№188019-01-2006 04:02:21

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Да, оно :)
ой, только в лом проверять. опять в Linux заходить, ставить...
но верю. итак, пока только RAW не работает что-то, а так - если разобраться, остальное есть :)

ну, как раз о моей камере и речь. в америке она Maxxum, а в остальных странах Dynax. америкосы любят, чтобы вещи назывались круто. тот же Canon 350D у них называется Rebel XT. ну надо же так навернуть..

кстати, может быть, что версия старая. дистр SuSE 10.0. вышел осенью когда-то, а камера моя в сентябре. могли просто не успеть включить новую версию с поддержкой. тот же Capture One только в декабре выпустил версию с поддержкой 5D, Adobe - в октябре.

Отсутствует

 

№188119-01-2006 04:13:07

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

RED
Это как раз та причина по которой я не люблю дистрибутивы. Там обычно не очень свежий софт... Потому из исходников все и ставлю. Включая саму операционку =). Скоро обновлю KDE до 3.5... А в последнем SuSE какой KDE? Думаю не свежее 3.3. В данный момент у меня KDE 3.4.2, и то старенький уже...
Одна лишь проблема - нет халявного траффика =)

Отредактировано Athathoth (19-01-2006 04:14:40)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№188219-01-2006 04:17:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

RED

Capture One только в декабре выпустил версию с поддержкой 5D, Adobe - в октябре

Ибо!

ixbt пишет

Как следует из текста на странице автора, код этой программы используется почти во всех альтернативных (программам производителя) программах преобразования RAW файлов в цветное изображение. В том числе, и в таких, в целом, платных программах, как Photoshop

В общем направление поисков ты понял =) Если оно тебе надо, конечно...

Отредактировано Athathoth (19-01-2006 04:18:26)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№188319-01-2006 04:27:30

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Athathoth
KDE 3.4.2,
нет, почему, софт свежий в SuSE и вообще мне нравится этот дистрибутив. но я согласен с тем, что Liunx - это процесс, и жить надо в настоящем, а не в дистре двухлетней давности.

Отсутствует

 

№188419-01-2006 04:28:06

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

А в последнем SuSE какой KDE?

3.4.2


От оно че!

Отсутствует

 

№188519-01-2006 09:23:17

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

RED пишет

Liunx - это процесс, и жить надо в настоящем, а не в дистре двухлетней давности.

Вот в федоре, там вся система регулярно обновляется за исключением гнома. Я при желании могу заиметь официальный последний KDE (правда мне он не нужен), кернели, опен оффисы и пр. И при этом эти обновления ни какие-нибудь там бэкпорты. Поэтому для тех, кто не хочет постоянно сносить старые и ставить новые линуксы, федора ИМО пожалуй самый лучший выбор. У меня она практически с выпуска стоит, правда диск я потерял - пришлось заново качать (2,5 GB :o:o:o:o:o)

Отредактировано Malakai (19-01-2006 09:24:05)


Let's flame!

Отсутствует

 

№188619-01-2006 09:24:40

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Malakai
так это надо инет халявный, чтобы все обновления выкачивать.
а так да, здорово, наверно...

Отсутствует

 

№188719-01-2006 09:35:40

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

RED пишет

Malakai
так это надо инет халявный, чтобы все обновления выкачивать.
а так да, здорово, наверно...

Халявный интернет ИМО в любом линуксе вообще system requirement. Мне кажется, что дистибутившики так и должны писать: системные требования: процессор такой-то, памяти стролько-то + обязательно халявный интернет. А так согласен - без хорошего интернета в линуксе очень тяжко. После выхода новой версии какого-либо приложения (например KDE), старые уже толком не поддерживаются ни разработчиками, ни дистрибутивщиками.

Отредактировано Malakai (19-01-2006 09:35:57)


Let's flame!

Отсутствует

 

№188819-01-2006 14:30:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

лявный интернет ИМО в любом линуксе вообще system requirement.

Хрен с ним (шлепаю себя по губам) - халявный, был бы дешевым траффик и жизнь была бы веселее! Вон в буржундии dial-up ваще на халяву, там этим телефонные операторы занимаются, провайдеры по ходу уже и забыли что такое dial-up...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№188919-01-2006 15:11:44

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

блин, про gentoo забыли! там вообще "emerge -uD world" - и вся система "проапдейчена"...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№189019-01-2006 15:49:38

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

roopix
Про Gentoo не забыли:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=75969#p75969

Отсутствует

 

№189119-01-2006 19:14:53

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

блин, про gentoo забыли! там вообще "emerge -uD world" - и вся система "проапдейчена"...

А в ХР вообще эмэрджить ничего не надо. Вот это система!!! Рулз!!! :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№189219-01-2006 21:16:48

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

ХР вообще странная система
Про была изнасилованной федорой, причем изнасилованной криво

А вот Деск стоит скачать и посмотреть


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№189320-01-2006 07:53:54

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

А в ХР вообще эмэрджить ничего не надо.

поэтому нельзя MSOffice, DirectX и WMP проапдейтить одной командой. :P


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№189420-01-2006 08:05:33

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

А в ХР вообще эмэрджить ничего не надо.

поэтому нельзя MSOffice, DirectX и WMP проапдейтить одной командой. :P

Потому что оно всё само апдейтится.


Let's flame!

Отсутствует

 

№189520-01-2006 08:15:10

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Потому что оно всё само апдейтится.

ага, а программа Genuine Advantage вас не парит?.. и вообще, эта пропиетарность... на каждом шагу... хочу офис установить - дай мне ключ и активируй, хочу Total Commander - шаровар... никакой жизни не дают... :mad:


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№189620-01-2006 08:30:26

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

Потому что оно всё само апдейтится.

ага, а программа Genuine Advantage вас не парит?.. и вообще, эта пропиетарность... на каждом шагу... хочу офис установить - дай мне ключ и активируй, хочу Total Commander - шаровар... никакой жизни не дают... :mad:

При обновлении системы (обновления по безопасности) ничего не спрашивают или спрашивают только в первый раз (не помню). Я апдейтюсь автоматически или через центр безопасности. Там они сами всё проверяют. А так, когда в ручную скачиваешь порой не очень удобно, согласен, но как-то надо было с пиратством бороться.
ЗЫ А у тотального коммандера есть какой-то фриварный аналог, только не помню как называется.
Плати и будет жизнь + пожизненная поддержка + льготы + бочка с вареньем и ящик печенья ;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№189720-01-2006 10:49:03

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

поэтому нельзя MSOffice, DirectX и WMP проапдейтить одной командой

Можно

www.windowsupdate.com

И доустановить фичу Microsoftupdate

И будет апдейт всего софта от МС
В пределах текущей версии, разумеется


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№189820-01-2006 11:27:00

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

ладно, все мелкомягкие продукты можно. а как же Reget, Total Commander, Firefox, наконец?..


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№189920-01-2006 13:13:42

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Плати и будет жизнь + пожизненная поддержка + льготы + бочка с вареньем и ящик печенья ;)

Это что угроза? А пенсия к конфетам прилагаться будет?

И к тому же в винде не идут мои любимые k3b и amarok. А платить... Я уж лучше отдам деньги на поддержку разработчиков, которые меня ни к чему  не обязывают, чем фирме, которая за свои действия не отвечает.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№190020-01-2006 17:51:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

ladserg

Я уж лучше отдам деньги на поддержку разработчиков, которые меня ни к чему  не обязывают, чем фирме, которая за свои действия не отвечает.

Поддерживаю. Не люблю когда ради бабок люди опускаются до не прикрытой лжи.
Вспомним хотя бы "Get the facts"...

Отредактировано Athathoth (20-01-2006 17:52:15)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]