Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№235102-05-2011 14:44:09

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Недавно обнаружил в Windows Vista такую вещь: имеется программа Alcohol 52% для создания образов дисков. На запуск этой программы под одним пользователем система выдаёт запрос UAC с требованием прав администратора. Под другим пользователем такого нет. Создаю третьего пользователя --- тоже никаких прав администратора не требуется. Эти три пользователя, разумеется, прав администратора не имеют. Оказалось, дело было в том, что установка программы шла из-под первого пользователя. То есть, инсталлятор запускался от имени администратора, но несмотря на это, установщик таки записал что-то в ветку реестра, относящуюся к пользователю (судя по названию ключа --- флажок, означающий, что программа запускается первый раз). Вообще говоря, безобразие.
Положительная сторона ситуации --- после удаления из ветки реестра первого пользователя раздела, относящегося к программе Alcohol 52%, и повторного запуска программы, всё пошло нормально и нужные параметры были заново созданы. То есть фактически --- что-то вроде удаления каталога .<имя программы> в Linux.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№235203-05-2011 09:07:30

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

То есть фактически --- что-то вроде удаления каталога .<имя программы> в Linux.

Вот уж какая-то странная аналогия.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№235303-05-2011 18:45:00

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Вот уж какая-то странная аналогия.

Почему? Здесь как раз аналогия, на мой взгляд, вполне разумная. После удаления настроек программы оттуда, где они хранятся, программа начинает работать с настройками по умолчанию --- это работает и в windows, и в linux. В этом сходство windows и linux. В linux настройки хранятся в каталоге ~/.<имя программы>, а в windows --- в Application Data\<имя программы>, либо в HKEY_CURRENT_USER\Software\<имя программы>. Это не слишком существенное различие --- в конце концов, системы разные.
И наконец, при установке программы под windows в её пользовательские настройки были записаны неверные значения. Это баг (можно долго спорить где: в инсталляторе программы, в механизме эскалации привилегий в windows, или, наконец, в убогой идеологии установки программ под windows).


# rm -rf /

Отсутствует

 

№235404-05-2011 01:19:00

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Интересные, на мой взгляд, мысли об Open Source: «Когда «свободное» в «свободном ПО» не имеет значения», «Intel и Open Source. Выводы».

Добавлено 04-05-2011 01:21:21

…Но удивительно, насколько часто производители железа "наступают на эти грабли". Возвращусь к примеру с видео драйверами. Помню, лет 10 назад я лично подписывался под петицией к ATI, в которой была просьба улучшить качество драйверов для Linux. Но пользователи linux услышали в ответ: "Нам это не выгодно, вас слишком мало". Прошло почти 10 лет, ATI вошла в состав AMD и их отношение к драйверам для Linux очень сильно изменилось в лучшую сторону. А вот те люди, которые 10 лет назад на себе прочувствовали наплевательское отношение ATI к собственным покупателям, теперь выросли, стали IT-директорами и начальниками отделов. И они все ещё морщатся и мотают головой при упоминании видеокарт ATI. Конечно, это не лучшим образом сказывается на продажах AMD/ATI.

Золотые слова! :cool:

Отредактировано MySh (04-05-2011 01:21:21)

Отсутствует

 

№235504-05-2011 03:24:52

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh
> А вот те люди, которые 10 лет назад на себе прочувствовали наплевательское отношение ATI к собственным покупателям,
Менее 1% в виду того, что 10 лет назад на десктопы линукс ставили исключительно гики. Что-то около 0.5% если предположить, что у половины линукс-пользователей на тот момент были карточки ATI и всего их было как обычно около 1%.

> теперь выросли, стали IT-директорами и начальниками отделов.
Т.е. из тех 0.5% речь идёт о в лучшем случае 1/10. Остальные как сидели в админской попивая чаёк за годную зарплату, так и сидят. Т.е. мы говорим где-то о 0.05% пользователей компьютеров.

Э… Какой жуткий удар по продажам… :lol:

Статья хорошая, пример не годный.

Отсутствует

 

№235606-05-2011 00:59:42

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13

Менее 1% в виду того, что 10 лет назад на десктопы линукс ставили исключительно гики.

Может быть. Но я столкнулся с их драйверами меньше четырёх лет назад, когда только знакомился с Linux (сделал upgrade, заменив при этом одну AMD/ATi-карту на другую и поставив начисто Kubuntu). Долго думал, почему у меня не работает звук, оказалось, это устройство для воспроизведения какого-то там мультимедиа и установилось оно с их драйвером. Вдобавок обнаружилось, что и настроек в AMD Control Center по сравнению с NVIDIA X Server Settings кот наплакал (при том, что в драйверах под Windows всё нужное давно есть и работает как надо). К сожалению в те времена нормальных открытых драйверов ещё не было, так что особо выбирать не пришлось: проблема в итоге была успешно решена покупкой карты на чипе nVidia.

Т.е. из тех 0.5% речь идёт о в лучшем случае 1/10. Остальные как сидели в админской попивая чаёк за годную зарплату, так и сидят. Т.е. мы говорим где-то о 0.05% пользователей компьютеров.

Только к этим долям процентов стоит добавить также и тех пользователей, которые ничего не понимают в компьютерах и предпочитают руководствоваться советами более опытных пользователей, многие из которых входят в ту группу. Потом они сами набираются опыта и несут этот опыт дальше. Так что процент тут, я думаю, всё-таки побольше будет. Во всяком случае, я свой посильный вклад в его увеличение внёс и буду продолжать это делать дальше.

Отсутствует

 

№235706-05-2011 02:10:57

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

> Долго думал, почему у меня не работает звук, оказалось, это устройство для воспроизведения какого-то там мультимедиа и установилось оно с их драйвером.
Т.е. ты жалуешься, что их драйвер установил поддержву звука для твоей карточки? У них там некоторые модели с выводом цифрового звука есть.
Просто твоя система почему-то решила сразу их и задействовать.
Ну а настройки лично я вообще никогда не трогаю. Работает же, чего их трогать? Выкрутить анизотропию на максимум и радоваться тормозам во всём, в чём только можно?

> Только к этим долям процентов стоит добавить также и тех пользователей, которые ничего не понимают в компьютерах и предпочитают руководствоваться советами более опытных пользователей
Ок, умножь на, скажем, 5. Много изменилось? Думаю, что нет.

Отсутствует

 

№235806-05-2011 13:47:10

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Радик245 пишет

пользователь ищет, как бесплатно или подешевле пользоваться хорошим или просто привычным ПО, независимо от того, законно это или нет.

Вот именно! На самом деле большая часть свободных программ ничуть не хуже (а иногда и лучше) проприетарных аналогов. Однако у пользователя уже установлены с незапамятных времён проприетарные аналоги (ворованные, естественно, в 80% случаях) и менять что-то у пользователя желания нет, ибо ему это неинтересно. То, что программа ворованная и далеко не факт, что лучшая в своём классе, среднестатистического пользователя обычно совершенно не колышит.  Взять тот же ACDSee... Альтернатив вроде бы пруд пруди, однако почему-то у многих установлена пиратская версия этой программы.

Отредактировано X Strange (06-05-2011 13:50:44)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№235906-05-2011 14:46:16

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange
> Альтернатив вроде бы пруд пруди
Из которых более-менее пригодна для использования и реально сопоставима по возможностям в линуксе только XnView, которая не обновлялась с незапамятных времён из-за того, что они последние пару лет делают мультиплатформенную версию и всё никак её не доделают.

Отсутствует

 

№236006-05-2011 15:15:52

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Из которых более-менее пригодна для использования и реально сопоставима по возможностям в линуксе только XnView, которая не обновлялась с незапамятных времён из-за того, что они последние пару лет делают мультиплатформенную версию и всё никак её не доделают.

А зачем XnView под linux? Gwenview ведь всё равно лучше (надеюсь, KDE под Windows всё-таки допилят до нормального состояния).


# rm -rf /

Отсутствует

 

№236106-05-2011 15:20:17

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange
Понимаешь ли, не всем нравится KDE…
Тем более, что fullscreen по-умолчанию я от них так и не дождался.

Отредактировано Lain_13 (06-05-2011 15:21:34)

Отсутствует

 

№236206-05-2011 15:21:27

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Понимаешь ли, не всем нравится KDE…

А, ну тогда может, и есть смысл. А XnView будет на GTK?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№236306-05-2011 15:24:31

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange
Нет, XnView MP делается на Qt, против которого, в отличие от KDE, я ни чего не имею.
Так что не устраивать оно будет только совсем задвинутых на тулкитах.

Отредактировано Lain_13 (06-05-2011 15:25:23)

Отсутствует

 

№236406-05-2011 19:51:04

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

X Strange
Нет, XnView MP делается на Qt, против которого, в отличие от KDE, я ни чего не имею.
Так что не устраивать оно будет только совсем задвинутых на тулкитах.

То есть в KDE Вам не нравится то, сколько оно кушает памяти и сколько процессов запускает в фоновом режиме? А внешний вид устраивает и Qt.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№236506-05-2011 21:58:59

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange
Внешний вид Qt ни чем не отличается от GNOME если установлен соответствующий скин. И интеграция с GNOME в плане меню и всплывающего скроллбара там работает. Вот не знал бы я, что VLC на Qt — никогда б и не заподозрил. Разве что выбор скина в настройках всю тему палит. Товарищ космонавт не зря решил в следующей версии Ubuntu поставлять библиотеки Qt прямо на инсталляционном диске.
А вот у KDE-софтин с этим не так гладко, а интеграция у них идёт с KDE-софтинами же. Ну вот зачем мне кедовый менеджер паролей рядом с гномовским, например? А его кто только не норовит поставить. K3B с собой вообще чуть ли не все кеды тащит. Нет, это всё замечательно, но только не в гном же!
Qt в этом плане куда более нейтральен. Пользуется тем, что дают, а не тащит всё собой и потому Qt хорош как в Гноме, так и в КДЕ, а КДЕ хорошо только внутри самого себя.

Добавлено 06-05-2011 22:07:59
Вот я пробую поставить гвенвью. Смотри чего он только не тащит. Тут и непомук, и KIO, и KHTML и даже библиотека смайликов на кой-то ляд. Ну в какие это ворота?

docbook-xsl gwenview kdebase-runtime kdebase-runtime-data kdegraphics-libs-data kdelibs-bin kdelibs5-data
  kdelibs5-plugins kdoctools kubuntu-debug-installer libattica0 libclucene0ldbl libiodbc2
  libkatepartinterfaces4 libkcmutils4 libkdecore5 libkdesu5 libkdeui5 libkdewebkit5 libkdnssd4
  libkemoticons4 libkfile4 libkhtml5 libkidletime4 libkio5 libkipi8 libkjsapi4 libkjsembed4 libkmediaplayer4
  libknewstuff3-4 libknotifyconfig4 libkntlm4 libkparts4 libkpty4 libkrosscore4 libktexteditor4 libnepomuk4
  libnepomukquery4a libnepomukutils4 libntrack-qt4-1 libntrack0 libplasma3 libpolkit-qt-1-1 libqapt-runtime
  libqapt1 libqca2 libreadline5 libsolid4 libsoprano4 libssh-4 libstreamanalyzer0 libstreams0
  libthreadweaver4 libvirtodbc0 ntrack-module-libnl-0 odbcinst odbcinst1debian2 oxygen-icon-theme
  plasma-scriptengine-declarative plasma-scriptengine-javascript qapt-batch shared-desktop-ontologies
  soprano-daemon virtuoso-minimal virtuoso-opensource-6.1-bin virtuoso-opensource-6.1-common

А вот я пытаюсь удалить все на qt:

appmenu-qt fglrx fglrx-amdcccle libdbusmenu-qt2 libphonon-dev libphonon4 libphononexperimental4
  libqt4-dbus libqt4-declarative libqt4-designer libqt4-dev libqt4-help libqt4-network libqt4-opengl
  libqt4-opengl-dev libqt4-qt3support libqt4-script libqt4-scripttools libqt4-sql libqt4-sql-mysql
  libqt4-sql-sqlite libqt4-svg libqt4-test libqt4-xml libqt4-xmlpatterns libqtbamf1 libqtcore4 libqtdee2
  libqtgconf1 libqtgui4 libqtwebkit-dev libqtwebkit4 libunity-2d-private0 phonon phonon-backend-gstreamer
  qt-sdk qt4-demos qt4-designer qt4-dev-tools qt4-doc qt4-doc-html qt4-qmake qtcreator qtcreator-doc
  unity-2d unity-2d-default-settings unity-2d-launcher unity-2d-panel unity-2d-places unity-2d-spread vlc

И список помельче, и треть списка это не сам Qt, а софт на нём. У меня вообще QtCreator стоит. Всё никак не доберусь с ним побаловаться.

Отредактировано Lain_13 (06-05-2011 22:11:34)

Отсутствует

 

№236606-05-2011 22:13:42

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13
Немного позащищаю кеды: тут ещё бинарный дистрибутив играет немалую роль.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№236706-05-2011 22:25:32

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Lain_13
Немного позащищаю кеды: тут ещё бинарный дистрибутив играет немалую роль.

Что да, то да. Я в KDE не стал ставить kmail исключительно потому, что он тащит за собой весь semantic-desktop (а я предпочитаю отключать этот USE-флаг, ибо это тянет за собой Nepomuk, Akonadi и прочую ерунду, которой я ни разу не воспользуюсь.) А в бинарном semantic-desktop не отключить...
Впрочем, для gentoo у KDE тоже есть минус. Компиляция kdelibs занимает от 40 минут до нескольких часов...

А вообще я предпочитаю ставить и GNOME, и KDE.

Отредактировано X Strange (06-05-2011 22:28:57)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№236806-05-2011 23:13:08

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13
С --no-install-recommends чуть поменьше.

скрытый текст
kdebase-runtime kdebase-runtime-data kdelibs-bin kdelibs5 kdelibs5-data libattica0 libclucene0ldbl libdbusmenu-qt2 libexiv2-6 libiodbc2 libkipi7 libplasma3 libpolkit-qt-1-0 libsoprano4 libssh-4 libstreamanalyzer0 libstreams0 oxygen-icon-theme plasma-scriptengine-javascript shared-desktop-ontologies soprano-daemon


От оно че!

Отсутствует

 

№236906-05-2011 23:50:18

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

igorsub
Лол. :)

$ sudo apt-get --no-install-recommends install gwenview
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
The following extra packages will be installed:
  docbook-xsl kdebase-runtime kdebase-runtime-data kdegraphics-libs-data kdelibs-bin kdelibs5-data
  kdelibs5-plugins kdoctools libattica0 libclucene0ldbl libiodbc2 libkatepartinterfaces4 libkcmutils4
  libkdecore5 libkdesu5 libkdeui5 libkdewebkit5 libkdnssd4 libkemoticons4 libkfile4 libkhtml5 libkidletime4
  libkio5 libkipi8 libkjsapi4 libkjsembed4 libkmediaplayer4 libknewstuff3-4 libknotifyconfig4 libkntlm4
  libkparts4 libkpty4 libkrosscore4 libktexteditor4 libnepomuk4 libnepomukquery4a libnepomukutils4
  libntrack-qt4-1 libntrack0 libplasma3 libpolkit-qt-1-1 libqca2 libsolid4 libsoprano4 libssh-4
  libstreamanalyzer0 libstreams0 libthreadweaver4 ntrack-module-libnl-0 oxygen-icon-theme
  plasma-scriptengine-declarative plasma-scriptengine-javascript shared-desktop-ontologies soprano-daemon
Suggested packages:
  docbook-xsl-doc-html docbook-xsl-doc-pdf docbook-xsl-doc-text docbook-xsl-doc libsaxon-java libxalan2-java
  docbook-xsl-saxon fop xalan dbtoepub djvulibre-bin hspell libqca2-plugin-cyrus-sasl libqca2-plugin-gnupg
  libqca2-plugin-ossl libqca2-plugin-pkcs11
Recommended packages:
  virtuoso-minimal kubuntu-debug-installer
The following NEW packages will be installed:
  docbook-xsl gwenview kdebase-runtime kdebase-runtime-data kdegraphics-libs-data kdelibs-bin kdelibs5-data
  kdelibs5-plugins kdoctools libattica0 libclucene0ldbl libiodbc2 libkatepartinterfaces4 libkcmutils4
  libkdecore5 libkdesu5 libkdeui5 libkdewebkit5 libkdnssd4 libkemoticons4 libkfile4 libkhtml5 libkidletime4
  libkio5 libkipi8 libkjsapi4 libkjsembed4 libkmediaplayer4 libknewstuff3-4 libknotifyconfig4 libkntlm4
  libkparts4 libkpty4 libkrosscore4 libktexteditor4 libnepomuk4 libnepomukquery4a libnepomukutils4
  libntrack-qt4-1 libntrack0 libplasma3 libpolkit-qt-1-1 libqca2 libsolid4 libsoprano4 libssh-4
  libstreamanalyzer0 libstreams0 libthreadweaver4 ntrack-module-libnl-0 oxygen-icon-theme
  plasma-scriptengine-declarative plasma-scriptengine-javascript shared-desktop-ontologies soprano-daemon
0 upgraded, 55 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
Need to get 32.0 MB/41.1 MB of archives.
After this operation, 145 MB of additional disk space will be used.
Do you want to continue [Y/n]?

Отредактировано Lain_13 (06-05-2011 23:50:45)

Отсутствует

 

№237007-05-2011 00:10:47

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Вэри, вэри стрендж.

Добавлено 07-05-2011 00:13:33
Возможно, часть пакетов у меня ранее поставили другие qt-приложения.

Отредактировано igorsub (07-05-2011 00:13:33)


От оно че!

Отсутствует

 

№237107-05-2011 00:25:50

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

igorsub пишет

Возможно, часть пакетов у меня ранее поставили другие qt-приложения.

Не QT, а KDE :)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№237218-05-2011 00:48:42

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

И Германия туда же...

Сергей Голубев
17.05.2011 19:19:42
Теги: СПО и государство

Еще во времена пилотного школьного проекта меня удивлял один факт. Практически все обсуждения проблем внедрения СПО как-то очень быстро переходили из технической в политическую плоскость. Правда, я думал, что это характерно только для России, где все вопросы легко сводятся к одному.

Ничего подобного. Правительство Германии опубликовало документ, в котором рассказывается о причинах отказа от использования Linux в министерстве иностранных дел. Вот тут оригинал, а вот тут краткий пересказ на английском языке.

Признаюсь, что после прочтения статьи я подумал, что мои коллеги чего-то не поняли. Или попросту схалтурили, уложив содержание весьма пространного отчета в несколько абзацев. Поскольку немецкого я не знаю, то пришлось обращаться к приятелю-полиглоту. Он пробежал глазами и то, и другое. Потом сказал, что статья довольно точно передает содержательную часть документа.

Проще говоря, так ожидаемой мной конкретики в документе нет. И разницы в отношениях к СПО у российских чиновников и их германских коллег практически нет. Разве что, во втором случае есть официальный документ, который можно использовать как отправную точку для каких-то дальнейших рассуждений.

Но аргументы против СПО в нем совершенно стандартные - большие расходы на персонал, невозможность запускать какие-то специфические Windows-приложения, отсутствие ответственности разработчика... В-общем, можно не повторяться - все эти проблемы нам давно знакомы.

Да-да, речь идет о тех самых проблемах, которые Михаил Маркушевич назвал надуманными. Оказывается, они не только у нас такие, но и в Германии тоже (пресс-секретарь парламентской фракции "зеленых" охарактеризовал их как "странные").

Пожалуй, я уже перестаю что-либо понимать. Очередной отказ от СПО при отсутствии сколько-нибудь конкретных нареканий в его адрес. Как тут не стать сторонником теории заговора?

Отсутствует

 

№237304-06-2011 14:53:22

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Вопрос к знатокам gentoo:
недавно пытался поставить gentoo одному своему знакомому. Особенности: система 64-битная, кроме того, требуется SELinux. При выборе профиля  [14]  selinux/v2refpolicy/amd64 из списка use-флагов по умолчанию был убран флаг multilib. Поиском в google я обнаружил, что флаг multilib устарел, и теперь возможность запуска 32-битных программ управляется  не через переменную USE, а как-то по-другому (правда ли это?), поэтому я оставил это как есть. После обновления всей системы, в том числе пересборки gcc в совокупности с обновлением baselayout (переход на openrc) появилась проблема с link-level dependencies (которые отслеживает revdep-rebuild). А именно, пакет app-emulation/emul-linux-x86-baselibs требует библиотеку libstdc++.so.6, которая присутствует в каталоге /usr/lib/gcc/x86_64-pc-linux-gnu/4.4.5. В /etc/ld.so.conf этот путь есть. Почему он его не видит? Может быть, кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой?
Интересен факт, что app-emulation/emul-linux-x86-baselibs вытягивается пакетом grub. Попытка пересобрать grub с флагом -ncurses, как советуют в google, не удалась (configure выругался на gcc).

Отредактировано X Strange (04-06-2011 15:50:46)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№237405-06-2011 11:22:33

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Мне почему-то кажется, что gentoo.ru быстрее на этот специфический вопрос ответят.


От оно че!

Отсутствует

 

№237505-06-2011 11:45:27

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

igorsub пишет

Мне почему-то кажется, что gentoo.ru быстрее на этот специфический вопрос ответят.

Возможно, но там сначала зарегистрироваться надо. Если здесь не ответят, и не удастся решить проблему самостоятельно, напишу на gentoo.ru.

Отредактировано X Strange (05-06-2011 11:45:49)


# rm -rf /

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]