Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№157603-01-2006 13:16:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Но ведь большинство из перечисленных выше проектов спонсируются.

По вашему получается что если софт свободный, то и разработчик не должен денег получать? Все это ЕРУНДА. Я не устану повторять про глупость "факта" якобы собранного на коленке GNU-того софта. Труд должен оплачиваться, а GPL позволяет развивать СВОИ разработки путем привлечения заинтересованных программистов, при этом держать штат собственных, тех кто ведет проект и линию партии. Примеры есть. Но почему-то о них забывают, а вспоминают неудачные проекты и говорят - "Вот истинный облик GPL." Может вспомним про свору погибшего или глючного проприетароного ПО? Почему мы не говорим - вот истинный облик коммерческого софта?

А то, что в GNU любят "менять приоритеты" без видимой необходимости это тоже нельзя отрицать.

Кто любит менять приорететы? Пользуюсь BSD и GPL софтом. И у большинства проектов своя линия партии, которой они придерживаются. А если какой-то мелкий проект мечется, то это не характеризует GNU в целом.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№157703-01-2006 13:31:23

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

По вашему получается что если софт свободный, то и разработчик не должен денег получать? Все это ЕРУНДА. Я не устану повторять про глупость "факта" якобы собранного на коленке GNU-того софта. Труд должен оплачиваться, а GPL позволяет развивать СВОИ разработки путем привлечения заинтересованных программистов, при этом держать штат собственных, тех кто ведет проект и линию партии. Примеры есть. Но почему-то о них забывают, а вспоминают неудачные проекты и говорят - "Вот истинный облик GPL." Может вспомним про свору погибшего или глючного проприетароного ПО? Почему мы не говорим - вот истинный облик коммерческого софта?

Нет, я как раз считаю, что больше шансов получить качественное ПО, если зарзаботчики материально заинтересованы в том, чтобы сделать это ПО действительно качественным. Тут я считаю, что наши мнения совпадают. В то же время считаю, что софт, разработка которого "подпитывается" исключительно слепой ненавистью к МС, больших шансов на успех не имеет. А погибшее пропиетарное ПО это тоже нормально - побеждает сильнейший и лучший.

Кто любит менять приорететы? Пользуюсь BSD и GPL софтом. И у большинства проектов своя линия партии, которой они придерживаются. А если какой-то мелкий проект мечется, то это не характеризует GNU в целом.

А как насчет XFree86? Как это можно объяснить?

Отредактировано Malakai (03-01-2006 13:42:56)


Let's flame!

Отсутствует

 

№157803-01-2006 13:35:42

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

А что, Газпром, РАО ЕЭС, Норникель, Русал и прочее не злодеи?

Совершенно справедливо замечено. Ну вот никак не могу понять чего такого плохого сделал людям МС.


Let's flame!

Отсутствует

 

№157903-01-2006 13:57:19

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai
1994 г. "У Microsoft нет необходимости поддерживать TCP/IP" Билл Гейтс
1995 г. "Microsoft изобрела новый протокол. Мы называем его TCP/IP" Билл Гейтс
Вот кто действительно неожиданно любит менять приорететы =) "Изобретение" не обсуждаем, уже было обсуждено многократно. Я это про приорететы.

Как одна XFree86 характеризует GPL? Xorg все равно мне больше нравится =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№158003-01-2006 14:26:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

[offtopic]
Lockywolf

А что, Газпром, РАО ЕЭС, Норникель, Русал и прочее не злодеи?

Эти компании тут оффтопик, однако кто тут говорил что поддерживает их?
Вам легче от того что РАО ЕЭС или Газпром устанавливает только им удобные цены?
[/offtopic]


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№158103-01-2006 14:56:45

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

почитайте http://www.linux-online.ru/about/articles/

Так нелесно озываться о GNU при этом пользоваться плодами этой организации. Что интересно, почему он хотят Linux сделать Windows-подобным, есть такой проект как ReactOS, пусть к нему подсоединяются.

А что МС захватила рынок, можно процитировать
анекдот - "Это рынок, детка."

Какими средствами?
И что это за политика такая у M$, их кросплатформенную технологию .NET, они поддераживают тольоко для одной ОС (непонятно какой:)), а портированием на Unix-ы занимается команда энтузиастов.

1994 г. "У Microsoft нет необходимости поддерживать TCP/IP" Билл Гейтс
1995 г. "Microsoft изобрела новый протокол. Мы называем его TCP/IP" Билл Гейтс

От себя добавлю, что и Интернету предсказывал скорый конец.

Ещё замечу, что пираты способствуют продвижению M$Win. Мне тут брат сказал, что компьютер нужен только для игр и равлечений, а к игровой консоли диски дорогие, в отличие от пиратских для компьютеров, по крайней у нас в городе. Я так понимаю ему всё равно какая ОСь будет стоять на копьютере, лишь бы игры запускались. У знакомого два года компьютер, он год назад выучил название ОС


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№158203-01-2006 14:57:18

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Как одна XFree86 характеризует GPL? Xorg все равно мне больше нравится =)

XFree86 был крупным проектом. И таких примеров можно привести достаточно, чтобы доказать, что для многих разработчиков GNU и Линукс это всего лишь средство чтобы проводить различные эксперименты и испытания, а также время от времени выбрасывать некоторые проекты как надоевшие игрушки (ИМО).
ЗЫ нет в этом NetBSD ее, а только ed, но это опять лишь для очередного обкуривания манами :) Нет, без инета свободные никсы лучше забыть - это вам не "зловещий" дос/виндовс, где можно обойтись дискетами/cd-rom-ами. :lol: Нет, все таки может они и монополисты и буржуины, но умеют ведь угодить людям. ИМО действительно у них есть чему поучиться. ;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№158303-01-2006 15:00:10

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

Какими средствами?

Такими же как и все другие на рынке. Вы что серьёзно думаете, что есть благородные и порядочные буржуины? :lol::lol::lol::lol::lol:


Let's flame!

Отсутствует

 

№158403-01-2006 15:01:29

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Эти компании тут оффтопик, однако кто тут говорил что поддерживает их?
Вам легче от того что РАО ЕЭС или Газпром устанавливает только им удобные цены?
[/offtopic]

Это всё ещё государственный монополии, и они как бы ещё и о людях заботиться должны, а M$ только о собственной выгоде


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№158503-01-2006 15:01:55

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

почитайте http://www.linux-online.ru/about/articles/

Так нелесно озываться о GNU при этом пользоваться плодами этой организации. Что интересно, почему он хотят Linux сделать Windows-подобным, есть такой проект как ReactOS, пусть к нему подсоединяются.

А вы его пробовали этот ReactOS?


Let's flame!

Отсутствует

 

№158603-01-2006 15:02:53

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

exlex пишет
Athathoth пишет

Эти компании тут оффтопик, однако кто тут говорил что поддерживает их?
Вам легче от того что РАО ЕЭС или Газпром устанавливает только им удобные цены?
[/offtopic]

Это всё ещё государственный монополии, и они как бы ещё и о людях заботиться должны, а M$ только о собственной выгоде

А сколько у нас реально альтруистов?


Let's flame!

Отсутствует

 

№158703-01-2006 15:21:11

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

XFree86 был крупным проектом. И таких примеров можно привести достаточно, чтобы доказать, что для многих разработчиков GNU и Линукс это всего лишь средство чтобы проводить различные эксперименты и испытания, а также время от времени выбрасывать некоторые проекты как надоевшие игрушки (ИМО).

Даже бесплатные проекты бывают выгодны, а бывают не выгодны. Бывают востребованы или нет. Почему Macromedia и Adobe имеют право решать как они будут поддерживать и распространять свои продукты, а опенсорсные проекты нет? Ведь это все тот же рынок. Каждый играет так, как ему выгодно, не зависимо от того пишешь ты проприетарный софт или свободный.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№158803-01-2006 15:21:29

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

нет в этом NetBSD ее, а только ed, но это опять лишь для очередного обкуривания манами Нет, без инета свободные никсы лучше забыть

Чем nano не устраивает, и не за что не поверю что у тебя нету  Интернета, чтобы скачать пару десятков килобайт. И что за дистр такой страный без ee, может он edit называтся.

Такими же как и все другие на рынке. Вы что серьёзно думаете, что есть благородные и порядочные буржуины?

Разве нету? А GNU, MoCo?..

А вы его пробовали этот ReactOS?

Нет. Но скоро посмотрю. А что в нём не так?


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№158903-01-2006 15:34:52

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

Чем nano не устраивает, и не за что не поверю что у тебя нету  Интернета, чтобы скачать пару десятков килобайт. И что за дистр такой страный без ee, может он edit называтся.

Нету nano, нету инета на том компе, а просто скачать невозможно, так как начнется бред с зависимостями. Да и потом замысел был не настроить его любой ценой, а посмотреть на что он способен по умолчанию. Не хочу опять начинать курить маны. А тот "дистр", в котором человеческий редактор Edit называется у меня есть...:)

Разве нету? А GNU, MoCo?..

Наши мнения прямо противоположны...;)

А вы его пробовали этот ReactOS?

Нет. Но скоро посмотрю. А что в нём не так?

Если выбирать между Линуксом и ReactOS, то со всей ответственностью заявляю, что Линукс рулззз! :o:o:o:o:o Хотя он мне очень не нравится. А если серьёзно, то ReactOS (ИМО) очень сырая и нестабильная ось. Она у меня продержалась на жестком диске не более 30 минут, но этих 30 минут было достаточно, чтобы сделать для себя определенные выводы. А до виндовс ей ещё ооооочень далеко, как впрочем и до линукса. Если бы это было так просто - взял и наляпал осей...;) Тем более полностью совместимых с NT...

Отредактировано Malakai (03-01-2006 15:57:43)


Let's flame!

Отсутствует

 

№159003-01-2006 15:39:32

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Даже бесплатные проекты бывают выгодны, а бывают не выгодны. Бывают востребованы или нет. Почему Macromedia и Adobe имеют право решать как они будут поддерживать и распространять свои продукты, а опенсорсные проекты нет? Ведь это все тот же рынок. Каждый играет так, как ему выгодно, не зависимо от того пишешь ты проприетарный софт или свободный.

Ну в случае с иксами там просто, насколько я знаю, амбиции и эмоции через край - вот все и пере.....делали....


Let's flame!

Отсутствует

 

№159103-01-2006 16:12:19

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

а что с иксами-то было?..

Отредактировано roopix (03-01-2006 16:12:34)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№159203-01-2006 16:26:40

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

Athathoth

Смотреть /etc/conf.d/local.start строка 10.

Там пусто.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№159303-01-2006 17:14:17

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Нету nano, нету инета на том компе, а просто скачать невозможно, так как начнется бред с зависимостями.

Что за бред, какой бред с зависимостями.

Malakai пишет

Да и потом замысел был не настроить его любой ценой, а посмотреть на что он способен по умолчанию. Не хочу опять начинать курить маны. А тот "дистр", в котором человеческий редактор Edit называется у меня есть...smile

идея у BSD в том, что всё выключено по умолчанию

Если выбирать между Линуксом и ReactOS, то со всей ответственностью заявляю, что Линукс рулззз!

А почему из Linux решили делать второй Windows, непонятно, нездоровые тенденции какие-то намечаются. Со своими GUI, скоро во всех руководсвах будет только как это сделать при помощи GUI, а то что есть вполне рабочий CLI и думать заубудут


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№159403-01-2006 18:06:52

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

Что за бред, какой бред с зависимостями.

Да я и сам удивляюсь. Неужели по человечески сделать не могут. :)

А почему из Linux решили делать второй Windows, непонятно, нездоровые тенденции какие-то намечаются. Со своими GUI, скоро во всех руководсвах будет только как это сделать при помощи GUI, а то что есть вполне рабочий CLI и думать заубудут

Т.е. секретарши должны в vi документы набирать? Я правильно понял? Нет, консоль нужна, но только для узкого круга специалистов. В противном случае я соглашусь с той точкой зрения, что пользователи линукса довольны нынешнем положением дел (0,5% от общего числа пользователей ПК)... и им не надо, чтобы линукс был по настоящему популярным. Но в таком случае неуместно будет говорить о грядущем завоевании Линуксом рынка настольных ПК.


Let's flame!

Отсутствует

 

№159503-01-2006 21:45:12

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

есть такой проект как ReactOS

Биореактор - не овиндозенный линукс, а одровенный WINE

то есть wine, поддерживающий загрузку дров
Живой осью я бы его не назвал, ибо там тот же штат, что и в wine

вполне рабочий CLI

Мне НЕ НУЖЕН CLI !!!!
я не испытываю ни малейшего кайфа от курения манов и выучивания сотен нужных мне один раз команд

И что это за политика такая у M$, их кросплатформенную технологию .NET, они поддераживают тольоко для одной ОС (непонятно какойsmile), а портированием на Unix-ы занимается команда энтузиастов.

А какой блин, нормальный бизнесмен будет поддерживать своего конкурента!!!

А про продажу GPL-софта - уже есть пример с Nessus

Любой проект GPL обязательно форкнут при попытке ввести продажу за деньги


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№159603-01-2006 22:03:21

Anonymous
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-06-2005
Сообщений: 59

Re: Linux vs Windows

>Как одна XFree86 характеризует GPL?
учитывая, что ни www.XFree86.org , ни www.x.org ни, особенно, www.opengroup.org
А) ниразу не GPL и Б) никуда не делись-
- совершенно никак

Отсутствует

 

№159703-01-2006 23:44:28

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

1.

Lockywolf пишет

И что это за политика такая у M$, их кросплатформенную технологию .NET, они поддераживают тольоко для одной ОС (непонятно какойsmile), а портированием на Unix-ы занимается команда энтузиастов.

А какой блин, нормальный бизнесмен будет поддерживать своего конкурента!!!

A почему они заявляют .NET как кроссплатформенную технологию? Можно ведь просто написать: только для Windows.
Почему M$ является членом W3C, но не следует их стандартам?
Почему Sun делает Java не только для своей Solaris, но и для Windows и Linux?
Почему PGP Corporation не только делает свои продукты в соответствии с открытым стандартом OpenPGP (RFC 2440bis), но и предоставляет исходники своих коммерческих продуктов всем желающим? Более того, этот стандарт создаётся при участии как самóй PGP Corporation, так и независимых разработчиков gnupg.

2. Поздравляю себя с успешной сборкой gnupg из исходников под Kubuntu 5.10. Под Windows проделать то же самое я так и не смог.
Однако Linux пока что сложен: одни проблемы со шрифтами чего стóят...

Отредактировано Lustermaf (03-01-2006 23:45:00)

Отсутствует

 

№159804-01-2006 05:18:31

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Linux vs Windows

Lockywolf
ReactOS использует часть кода wine (причём только юзермод кода!), но она не wine! ReactOS полноценная ОС с NT-подобным ядром. А нестабильная - потому что она ещё альфа, у неё номер версии только до 0.2.9 поднялся...


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№159904-01-2006 05:48:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет
Lockywolf пишет

И что это за политика такая у M$, их кросплатформенную технологию .NET, они поддераживают тольоко для одной ОС (непонятно какойsmile), а портированием на Unix-ы занимается команда энтузиастов.

А какой блин, нормальный бизнесмен будет поддерживать своего конкурента!!!

A почему они заявляют .NET как кроссплатформенную технологию? Можно ведь просто написать: только для Windows.

Я даже больше скажу. Статистика показывает что далеко не на все Windows машины можно поставить FrameWork 1.1. Инсталяция доходит до определенного момента и откатывается без объяснения причин! Техподдержка советует ставить 1.0... Зашибись, да? =) Что уж там говорить о поддержке Linux, Mac, BSD и т.д...
Зато сколько шума! Они даже ось на .Net пишут! Кто бы мог подумать...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№160004-01-2006 09:18:12

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Я даже больше скажу. Статистика показывает что далеко не на все Windows машины можно поставить FrameWork 1.1. Инсталяция доходит до определенного момента и откатывается без объяснения причин! Техподдержка советует ставить 1.0... Зашибись, да? =) Что уж там говорить о поддержке Linux, Mac, BSD и т.д...
Зато сколько шума! Они даже ось на .Net пишут! Кто бы мог подумать...

А у меня на ХР-шке без проблем 1.1 установилась вместе с обновлениями. Я даже и не заметил сразу... :)


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]