Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№32619-09-2005 09:07:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Ошибся цифрами. В США уровень пиратства 22%, в Австралии 32%, в России 87%, в Украине 91% в Канаде 36%.

Это за 2004 год.

Отсутствует

 

№32719-09-2005 10:44:53

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

Это хорошо?

Это плохо. Только в других странах пользователи, юзающие пиратский софт, это, в основном, студенты. В универах им преподают как у нас, только на лиц. версиях. Возможности поставить дома ее у них нету. Да она (возможность) им и не нужна. Т. к. все можно делать на лабах в универе. У нас же и в универах пиратские версии. Это притом, что многие производители делают очень большие скидки на свои продукты для учебных заведений. Т. е. человеку со школы прививают мысль, что пиратсково это хорошо.

Сейчас очень сильно изменилась ситуация в области комп. игр. Наши издатели продают локализованные версии по вполне приемлемой цене. Тот же Doom 3 стоит 299 рублей. Разве это много для полностью локализованной версии? Однако у 80% пользователей он пиратский, купленный за 100 рублей на рынке, на одном сидюке и с переводом «от фаргуса».

Кстати, а есть какая-нибудь тенденция? Количество пользователей пиратской продукцией уменьшается или увеличивается (в процентах, естественно)?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№32819-09-2005 11:01:57

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Кстати, а есть какая-нибудь тенденция? Количество пользователей пиратской продукцией уменьшается или увеличивается (в процентах, естественно)?

А Вы сравните отчеты BSA за например, 2002, 2003 и 2004 год и сделайте вывод. В России улучшилась, последний раз, когда я смотрел, по-моему 2002 год, было 96, сейчас 87%.

Отсутствует

 

№32919-09-2005 11:12:46

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

LattyF

Что мешает в учебном заведении вместо Corel Draw использовать что-то другое, если нету денег на лицензию?

1. Учебные планы.
2. Неграмотность препода, который вероятнее всего даже Corel Draw не знает, а преподает по дешевой книге и лабам, составленными самими студентами.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№33019-09-2005 17:23:49

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

1. Учебные планы.
2. Неграмотность препода, который вероятнее всего даже Corel Draw не знает, а преподает по дешевой книге и лабам, составленными самими студентами.

По первому согласится не могу. В планах написано — «Редактор векторной графики», а не Corel Draw. Как и с остальным софтом. Люди, составляющие планы, понимают, что если они напишут Corel Draw, то министерству образования придется выделять деньги на покупку этого корела.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№33119-09-2005 17:24:10

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Никогда не буду платить за программу больше 300 рублей
Будь это хоть система управления спутником

если я выбрал Мозиллу , то лишь потому что она мне нравится

И так думают все, все мои знакомые


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№33219-09-2005 17:26:26

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

Никогда не буду платить за программу больше 300 рублей
Будь это хоть система управления спутником

У вас разве деньги отнимают? Вы не согласны платить и пользуетесь бесплатным/более дешевым софтом или согласны ломать дорогие программы?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№33319-09-2005 17:35:56

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Мне все равно
Если надо ломать
придется ломать
Если смогу пользоваться
таким же но бесплатным - буду бесплатным
Если выбор из пиратского и просто дешевого (как с игрушками)
выберу дешевое


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№33419-09-2005 17:42:46

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

LattyF

По первому согласится не могу. В планах написано — «Редактор векторной графики», а не Corel Draw. Как и с остальным софтом. Люди, составляющие планы, понимают, что если они напишут Corel Draw, то министерству образования придется выделять деньги на покупку этого корела.

Ну во-первых мы рассматривали гипотетический случай, а во-вторых пишут же в учебных планах MS Word, MS Excel или MS Access, но деньги на их покупку почему-то никто не выделяет....


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№33519-09-2005 17:54:26

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

почему-то никто не выделяет...

Мне кажется, что я даже знаю, почему ;)


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№33619-09-2005 18:03:48

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

блин, ну все, в святые записались. на здоровье.


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№33719-09-2005 18:10:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Никогда не буду платить за программу больше 300 рублей
Будь это хоть система управления спутником

Тогда какого ляда ты ее себе ставишь? "Таких правов не имеешь!" (С) Нахаленок из Шолохова

Отсутствует

 

№33819-09-2005 19:10:43

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

LattyF пишет

Сейчас очень сильно изменилась ситуация в области комп. игр. Наши издатели продают локализованные версии по вполне приемлемой цене. Тот же Doom 3 стоит 299 рублей. Разве это много для полностью локализованной версии? Однако у 80% пользователей он пиратский, купленный за 100 рублей на рынке, на одном сидюке и с переводом «от фаргуса».

1. Всё правильно. Я однажды купил «1С Ил-2 Штурмовик...» — долго потом плевался и бодался со StarForce. А пиратская CounterStrike после создания и монтирования образа CD пошла без вопросов.
Догадайтесь, какие версии я выбираю? Правильно, те, которые не считают меня быдлом, которое будет покорно вставлять CD при каждом запуске игры.
2. На локализации мне глубоко наплевать (да простит меня Unghost...). Программы с их родным, английским интерфейсом мне куда больше нравятся. :P

Пока я не вижу необходимости иметь только лицензионные программы.

Отсутствует

 

№33919-09-2005 19:32:24

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Ну во-первых мы рассматривали гипотетический случай, а во-вторых пишут же в учебных планах MS Word, MS Excel или MS Access, но деньги на их покупку почему-то никто не выделяет....

Не видел я такого :) У меня в универе было: текстовый процессор, электронный таблицы, СУБД (сам видел учебные планы).

Отредактировано LattyF (19-09-2005 19:33:31)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№34019-09-2005 19:43:41

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

Пока я не вижу необходимости иметь только лицензионные программы.

А что разве у кого есть только лицензии дома? Я имеею в виду, что нельзя аргументировать использование пиратского софта высокими ценами на него. Вот если вы дизайнер, и вам никак не обойтись без корела. Нужно ли его покупать? Конечно, да. А вот если вы студент? Конечно, нет, но и ломать его не надо. Вы же не будите использовать даже 20% его возможностей. Для чего тогда его ставить? Для понтов? Для изучения? Фигня все это.

К тому же, у некоторых разработчиков такие лицензии, что не понимаешь чем они лучше пираток. Вообщем, нужно использовать лиц. софт везде, где это возможно. А там где не возможно, либо не использовать ничего, либо пересматривать свои потребности.

Возьмем, к примеру фотошоп. Он есть у каждого пирата. А теперь вопрос — а нафига он им? Если человек использует фотошоп профессионально, то у него и деньги будут на лицензию. А если он в нем скриншоты делает, то зачем ему фотошоп?

На MacOS, где пиратсво менее распростанено, существую огромное количество программ, делающих одно и тоже, но с разной функциональности. И цена, соответственно, пропорциональна функциональности. Софт пишут для людей и цены ставят для людей (правда там все цены процентов на 30 завышена, но это из-за стабильности и красявости). А под винду можно найти тысячи программ, которые умеют только запускаться и выдавать ошибки, но при этом стоят по 40 баксов. Т. е. разработчики не по возможностям за софт просят :)

Отредактировано LattyF (19-09-2005 19:44:11)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№34119-09-2005 19:50:54

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Догадайтесь, какие версии я выбираю? Правильно, те, которые не считают меня быдлом, которое будет покорно вставлять CD при каждом запуске игры.

Как раз пираты считают быдлом своих покупателей. И не без основания, кстати. Потому что только быдло будет питаться с помойки и при этом причмокивать, расхваливая.

А что разве у кого есть только лицензии дома?

У меня :)

Отредактировано Почесал (19-09-2005 19:52:15)

Отсутствует

 

№34219-09-2005 19:58:20

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Догадайтесь, какие версии я выбираю? Правильно, те, которые не считают меня быдлом, которое будет покорно вставлять CD при каждом запуске игры.

А когда последний раз пираты сделали нормальную локализованную версию? Или когда они последний раз не выкинули пол игры, чтобы еще половину другой запихать?

Если пиратскими программами еще можно пользоваться, то вот пиратскими играми — никогда.

А по поводу защиты, так издателей можно понять. Когда вы покупаете программу, вы, фактически, покупаете только ключ. Т. е. вы можете взять программу у соседа, ввести лиц. ключ и у вас будет лиц. версия программы. С игрой все сложнее. Если не делать защиту, то вы можете накопировать дисков и продавать их сами. Вы когда-нибудь видели взломанный StarForce? — жалкое зрелище.

Кстати, близзард всегда использовал лицензирование по ключам. И всем удобно. Дисков хоть обкопируйся, а вот ключ один. И Half-Life 2, до сих пор сломать не могут (AI Disabled :lol:), а защиты на дисках вообще нету.

Я никогда не куплю пиратскую версию игры, даже если ее даром раздают. Просто не вижу смысла портить себе удовольствие глюками при каждом чихе.

Отредактировано LattyF (19-09-2005 19:58:44)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№34319-09-2005 19:59:31

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

AI Disabled

Всмысле?

Отсутствует

 

№34419-09-2005 20:04:50

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

AI Disabled

Всмысле?

В пиратской версии Half-Life 2, при каждой загрузке уровня отключатся весь AI. И, насколько я знаю, это пираты еще не обошли. Сочувствую обладателем пираток. А про апдейты я вообще молчу — перезапустил Steam и все обновилось. Красота ^^


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№34519-09-2005 20:16:23

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

не все так печально как вы рисуете. кроме того не обязательно даже покупать, в локалке много чего есть.

лицензия не всегда значит беспримерное качество. долго ждал диск(казалось бы куда проще аудио сд) своей любимой группы, лицензионный, правильный, в магазине(просьба не придираться, все так и есть).. две опечатки в названиях песен на обложке. мелочь, а неприятно. сам альбом я давно уже скачал с нета...


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№34619-09-2005 20:24:13

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Конечно, лицензия не гарантирует качество (пока). Но если вы покупаете программу или музыкальный диск, вы, тем самым, отдаете предпочтение чему-либо. Вы вознаграждаете авторов за их труды. А если издатели испортили все дело, то можно обойти их. Для музыки — купить в он-лайн магазине и скачать самому. Для программы — купить непостредственно у офф. распростанителей, а не через третьи руки.

Отредактировано LattyF (19-09-2005 20:29:10)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№34719-09-2005 20:26:33

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Linux vs Windows

Lustermaf

2. На локализации мне глубоко наплевать (да простит меня Unghost...).

А если не простит?
Тогда что ... - ?
Суицид или сатисфакция ?
А - ???
:)
Наконец-то я узнал, кто всё и вся заплевал и опоганил ...
Над самым святым надругался ...
Увы.
:(  :(  :(


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№34819-09-2005 20:35:19

Пилот
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2005
Сообщений: 104

Re: Linux vs Windows

За всю свою недолгую жизнь купил всего одну программу(sorry), окупилась она у меня за один день. И это хорошо и правильно, то что она окупилась.
А если они(программы) окупаться не будут и за них придётся платить деньги, то тогда, простите, вся ИТ-индустрия заглохнет на корню, поскольку почти никто и почти ничего для дома покупать не будет, я говорю о всеобщих масштабах, т.к. бесплатного телевизора для огромного большинства более, чем достаточно, и никто не будет нажимать на рекламные ссылки, баннеры, заказывать через Инет фото, покупать на Амазоне-Озоне книжки, а Гугля и его огромных продаж акций ПРОСТО не станет, Интел и АМД не узнают ,что такое трёхядерные процессоры.
И я не знаю зачем и кому это нужно, чтобы я для своего домашнего компа покупал ЛЮБЫЕ-ВСЯКИЕ программы, если я тогда просто перестану приносить доход даже опосредованно, через вышесказанное,
А то ли ещё будет дальше:)

Отсутствует

 

№34919-09-2005 20:47:29

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Почесал пишет

Догадайтесь, какие версии я выбираю? Правильно, те, которые не считают меня быдлом, которое будет покорно вставлять CD при каждом запуске игры.

Как раз пираты считают быдлом своих покупателей. И не без основания, кстати. Потому что только быдло будет питаться с помойки и при этом причмокивать, расхваливая.

Мне всё равно где покупать/скачивать. Мне надо, чтобы программа работала и не задавала лишних вопросов (не требовала всё время вставлять диск и т. д.). А уж пиратская или лицензионная версия будет удовлетворять таким требованиям — это другой вопрос. Это не первичный критерий.

LattyF пишет

Догадайтесь, какие версии я выбираю? Правильно, те, которые не считают меня быдлом, которое будет покорно вставлять CD при каждом запуске игры.

А когда последний раз пираты сделали нормальную локализованную версию? Или когда они последний раз не выкинули пол игры, чтобы еще половину другой запихать?

Про локализации читайте мой предыдущий пост. ;)

LattyF пишет

Я никогда не куплю пиратскую версию игры, даже если ее даром раздают. Просто не вижу смысла портить себе удовольствие глюками при каждом чихе.

У меня не было глюков с пиратскими играми.

LattyF пишет

А по поводу защиты, так издателей можно понять. Когда вы покупаете программу, вы, фактически, покупаете только ключ. Т. е. вы можете взять программу у соседа, ввести лиц. ключ и у вас будет лиц. версия программы. С игрой все сложнее. Если не делать защиту, то вы можете накопировать дисков и продавать их сами. Вы когда-нибудь видели взломанный StarForce? — жалкое зрелище.

На издателей мне наплевать. Они не могут предоставить мне продукт лучше пиратского, см. начало поста (про критерии отбора). Можете дальше вставлять диски при каждом запуске игры — я считаю это унизительным (IMHO). Точка.

Отсутствует

 

№35019-09-2005 20:48:11

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Linux vs Windows

Почесал

Как раз пираты считают быдлом своих покупателей. И не без основания, кстати.

Ну, это зависит от точки зрения и самомнения.

Потому что только быдло будет питаться с помойки и при этом причмокивать, расхваливая.

Чтобы не умереть с голоду - выжить.
А голод, вообще-то, не тётка ...


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]