Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№172609-01-2006 19:05:39

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

Мда, Gentoo — это прямо ну очень просто... Но никак не для новичка.

Да вылитый ХР! :lol::lol::lol::lol::lol:
Самое интересное, что оправдать компилиние всей системы из исходников можно лишь с трудом. Подгон под конкретную архитектуру имеет значение лишь в отношении немногих вещей, таких как ядро, libc. А во многих дистрибутивах эти пакеты поставляются под разные архитектуры...


Let's flame!

Отсутствует

 

№172709-01-2006 19:05:47

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben
su root ещё никто не отменял. sudo тоже.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№172809-01-2006 19:06:29

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Malakai
а как же --getbinpkg?..


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№172909-01-2006 19:08:13

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben пишет

Господа Линуксоиды! Хочу высказать свои впечатления от недельного пользования Линуксом!
Пока отдыхаю от Линукса. Через 2 дня попытаюсь установить сканер и принтер. Даже страшно становиться при мыслях о том сколько прочитать придеться и сколько часов я на это потрачу.

А я ведь предупреждал. ;)
И ещё раз предупреждаю со всей ответственностью: подобные вещи будут всегда, нужен анлим инет или трать деньги на дайл-ап, без компилиния и глюков не обойтись и т.д. и т.п.


Let's flame!

Отсутствует

 

№173009-01-2006 19:10:22

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

Зайчик Ben
su root ещё никто не отменял. sudo тоже.

Ну все. :o:o:o:o:o
Нет, линукс это зараза. Вы почитайте предыдущие реплики roopix-а (до перехода на линукс) и нынешние. Скоро ответы будут ещё короче и лаконичней: читай man su...:lol::lol::lol::lol::lol:

а как же --getbinpkg?..

Я дженту не юзаю, однако большинство пользователей никса подтвердит, что если в коде приложения нет оптимизаций под определенною архитектуру, то им хоть обкомпилься, но работать лучше и быстрее оно от этого не будет... если речь идет о прелестях сборки, конечно...

Отредактировано Malakai (09-01-2006 19:15:27)


Let's flame!

Отсутствует

 

№173109-01-2006 19:19:52

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Malakai
этот флаг заставляет emerge качать только бинарный пакет. исходники не выкачиваются и не компилируются.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№173209-01-2006 19:21:34

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben пишет

roopix
Как это не сидите. Вот захотел скопировать значок firefox в папку знаков линкуса. Ан нет! Нельзя! Только root это может!
И вот таких простых операций, которые требуют входа по рутом до фига. именно это, а не проблемы с железом, пока больше всего меня раздражают!

Но в винде тоже самое если пользоваться ограниченной учетной записью. Разницы практически не будет. Однако я настоятельно советую работать в винде тоже без привелегий администратора. И я думаю, что мои собеседники меня дружно поддержат. ;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№173309-01-2006 19:23:08

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

Malakai
этот флаг заставляет emerge качать только бинарный пакет. исходники не выкачиваются и не компилируются.

Пардон, не был осведомлен. До дженты у меня в свое время так и не дошло, хотя так и подбивало скачать изошник - он всего 80 мб весил...:lol::lol::lol::lol::lol:

Отредактировано Malakai (09-01-2006 19:23:22)


Let's flame!

Отсутствует

 

№173409-01-2006 19:25:26

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Но в винде тоже самое если пользоваться ограниченной учетной записью. Разницы практически не будет. Однако я настоятельно советую работать в винде тоже без привелегий администратора. И я думаю, что мои собеседники меня дружно поддержат. wink

поддерживаю! ;)

Пардон, не был осведомлен. До дженты у меня в свое время так и не дошло, хотя так и подбивало скачать изошник - он всего 80 мб весил...:lol::lol::lol::lol::lol:

прааавильное желание, правильное...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№173509-01-2006 19:28:29

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

поддерживаю! ;)

Вот, сразу видно граммотный пользователь.

прааавильное желание, правильное...

Может, но только уже мне всё остальное так поднадоело, что браться за изучение нового дистра совсем не хотелось.

Отредактировано Malakai (09-01-2006 19:30:12)


Let's flame!

Отсутствует

 

№173609-01-2006 20:08:20

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows

Malakai

Однако я настоятельно советую работать в винде тоже без привелегий администратора

Да я вроде не похож на тех, кто не знает что можно, а что нельзя администратору. Сколько уже сижу под ним и все толькл в рользу.
а про su не слышал, вот пойду читать маны


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№173709-01-2006 20:20:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben пишет

Malakai

Однако я настоятельно советую работать в винде тоже без привелегий администратора

Да я вроде не похож на тех, кто не знает что можно, а что нельзя администратору. Сколько уже сижу под ним и все толькл в рользу.
а про su не слышал, вот пойду читать маны

Ну ладно, не сердись. Я это просто для собстенного успокоения...;)
Да su там все просто su, пароль, комманда, exit. Там и маны читать не надо, но иксовое приложение через su может и не запуститься - глюки у них с display бывают в KDE, да и в других тоже. Так что в гуях су  не поможет, точнее может не помочь, так как если заглючит, то надо знать консольные аналоги предстоящего гуевого действия.

Отредактировано Malakai (09-01-2006 20:22:12)


Let's flame!

Отсутствует

 

№173809-01-2006 22:45:15

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows

Malakai
Завершил сеанс, вхожу через su, просит пароль - ввожу пароль рута, не принимает. Странно, а в терминале работает. А что набрать в тнрминале, чтобы текущий сеанс перезагрузился с правами su?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№173909-01-2006 23:54:35

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben пишет

Malakai
Завершил сеанс, вхожу через su, просит пароль - ввожу пароль рута, не принимает. Странно, а в терминале работает. А что набрать в тнрминале, чтобы текущий сеанс перезагрузился с правами su?

Скорее всего в иксах и в консоли разные раскладки клавиатуры. В гуевом терминале для su ничего особого не требуется. В KDE даже есть пункт в меню для терминала с правами рута, правда в мандриве его помоему нет.

Отредактировано Malakai (09-01-2006 23:54:58)


Let's flame!

Отсутствует

 

№174010-01-2006 02:00:42

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben
Malakai
Какие ещё раскладки? И вот ещё что смущает: "заершил сеанс". Если на самом деле завершил то пытаешься зайти как пользователь su, а того, как я понимаю нет. Не надо сеансов завершать, нужно просто su {имя пользователя} (или ничего не вводить тогда как root), потом пароль по запросу ввести.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№174110-01-2006 02:19:35

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows

А для чего вообще этот su нужен?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№174210-01-2006 02:37:26

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Самое интересное, что оправдать компилиние всей системы из исходников можно лишь с трудом. Подгон под конкретную архитектуру имеет значение лишь в отношении немногих вещей, таких как ядро, libc. А во многих дистрибутивах эти пакеты поставляются под разные архитектуры...

А как на там ещё оптимизации для дополнительных инструкций у процессоров тима MMX, SSE, SSE, 3DNow!... Компилятор оптимизирует код с учётом этих дополнительных инструкций, и ещё в играх тоже выигрыш будет в скорости.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№174310-01-2006 02:49:37

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

А для чего вообще этот su нужен?

Необходимая вещь. Господа поклоники Виндоуза! Есть ли в Windows что либо столь-же функциональное как su (чтобы выполняло сходные функции), и при этом такое же простое и удобное, чтобы можно было просто зайти под другим пользователем? Ввиду рекомендаций не работать по учётной записью Администратора. Там видел какие-то интерфейсы или службы для монстроподобные, которое ещё и ресурс драгоценный съедают нехило (просто кошмарные), ими пользоваться крайне неудобно не то что su.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№174410-01-2006 08:17:30

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

Какие ещё раскладки?

Очень простые. В иксах и в консоли они могут быть разными. Или я ошибаюсь? ;)

Господа поклоники Виндоуза! Есть ли в Windows что либо столь-же функциональное как su

Есть, господин поклонник линукса, есть. Во всяком случае для нормальной работы хватает. ;)
И работает без глюков типа: "Connection refused..."

А как на там ещё оптимизации для дополнительных инструкций у процессоров тима MMX, SSE, SSE, 3DNow!

И прямо любую программу скомпилил и она быстрее заработала? ;)

Отредактировано Malakai (10-01-2006 08:29:28)


Let's flame!

Отсутствует

 

№174510-01-2006 08:38:38

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Linux vs Windows

Есть, господин поклонник линукса, есть. Во всяком случае для нормальной работы хватает. wink
И работает без глюков типа: "Connection refused..."

Вы имеете в виду runas? Кстати, "Connection refused..." у su... впервые слышу...


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№174610-01-2006 08:49:58

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ViRUS пишет

Вы имеете в виду runas? Кстати, "Connection refused..." у su... впервые слышу...

Да. Я забыл какие там точно сообщения выводятся, но вот если запустить гуевое приложение из консоли при помощи su, то в некоторых дистрибутивах (скажем так, в большинстве) он начинает ругаться на то, что ему в чем-то там отказали. Именно по этой причине умельцы придумали скриптик xsu. Не все дистрибутивы этим страдают (по всей видимости), но у некоторых это работает просто кошмарно, а когда начинает ругаться, что не запущен dcopserver, то это просто #### Ну вы поняли? :lol:

Отредактировано Malakai (10-01-2006 08:51:02)


Let's flame!

Отсутствует

 

№174710-01-2006 12:41:51

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

х приложения под су - это рулетка
у меня то работает, то ругается на xlib
и дисплей


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№174810-01-2006 13:57:44

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет
Lustermaf пишет

Мда, Gentoo — это прямо ну очень просто... Но никак не для новичка.

Да вылитый ХР! :lol::lol::lol::lol::lol:
Самое интересное, что оправдать компилиние всей системы из исходников можно лишь с трудом. Подгон под конкретную архитектуру имеет значение лишь в отношении немногих вещей, таких как ядро, libc. А во многих дистрибутивах эти пакеты поставляются под разные архитектуры...

Gentoo действительно проще в использовании по сравнению с другими дистрибутивами, проще и в сопровождении. Но платой за простоту в использовании является подчас пугающая ручная работа при установке и предварительное чтение руководства (на русском кстати).

Вообще при работе с линукс сначала необходимо прочитать руководство по программе, выполнить необходимые шаги для установки/настройки, а затем спокойно использовать. Конечно это не приемлемо для обычного пользователя. Но как я уже писал у человека есть выбор: либо интуитивно понятный Windows, либо man'уально понятный линукс.

Windows - для пользователей, которые желают вставить компакт диск и при помощи программы-инсталятора просто поставить ОС такую, какая она есть.

Линукс - для пользователей которые готовы следовать инструкциям по установке и совершать необходимые шаги и действия.

Плюсы, минусы... Не знаю, я думаю, что сейчас мне без разницы под какой ОС работать. Этот пост я пишу под управлением Gentoo Linux в Mozilla Firefox 1.5 со всеми моими любимыми расширениями. На втором рабочем столе у меня бибикает проигрыватель музыки XMMS, музыка лежит на сервере под управлением Windows 2000 Server, открыт пасьянс "Паук", фильмы я смотрю в XINE (кому как а мне он нравится), сканирую я при помощи программы XSANE, документы составляю в OpenOffice (его я использую более полутора лет и постепенно внедряю на своём предприятии). Дома сын смотрит мультики по ТВ при помощи программы TVTIME (у меня тв-тюнер). Фотки редактирую в GIMP (я в фотошопе так и не смог прижиться, ещё начиная с третьей версии дружбы у меня с ним нет, а в гимпе мне всё более понятно). Для создания и редактирования векторной графики использую INKSCAPE в SVG формате, для написания программ использую KDEVELOP, для администрирования сервера использую rdesktop (клиент для сервера терминалов), шрифты у меня True Type, сглаживание включено, глаз радует. При помощи AudaCity я редактирую звук, при помощи K3B я пишу компакт диски, с помощию Mozilla ThunderBird читаю почту, и т.д. Это полный аналог моего рабочего окружения под Windows на том же компьютере.

На рюшечки, фенечки и фаечки я внимания не обращаю, некогда. Но все функции, какие мне нужны реализованы. Так что разницы я не вижу ни какой. Никакой разницы нет и для тех, кто удалённо отправляет задания для печати на принтер, который подключен к моему компьютеру одинаково расшарен как под Windows, так и под Линукс.

Аналогов используемых мною программ приводить не буду, единственно посетую на убогую и тормознутую Nero, а также на отсутствие в Windows удобного редактора Kate, в котором я верстаю HTML  и PHP странички.

Играю я редко, да для этого используется Windows, для администрирования 1С, сервера Nowel Netwаre 4.11 мне приходится использовать Windows, да есть ряд редкоиспользуемых программ, реализации которых нет в линуксе, но это редкость, и то - до поры времени.

По поводу компиляции из исходников. Хотя такой метод установке и более долог (а в Gentoo он не отличается от установки бинарных пакетов), но компиляция позволяет убрать лишние и не нужные программы и зависимости. Например у меня дома нет принтера, и все программы скомпилированы без поддержки системы печати CUPS (значит и программ лишних нет), на сервере полностью отсутствует поддержка звука, И много таких нюансов.

Т.е. установка из исходников позволят оптимизировать не только в плане производительности, но и в плане функциональности. А в Gentoo все труды по компиляции, оптимизации на себя берёт система.

В Windows оптимизация в плане функциональности происходит по иному, в связи с иной архитектурой.

Что лучше или хуже - не знаю. Просто так оно есть.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№174910-01-2006 15:30:05

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

На рюшечки, фенечки и фаечки я внимания не обращаю, некогда. Но все функции, какие мне нужны реализованы. Так что разницы я не вижу ни какой.

Лишь добавлю, что ненужных рюшечек, фенечек и фаечек уже как раз наоборот больше в том же KDE, а не в Луне. А в остальном согласен - если человеку удобно работать в линуксе, ну чтож, пусть работает.
Мне там неудобно, поэтому я его сейчас держу в основном для тех редких случаев, когда мне нужен cdrecord. Кстати, пора его под виндой заиметь, только вот все забываю скачать да поставить.;)

Например у меня дома нет принтера, и все программы скомпилированы без поддержки системы печати CUPS (значит и программ лишних нет) И много таких нюансов.

А если появится принтер? Заново компилить?

Отредактировано Malakai (10-01-2006 15:54:09)


Let's flame!

Отсутствует

 

№175010-01-2006 16:01:03

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Лишь добавлю, что ненужных рюшечек, фенечек и фаечек уже как раз наоборот больше в том же KDE, а не в Луне.

Честно говоря смотря что назвать рюшечками в KDE. Если ставить KDE полностью, то действительно, там много ненужного. Но я ставлю только три части - kdebase, kdegames, kdelib. В результате я имею только оболочку, проводник, и пасьянс.

Malakai пишет

А в остальном согласен - если человеку удобно работать в линуксе, ну чтож, пусть работает.

Ну, если к этому добавить что человек всё настроил и поставил сам, то ему конечно будет удобно. А если учесть что в большинстве случаев пользователь подходит к процессу установки и настройки с душой, и настраивал он под себя, то потом он может почувствовать дискомфорт на других системах (как я), после удобного окружения.

Malakai пишет

Мне там неудобно, поэтому я его сейчас держу в основном для тех редких случаев, когда мне нужен cdrecord.

К сожалению многие дистрибутивы страдают либо ущербностью в настройке (это бинарные дистрибутивы), либо в сложности настройки, как source-based дистрибутивы (имеется в виду для пользователя неискушённого в компьютерных делах, но желающего просто использовать компьютер как инструмент).

Те, у кого время - это деньги, не могут позволить себе выделить длительное время для изучения необходимых азов и документации по настройке и установке, а затем и на саму установку и настройку.

Сам Линукс весьма функционален и стабилен (не функциональней и стабильней, а просто весьма функционален и стабилен), но всю картину портят либо плохая документация, либо плохо проработанные дистрибутивы, либо просто завышенные слухи о сложности, либо отсутствие нужной информации.

По поводу завышенной сложности - я не думаю, что пользователь не сможет настроить систему, следуя хорошему, чётко проработанному руководству (допустим оно есть). Но иной подход, слухи о сложности, людей отпугивают. Хотя на самом деле, если смог один человек - то сможет и другой.

Malakai пишет

Кстати, пора его под виндой заиметь, только вот все забываю скачать да поставить.;)

http://www.paehl-info.de/cdr/ ;)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]