Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№85113-03-2007 13:49:10

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

igorsub пишет

Мою подпись тоже когда-то удалили. Тоже человеку захотелось поиграть в модератора.

Гав пишет

Есть вообще дебильные вроде "ТЕПЕРЬ ДОВОЛЕН?"

О, и про меня вспомнили. Только написать постеснялись что ли?
2 igorsub: А о том что сначала предлагали сделать это самому нам гордость не позволяет сказать? И что ты писал в ответ в ПМ, и чем заменил подпись после третьей попытки.
2 ГАВ: А это ещё один обиженный требованием удалить его подпись не соответствующую тематике форума. И тоже для меня написал.

По поводу подписи с кучей ссылок на страницы одного и того же сайта задаюсь только одним вопросом: Зачем? На этом сайте отсутствует меню навигации и каждую страничку выдают с соблаговоления владельца сайта? Нет, зачем тогда ссылки на отдельные странички? Кому надо сделают себе закладки на нужные страницы.

По поводу правил. Как обычно всё досконально прописать не получится. Давайте по каждой подписи, сообщению или теме подлежащей удалению или перемещению будем открывать дискуссию. Станет от этого форум лучше — нет! А правила, что ж… Вот взял я и удалил большое сообщение vladmir-а, сплошь состоящее из цитат английского текста. Формально правильно (2.6), а по сути получилось, что он собирал эти обрывки информации, а я их грохнул. Кто из нас был больше не прав?

Отредактировано Infant (14-03-2007 08:09:36)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№85213-03-2007 15:09:34

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

А о том что сначала предлагали сделать это самому нам гордость не позволяет сказать? И что ты писал в ответ в ПМ

Писал о том, что изменил ты ее неправомочно.

и чем заменил подпись после третьей попытки

В смысле?


От оно че!

Отсутствует

 

№85313-03-2007 15:55:14

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311
UA: Minefield 3.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Ладно :) отвечу и я на что-нибудь

Что он на это получает? "Переходим на личности? Нуну. Больше предупреждений не будет"

Данный «призыв» был обращён ко всем спорящим... Если сомневались, могли бы уточнить через ПМ...

А вот если бы ты написал этот пост, потом состоялось обсуждение то твое P.S. значилось бы как "Добавлено" или "Отредактировано" таким-то

Модератор может отредактировать сообщение и визуально это никак не отобразится... Все могут что-нибудь забыть, в том числе и убрать флажок, чтобы «Добавлено/Отредактировано» появилось...

Специально для Modex'а.

Ой спасибо, спасибо :)

Чего-то подобное встречается достаточно часто. Тебе, видимо, очень хочется что-то закрыть, помодерировать. Просто чтобы не скучать. Для тебя правила, похоже, тоже не обязательны. Хорошо хоть в своих комментариях больше не флудишь. Хоть к этому прислушался.

Да, закрывал, не отрицаю... смысл держать кучу открытых тем по одинаковым вопросам :)
А конкретно про «Чего-то подобное» — спросил Unghost'а, Lakostis'а, которые мне объяснили по каким причинам это было сделано... Поэтому и принял решение закрыть тему... Но так как мне не поверили, то была создана вторая тема в которой уже сам Lakostis изъяснил позицию... Тему я эту увидел раньше, чем там был написан ответ и решил не закрывать, раз мне не поверили... Впрочем хоть я и написал, что следовало обратиться к администратору (через ПМ например), но дочитать выделенное красным возможно было некогда... :whistle:

Infant, igorsub
Не начинайте снова :) прошу вас

P.S.: DrLabRus думаю лучше это предложение по улучшению обсудить в багзилле...


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№85413-03-2007 21:55:31

SurferNet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 590
UA: Firefox 1.5

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

igorsub

Мою подпись тоже когда-то удалили. Тоже человеку захотелось поиграть в модератора.

Это точно , я свою даже оставил , "на память"....

Отсутствует

 

№85514-03-2007 00:22:26

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: unknown 0.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Modex

А конкретно про «Чего-то подобное» — спросил Unghost'а, Lakostis'а, которые мне объяснили по каким причинам это было сделано... Поэтому и принял решение закрыть тему... Но так как мне не поверили,...

Ну простите. Так и стоило объяснить: сделано было вот потому-то, обсуждалось вот в такой-то теме..., прочитайте, если чего-то не поняли, пишите в PM — и вопросов бы не было.

так как мне не поверили, то была создана вторая тема в которой уже сам Lakostis изъяснил позицию...

поскольку не было сказано ничего конкретного, вот и не поверили, зато Lakostis нашёл время и внятно всё объяснил — спасибо ему за это!

Впрочем хоть я и написал, что следовало обратиться к администратору...

... насчёт криков «о несправедливости». Не знаю, где я дал повод считать, что я кого-то в чём-то обвиняю, последнее сообщение было шуткой, просто в процессе поиска попалась цитата, на мой взгляд, вполне подходящая «по случаю». Специально поставил смайлики, чтобы не возникло разночтений — как оказалось, бесполезно. Если уважаемый Sergeys посчитает, что я чем-то его обидел, я готов извиниться в любой момент, хотя, честное слово, не понимаю, что там может быть обидного.
Ладно, забудем. Просто пожелание Modex'у: пожалуйста, будьте терпимее к пользователям! Модератор должен служить образцом, примером для подражания. Я понимаю, что это сложно, особенно после чтения тонны сообщений и уборки за разными «долболобами» и спамерами, но раз уж вы взялись за это нелёгкое дело, надо соответствовать. Помните, наконец, что власть — это ответственность.
А так, в общем-то (хотя я тут и новичок), работа здешних модераторов меня вполне устраивает. Спасибо за честный и добросовестный труд, в том случае, когда действительно нет никаких оснований в этом сомневаться!

Отсутствует

 

№85614-03-2007 00:32:39

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Лия

Как инициатор обсуждения, во всяком случае здесь - гласного, прошу быть немножко доброжелательнее, чтобы не получать в очередной раз подтверждения фразе о том, куда ведут благие намерения. И чтобы мне не приходилось отмежевываться от резких выпадов в адрес симпатичным мне людей от симпатичных же мне людей.
Будьте, пожалуйста, взаимно вежливы, мы же хотим улучшить форум, а не просто поскандалить - лупя друг друга по головам - скалками цитатами.

К сожалению я не вижу стремления сообщества что-то улучшить. Проще сказать "В поиск", чем написать вопросы - ответы.

@All
FAQ прибитый наверху раздела Firefox не обновлялся уже бог знает сколько времени (там до сих пор упоминается кое-где Firefox 1.0). Wiki никто не хочет читать (потому что там тоже куча устаревшей и неактуальной информации). Новые проблемы никто никуда не заносит. И всё потому что никому ничего не надо. Проще сказать "В поиск".
Тексты и руководства рождаются не в коллективном обсуждении - их пишут конкретные люди. Хотите чтобы меньше говорили "В поиск" - возьмите и напишите вопросы и ответы. Замерьте частоту задавания вопросов, можно например сделать отдельный форум и переносить туда ветки с обсуждением часто возникающих проблем, чтобы из него вывести FAQ и не прибивать сотню тем наверху.
Вообще последние страницы навевают тягостное впечатление, форуму уже 2,5 года и я думал что у нас сложилось сообщество способное выдвигать инициативы и решать проблемы без помощи царей батюшек и их воевод (в современной трактовке администраторов/модераторов ). Вместо того, чтобы предлагать конкретные меры, оно предлагает менять воевод и ждать указов от царей.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№85714-03-2007 07:58:47

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: unknown 0.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Что касаемо моей подписи - тут 2 темы - она сама по себе и практика модерирования.
Сама по себе она ничего не нарушает. По размеру великовата эт да, но размер регулируется техсредствами форума. В принципе, я бы не переживал из-за неё, если бы были убедительные доводы против. Но я их что-то не заметил.
Sergeys

Но количество 12 это перебор

Вот это, собственно, главный довод. То есть субъективный и с потолка. "Перебор" или "недобор" должно быть где-то определено. Нормальная последовательность - обсудить на форуме, может предложить другую редакцию правил, ограничить по результатам обсуждения все подписи или расширить. И всё тихо-мирно. Зачем подпольщина?

С точки зрения практики модерирования.
Мне кажется, подпольно-партизанские методы модерирования менее эффективны, чем открытые. Ну что за проблема прямо в форуме обсудить спорные моменты. Есть такие форумы, где целые разделы для этого отведены. Сходите на ТВС-форум полюбуйтесь. Правда, мне кажется, эт тоже перебор - чуть ли не четверть времени убивать на личные выясняловки. Но тему (не раздел) здесь спокойно можно было бы завести. А сейчас постоянно всяческие недомолвки - откуда что берётся - непонятно. И куда исчезает.
В личку вопросы задают по теме форума - спрашиваешь а чего не на форуме, - оказывается попугиваются модераторов - как бы чего не туда не запостить не схлопотать замечание, которое бесполезняк обсуждать потом.

Время - да, на объяснения его бы больше уходило и требовать от модеров тратить существенно больше времени на общественные дела как-то даже жестоко. С другой стороны, в идеальном варианте в обязанности модеров должно бы входить поддержание атмосферы взаимопонимания на форуме, а как этого добиться, если не объяснять свои поступки, хотя бы спорные.

Мне кажется, модеров текучка заедает. Не знаю кому может нравиться каждый день выполнять скушную техническую работу. А вот находятся же. Может ещё найдутся? :) Чтобы разгрузить теперешних. Чтобы спокойнее обдумать своё модерское дело, обсудить с коллективом иногда. :)

Гав

Следовательно уже потом состоялось обсуждение и возможно ты действительно потом приносил Владмиру извинения через ПМ. Кстати, приносил?

Было дело. Правда на мои контраргументы в ПМ ответного обсуждения не последовало. То есть, позицию свою Sergeys объявил, а обсудить, отстоять не нашёл в себе сил.

Вообще-то, у меня в том посте больше иронии, чем возмущения. Если без юмора читать, можно подумать прямо катастрофа.-)

Да, а в подписи и другим бы было правильно что-нибудь полезное вставлять. Ссылки на некоторые страницы в вики или сайты по мозиллопрограммам, например. Тем более, сейчас есть юзерагент слева, может не обязательно его держать ещё и в подписи, как у многих.

Гав

Реда тихо восстановили в модерах, правда (ура) количество бреда со его стороны уменьшилось

Да ничего такого жуткого он не писал - наоборот оживляло форум, жалко, что он забросил это дело.-) Наверное, сейчас на фотофорумах отрывается. Ред, дай ссылку - где творишь?

Форумчане так и не узнали четкую позицию администрации по этому поводу.

Угу, администрация у нас к партизанским действиям готовится в тылу вероятного противника - отрабатывает приёмы молчания под пыткой. :)

Отсутствует

 

№85814-03-2007 08:32:45

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

vladmir

Мне кажется, подпольно-партизанские методы модерирования менее эффективны, чем открытые. Ну что за проблема прямо в форуме обсудить спорные моменты. Есть такие форумы, где целые разделы для этого отведены.

А вот на всех форумах, которые я видел, обсуждение действий администрации/модераторов запрещено. Даже на таких известных, как ру-борд или ихбт. Все в ПМ/почту переводится. Потому что как ты сказал

четверть времени убивать на личные выясняловки

оказывается попугиваются модераторов - как бы чего не туда не запостить не схлопотать замечание

А это уже мания :) Одни маниаки закрыв глаза, не используя поиск, не прочитав ни одной страницы, создают новые темы. Другие боятся каждого чиха :) Да и вообще, за размещение не там темы у нас вроде бы не банят, да и замечания не раздают :) В общем, это уже паранойя :)

отрабатывает приёмы молчания под пыткой

СпятЪ они :) Работают... Учатся :)

А правда, скажи - зачем тебе столько ссылок на один сайт? Смысл? Что там, раздельчик нельзя с ссылками этими сделать, да так, что красиво все будет? :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№85914-03-2007 08:57:31

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: unknown 0.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Infant

Вот взял я и удалил большое сообщение vladimir-а, сплошь состоящее из цитат английского текста. Формально правильно (2.6), а по сути получилось, что он собирал эти обрывки информации, а я их грохнул. Кто из нас был больше не прав?

Во-первых, ты был не прав в том, что поступил формально, не вдумавшись в суть дела. Раз вопрос был спорный - надо было сначала разобраться - в ПМ или в теме уточнить. Во-вторых, ты потом формально извинился, но обсуждать в ПМ не стал - я же тебе предложил восстановить тот пост - ты не ответил вообще. Что за боязнь обсуждения? То есть, это ключевая закавыка - боязнь обсуждать. Разумеется, у меня то, что было удалено, где-то хранится, если бы ты передумал - я б восстановил бы сам пост, а возмущения всякие из следующего поста можно было убрать и все дела. А сейчас полезного материала нет, а моя ругаловка так там и красуется.-)

По поводу подписи с кучей ссылок на страницы одного и того же сайта задаюсь только одним вопросом: Зачем? На этом сайте отсутствует меню навигации и каждую страничку выдают с соблаговоления владельца сайта? Нет, зачем тогда ссылки на отдельные странички? Кому надо сделают себе закладки на нужные страницы.

Затем, чтоб под рукой было и на виду. И для новичков главным образом, разумеется.
Unghost

Хотите чтобы меньше говорили "В поиск" - возьмите и напишите вопросы и ответы.

А это дело координировать бы надо. :)

Merlyel

А это уже мания :)

Мания - когда перебор, а если в меру, то в самый раз.-)

Да и вообще, за размещение не там темы у нас вроде бы не банят, да и замечания не раздают :) В общем, это уже паранойя :)

Ну я, собственно, тоже в ПМ написал, что не надо бояться человека с пулемётом. :)

Смысл?

Реклама Симанки. :cool: А чем тебе мешает?

Отсутствует

 

№86014-03-2007 09:07:12

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

vladmir

ты не ответил вообще. Что за боязнь обсуждения?

Я бывало надпись "У вас есть новые сообщения" замечал дня через два :) Так что возможны разные варианты.

А это дело координировать бы надо.

Скоординируйся с собой. Напиши красивый FAQ :) Или план составь, сделай ветку, распиши там всяко-разно :) Кто ж мешает? :)

Ну я, собственно, тоже в ПМ написал, что не надо бояться человека с пулемётом.

Такой фразой ты точно человека испужал на всю катушку :)

Реклама Симанки. cool А чем тебе мешает?

Мания - когда перебор, а если в меру, то в самый раз.-)

;)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№86114-03-2007 10:48:15

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

К сожалению я не вижу стремления сообщества

Unghost, я - вижу, но, к сожалению, все это захлебывается в мелочных обидах, незначительных претензиях и личных выпадах - с обеих сторон. Я,конечно же, такого не ожидала.
Мне казалось, что все способно на доброжелательное, спокойное обсуждение.
Прошу у администрации прощения, что мой пост послужил катализатором всего этого безобразия. Мне очень жаль.

:offtopic

ТВС-форум полюбуйтесь.

Ну и пример, ТВС уже давным давно превратился в помойку, не зря большая часть сторожил его покинула, выпертая оттуда державо-склочниками. Не последнюю роль в этом сыграл, как раз тот раздел, который вы привели в пример.
Надеюсь этот форум такая судьба не ждет.
offtopic:

Отсутствует

 

№86214-03-2007 12:41:38

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

vladmir

Давай составим FAQ.

Думаю лучше создать отдельную тему... или уже есть существующая по FAQ?
А то тут затеряется среди дискуссии...


Modex

Отсутствует

 

№86314-03-2007 19:48:51

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Infant

Вот взял я и удалил большое сообщение vladimir-а, сплошь состоящее из цитат английского текста. Формально правильно (2.6), а по сути получилось, что он собирал эти обрывки информации, а я их грохнул. Кто из нас был больше не прав?

Правила (2.6):

Создание сообщений на других языках запрещено, если только это не цитаты (желательно давать общее представление о цитируемом тексте, то есть кратко рассказать, в чём смысл цитаты).

Даже формально ты поступил не верно. Цитаты разрешены, а давать их русский перевод вовсе не обязательно.

Отсутствует

 

№86414-03-2007 21:32:48

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Yan
Хорошо, 2.8 и 2.10 :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№86514-03-2007 22:32:46

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Merlyel
Спасибо, но я сам могу всё объяснить. Тем более что я прекрасно помню, что ссылался именно на п.2.6.
Yan
В примере я допустил ошибку в описании. Когда я удалял сообщение я не знал что это цитата, тем более собранная из нескольких источников поскольку никаких адресов источников не было приведено. Собственно пример я привёл просто чтобы показать ситуацию коллизии в Правилах. Например, в 2.6 не прописано что такое цитаты (то что имеет исходные данные, то что окружено тегами цитирования, что-то ещё).


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№86614-03-2007 22:43:12

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Infant
:whiteflag:
Просто говорю, что даже если по 2.6 не следовало удалить, следовало это сделать по тем двум пунктам :)
ЗЫ. Вообще нада бы посидеть, правила почитатЬ поподробнее :) Интересная вещь, наверна ;)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№86714-03-2007 22:51:56

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Merlyel
Это уже буквоедство.
Хотя в 2.8 подразумевается цитирование предыдущих сообщений темы, а не сторонних ресурсов, а в 2.10 подразумевается копирование больших кусков текста (статей, и т.п.), на которые удобно сделать ссылку, а не "обрывков информации", на которые по-отдельности ссылки не дашь, как в этом случае. Так что эти пункты тоже не особо-то и подходят. И потом, мы ищем причину уже после того, как произошло действие, что в корне неверно. Infant указал, что удалил сообщение, руководствуясь именно пунктом 2.6, а не каким-то другим, а этот пункт даже формально не подходит.
Если продолжить формальности, то можно еще много чего сказать. Например, что многие другие (Unghost, например), часто не жалуют английские цитаты переводами, и их сообщения почему-то никто даже не думает удалять..

Но это всё частности. А углубляясь в частности, можно потерять суть вопроса, которая заключается, как указал vladmir, в том, что модераторы не желают обсуждать свои решения, и исправлять свои ошибки.

Вообще, как мне представляется, прежде чем в следующий раз что-то удалить, модератору следовало бы ответить себе на 2 простых вопроса:
1. Кому будет лучше, если я это удалю?
2. Кому будет хуже, если я это оставлю?
В результате получаем, что от удаления сообщения vladmir'а лучше никому не стало, и хуже от присутствия его цитат тоже никому бы не было. Так зачем тогда было удалять?

Отсутствует

 

№86814-03-2007 23:11:19

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Yan

Хотя в 2.8 подразумевается цитирование предыдущих сообщений темы, а не сторонних ресурсов

Там написано "цитирование" и все :)
Кстати, вот темку с обсуждениями правил надо бы сделать/прикрепить наверху, чтобы если что в ней разбираться с вопросами непонятными по правилам :)
Кстати, где-то уже видел вопрос по 4.16 - вот там его как раз и надо было бы тогда разъяснить с примерами :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№86915-03-2007 00:21:58

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Unghost

Вообще последние страницы навевают тягостное впечатление, форуму уже 2,5 года и я думал что у нас сложилось сообщество способное выдвигать инициативы и решать проблемы без помощи царей батюшек и их воевод (в современной трактовке администраторов/модераторов ). Вместо того, чтобы предлагать конкретные меры, оно предлагает менять воевод и ждать указов от царей.

Удивительно было это читать. Как сказал Sergeys, "чтобы принимать решения, есть модераторы и администраторы, а простым участникам лучше заниматься своими делами". И такой подход (что политику форума определяет администрация с модераторами, и что политика эта обсуждению не подлежит) всегда был и есть официальной позицией администрации. Разве не так?
Если хотите сообщества с инициативами, то с сообществом этим нужно обсуждать то, каким оно желает быть,  сообщать о принятии ключевых решений (назначении/снятии модераторов, например), и о причинах этих решений, в общем, вести открытую дискуссию. А сейчас есть руководящая "верхушка", которая решает где, что, как и почему, и все остальные. Какие уж тут инициативы..

Отсутствует

 

№87015-03-2007 20:16:35

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Предлагаю изменить... как бы это по правильней выразиться... поисковик в верху страницы форума, заменив поиск с помощью возможностей самого форума на поиск с помощью Google (если это конечно технически возможно). Помоему в данном случае (т.е. без дополнительных настроек поиска) так будет эффективней.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№87116-03-2007 23:00:27

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Yan

Удивительно было это читать. Как сказал Sergeys, "чтобы принимать решения, есть модераторы и администраторы, а простым участникам лучше заниматься своими делами". И такой подход (что политику форума определяет администрация с модераторами, и что политика эта обсуждению не подлежит) всегда был и есть официальной позицией администрации. Разве не так?
Если хотите сообщества с инициативами, то с сообществом этим нужно обсуждать то, каким оно желает быть,  сообщать о принятии ключевых решений (назначении/снятии модераторов, например), и о причинах этих решений, в общем, вести открытую дискуссию. А сейчас есть руководящая "верхушка", которая решает где, что, как и почему, и все остальные. Какие уж тут инициативы..

Определи что такое "принимать решения".
В функции администраторов и модераторов не входит перевод и поддержка FAQ и добавление статей в Wiki. В их функции входит поддержка порядка на форуме и создание условий для нормальной работы сообщества.
Что касается назначения модераторов, то я не слышал жалоб или протестов при назначении кого-либо модератором, ни в форуме ни в PM, типа модератор X - нехороший человек и место ему в бане. Поэтому не считаю необходимым начинать дискуссию на форуме при назначении нового модератора, которая, как мне кажется, обязательно превратится в склоку с цитатами типа "Кандидат в модераторы X 58 дней назад назвал меня ламером и он недостоин". Да и что то я сомневаюсь что у нас валом повалят кандидаты в модераторы если всех их при назначении будут обсуждать долго и публично.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№87216-03-2007 23:30:59

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Unghost

В функции администраторов и модераторов не входит перевод и поддержка FAQ и добавление статей в Wiki.

Безусловно, в функции это не входит. Но администрация (модераторов оставим в покое, они тут не причём) должна работать с сообществом, управлять им в некоторой степени. Как ты правильно сказал:

создание условий для нормальной работы сообщества

Сообщество должно чувствовать, что его работа будет востребована. Его инициативы должны обсуждаться открыто и поддерживаться. Администрация должна привлекать сообщество для реализации собственных проектов.
А сейчас у нас автократия что ли...

Что касается назначения модераторов, то я не слышал жалоб или протестов при назначении кого-либо модератором, ни в форуме ни в PM, типа модератор X - нехороший человек и место ему в бане.

Цинично. Как там поживает моё письмо администрации. Всё так же игнорируется?

Отсутствует

 

№87316-03-2007 23:48:44

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Quicksilver tears

Но администрация (модераторов оставим в покое, они тут не причём) должна работать с сообществом, управлять им в некоторой степени.

Я буду счастлив услышать предложения по управлению сообществом.

Сообщество должно чувствовать, что его работа будет востребована. Его инициативы должны обсуждаться открыто и поддерживаться. Администрация должна привлекать сообщество для реализации собственных проектов.

И какую именно работу производит сообщество и какие инициативы оно в последнее время выдвигало? Может сообщество взялось за поддержку Kmeleon, после того как из него ушли все активные участники? Или сообщество засучило рукава и создаёт новый сайт про SeaMonkey?
А про количество предложенных патчей к форуму я вообще молчу.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№87417-03-2007 00:01:34

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 2.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Unghost

И какую именно работу производит сообщество и какие инициативы оно в последнее время выдвигало?

Кто гарантирует, что сообщество будет услышано?

Может сообщество взялось за поддержку Kmeleon, после того как из него ушли все активные участники?

Появилось же в теме три человека, которые высказались, что хотели бы помочь. Как повела себя администрация? Пассивно. А что должна была сделать? Должна была спросить, что они умеют, какой вклад способны вносить и пр. Где ответная инициатива? Думаешь, что всё будет вот так просто, придут люди и сами всё сделают?

Или сообщество засучило рукава и создаёт новый сайт про SeaMonkey?

Ведь было несколько разных проектов по созданию сайта. Что мешало после провала одного отдать работу другим людям?

А про количество предложенных патчей к форуму я вообще молчу.

Не все по профессии программисты.

Добавлено Сбт 17 Мар 2007 00:11:00 :
Unghost

Я буду счастлив услышать предложения по управлению сообществом.

Легко.
Администрации надо быть более открытой. Надо научиться вести конструктивный диалог, обсуждать даже самые больные темы. Надо создать на форуме такую атмосферу, когда инициативы будут выдвигаться самим сообществом. И эти инициативы уже надо будет направлять в нужное для развития всего проекта русло.
Если совершенно не верится в то, что люди будут работать за спасибо, можно создать систему мотивации.

Отсутствует

 

№87517-03-2007 00:43:07

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме?

Quicksilver tears

Кто гарантирует, что сообщество будет услышано?

Гарантии как представить, в письменном виде в трёх экземлярах?

Появилось же в теме три человека, которые высказались, что хотели бы помочь. Как повела себя администрация? Пассивно. А что должна была сделать? Должна была спросить, что они умеют, какой вклад способны вносить и пр. Где ответная инициатива? Думаешь, что всё будет вот так просто, придут люди и сами всё сделают?

Да я думаю именно так. Именно так и была сделан www.mozilla-russia.org и этот форум, мы не спрашивали Altlinux и не ждали у моря погоды, собрались и сделали.
Если человек заинтересован в Kmeleon он бы давно нашёл бы предыдущего мэйнтейнера kmeleon.ru и выяснил бы у него (а не у администрации), как включиться в процесс. Выходит нет таких.

Ведь было несколько разных проектов по созданию сайта. Что мешало после провала одного отдать работу другим людям?

Ты их видел в ветке после провала проекта, других людей?

Не все по профессии программисты.

Не все, но многие.

Администрации надо быть более открытой. Надо научиться вести конструктивный диалог, обсуждать даже самые больные темы. Надо создать на форуме такую атмосферу, когда инициативы будут выдвигаться самим сообществом. И эти инициативы уже надо будет направлять в нужное для развития всего проекта русло.

Много слов, мало конкретных предложений.

Если совершенно не верится в то, что люди будут работать за спасибо, можно создать систему мотивации.

И какие будут предложения по созданию системы мотивации?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]