Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№32610-03-2006 12:46:04

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Мне, к примеру, MSO со всеми его супер-пупер возможностями не нужен в принципе, за глаза хватает возможностей OO.o, тем более что необходим-то самый минимум.

Джефф Раскин, ныне покойный, говаривал, что плох тот интерфейс, в котором при добавлении новой функциональности элементарные действия становится сложно и неудобно выполнять. Это значит, если Вы хотите использовать Ворд как Блокнот, Вам не должно мешать то, что он Ворд, а если мешает - значит, что-то не продумано.

Отсутствует

 

№32710-03-2006 18:49:47

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Al_H пишет

Мне, к примеру, MSO со всеми его супер-пупер возможностями не нужен в принципе, за глаза хватает возможностей OO.o, тем более что необходим-то самый минимум.

Джефф Раскин, ныне покойный, говаривал, что плох тот интерфейс, в котором при добавлении новой функциональности элементарные действия становится сложно и неудобно выполнять. Это значит, если Вы хотите использовать Ворд как Блокнот, Вам не должно мешать то, что он Ворд, а если мешает - значит, что-то не продумано.

Эээ... если Вы рассуждаете над тем что я написал, то Вы немного не в ту сторону пошли... :)
Во-первых, возможностей Блокнота и WordPad'a мне не всегда хватает, OO.o же перекрывает мои потребности с лихвой, а вот та масса возможностей (интеграция с другими продуктами, средства разработки и т.д. и т.п. - то что скорее ориентированно на крупный и средний бизнес, чем на частного пользователя) которые заложены в MSO мне не нужны, поэтому я не готов платить за него, так как то, что мне нужно уже существует бесплатно и это OpenOffice.org, у него конечно есть свои недостатки, к примеру, пресловутая долгая загрузка или невозможность всегда корректно открывать файлы MSO, но это ведь не его вина.
Во-вторых, с чего Вы решили, что мне что-то мешает использовать Word как Блокнот? :) Разве чтооо... чтобы использовать легально Word вместо Блокнота мне мешает его цена... ;)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№32810-03-2006 19:37:31

lcraFTl
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Latvia
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 1461

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Пора переименовать тему в "OOo Vs MSO"............:|

Отсутствует

 

№32910-03-2006 19:40:05

LittlePrince
Участник
 
Группа: Members
Откуда: msk
Зарегистрирован: 09-02-2006
Сообщений: 56

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

сегодня нажал на регистрацию в ООо, вот такой вопросик там есть:

Why did you select and install OpenOffice.org?
1. I can afford it because it is free.
2. It is the only/best office suite that runs on my platform.
3. It is the only/best office suite available in my language.
4. Everybody around me is using it.
5. I need PDF export capabilities.
6. It is not Microsoft.
7. Other:


"Было бы величайшей ошибкой думать"
В.И.Ленин

Отсутствует

 

№33010-03-2006 19:51:49

lcraFTl
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Latvia
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 1461

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

6. It is not Microsoft.

:D:D:lol:

Отсутствует

 

№33110-03-2006 20:02:46

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Rosenfeld
Кстати, я знаю кучу профессиональных издательских работников, которые ругают продукты от Adobe и используют LaTeX, есть немало и тех кто покруче, они используют чистый TeX (писать на чистом TeX'е на много сложнее чем в LaTeX'е, но более гибко, это как Assembler и C++).

Вот.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№33210-03-2006 21:53:49

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

ladserg
Видимо издательские работники просто тоже любят пообсирать других издательских работников, если последние предпочитают пользоваться софтом отличым от того, что используют первые.
stEp

Эээ... если Вы рассуждаете над тем что я написал, то Вы немного не в ту сторону пошли... :)

Просто видимо человеку давно хотелось ознакомить нас с этим изречением, а тут вроде как подходящий случай..., ну а дальше как в пословице... :lol:

Отредактировано Malakai (10-03-2006 22:06:08)


Let's flame!

Отсутствует

 

№33310-03-2006 22:54:50

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Malakai
Ну, если брать именно знакомых мне издательских работников, то друг друга не ругают, а вот к софту претензии нередко имеют, но они же тоже люди, и тоже имеют право на флейм в таких рубриках как FireFox vs Opera, Windows vs Linux, Links vs Lynx...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№33410-03-2006 22:59:24

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Кстати, я знаю кучу профессиональных издательских работников, которые ругают продукты от Adobe и используют LaTeX

Кто любит попа, а кто попадью. :) Вы случайно не подскажете, когда именно (сколько десятилетий назад) LaTeX начал применяться? Было ли в то время ему достойная альтернатива? ... Как он экспортирует в PDF, как дружит с PS-принтерами, фотовыводными устройствами и т.п.? ...

Была у меня подчиненная, которая виртуозно использовала LaTeX (держа в голове десятки hotkeys) - в тех случаях, когда он действительно был НЕОБХОДИМ. Издательство у нас научное, наполовину техническое. Но была одна проблема - научить тупоголовых авторов ТАКЖЕ работать с LaTeX'ом. Это оказалось покруче, чем научить меня летать на штанишках с моторчиком. Поэтому мы унифицировали требования к принимаемым рукописям, чем облегчили жизнь и себе... и сами авторам. Конец истории - девочка уволилась :)

Тем более, вы не обратили, случайно, свое внимание, я написал выше:

Надо трезво оценивать свои потребности...

Общий смысл: в чем удобно и что подходит для выполняемой задачи (и - ОЧЕНЬ немаловажно: в чем принимает наша, либо какая-то другая типография!) - в том мы и работаем. Универсальных решений нет. Есть решение прикладных задач.

Отредактировано Rosenfeld (10-03-2006 23:00:28)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№33510-03-2006 23:21:15

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Rosenfeld
Эээ, чего флеймишь, не нравитс LaTeX, ну и не надо. Хорошая штука между прочим, до выхода OOo 2.0 я именно им создавал структуированные pdf с гиперссылками. А с печать у них нормальная из под Windows/Linux.

Я на счёт Adobe PageMaker, Adobe InDesign и Adobe Photoshop ничего не имею против, т.к. в глаза их ни разу не видел, они мне за 19 лет ни разу не понадобильсь, а вот на счёт МСО пофлеймовать могу.

Кто любит попа, а кто попадью.

Давайте так - вам попа, мне попадью :cool:.

Конец истории - девочка уволилась

:(


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№33611-03-2006 00:03:56

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Эээ, чего флеймишь

- Мы разве знакомы?

не нравитс LaTeX, ну и не надо

- Где Вы прочитали такие слова?

Я на счёт Adobe PageMaker, Adobe InDesign и Adobe Photoshop ничего не имею против, т.к. в глаза их ни разу не видел

- Я так и понял. :) Это действительно достойный способ вести дискуссию: "не видел... не знаю и т.п."

А с печать у них нормальная из под Windows/Linux.

Разве я спрашивал Вас об этом? По-моему речь шла о (цитирую): "как дружит с PS-принтерами, фотовыводными устройствами". Вы не ответили...

Видите ли, В ЦЕЛОМ, в представлениях новорусских девочек и мальчиков, которые просиживают штаны в офисах, "печать" - это непостижимый их уму процесс выползания бумажки из хитрого устройства под названием "принтер". А уж если бумажка выползет из дешевого цветного струйника - восторгу вообще не будет предела... Это и называется термином: "Печать нормальная!" :)

У издательских работников и полиграфистов же процесс изготовления оригинал-макета, в особенности - сложного, цветоделенного, со спуском полос, треппингом и т.п. подразумевает немножко другую процедуру. :) Однако поскольку "за 19 лет" подобные сложные термины лично Вам ни разу не понадобились, вряд ли Вам будет необходимо и понятно их детальное описание...


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№33711-03-2006 01:46:39

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Rosenfeld пишет

не нравитс LaTeX, ну и не надо

- Где Вы прочитали такие слова?

Можете  и не воспринимать их в свой адрес, по крайней мере из вашего поста у меня сложилось именно такое впечатление.

Rosenfeld пишет

Я на счёт Adobe PageMaker, Adobe InDesign и Adobe Photoshop ничего не имею против, т.к. в глаза их ни разу не видел

- Я так и понял. :) Это действительно достойный способ вести дискуссию: "не видел... не знаю и т.п."

Чёт я не понял, вы меня обвинить в чём то хотите? Итак начнём по порядку:

1. Тема данной дискуссии, дословно, нет, добуквенно, нет, досимвольно: " OpenOffice.org 2.0 вышел! Делимся впечатлениями.". Я уже два года использую ООо, и впечатлений много, тему знаю хорошо.

2. Если вы про Adobe PageMaker, Adobe InDesign и Adobe Photoshop, то найдите в этой дискуссии пост, в катором я даю хоть малейшую характеристику этим продуктам.

3. Признайтесь, TeX'нари вас всё таки задели.

Rosenfeld пишет

А с печать у них нормальная из под Windows/Linux.

Разве я спрашивал Вас об этом? По-моему речь шла о (цитирую): "как дружит с PS-принтерами, фотовыводными устройствами". Вы не ответили...

Эээ, не ответил? Гм, а ну да. Ну так вот, с ними он не дружит, хоровод не водит, водку не пьёт, совместно с ними по бабам не бегает.

Но зато создаёт PostScript файлы, которые потом можно вывести на любое устройство. Вот так. В системе Windows и Linux в последне время сплошь и рядом такая фигня, там уже лет десять приложения не зависят от устройства печати. А вот как под досом я не знаю.

Единственно я не работал с печатными машинами, но если они PostScript или PDF могут напечатать, то тоже проблем не должно быть.

Rosenfeld пишет

Видите ли, В ЦЕЛОМ, в представлениях новорусских девочек и мальчиков, которые просиживают штаны в офисах, "печать" - это непостижимый их уму процесс выползания бумажки из хитрого устройства под названием "принтер". А уж если бумажка выползет из дешевого цветного струйника - восторгу вообще не будет предела... Это и называется термином: "Печать нормальная!" :)

У издательских работников и полиграфистов же процесс изготовления оригинал-макета, в особенности - сложного, цветоделенного, со спуском полос, треппингом и т.п. подразумевает немножко другую процедуру. :) Однако поскольку "за 19 лет" подобные сложные термины лично Вам ни разу не понадобились, вряд ли Вам будет необходимо и понятно их детальное описание...

Так, начнём по порядку:

1. Вы говорите только об одном виде печатного издательства, скорее всего это журнал, буклеты и т.д.

2. Я в курсе о возне с калибровкой цветов на устройстве вывода и о траблах с синхронизацией цветовой схемы монитора со схемой устройства печати.

3. Мир не замкнулся на журналах, есть ещё газеты, книги, и научные статьи. Скажите, а в Adobe PageMaker легко написать книгу по Дифферинциально-интегральному исчислению, а затем выявить, что названия таблиц должны быть не снизу в центре, а сверху слева и двумя щелчками исправить все 258 названий таблиц?

Т.к. я не видел Adobe PageMaker, то думаю что с его помощью можно в одном файле создать макет газеты, обычной такой газеты, на серой бумаге, где на нижнем поле внутри номер страницы, снаружи название газеты, в боковом наружном поле вверху самая верхне-левая тема на странице, внизу самая нижне правая тема на странице (если она не одна на всю страницу), а в верхнем колонтитуле номер, дата выпуска и тираж, и что бы всё это Adobe PageMaker брал из второго файла, из файла с текстом.

Так же я уверен, что редактор может взять от журналистов простые текстовые файлики, создать файл с их именами и указать какой макет надо использовать и Adobe PageMaker соберёт готовую газету, где журналисты не думали об оформлении, а редактор о содержании.

И на колонки Adobe PageMaker разбивать текст динамически, согласно макету, Adobe PageMaker думаю тоже умеет, и на следющую страницу перенесёт если надо.

И если Adobe PageMaker'у дать текст, то он сам сможет подобрать и шрифты  размерами для каждого абзаца, и ширину, и сам расставит переносы так, что текст займёт всю страницу. И заголовок он сделает достаточного размера + растянет его так, что он будет выглядеть красиво и на всю ширину, независимо от длины его текста.

Не спорю, вы конечно круть в области печатного дела, но есть немало сирых, да убогих, которые до сих пор находят место и LaTeX'у, а то и TeX'у.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№33811-03-2006 11:18:13

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Добрый день!

Итак начнём по порядку:
1. Тема данной дискуссии, дословно, нет, добуквенно, нет, досимвольно: " OpenOffice.org 2.0 вышел! Делимся впечатлениями." Я уже два года использую ООо, и впечатлений много, тему знаю хорошо.

Если Вы обратите внимание не только на тему, но также и на конкретные слова, благодаря которым я написал свое первое сообщение в ней, то они были:

Ладно там в издательстве, но домашнему пользователю все эти навороты не слишком нужны, да ещё за 500 $.

Поэтому я постарался объяснить с профессиональной точки зрения, что "ТАМ, В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ", такой с позволения сказать, "продукт", как M$O сто лет не нужен. Что издатели и полиграфисты не играют в такие игрушки. Затем объяснил - в какие ИГРАЮТ.

2. Если вы про Adobe PageMaker, Adobe InDesign и Adobe Photoshop, то найдите в этой дискуссии пост, в катором я даю хоть малейшую характеристику этим продуктам.

А я и не отвечал на ВАШИ  слова. Почему Вы сделали такой вывод? Я где-то обращался к Вам лично? ... Ответьте, пожалуйста! ... Об "издательствах" написал Lustermaf на странице 13. Это ведь не Вы - правда? Я и не собирался вступать с Вами в дискуссию.

Чёт я не понял, вы меня обвинить в чём то хотите? Итак начнём по порядку:

Ни-че-го не хочу и не хотел (см. выше)... Давайте (раз уж предлагаете) ЕЩЕ РАЗ "начнем по порядку" :)

1. Вы говорите только об одном виде печатного издательства, скорее всего это журнал, буклеты и т.д.

Угадали! С точностью до "наоборот" :)
Если вы соблаговолите подняться чуть-чуть повыше, то прочитаете:

Издательство у нас научное, наполовину техническое.

А именно: выпускающее огромное количество КНИЖНОЙ продукции по направлениям: юриспруденция, социально-гуманитарные дисциплины, языки... Но в основном - технические и естественные науки: физика, химия, радиотехника, информационная безопасность, вычислительная техника. Продолжать не буду, ибо лень. Плюс - всего одна(!) цветная газета, иногда - цветные буклеты и прочая дребедень (они не являются профилем издательства)

2. Я в курсе о возне с калибровкой цветов на устройстве вывода и о траблах с синхронизацией цветовой схемы монитора со схемой устройства печати.

Это хорошо! :)

3. Мир не замкнулся на журналах, есть ещё газеты, книги, и научные статьи. Скажите, а в Adobe PageMaker (...)

Это замечательно, что вы за ночь так изучили возможности Adobe PageMaker'a. :) (сужу по Вашему предыдущему сообщению). Но это 1%. Если изучить еще 99% т.н. "скрытых возможностей" - и вы готовый издательский сотрудник... Но вру однако - нужна еще интенсивная практика (годик-два). Однако если вы обратили внимание, выше я писал:

Универсальных решений нет. Есть решение прикладных задач

Если объяснить Вам чуть-чуть подробнее суть этой фразы, раз уж Вас так беспокоит поднятый мною вопрос о продуктах от Adobe... :)

1. Вначале вы оцениваете, ЧТО у вас будет на выходе - книга, цветной журнал, буклет, газета.
2. Затем выясняете, при помощи ЧЕГО (какого полиграфического оборудования в конкретной(!) типографии) будет тиражироваться ваша продукция... а только потом(!) определяете...
3. Какой СОФТ нужен для верстки данного типа издания.

Общий принцип - от конца - к началу...
Поэтому вопрос, на который я сознательно НЕ отвечаю: "А может ли тот-то софт делать то-то?!"

Некорректный вопрос подразумевает некорректный ответ. Это все равно, что спросить у меня (не берите в голову, я не приписываю лично Вам эти слова): :) "Вот при помощи архиватора я 7zip шифровую свои архивы... А почему же вы(!) делаете это при помощи GNU PG?! Ведь 7zip проще, круче... вдобавок я к нему привык" :) ...

Какой будет логичный ответ, который лично Вам дадут 95% посетителей этого форума? (нецензурные отбрасываем сразу) :) Правильно: "7zip "заточен" под компрессию и декомпрессию данных. Шифрования - его побочная и слабая, т.е. ненадежная функция. А GNU PG "заточен" под шифрование...(хотя data он тоже попутно компрессирует)".

Т.е. Вам понятна моя мысль? - Я сознательно не вступаю с Вами в дискуссию по одной простой причине - любое сравнение разных по назначению софтин - абсурдно. Всегда исходите из задачи, которую Вам предстоит решать.

Я человек абсолютно непредвзятый, будет нужно - я вообще оригинал-макеты поручу сотрудникам ваять еще в одной отличной профессиональной издательской программе (все они называются "НИС" - "настольная издательская система") - QuarkXPress. А если понадобится - заставлю сложный буклет в CorelRDAW сделать. Не из-за самодурства... а из-за перечисленного выше. Более того - если человек (не Вы лично!) :) придет ко мне устраиваться на работу и заявит: "Я знаю только Adobe PageMaker, полностью освоил его... люблю его, а все остальное - WORD, COREL и т.п. - отстой... и я в них работать не могу и не буду!", то я его однозначно на работу НЕ ВОЗЬМУ. Догадайтесь - почему именно?... Правильно - из-за отсутствия гибкости в обучении. Из-за однобокости (читайте - предвзятости). Точно такая же ситуация будет, кстати, если придет "специалист" и скажет: "Хочу у вас работать! Но только(!) в TeX'e" (и вызовет неподдельный смех окружающих). Специалист потому и специалист, что разносторонен и непредвзят к новому...

Не спорю, вы конечно круть в области печатного дела, но есть немало сирых, да убогих, которые до сих пор находят место и LaTeX'у, а то и TeX'у.

С точностью "до наоборот" :) У меня всего 21 год газетно-журнально-издательской практики. За такой малый срок "крутем" не станешь. Этому учатся всю жизнь... тем более что так стремительно все меняется... И это Ваше полное право - использовать перечисленные программы. Я не оспариваю его. Равно как и (что послужило темой) - продукты от OO.org и M$O. Но(!) только каждый из них - именно там, где они наиболее полно удовлетворяют потребностям конкретного пользователя.

P.S.

названия таблиц должны быть не снизу в центре, а сверху слева

Добрый совет на прощание: только не говорите эту фразу в приличной компании. Засмеют :) Названия таблиц должны быть НЕ там и НЕ там... :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№33911-03-2006 11:57:16

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

И вообще, по здравому размышлению, фокусы по созданию и множественной замене стилей в документе (которые вы приводите в пример), не свидетельствуют о «крутости» программы и «профессионализме» людей, которые в ней работают!

Если мне вдруг в издательстве срочно требуются подобные глобальные изменения во всем файле, это говорит только о том, что я, как руководитель, проявил явный НЕпрофессионализм, когда принял у автора рукопись + файл, подготовленные НЕ в соответствии с многочисленными ГОСТами типа "Оригиналы текстовые" и руководствами как "Настольная книга редактора", "Справочник технического и художественного редактора" и т.п.

Т.е. я такого автора с "названиями таблиц снизу" :) должен сразу автоматически разворачивать на 180 градусов и говорить: "Уважаемый доктор (кандидат наук, доцент, профессор), прочтите наши требования и переделайте, пожалуйста! "... Что и происходит... К счастью - редко, ибо наши авторы - народ грамотный. :)

И (просто к слову пришлось), Вы тут выше перечисляли возможности, которые на Ваш взгляд, умеет PageMaker - переносить слова, форматировать и т.п. Так вот - открою Вам страшный секрет: PageMaker ВООБЩЕ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ! А умеет делать всё это человек, который является специалистом.

Проведите эксперимент (не только с APM), но с любой программой: посадите за две одинаковые машины с одинаковым  софтом верстальщика хотя бы с 5-летним стажем работы и девочку с навыками козы, которую взяли на работу из-за способности быстро снимать юбку. Один в PageMaker'e вам сделает книгу на 1000 страниц (я открываю еще один профсекрет - это ОСНОВНОЕ назначение PageMaker'а - корректно делать бо-о-о-ольшие книги и осуществлять виртуозный спуск полос для вывода оригинал-макета)... другая... увы... плюнет и уйдет в продавщицы мобильных телефонов :)

Почувствовали разницу :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№34012-03-2006 05:00:46

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Rosenfeld
Прежде всего хочу принести извинения, если слова мои были резки. Просто, гм, как то по детски бросился на защиту LaTeX'а.

LaTeX действительно мощная вещь, если вы ещё не знаете его, то рекомендую, чисто для себя, изучить его основы и сделать пару работ в нём. Верстать в нём вы не будете, но поверьте, вы не пожалеете об потраченом времени. Под винду рекомендую пакет MikTeX, документации о LaTeX'е достаточно, даже в MikTeX'е есть русская дока по основам. Ещё раз напоминаю, в нём верстать вы не станете, но новые знания вас убедят, что время на изучение основ вы потратили не зря. Если иначе, что ж, плюньте тогда в меня.

Опыт работы 21 год - это действительно авторитет, и тут, в вопросе издательского дела, я - обычный инженер АСУП, склоняю голову, считая вас авторитетом в этом деле.

Rosenfeld пишет

названия таблиц должны быть не снизу в центре, а сверху слева

Добрый совет на прощание: только не говорите эту фразу в приличной компании. Засмеют :) Названия таблиц должны быть НЕ там и НЕ там... :)

Эх, если б ваши слова, да нашему профессору в уши. Мне пришлось всю курсовую менять, т.к. она не соответствует ГОСТ'у. В компании я эти слова говорил, но она видать попалась неприличная, т.к не рубили в издательском деле, ГОСТ'ах, да и компы то видела только из далека, но свои специалиности они знают хорошо, честное слово.

А что касается возможностей, то я перечислил их потому что LaTeX действительно позволяет автоматизировать процесс размещения текста и графики, его мектирования, и много другого. Согласитесь, гораздо проще создать макет, пусть даже сложный, скормить его тексту и пусть компьютер сам заботится о результате. Причём позволяя полностью всё контролировать.

А с печатью у теха проблем никаких, т.к. он ничего не печататет, он просто создаёт выходной файл, который потом можно распечатать. И похоже ряд проблем (работа с PS, PDF) были до моего знакомства с латехом. Сейчас в техе с этим всё прекрасно.

Напоминаю, об Adobe Page Maker я действительно ничего не знаю.


Скажите, а у вас каждый редактор сам делает макет своей статьи?
А если дать документ в каком нибудь общем формате, то его можно прикрутить к проекту?
В вашем деле действительно не приходилось изменять макет уже готового документа?
А стили в Adobe Page Maker есть? А то каждый раз выделять заголовоки, названия, главы, это же умереть можно.
Скажите, а у вас не случалось, что кто-то пропустил букву, слово, предложение, а если её вставить то весть документ не бьёт (ну было там все в притирку, или лишняя стрка из-за этого появилась)? Как это исправляется в Adobe Page Maker,
Не бывало так, что в последьний момент цензура выкинула кусок текста, картинку или что-нибудь иное?

LaTeX больше походит на язык программирования, он сложен, но я не поверю что есть что то более мощное в области автоматизации вёрстки (не лучшее а именно мощное).

P.S. Если за компьтер посадить опытного верстальщика и длинноногую, неопытную в вёрстке, но опытную в иных делах блондинку, то верстальщик скорее всего напишет большую книгу, а блондинка заберемнеет...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№34112-03-2006 14:50:27

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Добрый день! Ну что Вы: никаких обид! :) Было бы из-за чего :)

LaTeX действительно мощная вещь, если вы ещё не знаете его, то рекомендую, чисто для себя, изучить его основы и сделать пару работ в нём. Верстать в нём вы не будете, но поверьте, вы не пожалеете об потраченом времени.

Так что же Вы думаете, пока у меня эта девочка (специалист по LaTeX'у) работал, я только на ее коленки и смотрел?! :) Вовсе нет! В основном как раз я внимательно наблюдал, какие фокусы она творит в программе. Вначале она держала перед глазами список основных быстрых клавиш, но потом (сами знаете, если постоянно работать, пальцы автоматически начинают вслепую находить hotkeys на клавиатуре) стала применять их практически не задумываясь. Так что в  практическом применении я LaTeX неоднократно видел.  И он (да я и не писал обратное) - действительно мощное средство в своей профессиональной области. Поэтому неудивительно, что у него столько приверженцев.

Поскольку, как я вижу, у Вас появились вполне оправданные вопросы. Чтобы удовлетворить Ваш интерес, я попросил друзей разместить на пару дней самораспаковывающийся архив на одном из сайтов (примерно 900 кб). Только не забудьте его проверить антивирусом, естественно :-). В архиве - несколько основных (все не стал паковать) хелпов из PM 6.51 (более нового дома не нашлось). Там все по-русски. Но учтите, пожалуйста, что собранные хелпы - это пресловутый 1(!!) процент из того, что знает среднестатистический верстальщик-профессионал. А знает он, в первую очередь, терминологию и технологию издательско-полиграфического процесса. А искомый хелп написан в первую очередь, для новичков... Ну да ладно, вот он:

http://rdzogschen.narod.ru/PageMaker.exe

Попутно (то, чего нет в хелпе):

Редактор конечно же не делает "макет своей статьи сам" (да и причем здесь статья; статья может быть в сборнике научных трудов, допустим, а "делают" (верстают), как правило :), все же сам сборник, книгу и т.п.) Т.е. для уточнения терминов назовем вашу "статью" "изданием" и продолжим разговор. :)

Полный редакционно-издательский цикл выглядит следующим образом:

1. Рукопись с сопроводительными документами + файлами поступает к старшему редактору. Он заводит соответствующую документацию (редакторский паспорт рукописи) и передает всё...

2. ... Литературному редактору (их может быть несколько, в зависимости от объема издания. Поэтому часто говорят: "ведущий редактор"). Основная функция редактора - правка СМЫСЛА и СТИЛЯ рукописи. Хороший же редактор правит еще и русский язык. :)

2-а. Есть еще такая профессия "научный редактор" (в очень крупных специализированных издательствах). Его цель - проверка научной достоверности :) и новизны приводимых выводов и результатов исследований, а также - не украл ли что-либо автор из других источников и не выдал ли за свой оригинальный текст. :)

3. Далее рукопись поступает на растерзание к корректору. Тот правит РУССКИЙ ЯЗЫК (это те самые буковки, запятые и т.п.), а также следит за унификацией терминов, соответствие ГОСТам (если рукопись не художественная) и т.п.

4. Затем в дело вступает девочка (можно назвать ее по разному - техник и т.п.). Общий смысл ее функции - внесение правки в файл рукописи. Это неквалифицированная, но ответственная работа.

5. Заново распечатанная рукопись вновь поступает к связке "редактор + корректор" для операции, которая называется "сверка". Т.е. они проверяют "пальцем", все ли их поправки в точности были внесены в новый вариант файла.

6. После этого свежая распечатка + файл(-ы) поступают на верстку к верстальщику, он же "технический редактор"  (хотя ранее, в докомпьютерную эпоху, эти два человека занимались разными вещами: техред унифицировал оформление рукописи, верстальщик, в соответствии с его указаниями, делал макет). Как правило, на верстальщиков сейчас принудительно навешаны еще функции художественного редактора. Увы!

(!) Именно начиная с п. 7 можно говорить не о рукописи, а об "оригинал-макете".

7. Техред верстает файл, делает макет, выводит его и отдает... обратно литредактору. Тот, за давность лет :)  (а весь описываемый цикл занимает, как правило, месяца 2-3; здесь тоже есть свои строгие нормативы), естественно, уже полностью забыл рукопись, поэтому свежим взглядом он может вновь найти некоторые ошибки, "блохи", "загоны" в макете и т.п.

8. Последнюю правку в файле делает, как правило, техред.

9. Готовый оригинал-макет (его называют "белок") просматривает старший редактор вместе с автором. Как ни странно, им удается найти еще пару-тройку блох. Иногда таких, что дело заканчивается скандалом :)

10. Руководитель издательства подписывает издание в свет и передает в типографию.

На самом деле, функциональные обязанности каждого занимают по несколько страниц мелким шрифтом. А уж про количество ГОСТов, ОСТов, ТУ и прочей дребедени, регламентирующей их работу, вообще не говорю! :)

... Конечно же, издательских ляпов не счесть (это уже ответ на другой Ваш вопрос), в т.ч. - смешных. И цензура в 1984-90 гг. еще была (я тогда был газетчиком, а не издательским работником)... И полная переверстка была, и выкидывание кусков, и пропуски. Обо всех этих случаях любят рассказывать старые издательские работники за бутылкой-другой дешевого портвейна или типографского техспирта (иного не потребляем!) :)... поэтому хорошо что хоть используемый софт как раз и позволяет быстро ликвидировать все эти авралы.

... Что-то полный оффтоп пошел! Модераторы, простите, пожалуйста! Как видите, параллельно оцениванию софта под названием OO.org 2.0 и M$O, занимаемся также оценкой его применения в издательско-полиграфической деятельности) :)  А для этого приходится рассказывать и о техпроцессе тоже!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№34212-03-2006 19:10:04

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Rosenfeld
Спасибо за объектиный ответ.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№34325-03-2006 00:30:37

qmor
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 01-02-2006
Сообщений: 61
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

позорный microsoft переносит выпуск MSO на 2007 год http://soft.compulenta.ru/259642/?r1=rss&r2=remote


Душеполезный точно вам говорю точно вам говорю?

Отсутствует

 

№34425-03-2006 01:37:36

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

qmor
Пока еще не придумали, как впарить его юзерам (я до сих пор на работе юзаю MS Office 2000 и не страдаю), вот и перенесли выпуск.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№34525-03-2006 14:25:24

Spari
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2005
Сообщений: 186
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Да очень просто - сделают новый формат DOC, нечитаемый предыдущими версиями...сколько раз уж так делали...


Ссылка вырезана. Читайте правила форума

Отсутствует

 

№34625-03-2006 14:36:19

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Да очень просто - сделают новый формат DOC, нечитаемый предыдущими версиями...сколько раз уж так делали...

И кому будет нужен офис, на котором не читаются DOC'и от 2003 и XP? :)

Я когда прочел про требуемый объем оперативы для висты (2 гб), подумал, нахрена мне такое счастье. Пусть XP стоит.

Отредактировано Почесал (25-03-2006 14:37:10)

Отсутствует

 

№34725-03-2006 14:46:05

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Почесал
Посмотрим, что будет. Когда вышел Office 97, Star Office тоже какое-то время не имел поддержки нового формата, но потом обзавелся.

Отсутствует

 

№34825-03-2006 15:28:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Одно дело стар офис, другое дело MS Office. Сейчас весь мир на MSO XP и 2003, так что, когда выйдет 2007 далекооо не все будут апгрейдиться (да и на 97 очень много организаций и частных лиц). Если 2007 не будет поддерживать более ранние доки, то это нонсенс.

И такого никогда не было, чтобы новая версия офиса не поддерживала старые форматы.

Отсутствует

 

№34925-03-2006 16:07:33

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Почесал
Ах, ты имеешь в виду MSO. нет, конечно будет совместимость с предыдущими версиями. 100% поддерживаю - такое счастье мало кому будет надо.

Отсутствует

 

№35025-03-2006 16:19:12

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

В 2007 обещают открытый, основанный на XML формат документов. Спекуляции про совместимость со старыми версиями считаю бессмысленными: MS всегда отличалась поддержой своего устаревшего ПО, и в любой версии офиса есть режимы совместимости.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]