Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№202621-10-2005 20:01:16

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Firefox vs. Opera

DennisHAWKS

Я не фанат, и могу признать некоторые очевидные вещи, в отличие от некоторых.

А списка, или ссылки со списком так и не дал ...
Впрочем, это знакомо по дискуссии с некоторым фанатом Оперы в топике
K-Meleon - убийца Оперы?
:)
P.S.
Это ссылка на пост, который далее и вызвал  ...  дискуссию.
;)

Отредактировано ioppp (21-10-2005 20:11:42)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№202721-10-2005 20:02:28

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

да, я помню.

кодировки, низкую функциональность IRC и почты +юзнета

Да. баги с кодировками только в юзнете и в кривых уведомлениях с форумов.
IRC - прост - не надо ожидать от него чего-то большего.

корявое восстановление сессий в опере, ибо если набранный в формах текст не восстанавливается, смысла от такого восстановления немного.

Оно не корявое. Оно пока находится на таком этапе. Есть пространство для развития.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№202821-10-2005 20:03:25

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

А списка, или ссылки со списком так и не дал ...

Некогда мне...Будет время сделаю или найду.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№202921-10-2005 20:07:45

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

DennisHAWKS

Некогда мне...Будет время сделаю или найду.

Будем ждать :)

Отсутствует

 

№203021-10-2005 23:39:37

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

http://snapshot.opera.com/windows/w90p1.html

Changes Since Opera 8.5
    * Added opera:config for managing preferences.

Идея украдена у Firefox.

* Added internal source viewer. Set 'Source viewer' preference to 'Opera' to use the internal source viewer. On new installs, the internal source viewer is enabled by default.

Идея украдена у Firefox.

* New bookmark icon in address bar.

Идея украдена у Firefox 1.5b2

* Changed keyboard shortcuts for closer cross-browser compatibility:
          o Ctrl+T replaces Ctrl+N for opening a new tab.
          o Ctrl+N opens a new browser window.
          o Ctrl+D and Ctrl+Shift+D replace Ctrl+T and Ctrl+Shift+T, respectively, for adding pages to bookmarks.

Идея украдена у Firefox и IE.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№203122-10-2005 05:41:18

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Snik пишет

Читай выше про проблемы с DOM.

Извините, но у меня возникает впечатление, что если там почитать даже и невнимательно (а не просто пройтись пристрастным взглядом), то станет очевидным, что в итоге я ясно и недвусмысленно указал как раз на одну из проблем DOM'а в Файрфоксе, тогда как оппонент так и не предьявил точных (с указанием ссылок на стандарт, или просто каких-нибудь) контр-аргументов о проблемности реализации DOM'а в Опере, равно как и прочих технологий. И это я не просто из желания поспорить говорю. Я немного и время от времени пишу под вэб, и рабочим браузером у меня Опера. Использую много всяких "вумных" аббревиатур из стандартов. И если вы мне сумеете указать мне на Оперные несоответсвия декларируемым стандартам, то я буду вам искренне признателен за моё сэкономленное время. На данный момент сходу я что-то ничего не могу припомнить из нарушений стандарта.

Snik пишет

Да одна реализация CSS borders чего стоит! Не смотрел последнюю версию, но в 7.х это было сродни лотерее.

А можно подробнее? Можете сделать или показать тест-кэйсы?

Snik пишет

Плохо старается. Или можно сказать, что слишком старается. Разные спецификации нередко противоречат друг другу. А попытка О совместить ужа и ежа часто выходит боком.

Опять же, можно вас попросить быть немного поконкретнее? На мой взгляд обе модели сообщений (w3c-шная и IE-шная) у Оперы вполне вышли. А вы что имели в виду? Кстати, в последней превью ещё добавили уже упомянутый мозилловский "window.getSelection()".

По поводу кто у кого тырит:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=42721#p42694
и
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=42721#p42721

Snik пишет

Особенно радует сравнение тех же Changelog (которые мало кто читает) и информации в пресс-релизах (которую видят все). Типа вышла 8-я версия, заявили о поддержке SVG.

Берём пресс-релиз и читаем. Не вижу заявлений о полной поддержке полного SVG. Всё честно.

Unghost пишет

Changes Since Opera 8.5
    * Added opera:config for managing preferences.

Идея украдена у Firefox.

Правильно, но ведь мы от хороших вещей отказываться не будем. Вы же просили визуальное редактирование инишек? Получите. Ну и как всегда, после изменения настроек Оперу выключать не надо, изменения вступают в действие сразу.

Unghost пишет

* Added internal source viewer. Set 'Source viewer' preference to 'Opera' to use the internal source viewer. On new installs, the internal source viewer is enabled by default.

Идея украдена у Firefox.

А мне почему-то казалось, что просмотрщик исходного текста был ещё в NN. Даже если и взяли (или если хотите -- стырили) идею, то у нас это не просто просмотрщик, но и редактор, жмёте на "Сохранить" и сразу страница обновляется (изменения сохраняются в кэше для онлайн и в исходном файле для локальных).

Unghost пишет

* New bookmark icon in address bar.

Идея украдена у Firefox 1.5b2

Не вижу... Есть там только иконка страницы, которую можно таскать, и всё. А в новой Опере жмёшь на звезду -- создаётся закладка, есть уже закладка, звезда горит, а при нажатии даёт фокус на закладку в панели. В Файрфоксе так разве и куда это от меня спрятали? В чэйнджлоге тоже не вижу.

Unghost пишет

* Changed keyboard shortcuts for closer cross-browser compatibility:
          o Ctrl+T replaces Ctrl+N for opening a new tab.
          o Ctrl+N opens a new browser window.
          o Ctrl+D and Ctrl+Shift+D replace Ctrl+T and Ctrl+Shift+T, respectively, for adding pages to bookmarks.

Идея украдена у Firefox и IE.

Как это? Разве это Firefox или IE придумал сажать на Ctrl-N действие "открыть новый таб"? По-моему пальма тут будет у какого-нибудь из надстроек над IE. И вообще, "идея хоткея", это интересно, да. Важная фича, ага. Несмотря на то что в Опере уж много лет как можно эти настройки ставить в соотвествие с другими браузерами и самому -- вручную, или скачивать готовые схемы. А те кто ставит поверх -- вообще ничего не заметят, настройки-то (в том числе и клавиатурные) перенесутся.

И вот ещё информация к размышлению:

HTML
  * Added support for WebForms 2.

Можно посмотреть на этой тестовой страничке. Что-то у меня в Deer Park 2 (который зарелизиться через год, это правда?) не работает поле выбора даты, как в 9-ке.

И два скриншота:
acid-deer%20park%202.png

acid-opera9.png

И ещё я где-то на другом форуме читал, что в Файрфоксе есть "site-specific settings". Разве есть? Это же только у расширений вроде ILO было?

Отредактировано profiT (22-10-2005 05:56:25)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№203222-10-2005 09:55:09

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Можно посмотреть на этой тестовой страничке. Что-то у меня в Deer Park 2 (который зарелизиться через год, это правда?) не работает поле выбора даты, как в 9-ке.

Потому что у него ещё нет поддержки WebForms2.0. А почему в Опере, у которой эта поддержка есть, не работает вот этот пример - http://olav.dk/wf2/demo/output.asp
Да и вообще там мало что работает.
В FF же поддержка WF2 появится тогда, "когда это будет нужно" и реализация будет более полной и лучшей, чем в Опера.

Отсутствует

 

№203322-10-2005 10:08:57

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Skat пишет

Можно посмотреть на этой тестовой страничке. Что-то у меня в Deer Park 2 (который зарелизиться через год, это правда?) не работает поле выбора даты, как в 9-ке.

Потому что у него ещё нет поддержки WebForms2.0. А почему в Опере, у которой эта поддержка есть, не работает вот этот пример - http://olav.dk/wf2/demo/output.asp

Если совсем немножечко подумать, то можно понять что, то что вы используете -- это так называемая Technical Preview, в которой не всё работает.

Skat пишет

Да и вообще там мало что работает.

А что не работает? Расскажите, я им на официальный форум зашлю. Хотя, конечно, я и сам пару глюков нашёл и другие тоже, но всё-таки...

Skat пишет

В FF же поддержка WF2 появится тогда, "когда это будет нужно" и реализация будет более полной и лучшей, чем в Опера.

"Наши поезда -- самые поездатые поезда в мире, и никто не перепоездатить наши поезда по поездатости."? (с)

Отредактировано profiT (23-10-2005 03:03:26)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№203422-10-2005 10:17:04

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Firefox vs. Opera

profiT
Посмотрел я твои картинки
и понял то, что вот эта всё равно красивее:
acid2_reference.png
:)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№203522-10-2005 10:19:50

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

А можно узнать из какого браузера вы взяли скриншот? Только не надо называть Photoshop браузером!


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№203622-10-2005 10:25:04

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Firefox vs. Opera

Подозреваю что из ff http://www.webstandards.org/act/acid2/reference.html :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№203722-10-2005 10:32:12

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Firefox vs. Opera

profiT
Эта симпатичная рожица отсюда:
http://www.webstandards.org/act/acid2/reference.html
P.S.
Мой браузер её показывает правильно
:)  :)  :)

Отредактировано ioppp (22-10-2005 10:34:50)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№203822-10-2005 11:18:52

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Ваш браузер (если только вы не тестируете внутреннюю сборку Safari) настоящий Acid2 показывает так:

acid2-kmeleoon.png

Так что K-Meleon воистину рулит, но немного не туда куда надо (это без того апдейта, который вы мне давали).


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№203922-10-2005 11:23:48

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Долго я ждал коллегу profiT'а.
Пришел и всех заткнул за пояс. И списки предоставил, ибо уже делал это ранее, и поддержку оказал.
ioppp
А вы на референс только можете ссылаться... Показать-то все равно ничего стоящего нет...:P

В FF же поддержка WF2 появится тогда, "когда это будет нужно"

как это соотносится с заявлением:

Mozilla реализует стандарты лучше и своевременнее, чем Opera

ioppp

Мой браузер её показывает правильно

На нос пробовал мышкой наводить? А ты попробуй. Синим становится? Нет... фтопку/биореактор твой браузер тогда..

Отредактировано DennisHAWKS (22-10-2005 11:25:24)


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№204022-10-2005 11:44:53

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Не только WF2 появился в Опере первее, но и такие сочетания букв как RSS (или нет? тогда Atom -- точно), SVG Tiny, BitTorrent, MDI, SSR, ERA, spatial navigation (сейчас его переносят на Файрфокс), VoiceXML, media selectors.

Отредактировано profiT (22-10-2005 11:47:01)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№204122-10-2005 11:55:10

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Урри, отдай кнопку! Была же кнопка... :D


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№204222-10-2005 12:04:14

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Если совсем немножечко подумать, то можно понять что, то что вы используете -- это так называемая Techincal Preview, в которой не всё работает.

А мне какая разница?

"Наши поезда -- самые поездатые поезда в мире, и никто не перепоездатить наши поезда по поездатости." (с)

А ты как думал?

Это я просто основными доводами товарища DennisHAWKS'a рассуждаю, как впрочем и твоими, profiT. Они заключаются в следующим: когда у нас что-то плохо, то это просто все дураки и не понимают, что всё на самом деле хорошо, когда же у нас что-то хорошо, то это "хорошо" гораздо лучше, чем у других и все дураки, потому что всё равно используют не то, что мы.

Отредактировано Skat (22-10-2005 12:05:06)

Отсутствует

 

№204322-10-2005 12:05:41

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Firefox vs. Opera

profiT
DennisHAWKS
А вы по моей ссылке пробовали пройти - что ваш браузер показывает?
;)
А вообще-то, это у меня по поводу:

Сегодня произошло событие, которого никто наверно не ждал, но между тем, оно неизбежно должно было наступить. Проекту Mozilla.Ru исполняется ровно 1 год. Поздравления принимаются тут.

и после празднования -
ioppp.gif
этого события юмор такой ...
Увы.
:)  :)  :)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№204422-10-2005 12:19:58

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

profiT

По поводу кто у кого тырит:

Ну и чего FF стырил-то? Чето там _именно_ Опера пидумала?
Не забываем, что новые фичи из FF 1.5 были декларированы еще ДО появления О8, так что то, чо они просто кинулсись реализовывать хоть что-то и как-то из того, что было заявлено. FF тут проигрывает как опенсорс: все его будущие фичи можно узнать задолго до выхода релиза.

А можно подробнее? Можете сделать или показать тест-кэйсы?

К сожалению, затруднительно, так как ни той версии О, ни того кода у меня уже нет.

DennisHAWKS

В FF же поддержка WF2 появится тогда, "когда это будет нужно"
как это соотносится с заявлением:
    Mozilla реализует стандарты лучше и своевременнее, чем Opera

Соотносится. Делаем упор на лучше.

З.Ы.
Да, по поводу SVG, сборки с SVG, причем с полным, были еще до появления FF как такового, так что не надо. А кастрированный SVG Tiny фоксу вообще не нужен, т.к. этот браузер не для мобил.

Отсутствует

 

№204522-10-2005 12:23:25

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

скачал 9.0 превьюшку ооо. ну и что там нового? второй год ничего не меняется. только не говорите, что там всякие багфиксы и на какой-то один стандарт больше она стала поддерживать.
это все равно что про 1.0 -> 1.0.7 говорить "какой прогресс!"

Отсутствует

 

№204622-10-2005 12:31:41

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

RED

ну и что там нового? второй год ничего не меняется.

А что именно нового ты бы хотел?


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№204722-10-2005 14:08:13

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs. Opera

На нос пробовал мышкой наводить? А ты попробуй. Синим становится?

Становится.

А что действительного интересного появится в Opera 9?

Отсутствует

 

№204822-10-2005 16:08:11

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Кстати, звёздочка для добавления букмарков + подсветка любезно украдена у Flock'a :P

Отсутствует

 

№204922-10-2005 18:07:55

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Skat
и это очень хорошо :)
Flock и так обязан 95% всему, что у него есть лисичке. он же на ней основан. только вышел, а уже стабилен, как курс Евро.
поэтому пусть берут друг у друга только лучшее. :)

Отсутствует

 

№205023-10-2005 01:47:33

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Skat пишет

А мне какая разница?

Skat пишет

А ты как думал?

Skat пишет

Это я просто основными доводами товарища DennisHAWKS'a рассуждаю, как впрочем и твоими, profiT.

"Сам дурак!..."? (с)

Давайте говорить предметно.

Snik пишет

Ну и чего FF стырил-то?

Читаем ещё раз и пытаемся на этот раз из набора букв составить для себя смысл. Всё что я подписал "хе-хе", уже было в Опере.

Snik пишет

Чето там _именно_ Опера пидумала?

Читаем эту вику, если вы не согласные -- исправляйте. Конкретно в 1.5 были переняты изначально Оперовские диалог очистки личных данных, иконка RSS в адресе и мгновенный "назад"-"вперёд".

Snik пишет

Не забываем, что новые фичи из FF 1.5 были декларированы еще ДО появления О8, так что то, чо они просто кинулсись реализовывать хоть что-то и как-то из того, что было заявлено.

А вы работали в Opera Software? Откуда такая инсайдерская информация?

Диалог очистки личных данных появился в Opera 4, а именно -- в 2000-м году.
Мгновенный "назад"-"вперёд" -- версию не скажу, но это уж давно. Я лично начал работать с Опера 7, и там уже было.
Иконка RSS в адресе -- появилась в бетах 8.0 или 7.6 с год тому назад.

Snik пишет

А кастрированный SVG Tiny фоксу вообще не нужен...

Я уже задавал этот вопрос, но решил его повторить, может вы сумеете прояснить ситуацию.

Почему анимированный пример с "кастрированным" SVG Tiny не работает в полном SVG Файрфокса?

Snik пишет
profiT пишет

А можно подробнее? Можете сделать или показать тест-кэйсы?

К сожалению, затруднительно, так как ни той версии О, ни того кода у меня уже нет.

Достаньте хотя бы код. А версию я вам обеспечу, тем паче что старые версии Оперы вплоть до 3-й ещё можно скачивать в архивах.

А пока, в соблюдение презумпции, Оперу следует считать в нарушении CSS borders невиновной. Заседание прерывается до предъявления доказательств со стороны обвинения.

Отредактировано profiT (23-10-2005 03:28:20)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]