Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№55101-03-2009 11:51:30

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Все нормальные конторы, которые кагбэ будут писать свое ПО в других странах, базируются и распространяют свою продукцию в СШП. Красная шапка, Новел. А те, кто раньше клали на MS, и дальше будут класть, потому что находятся вне досягаемости патентного законодательства "самой развитой страны" (Мандарива, Каноникл и т.д.). Всё бы ничего, только как раз наибольший вклад по деньгам и по коду у Шапок, Новелов и прочих АйБиЭмов. Как-то так. Вот.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№55217-03-2009 16:25:02

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Хм а почему это ветка про ОС и программы оказалась во флейме ?


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№55317-03-2009 20:12:13

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Потому что тут флейм сплошной


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№55423-03-2009 23:13:39

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Интересный факт:

Специалисты нескольких организаций защиты прав потребителей пришли к выводу, что за последние три года покупатели операционных систем Microsoft заплатили этой компании на 10 миллиардов долларов больше, чем следовало. Если положение не изменится, в течение ближайших двух лет эта цифра возрастет до 25 миллиардов. Все дело в монопольном положении компании на рынке. Не будь его, операционные системы Microsoft стоили бы на 35-45 долларов меньше. Согласно данным компании PC Data, средняя цена программного обеспечения с 1996 по 1998 год непрерывно снижалась в среднем на 2,8% в год. В то же время Windows ежегодно дорожала на 6,5%. В первых трех кварталах 1998 года прибыль Microsoft составила 37%, что втрое больше, чем у других компаний - производителей программного обеспечения.

— написано аж в 1999 году! Теперь новость посвежее: недавно вышел свежий список журнала Forbes. Угадайте, кто там на первом месте ;)

А вот ещё замечательное видео: люди в Австралии готовы перейти на Windows 7, даже если это не Windows 7 :)

Отсутствует

 

№55523-03-2009 23:30:50

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh, ролик чудо!!! :lol: :lol: :lol: А у Вас такая же Windows7?!! :lol:


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№55623-03-2009 23:35:57

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh пишет

А вот ещё замечательное видео: люди в Австралии готовы перейти на Windows 7, даже если это не Windows 7

Отличное видео (-%Е
Интересно, людям-то сказали, что это не Win7?

Добавлено 23-03-2009 23:38:53
ПротопопулуS
Вроде нет, MySH на третьих кедах.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№55723-03-2009 23:50:30

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Shura

Т.е. не fullscreen, а просто окно, растянутое на весь рабочий стол

То-то и оно: единственная смотрелка нашлась, которая умеет хотя бы так открывать? Да-а... А остальные - в небольшом окне?

MySh

заплатили этой компании на 10 миллиардов долларов больше, чем следовало.

А как посчитали, сколько "следовало"? От каждого по способностям, каждому - по потребностям? :)
Потому что если считать по правилам свободного рынка, то
рыночная цена = себестоимость + нормальная прибыль,
где "нормальная прибыль" - та прибыль, которая удерживает фирму на рынке.
Тогда возникают два вопроса:
1) Какова нормальная прибыль на рынке ОС?
2) Возможен ли теоретически свободный рынок ОС, то есть такой рынок, на который фирмы имеют фактически беспрепятственный вход?
Все рассчёты по первому вопросу сродни гаданию на кофейной гуще, так как свободного рынка ОС нет нигде, выводы специалистов не поддаются проверке и являются гипотезой.
По второму вопросу: представим себе, что собрались парни-светлые головы, написали свою новую ОС и решили сделать её платной. Возможна ли (сейчас или в светлом будущем) ситуация, когда такие парни смогут быть уверенными, что, если их продукт качественный и недорогой, он легко займёт какую-то долю на рынке? Если нет, то все разговоры о рыночной цене являются беспочвенными, так как свободного рынка (не путать с рынком вообще) операционных систем не может быть.

Про Windows 7: хорошо откатились в сторону XP, но скорость лучших бета-сборок даже выше XP.

Отсутствует

 

№55824-03-2009 17:45:51

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

ПротопопулуS пишет

MySh, ролик чудо!!! :lol: :lol: :lol: А у Вас такая же Windows7?!! :lol:

У меня, скорее, «Windows XP classic» ;)

krigstask пишет

Интересно, людям-то сказали, что это не Win7?

Наверное :) Мне особенно фраза в конце понравилась: «Мы знаем, что мы ничего не знаем» :)

Радик245 пишет

Все рассчёты по первому вопросу сродни гаданию на кофейной гуще, так как свободного рынка ОС нет нигде, выводы специалистов не поддаются проверке и являются гипотезой.

Ну, специалисты свою гипотезу по крайней мере с цифрами в руках доказывают. В подробности я не вникал, ибо сам не специалист. Если вы эксперт в вопросах экономики и рынка ПО, попробуйте найти первоисточник и убедительно его опровергнуть, если есть чем. ;)

Радик245 пишет

По второму вопросу: представим себе, что собрались парни-светлые головы, написали свою новую ОС и решили сделать её платной. Возможна ли (сейчас или в светлом будущем) ситуация, когда такие парни смогут быть уверенными, что, если их продукт качественный и недорогой, он легко займёт какую-то долю на рынке?

Хотите сказать, что это Linux виноват? :) Эту идею я уже видел, вот здесь. В принципе, отчасти это может быть верно, бесплатный, свободный и имеющий уже относительно неплохую инфраструктуру Linux делает довольно бессмысленным любые попытки выйти на рынок с принципиально новой коммерческой закрытой разработкой. Только вот если бы не было Linux, была ли бы эта ситуация принципиально иной? Уверен — нет, не была бы. Потому что главный игрок всем хорошо известен, и это отнюдь не Linux. Есть MacOS, неплохая ведь, наверное, ОС, почему же она не продаётся в коробках по всему миру и для всех ПК? Мне кажется, потому, что Джобс понял: бороться с Microsoft на её поле довольно-таки бесперспективно, и выбрал свою узкую нишу, позиционируя MacOS вместе с аппаратной частью как продукт «для избранных» (понятно, тут я сильно упрощаю, но ведь в принципе до недавнего времени так оно и было?). Так, может, наоборот, по-своему уникальная модель развития Linux позволяет ему выживать и развиваться в этих условиях? «...мы знаем этот народ, мы знаем Торвальдса Линуса. Он один на всю планету тебя посылает на ... Один! ... Шестнадцать лет, шестнадцать лет тебе сопротивляется, а ты со своей мощной хреновой системой, со своими миллиардами, с менеджерами, ..., с взятками ни ... не можешь сделать. Ты грабишь эту страну каждый день, из-за тебя голодают дети, а кодеры GNU, готовятся к бою.» — утрированно, конечно (поскольку шутка :)), да и Линус всё-таки не один, но определённо в этом что-то есть! ;)

Радик245 пишет

Если нет, то все разговоры о рыночной цене являются беспочвенными, так как свободного рынка (не путать с рынком вообще) операционных систем не может быть.

Здесь стоит уточнить: не может быть свободного рынка операционных систем вообще в принципе (в силу его особенной природы) или в сложившихся условиях, и если в сложившихся условиях, то кого стоит «поблагодарить» за их создание?

И напоследок: фото дня :)

Отредактировано MySh (24-03-2009 17:46:31)

Отсутствует

 

№55924-03-2009 23:43:11

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh

Здесь стоит уточнить: не может быть свободного рынка операционных систем вообще в принципе (в силу его особенной природы) или в сложившихся условиях, и если в сложившихся условиях, то кого стоит «поблагодарить» за их создание?

ещё как может.. а виноваты в его создании жадные компании, которые создавали закрытые стандарты свои (либо напрямую закрытые технологии, либо прикрытые копирастическими законами)


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№56025-03-2009 07:04:55

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Мне думается что проблема в слабой возможности конкуренции на рынке операционных систем не в том, что Microsoft такая жлобская компания, а в том, что "мы сами" позволили ей стать таковой. Если отвлечься от экономических факторов, то что мешает другим компаниям (или даже странам) разработать свою ОС, использовать ее и быть независимым от MS? Ничего не мешает.

Давайте вспомним как с рынком операционных систем обстояли дела на заре развития IT. В те не слишком далекие времена разрабатывалось множество операционок для всяких разных целей (да и сейчас разрабатываются) как отдельными компаниями, так и научными подразделениями разных стран. И в СССР безусловно имелось множество своих разработок. И не только операционки писались, создавались аппаратные платформы ничем не хуже американских. Я не буду говорить о том что творилось в других странах по причине того, что не в курсе, не следил. Расмотрю то, как оно у нас развивалось. Возникает закономерный вопрос: а где оно все сейчас и почему не прижилось?

Причина первая. Все разработки были закрыты и не дошли до народа. Мне мой бывший тесть рассказывал как они прочность самолетов просчитывали у себя в институте на отечественных машинах и отечественном софте.

В 1952 году была разработана машина БЭСМ-1 отличалась быстродействием в 8-10 тысяч операций в секунду и была построена на принципе двоичной системы. Амриканский ENIAC к слову был десятиричным. Возможно у америкосов к тому моменту были и другие разработки, основанные на двоичной системе счета. Не знаю, лень искать =) Примечательным является тот факт, что доклад Лебедева (разработчика БЭСМ-1) на научной конференции в Дармштадте стал настоящей сенсацией: оказалось, что собранная в Советском Союзе БЭСМ-1 является самым производительным компьютером в Европе и одним из самых мощных в мире.

Дальнейшие разработки быстро совершенствовались. Появились системы М-20, М-40, М-50 в несколько раз превосходящие по скорости БЭСМ-1, в том числе расположенных на мобильной платформе. И о ужас! Были объединены между собой в беспроводную сеть, работавшую на расстояниях до 200 км. Это 1958 год!

Для сравнения: первая американская сеть заработала только в 1965 году, когда были соединены компьютеры TX-2 Массачусетского технологического института и Q-32 корпорации SDC в Санта-Монике. ПО ПРОВОДАМ!

Т.е. оно как бы было, но до гражданского применения не дошло. По причине второй.

Причина вторая. Это было время холодной войны. Наше правительство очень внимательно смотрело в сторону США и как бы конкурировало. Но конкурировало как-то странно... Многие перспективные проекты были закрыты по причине того что... У АМЕРИКАНЦЕВ НЕ БЫЛО АНАЛОГОВ. До смешного дошло. Закрывали наши перспективные разработки и слизывали все у США. Закончилось тем, что появился компьютер "Искра", основанный на архитектуре IBM/XT, который собственно и пошел в массы. Думаю не стоит напоминать что на них использовалась операционная система MS-DOS?

Причина третья. Со времен появления у нас IBM-совместимых компьютеров никто не задумывался о лицензинности программного обеспечения от MS. Первоначально конечно закупались системы с лицензионным софтом, но для работы доустанавливался пиратский. А в последующем, когда машины стали собирать и в России, они продавались уже с предустановленным притаским MS-DOS либо Windows. Другими словами свои разработки прикрыли потому что можно было на халяву взять американское.

Причина четвертая. Победа IBM-совместимых машин обусловлена открытой аппаратной платформой. IBM первая пошла на этот шаг и победила, а весь мир (включая СССР) прошляпил этот момент... Трагедия в том, что за счет открытой аппаратной платформы распространение получила закрытая операционная система. На протяжении порядка 10 лет у Microsoft просто не было конкурентов и за это время было разработано огромное количество прикладного ПО для MS-DOS, что и обеспечило MS недосягаемуое на тот момент конкурентное преимущество. И только блягодаря этому у Microsoft оказалась возможность давить конкурентов и замыкать на себя большую часть разрабатываемого ПО, предлагая закрытые форматы и технологии.

Вывовд один. Мы сами все прошляпили и допустили сегодняшнее положение вещей. И теперь всем миром пытаемся исправить положение.

Распространение закрытых форматов и технолоий оказалось следствием, а никак не причиной монопольного положения Microsoft, а дальше круг замкнулся. Используешь продукты MS, значит вынужден использовать проприетарные технологии, как и все остальные. А так как все используют закрытые технологии, то ты вынужден использовать продукты Microsoft и в той или иной мере подчиняться ее воле.

Отредактировано Azathoth (25-03-2009 07:17:43)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№56125-03-2009 08:25:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Вот еще интересный момент:

Значимым моментом в развитии экономики СССР был также отказ от внедрения Общегосударственной автоматизированной системы — системы централизованного компьютерного управления всей экономикой страны, разрабатывавшейся АН СССР и доведённой до стадии пилотного внедрения на отдельных предприятиях.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1% … 0%B5%D0%B2
И это в момент расцвета нашей науки на ниве компьютерных технологий. За это тоже Microsoft будем винить? Да, они конечно паразиты, но "пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки" (с)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№56225-03-2009 10:14:46

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth, так наше советское правительство от сохи если.. они только руководить могли, а думать не входило в служебные обязанности (вон как генетику не любили, наверно в Бога верили, но никому не говорили). Получается зад лизать у «загнивающего запада» начала тогда, когда слизали компьютеры


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№56325-03-2009 15:16:41

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

exlex, боюсь что обсуждение интеллекта нашего правительства не входит в рамки данной темы. Это я просто предупреждаю, что могут последовать репресси за оффтопик, а так же за пункт правил 2.12.
Я лишь хотел сказать что причину бед нужно искать в нас самих. И нам самим наши проблемы испралять.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№56425-03-2009 18:18:27

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth
Безусловно, в изнасиловании всегда виновата жертва — это аксиома ;) Ну, а если говорить серьёзно, то своя сермяжная правда в этом есть... Спасибо, кстати, за лекцию, хотя большая часть из этого для меня и не новость. Однако всё это не объясняет, почему не только территория бывшего СССР оказалась во власти Microsoft, но весь мир, включая Европу, которая отсталостью в развитии никогда особенно не страдала. Значит, были какие-то ещё механизмы.

Azathoth пишет

Трагедия в том, что за счет открытой аппаратной платформы распространение получила закрытая операционная система. На протяжении порядка 10 лет у Microsoft просто не было конкурентов и за это время было разработано огромное количество прикладного ПО для MS-DOS, что и обеспечило MS недосягаемуое на тот момент конкурентное преимущество. И только блягодаря этому у Microsoft оказалась возможность давить конкурентов и замыкать на себя большую часть разрабатываемого ПО, предлагая закрытые форматы и технологии.

Это, безусловно, так. Однако, как это ни парадоксально, изначально это, вероятно, пошло на пользу прогрессу в области IT. Потому что Microsoft вряд ли смог бы завоевать рынок, если бы его продукция не была заточена на потребителей, которые не могли похвастаться глубоким уровенем знания компьютера. И пусть многие идеи, как оказывается, били талантливо «смаркетологованы» у других, их ведь нужно было грамотно скомпилировать, довести до ума, преподнести и продать. Unix и его клоны никогда бы этого сами по себе не сделали, или это произошло бы гораздо позже, и как знать, возможно, мы до сих пор пользовались бы обычной почтой, традиционной аналоговой телефонией и печатными машинками, если б не Microsoft. Именно тот факт, что компьютер наконец реально пришёл в каждый офис а после и в каждый дом, подстегнул прогресс, ускорил процесс построения информационного общества и заложил основу для дальнейшего его развития. Поэтому нам всё-таки есть за что благодарить Microsoft. Другое дело, что методы, которыми
они пользовались для захвата рынка всё же не слишком хороши, хотя с другой стороны, деньги не пахнут. Беда в том, что прогресс по-прежнему не стоит на месте, коньюктура непрерывно меняется, и то, что раньше служило двигателем прогресса, незаметно становится его тормозом. Microsoft выступил в качестве одной из ступеней ракеты, поднявшей человечество на цифровую высоту. Только ступень эта своё уже почти выработала, и скоро пора будет её сбрасывать, пока она нас обратно вниз не утащила. А она сбрасываться не желает, вцепилась мёртвой хваткой, и всё тут. И что с этим можно сделать — пока не ясно, а делать что-то явно надо... Может, кризис поможет? :rolleyes:
Что же касается конкурентов, то они могли быть: Apple к тому времени уже вовсю продавала свои компьютеры, была OS/2, были и другие. Только Apple препочла остаться производителем нишевых решений, по сути отдавшись Microsoft, а создателям OS/2 и иже с ним чего-то не хватило — может, времени, может, денег, может организаторского таланта — только уж вышло как вышло. А дальше, всё правильно, пошло по накатанной, вот и пришло к тому, что имеем. «Как нам выползти из той ситуации, в которую мы влетели?» (с) Черномырдин В. С. ;)

Azathoth пишет

круг замкнулся

«Кольцо Всевластья» ;) Жалко, сбросить его ещё некуда — уж больно долго печка разогревается, всего-то на 1-2 % в год... :cool: А если ещё и Windows 7 конфеткой окажется, то скорость будет и того меньше.

Отсутствует

 

№56525-03-2009 19:36:06

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

А если ещё и Windows 7 конфеткой окажется

А он окажется. В том-то и дело.

Отсутствует

 

№56627-03-2009 18:44:17

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Интересное кино — сайт linuxsuxx.org теперь приветствует посетителей вот такой надписью:

Проект linuxsuxx.org приостановлен.


Авторы давно перешли на GNU Linux/FreeBSD, ведут несколько OpenSource продуктов, и не поддаются действию лучей рака чего и желают так легко поддавшейся на провокацию и наиболее воинствовавшей школоте публике. Спасибо, дорогие посетители, что на протяжении стольких лет были отличными неустанными объектами столь толстого троллинга.

Так как свято место пусто не бывает, теперь у нас есть новый сайт — STOP Linux! — правда, ощущение такое, что и этот сайт ни о чём... Комментарии, за редким исключением, написаны довольно безграмотно и совершенно не интересно. :(

Отсутствует

 

№56728-03-2009 20:47:13

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Люди! Помогите! Сегодня легла винда. :angry: Последнюю сохранённую в Acronis копию восстановить не удалось, только предыдущую, SP2. Сейчас всё ручками восстанавливаю. Проблема вот в чём - на SP2 стоял НОД. В прошлый раз я его благополучно убил и поставил нормальный антивирус. :) А сейчас вместе с виндой "ушла" и программа, которой я в прошлый раз НОДа убивал. :angry: И, как на зло, не могу вспомнить её название. :dumb: Пробовал Uninstal Tools - голяк. Он вроде бы эту сволочь убивает, перезагружаюсь и ... опаньки - НОД на месте. Была прога "для удаления программ, которые нельзя удалить обычным путём" (так в аннотации было написано) помогла. Если у кого есть идеи - пишите в ПМ. А то я сейчас вообще без антивиря/файервола в инет зашёл, только чтоб винду обновить до SP3 и вопрос задать. ХЕЛП МИ!!! (как говорят буржуи) :whiteflag:


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№56829-03-2009 01:47:36

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

68agasfer
Что это за программа такая, что её никак нельзя удалить? :rolleyes: Обычно так себя вирусы ведут. ;)
Тут советуют программу Revo Uninstaller, насколько хороша, не знаю.

Отсутствует

 

№56929-03-2009 13:05:42

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Opera 10.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh

Что это за программа такая, что её никак нельзя удалить?  Обычно так себя вирусы ведут.

NOD32 - это хуже чем вирус! :lol: Но я его всё-таки убил! Полностью! Вспомнил название нужной программы - Total Uninstaler. Удаляет все компоненты выбранной программы и одновременно подчищает реестр. А главное, в ней весь процесс очень неплохо визуализирован - запускаешь анализ и видишь всё, что относится к данной проге включая ключи реестра. Удобно, имхо. Но за ссылку всё-равно спасибо!!! :beer:


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№57029-03-2009 17:43:22

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

68agasfer
Спасибо за наводку, может, чем и пригодится. А вообще для Windows хорошо использовать костыль под названием «Ashampoo Uninstaller» — незаменимая вещь, когда имеешь дело с программами под эту систему: она покажет, какая программа что, куда и где пишет при установке или запуске.

Кстати, пользователи Linux любят приводить в пример мендежер пакетов как неоспоримое достоинство Linux и удобный инструмент централизованного контроля над программами. Так вот, в Windows теперь такие вещи тоже есть: бесплатный Appget и более навороченный коммерческий SoftUpdater — на выбор. Так что этот аргумент более неактуален, ищем другие :D

Отсутствует

 

№57129-03-2009 17:54:37

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh
Я вообще-то имею довольно приятную и полезную утилиту - самлабовскую сборку на основе Total Comander. Весит она конечно прилично, но и полезностей в ней тоже хватает. В том числе и неплохой деинсталятор. Я раньше ею пользовался, но вчера, к сожалению, не было возможности её запустить - сохранял на флешке, в чистоте которой не совсем уверен. А рисковать при чистой системе ой как не хочется. Поэтому и пришлось искать временную замену, до установки нормального антивиря.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№57230-03-2009 10:30:20

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Так вот, в Windows теперь такие вещи тоже есть: бесплатный Appget

Судя по описанию хорошая штука. Но есть один минус по сравнению с линуксом, сможет ли эта штука обновить MS Office или Photoshop? Или другую какую платную программу?


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№57330-03-2009 12:44:59

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Photoshop — вряд ли. С другой стороны, так ли часто его обновляют? А вот программы попроще, думаю, сможет, только регистрационный ключ придётся везде самому вбивать... Но тут иначе никак.

Отсутствует

 

№57431-03-2009 00:12:38

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Здесь стоит уточнить: не может быть свободного рынка операционных систем вообще в принципе (в силу его особенной природы)

Скорее всего, да. Какие бы условия ни складывались, всё равно ПО придётся делать под каждую систему в отдельности, 100%-й совместимости платформ разных производителей ждать не стоит, значит, опять кто-то возьмёт верх за счёт совместимости.

Хотите сказать, что это Linux виноват? :)

:lol: Нет, до такого не додумался! Просто в Майкрософте не альтруисты работают.

Azathoth
Вот именно! Сначала надо сделать что-то лучше (а не просто искать, в чем не очень хорошее всё же превосходит просто хорошее), тогда никто не будет кричать: "Я два года без виндовоза!", и т.п., потому что это не будет подвигом.

Отсутствует

 

№57531-03-2009 00:29:15

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Радик245

Скорее всего, да. Какие бы условия ни складывались, всё равно ПО придётся делать под каждую систему в отдельности, 100%-й совместимости платформ разных производителей ждать не стоит, значит, опять кто-то возьмёт верх за счёт совместимости.

скорее всего нет.. зачем нужны одни и те же программы на все платфнормы? достаточно выработки каких-нибудь стандартов относительно обмена информации (стандарты формата файлов, протоколы,..).. а то тут выходит, что и чтобы tcp/ip пользоваться нужна какая-нибудь одна единственная реализация под какую-то одну платформу, чтобы этим делом могли пользоваться


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]