По словам исследователей Якуба Бржечки (Jakub Břečka) и Давида Матоушека (David Matoušek) из команды веб-ресурса Matousek.com, им удалось создать способ обхода защиты, встроенной в большинство популярных настольных антивирусных продуктов. Уязвимы продукты «Лаборатории Касперского», Dr.Web, Avast!, Sophos, ESET, McAffee, Symantec, Panda и т. д.

Методика такова: на вход антивируса посылается безвредный код, проходящий все защитные барьеры, но, прежде чем он начнет исполняться, производится его подмена на вредоносную составляющую. Понятно, замена должна произойти строго в нужный момент, однако на практике всё упрощается благодаря тому, что современные системы располагают многоядерным окружением, когда один поток не в состоянии отследить действия параллельных потоков. В итоге может быть обманут буквально любой Windows-антивирус.

Руткит функционирует в том случае, если антивирусное ПО использует таблицу дескрипторов системных служб (System Service Descriptor Table, SSDT) для внесения изменений в участки ядра операционной системы. Поскольку все современные защитные средства оперируют на уровне ядра, атака работает на 100%, причем даже в том случае, если Windows запущена под учётной записью с ограниченными полномочиями.

Вместе с тем руткит требует загрузки большого объёма кода на атакуемую машину, поэтому он неприменим, когда требуется сохранить скорость и незаметность атаки. Кроме того, злоумышленник должен располагать возможностью выполнения двоичного файла на целевом компьютере.

Методика может быть скомбинирована с традиционной атакой на уязвимую версию Acrobat Reader или Sun Java Virtual Machine, не пробуждая подозрений у антивируса в истинности намерений. Ну а затем хакер волен и вовсе уничтожить все защитные барьеры, полностью удалив из системы мешающий антивирус.

http://news.softodrom.ru/ap/b7313.shtml

Бойтесь!:)

Чего бояться? Windows?

Леска "А давай  бояться вместе?!" :angel:

matousec.com

Rosenfeld кстати в мультике вполне себе сравнение двух осей - если принять что [windows] это "чердак" ;)

скрытый текст
Rosenfeld
терпеть не могу такие высказывания :lol: я бы сам окончательно сполз бы, второй системой стоит open suse (ох я и намучился там с установкой на старую атишку дров) но к сожалению Линуксы в плане дружелюбности и полигона для музыкантов ооооооооооооооочень скудны :) А так как Хакинтош я приравниваю к сборкам Винд васи пупкина то уж лучше поганяю XP) авось измениться все к лучшему в мире Линуксов. А так, латание брешей в окнах остается)

Daglus

скрытый текст
Не обижайтесь, дружище, не обижайтесь. Я шучу! :)

А так как Хакинтош я приравниваю к сборкам Винд васи пупкина

Да черт его знает. У меня брат для именно для обработки музыки купил себе Мак аж за сумму примерно между 3 и 4 000 фунтов стерлингов, к ней - специальный профессиональный музыкальный софт + взял себе обучающие курсы на год - именно по этой программе.

Rosenfeld

скрытый текст
я же сказал Хакинтош (отученая ось от железок яблочных) :blush: и я не Ярый фанат эпла, и не горю желанием переплачивать за бренд, когда большую роль играет как раз таки не какой фирмы комп, а цепь обработки звука (ампы, преампы, звуковая и тд. )

Daglus

скрытый текст
Вообще-то грамотно собранный хакинтош от "железок яблочных" вообще ни чем не отличается кроме прошивки BIOS и внешнего вида, прошивку можно и перепрошить... или просто обмануть инсталлятор. Яббл давно уже не делает своих железок, а только портит прошивки в чужих.

скрытый текст
Как вы надоели со своим «скрытым тестом» не к месту

Ок, можно и так, почему бы и нет?
109.jpg

Как страшно, как страшно. Сенсации... их тоже в топку.

Методика такова:
1. На вход антивируса посылается безвредный код.
2. Проходящий все защитные барьеры.
3. ???
4. PROFIT!

ViRUS
там для бугаги достаточно этого кусочка 1. На вход антивируса посылается :D

Группа Matousec обнаружила вредоносное ПО, способное нанести вред практически любому компьютеру под управлением Windows XP даже при наличии на нем антивирусной программы. Вредоносное ПО носит название KHOBE (Kernel Hook Bypassing Engine) и использует уязвимости в службе таблиц дескрипторов ядра операционной системы. Благодаря методу подмены оригинального кода зараженным вирус не обнаруживается большинством современных антивирусных программ.

На данный момент известно, что KHOBE не представляет опасности для систем под управлением Windows 7 и Windows Vista, тем не менее большинство компьютеров в мире работают под управлением Windows XP и подвержены заражению. Кроме того, менее безопасными являются системы с современными многоядерными процессорами, так как их архитектура позволяет вредоносному коду проще обходить защиту.

Компании, занимающиеся компьютерной безопасностью, обещают в ближайшее время найти способ борьбы с KHOBE.

http://www.3dnews.ru/news/Poyavilsya-neuyazvimiy-kompyuterniy-virus/

угу, и будут продавать мифическую защиту, больше похоже  на заказные статьи чтобы пользователи кидались покупать цяцьки и переходили на убогое обновление линейки от MC с их рюшечками :lol:

Там, в конце статьи, есть ссылочка на другую: "Облачные антивирусы - в теории и на практике. Часть 1".
Мне очень понравилось, как она заканчивается:

От теории - к практике

Облачные технологии в том или ином виде применяются в продуктах "Лаборатории Касперского", ESET, Symantec, Agnitum, F-Secure, Alwil Software и других вендоров, но полностью перевели свои решения на новую платформу далеко не многие антивирусные компании. Из числа таковых в настоящий момент мы можем назвать Panda Security с ее антивирусом Panda Cloud Antivirus, американского разработчика Immunet с облачным продуктом Immunet Protect и фирму Prevx с ее одноименными клауд-решениями для защиты компьютеров. О том, чем хороши перечисленные программы и откуда их можно скачать, мы расскажем во второй части материала.

... ненавязчивая рекламка такая ненавязчивая :)

Хехе даёшь вирус специально для каспера!
Во!Производители железа тормозят!
пора уже "обнаруживать" вирусы поражающие системы с железками от определённых производителей например
вирус использует мифические уязвимости в процессорах интел,амд, в видеокартах итд или активизируется при подключении эппловских гаджетов!
и в конце :Покупайте наших слонов!

ненавязчивая рекламка такая ненавязчивая

Не понял иронии. И не увидел там никакой рекламы)
Особенно если учесть что cloud антивирусов по пальцем пересчитать, да и в обзоре победил бесплатный антивирус)

Статья явно "пахнет" заказухой. И ещё следует помнить, что тех кто всецело надеются на антивирусы, эти самые антивирусы как правило не спасают от мегатонн всякой бяки в system32...  :P 

Более менее вменяемый антивирус - хорошее подспорье, но не более. Лично я не боюсь того, что мои антивирусы могут обложатся в любой момент, ибо не на них единых оборона держится.

Именно! Потому что голова должна быть на плечах, а оборона должна быть комплексной.

См.: "Поиск" - "комплексная защита компьютера"

Да уж... как-то странно. Обсуждают всё какие-то вирусы. Не разу их  не видел, даже когда работал в винде. Хотя пользовался в то время браузером MS IE [ie]  :o

15-05-2010 08:10:59
А вообще, главная уязвимость в системе --- сам пользователь.

Да есть они есть. К примеру вчера с чужого добра (ноут + стационарка) вымел ~700  единиц вражеской пехоты и 3 единицы бронетехники, т.е. вирусные тела нескольких троянчегов и 3 тяжковыводимых руткита типа TDSS и компания. На обоих стояли антивирусы, причём разные. Ума не приложу где они их берут да ещё в таком количестве.

Ага! Годика полтора назад я своему собутыльнику и коллеге-полковнику с нуля делал ноутбук. Зная его "продвинутость", :) защитил его по полной. Сейчас он попросил прийти домой - подключил интернет и решил, чтобы я на машину посмотрел. Так я где-то ВОСЕМЬ(!) часов боролся с системой, причем периодически возникало стойкое желание все снести и установить по новой, благо, всего его драйвера были предусмотрительно скачаны мною ранее.

Так вот, на машине  прожженого и седого старого оперативника был целый зоопарк! :) Как обычно, основной источник: сеть на работе, флешки, жена, DVD-диски "Триста игрушек - всё-в-одном". Самое главное, что на машине, как это водится, стояло все то, что я ранее сам(!) использовал в винде, все мои схемы. Но что все эти схемы могут поделать против пользователя, который, устанавливая игрушки с диска вместе с разнообразной заразой, по сто раз, не думая,  жмет на "Разрешить любые действия" или "Доверять" (в качестве альтернативы: "Разрешить внести запись в реестр", "Прописаться в автозагрузку!) в тот момент, когда ему HIPS-функции фаэрволла просто кричат: "Эй, мужик! Ты что делаешь?! Поберегись! Не разрешай!"

P.S.. Как сказала мне одна подчиненная на работе после моей переустановки ее машины: "А я сразу отключила все эти непонятные штучки - они постоянно чего-то у меня спрашивали и мешали в "Одноклассниках" работать!

Rosenfeld пишет

Зная его "продвинутость", :) защитил его по полной.

А не надо было. Бессмысленно ставить защиту, которая постоянно что-то спрашивает. Всё это заканчивается тем, что юзер отрубает её нафиг и в общем-то правильно делает, потому что ему нужно работать, играть, смотреть фильмы и слушать музыку, а не принимать тактические решения, на которые у него не хватает компетенции. Вот, скажем, Avast по умолчанию вообще ничего не спрашивает, а тихо отправляет вирусы в карантин, после чего говорит — хозяин, я тут файл какой-то подозрительный нашёл, глянь там, как время будет. Поэтому его никто не отключает, и в то же время своё дело он делает. Проверено на десятках пользователей. :)

Нет, у меня другой modus operandi - я предпочитаю, чтобы юзер развивался, а не тупо кис среди безмолвного софта :)

А мне нравится цитата из подписи MySh:

Сейчас комп для многих — это бытовой прибор. И протестовать против этого — все равно, что говорить, будто холодильник убивает в нас дух охотников.

Rosenfeld пишет

я предпочитаю, чтобы юзер развивался

Надеюсь на рабочие машины это у Вас не распространяется. А то эти юзвери так "наработаются в одноглазниках" шо мама не горюй.

Имхо хороший юзверь - наделенный абсолютным минимумом (необходимым для работы) прав юзверь. А на личном имуществе пусть разводят что хотят, благо имеют полное конституционное право участвовать в ботнетах  :lol:

Нет. На рабочих - минимум прав и ноль вопросов от ОС.

Кстати, хочу вот своему замначальника, человеку, который никогда компьютер в глаза не видел, молчком поставить ему на новую машину Убунту. Будет неплохой эксперимент. :)

Rosenfeld пишет

Будет неплохой эксперимент. :)

Должно прокатить  ;)

Sid пишет

А мне нравится цитата из подписи MySh:

Сейчас комп для многих — это бытовой прибор. И протестовать против этого — все равно, что говорить, будто холодильник убивает в нас дух охотников.

А вот мне ­эта фраза не нравится, несмотря на то, что я с ней согласен. Для многих он действительно является бытовым прибором. Но ничего хорошего я в этом не вижу. Для меня он никогда таковым не станет. Это неинтересно.

16-05-2010 12:39:41
А вообще, если человеку жизненно необходимо запускать его любимые диски с тучей вирусов и лазить на соответствующие сайты, то ему никакой антивирус или firewall не поможет. Ему даже если linux поставить, он все равно найдёт вирус и ручками запустит его под рутом.

Ему даже если linux поставить, он все равно найдёт вирус и ручками запустит его под рутом.

"А ручки-то вот они!" ... а пароля-то рутовского у него не будет :) (я про своего замначальника).

Тем более, я для него в этом хитром деле - Б-г! С большой буквы! :) И потому никуда он не полезет.

И еще один плюс - он нелюбознательный, будет только читать новости по интернету и работать с текстовыми файлами в ОО.о... Ну, фильмы еще посмотрит в обеденный перерыв...

Rosenfeld пишет

а пароля-то рутовского у него не будет

Эээ... А как же он будет работать с менеджером пакетов? Или Вы ему это через sudo настроите? Как же он сможет работать в системе, не устанавливая ни одной программы? А если не хватит того, что по умолчанию?

Для многих он действительно является бытовым прибором.

Я много раз сталкивался с ситуациями, когда, скажем так, самые "обычные", т.е далекие от мира компьютеров люди, консультировались со мною - какую машину им приобрести. Ну... у меня всегда первый вопрос - "для каких целей?" (второй: "в какую сумму хотите уложиться?"). Так вот, очень часто я слышал ответы: "а он у всех уже есть!" То есть его покупают как предмет обстановки и роскоши (чем мы хуже других!) - немного поиграются, потом покрывают платочком, чтобы не пылился... и так он и стоит. Впрочем, один раз и столкнулся и с таким ответом (а семейка была, скажем так, почти что "от сохи"): Нам нужен самый крутой (кстати, люди они были малообеспеченные)! Мы на нем будем зарабатывать деньги!" ... Спрашиваю: "Как? Каким образом?!" -- "Но другие же зарабатывают!"

Эээ... А как же он будет работать с менеджером пакетов? Или Вы ему это через sudo настроите? Как же он сможет работать в системе, не устанавливая ни одной программы? А если не хватит того, что по умолчанию?

Никак не будет! :) Повторюсь, ему хватит встроенных в Убунту средств - ОО.о, ФФ и какого-нибудь мультиплейера.

X Strange пишет

А если не хватит того, что по умолчанию?

Попросит установить.

krigstask пишет

Попросит установить.

Вероятно, да. Но по каждому чиху просить кого-то что-то сделать... это же ужас!

X Strange
Надо понимать, что обычным пользователям этих чихов много не надо (-:Е

krigstask пишет

Попросит установить.

В этом и отличие - обычный юзер Линя зовет админа, чтобы тот что-то поставил. Обычный юзер Виня сначала сам пытается поставить, а если не выходит (что реже бывает) - зовет админа. Ну и что предпочтет обычный юзер? Жестяк - это шкаф, где могут хранится и "интимные" вещи, поэтому не хочется лишний раз "вызывать админа".

P.S. Многие "админы" при переустановке Виня просто форматируют ЖД, чтобы избавится от виря, не предупредив (не объяснив человеческим языком) самого юзера laugh1.gif Не многие знают, что Винь можно полностью переустановить, сохранив при этом все настройки и данные - при этом все системные файлы будут заменены.

Rosenfeld пишет

Будет неплохой эксперимент.

Лет пять назад делал такое с FF(вместо дефолтного IE). Угадаете первый вопрос этого пользователя, когда он IE увидел?

... Нет! НЕТ!!! Упаси меня Б-г сохранять "системные настройки", которые остались после "деятельной" работы пользователя.

Как правило, все мои пользователи все-таки приучены сохранять данные ТОЛЬКО на втором разделе (т.е. на несистемном) - собственно, у них и нет другого выбора, ибо ярлык на папочку "Мои документы" ведет именно на диск D:\.

Даже если машина "стоит колом" и не загружается, я все равно пытаюсь при помощи загрузочной флешки с Убунту спасти их трижды никчемные данные с рабочего стола. А уж потом переставляю систему.

Последнее время (я уже писал об этом), стал создавать им резервные копии образа системного диска: т.е. "по чистой" ставлю ОС, все драйвера, все прикладные программы, настраиваю их, обеспечиваю безопасность, создаю пользовательский профиль, инсталлирую антивирус (и прогоняю им все разделы), затем фаэрволл (и добиваюсь, чтобы все интернет-программы работали нормально).

А после этого запускаю Macrium Reflect - она создает компрессированный образ, который я сохраняю на пользовательском разделе (и для гарантии закатываю на болванку). Затем это же ПО создает загрузочный линуксовый диск (там много опций, я в них не вникал, но можно встраивать туда и антивирус, и средства тестирования и т.п.), основная задача которого - обратиться к ранее сделанному образу и восстановить ОС.

Лет пять назад делал такое с FF(вместо дефолтного IE). Угадаете первый вопрос этого пользователя, когда он IE увидел?

-- Who is mr. Putin?

Keepun пишет

В этом и отличие - обычный юзер Линя зовет админа, чтобы тот что-то поставил. Обычный юзер Виня сначала сам пытается поставить, а если не выходит (что реже бывает) - зовет админа. Ну и что предпочтет обычный юзер? Жестяк - это шкаф, где могут хранится и "интимные" вещи, поэтому не хочется лишний раз "вызывать админа".

Чушь (-:Е

Keepun пишет

Не многие знают, что Винь можно полностью переустановить, сохранив при этом все настройки и данные - при этом все системные файлы будут заменены.

Мн-да? И как же? И где гарантия, что на неотформатированном разделе не останется вирусни?

Не, всё прозаичнее: где вкладки. Не удивлюсь в будущем вопросу "а где мышиный буфер?".



Не многие знают, что Винь можно полностью переустановить, сохранив при этом все настройки и данные - при этом все системные файлы будут заменены.

А настройки автозагрузки сюда входят? :D

sentaus пишет

Не удивлюсь в будущем вопросу "а где мышиный буфер?".

А ведь его ещё заметить надо. Я, например, узнал о нём случайно, причём работая в консоли, без иксов.
:offtopic: Да, что-то все сводят тему к Windows vs Linux...

16-05-2010 16:28:34

sentaus пишет

Лет пять назад делал такое с FF(вместо дефолтного IE). Угадаете первый вопрос этого пользователя, когда он IE увидел?

А у меня такое когда-то давно было с Total Commander. Представляете, что я подумал, когда случайно обнаружил Windows Explorer?

X Strange пишет

Представляете, что я подумал, когда случайно обнаружил Windows Explorer?

Не надо воспроизводить! Влепят предупреждение (-;Е

krigstask пишет

Чушь (-:Е

В чем? Что на ЖД не может быть  фоток пьяного начальника, который оттянулся на банкете? И т.п.

krigstask пишет

Мн-да? И как же? И где гарантия, что на неотформатированном разделе не останется вирусни?

После переустановкки пускаешь Антизверя, а Автозагрузку и др. места можно и до переустановки почистить. Или WinPE уже не модно иметь в "домашней аптечке"? В любом случае личные данные юзера будут сохранены (даже те, о которых он не задумывался - типа профиля Лисы и т.п.)

P.S. Винь можно ставить и поверх, при этом будут нулевые настройки, но и папка с профилями не затрется (новая появится).

Keepun пишет

В чем?

В пассаже про «обычных пользователей»

Keepun пишет

После переустановкки пускаешь Антизверя

Это что такое?

Keepun пишет

а Автозагрузку и др. места можно и до переустановки почистить

Где гарантия, что вычистишь всё?

Keepun пишет

Или WinPE уже не модно иметь в "домашней аптечке"?

Это приравнено к пиратству, между прочим.

Keepun пишет

В любом случае личные данные юзера будут сохранены (даже те, о которых он не задумывался - типа профиля Лисы и т.п.)

Ага, только гарантировать то, что вычищено всё, никто не сможет.

Keepun пишет

Винь можно ставить и поверх, при этом будут нулевые настройки, но и папка с профилями не затрется (новая появится).

Ну это вообще смех один, установка поверх. Можно ожидать от такой системы чего угодно.

..чтобы юзВерЬ развивался, а не тупо кис среди безмолвного софта :)....

Rosenfeld

скрытый текст
kis-kis_1265943873.jpg

Именно!

Ну это вообще смех один, установка поверх. Можно ожидать от такой системы чего угодно.

+1
Практика показала, что такая система нестабильна, глючна и т.д.

krigstask пишет

Чушь (-:Е

Согласен.

krigstask пишет
Keepun пишет

В этом и отличие - обычный юзер Линя зовет админа, чтобы тот что-то поставил. Обычный юзер Виня сначала сам пытается поставить, а если не выходит (что реже бывает) - зовет админа. Ну и что предпочтет обычный юзер? Жестяк - это шкаф, где могут хранится и "интимные" вещи, поэтому не хочется лишний раз "вызывать админа".

Чушь (-:Е

Согласен, чушь. У меня есть один знакомый, который полез устанавливать программу сам. Но почему-то не через Package Manager, про который он, как оказалось, не знал, а копированием вручную файлов с расширением .so и прочими подобными действиями, которые нашёл в google. Причём он так и не понял, что делал что-то не так: всё же работает :)

Но почему-то не через Package Manager, про который он, как оказалось, не знал, а копированием вручную файлов с расширением .so и прочими подобными действиями, которые нашёл в google

Я так делал на мандрейке ^_^

Зайчик Ben пишет

Я так делал на мандрейке ^_^

А упомянутый мной товарищ --- на мандриве.

krigstask пишет

Ну это вообще смех один, установка поверх. Можно ожидать от такой системы чего угодно.

Народ, вы сами-то вообще пробовали так устанавливать или только на теории основываетесь?
При такой установке папка WINDOWS удаляется полностью - это я сам проверил на практике, потеряв свои дополнительные файлы в ней. ОСь установленная "поверх" старой совершенно не отличается от той, что вы бы поставили на отформатированный ЖД! ЭТО МИФ!!!

krigstask пишет

В пассаже про «обычных пользователей»

Стоп! Вот тут нужно уточнить: «обычных пользователей» - кто? 10-40лет, которые прекрасно знают, что такое Винь, Офис, социальные сети, могут Аську, Скайп поставить и т.п? Или это - 50+, которые кричат: "Сынок! Что это за кнопка и можно на нее нажать?!"? (- это, ИМХО, "чайники", но не как не «обычные пользователи»)

P.S.

Зайчик Ben пишет

+1
Практика показала, что такая система нестабильна, глючна и т.д.

igorsub пишет

Согласен.

Странно читать эти посты, зная, что сидят они на Линуксе rofl.gif

16-05-2010 21:23:12

Крошка Ру пишет

Это приравнено к пиратству, между прочим.

ERD Commander - до 2009г бесплатно сливал с сайта Майкрософта

Странно читать эти посты, зная, что сидят они на Линуксе

у меня windows)

Зайчик Ben, а в подписи - "Linux i686" pardon.gif

Это чтобы сбить с толку :cool:

Keepun пишет

Странно читать эти посты, зная, что сидят они на Линуксе

Эмм... и?

igorsub пишет

Эмм... и?

Основная ОСь для вас какая? Линь!
Ну а какое еще мнение можно увидеть от тех, кто свалил от "проблемного" (по их мнению) Виня?

... и?

Keepun пишет

Ну а какое еще мнение можно увидеть от тех, кто свалил от "проблемного" (по их мнению) Виня?

А что не так в этом мнении?

Keepun пишет

ОСь установленная "поверх" старой совершенно не отличается от той, что вы бы поставили на отформатированный ЖД! ЭТО МИФ!!!

Сомневаюсь.

Keepun пишет

Стоп! Вот тут нужно уточнить: «обычных пользователей» - кто? 10-40лет, которые прекрасно знают, что такое Винь, Офис, социальные сети, могут Аську, Скайп поставить и т.п? Или это - 50+, которые кричат: "Сынок! Что это за кнопка и можно на нее нажать?!"? (- это, ИМХО, "чайники", но не как не «обычные пользователи»)

Без разницы.

Keepun пишет

Странно читать эти посты, зная, что сидят они на Линуксе

И что? Я родился с установленным Линуксом, что ли?

И что? Я родился с установленным Линуксом, что ли?

Я почти в 30 лет еще не знал что такое компьютер, просто ни разу за ним не сидел. Потом последовательно за 15 лет (начиная с MS-DOS) прошел через Windows 3.11, 95, 98, XP. Потом, когда вырос, :)  понял, какое это отвратительное дело с точки зрения человеческой свободы.

А глюков в виндах у меня не было. Не поверите - ни разу BSOD'a не имел (кроме как по причине загибающегося железа 9-летней давности). Много и постоянно экспериментировал и ни разу не терял данные, ни разу не заражал машину... Но(!) мой переход на LINUX связан с идеологическими причинами и моим личным мировоззрением...

Что здесь не так? Причем здесь фраза "а-а-а, так у вас Линукс!!!"? :)

Keepun пишет

Народ, вы сами-то вообще пробовали так устанавливать или только на теории основываетесь?

пробовал, пробовал. работает. хоть и часть софта отваливается по понятным причинам. имхо лучше архивации/восстановления с использованием образов ничего пока ещё не придумали  :)

а тема вроде бы была о дырявых и "дырявых" антивирусах.

Rosenfeld пишет

Причем здесь фраза "а-а-а, так у вас Линукс!!!"? :)

Ничего личного. Причина в знании ОСи на которой пашешь :)

На вопрос, например, "Как реализованы права доступа и как их использовать?" профи по своим основным ОСям (на которых пашут) ответят без запинок. А спросив тех же профи про другую ОСь - чуши услышишь много :)

Так что бессмысленно спрашивать Пингвиновода: "Как мне найти вирус?"
Так же  бессмысленно спрашивать Виндузятника: "Как мне пересобрать ядро и поднять Х?"

--------------------------------
Смешно читать, как уверяют Пингвиноводы меня (Виндузятника), что Винь у меня сейчас (потому что я так обычно и переустанавливаю Винь) должен с глюками пахать sarcastic.gif

Keepun пишет

Смешно читать, как уверяют Пингвиноводы меня (Виндузятника), что Винь у меня сейчас (потому что я так обычно и переустанавливаю Винь) должен с глюками пахать http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

Эт точно. +1  :)

Ну и эта, спецветка есть для сеяния межконфессиональных розней.

Keepun пишет

Смешно читать, как уверяют Пингвиноводы меня (Виндузятника), что Винь у меня сейчас (потому что я так обычно и переустанавливаю Винь) должен с глюками пахать

Да вообще, как только я перешёл на linux, восемь лет «подоконного стажа» куда-то делись. Магическим образом.

krigstask
Лицензия на опыт закончилась. :D

В продолжение текущей темы (см. ответ № 24):

скрытый текст
Ага! Годика полтора назад я своему собутыльнику и коллеге-полковнику с нуля делал ноутбук. Зная его "продвинутость", :) защитил его по полной. Сейчас он попросил прийти домой - подключил интернет и решил, чтобы я на машину посмотрел. Так я где-то ВОСЕМЬ(!) часов боролся с системой, причем периодически возникало стойкое желание все снести и установить по новой, благо, всего его драйвера были предусмотрительно скачаны мною ранее.

Так вот, на машине прожженого и седого старого оперативника был целый зоопарк! :) Как обычно, основной источник: сеть на работе, флешки, жена, DVD-диски "Триста игрушек - всё-в-одном". Самое главное, что на машине, как это водится, стояло все то, что я ранее сам(!) использовал в винде, все мои схемы. Но что все эти схемы могут поделать против пользователя, который, устанавливая игрушки с диска вместе с разнообразной заразой, по сто раз, не думая, жмет на "Разрешить любые действия" или "Доверять" (в качестве альтернативы: "Разрешить внести запись в реестр", "Прописаться в автозагрузку!) в тот момент, когда ему HIPS-функции фаэрволла просто кричат: "Эй, мужик! Ты что делаешь?! Поберегись! Не разрешай!"

Так вот, цитируемое сообщение у меня было от 15 мая 2010 г.
Сегодня 27 мая. И я сижу в своем кресле в кабинете злой, как собака!

Только что звонил вышеописанный клиент! Так он полез в интернет через администратора, хотя ему КАТЕГОРИЧЕСКИ БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО ЭТО ДЕЛАТЬ (и, как я предполагаю, кинулся жать на все подряд и все скачивать)... А еще (просто я одним местом два дня назад чувствовал неладное!) его какой-то сайт попросил установить флеш-плейер (КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ ЭТО ФЛЕШ И УБОГИЕ ФИЛЬМИКИ, КОНВЕРТИРОВАННЫЕ В НЕГО!). Он его добросовестно скачал, потом долго выяснял у меня, "можно ли через скачанный exe-файл смотреть фильмы?"... потом старательно ставил его с урезанными пользовательскими правами! А потом... потом мне пришлось объяснить ему, что его надо ставить с правами АДМИНИСТРАТОРА (хотя я уже тогда предвидел беду!)

И ВСЁ!!! Машина стоит колом, во весь экран заставка, написано: "Вы установили рекламный модуль! Это не вирус! Чтобы отключить его, отправьте СМС на короткий номер ..." Короче, хорошо знакомый мне и всем присутствующим вирус!!! НУ КАК  МНЕ С (.............) РАБОТАТЬ?!!! Это мне опять ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ убивать - все настраивать по новой! Как же я задолбался!!!!

Rosenfeld пишет

НУ КАК  МНЕ С (.............) РАБОТАТЬ?!!! Это мне опять ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ убивать - все настраивать по новой! Как же я задолбался!!!

как-как за деньги ессно!

Ага! Деньги! С коллеги-друга-собутыльника! :)

шах и мат. знакомое, такое знакомое  :/

Rosenfeld
Ну так пусть выставляется.

скрытый текст
Да сколько же можно лакать! :) Каждый день? :)

Операционная система Windows способствует алкоголизму.

Rosenfeld пишет

Ага! Деньги! С коллеги-друга-собутыльника!

если компы твоя работа то почему нет?
ты же не просишь знакомого автомеханика бесплатно чинить твою тачку или врача бесплатно тебя лечить или строителя бесплатно обои поклеить на том основании что друг-собутыльник?

ну знаешь, прикол в том, что далекие от темы люди не воспринимают ИТ работу как что-то серьёзное и трудозатратное. на меня к примеру уже с  десяток "собутыльников" бычаться за отварот поворот. некогда их ерунду разгребать.

Нет, коллеги, вы ошибаетесь - компьютеры это НЕ МОЯ работа! :)

А насчет "несерьезности ИТ" lump абсолютно прав: "... Ну чё там ставить, это же просто! Ты же каждый день с этим работаешь"

Rosenfeld
ну а если так то не морочься вообще
если с ним так часто это происходит сделай себе загрузочную болванку с образом чистой системой
пришел скинул данные на диск д развернул из образа и ок.
можно даже сделать скрытый раздел для экономии времени

Да беда одна - тот вирусок, который он подхватил, успешно садится на все разделы (я с этим сталкивался у сына, пришлось форматировать всё целиком), а у него я, естественно, разбивал на С и Д (пользовательский). Восстановление из образа с сохранением Д не поможет.

Тут предварительно нужна такая система:

1) чистое форматирование всего и вся;
2) установка системы, апдейтов, настройка, потом тюнинг;
3) создание образа и закидывание его на болванку;
4) установка и настройка прикладного ПО, антивируса и фаэрволла;
5) впоследствии (пока опять не заразился!) - создание резервных копий пользовательских файлов и опять закатывание их на болванку.

P.S. Черт!!! Как я хочу поставить ему Убунту (но вот не знаю - прокатит ли такое на его двухядерном Acer'e примерно 3-4-летней давности).

Rosenfeld
сделай скрытый пустой раздел
после загрузки со своего диска делаешь его нескрытым и скидываешь туда юзерские данные попутно шерстя их антивирём в реалтайме. потом убиваешь всё лишнее восстанавливаешь из образа систему и перекидываешь юзерские данные на место
прячешь раздел. поясню для чего - юзеры имеют привычку забивать винт а так у тебя свободное место для манипуляций всегда есть.
еще также для воспитания  неплохо бы пользователю изза вируса потерять часть своих данных,желательно таких которые очень обидно былобы потерять, чтоб юзер рвал и метал а ты ему читал нотации наа тему самдурак. естественно спустя некоторое время эти данные кагбе случайно находятся в древнем архиве на болванке что ты ему когдато делал.
--------
зы еще такие вещи делать надо проще - говоришь что винт накрывается,но знаешь дядьку или контору которая это дело восстановит за определённую сумму и ок.ессно если товарищ решит сам отвезти - заранее договорись о нём чтоб не запалиться.
пока проблемы с компом будут решаться нахаляву - юзер и не почешется чтоб чтото изучить или хотябы читать что написано на экране и не запускать вирусы.

Rosenfeld пишет

Черт!!! Как я хочу поставить ему Убунту (но вот не знаю - прокатит ли такое на его двухядерном Acer'e примерно 3-4-летней давности).

В чём проблема-то? Как раз такое железо обычно прекрасно поддерживается.

Rosenfeld пишет

я предпочитаю, чтобы юзер развивался, а не тупо кис среди безмолвного софта

Rosenfeld пишет

Только что звонил вышеописанный клиент! Так он полез в интернет через администратора, хотя ему КАТЕГОРИЧЕСКИ БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО ЭТО ДЕЛАТЬ

Не хочу быть занудой и плясать на костях, но кое-кто сразу сказал, что так оно и будет. И двух недель не прошло, как на первый взгляд мощная и продвинутая защита показала свою полную несостоятельность, потому что вконец задолбала этого клиента вопросами по любому поводу. До какой степени надо было довести чайника, чтобы он целенаправленно запустил учётку администратора на компе? Это ж ещё нужно найти, как сделать! При всём уважении, какое-то неправильное развитие получается. :)

Это ж ещё нужно найти, как сделать! При всём уважении, какое-то неправильное развитие получается. :)

Ничего искать особо не пришлось. Вот алгоритм:

1. Наличие у пользователя необходимости поставить флеш-плейер.
2. Мои объяснения, как именно это сделать.
3. Вход в ОС под администраторской записью с известным самому же пользователю паролю.
4. Установка плейера.
5. Сразу же(!) - запуск соединения и браузера и выход в сеть под админскими правами.
6. (в обязательном случае!) - согласие пользователя, т.е. однозначный ответ "да" на вопросы HIPS-функции фаэрволла: "установить ли то-то и то-то?" и "приложение такое-то хочет записаться в системную область / в автозагрузку / выйти в интернет. Разрешить ли всё это?"

Как видите, либо изначально не давать пользователю администраторский пароль (что невозможно - не могу же я всю оставшуюся жизнь быть опекуном над его машиной), либо переставить ему на плечи мою голову, чтобы он знал, как(!) ответить на вопросы фаэрволла в том или ином случае и что можно, а что нельзя делать (что невозможно также).

Rosenfeld пишет

P.S. Черт!!! Как я хочу поставить ему Убунту (но вот не знаю - прокатит ли такое на его двухядерном Acer'e примерно 3-4-летней давности).

П-фф, трёхлетний Acer, с двумя ядрами... Вы там на земле обетованой слишком много кушаете (сиречь зажрались :) )
Намедни наспор водрузил крайнюю убунту на Acer чуть ли не десятилетней давности (по крайней мере на корпусе красуется наклейка Windows ME). Причём на ноуте нет ни дисковода, ни оптического привода, а загрузку по USB он не поддерживает. К счастью, на ноуте стояла вторая, по-моему, федора (ещё с KDE2), из-под неё убунту и поставил. И ничего -- жужжал себе. На 256 мб оперативки, конечно, подтормаживал, а на 512 вполне можно работать, особенно учитывая почтенный возраст устройства. По крайней мере Windows с современным антивирусом тормозила бы сильнее, это точно.

Я тут больше про поддержку дров опасаюсь...

Он, допустим, любит пользоваться блютуфом и скидывать свои контакты и фотографии с телефона (в винде, при помощи виндового же ПО от производителя девайса) на машину. Лично у меня блютуф опознался "на раз" (и я его сразу выпилил, ибо ни разу не пользовался и не собираюсь)... но, допустим, я ему поставлю Убунту и окажется он без любимой игрушки.

Вторая проблема - этим же телефоном он пишет всяческие ролики в формате.... (забыл название, ибо сам такой хренью никогда не страдал). Сможет ли он их воспроизводить - а вдруг это супер-пупер проприетарный формат? Ну и тому подобные у меня опасения...

Ноут у него, кстати, Acer Aspire 5670, а там стоит ATI Mobility Radeon X1300/X1400. Я, честно говоря, не знаю, как с поддержкой драйверов этой видеокарты в Убунту обстоит дело...

http://www.3dnews.ru/mobile/acer_aspire_5670/

Rosenfeld
На сколько я понял карточка поддерживается открытым драйвером radeon (не путать с radeonhd, этот только для трёх чипсетов). А что мешает загрузиться с диска с Убунту или лучше поставить её на флэшку и посмотреть в действии? Если на флэшку, то можно даже попробовать поставить рядом со стандартным ядром 2.6.32 ихнюю же сборку ядра 2.6.34 (см. v2.6.34-lucid) — там есть свои вкусные плюшки. Например у меня с 2.6.34 заработало 3D на моём Radeon HD 3200.

А я так и собирался сделать, ибо ставлю Убунту только с флешки и всегда вначале запускаю ее в live-mod'e.

Насчет новых сборок ядра :) ... - я тут не вполне уверен, исключительно по причине свой тупости и серости в Линуксе.

Тпереь о Radeon HD - я тут немножко поискал и наткнулся на такую старую (2007 г.) информацию с русскоязычного сайта Radeon:

http://radeon.ru/?select=more&f=2007_12&new=6

У данной модели ACER'a как раз установлена видеокарта ATI Mobility Radeon X1300/X1400, поддержка которой заявлена в списке, приведенном выше...

Там же, в разделе http://radeon.ru/downloads/drivers/#linux есть драйвера, которые так и называются:

ATI Driver Installer x86 8.28.8 (6.8)
с поддержкой серий Radeon, Mobility Radeon, FireGL, Mobility FireGL, генератор пакетов, x86/x86-64, размер 52.7 MB

Единственное, что я не пойму - что за файл дистро такой, с расширением *.run и что с ним делать!

... заработало 3D

3D - зло! :) Ему это точно не нужно! :)

Rosenfeld
Даже не мыслите трогать что-то и качать ручками. Убунту сама поставит всё, что нужно, и будет загружать и работать. И .34-е ядро не нужно тоже.

ОК. Я тоже на это надеюсь и рассчитываю! :)

А-а-а-а! :) Получилось!

Вчера все-таки доехал до своего коллеги. Машина в самом деле стояла колом - с баннером "Отправьте СМС" и т.п. На Ctrl+Alt+Del, естественно, не реагировала (на секунду активировалось какое-то паразитное консольное окно, которое пресекало всякие попытки администрирования системы). Ну а я замечательным образом загрузился с live-флешки Убунту, в течение 1 минуты подключился к интернету (как только сообразил, что у него связь хоть и раздается по витой паре, но не по pptp, а по ppoe. После этого спас все пользовательские файлы (закатал их при помощи Brasero на DVD и, подстраховавшись, - еще и на флешку... Ну а потом настал торжественный момент убиения винды и переразбиения-переформатирования разделов. Поскольку скорость соедиения была большой, локаль и обновления встали за считанные секунды.

Хоть я и побаивался, все девайсы (видео, звук, блютуф и т.п.) опознались без проблем. Никакие проприетарные драйвера не понадобились. Ну а потом все шло по накатанной методике: настроил все его почтовые ящики, джаббер, аську, скайп, сделал тюнинг ФФ. Причем коллега-полковник счастлив, как ребенок: во-первых, получил полностью работоспособную, свободную и простую систему, во-вторых - от радости общения со мною (ибо он уже в отставке и мы давно не виделись, недельки полторы), в третьих - ему ради такого случая официально разрешили употреблять дома алкоголь (приехал же дорогой гость !) :) ... в результате чего мы  (в процессе установки Убунту) вылакали  2 х 0, 7 л х 40 градусов, плюс потом еще и достали из заначки резервную армейскую фляжечку объемом 0,8 л.... Его маленькая дочка также в восторге постоянно бегала возле бородатого дяди, восседающего у компьютера, и долго не могла потом улечься ночью спать, а жена наготовила нам еврейскую курочку со специями и пивом на аэрогриле и прочие кошерные вещи...

Общий вывод: все довольны!  Особенно я - с пользой провел два дня, да еще и внедрял Убунту в народные массы (вы бы слышали, с какой гордостью жена коллеги по Скайпу рассказывала своей американской однокласснице: "У нас тут новая программа стоит, называется Линекс" :)

Rosenfeld пишет

Линекс

Лекарство такое есть для кишечника. :D

Rosenfeld пишет

Получилось!

Все антивирусы обмануты на корню!

ClamAV  с простеньким GUI я ему все-таки поставил - жена постоянно таскает с работы мохнатое зверье на флешке. Стоило флешечку проверить - оказалось два трояна, организовавших целую структуру каталогов и замаскировавшихся для этого под сраные виндовые "корзины" , которые так и норовят приписаться к любому носителю.

Rosenfeld пишет

ClamAV  с простеньким GUI я ему все-таки поставил - жена постоянно таскает с работы мохнатое зверье на флешке. Стоило флешечку проверить - оказалось два трояна, организовавших целую структуру каталогов и замаскировавшихся для этого под сраные виндовые "корзины" , которые так и норовят приписаться к любому носителю.

а как с актуальностью баз у калма?

Нормально. Там база делится на main и daily. Судя по тому, что в опциях стоит "ежедневное обновление" - все ок.

Я его (ClamWin) держал всегда на винде вторым антивирусом, вместе с AVG Free.

Под Убунту поставил GUI - ClamTk

Rosenfeld пишет

да еще и внедрял Убунту в народные массы

теперь ты занесён в чёрные списки микрософта и производителей вирусов и антивирусов!:lol:
(надо придумать значок Враг майкрософта номер хххх!:cool: )
кстати удивительно что глупые копирасты всё ещё не догадались требовать свою знаменитую недополученную прибыль не только с пиратов но и использующих и создающих опенсорс и свободный софт.:dumb:

Следующая задача  (уже писал о ней на форуме) - пересадить на работе своего замначальника на Убунту (это вообще будет его первый компьютер в жизни)! :)

Rosenfeld пишет

пересадитьна работе своего замначальника на Убунту (это вообще будет его первый компьютер в жизни)!

Советую заранее искать новую работу... :lol:

:) начали с одного закончили совсем другим

okkamas_knife пишет

кстати удивительно что глупые копирасты всё ещё не догадались требовать свою знаменитую недополученную прибыль не только с пиратов но и использующих и создающих опенсорс и свободный софт.

У вас устаревшие сведения.

The Business Software Alliance (BSA)‘s calculation method compares two sets of data – the number of new software units installed (based on hardware shipments and software load), and the legal supply of new software units. The amount of pirated software is equal to the difference between paid-for or legitimate packaged software units and the total software base. The piracy rate is the percentage of the total packaged software base that is pirated.

Legitimate software shipments are determined by dividing the software revenues in a country by the average system value (ASV) for that country.

http://www.iipa.com/rbc/2009/2009SPEC301METHODOLOGY.pdf


Если кто не понял: "всего" считается по "головам", а "лицензионное" - по полученным деньгам. В результате любой бесплатный софт увеличивает долю пиратского.

Daglus пишет

:) начали с одного закончили совсем другим

классика местного жанра  :)

lump Да и не только местного, а практически повсеместного :)

=Agasfer=, юмор понятен, но как раз-таки у полных новичков с линуксом на их первых компьютерах возникает меньше всего проблем -- мозги ещё не зашорены привычками Windows.

начали с одного закончили совсем другим

Но тут по крайней мере остались более-менее верны теме разговора. Только теперь антивирусы обманываем мы сами :)

Rosenfeld
Есть старый фокус для флэшек, который понимает далеко не каждый вирус. Вызывает бурные приступы смеха к тому же когда эти несчастные, а заодно и сама винда, начинают ломиться на флэшку с целью создать там немного мусора. Задача минимум — создать на флэшке папку AUTORUN.INF и запретить к ней права доступа вообще всем. Задача максимум — рядом создать несколько файлов с именами корзины и прочей скрытой автоматически создающейся виндой фигни. Права выставить такие же изуверские. Редко какой гордый птыц сможет залететь на такую флэшку.

31-05-2010 01:49:26
Можешь написать bat-файлик, который будет делать это всё автоматически предварительно удаляя существующий мусор, и дарить его всем знакомым, что б они копировали его на флэшку, запускали и радовались.

А мне как-то казалось, что на FAT вообще с правами туго. Я ошибаюсь?

На FAT можно создать папку вот так (bat-файл):

Выделить код

Код:

md autorun.inf
md "\\?\%~d0\autorun.inf\.."

Или же задать некорректные атрибуты папки – тогда такое безобразие перестанет удаляться через стандартный драйвер.

А все из-за того, что всем известная контора очень не сразу додумалась, что нехорошо запускать абы что со сменных носителей. :D :/

krigstask пишет

А мне как-то казалось, что на FAT вообще с правами туго. Я ошибаюсь?

нет не ошибаешься, на ФАТ права вообще не предусмотрены.
там это обходят нестандартным методом правя вручную таблицу так что драйвер файловой системы при попытке чтото сделать с той папкой впадает в ступор и говорит немогу.

Как всё непросто… (-%Е

okkamas_knife пишет

там это обходят нестандартным методом правя вручную таблицу так что драйвер файловой системы при попытке чтото сделать с той папкой впадает в ступор и говорит немогу

Интересно, почему вирусня так не делает.

Infocatcher пишет

А все из-за того, что всем известная контора очень не сразу додумалась, что нехорошо запускать абы что со сменных носителей

А сейчас уже додумалась?

krigstask пишет

А сейчас уже додумалась?

На Windows 7 автозапуск поумнел. Во-первых, по умолчанию спрашивает, а во-вторых, у меня не получилось добавить в автозапуск произвольный файл (после тех же манипуляций в XP файл запускался после даблклика по подключившейся флэшке в проводнике).

31-05-2010 08:21:18

krigstask пишет

Интересно, почему вирусня так не делает.

Ну, не все умеют реализовывать прямой доступ для удаления в обход драйвера файловой системы. И оно ведь и не надо обычно, зачем зря мучиться.

Infocatcher
Ясно, спасибо.

Infocatcher пишет
krigstask пишет

А сейчас уже додумалась?

На Windows 7 автозапуск поумнел. Во-первых, по умолчанию спрашивает, а во-вторых, у меня не получилось добавить в автозапуск произвольный файл (после тех же манипуляций в XP файл запускался после даблклика по подключившейся флэшке в проводнике).

Да и на Висте он тоже умный, тоже по умолчанию спрашивает.

Кроме того, есть достаточно маленьких и быстрых программ для контроля за подменой AUTORUN.INF. Например, у меня установлена Net Studio USB FireWall, которая мгновенно предупреждает о "нетрадиционном" AUTORUN.INF, предлагает его удалить (или сохранить, если изменения были сделаны пользователем преднамеренно, как например, автозапуск платформы PortableApps.com), а так же имеется возможность удалить зловредные AUTORUN.INF, которые вирусы могут посадить на разделы жёсткого диска.

Плюс к этому, сами антивирусы автоматически сканируют любые подключаемые диски (например, Аваст 5 делает это по умолчанию в тщательном режиме).

Как по мне, так хороший автозапуск - мёртвый автозапуск. Даже для CD/DVD привода вырубаю. Не люблю когда что-то само запускаться пробует.

Rosenfeld

Общий вывод: все довольны!  Особенно я - с пользой провел два дня, да еще и внедрял Убунту в народные массы

Отличная история! Как раз такие истории, кстати, собираются пользователями вот здесь, можете тоже поучаствовать. ;)

Истории там хорошие, но смущает название сайта :)

А на http://www.microsoft.com/ похожие истории...

... то есть реклама типа "как я снес Линукс и поставил винду!"? :) Так это завлекают ведь! :)

Единственное, что меня смущает, что практически во всех историях про благополучную установку Линукс на вышеуказанном форуме речь идет именно об ALT Linux :)

P.S. Нет, на сайте M$ размещены отнюдь НЕ похожие на мою историю сообщения, ибо там НИГДЕ не говорится, что в процессе установки ОС можно с коллегой СТОЛЬКО вылакать (см. предыдущие сообщения) :)

надо соревнование проводить в прямом эфире!
берутся две стандартные рабочие бухгалтерские машинки с уже установленным и настроенным как нравится юзеру софтом
одна под линухом друга под виндой
также две голых тачки набор инсталляторов, доступ в инет. и два одмина соревнуются кто быстрее установит систему и настроит комп как эталонный.
а вокруг пусть девки голые пляшут! для усложнения задачи и привлечения внимания телезрителей!:D

pi.v.vitaly
нее собаки не привлекут зрителя,
а вот няшных котегов можно добавить,зритель любит пушистиков.
да чуть не забыл обязательно устроить смс голосование Что лучше виндовс или линукс (мелким шрифтом: стоимость смс ...руб) - вот где самый профит будет!

04-06-2010 22:40:10
Чтото совсем в оффтопик скатились.
А антивирус обмануть просто!
собираем в кучку все подозрительные с точки зрения антивирусов функции,также куски из других соединяем всё и цепляем довеском к безобидной программе - Антивирус заругается а вируса то нет!