Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№119-04-2005 11:34:57

tavr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: севастополь
Зарегистрирован: 17-03-2005
Сообщений: 8

javascript не могу запустить

Привет всем.
Может я повторяю что-то, но в других топиках , где упоминается  javascript  я не разобрался в своём вопросе. Короче:
Когда кликаю по ссылке , которая обозначает себя как  javascript, ничего не происходит.
В консоли   javascript сообщение : ошибка  bannerokno.focus in not f funktion.
В настройках все Web-функции включены, ничего не блокировано, внешний файервол отключен.
Firefox 1.0 , система WinXP SP1.
Чего не так?

Отсутствует

 

№219-04-2005 20:22:06

ZenGeist
Почетный участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 440
Веб-сайт

Re: javascript не могу запустить

Во первых воспользуйся поиском по форуму - на твой вопрос уже отвечали.
А во вторых тебе надо поставить Java от sun.


Linux - put the fuсk back into computing....

Отсутствует

 

№319-04-2005 22:17:16

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: javascript не могу запустить

Точно, ставь Sun Java 1.5 У меня такое уже было, без Явы скрипты не работали. Поставил Яву и все пошло..

Отсутствует

 

№419-04-2005 22:18:41

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: javascript не могу запустить

Java ведь != JavaScript, причем тут Java от Sun?

Отсутствует

 

№519-04-2005 22:22:21

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: javascript не могу запустить

gass512 пишет

Java ведь != JavaScript, причем тут Java от Sun?

Так ведь если у юзера не будет Ява-машины (от той же Sun), то у него не будет и среды исполнения для скриптов. Это как программировать на C++ без компилятора.

Отсутствует

 

№619-04-2005 22:45:39

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: javascript не могу запустить

Еще раз говорю, JavaScript != Java. JavaScript -- интерпретируемый язык, а не компилируемый как Java. Обработку JavaScript совершает браузер, и никак не ява-машина. Они ничем не связаны, кроме похожим названием и синтаксисом.

Отсутствует

 

№720-04-2005 00:25:11

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: javascript не могу запустить

Чего вы фигню порете, Java и Javascript совершенно разные вещи, друг от друга не зависят и друг на друга не влияют.

Когда кликаю по ссылке , которая обозначает себя как  javascript, ничего не происходит.
В консоли   javascript сообщение : ошибка  bannerokno.focus in not f funktion.

URL?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№820-04-2005 08:48:55

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: javascript не могу запустить

Чего вы фигню порете, Java и Javascript совершенно разные вещи, друг от друга не зависят и друг на друга не влияют.

Так я про что и говорю... не порю я фигню, это к товарищу xelfium вопросы.

Sun не имеет к JavaScript никакого отношения, она была написана забыл кем из Нетшкафа под именем Mocha, потом LiveScript, потом JavaScript... А Java -- это сановский язык.

Отсутствует

 

№920-04-2005 16:32:43

tavr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: севастополь
Зарегистрирован: 17-03-2005
Сообщений: 8

Re: javascript не могу запустить

ZenGeist
да я уже ходил по поиску в этом форуме. Скажу честно - не понял, что же конкретно надо сделать :)
Даже здесь, на моей теме,  мнения разделились, надо ставить  Java от sun  или чего ещё.
Кстати, как выяснилось в  Enternet Explorer тоже не хочет javascript  отрабатывать, пишет "ошибка на странице".
Unghost
для примера URL :   _ttp://cdru.nightmail.ru/cdru/aziaframe.htm. На этой странице меня отшили.
Люди - какой вердикт?

И ещё , смайлики на этом форуме (на других тоже), работают нормально  :|
А это ж тоже javascript. Почему так ;)

Отредактировано tavr (20-04-2005 17:03:43)

Отсутствует

 

№1020-04-2005 22:58:07

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: javascript не могу запустить

gass512
Насчет связи Java Sun и JavaScript я ошибся, - с кем не бывает:), -  хотя я так и не понял решения своей проблемы. У меня не пахпли скрипты. Потом как-то попался диск с Явой, поставил. Про скрипты не думал. А когда в Инете начали вдруг скрипты работать, удивился. Тем более, когда увидел, что Sun Java ставит плагин для Netscape. Не знаю. Главное, что теперь работает. А на кой нужен-то этот плагин?
Кстати, JavaScript - не интерпретируемый язык. Интерпретируются языки программирования: C++, Pascal и т.д. А JavaScript это динамический скриптовый язык. Если бы он был интерпретируемый, то понадобилась бы последующая компиляция. А со страницами в Инете этого нет.
Все вроде бы, зато разобрался подробненько с этим.

Отсутствует

 

№1120-04-2005 23:01:03

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: javascript не могу запустить

A.Net пишет

У меня тажа проблема но в WinXP SP2, нашёл в инете, что SP2 блокирует javascript, вот тока где его разлочить не знаю. Может кто подскажет.

Возможно блокирует Firewall XP. Тогда просто зайди в службы (Пуск-Выполнить-services.msc) и выруби там икспишный файервол (на самом деле только одно слово). Да и весь центр обеспечения безопасности на фиг тоже. От него все равно толку мало.

Отсутствует

 

№1220-04-2005 23:14:49

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: javascript не могу запустить

Кстати, JavaScript - не интерпретируемый язык. Интерпретируются языки программирования: C++, Pascal и т.д. А JavaScript это динамический скриптовый язык. Если бы он был интерпретируемый, то понадобилась бы последующая компиляция. А со страницами в Инете этого нет.
Все вроде бы, зато разобрался подробненько с этим.

В общем ты прав, но С++ не интерпретируемый, хотя есть интерпретатор С,  под С++ несложно сделать, но ессно С++ заточен под компиляцию.

Отсутствует

 

№1320-04-2005 23:25:52

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: javascript не могу запустить

gass512
Точно, С++ больше идет под компиляцию, иначе бы программы на нем были бы медленными, да и не у каждого юзера есть интерпретаторы. Хотя может придумали бы как закомпоновать прогу вместе с интерпретатором:). ИМХО, это было бы неразумно. Скомпилированный код выполняется быстрее.

Отсутствует

 

№1420-04-2005 23:34:53

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: javascript не могу запустить

tavr пишет

...На этой странице меня отшили...смайлики на этом форуме...работают нормально

Просто есть JScript (ECMAScript-290), который полностью выполним только в IE, и ECMAScript-262 edition 3, под который "заточена" платформа Gecko.

A.Net пишет

...нашёл в инете, что SP2 блокирует javascript...

Его блокирует сам IE (показывает предупреждение "...Internet Explorer ограничил отображение активного содержимого...")

xelfium пишет

...Интерпретируются языки программирования: C++, Pascal и т.д...

Только в процессе компиляции.

xelfium пишет

...JavaScript - не интерпретируемый язык.

Возможно. Может, он и "компилируется" в какой-нибудь pi-код.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№1521-04-2005 00:00:06

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: javascript не могу запустить

Интересно, какая часть кода в FF компилируемая, а какая - интерпретируемая (в папке chrome лежит куча JARов, напичканных скриптами)?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№1621-04-2005 00:41:04

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: javascript не могу запустить

djet пишет

Интересно, какая часть кода в FF компилируемая, а какая - интерпретируемая (в папке chrome лежит куча JARов, напичканных скриптами)?

Компилируемая часть ФФ - это, ясен пень, Gecko engine.

В chrome лежат XUL-формы и скрипты, эта часть браузера написана на javascript. "Компилируются" они Gecko или нет перед исполнением, я не знаю. Думаю что нет. В components находятся бинарные и скриптовые XPCOM - компоненты.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№1721-04-2005 13:59:35

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: javascript не могу запустить

xelfium пишет

Интерпретируются языки программирования: C++, Pascal и т.д.

Это неправильное представление об интерпретируемых и компилируемых языках. Как раз эти языки -- компилируемые (правда на ZX Spectrum были и интерпретаторы).

xelfium пишет

А JavaScript это динамический скриптовый язык. Если бы он был интерпретируемый, то понадобилась бы последующая компиляция. А со страницами в Инете этого нет.

Не стоит упоминать то в чём не разбираешься. Какая последующая компиляция? Откуда эта чушь?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1821-04-2005 22:50:07

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: javascript не могу запустить

Infant пишет
xelfium пишет

Интерпретируются языки программирования: C++, Pascal и т.д.

Это неправильное представление об интерпретируемых и компилируемых языках. Как раз эти языки -- компилируемые (правда на ZX Spectrum были и интерпретаторы).

xelfium пишет

А JavaScript это динамический скриптовый язык. Если бы он был интерпретируемый, то понадобилась бы последующая компиляция. А со страницами в Инете этого нет.

Не стоит упоминать то в чём не разбираешься. Какая последующая компиляция? Откуда эта чушь?

По поводу первого повторяться не хочу. Тем более, что Anton по этому поводу написал. Повторю: C++ и Pascal перед процессом компиляции обрабатываются встроенным интерпретатором, а уж потом управление передается компилятору.
А по поводу второго.. В чем проблема? Разве Инет-страницы компилируются?:) Или интерпретируются? Самому будет интересно узнать:) А последующая компиляция... Современных интерпретируемых языков не так и много, большинство компилируемых. Поэтому, если бы (что страшно представить) и страницы интерпретировались бы, то потом не повешала ба и компиляция. На пример, в кэше. Затем загрзка в браузер. Но это так, размышления о том, чего не будет.
Ладно, а то щас наш топик зафлудят. Далеко от мемы ушли:)

Отсутствует

 

№1921-04-2005 22:55:13

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: javascript не могу запустить

C++ и Pascal перед процессом компиляции обрабатываются встроенным интерпретатором, а уж потом управление передается компилятору.

Так почти во всех языках. Только это не интерпретация, это прекомпиляция, то есть обработка директив препроцессора, таких как #include.

Отсутствует

 

№2021-04-2005 23:38:18

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: javascript не могу запустить

C++ и Pascal перед процессом компиляции обрабатываются встроенным интерпретатором, а уж потом управление передается компилятору.

Нет, не так. По результатам работы интерпретатора языковых конструкций транслятор генерирует машинный код. В этом и заключается процесс компиляции.

Разве Инет-страницы компилируются?

Скажем так: обрабатываются браузером. Рендерятся. HTML все же не язык программирования.

Современных интерпретируемых языков не так и много, большинство компилируемых

Вот уж не сказал бы.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№2122-04-2005 01:18:18

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: javascript не могу запустить

Хватит оффтопить. Желающие поспорить о интерпретации и компиляции могут продолжить во Флейме, тем более что Infant создал там тему для этого.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2222-04-2005 22:01:03

tavr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: севастополь
Зарегистрирован: 17-03-2005
Сообщений: 8

Re: javascript не могу запустить

Ну вы , блин, и болтуны, как буд-то бы в пивной сидите и орёте.
На мой конкретный вопрос (если уже забыли - см. начало темы) кто-нибудь в состоянии ответить?
:)

Отсутствует

 

№2322-04-2005 22:15:58

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: javascript не могу запустить

Оффтопик удален. Следующий кто запостит сюда оффтопик получит бан на неделю.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2422-04-2005 22:28:39

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: javascript не могу запустить

tavr, в общем-то на ваш конкретный вопрос уже есть ответ в теме. На некоторых сайтах присутствуют скрипты JScript, которые поддерживаются в полной мере только обозревателем Internet Explorer, и которые чаще всего не работают в FF.

Да еще, по поводу "IE тоже показывает ошибку" - может просто ошибка в самом скрипте.

По поводу _ttp://cdru.nightmail.ru/cdru/aziaframe.htm, только что там был, все работает - на самой страничке и на форум заглянул, кнопки оформления работают. Может, была ошибка в скриптах - а сейчас поправили.

Отредактировано Anton (22-04-2005 22:47:12)


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№2522-04-2005 22:59:20

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: javascript не могу запустить

2 tavr
Специально зашёл по вашей ссылке. Нашёл всего одну ссылку с JavaScript. Она открывает новое окно. посмотрите на скриншот.
Pictures0001.gif
У меня стоит JRE 1.5.0.02 от Sun. Поставьте и себе.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]