Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№155102-01-2006 15:30:52

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

ladserg

Может есть смысл настроить переключение раскладки клавиатуры в иксах в файле xorg.conf?

Естественно, но...

желательно заиметь ещё и kkbswitch

Вещь эта в хозяйстве пригодится, т.к. расширяет X-овые возможности в деле переключения раскладок.

exlex

Какие ещё умолчания? в BSD вообще ничего по умолчанию не включается

Если это касается CD-ROM, то во FreeBSD в /etc/fstab он прописывается автоматом при установке. А вот флоп приходится руками прописывать.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№155202-01-2006 15:33:48

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

Панель управления очевидна.
А n-ное количество текстовых конфигов - нет.

А как на счёт логов, непонятные какие-то цифры про события, чтобы узнать что всё таки произошло надо лезть в инет на сайт неизвесно какой компании, в отличии от Linux (и им подобных) всё предельно просто и понятно написано. Что плохого в текстовых конфигах, они гораздо лучше чем один огромны бинарный файл реестра у Винды.

перезагружаемся - медленно фигеем

это Винду сильно напоминает, не надо в Unix-like системах перезгружать всю систему постоянно

Далее - файловые системы - в винде их мало, но
ничего писать в фстаб не надо
Все и так есть

То что файловых систем мало это "минус", кстати в Винде происходит монтирование дисков, только всё скрыто от пользователя. И если так хочется чего-то подобного есть соответсвующие даемоны для автоматического монтирования

И вообще сервисы в Винде запускаются от какой-то неведомой записи SYSTEM, у которой прав больше чем у "Администратора", и само то что у глупой железяки этих прав больше чем у человек уже плохо.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№155302-01-2006 15:35:10

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Если это касается CD-ROM, то во FreeBSD в /etc/fstab он прописывается автоматом при установке. А вот флоп приходится руками прописывать.

Ну да... У меня почему-то не прописывалось


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№155402-01-2006 15:36:05

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lockywolf

Панель управления очевидна.
А n-ное количество текстовых конфигов - нет.

Настройте под Виндой статический сетевой путь через панель управления.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№155502-01-2006 15:43:48

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

ladserg

Потому что его ещё не проверили полностью, и есть нарекания из-за которых сообщество Gentoo не может гарантировать стабильную работу версии 1.5.

кхмм... а можно почитать эти нарекания?.. я искал, но не нашёл... хотелось бы знать, из-за каких багов сообщество Gentoo не пускает пакеты в стабильную часть Portage...

Отредактировано roopix (02-01-2006 15:47:09)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№155602-01-2006 16:17:09

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

ladserg

Потому что его ещё не проверили полностью, и есть нарекания из-за которых сообщество Gentoo не может гарантировать стабильную работу версии 1.5.

кхмм... а можно почитать эти нарекания?.. я искал, но не нашёл... хотелось бы знать, из-за каких багов сообщество Gentoo не пускает пакеты в стабильную часть Portage...

Да нет никаких нареканий, сам сейчас сижу ставлю версию 1.5., просто она не проверена полностью вот и всё. Поставлю, найду глюк, настучу в gentoo.org, там поправят.

А то что пока закрыто, так это просто предосторожность.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№155702-01-2006 16:19:39

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

И вообще сервисы в Винде запускаются от какой-то неведомой записи SYSTEM, у которой прав больше чем у "Администратора"

и это хорошо!!!!
попробуй - получи доступ к SYSTEM при взломе
В линуксе достаточно крякнуть рута(хоть это и реально сложно)
А в винде даже получив админа сломать все сразу не просто


Настройте под Виндой статический сетевой путь через панель управления.

Хм... не требовалось

Я про воркстейшн/геймстейшн говорю
про сервера говорить не стоит, никсы вне конкуренции

если так хочется чего-то подобного есть соответсвующие даемоны для автоматического монтирования

И это замечательно, но то, что они есть мне недостаточно,
мне надо, чтобы они работали сразу послне установки и я даже не знал об их существовании


И еще то, что меня бесит ну просто зверрски

Запускаем kdevelop
Курсор прыгает долго и на этом все заканчивается
ну что стоило гениям девелопперам КДЕ сделатьв этом песле попап, говорящий, что Segmentation fault ?
В винде это есть. но я тыркался час, пока догадался запустить с консоли и прочитать про segfault
То же самое с либами, что мешает сделать попап, который мне скажет о недостатке библиотек?


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№155802-01-2006 16:33:23

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

И вообще сервисы в Винде запускаются от какой-то неведомой записи SYSTEM, у которой прав больше чем у "Администратора"

и это хорошо!!!!
попробуй - получи доступ к SYSTEM при взломе

Что-то вы уважаемый заговариваетесь, большинство троянов работают под этим пользователем.

Lockywolf пишет

В линуксе достаточно крякнуть рута(хоть это и реально сложно)
А в винде даже получив админа сломать все сразу не просто

??? Обменяемся IP адресами? Да и ломать-то не всегда требуется, иногда нужно только узнать, скопировать. А если програмку сможешь запустить с правами админа, то бульбец. А в линуксе реально запретить руту почти всё на уровне ядра. вот так.

Lockywolf пишет

если так хочется чего-то подобного есть соответсвующие даемоны для автоматического монтирования

И это замечательно, но то, что они есть мне недостаточно,
мне надо, чтобы они работали сразу послне установки и я даже не знал об их существовании

И еще то, что меня бесит ну просто зверрски

Запускаем kdevelop
Курсор прыгает долго и на этом все заканчивается
ну что стоило гениям девелопперам КДЕ сделатьв этом песле попап, говорящий, что Segmentation fault ?
В винде это есть. но я тыркался час, пока догадался запустить с консоли и прочитать про segfault
То же самое с либами, что мешает сделать попап, который мне скажет о недостатке библиотек?

Уважаемый, не пойму ваши претензии, обычно ставящий линукс знает что делает. Что у вас за дистр? И как вы умудрились поставить kdevelop без соответствующих зависимостей? Поставьте MS Visual Studio без необходимых библиотек, он вам ещё и не такое покажет.

Отредактировано ladserg (02-01-2006 16:34:38)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№155902-01-2006 16:42:15

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Поставьте MS Visual Studio без необходимых библиотек

это как?) просто из любопытства.


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№156002-01-2006 16:42:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lockywolf

и это хорошо!!!!
попробуй - получи доступ к SYSTEM при взломе

Это просто замечательно, особенно учитывая то количество троянов, вирусов, червей получающих полный контроль над системой, наконец.

Хм... не требовалось

А вот некоторым требуется, но они об этом не догадываются, т.к. в панели управления этого нет. Обычно пользователь сталкивается с этим когда имеет доступ различным подсетям. Например локальная сеть и модемное подключение. Вот ходят по форумам и нудят: "У меня почтовик не подключается!!!!"


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№156102-01-2006 16:46:33

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Bananas пишет

Поставьте MS Visual Studio без необходимых библиотек

это как?) просто из любопытства.

Не знаю, поставил же человек как то линукс без половины библиотек. Хотя если компилировать, то без них не компилируется, если rpm'ку ставить - то без нужных пакетов не ставится, если emerge делать, то вообще не спросят, всё закачают из инета, скомпилируют и установят.

Не знаю.

Отредактировано ladserg (02-01-2006 16:47:17)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№156202-01-2006 20:18:36

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Lockywolf

и это хорошо!!!!
попробуй - получи доступ к SYSTEM при взломе

Это просто замечательно, особенно учитывая то количество троянов, вирусов, червей получающих полный контроль над системой, наконец.

Но их ещё надо умудриться заиметь...


Let's flame!

Отсутствует

 

№156302-01-2006 21:05:11

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

Athathoth

А вот некоторым требуется, но они об этом не догадываются, т.к. в панели управления этого нет. Обычно пользователь сталкивается с этим когда имеет доступ различным подсетям. Например локальная сеть и модемное подключение. Вот ходят по форумам и нудят: "У меня почтовик не подключается!!!!"

А если бы было это в Панели управления, то по-твоему те же юзеры не ходили по форумам и не нудели? Настройку TCP/IP должны проводить знающий человек, а не домохозяйка.

Athathoth
Ссылку в студию! Хочу получить доступ к SYSTEM. :) Руткиты типа DreamPackPL не предлагать. :P


Кстати, у меня не помню после чего накрылось сетевое подключение в Gentoo:

glook7dp.th.png
(на картинке не поместилась строчка * Starting lo.., но до неё загрузка проходит обычным образом.)

Что мне делать с этим?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№156402-01-2006 21:20:52

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

djet
Ты ничего не удалял в Gentoo?

Отредактировано ladserg (02-01-2006 21:21:15)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№156502-01-2006 21:24:51

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

какой у меня дистр - слакваре
В slack-deps ничего нет, да и восстановилось все даунгрейдом до предыдущей версии kdelibs
Но неужели нельзя вывести попап с Segmentation fault
Неужели

Откуда я блин, должен узнать, что у проги проблемы
и какие
А в винде у меня всегда будет набор окошек, которые распишут, чего не хватает

Установить Visual Studio без библиотек?
Как?
Вижуал студио - ОДИН инсталлятор, который установит все.
Мне для винды всего однажды надо было один раз скачать gdi+
И все.

нет, к отношение к линуксу у меня самое позитивное, но говорить. что линукс круче потому что круче -
почитайте http://www.linux-online.ru/about/articles/

это правда!!

Это просто замечательно, особенно учитывая то количество троянов, вирусов, червей получающих полный контроль над системой, наконец.

У меня никогда не было, что я неправильно делаю?


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№156602-01-2006 21:32:46

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

ladserg
Нет, ничего не удалял..


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№156702-01-2006 23:05:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

нет, к отношение к линуксу у меня самое позитивное, но говорить. что линукс круче потому что круче -
почитайте http://www.linux-online.ru/about/articles/

это правда!!

Хорошая ссылка. Я полностью со всем согласен. Я даже высказывал схожие мысли в т.ч. и на данном форуме (крикуны, революционеры, куча нерабочего софта, результаты программирования в свободное время и пр).
Однако замечу, что далеко не все пользователи линукса "крикуны" и "псевохакеры". Среди них много людей, с которыми можно нормально общаться. Это можно сказать о подавляющем большинстве участников данного флейма.
Но вот те немногие(?) крикуны (а они к сожалению всегда попадаются), они действительно портят общую картину линукса, хотя честно говоря, он (т.е. линукс) этого возможно и не заслуживает. Они есть как среди пользователей, так к сожалению и среди разработчиков.

Отредактировано Malakai (03-01-2006 00:45:57)


Let's flame!

Отсутствует

 

№156803-01-2006 06:09:16

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Linux vs Windows

Хочу получить доступ к SYSTEM.

Самый простой вариант - драйвер режима ядра. :P


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№156903-01-2006 06:30:37

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

djet

А если бы было это в Панели управления, то по-твоему те же юзеры не ходили по форумам и не нудели? Настройку TCP/IP должны проводить знающий человек, а не домохозяйка.

Вот и я об этом. Настройка системы - дело рук профессионала, а не домохозяйки. И это касается далеко не только TCP/IP.

Ссылку в студию! Хочу получить доступ к SYSTEM.

Я этими вещами не увлекаюсь, а всякую пакость вычищать из Windows систем приходится часто, некоторые из червей и троянов имеют привелегии SYSTEM. Однажды через IIS, который даже в и-нет не смотрел, подцепили червя, который заблокировал всю систему, избавиться от него получилось исключително загрузившись под DOS, используя NTFS Pro, получить доступ к разделу с данными, скопировать их, снести систему нафиг и поставить заново. Не помню что за червь, я их не запоминаю, других проблем хватает...

Lockywolf

почитайте http://www.linux-online.ru/about/articles/

Почитал. Не со всем согласен.
Ребята забываются. Именно GPL помогает многим компаниям поддерживать Linux. Именно GPL помогает многим компаниям иметь окрытые проекты, над которыми работают професионалы в рабочее время.
И вообще Linux родился в среде GPL и вырос в ней. И то что мы имеем сейчас это его заслуга. "Мы за Linux, но против GPL и OpenSource в частности" == "Пчелы против меда."
Все это демагогия потому что под Windows не меньше низкопробного софта, если не больше и за него просят деньги. Хотя пишется он так же на коленке и вне рабочего времени.
А так же:

Что сделали другие крупные компании для того, чтобы завоевать рынок программного обеспечения для ПК в 90-х? Практически ничего! Microsoft оказалась единственной компанией, которую волновали проблемы “простых” пользователей ПК.

Что сделали MS для создания этого рынка в 80-х? А не позаимствовали ли они чужие идеи и не выхали ли они на этот рынок на шее Apple и IBM?
И еще много с чем не согласен т.к. это поверхностное суждение о "заслугах" MS. Большая часть их заслуг в том, что они монополизировали этот рынок и вытеснули с него другие компании (IBM в частности). А все благодаря десятилетнему контракту с IBM, который принудил предустановку осей от MS на персоналки в течение 10 лет.
Я не против комерческого ПО, я даже не против Microsoft, когда мне ее не выставляют в качестве иконы. Я просто начинаю сильно возмущатся когда говорят: "Ох, какие MS молодцы." Они имеют нас во все щели, обманывают, умалчивают, подтасовывают факты, почувствовав конкуренцию и нам это нравится. При этом все стараются не замечать сколько компаний погибло под молотом монополии Microsoft, сколько из них было закрыто или выкуплено только потому что их продукция становилась лучше чем у MS. Удобность Windows украдена у других компаний. Они бы купили и распустили бы и Linux, если бы у него был владелец. Но именно GPL помог выжить Linux в этих условиях.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№157003-01-2006 06:45:02

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Я не сторонник ультра-свободных идей, я сам пишу коммерческий продукт. Но когда мне говорят: "разборд и шатание", у меня в глазах стоят: ядро Linux, BSD, BIND, apache, squid, KDE (непатченный и все что с ним идет), MySQL, OpenOffice, Mozilla FF/TB, Qt, GIMP, Samba, PHP, Perl, etc...
И я благодарен тем людям кто все это разрабатывает!!!

Отредактировано Athathoth (03-01-2006 07:19:57)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№157103-01-2006 06:48:00

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

djet

Что мне делать с этим?

Смотреть /etc/conf.d/local.start строка 10.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№157203-01-2006 09:23:51

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Что сделали MS для создания этого рынка в 80-х? А не позаимствовали ли они чужие идеи и не выхали ли они на этот рынок на шее Apple и IBM?

Ну и что? А я считаю, что важен результат. А если IBM и Apple прохлопали рынок, которые считали принадлежащим себе, так в этом никто кроме них самих не виноват. А потом без заимствования идей, я думаю, невозможно. GNU тоже ИМО этим занимается, да и все остальные тоже, и ничего в этом плохого и предосудительного нет. Мы же не будем выступать за патенты на софт. И в монополизме МС виноват не МС. Ещё раз повторю: любая амбициозная компания (включая Red Hat и Novell) спит и видит как оказаться в таком же положении. Кстати почему Novell сделал SuSE бесплатным?


Let's flame!

Отсутствует

 

№157303-01-2006 09:53:17

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Я не сторонник ультра-свободных идей, я сам пишу коммерческий продукт. Но когда мне говорят: "разборд и шатание", у меня в глазах стоят: ядро Linux, BSD, BIND, apache, squid, KDE (непатченный и все что с ним идет), MySQL, OpenOffice, Mozilla FF/TB, Qt, GIMP, Samba, PHP, Perl, etc...
И я благодарен тем людям кто все это разрабатывает!!!

Но ведь большинство из перечисленных выше проектов спонсируются. Поэтому они достигли такого уровня. А то, что в GNU любят "менять приоритеты" без видимой необходимости это тоже нельзя отрицать.


Let's flame!

Отсутствует

 

№157403-01-2006 10:56:14

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

подлые трюки M$ не делают ей чести. в любом случае.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№157503-01-2006 12:54:39

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

подлые трюки M$ не делают ей чести. в любом случае.

Я тоже не в восторге от Palladium и DRM

Если Vista будет такая пупер-антиварезная ось, то я плюну,
и перейду на линукс полностью.
Но пока жива 2к, и ей можно пользоваться - винда удобнее

А что МС захватила рынок, можно процитировать
анекдот - "Это рынок, детка."

А что, Газпром, РАО ЕЭС, Норникель, Русал и прочее не злодеи?


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]