Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№102612-12-2005 21:26:30

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Lockywolf
можно линк на сайт VectorLinux?..


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№102712-12-2005 21:31:06

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

www.vectorlinux.com :)

лучше качай 5.1 SOHO - beta с фтп
Оно с КДЕ

но виндовых чудес не жди по любому
Линукс есть Линукс


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№102812-12-2005 22:23:16

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

А вобще ИМХО линуксы ничем не отличаются друг от друга. Ну инсталляторы разные, схемы, виды пакетов и все. Дистрибутивы одного урожая (большинство из них любят давать приплод весной и осенью, приурочив это событие к выпуску новых версий кде и гнома) имеют одни и те же версии пакетов, поэтому разницы между ними, за исключением ещё пожалуй багов, присущих отдельному дистрибутиву и переползающих из релиза в релиз, абсолютно нет. Поэтому пользователь попробовав любой из дистров любой версии имеет полное право судить о линуксе в целом ИМХО. ;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№102912-12-2005 22:38:35

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Спорить можно до бесконечности. Однако Linux продолжает оставаться невероятно сложным для пользователя-недомохозяйки, а Windows — монопольной ОС. Про FreeBSD с её «функцией» порчи раздела Windows после установки я уж промолчу.
Эх. :(

Отсутствует

 

№103012-12-2005 23:02:29

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

да нет, пользоваться Линуксом уже можно
правда поковыряться немного
но уже можно

написали бы единый конфигуратор....
Полноценный
и сделали чуть чуть более очевидным...


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№103112-12-2005 23:34:25

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

да нет, пользоваться Линуксом уже можно
правда поковыряться немного
но уже можно

написали бы единый конфигуратор....
Полноценный
и сделали чуть чуть более очевидным...

А кто эти конфигураторы писать будет, тем более единые, когда у линукса философия - кто в лес кто по дрова? Им лишь бы версий новых поналяпать и как можно больше. Остальное их не волнует.


Let's flame!

Отсутствует

 

№103212-12-2005 23:39:34

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

Спорить можно до бесконечности. Однако Linux продолжает оставаться невероятно сложным для пользователя-недомохозяйки, а Windows — монопольной ОС. Про FreeBSD с её «функцией» порчи раздела Windows после установки я уж промолчу.
Эх. :(

А линукс такой и останется (они считают, что это круто), да и винда тоже. А про *BSD я тоже слышал, что его с первого разу (лучше 5-10) не рекомендуют ставить на диск, где уже стоит другая ось. Что правда там такие заморочки с разбивкой дисков?


Let's flame!

Отсутствует

 

№103313-12-2005 00:24:57

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lustermaf

Про FreeBSD с её «функцией» порчи раздела Windows после установки я уж промолчу.

Malakai

Что правда там такие заморочки с разбивкой дисков?

Ставил не единожды и все замечательно. Ни разу Винда не погибла. А если руки не оттуда ростут, то FreeBSD тут не при чем.
Зато не единожды (в смысле дважды) приходилось спасать данные с хваленой NTFS, причем средствами FreeBSD, т.к. винда была бессильна что-либо сделать со своей нативной ФС. И эти люди благодарны мне и FreeBSD лично за спасение большого количества долго собираемого материала. Там где всякие EasyRecovery и прочие тулузы обламывали зубы, Фря просто монтировала нужный раздел и в обычном режиме списывалась вся инфа.

Отредактировано Athathoth (13-12-2005 00:36:37)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№103413-12-2005 00:28:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Я не помню, может уже спрашивал. FreeBSD 6 на двух сидюках. Что на них и в каком виде (бинарники или исходники)?

А вы точно эту ветку читаете? Или просто заглядываете сюда?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№103513-12-2005 00:59:31

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Athathoth: а у меня 2 раза винда слетала напрочь. После этого я уже боюсь FreeBSD ставить, а то ещё придётся потом полдня заново Windows настраивать. А затем всё снова... :( :(

Отредактировано Lustermaf (13-12-2005 00:59:54)

Отсутствует

 

№103613-12-2005 01:37:36

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lustermaf

а у меня 2 раза винда слетала напрочь

А по какой причине?

Я даже могу предположить пару вариантов:
1. Не был установлен загрузчик и грузилась FreeBSD. Раздел с виндой игнорировался. Лечится установкой любого загрузчика. Я предпочитаю стандартный фришный.
2. Был удален виндовый раздел. Причем это могло призойти только если это пользователь сделал своими собственными руками.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№103713-12-2005 08:49:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Я не помню, может уже спрашивал. FreeBSD 6 на двух сидюках. Что на них и в каком виде (бинарники или исходники)?

А вы точно эту ветку читаете? Или просто заглядываете сюда?

Да просто много читаю и уже порой забываю что где именно читал и что где именно писал. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№103813-12-2005 08:51:33

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Lustermaf

а у меня 2 раза винда слетала напрочь

А по какой причине?

Я даже могу предположить пару вариантов:
1. Не был установлен загрузчик и грузилась FreeBSD. Раздел с виндой игнорировался. Лечится установкой любого загрузчика. Я предпочитаю стандартный фришный.
2. Был удален виндовый раздел. Причем это могло призойти только если это пользователь сделал своими собственными руками.

Я все таки лучше сначала на отдельном компе потренируюсь как только соберу его. ;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№103913-12-2005 10:11:35

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

не, мне консольный установщик фряхи не понравился. не захотел я её ставить. потому что не юзерэнд, извините.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№104013-12-2005 10:19:17

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

не, мне консольный установщик фряхи не понравился. не захотел я её ставить. потому что не юзерэнд, извините.

Говорят он мало отличается от установщика слака. А настраивать иксы не имея заранее подготовленных конфиг файлов действительно вещь не блпгодарная, тем более, что иногда происходят странные и необъяснимые глюки...


Let's flame!

Отсутствует

 

№104113-12-2005 10:30:46

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Malakai
слак мне понравился только в виде zipslack...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№104213-12-2005 11:43:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

roopix

не, мне консольный установщик фряхи не понравился. не захотел я её ставить. потому что не юзерэнд, извините.

Можно подумать, можно подумать... Какие мы нежные... Без графики уже не живется? =) Если мне надо поставить сервак быстро и безо всяких иксов, то варианта лучше не придумаешь.
А мне Фря нравится и потому что у нее удобный инсталятор, в отличие от графических поделок. Быстрый и удобный. Он же является конфигуратором. Все первоначальные системные настройки производятся именно там без шума и пыли, как во время, так и после инсталляции.
Если юзерэнд это графические кнопочки и псевдографика юзера уже не устраивает - тогда извиняйте...

Отредактировано Athathoth (13-12-2005 11:48:55)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№104313-12-2005 11:46:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

А настраивать иксы не имея заранее подготовленных конфиг файлов действительно вещь не блпгодарная

А иксы запускаются и без конфиг файла. И все определяют автоматом. А еще есть xorgconfig и xorgcfg (этот правда уже требует конфига) для особенно ленивых.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№104413-12-2005 11:55:25

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Athathoth
я учту ваше мнение... и когда лень отступит, поставлю FreeBSD...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№104513-12-2005 12:46:16

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

А настраивать иксы не имея заранее подготовленных конфиг файлов действительно вещь не блпгодарная

А иксы запускаются и без конфиг файла. И все определяют автоматом. А еще есть xorgconfig и xorgcfg (этот правда уже требует конфига) для особенно ленивых.

В FreeBSD? Я имею в виду автоматом. Это правда? Просто я где-то читал, что начиная с версии 4 там были какие-то проблемы с настройкой иксов и поэтому хорошо иметь про запас заранее подготовленный конфиг.


Let's flame!

Отсутствует

 

№104613-12-2005 12:59:07

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

В FreeBSD? Я имею в виду автоматом. Это правда? Просто я где-то читал, что начиная с версии 4 там были какие-то проблемы с настройкой иксов и поэтому хорошо иметь про запас заранее подготовленный конфиг.

В каком состоянии находится четвертая ветка?

А автоматом вероятно запускается везде. Если автоматом не запускается, то пользуемся xorgconfig и отвечаем на наводящие вопросы, результатом чего будет нужный конфиг, остальное шлифуем через xorgcfg.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№104713-12-2005 14:30:12

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

В каком состоянии находится четвертая ветка?

А автоматом вероятно запускается везде. Если автоматом не запускается, то пользуемся xorgconfig и отвечаем на наводящие вопросы, результатом чего будет нужный конфиг, остальное шлифуем через xorgcfg.

Четвертая ветка наверное уже unsupported или oldstable. Правильно?
Т.е. автоматической настройки с заспознанием карточки и монитора нету?


Let's flame!

Отсутствует

 

№104813-12-2005 15:08:21

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Т.е. автоматической настройки с заспознанием карточки и монитора нету?

Настройки такой нету. Я говорил что иксы без конфига стартуют, автоматом все находят, но не отчитываются что нашли и не запоминают.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№104913-12-2005 16:00:14

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Т.е. автоматической настройки с заспознанием карточки и монитора нету?

Настройки такой нету. Я говорил что иксы без конфига стартуют, автоматом все находят, но не отчитываются что нашли и не запоминают.

Интересно, мою карточку они никогда автоматом найти (правильно распознать) не могли в дистрах типа слака и дебиана, и с драйвером vesa (который у иксов по умолчанию) она не работала.


Let's flame!

Отсутствует

 

№105013-12-2005 16:17:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai, что за карта?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]