Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№87622-01-2009 23:11:13

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Лично я элементарно перетаскивал людям контакты с умершего сервера на другой.

Зато у меня один и тот же номер аськи всю жизнь был. И я ничего никуда не перетаскивал.

Это не прикол, вот смена протокола раз в два месяца - это действительно прикол :)

Никто от этого не страдает, кроме кулхацкеров на кривоквипах.

Отредактировано Почесал (22-01-2009 23:14:07)

Отсутствует

 

№87722-01-2009 23:28:41

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Никто от этого не страдает, кроме кулхацкеров на кривоквипах.

Согласен 100%. Всех их надо разогнать даже если таких в русскоязычном сегменте несколько десятков процентов. Всецело поддерживаю этот шаги AOL в этом направлении.

Отредактировано sentaus (22-01-2009 23:29:29)

Отсутствует

 

№87823-01-2009 01:36:14

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал пишет

Зато у меня один и тот же номер аськи всю жизнь был. И я ничего никуда не перетаскивал

А у меня один (ну теперь два) JID'а. А у кого-то номера красивые ломают и крадут. И что?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№87923-01-2009 02:16:09

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал пишет

Прикол в том, что вероятность того, что ляжет твой джаббер-сервер

... при необходимости может зависеть от тебя самого — если надёжность IM-сервиса играет ключевую роль для функционирования бизнеса, никто не запретит использовать свой собственный сервер, который можно дублировать хоть десять раз и настраивать как угодно (и как получится :)), а в случае ICQ такой возможности нет в принципе. Или используй то, что есть, или отдыхай. Ну, а если сильно неохота напрягаться на собственный сервер, а надёжность какую-никакую хочется получить, так почему бы не использовать тот же Google? Уж он-то точно в одночасье не поляжет, а если и поляжет, то вероятность этого события примерно равна тому, что поляжет и AOL.

Почесал пишет

"Альтернативные клиенты" сетью не поддерживаются. Сеть не падала, продолжала нормально работать в штатном режиме.

Ну, если это можно назвать нормальным режимом... :sick:

krigstask пишет

Вот она, вера! (-%Е

А вера, она, как известно, не требует доказательств. ;)

Почесал пишет

Зато у меня один и тот же номер аськи всю жизнь был.

А вот у одной моей знакомой они отчего-то регулярно отваливаются. Причём частенько заодно с Windows. :)

Почесал пишет

Никто от этого не страдает, кроме кулхацкеров на кривоквипах.

Да? И «тру-юзеры» Mac OS, у которых их любимый Adium отвалился? Ну-ну...

Отсутствует

 

№88023-01-2009 02:31:22

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Да, и ещё: объясните мне, что с таким шибко крутым бизнесом, который только по ICQ, вчера творилось? Мне кажется, ничего хорошего.

Конечно.

Пользователям это как-то побоку, им ж работать надо, у них тут бизнес на аське, а с официальным клиентом они жить не могут. Что ж им теперь, бедным, делать...

Если юзеры одновременно юзают Скайп, им можно объяснить, что там еще текстовые сообщения бывают. Если они на Винде, что чаще, они по крайности могут поставить официальный клиент, и устраивать горловое пение каждый день на мотив "а у меня в компе грузится Касперский и браузер Експлорер, и офис 2016, и что-то он тааааакой медленный... вот если бы начальство мне туда новый процессор ввинтило, чтобы Касперский не тормозил... и заодно купило бы лицензию на него...", что-то вроде "а у меня ICQ-клиент 20 минут грузится и всю систему подвешивает... пойду админу пожалуюсь, пусть что-то сделает...". Если на Маках, можно их уговорить сделать профиль в iChat. Или через него ходить в ICQ - что-то мне сильно не верится, что в Мак в комплекте кладут нелицензионный ICQ-клиент. Наверняка он все же авторизованный. Так что - клиенты с ICQ не сбегут. Только понизится качество жизни. А клиента и партнеров фирмы и начальство по определению ни в чем не убедить.
...Мое, кстати, начальство, убеждает пересесть на Скайп.

Зато помню, как я 4 раза переезжал на разные джаббер сервера, потому что предыдущие тихо умирали (вместе с моим КЛ)
Лично я элементарно перетаскивал людям контакты с умершего сервера на другой.

Вы поосторожнее такие вещи обсуждайте, или верить перестанем, что Жабр идеален.

, кроме кулхацкеров на кривоквипах.

Настоящий хакер со знаком качества ходит только из консоли, или пишет GUI сам. Из консоли же он и рисует 3D-графику, и монтирует видео, и режется в 3D-экшен по сети.

— если надёжность IM-сервиса играет ключевую роль для функционирования бизнеса, никто не запретит использовать свой собственный сервер, который можно дублировать хоть десять раз и настраивать как угодно (и как получится :)),

И сколько это будет стоить? Что-то я сомневаюсь в желании большого числа фирм воспользоваться этим решением.

Да? И «тру-юзеры» Mac OS, у которых их любимый Adium отвалился? Ну-ну...

У юзеров Макинтошей другие проблемы. Адиум нормально коннектится через прокси, или через специальную программку-компрессор трафика - ее можно просто поставить, и в Адиуме прописать пару чисел. А вот тот факт, что из Америки пока что проблема не видна - это действительно грустно, потому что Адиум обновится сильно позже КвИПа и Миранды.

Отсутствует

 

№88123-01-2009 04:32:36

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А какого мы в началах 2000-ых не сели все на MSN?! Наверняка только по тому, что его Майк сделал. И в России признавали только поделие 98-ХР :lol:

MSN сейчас - открытый протокол. Официальный клиент симпотичнее Асичного...
Запад на нем, а мы, как дикари...

У меня Миранда: ICQ + MSN + Jabber одновременно :)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№88223-01-2009 07:08:33

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.2

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

что-то мне сильно не верится, что в Мак в комплекте кладут нелицензионный ICQ-клиент. Наверняка он все же авторизованный

У Apple договоренность с AOL. Из Википедии:
iChat's AIM support is fully endorsed by AOL, and uses their official implementation of the AIM OSCAR protocol

Из GMail тоже можно подключаться к AIM/ICQ

Отсутствует

 

№88323-01-2009 08:26:21

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Давайте таки посмотрим плюсы и минусы ICQ и Jabber.
Плюсы ICQ:
+ Широкое распространение
+ Относительная стабильность серверов
Минусы ICQ:
- Война с альтернативными клиентами. Иными словами, либо пользуйся официальным убогим, либо переодически имей геморой.
- В случае проблем у AOL нет альтернативного решения в рамках самой сети
- Если AOL решит закрыть это направление деятельности (например проиграют борьбу с альтернативными клиентами и много народа уйдет в другие сети), то увы и ах...
- Лицензия предусматривает, что все посылаемое вами через сеть ICQ, является интелектуальной собственностью AOL!
- Простота перехвата траффика злоумышленником в случае его доступа к вашей сети.

Плюсы Jabber:
+ Полная свобода действий, начиная от выбора клиента, заканчивая выбором серверов
+ В случае возникновения проблем с одним из серверов всегда можно воспользоваться другим
+ Не существет единого поставщика, а соответственно и зависимости от его действий или его судьбы...
+ Возможность общения с людьми из других сетей посредством транспорта
+ Возможность одновременного подключения с разных мест и настройкой "маршрутов" получения входящих сообщений
+ Защищенная (шифрованная по умолчанию) аутентификация на сервере и возможность отправки шифрованных сообщений
+ Возможность создания собственной сети с выходом в мир. Например собственная сеть в офисе (здании) компании. При выходе из строя канала в интернет внутренняя сеть продолжает свою работу.
+ Расширяемость протокола и создание собственных сервисов (при имеющемся на то желании и способностей)
Минусы Jabber:
- Можно ошибиться с выбором сервера и придется искать другой =)

Безусловно это мое субъективное мнение....


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№88423-01-2009 08:53:59

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А у меня один (ну теперь два) JID'а. А у кого-то номера красивые ломают и крадут. И что?

И каким образом это связано с устойчивостью работы сети?

Да? И «тру-юзеры» Mac OS, у которых их любимый Adium отвалился? Ну-ну...

Их проблемы, что отвалился.

.. при необходимости может зависеть от тебя самого — если надёжность IM-сервиса играет ключевую роль для функционирования бизнеса, никто не запретит использовать свой собственный сервер, который можно дублировать хоть десять раз и настраивать как угодно (и как получится :)

Делать пользователям нефиг, только настраивать серверы. Вот честное слово - ребячество.

Отсутствует

 

№88523-01-2009 10:23:34

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

+ Широкое распространение

имхо решающий фактор, c icq транспортами jabbera рядовому пользователю разобраться не по зубам. а если даже и по зубам, всё равно геморройное это дело.

- Война с альтернативными клиентами. Иными словами, либо пользуйся официальным убогим, либо переодически имей геморой.

опять же зависит от квалификации пользователя, просто надо скачать и поставить более новую версию, тот же квип без проблем ставится поверх старой версии с автоподхватом профиля. пользоваться оф. клиентом образно говоря не приятно в силу его некоторых особенностей. что то типа ишака 6.

 

№88623-01-2009 10:43:37

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

пользоваться оф. клиентом образно говоря не приятно в силу его некоторых особенностей. что то типа ишака 6.

ICQ Lite вполне адекватен, кстати.

Отсутствует

 

№88723-01-2009 10:48:16

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Azathoth

Минусы Jabber:
- Можно ошибиться с выбором сервера и придется искать другой

- Отсутствие нормальных клиентов (для винды и КПК) и относительная сложность настройки. По-моему, именно это мешает джабберу завоевать мир. Аська мало того что распространена, так ещё и проста как веник. Она не заставляет думать, именно это делает её популярной.

Отсутствует

 

№88823-01-2009 10:53:36

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

- Отсутствие нормальных клиентов (для винды и КПК)

Равзе для Windows нет нормальных клиентов?

и относительная сложность настройки.

Вот именно, что относительная.


От оно че!

Отсутствует

 

№88923-01-2009 11:06:16

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Firefox 3.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Отсутствие нормальных клиентов (для винды и КПК)

Бред, под windows полно нормальных jabber клиентов.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№89023-01-2009 11:45:26

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini

by posting information entered on the various ICQ directories and tools, and messages on the ICQ message boards you <..> grant ICQ an unrestricted, perpetual, irrevocable license to use, reproduce, display, perform, adapt, modify, transmit and distribute the Material in all media and <..> agree that ICQ is free to use any ideas, know-how, concepts, techniques or other materials you send us for any purpose.

Перевести, надеюсь, сможете.

Добавлено 23-01-2009 11:47:30

ICQ Lite вполне адекватен, кстати.

А мобилки как же? Меня вот IM в основном интересует на девайсах, умещающихся на ладони.

Отредактировано sentaus (23-01-2009 11:50:36)

Отсутствует

 

№89123-01-2009 11:54:04

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Dimanish
Они все или некрасивые (большинство кроссплатформенных), или чересчур замороченные (та же Миранда, а её сборки — тем более), или заточены под один сервер (Гугл/Яндекс). Идеальным клиентом мог бы стать Инфиум (да-да, мне нравится QIP, бросайте в меня камни), но он плохо и нестандартно работает по джаббер-протоколу, да к тому же эта история с QIP-аккаунтами…

Вот разве что Psi неплохой мессенджер, да и то не официальный, а патченный.

Отсутствует

 

№89223-01-2009 12:05:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Sid

Sid пишет

- Отсутствие нормальных клиентов (для винды и КПК)

Вот для винды их как раз валом...
Для КПК QIP PDA как себя ведет?

Sid пишет

Аська мало того что распространена, так ещё и проста как веник. Она не заставляет думать

Угу... А меня Jabber думать заставляет. Ежедневно как загружаю клиента, так сразу в думы погружаюсь...
E-mail тоже думать заставляет?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№89323-01-2009 12:09:05

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Теперь внимание вопрос, где тут ведется речь о переписке?

Есть мнение, что фраза "various ICQ directories and tools" может быть понята AOL слишком широко. Или ICQ-клиент тулзой уже не является?

Отсутствует

 

№89423-01-2009 12:09:27

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Firefox 3.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Sid

Они все или некрасивые (большинство кроссплатформенных)

Gajim и psi выглядят почти как нативные клиенты. Кроссплатформенность приложения является только плюсом. Привычнее использовать одну и ту же программу в разных системах.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№89523-01-2009 12:18:02

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Нашёл русский перевод, обратите внимание на формулировку:

ICQ не желает получать от вас любую конфиденциальную, секретную или составляющую частную собственность информацию и материалы посредством интернет-странички ICQ, почтовых адресов ICQ и адресов электронной почты ICQ, Услуг ICQ или любым иным образом. ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ МАТЕРИАЛЫ, ПЕРЕДАННЫЕ ИЛИ ОТПРАВЛЕННЫЕ ICQ, ИСКЛЮЧАЯ ЧАСТНЫЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И ДРУГИМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, КОТОРЫЙ ВПОСЛЕДСТВИИ НЕ СТАНЕТ ДОСТУПНЫМ ICQ, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ НЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИЛИ НЕ СЕКРЕТНОЙ. При отправке или рассылке документов, информации или иных материалов ("Материалы") в ICQ или при направлении информации, вводимой в различные указатели и инструментарии ICQ, и любых сообщений на доске сообщений ICQ вы (1) гарантируете, что не обладаете никакими правами в отношении Материалов, и на основании имеющейся у вас информации никакая сторона не имеет никаких прав на эти Материалы; (2) предоставляете ICQ неограниченное, бессрочное, неотзывное разрешение использовать, воспроизводить, демонстрировать, исполнять, адаптировать, изменять, передавать и распределять Материалы с использованием всех средств аудиовизуальной информации; и (3) соглашаетесь, что ICQ свободна в использовании любых идей, ноу-хау, концепций, методов или иных материалов, которые отправлены вами в связи с любой целью.

Неконфеденциальным фактически является всё, до чего ICQ сможет дотянуться, даже частный обмен информации между пользователем, если он "станет доступным" ICQ. Тонко, однако.

В общем, используйте direct connection, если можете.

Отредактировано sentaus (23-01-2009 12:19:50)

Отсутствует

 

№89623-01-2009 12:23:43

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini

ICQ EULA пишет

При отправке или рассылке документов, информации или иных материалов ("Материалы") в ICQ или при направлении информации, вводимой в различные указатели и инструментарии ICQ, и любых сообщений на доске сообщений ICQ вы (1) гарантируете, что не обладаете никакими правами в отношении Материалов, и на основании имеющейся у вас информации никакая сторона не имеет никаких прав на эти Материалы; (2) предоставляете ICQ неограниченное, бессрочное, неотзывное разрешение использовать, воспроизводить, демонстрировать, исполнять, адаптировать, изменять, передавать и распределять Материалы с использованием всех средств аудиовизуальной информации; и (3) соглашаетесь, что ICQ свободна в использовании любых идей, ноу-хау, концепций, методов или иных материалов, которые отправлены вами в связи с любой целью.

Это официальный перевод. http://www.icq.com/legal/license_agreement_rambler.html

Добавлено 23-01-2009 12:26:19
Выделил момент показывающий, что под соглашение попадают данные, передаваемые через сеть ICQ.
Ну и присоединяюсь к sentaus

Отредактировано Azathoth (23-01-2009 12:28:29)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№89723-01-2009 13:15:16

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А мне вот тут вот понравилось как человек по джаберу прошёлся:
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhfo … 4.html#189
собственно, не только этот пост, но и выше и ниже того, что по ссылке.
Позволю себе немного процитировать:

>XMPP - простой, как дрова протокол,

Хорошая шутка!То-то для него нормальные клиенты ГОДАМИ пишут.А вы эту простоту видели вообще?И вообще простота удалено - 20 кило XMLной дряни при логине вываливается.Чисто на процедуру логина - ибо сие с пустым контактлистом(что будет если там 100 контактов да еще детали на все подкачнуть затрудняюсь представить даже).И уж извраты с bytestream proxy я бы не назвал простыми.А вот что эти извраты дают кроме геморроя в реализации файлтрансферов - не очень понятно.

>он даже не _бинарный_.

В силу чего пухлый.А читать эту дрянь - свихнешься все-равно.Без спец-парсинга XML одной строкой - жесть.А с оным - так и бинарный протокол можно распарсить.При том у оных есть плюс - в разы компактнее, нет проблем с отсылкой бинарных данных (файлы, аватары, ...) в то время как жаббер ЖЕСТОКО ИЗВРАЩАЕТСЯ в случаях когда надо пропихнуть бинарные данные.И с файлами гемор и аватары в ююках (ну, mime).SSL вообще делает рестарт стрима.И кстати да - размер элемента заранее неизвестен - то есть в принципе если кто льет нам XML станз в гиг - извольте сначала сие сгрузить в оперативу а там разберемся куда его.Хорошо если сервак зарубит.А если нет (или не дай боже баг) - придется выгрузить весь гиг.А что, еще и выбор есть?Размер то заранее не известен - сколько пихают столько и придется выгрести.XML строго говоря вообще как-то не затачивался под поточную или пакетную передачу данных и нафиг его в таком качестве впихнули - загадка природы.В результате половина фич - откровенная борьба с текстовой природой протокола когда надо пропихать не текстовые данные.Кстати тот же уникод в утф-8 строго говоря бинарные данные.Посему логика протокола получается смахивающей на змею жрущую свой хвост.Там строго говоря НЕТ логики - сперва сделали нечто ублюдское.Потом накидали набор костылей.А сразу подумать и посмотреть на других нельзя было?

Ну и много чего еще в таком же духе. А вот реальных плюсов как-то тю-тю. Даже грустно стало

Замечание п. 3.3
Sergeys

Отредактировано Shura (23-01-2009 13:15:51)


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№89823-01-2009 13:16:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Al_H пишет

Да, и ещё: объясните мне, что с таким шибко крутым бизнесом, который только по ICQ, вчера творилось? Мне кажется, ничего хорошего

Конечно

Ну и вот. Чуете, на что намекаю?

И сколько это будет стоить? Что-то я сомневаюсь в желании большого числа фирм воспользоваться этим решением

Сколько стоит поднять свой Jabber-сервер? Э-э-э... Примерно столько же, сколько стоит поднять тот же Apache. Если без выпендрёжа.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№89923-01-2009 13:26:25

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Ну и вот. Чуете, на что намекаю?

Чую. Надо изучать Дзэн, и заморачиваться ТОЛЬКО в абсолютно необходимых и действительно важных случаях. Важными могут быть общение и отношения между людьми, шаги по пути просветления, созерцание. А не полудохлый протокол.

Кстати, а что обстоит с конфиденциальностью Жабра? Где-нибудь написано, что передаваемая людьми информация принадлежит только им?

Добавлено 23-01-2009 13:29:17
Дамы и господа, сидящие под Маком. Если вы решите использовать iChat при следующем акте борьбы AOL с собственным бизнесом, появится вопрос импорта имен контактов. (Из Адиума, например, их можно экспортировать в Адресную книгу.) Я написал скриптик для AppleScript, он автоматически перелопачивает Адресную книгу, и iChat сам подхватывает контакты. Могу выложить.

Отсутствует

 

№90023-01-2009 13:36:31

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Давайте первоисточник юзать?

Это первоисточник, там есть соглашения на русском языке.

Понимать каждый может как угодно

Верно, в т. ч. и AOL. :)
Но это всё на самом деле фигня, у скайпа всё равно всё гораздо круче в этом вопросе.

Кстати, а что обстоит с конфиденциальностью Жабра? Где-нибудь написано, что передаваемая людьми информация принадлежит только им?

Читайте лицензионные соглашения конкретных провайдеров.

Добавлено 23-01-2009 13:51:37
Shura

Кстати тот же уникод в утф-8 строго говоря бинарные данные.

Строго говоря любые данные бинарные, а utf-8, к слову сказать вообще почти что дефолтная кодировка в XML.


кстати да - размер элемента заранее неизвестен - то есть в принципе если кто льет нам XML станз в гиг - извольте сначала сие сгрузить в оперативу

Боже мой, бедные почтовики и Web-серверы, у них ведь те же проблемы...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]