Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№2615-05-2010 20:15:45

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Нет, у меня другой modus operandi - я предпочитаю, чтобы юзер развивался, а не тупо кис среди безмолвного софта :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2715-05-2010 20:20:20

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.7

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

А мне нравится цитата из подписи MySh:

Сейчас комп для многих — это бытовой прибор. И протестовать против этого — все равно, что говорить, будто холодильник убивает в нас дух охотников.

Отсутствует

 

№2815-05-2010 20:50:49

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.6

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Rosenfeld пишет

я предпочитаю, чтобы юзер развивался

Надеюсь на рабочие машины это у Вас не распространяется. А то эти юзвери так "наработаются в одноглазниках" шо мама не горюй.

Имхо хороший юзверь - наделенный абсолютным минимумом (необходимым для работы) прав юзверь. А на личном имуществе пусть разводят что хотят, благо имеют полное конституционное право участвовать в ботнетах  :lol:

 

№2915-05-2010 20:57:21

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Нет. На рабочих - минимум прав и ноль вопросов от ОС.

Кстати, хочу вот своему замначальника, человеку, который никогда компьютер в глаза не видел, молчком поставить ему на новую машину Убунту. Будет неплохой эксперимент. :)

Отредактировано Rosenfeld (15-05-2010 20:58:50)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3015-05-2010 21:01:15

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.6

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Rosenfeld пишет

Будет неплохой эксперимент. :)

Должно прокатить  ;)

 

№3116-05-2010 12:35:33

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Sid пишет

А мне нравится цитата из подписи MySh:

Сейчас комп для многих — это бытовой прибор. И протестовать против этого — все равно, что говорить, будто холодильник убивает в нас дух охотников.

А вот мне ­эта фраза не нравится, несмотря на то, что я с ней согласен. Для многих он действительно является бытовым прибором. Но ничего хорошего я в этом не вижу. Для меня он никогда таковым не станет. Это неинтересно.

Добавлено 16-05-2010 12:39:41
А вообще, если человеку жизненно необходимо запускать его любимые диски с тучей вирусов и лазить на соответствующие сайты, то ему никакой антивирус или firewall не поможет. Ему даже если linux поставить, он все равно найдёт вирус и ручками запустит его под рутом.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№3216-05-2010 12:50:54

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Ему даже если linux поставить, он все равно найдёт вирус и ручками запустит его под рутом.

"А ручки-то вот они!" ... а пароля-то рутовского у него не будет :) (я про своего замначальника).

Тем более, я для него в этом хитром деле - Б-г! С большой буквы! :) И потому никуда он не полезет.

И еще один плюс - он нелюбознательный, будет только читать новости по интернету и работать с текстовыми файлами в ОО.о... Ну, фильмы еще посмотрит в обеденный перерыв...

Отредактировано Rosenfeld (16-05-2010 12:58:10)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3316-05-2010 12:55:43

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Rosenfeld пишет

а пароля-то рутовского у него не будет

Эээ... А как же он будет работать с менеджером пакетов? Или Вы ему это через sudo настроите? Как же он сможет работать в системе, не устанавливая ни одной программы? А если не хватит того, что по умолчанию?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№3416-05-2010 13:00:29

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Для многих он действительно является бытовым прибором.

Я много раз сталкивался с ситуациями, когда, скажем так, самые "обычные", т.е далекие от мира компьютеров люди, консультировались со мною - какую машину им приобрести. Ну... у меня всегда первый вопрос - "для каких целей?" (второй: "в какую сумму хотите уложиться?"). Так вот, очень часто я слышал ответы: "а он у всех уже есть!" То есть его покупают как предмет обстановки и роскоши (чем мы хуже других!) - немного поиграются, потом покрывают платочком, чтобы не пылился... и так он и стоит. Впрочем, один раз и столкнулся и с таким ответом (а семейка была, скажем так, почти что "от сохи"): Нам нужен самый крутой (кстати, люди они были малообеспеченные)! Мы на нем будем зарабатывать деньги!" ... Спрашиваю: "Как? Каким образом?!" -- "Но другие же зарабатывают!"

Эээ... А как же он будет работать с менеджером пакетов? Или Вы ему это через sudo настроите? Как же он сможет работать в системе, не устанавливая ни одной программы? А если не хватит того, что по умолчанию?

Никак не будет! :) Повторюсь, ему хватит встроенных в Убунту средств - ОО.о, ФФ и какого-нибудь мультиплейера.

Отредактировано Rosenfeld (16-05-2010 13:07:23)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3516-05-2010 13:37:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.5
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

X Strange пишет

А если не хватит того, что по умолчанию?

Попросит установить.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3616-05-2010 13:50:25

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

krigstask пишет

Попросит установить.

Вероятно, да. Но по каждому чиху просить кого-то что-то сделать... это же ужас!


# rm -rf /

Отсутствует

 

№3716-05-2010 13:55:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.5
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

X Strange
Надо понимать, что обычным пользователям этих чихов много не надо (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3816-05-2010 15:29:40

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

krigstask пишет

Попросит установить.

В этом и отличие - обычный юзер Линя зовет админа, чтобы тот что-то поставил. Обычный юзер Виня сначала сам пытается поставить, а если не выходит (что реже бывает) - зовет админа. Ну и что предпочтет обычный юзер? Жестяк - это шкаф, где могут хранится и "интимные" вещи, поэтому не хочется лишний раз "вызывать админа".

P.S. Многие "админы" при переустановке Виня просто форматируют ЖД, чтобы избавится от виря, не предупредив (не объяснив человеческим языком) самого юзера laugh1.gif Не многие знают, что Винь можно полностью переустановить, сохранив при этом все настройки и данные - при этом все системные файлы будут заменены.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№3916-05-2010 15:38:28

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.4

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Rosenfeld пишет

Будет неплохой эксперимент.

Лет пять назад делал такое с FF(вместо дефолтного IE). Угадаете первый вопрос этого пользователя, когда он IE увидел?

Отсутствует

 

№4016-05-2010 15:41:32

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

... Нет! НЕТ!!! Упаси меня Б-г сохранять "системные настройки", которые остались после "деятельной" работы пользователя.

Как правило, все мои пользователи все-таки приучены сохранять данные ТОЛЬКО на втором разделе (т.е. на несистемном) - собственно, у них и нет другого выбора, ибо ярлык на папочку "Мои документы" ведет именно на диск D:\.

Даже если машина "стоит колом" и не загружается, я все равно пытаюсь при помощи загрузочной флешки с Убунту спасти их трижды никчемные данные с рабочего стола. А уж потом переставляю систему.

Последнее время (я уже писал об этом), стал создавать им резервные копии образа системного диска: т.е. "по чистой" ставлю ОС, все драйвера, все прикладные программы, настраиваю их, обеспечиваю безопасность, создаю пользовательский профиль, инсталлирую антивирус (и прогоняю им все разделы), затем фаэрволл (и добиваюсь, чтобы все интернет-программы работали нормально).

А после этого запускаю Macrium Reflect - она создает компрессированный образ, который я сохраняю на пользовательском разделе (и для гарантии закатываю на болванку). Затем это же ПО создает загрузочный линуксовый диск (там много опций, я в них не вникал, но можно встраивать туда и антивирус, и средства тестирования и т.п.), основная задача которого - обратиться к ранее сделанному образу и восстановить ОС.

Лет пять назад делал такое с FF(вместо дефолтного IE). Угадаете первый вопрос этого пользователя, когда он IE увидел?

-- Who is mr. Putin?

Отредактировано Rosenfeld (16-05-2010 15:43:08)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4116-05-2010 15:52:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.5
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Keepun пишет

В этом и отличие - обычный юзер Линя зовет админа, чтобы тот что-то поставил. Обычный юзер Виня сначала сам пытается поставить, а если не выходит (что реже бывает) - зовет админа. Ну и что предпочтет обычный юзер? Жестяк - это шкаф, где могут хранится и "интимные" вещи, поэтому не хочется лишний раз "вызывать админа".

Чушь (-:Е

Keepun пишет

Не многие знают, что Винь можно полностью переустановить, сохранив при этом все настройки и данные - при этом все системные файлы будут заменены.

Мн-да? И как же? И где гарантия, что на неотформатированном разделе не останется вирусни?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4216-05-2010 15:54:33

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.4

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Не, всё прозаичнее: где вкладки. Не удивлюсь в будущем вопросу "а где мышиный буфер?".



Не многие знают, что Винь можно полностью переустановить, сохранив при этом все настройки и данные - при этом все системные файлы будут заменены.

А настройки автозагрузки сюда входят? :D

Отредактировано sentaus (16-05-2010 15:56:29)

Отсутствует

 

№4316-05-2010 16:26:36

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

sentaus пишет

Не удивлюсь в будущем вопросу "а где мышиный буфер?".

А ведь его ещё заметить надо. Я, например, узнал о нём случайно, причём работая в консоли, без иксов.
:offtopic: Да, что-то все сводят тему к Windows vs Linux...

Добавлено 16-05-2010 16:28:34

sentaus пишет

Лет пять назад делал такое с FF(вместо дефолтного IE). Угадаете первый вопрос этого пользователя, когда он IE увидел?

А у меня такое когда-то давно было с Total Commander. Представляете, что я подумал, когда случайно обнаружил Windows Explorer?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№4416-05-2010 16:56:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.5
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

X Strange пишет

Представляете, что я подумал, когда случайно обнаружил Windows Explorer?

Не надо воспроизводить! Влепят предупреждение (-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4516-05-2010 17:15:58

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

krigstask пишет

Чушь (-:Е

В чем? Что на ЖД не может быть  фоток пьяного начальника, который оттянулся на банкете? И т.п.

krigstask пишет

Мн-да? И как же? И где гарантия, что на неотформатированном разделе не останется вирусни?

После переустановкки пускаешь Антизверя, а Автозагрузку и др. места можно и до переустановки почистить. Или WinPE уже не модно иметь в "домашней аптечке"? В любом случае личные данные юзера будут сохранены (даже те, о которых он не задумывался - типа профиля Лисы и т.п.)

P.S. Винь можно ставить и поверх, при этом будут нулевые настройки, но и папка с профилями не затрется (новая появится).


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№4616-05-2010 17:59:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.5
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Keepun пишет

В чем?

В пассаже про «обычных пользователей»

Keepun пишет

После переустановкки пускаешь Антизверя

Это что такое?

Keepun пишет

а Автозагрузку и др. места можно и до переустановки почистить

Где гарантия, что вычистишь всё?

Keepun пишет

Или WinPE уже не модно иметь в "домашней аптечке"?

Это приравнено к пиратству, между прочим.

Keepun пишет

В любом случае личные данные юзера будут сохранены (даже те, о которых он не задумывался - типа профиля Лисы и т.п.)

Ага, только гарантировать то, что вычищено всё, никто не сможет.

Keepun пишет

Винь можно ставить и поверх, при этом будут нулевые настройки, но и папка с профилями не затрется (новая появится).

Ну это вообще смех один, установка поверх. Можно ожидать от такой системы чего угодно.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4716-05-2010 18:49:51

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Namoroka 3.6

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

..чтобы юзВерЬ развивался, а не тупо кис среди безмолвного софта :)....

Rosenfeld

скрытый текст
kis-kis_1265943873.jpg

Отредактировано Крошка Ру (16-05-2010 19:03:04)

Отсутствует

 

№4816-05-2010 19:05:17

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Именно!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4916-05-2010 19:10:31

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

Ну это вообще смех один, установка поверх. Можно ожидать от такой системы чего угодно.

+1
Практика показала, что такая система нестабильна, глючна и т.д.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№5016-05-2010 19:40:27

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Найден способ обмана любых антивирусов

krigstask пишет

Чушь (-:Е

Согласен.


От оно че!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]