Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№127623-12-2005 00:38:42

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Может следует применить иной компилятор? Например cc?

сс залинкован на gcc...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№127723-12-2005 01:38:42

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

В линуксе работа спокойно не выполняется. Там спокойно можно только ковырятся, если навыков понабрался... Навыков не нервничать, когда ковыряешся, т.е. навыков спокойного ковыряния... :lol::lol::lol:

Уважаемый Malakai, кажется вы не имеете представления о линукс вообще, так же как и о линуксоидах.

Раз уж вам не повезло с дистрибутивом, то что ж, это значит что вам просто не повезло, а не то что линукс - плохая операционная система. Так же факт невезения не означает вашу криворукость.

Если на компьютер смотреть как на инструмент, а не как на женщину, то можно заметит что и программы в нём представляют собой либо инструменты, либо комплекс инструментов. Причём у каждого инструмента своё предназначение, т.е. для достижения определённой цели вы берёте определённый инструмент.  И не имеет значения, в какую коробку они положены, лишь бы от туда можно было их быстро и удобно достать, а затем положить обратно.

Линукс удобная операционная система, но из-за большей модульности её сложнее осваивать, хотя благодаря модульности можно получить большую мощь. Вы слышали когда-нибудь о таком языке, как ассемблер? Я ещё не видел, что бы кто то сказал, что он лажа.

Многие люди приложили усилия, дабы создать бесплатную операционную систему и программы под неё, бессплатно. Причём линукс - это аналог UNIX, а не WINDOWS, не забывайте. Так что ругая линукс и линуксоидов вы обижаете многих, хороших людей, действительно хороших, среди которых есть и представители таких фирм как SUN Microsystems, IBM, HP. Далеко не плохие специалисты скажу я вам.

А ругая юниксоидов, вы, как ни странно, ругаете ещё и Била Гейтса, который в универе зарабатывал деньги на анализе безопасности Unix-систем.

Линукс не плохая и не хорошая, она просто другая.

Сам я использоу и линукс и Windows, хотя первая мне импонирует больше, я всё равно не считаю Windows плохой системой, есть неудобства, но они есть везде. Поэтому я использую то, что мне удобней в текущий момент.

По поводу стабильности линукс - линукс стабильна, если использовать стабильные и проверенные версии программ, а не альфы и беты, которые увы владывают в дистрибутив их изготовители. У меня стоит Gentoo Linux, там по умолчанию ставятся только проверенные версии, что бы поставить непроверенную версию программы, нужно совершить дополнительное движение. Те кому надо, знают какое движение, кто не знает, им не надо. Вы пользовались когда нибудь альфа версией Windows? Я видел такое, недоработок много. Так, что я ставлю только проверенные программы и проблемм со стабильностью не вижу. Правда и Windows у меня стоит и нормально работает, только вот вчера Windows 2000 Server PDC упал, оставив без работы свыше ста человек, но ничего, востановил, а так всё нормально.

Сколько шагов нужно для установки оперы? Один:

# emerge opera

и всё.

Вы как пользователь стоите перед выбором: потратить существенную сумму на ОС, которую вы сможете сами установить и подписаться на платную поддержку, либо потратить менее значительную сумму, на специалиста, который установит вам бесплатную ОС, и настроит под ваши нужды, но вам в дальнейшем придётся обращаться к манам, изучая азы и премудрости линукса, необязательно в связи с ошибкой, просто вам понадобится что-нибудь новое. Т.е. линкус и Windows это просто две альтернативы. Выбрали раков за пять рублей, но больших, что ж это ваш выбор.

Да линукс не страдает дружелюбием к обычному пользователю в плане настройки и установки, но поверьте, пересев с Windows за настроенную линукс вы не особо заметите разницы как пользователь. Те же окошки, тот же пасьянс, та же кнопка пуск, офисный пакет, графический редактор, весь интерфейс на русском.

Тут кому то не повезло, установщик линукса понавтыкал 10 почтовиков, 12 плейеров, и 72 варианта камманды format, что ж, не повезло, но поверьте, есть дистрибутивы, в которых ставится только то, что нужно вам.

Вы наверно удивитесь, но в одной умной книге, было написано, что на момент выпуска Windows NT 3.51 Server, она (Windows NT 3.51 Server) была самой стабильной системой в мире. Книга называется "Архитектура UNIX". Я использовал Windows NT 3.51 Server, действительно стабильна, ни разу не висла. Линукс тоже стабильна, если использовать стабильные версии. Это факты и от них не уйти.

Я считаю себя линуксоидом, но не питаю нелюбви к Windows, уж тем более к Билу Гейтсу, которого я уважаю.

PS: Сложней всего - среди людей быть человеком.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№127823-12-2005 05:35:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

bearcub

Благодарю за прописные истины, но на вопрос Вы так и не ответили. Так, впрочем, поступает и большинство других сторонников Линукса: "курите маны и будет вам щастье".

Всегда пожалуйста. На вопрос вам ответили до этого моего сообщения. Вам мало? Я лишь обратил вниманиие на корректность вопроса, и удерждался кстати до появления ответа на него.
Да и что вам отвечать? Зачастую вопрос стоит не совсем корректно и не понятно что вопрошающий хочет получить. От того к манам и отправляют, чтобы он смог более коррктно его поставить или сам разобраться в итоге. Вас тысячи, а люди, кторым вы вопросы задается исчисляются десятками (на форуме имеется в виду) и из каждого вытягивать что же собственно он хочет весьма утомляет.
Malakai

А я и об этом писал - от чего у них этот выпендреж идет. Доделали кое-как недоделанные поделки какого-то там "криворукого разработчика программирующего под линукс в свободное от работы в мак-дональдсе время" и возомнили себя ### знает кем.

Вам про Фому, а вы про Ерему. Во первых тут не спец форум чтобы технические вопросы решать, в следующий раз буду адресовать вопрос на эти форумы:
forum.bsdportal.ru
linux.org.ru
sysadmins.ru
opennet.ru
Я и другие ваши опоненты не могут охватить своим знанием все имеющиеся дистрибутивы и методы борьбы с ними, потому замечания в наш адрес по поводу выпендрежа считаю оскорбительными.
А если мы обращаем внимание на некоректно поставленный вопрос, то уж извините, прежде чем спросить надо хорошо подумать.

Отредактировано Athathoth (23-12-2005 05:57:25)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№127923-12-2005 05:39:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

bearcub

А для этого мне нужно VPN подключение, настроить которое в Винде мне раз плюнуть, в отличие от Вашей "удобной и всемогущей" ( (с) Malakai).

Есть куча обратных примеров (т.е. есть в Линуксе, но нет в Винде) и что с того?
А ssh тунель вы настроите в Винде в два клика, коли он вам понадобится?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№128023-12-2005 05:51:14

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Linux vs Windows

Athathoth

Всегда пожалуйста. На вопрос вам ответили до этого моего сообщения. Вам мало?

Тогда вообще непонятно Ваше стремление рассказать мне о том, что есть операционная система и проч. Меня интересовала связка Линукс-VPN, не более.

Вас тысячи...весьма утомляет

Прошу прощения, что осмелился потревожить столь занятого и столь утомленного человека...

Отредактировано bearcub (23-12-2005 06:03:27)


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№128123-12-2005 05:54:20

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Linux vs Windows

Athathoth

Есть куча обратных примеров (т.е. есть в Линуксе, но нет в Винде) и что с того?

Только то, что не следует слишком упирать на дружественность и понятность Линукса.

А ssh тунель вы настроите в Винде в два клика, коли он вам понадобится?

Слава Богу, за 10 лет работы на компьютере он мне ни разу не понадобился, думаю, что обойдусь и впредь.


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№128223-12-2005 06:07:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

bearcub

Только то, что не следует слишком упирать на дружественность и понятность Линукса.

А где я на это упирал? Это вы ищите ответы в данной плоскости.

Слава Богу, за 10 лет работы на компьютере он мне ни разу не понадобился, думаю, что обойдусь и впредь.

А мне VPN в два клика настраивать не надо. Думаю обойдусь и впредь.
Только что такой ответ решает? Если оно вам лично не надо, до это не означает, что люди не пользуются. Кстати вашему VPN'у люди знающие предпочитают OpenVPN, как более надежный и жрущий меньше траффика. Т.ч. он вполне даже может вам понадобится и "в два клика" поставить не удастся.
Вы же из контекста разговора выдираете мелочь и машете ею, как неоспоримым доказательством. Не все так просто на самом деле... То же простое подключение к VPN может сбить вам сетевые настройки. Т.е. сделать их некорректными, как в случае на который я выше ссылочку давал и опять два клика не получается...
Зато получается два притопа, три прихлопа и пляска с бубном, в особенности если не знаешь куда лезть. Ни одна кухарка не додумается в консоли netstat набрать.

Отредактировано Athathoth (23-12-2005 09:17:16)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№128323-12-2005 06:10:01

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

bearcub

Прошу прощения, что осмелился потревожить столь занятого и столь утомленного человека...

Я говорил не про себя, если не заметили. И Гуру себя не считаю. Я такой же пользователь как и вы.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№128423-12-2005 08:14:16

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

значит, придётся запастись терпением и... и... поставить gentoo...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№128523-12-2005 08:56:12

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Не очень убедительно и скорее смахивает на рекламу (но не линукса ;)).

Может это и было бы рекламой, если бюы числа не совпадали с текущей датой. И на тот момент реально было "state:      REGISTERED, NOT DELEGATED"

Благодарю за прописные истины, но на вопрос Вы так и не ответили

А вы свой вопрос читали? Как вы его задали, так вам и ответили. И не надо тут никого обвинять.

значит, придётся запастись терпением и... и... поставить gentoo...

Уж всяко лучше, чем мандрива! ;) Последняя, после МДК 9.2 отличается своей глючностью....

Отсутствует

 

№128623-12-2005 09:07:27

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Vovan's
мандрива и федора - это вообще не тема для меня...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№128723-12-2005 09:20:02

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Я и другие ваши опоненты не могут охватить своим знанием все имеющиеся дистрибутивы и методы борьбы с ними

Вот-вот. А о телепатах писалось потому как объяснение проблемы на пальцах... В то время как инфа об ошибке там более подробно выводилась. Да и точных действий до этого мы толком не знаем. Всё очень и очень поверхостно. Да и вообще -- кто собирает линукс с нуля, не имея достаточных знаний для этого?!! Тут выше писалось, что возникли проблемы с настройкой VPN-клиента, а чуть позже окажывается, что за LFS взялись... Где же тут логика?

Отсутствует

 

№128823-12-2005 09:20:41

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

мандрива и федора - это вообще не тема для меня...

И слава Богу! ;)

Отсутствует

 

№128923-12-2005 09:22:16

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет
Malakai пишет

В линуксе работа спокойно не выполняется. Там спокойно можно только ковырятся, если навыков понабрался... Навыков не нервничать, когда ковыряешся, т.е. навыков спокойного ковыряния... :lol::lol::lol:

Уважаемый Malakai, кажется вы не имеете представления о линукс вообще, так же как и о линуксоидах.

Раз уж вам не повезло с дистрибутивом, то что ж, это значит что вам просто не повезло, а не то что линукс - плохая операционная система. Так же факт невезения не означает вашу криворукость.

Ну сорри, сорри... Я же так и писал, что не адресую это к конкретным пользователям, а то что сложились определенные стереотипы, это факт и я в этом не виноват. ;)

Тут задаешся вопросом: а что такое линукс? На мой взгляд это ядро + base utilities (или как там они у нас называются сайчас). И в таком виде я могу представить что ядро и системные утилиты бубут работать нормально без глюков, но только ядро + base utilities AS IS. Но! Просто человеку хочется обзавестись ещё и графической оболочкой (иксы + дм-ы и пр.), а вот тут уже начинаются жуткие глюки. Причем частенько в дистрибутивы включаются последние и непротестированные версии. Разве реально чтобы в них не было багов и глюк? Я глубоко сомневаюсь, что кто-либо осмелится утверждать, что там все нормально. Поэтому я и считаю, что в настоящее время линукс по большому счету система для людей согласных быть бета-тестерами и/или одновременно майнтейнерами.
Не повезло? Но ведь я перепробовал практически все мэйнстрим дистры и везде примерно одно и то же.


Let's flame!

Отсутствует

 

№129023-12-2005 09:24:23

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

Vovan's
мандрива и федора - это вообще не тема для меня...

Ну всё блин, заразили...:o:o:o:o:o
Прощай roopix...
:lol::lol::lol::lol::lol:

P.S.
Может все таки согласишся добровольно на лечение в виде ХР-шки? :D

Отредактировано Malakai (23-12-2005 09:29:30)


Let's flame!

Отсутствует

 

№129123-12-2005 09:24:37

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

... И не надо тут никого обвинять.

Читайте внимательнее посты. Кого я обвинял и где? И не надо читать мне мораль: Вы не учитель, хотя и мните себя таковым, а я не ученик.


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№129223-12-2005 09:28:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

bearcub пишет
Vovan's пишет

... И не надо тут никого обвинять.

Читайте внимательнее посты. Кого я обвинял и где? И не надо читать мне мораль: Вы не учитель, хотя и мните себя таковым, а я не ученик.

Они все такими становятся со временем.... Правильно кто-то там говорил, что Linux - viral.


Let's flame!

Отсутствует

 

№129323-12-2005 09:29:53

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Linux vs Windows

Athathoth

Ни одна кухарка не додумается в консоли netstat набрать.

Замечательное изложение того непреложного факта, что Линукс есть ось недружественная к пользователю.


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№129423-12-2005 09:39:38

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

bearcub

Athathoth

Ни одна кухарка не додумается в консоли netstat набрать.

Замечательное изложение того непреложного факта, что Линукс есть ось недружественная к пользователю.

Замечательный пример вырывания фазы из контекста и представления ее в выгодном для вас свете.

Поймите наконец, что настройкой системы должен заниматься специалист, а не кухарки и уборщицы. Если вы подключаетесь к провайдеру, то он обязан выделить спеца и настроить вам это подключение. Если каждая кухарка будет мнить себя спецом по настройке VPN-ов в два клика, то ничего хорошего из этого не получится. Если в Винде есть возможность настроить что либо, то это не означет что настройки ваши заработают так как необходимо. И в случае глюка, привыкшие к "двум кликам" оказываются в ступоре. Уже в который раз повторяюсь - шаг в сторону и все, ату, окошки бесполезны.

Отредактировано Athathoth (23-12-2005 09:44:17)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№129523-12-2005 09:47:28

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Уже в который раз повторяюсь - шаг в сторону и все, ату, окошки бесполезны.

А у меня наоборот получалось. Большинство глюков в винде лечилось вполне предсказуемо, а вот в Лине когда у меня что-то не получалось, это было что-то... Начиналось хождение по форумам, курение мануалов, и примерно в 50% случаев мне НИКТО помочь не мог. Так и висели эти глюки...

Отредактировано Почесал (23-12-2005 09:47:48)

Отсутствует

 

№129623-12-2005 09:55:49

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

bearcub

Athathoth

Ни одна кухарка не додумается в консоли netstat набрать.

Замечательное изложение того непреложного факта, что Линукс есть ось недружественная к пользователю.

Замечательный пример вырывания фазы из контекста и представления ее в выгодном для вас свете.

Поймите наконец, что настройкой системы должен заниматься специалист, а не кухарки и уборщицы. Если вы подключаетесь к провайдеру, то он обязан выделить спеца и настроить вам это подключение.

И этот спец должен разбираться в настройках сети всех 500-а существующих дистрибутивов линукса? Покажите мне хоть одного такого, который сможеь это сделать с ходу. :P


Let's flame!

Отсутствует

 

№129723-12-2005 09:57:50

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

Уже в который раз повторяюсь - шаг в сторону и все, ату, окошки бесполезны.

А у меня наоборот получалось. Большинство глюков в винде лечилось вполне предсказуемо, а вот в Лине когда у меня что-то не получалось, это было что-то... Начиналось хождение по форумам, курение мануалов, и примерно в 50% случаев мне НИКТО помочь не мог. Так и висели эти глюки...

Я даже представляю ответы, полученные на форумах: "читай ман такой-то, а то телепаты все на море отдыхают" :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№129823-12-2005 09:58:14

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

что Линукс есть ось недружественная к пользователю

Дружелюбна к тому, кто пытается разобраться и разбирается и не тыкает эникей.

И не надо читать мне мораль

И мне аналогично.

но только ядро + base utilities AS IS

Ас ис везде. И в венде.

Отсутствует

 

№129923-12-2005 09:59:10

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

bearcub пишет

Athathoth

Ни одна кухарка не додумается в консоли netstat набрать.

Замечательное изложение того непреложного факта, что Линукс есть ось недружественная к пользователю.

А это уже давно является аксиомой, т.е. это лишний раз и доказывать не надо. :D


Let's flame!

Отсутствует

 

№130023-12-2005 10:02:21

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

И этот спец должен разбираться в настройках сети всех 500-а существующих дистрибутивов линукса? Покажите мне хоть одного такого, который сможеь это сделать с ходу.

1. В случае VPN имеем 2-3 варианта подключения. Все везде одинаковое.
2. Кто сказал что специалист должен быть один?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]