Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№2624-08-2005 14:47:05

Incubus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2005
Сообщений: 42

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

мда.... ты глаза не сломал с таким шрифтом? я же написал минимум 17,
А второй www.overclockers.ru

Отредактировано Incubus (29-08-2005 11:25:07)

Отсутствует

 

№2725-08-2005 11:50:53

Alkov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2005
Сообщений: 23

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

У меня оба прекрасно работают.

Отсутствует

 

№2825-08-2005 11:51:31

Alkov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2005
Сообщений: 23

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

www.overclockers.ru - пишите ссылку нормально (уже двое ошиблись :) )

Отредактировано Alkov (25-08-2005 11:51:48)

Отсутствует

 

№2928-08-2005 22:25:31

Incubus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2005
Сообщений: 42

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

Alkov: ты считаешь что это нормально?
http://forum.mozilla.ru/uploaded/Overclockers.jpg
http://forum.mozilla.ru/uploaded/hpc.jpg

Отредактировано Incubus (28-08-2005 22:25:50)

Отсутствует

 

№3029-08-2005 15:38:17

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

Ну если вы хотите, чтобы у вас при увеличенном шрифте что-то нормально отображалось, используйте оперу или PocketIE :) Либо начинайте писать расширение для фокса. Эти сайты расчитаны под стандартный размер шрифта, а при увеличенном они просто не влазиют. У вас наверное и в программах такие же траблы? Надписи, там, не влезают...


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№3129-08-2005 16:30:55

Incubus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2005
Сообщений: 42

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

Плох все это.... это означает, что програмисты Mozilla не полностью охватывают проблему создания качественного продукта....
Всегда (еще с Mosaic, Netscape а теперь и Firefox) считал эти броузеры лучшими на текущий период, а тут вам нате.... у других уже давно работает то что надо пользователям, а Firefox и не шевелится.... плохо это
(Я всем друзьям/на работе и т.п. советую и ставлю Firefox утверждая что он лучший, а тут меня ткнули лицом и я не смог ни чего ответить.....)

Отредактировано Incubus (29-08-2005 16:31:34)

Отсутствует

 

№3229-08-2005 17:53:01

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

Мда.. маразм крепчал.

Я всем советовал покупать элитные коттеджи на Рублевке, считал что это лучшие дома и так далее... Но о боже, вчера я не увидел у одного коттеджа скамейки! Это значит что строители не охватывают понятия "качественное жилье". Это плохо...

Вот в мухозасранных говножопках в рабочем квартале около старой раздолбанной хрущевки стоит целая лавочка! Надо же, хрущевка лучшая! Там стоит то, что надо пользователям, а вот на Рублевке лавку сломали.
Вот ведь... меня ткнули сегодня в лицо.

C каких это пор горизонтальный скроллинг стал главным показателем качества продукта?

Отредактировано gass512 (29-08-2005 17:57:11)

Отсутствует

 

№3329-08-2005 18:03:58

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

gass512
Опять на людей кидаемся?! Может у человека зрение слабое, потому он и смотрит страницы увеличенным шрифтом? Мне тоже наличие горизонтального скрола не нравится...

Incubus
... а ФФ действительно лучший!

Отредактировано ViRUS (29-08-2005 18:05:14)


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№3429-08-2005 18:25:24

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14009
Веб-сайт

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

Горизонтальный скроллинг является результатом недостаточной (или полным отсутствием) оптимизации сайта под определенные разрешения (читать - наиболее распростаненные разрешения экрана, коими для рунета являются: 1024х768 - 58,08% и 800х600 - 27,21% и др., но с меньшим процентом использования (по данным HotLog.ru)). Лучший способ иметь два или несколько вариантов страниц, отдельно для каждого разрешения (который обычно не подходит из-за высоких затрат на реализацию). Более приемлемый вариантом можно считать применение динамично растягивающихся страниц...

P.S. Грамотно созданный сайт не дает горизонтальной прокрутки!
Взять этот форум. Попробуйте увеличить шрифт... Горизонтальной полосы прокрутки не появляется, что говорит о том, что Firefox тут не при чет!!!


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№3529-08-2005 20:36:38

Ewgen
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-07-2005
Сообщений: 210

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

gass512, поддерживаю!
Уж лучше жить на Рублевке, чем в рабочем квартале! :D Респект за то, что сравнил Firefox с элитным котеджем! ;)
Но, если серьезно, то не отказался бы от расширения, которое бы убирала эту прокрутку. 
С другой стороны, достаточно нажать на колесико на мышке и передвинуть экран направо/налево, а на некоторых мышах вообще колесико наклоняется (или есть специальные кнопки) именно для этого.


Firefox 2.0.0.11 - Thunderbird 2.0.0.9

Отсутствует

 

№3629-08-2005 23:40:11

Incubus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2005
Сообщений: 42

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

gass512:  это у тебя такая фишка выдумывать фразы и приписывать их другим людям? типа "скроллинг стал главным показателем качества продукта" ГДЕ И КТО КРОМЕ ТЕБЯ ТАК НАПИСАЛ??

А то что на "Рублевке" стоят стеклопакеты и шум не слышно, а ты как старый маразматик пытаешься закрыть обычную старую форточку, вот это плохо (корректная аналогия "у других "fit size", у firefox "скролинг" (а твоими подменами понятий только детей удивлять, учи мат часть и пользуйся правильными сравнениями)

Отсутствует

 

№3729-08-2005 23:50:39

Incubus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2005
Сообщений: 42

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

Sergeys: "Грамотно созданный сайт не дает горизонтальной прокрутки!
Взять этот форум. Попробуйте увеличить шрифт... Горизонтальной полосы прокрутки не появляется, что говорит о том, что Firefox тут не при чет!!!"

Да я об этом и начал разговор, просто хотел узнать есть ли такое расширение или способ в настройках которое исправляет ошибки других (скролл на сайтах), так народ банально скатился на защиту Firefox (типа мне не влом и вправо влево мышь подвинуть и вообще Firefox лучший!!!   а кто собственно спорит??)

Нет чтоб честно ответить, НЕТ, нету, лохонулись мы (mozilla team/кто пишет расширения), так народ стал клясться что скрола у него нет (НЕО: ложки нет........ (с. Matrix)) и неочем говорить (тут некоторые докторами стали и предполагают, что у меня зрение плохое..... ДА НЕТ ЖЕ просто не люблю сидеть уткнувшись в монитор и берегу свои глаза читаю КРУПНЫЕ буквы а не мелочь)

Отсутствует

 

№3830-08-2005 00:14:08

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14009
Веб-сайт

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

Incubus

просто хотел узнать есть ли такое расширение или способ в настройках которое исправляет ошибки других (скролл на сайтах)

Вот так и нужно было написать!
Лично я, не знаю такого расширения, хотя возможно оно и существует, а может и нет!


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№3930-08-2005 00:30:32

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

==> Проблемы с сайтами


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№4001-09-2005 23:34:40

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

LattyF

Эти сайты расчитаны под стандартный размер шрифта, а при увеличенном они просто не влазиют. У вас наверное и в программах такие же траблы? Надписи, там, не влезают...

Стандартный размер шрифта - 16 пикселей. И в ИЕ6 и в Мозилле с Файрфоксом. (Не верите - сделайте страничку без настроек)
Всё, что меньше - уменьшенный размер шрифта.
Так что, некоторые сайты расчитаны на искуственно уменьшенный размер шрифта, а при нормальном - разъезжаются. <самоцензурой удалено неск оч ругательных слов в адрес авторов сайтов-халтурщиков>

Отсутствует

 

№4102-09-2005 00:19:20

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

Почему у меня тогда все нормально? Без скролинга? Я имел в виду виндовые настройки, а не HTML.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№4202-09-2005 10:46:56

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

А я - про определение термина "Стандартный размер шрифта".
Таковым можно считать именно 16 пикселей и под этот размер авторы должны тестировать свои сайты.

Почему у меня тогда все нормально?

Дык у тебя в настройках не установлен минимальный шрифт, наверное.))

Отсутствует

 

№4302-09-2005 10:52:26

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

Я в настройках ничего не менял. Как был размер шрифта Normal (еще есть Large и Extra Large) так и стоит.

А разве у «страндартного шрифта» еть определение? Если у вас разрешение экрана 640х480, то нужен один кегль, если 2048х1536 другой. Какой тут стандартный размер? Плюс это только если у вас разрешение экрана 96 dpi, а если другое?

Отредактировано LattyF (02-09-2005 10:52:42)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№4402-09-2005 20:45:04

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

LattyF
Сохрани как html-страницу такой код:

<html><head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<title>16</title></head><body>

<p>Нужно установить в свойствах экрана - в настройках монитора такой размер шрифта, который для данного монитора был бы нормальным, дефолтным, 100 процентов. У меня этот пункт меню называется "мелкий шрифт" с комментарием "Обычный размер 96dpi" (если я выберу другой пункт меню, то в комментарии или на шкале выбора появится размер в процентах, отличный от 100%).</p>

<p>В меню Мозиллы должен быть выбран пункт "100 % (Original size)", в Файрфоксе - "Normal", в ИЕ - "Средний".  В Мозилле и в Файрфоксе не должен быть задан минимальный шрифт.</p>

<p>Далее следует открыть эту страницу, с никак не заданным шрифтом, в Мозилле, в Файрфоксе, и в ИЕ - во всех трёх браузерах один и тот же шрифт будет выглядеть одинаково. Это не случайно, они просто сговорились, да сговорились, что именно такой размер шрифта и должен быть дефолтным, 100%, оптимальным, наиболее эргономичным, и т.п.</p>

<p style="font-size:16px">То, что этот дефолтный, 100%, оптимальный, наиболее эргономичный размер шрифта имеет значение именно 16 пикселей, легко убедиться, - у шрифта этого параграфа размер жёстко задан в 16px и он такой же, как в соседних параграфах.</p>

<p>Для проверки подопытного сайта нужно установить цифру 16 в настройках Файрфокса: <br>
Tools -> Options -> General -> Fonts & Colors -> Fonts for: Cyrillic -> Minimum Fonts Size <br>
Инструменты -> Настройки -> Основное -> Шрифты и цвета -> Шрифты для набора символов -> Кириллица -> Наименьший размер шрифта<br>

Или Мозиллы:<br>
Edit -> Preferences -> Appearance -> Fonts -> Fonts for: Cyrillic -> Minimum Fonts Size<br>

При таких установках нормально сделанный сайт в развёрнутом окне на основных разрешениях (от 600х800) без бок. панелей не даёт горизонтального скролла и блоки текста не перекрываются другими элементами дизайна.</p>

</body></html>

Что касается разрешений, - не надо впадать в экстремизм ( это про 640х480 и 2048х1536).
Хотя миниэкраны поддерживать всё полезнее и полезнее.

Отсутствует

 

№4502-09-2005 23:46:36

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

vladmir пишет

LattyF
Сохрани как html-страницу такой код:

Эксперимент с громким треском провалился --- уменя все абзацы одинаковые.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№4603-09-2005 16:43:02

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

LattyF

Эксперимент с громким треском провалился --- уменя все абзацы одинаковые

Ты бы всё же порочитал внимательно.

То, что этот дефолтный, 100%, оптимальный, наиболее эргономичный размер шрифта имеет значение именно 16 пикселей, легко убедиться, - у шрифта этого параграфа размер жёстко задан в 16px и он такой же, как в соседних параграфах.

Ну не хочешь въезжать в тему и пожалуйста - дело хозяйское, не надо только делать категорических заявлений.

Отсутствует

 

№4703-09-2005 16:52:55

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

vladmir пишет

Ну не хочешь въезжать в тему и пожалуйста - дело хозяйское, не надо только делать категорических заявлений.

Так вы и пытались сказать, что у меня не дефолтный размер шрифта. Однако он оказался именно дефолтным --- 16 кегль. Во всех абзацах текст одинаковый, что и требовалось доказать. Ставить кегль больше я ни при каких обстоятельствах не буду. Мне не нужно слоноподобные шрифты, с буквами на полмонитора. Если вы что-то делаете не стандартным --- будьте готовы, что найдутся криворукие разработчики, которые сделаю свой продукт так, что у вас он будет глючить.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№4803-09-2005 22:40:14

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

LattyF

Так вы и пытались сказать, что у меня не дефолтный размер шрифта.

Нет, не надо придумывать.

Однако он оказался именно дефолтным --- 16 кегль.

И во всех остальных браузерах с незаданным размером будет тоже - на то он и дефолтный. (16 пикселей)

Ставить кегль больше я ни при каких обстоятельствах не буду.

Так у Вас же (оки, теперь будите Вами)) в браузере вообще ничего не выставлено - ни столько, ни больше, ни меньше. (хотя наверняка что-то да задано, только Вы не в курсе). Дефолтный размер выводится браузером самостоятельно, когда размер не задан ни в браузере ни на странице.

Мне не нужно слоноподобные шрифты, с буквами на полмонитора.

А другим нужно - кому как удобно.

Если вы что-то делаете не стандартным --- будьте готовы, что найдутся криворукие разработчики, которые сделаю свой продукт так, что у вас он будет глючить

Тут такой юмор: "криворукие разработчики" и 16 пикселей считают "слоноподобным шрифом", а нормальным считают то, что им самим комфортно на их мониторе или что комфортно заказчику на его мониторе. Об чём и спич - хотя бы дефолтные 16px должны без проблем применяться к любым сайтам.

Сейчас это не выходит - у меня всегда минимальный шрифт - 16 и масса сайтов трещат по швам при просмотре - и скролл и наползание на др элементы и разъезд картинок на части. Вот так - даже те, кто вроде бы ратует за стандарты, не обращают внимание на те стандарты, несоблюдение которых лично им не мешает.

Отсутствует

 

№4906-09-2005 22:10:54

Incubus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2005
Сообщений: 42

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

так... а теперь по существу, у кого хватит мозгов сделать такое расширение, которое несмотря на стандарты и дальнозоркость (LattyF) будет подгонять ширину страницы под размер экрана для тех людей кто бережет свои глаза ? :)

Отсутствует

 

№5006-09-2005 23:13:45

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Как убрать горизонтальный скролинг?

Incubus

будет подгонять ширину страницы под размер экрана для тех людей кто бережет свои глаза

Так получается всё наоборот. Уменьшать размер страницы под размер экрана для тех людей, КТО НЕ БЕРЕЖЁТ СВОИ ГЛАЗА!


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]