Привет всем.
Может я повторяю что-то, но в других топиках , где упоминается  javascript  я не разобрался в своём вопросе. Короче:
Когда кликаю по ссылке , которая обозначает себя как  javascript, ничего не происходит.
В консоли   javascript сообщение : ошибка  bannerokno.focus in not f funktion.
В настройках все Web-функции включены, ничего не блокировано, внешний файервол отключен.
Firefox 1.0 , система WinXP SP1.
Чего не так?

Во первых воспользуйся поиском по форуму - на твой вопрос уже отвечали.
А во вторых тебе надо поставить Java от sun.

Точно, ставь Sun Java 1.5 У меня такое уже было, без Явы скрипты не работали. Поставил Яву и все пошло..

Java ведь != JavaScript, причем тут Java от Sun?

gass512 пишет

Java ведь != JavaScript, причем тут Java от Sun?

Так ведь если у юзера не будет Ява-машины (от той же Sun), то у него не будет и среды исполнения для скриптов. Это как программировать на C++ без компилятора.

Еще раз говорю, JavaScript != Java. JavaScript -- интерпретируемый язык, а не компилируемый как Java. Обработку JavaScript совершает браузер, и никак не ява-машина. Они ничем не связаны, кроме похожим названием и синтаксисом.

Чего вы фигню порете, Java и Javascript совершенно разные вещи, друг от друга не зависят и друг на друга не влияют.

Когда кликаю по ссылке , которая обозначает себя как  javascript, ничего не происходит.
В консоли   javascript сообщение : ошибка  bannerokno.focus in not f funktion.

URL?

Чего вы фигню порете, Java и Javascript совершенно разные вещи, друг от друга не зависят и друг на друга не влияют.

Так я про что и говорю... не порю я фигню, это к товарищу xelfium вопросы.

Sun не имеет к JavaScript никакого отношения, она была написана забыл кем из Нетшкафа под именем Mocha, потом LiveScript, потом JavaScript... А Java -- это сановский язык.

ZenGeist
да я уже ходил по поиску в этом форуме. Скажу честно - не понял, что же конкретно надо сделать :)
Даже здесь, на моей теме,  мнения разделились, надо ставить  Java от sun  или чего ещё.
Кстати, как выяснилось в  Enternet Explorer тоже не хочет javascript  отрабатывать, пишет "ошибка на странице".
Unghost
для примера URL :   _ttp://cdru.nightmail.ru/cdru/aziaframe.htm. На этой странице меня отшили.
Люди - какой вердикт?

И ещё , смайлики на этом форуме (на других тоже), работают нормально  :|
А это ж тоже javascript. Почему так ;)

gass512
Насчет связи Java Sun и JavaScript я ошибся, - с кем не бывает:), -  хотя я так и не понял решения своей проблемы. У меня не пахпли скрипты. Потом как-то попался диск с Явой, поставил. Про скрипты не думал. А когда в Инете начали вдруг скрипты работать, удивился. Тем более, когда увидел, что Sun Java ставит плагин для Netscape. Не знаю. Главное, что теперь работает. А на кой нужен-то этот плагин?
Кстати, JavaScript - не интерпретируемый язык. Интерпретируются языки программирования: C++, Pascal и т.д. А JavaScript это динамический скриптовый язык. Если бы он был интерпретируемый, то понадобилась бы последующая компиляция. А со страницами в Инете этого нет.
Все вроде бы, зато разобрался подробненько с этим.

A.Net пишет

У меня тажа проблема но в WinXP SP2, нашёл в инете, что SP2 блокирует javascript, вот тока где его разлочить не знаю. Может кто подскажет.

Возможно блокирует Firewall XP. Тогда просто зайди в службы (Пуск-Выполнить-services.msc) и выруби там икспишный файервол (на самом деле только одно слово). Да и весь центр обеспечения безопасности на фиг тоже. От него все равно толку мало.

Кстати, JavaScript - не интерпретируемый язык. Интерпретируются языки программирования: C++, Pascal и т.д. А JavaScript это динамический скриптовый язык. Если бы он был интерпретируемый, то понадобилась бы последующая компиляция. А со страницами в Инете этого нет.
Все вроде бы, зато разобрался подробненько с этим.

В общем ты прав, но С++ не интерпретируемый, хотя есть интерпретатор С,  под С++ несложно сделать, но ессно С++ заточен под компиляцию.

gass512
Точно, С++ больше идет под компиляцию, иначе бы программы на нем были бы медленными, да и не у каждого юзера есть интерпретаторы. Хотя может придумали бы как закомпоновать прогу вместе с интерпретатором:). ИМХО, это было бы неразумно. Скомпилированный код выполняется быстрее.

tavr пишет

...На этой странице меня отшили...смайлики на этом форуме...работают нормально

Просто есть JScript (ECMAScript-290), который полностью выполним только в IE, и ECMAScript-262 edition 3, под который "заточена" платформа Gecko.

A.Net пишет

...нашёл в инете, что SP2 блокирует javascript...

Его блокирует сам IE (показывает предупреждение "...Internet Explorer ограничил отображение активного содержимого...")

xelfium пишет

...Интерпретируются языки программирования: C++, Pascal и т.д...

Только в процессе компиляции.

xelfium пишет

...JavaScript - не интерпретируемый язык.

Возможно. Может, он и "компилируется" в какой-нибудь pi-код.

Интересно, какая часть кода в FF компилируемая, а какая - интерпретируемая (в папке chrome лежит куча JARов, напичканных скриптами)?

djet пишет

Интересно, какая часть кода в FF компилируемая, а какая - интерпретируемая (в папке chrome лежит куча JARов, напичканных скриптами)?

Компилируемая часть ФФ - это, ясен пень, Gecko engine.

В chrome лежат XUL-формы и скрипты, эта часть браузера написана на javascript. "Компилируются" они Gecko или нет перед исполнением, я не знаю. Думаю что нет. В components находятся бинарные и скриптовые XPCOM - компоненты.

xelfium пишет

Интерпретируются языки программирования: C++, Pascal и т.д.

Это неправильное представление об интерпретируемых и компилируемых языках. Как раз эти языки -- компилируемые (правда на ZX Spectrum были и интерпретаторы).

xelfium пишет

А JavaScript это динамический скриптовый язык. Если бы он был интерпретируемый, то понадобилась бы последующая компиляция. А со страницами в Инете этого нет.

Не стоит упоминать то в чём не разбираешься. Какая последующая компиляция? Откуда эта чушь?

Infant пишет
xelfium пишет

Интерпретируются языки программирования: C++, Pascal и т.д.

Это неправильное представление об интерпретируемых и компилируемых языках. Как раз эти языки -- компилируемые (правда на ZX Spectrum были и интерпретаторы).

xelfium пишет

А JavaScript это динамический скриптовый язык. Если бы он был интерпретируемый, то понадобилась бы последующая компиляция. А со страницами в Инете этого нет.

Не стоит упоминать то в чём не разбираешься. Какая последующая компиляция? Откуда эта чушь?

По поводу первого повторяться не хочу. Тем более, что Anton по этому поводу написал. Повторю: C++ и Pascal перед процессом компиляции обрабатываются встроенным интерпретатором, а уж потом управление передается компилятору.
А по поводу второго.. В чем проблема? Разве Инет-страницы компилируются?:) Или интерпретируются? Самому будет интересно узнать:) А последующая компиляция... Современных интерпретируемых языков не так и много, большинство компилируемых. Поэтому, если бы (что страшно представить) и страницы интерпретировались бы, то потом не повешала ба и компиляция. На пример, в кэше. Затем загрзка в браузер. Но это так, размышления о том, чего не будет.
Ладно, а то щас наш топик зафлудят. Далеко от мемы ушли:)

C++ и Pascal перед процессом компиляции обрабатываются встроенным интерпретатором, а уж потом управление передается компилятору.

Так почти во всех языках. Только это не интерпретация, это прекомпиляция, то есть обработка директив препроцессора, таких как #include.

C++ и Pascal перед процессом компиляции обрабатываются встроенным интерпретатором, а уж потом управление передается компилятору.

Нет, не так. По результатам работы интерпретатора языковых конструкций транслятор генерирует машинный код. В этом и заключается процесс компиляции.

Разве Инет-страницы компилируются?

Скажем так: обрабатываются браузером. Рендерятся. HTML все же не язык программирования.

Современных интерпретируемых языков не так и много, большинство компилируемых

Вот уж не сказал бы.

Хватит оффтопить. Желающие поспорить о интерпретации и компиляции могут продолжить во Флейме, тем более что Infant создал там тему для этого.

Ну вы , блин, и болтуны, как буд-то бы в пивной сидите и орёте.
На мой конкретный вопрос (если уже забыли - см. начало темы) кто-нибудь в состоянии ответить?
:)

Оффтопик удален. Следующий кто запостит сюда оффтопик получит бан на неделю.

tavr, в общем-то на ваш конкретный вопрос уже есть ответ в теме. На некоторых сайтах присутствуют скрипты JScript, которые поддерживаются в полной мере только обозревателем Internet Explorer, и которые чаще всего не работают в FF.

Да еще, по поводу "IE тоже показывает ошибку" - может просто ошибка в самом скрипте.

По поводу _ttp://cdru.nightmail.ru/cdru/aziaframe.htm, только что там был, все работает - на самой страничке и на форум заглянул, кнопки оформления работают. Может, была ошибка в скриптах - а сейчас поправили.

2 tavr
Специально зашёл по вашей ссылке. Нашёл всего одну ссылку с JavaScript. Она открывает новое окно. посмотрите на скриншот.
Pictures0001.gif
У меня стоит JRE 1.5.0.02 от Sun. Поставьте и себе.

JavaScript тут не причем (работает нормально), просто браузер у тебя блокирует popups. Если у тебя стоят расширения блокирующие popup то разреши и все заработает! У меня не работало, т.к. в Tabbrowser Preferences, было установлено блокирование popups. Только после установки значения разрешить всплывающие окна, все стало работать!
Если нет никаких расширений убери чекбокс "блокировать всплывающие окна" в настройках.

Спасибо  всем ответившим.
Есть некоторый результат  -  действительно в Tabbrowser Preferences было блокирование. Разблокировал.
В  настройках "блокировать всплывающие окна" изначально было открыто .
Infant, именно эта ссылка всё ещё не работает (_ttp://cdru.nightmail.ru/cdru/aziaframe.htm),  но рядом, на этом же сайте -
_ttp://cdru.nightmail.ru/cdru/hollyframe.htm  -  заработало, уже прогресс  :) .
Поставлю, как вы и советовали  JRE 1.5.0.02 от Sun и потом расскажу результат.
Удачи  :)

Вот типичный ява скрипт:
http://www.skylink.spb.ru/site/learn/phones/
Попробуйте открыть характеристики телефонов.

Открыл, и что дальше?

A.Net
Открыл, скрипт   javascript:open_help('/files/inf_hx550c.html', 500, 500, 0, 0)  -  ничего, даже в консоли  javascript  нет никаких сообщений.
Короче, ставлю  JRE 1.5.0.02 от Sun.

Короче, ставлю  JRE 1.5.0.02 от Sun.

А какое отношение JRE имеет к JavaScript?

дак уже всё перепробовал

Советую еще попробовать поставить текстовый редактор Akelpad или музыкальный проигрыватель JetAudio.

Пробовали?

В SP2 поумолчанию залочен ява скрипт, на выполнение тока под Ослом.

Это вы где такое вычитали? :) Какое отношение Windows имеет к Firefox и его внутренней работе? Это ведь не общая либа, которую можно залочить, а внутренний сепаратный компонент отдельной программы.

Это из справки Windows.

В большинстве случаев Windows XP SP2 блокирует потенциально опасные файлы, полученные по электронной почте или через другие программы связи. Эти файлы блокируются Windows при работе в режиме повышенной безопасности. Большинство файлов, содержащих автоматически запускаемый сценарий или код, будут блокированы. Обычно такие файлы имеют расширение .exe, .bat и .js.

Но это не относится к скриптам, которые выполняет ФФ. Windows выполняет файлы .js на wsh.

gass512 пишет

А какое отношение JRE имеет к JavaScript?

А почитайте мой ликбез.

Infant, я про то же, только имхо это неправильно:

Он "родственник" Java, только содержит меньший, более простой и немного изменённый, набор команд.

JavaScrpit раньше был LiveScript, и его переименовали в JavaScript тогда, когда Netscape решила встроить поддержку Java в браузер. И из-за такого неудачно выбранного названия пошли всякие неправильные понимания. Никаких "родственных" связей между Java и JavaScript нет, кроме похожего синтаксиса (оба синтаксиса из С произошли, потому и похожи), семантика резко различается, объектные модели не имеют родственных связей никаких и несовместимы. И уж тем более наличие или отсутствие JRE никак не влияет на работу JavaScript.

винде можно залочить выполнение javascript  и не только его.  Сценарий общий. А компиляторы отдельные. Но среда одна, а среду заблокировать можно.

:)))))) Я в ауте.

Создайте новый профиль, чистый без всяких расширений, в настройках разрешите всплывающие окна и выполнение JavaScript. Если все заработает, то возможно проблема в расширениях, копайте в них. Если нет, тогда не знаю!
Начинать нужно с 0, иначе можно так долго говорить чем отличается Java on JavaScript и т.д.
У меня подозрения, что проблема все таки кроется в расширениях....

И уж тем более наличие или отсутствие JRE никак не влияет на работу JavaScript.

Так а исполняется JavaScript на чём?

На браузере. Браузер парсит JavaScript. Поддержка встроена в ядро, в Gecko в нашем случае. В сфере браузеров javascript контролирует браузер, используя для этого его объекты, соответственно выстраивая свою объектную модель. Javascript -- не более чем способ интерактивного взаимодействия объектов браузера и странички. Соответственно и исполнение происходит в движке оного. Не тупить!

to gass512
Оформите, пожалуйста, свои заметки из этой ветки в "Компьютерном ликбезе". А то без содрогания эту ветку читать нельзя, за форум стыдно, ей богу :) Давайте там потом со всеми поспорим, а когда придем к согласию, оформим в FAQ.