Как убрать горизонтальный скролинг?
То есть все страницы на всех сайтах отображались только с вертикальным скролом а информация подгонялась под ширину экрана (как на Pocket IE)? А то замучился то вверх то в бок мышкой дергать.

ForceWrap в панель закладок:

Выделить код

Код:

javascript:(function() { var D = document; F(D.body); function F(n) { var u, r, c, x; if (n.nodeType == 3) { u = n.data.search(/\S{45}/); if (u >= 0) { r = n.splitText(u + 45); n.parentNode.insertBefore(D.createElement('wbr'), r); } } else if ((n.tagName != 'STYLE') && (n.tagName != 'SCRIPT')) { for (c = 0; x = n.childNodes[c]; ++c) { F(x); } } } D.body.innerHTML += ' '; })();

Ну наверняка должно это помочь, я тебе верю!! Только что бы это значило (что ты написал)? куда, как и где все это вписывать/скачивать/устанавливать/редактировать (нужное подчеркнуть) :)

Немножко больше информации плиз :) и заранее спасибо за помощь

Incubus пишет

Ну наверняка должно это помочь, я тебе верю!! Только что бы это значило (что ты написал)? куда, как и где все это вписывать/скачивать/устанавливать/редактировать (нужное подчеркнуть) :)

Немножко больше информации плиз :) и заранее спасибо за помощь

Это надо вписать в адресную строку :)
а шоб не мучаться сделать закладкой

Incubus пишет

Только что бы это значило?

[humor]
Дождись полнолуния, и в полночь по урюпинскому времени встань левым боком к северо-югу, сожги левый глаз зеленого ворона, повторяя про себя эти слова 1024 раза. Потом сними левый носок, встань правой ногой в лужу точной площадью 65536 квадратный дюйма и стой так до утра. Утром все будет работать.
[/humor]

так... видимо не мой сегодня день :)
вписал все что написали в адресную строку... нажал ввод.... далее иду на hpc.ru/board/   вуаля, горизонтальный скролинг присутствует.
Что я сделал не так?

может надо сначала зайти на сайт, а потом вводить это в строку и нажимать ввод...

захожу на hpc.ru/board/   (горизонтальный скролл есть)
ввожу в адресной строке - javascript:(function() { var D = document; F(D.body); function F(n) { var u, r, c, x; if (n.nodeType == 3) { u = n.data.search(/\S{45}/); if (u >= 0) { r = n.splitText(u + 45); n.parentNode.insertBefore(D.createElement('wbr'), r); } } else if ((n.tagName != 'STYLE') && (n.tagName != 'SCRIPT')) { for (c = 0; x = n.childNodes[c]; ++c) { F(x); } } } D.body.innerHTML += ' '; })();

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ СКРОЛЛ КАК БЫЛ ТАК И ОСТАЛСЯ.....
неужели нет ни какого расширения которое бы подгоняло ширину страницы под ширину монитора?!?!  у меня на КПК такое простой Pocket IE делает!!

Есть такое расширение. Называется Opera 8.02 :)

А картинки у вас загружены? Может из-за них браузер проресайзить не может? Некоторые личности до сих пор не пишут размеры картинки в тегах. :(

LattyF
Не все ещё знают, что

that thou shalt include
the height and width attributes for all gifs in thy page

:)

а что для наших доблестных умельцев большая проблема сделать расширение которое бы подгоняло сайты под ширину экрана?
Opera не нужна, пробывал, не понравилось

Incubus пишет

а что для наших доблестных умельцев большая проблема сделать расширение которое бы подгоняло сайты под ширину экрана?

Следую совету GNU'шников на все времена, могу ответить вам --- напишите сами :) Вот вы подкиньте идейку как это технически реализовать, чтобы кривые табличные сайты не «разъехались» при этом, тогда мы коллективным разумом все сразу напишем.

Да ладно тебе :)  просто соприте идею как сделано в опере или в Pocket IE :) зачем велосипед выдумывать?

Incubus пишет

просто соприте идею как сделано в опере или в Pocket IE :) зачем велосипед выдумывать?

Даешь исходники Opera или Pocket IE! Где мы их возьмем то? Можно, кстати, купить! Ну что скидываемся на исходники Pocket IE? ;)

Incubus
У тебя какое расширение? У меня нет горизонтального скрола!!!

1024x768  шрифт минимальный шрифт 17, скролл на 1 треть экрана вправо на hpc.ru

to LattyF: тоесть ты хочешь сказать, что програмисты mozilla хуже чем програмисты IE или Opera, так как не могут реализовать то что давно у других реализованно?

Закладка очень интересная, узнал кое-что новое для себя, спасибо!
Опера иногда немного кривит сайты в режиме "по ширине окна", даже если они в окно помещаются. Возможно, требуемый эффект можно получить через стили+wbr+body.style.width. Попробую.
Немножко не то что нужно есть в Web Developer Extension ( http://chrispederick.com/work/firefox/webdeveloper/ ), на форуме можно найти русифицированные - режим Linearize Page, он располагает все блоки один под другим, включая ячейки таблицы. На некоторых сайтах это единственный способ добиться чего-то вразумительного.

Incubus пишет

ты хочешь сказать, что програмисты mozilla хуже чем програмисты IE или Opera

С чего вы взяли??? Где я такое сказал? Просто расзрабочики фокса не задумывались над такой проблемой. Им глубоко покласть на Россию, где до сих пор массово используется 800х600.

Если в америке у пользователя не  влазиет на экран сайт, он пишет администрации сайта, та советует ему увеличить разрешение экрана. Пользователь идет в магазин и покупает новый монитор. Все проблема решена.

Просто расзрабочики фокса не задумывались над такой проблемой. Им глубоко покласть на

Вот от такого "положительного" отношения к нуждам юзеров у FF  и не получается прижиться у какой-то существенной доли пользователей :)

to lattyF: да я использую 1024x768 и все равно на 20% сайтах есть горизонтальный скролл который не добавляет удобства

Incubus пишет

да я использую 1024x768 и все равно на 20% сайтах есть горизонтальный скролл который не добавляет удобства

Гоните? Ссылочку дайте для ознакомления :) Специально разрешение снижу :)

to LattyF: а слабо почитать предыдущие сообщения? :) ладно напишу еще раз:  www.hpc.ru  www.oveclockers.ru

P.S.  на www.overclockers.ru даже смена на 12 шрифт не помогает (хотя я мельче чем на 17 не смотрю сайты)

Incubus пишет

www.hpc.ru  www.oveclockers.ru

Второй не работает :), а первый --- все ок. Вот скрин (62 КБ).

мда.... ты глаза не сломал с таким шрифтом? я же написал минимум 17,
А второй www.overclockers.ru

У меня оба прекрасно работают.

www.overclockers.ru - пишите ссылку нормально (уже двое ошиблись :) )

Alkov: ты считаешь что это нормально?
http://forum.mozilla.ru/uploaded/Overclockers.jpg
http://forum.mozilla.ru/uploaded/hpc.jpg

Ну если вы хотите, чтобы у вас при увеличенном шрифте что-то нормально отображалось, используйте оперу или PocketIE :) Либо начинайте писать расширение для фокса. Эти сайты расчитаны под стандартный размер шрифта, а при увеличенном они просто не влазиют. У вас наверное и в программах такие же траблы? Надписи, там, не влезают...

Плох все это.... это означает, что програмисты Mozilla не полностью охватывают проблему создания качественного продукта....
Всегда (еще с Mosaic, Netscape а теперь и Firefox) считал эти броузеры лучшими на текущий период, а тут вам нате.... у других уже давно работает то что надо пользователям, а Firefox и не шевелится.... плохо это
(Я всем друзьям/на работе и т.п. советую и ставлю Firefox утверждая что он лучший, а тут меня ткнули лицом и я не смог ни чего ответить.....)

Мда.. маразм крепчал.

Я всем советовал покупать элитные коттеджи на Рублевке, считал что это лучшие дома и так далее... Но о боже, вчера я не увидел у одного коттеджа скамейки! Это значит что строители не охватывают понятия "качественное жилье". Это плохо...

Вот в мухозасранных говножопках в рабочем квартале около старой раздолбанной хрущевки стоит целая лавочка! Надо же, хрущевка лучшая! Там стоит то, что надо пользователям, а вот на Рублевке лавку сломали.
Вот ведь... меня ткнули сегодня в лицо.

C каких это пор горизонтальный скроллинг стал главным показателем качества продукта?

gass512
Опять на людей кидаемся?! Может у человека зрение слабое, потому он и смотрит страницы увеличенным шрифтом? Мне тоже наличие горизонтального скрола не нравится...

Incubus
... а ФФ действительно лучший!

Горизонтальный скроллинг является результатом недостаточной (или полным отсутствием) оптимизации сайта под определенные разрешения (читать - наиболее распростаненные разрешения экрана, коими для рунета являются: 1024х768 - 58,08% и 800х600 - 27,21% и др., но с меньшим процентом использования (по данным HotLog.ru)). Лучший способ иметь два или несколько вариантов страниц, отдельно для каждого разрешения (который обычно не подходит из-за высоких затрат на реализацию). Более приемлемый вариантом можно считать применение динамично растягивающихся страниц...

P.S. Грамотно созданный сайт не дает горизонтальной прокрутки!
Взять этот форум. Попробуйте увеличить шрифт... Горизонтальной полосы прокрутки не появляется, что говорит о том, что Firefox тут не при чет!!!

gass512, поддерживаю!
Уж лучше жить на Рублевке, чем в рабочем квартале! :D Респект за то, что сравнил Firefox с элитным котеджем! ;)
Но, если серьезно, то не отказался бы от расширения, которое бы убирала эту прокрутку. 
С другой стороны, достаточно нажать на колесико на мышке и передвинуть экран направо/налево, а на некоторых мышах вообще колесико наклоняется (или есть специальные кнопки) именно для этого.

gass512:  это у тебя такая фишка выдумывать фразы и приписывать их другим людям? типа "скроллинг стал главным показателем качества продукта" ГДЕ И КТО КРОМЕ ТЕБЯ ТАК НАПИСАЛ??

А то что на "Рублевке" стоят стеклопакеты и шум не слышно, а ты как старый маразматик пытаешься закрыть обычную старую форточку, вот это плохо (корректная аналогия "у других "fit size", у firefox "скролинг" (а твоими подменами понятий только детей удивлять, учи мат часть и пользуйся правильными сравнениями)

Sergeys: "Грамотно созданный сайт не дает горизонтальной прокрутки!
Взять этот форум. Попробуйте увеличить шрифт... Горизонтальной полосы прокрутки не появляется, что говорит о том, что Firefox тут не при чет!!!"

Да я об этом и начал разговор, просто хотел узнать есть ли такое расширение или способ в настройках которое исправляет ошибки других (скролл на сайтах), так народ банально скатился на защиту Firefox (типа мне не влом и вправо влево мышь подвинуть и вообще Firefox лучший!!!   а кто собственно спорит??)

Нет чтоб честно ответить, НЕТ, нету, лохонулись мы (mozilla team/кто пишет расширения), так народ стал клясться что скрола у него нет (НЕО: ложки нет........ (с. Matrix)) и неочем говорить (тут некоторые докторами стали и предполагают, что у меня зрение плохое..... ДА НЕТ ЖЕ просто не люблю сидеть уткнувшись в монитор и берегу свои глаза читаю КРУПНЫЕ буквы а не мелочь)

Incubus

просто хотел узнать есть ли такое расширение или способ в настройках которое исправляет ошибки других (скролл на сайтах)

Вот так и нужно было написать!
Лично я, не знаю такого расширения, хотя возможно оно и существует, а может и нет!

==> Проблемы с сайтами

LattyF

Эти сайты расчитаны под стандартный размер шрифта, а при увеличенном они просто не влазиют. У вас наверное и в программах такие же траблы? Надписи, там, не влезают...

Стандартный размер шрифта - 16 пикселей. И в ИЕ6 и в Мозилле с Файрфоксом. (Не верите - сделайте страничку без настроек)
Всё, что меньше - уменьшенный размер шрифта.
Так что, некоторые сайты расчитаны на искуственно уменьшенный размер шрифта, а при нормальном - разъезжаются. <самоцензурой удалено неск оч ругательных слов в адрес авторов сайтов-халтурщиков>

Почему у меня тогда все нормально? Без скролинга? Я имел в виду виндовые настройки, а не HTML.

А я - про определение термина "Стандартный размер шрифта".
Таковым можно считать именно 16 пикселей и под этот размер авторы должны тестировать свои сайты.

Почему у меня тогда все нормально?

Дык у тебя в настройках не установлен минимальный шрифт, наверное.))

Я в настройках ничего не менял. Как был размер шрифта Normal (еще есть Large и Extra Large) так и стоит.

А разве у «страндартного шрифта» еть определение? Если у вас разрешение экрана 640х480, то нужен один кегль, если 2048х1536 другой. Какой тут стандартный размер? Плюс это только если у вас разрешение экрана 96 dpi, а если другое?

LattyF
Сохрани как html-страницу такой код:

<html><head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<title>16</title></head><body>

<p>Нужно установить в свойствах экрана - в настройках монитора такой размер шрифта, который для данного монитора был бы нормальным, дефолтным, 100 процентов. У меня этот пункт меню называется "мелкий шрифт" с комментарием "Обычный размер 96dpi" (если я выберу другой пункт меню, то в комментарии или на шкале выбора появится размер в процентах, отличный от 100%).</p>

<p>В меню Мозиллы должен быть выбран пункт "100 % (Original size)", в Файрфоксе - "Normal", в ИЕ - "Средний".  В Мозилле и в Файрфоксе не должен быть задан минимальный шрифт.</p>

<p>Далее следует открыть эту страницу, с никак не заданным шрифтом, в Мозилле, в Файрфоксе, и в ИЕ - во всех трёх браузерах один и тот же шрифт будет выглядеть одинаково. Это не случайно, они просто сговорились, да сговорились, что именно такой размер шрифта и должен быть дефолтным, 100%, оптимальным, наиболее эргономичным, и т.п.</p>

<p style="font-size:16px">То, что этот дефолтный, 100%, оптимальный, наиболее эргономичный размер шрифта имеет значение именно 16 пикселей, легко убедиться, - у шрифта этого параграфа размер жёстко задан в 16px и он такой же, как в соседних параграфах.</p>

<p>Для проверки подопытного сайта нужно установить цифру 16 в настройках Файрфокса: <br>
Tools -> Options -> General -> Fonts & Colors -> Fonts for: Cyrillic -> Minimum Fonts Size <br>
Инструменты -> Настройки -> Основное -> Шрифты и цвета -> Шрифты для набора символов -> Кириллица -> Наименьший размер шрифта<br>

Или Мозиллы:<br>
Edit -> Preferences -> Appearance -> Fonts -> Fonts for: Cyrillic -> Minimum Fonts Size<br>

При таких установках нормально сделанный сайт в развёрнутом окне на основных разрешениях (от 600х800) без бок. панелей не даёт горизонтального скролла и блоки текста не перекрываются другими элементами дизайна.</p>

</body></html>

Что касается разрешений, - не надо впадать в экстремизм ( это про 640х480 и 2048х1536).
Хотя миниэкраны поддерживать всё полезнее и полезнее.

vladmir пишет

LattyF
Сохрани как html-страницу такой код:

Эксперимент с громким треском провалился --- уменя все абзацы одинаковые.

LattyF

Эксперимент с громким треском провалился --- уменя все абзацы одинаковые

Ты бы всё же порочитал внимательно.

То, что этот дефолтный, 100%, оптимальный, наиболее эргономичный размер шрифта имеет значение именно 16 пикселей, легко убедиться, - у шрифта этого параграфа размер жёстко задан в 16px и он такой же, как в соседних параграфах.

Ну не хочешь въезжать в тему и пожалуйста - дело хозяйское, не надо только делать категорических заявлений.

vladmir пишет

Ну не хочешь въезжать в тему и пожалуйста - дело хозяйское, не надо только делать категорических заявлений.

Так вы и пытались сказать, что у меня не дефолтный размер шрифта. Однако он оказался именно дефолтным --- 16 кегль. Во всех абзацах текст одинаковый, что и требовалось доказать. Ставить кегль больше я ни при каких обстоятельствах не буду. Мне не нужно слоноподобные шрифты, с буквами на полмонитора. Если вы что-то делаете не стандартным --- будьте готовы, что найдутся криворукие разработчики, которые сделаю свой продукт так, что у вас он будет глючить.

LattyF

Так вы и пытались сказать, что у меня не дефолтный размер шрифта.

Нет, не надо придумывать.

Однако он оказался именно дефолтным --- 16 кегль.

И во всех остальных браузерах с незаданным размером будет тоже - на то он и дефолтный. (16 пикселей)

Ставить кегль больше я ни при каких обстоятельствах не буду.

Так у Вас же (оки, теперь будите Вами)) в браузере вообще ничего не выставлено - ни столько, ни больше, ни меньше. (хотя наверняка что-то да задано, только Вы не в курсе). Дефолтный размер выводится браузером самостоятельно, когда размер не задан ни в браузере ни на странице.

Мне не нужно слоноподобные шрифты, с буквами на полмонитора.

А другим нужно - кому как удобно.

Если вы что-то делаете не стандартным --- будьте готовы, что найдутся криворукие разработчики, которые сделаю свой продукт так, что у вас он будет глючить

Тут такой юмор: "криворукие разработчики" и 16 пикселей считают "слоноподобным шрифом", а нормальным считают то, что им самим комфортно на их мониторе или что комфортно заказчику на его мониторе. Об чём и спич - хотя бы дефолтные 16px должны без проблем применяться к любым сайтам.

Сейчас это не выходит - у меня всегда минимальный шрифт - 16 и масса сайтов трещат по швам при просмотре - и скролл и наползание на др элементы и разъезд картинок на части. Вот так - даже те, кто вроде бы ратует за стандарты, не обращают внимание на те стандарты, несоблюдение которых лично им не мешает.

так... а теперь по существу, у кого хватит мозгов сделать такое расширение, которое несмотря на стандарты и дальнозоркость (LattyF) будет подгонять ширину страницы под размер экрана для тех людей кто бережет свои глаза ? :)

Incubus

будет подгонять ширину страницы под размер экрана для тех людей кто бережет свои глаза

Так получается всё наоборот. Уменьшать размер страницы под размер экрана для тех людей, КТО НЕ БЕРЕЖЁТ СВОИ ГЛАЗА!

у меня на http://vrn.best-city.ru/  при выключенных картинках, в горизонте портал сильно разнесло, из-за альтов в баннерах «Информационно-новостной портал города Воронеж» и «Информационный городской портал Воронежа» …

в IE всё нормально…
что мне делать c Firefox'ом? как настроить?

zl-day
Замечание за флуд (это сообщение в 3 темах)...

ragnaar
сорри!
но очень ответ нужен!

zl-day
Добавь эти баннеры в фильтры AdBlock'а.

http://www.ncomsistem.ru/ вот здесь у меня иногда проблемы. С отключенной графикой, портал открывается странно, а страницы форума как бы трясет, выравнивая :( Что вы мне бы посоветовали???

Добавь эти баннеры в фильтры AdBlock'а.

где найти эти фильтры?

zl-day
1. Ставишь AdBlockPlus
2. Заходишь на требуемый сайт. Right-click на неугодной картнике и "AdBlcok Image". Все.

спасибо!
а WebWasher подойдёт?

zl-day
Не знаю что такое WebWasher :), в этом случае подойдет любая программа/расширение которое может блокировать рекламу.