Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№7631-03-2008 23:45:39

ПроБеГалл
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2008
Сообщений: 3
UA: Firefox 2.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Методом долгих проб и тяжелых ошибок...
ESET NOD32 v3.0.621
Sygate Agent Firewall v.5.5.00.2710
AnVir Task Manager v5.0.4.0
BlockSite v0.7
Adblock plus v0.7.5.3

Ну и для особо тяжелых случаев Hijackthis и лог вывешиваем для анализа на http://www.hijackthis.de/

Отсутствует

 

№7709-04-2008 17:12:51

x25
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

McAfee VirusScan Enterprise + AntiSpyware 8.5i, виндовый встроенный фаер + Windows Defender. Плюс еженедельное сканирование бесплатным Norton Security Scan (который Гугл раздает).

 

№7815-04-2008 14:21:16

voevalex
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2008
Сообщений: 3
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Мой выбор :rock:

ESET NOD32 Smart Security 3

удалено

Пока вы читаете этот текст, появятся семьдесят вариантов вредоносных программ. Вы готовы к этому?
Закрыть дорогу вредоносным программам

ESET NOD32 Smart Security предотвращает риск заражения компьютера, обнаруживает и удаляет вредоносные программы, обеспечивает защиту от рекламного ПО, руткитов, шпионских программ, троянов, вирусов, червей и других угроз из интернета.

Проактивные технологии. ESET NOD32 Smart Security проактивно обнаруживает и блокирует более 70% новых вредоносных программ, сигнатуры которых еще не содержатся в вирусных базах.


Не Бойся Своих Желаний... Бойся Моих!!!

Отсутствует

 

№7915-04-2008 15:22:33

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

А я недавно вместо пиратского KIS'а попробовал avast, да так на нём и остался. Бесплатный, шустрый, вирусы ловит, даже самозащита есть. Что больше всего поразило - когда он находит вирус, то говорит об этом в колонки спокойным русским голосом. Куда там касперу с его свиньёй! :P Дополнительно использую AVZ и периодически проверяюсь DrWeb CureIt - пока всё чисто.

Теперь проблема - подобрать простенький файрволл, чтобы был бесплатный и на русском. Comodo для меня немного запутанный. Хочется как в KIS'е - интерфейс для абсолютных чайников. :dumb: Пока в поиске...

Отсутствует

 

№8026-04-2008 20:47:02

bingo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 19-08-2007
Сообщений: 180
UA: Firefox 3.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Sid

Теперь проблема - подобрать простенький файрволл, чтобы был бесплатный и на русском. Comodo для меня немного запутанный.

Недавно занимался этим же. Решил поставить OnlineArmor, думал он полегче. Ан нет. Стала тормозить сеть. Нашел еще PC Tools Firewall Plus (бесплатный и на русском). Но, по отзывам, слишком уж он простенький. Вернулся к Comodo. C ним отлично дружит Avast. Есть неудобства. Поначалу при каждом запуске или удалении проги встревает. Но к этому можно привыкнуть. Во-первых, самому определить, какие проги выпускать в интернет, а какие нет и прописать. Если устанавливаешь что-то значительное, на время можно поставить Defence+Security Level в disable,чтобы не мешал установке. Все-таки надеюсь дождаться русификации Comodo.

Отсутствует

 

№8126-04-2008 23:26:47

HELP
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-03-2008
Сообщений: 36
UA: Mozilla 1.8

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

nod-3 -Outpost Firewall Pro ver. 4-Spybot - Search & Destroy    больше 2 лет  НУ И РОДНАЯ  МАЗЯ))) забыл  о  вирях-черьвях и всяких бяк)) думаю что   IE магнит для гадости)) МАЗЯ то  малость думать заставляет))  В IE   не любят этого))

Отсутствует

 

№8227-04-2008 18:21:08

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

bingo

Есть неудобства. Поначалу при каждом запуске или удалении проги встревает. Но к этому можно привыкнуть... Если устанавливаешь что-то значительное, на время можно поставить Defence+Security Level в disable,чтобы не мешал установке.

В Comodo есть так называемый Install Mode: в этом режиме он временно отключает слежку за системой, давая пользователю установить и настроить новую программу без лишних телодвижений, связанных с необходимостью разрешать каждую мелочь, а потом сам (автоматически) переключается в обычный режим — удобно, так вы не рискуете забыть Defence+Security Level в disable и оставить систему беззащитной.

Все-таки надеюсь дождаться русификации Comodo.

Какая-такая русификация? Среди разработчиков, насколько мне известно, русскоязычных нет, а откуда она в таком случае появится, это ж не open source какой-нибудь! Вот если бы её на территории России за деньги продавали, тогда бы может кто и озаботился проблемой создания русификации, а так-то разработчикам это зачем?

Отсутствует

 

№8327-04-2008 18:41:08

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

MySh

Какая-такая русификация?

Но ведь во второй версии Comodo была русификация (о качестве судить не берусь). Сейчас вроде обещают версию 3.1 с поддержкой многоязычности. Я думаю энтузиасты найдутся.

Отсутствует

 

№8427-04-2008 20:09:41

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Comodo нравилась мне своей основательностью и проработанностью. Русскоязычная версия мною хоть и тестировалась, но остановился все-таки на "родной" английской. Перевод, кстати, был нормальный.

Но с выходом версии 3 "основательность" переросла в некоторую громоздкость.
Для примера - "вес" дистрибутива CFP_Setup_English_Russian_2.4.16.174.exe - 8,6 Мб, а у CFP_Setup_3.0.13.268_XP_Vista_x32.exe - 32(!) Мб.

К выходу 3-й версии изменились результаты тестирования фаэрволлов на сайте Давида Матоушека, вперед вырвался такой же бесплатный Online Armour... и я решил попробовать.

Если честно, понравилось ОЧЕНЬ. Установил, настроил, немножко обучил...и вперед. К ресурсам нетребователен - потребляет около 16 метров оперативки. К самой машине - тоже. Достаточно сказать, что установлен он дома на iC 2.0 GHz / MB Intel Perl (865 чипсет), 512 Mb RAM. Машине 6 лет, полет нормальный.

Для сравнения, на работе установил 3-ю версию Comodo на своем новеньком двухядерном монстре. Так же точно машина особо не напряглась по оперативке, но непрерывное ощущение какой-то возни (выражается в равномерном и постоянном обращении к винту) - автомобилисты тут меня поймут: когда едешь на знакомой машине, настораживает каждый новый скрип... Потестировал-потестировал... покопался в многочисленных настройках... и снес... "Скрип", кстати, сразу прекратился... Скоре всего, программа попросту тестировала мой винт, сверяясь со своей базой... но доделать я это ей не дал! :-)

Добавлено Sun Apr 27 20:21:24 2008 :
... Да, кстати, из хороших новостей.

Вслед за коммерческой версией 8.0 фирма Grisoft выпустила бесплатную версию антивируса AVG Free 8.0. Всем пользователям рекомендовано перейти на нее с версии 7.5.ххх

Поддержка AVG Anti-Spyware и AVG Anti-Rootkit прекращена в связи с тем, что они вошли в AVG 8.0 (коммерческую версию; AVG Anti-Spyware - вошла в бесплатную) - http://free.grisoft.com/ww.download-avg-anti-spyware-and-anti-rootkit

Страница для закачки - http://free.grisoft.com/ww.download?prd=afe

... Перед выходными скачал, поставил. Появилось много новых настроек, расширяющих функционал. ПОЛНОСТЬЮ переработан интерфейс. Требования к компьютеру остались теми же:

# Intel Pentium 300 MHz
# 30 MB free hard drive space (for installation)
# 256 MB RAM

Оперативки потребляет около 30 метров

Отредактировано Rosenfeld (29-04-2008 10:59:27)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№8527-04-2008 21:10:51

bingo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 19-08-2007
Сообщений: 180
UA: Firefox 3.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

В Comodo есть так называемый Install Mode: в этом режиме он временно отключает слежку за системой,..., а потом сам (автоматически) переключается в обычный режим

Спасибо, буду знать. Этот режим меня отпугивал угрожающими надписями (вот что значит, нет русской справки, а английскую читать тяжело, хоть и владею их языком  в общих чертах). Еще такой вопрос. Есть ли в Comodo Anti-Mailware? Сканер есть, я знаю и пользуюсь им. Но проверяет ли он входящий поток? Сомневаюсь потому, что он ничего подозрительного до сих пор у меня не поймал, а Avast! ловил троянов. Пробовал установить BOClean - их же продукт, так он спросил, есть ли он уже у меня на компе. Я засомневался и отменил установку.

Отредактировано bingo (27-04-2008 22:11:03)

Отсутствует

 

№8627-04-2008 22:27:59

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Rosenfeld

К выходу 3-й версии изменились результаты тестирования фаэрволлов на сайте Давида Матоушека, вперед вырвался такой же бесплатный Online Armour... и я решил попробовать.

Если честно, понравилось ОЧЕНЬ. Установил, настроил, немножко обучил...и вперед. К ресурсам нетребователен - потребляет около 10 метров оперативки. К самой машине - тоже. Достаточно сказать, что установлен он дома на iC 2.0 GHz / MB Intel Perl (865 чипсет), 512 Mb RAM. Машине 6 лет, полет нормальный.

Спасибо, буду Windows переустанавливать, можно будет проверить, что за инструмент.

bingo

Есть ли в Comodo Anti-Mailware? Сканер есть, я знаю и пользуюсь им. Но проверяет ли он входящий поток?

Что это? Для чего нужно? От спама, что ли?

Отсутствует

 

№8728-04-2008 03:47:47

bingo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 19-08-2007
Сообщений: 180
UA: Opera 9.2

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Что это? Для чего нужно?

Опечатка вышла, подразумевалось "malware" (от malicious - злонамеренный). Под этим термином подразумевается (цитата с comodo.com): "Comodo uses the term Malware to define all malicious applications including: Viruses, Spyware, Trojans, Rootkits". Вирусы, ясно, не задача файера. А как со всем остальным? Сканер-то есть. Так вот BOClean и предназначен в фоне отслеживать malware. Вопрос к тому, нужно ли к Comodo устанавливать другие средства защиты (антишпионы и др.).

Отредактировано bingo (28-04-2008 03:52:28)

Отсутствует

 

№8828-04-2008 09:27:32

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

У меня работал и фаэр Comodo (2.4), и их BOClean (вместе).


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№8928-04-2008 11:19:49

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Нужно устанавливать одновременно и защиту от троянов. Потому что иначе часть троянов обходят стандартные антивирусы и большинство файрволов со стандартными настройками.

Отсутствует

 

№9028-04-2008 11:47:49

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

В десятый раз повторюсь, защита должна быть комп-лекс-ной!

Это подразумевает:

1) голову на плечах; :)
2) грамотное разграничение доступа в системе;

3) надежный фаэрволл, где запрещено ВСЁ, что не разрешено самим пользователем;
4) АВ-средство в режиме постоянного мониторинга;
5) дополнительное АВ-средство, вызываемое on-demand;
6) надежное средство против троянов, ad-aware и malware;
7) регулярный бэкап и шифрование данных пользователя.

По пунктам 3-6 в настоящее время рекомендую:

Online Armour;
AVG Free;
ClamWin;
Lavasoft Ad-Aware

По пункту 7 (шифрование): Truecrypt (только что вышла свежая версия). Для создания бэкапов - на усмотрение пользователей. Можете просто архивировать при помощи 7zip и кидать в криптоконтейнеры (криптодиски), созданные при помощи Truecrypt.

Отредактировано Rosenfeld (29-04-2008 11:00:27)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№9128-04-2008 11:55:41

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Большая часть пунктов заменяется MacOSX. Пункт 7. обязателен.

Отсутствует

 

№9228-04-2008 12:00:00

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Т.е. п. 1 необязателен? (при наличии Мас) :) Сама ОС думает?

(я же пишу для среднестатистических пользователей под Win) :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№9328-04-2008 12:20:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Большая часть пунктов заменяется Gentoo. П. 1 является системным требованием (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№9428-04-2008 13:08:32

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

bingo

нужно ли к Comodo устанавливать другие средства защиты (антишпионы и др.).

Думаю, да. Хотя бы потому, что это надёжнее.

Al_H

Нужно устанавливать одновременно и защиту от троянов. Потому что иначе часть троянов обходят стандартные антивирусы и большинство файрволов со стандартными настройками.

В принципе, если антивирус или сетевой экран достаточно функциональны, чтобы отследить попытки программы изменить что-либо в системе, то они не должны пропустить ни троян, ни вирус. Включаете защиту на максимальный уровень — и даже попытка смены разрешения экрана будет отслежена и выведена пользователю. Ни одна зараза не пролезет (если вы только её сами с какой-нибудь доверенной программой не установите:)).

Rosenfeld

Т.е. п. 1 необязателен? (при наличии Мас) smile Сама ОС думает?

+1 :lol:

Большая часть пунктов заменяется Gentoo. П. 1 является системным требованием (-:Е

Это слишком просто для неподготовленного пользователя. Есть чего посложнее?

Отсутствует

 

№9528-04-2008 13:44:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

В принципе, если антивирус или сетевой экран достаточно функциональны, чтобы отследить попытки программы изменить что-либо в системе, то они не должны пропустить ни троян, ни вирус. Включаете защиту на максимальный уровень — и даже попытка смены разрешения экрана будет отслежена и выведена пользователю.

Стандартный пример - при остановке рабочей станции выгружается антивирусное ПО и всякие фильтры. После этого шпионские библиотеки записываются в автозагрузку.

Большая часть пунктов заменяется Gentoo.

Ну вот аналогичный тезис.

Т.е. п. 1 необязателен? (при наличии Мас) :) Сама ОС думает?

В части случаев он необязателен - то, на что нужно обращать внимание в IE и с чем нужно быть настороже в Outlook Express, часто не относится к MacOSX, например, вложения-.exeшники и вообще в браузере ссылки на .zip с .scr (последние фотки или суперкрутое видео) под Маком просто не работают. Так что думать и правда нужно реже. Ну а в остальных случаях, вроде фишинга и прочего, думать, конечно, необходимо.

Отсутствует

 

№9628-04-2008 14:18:28

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

ЦИТАТА: Машина должна работать, а человек - думать! (лозунг фирмы IBM)

Добавлено Mon Apr 28 14:23:51 2008 :

Включаете защиту на максимальный уровень — и даже попытка смены разрешения экрана будет отслежена и выведена пользователю.

Даже шире. ЛЮБОЕ обращение конкретной программы напрямую в память, на монитор, клаву и т.п. будет отслежено. Только что в этом убедился сам... Но это уже параноидальный уровень. Если у меня априорно "чистая" установка системы и всем программы взяты напрямую  - с сайтов разработчиков (при этом - легально и законно, без всякого взлома, читкодов или крэков, заметьте!), то такие сложности можно отключить!

при остановке рабочей станции выгружается антивирусное ПО и всякие фильтры. После этого шпионские библиотеки записываются в автозагрузку.

Что Вы подразумеваете под "остановкой"? Уход в гибернацию? Физическое отключение от сети? Включение режима энергосбережения? :) Активация хранителя экрана? :) ... И где же тогда ДО ТОГО сидели все зловредные трояны, которые после "остановки" кинутся к вам в автозагрузку? :)

на что нужно обращать внимание в IE и с чем нужно быть настороже в Outlook Express

А что это? :) Если можно - поподробнее, пожалуйста! ... Что за экзотические программы? :) Я живу тихо-мирно, вот уже лет 6 как с продуктами от Mozilla. Поэтому даже интересно стало - чем еще могут люди пользоваться! (шучу-шучу)

Отредактировано Rosenfeld (28-04-2008 14:45:03)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№9728-04-2008 17:33:51

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

MySh пишет

Большая часть пунктов заменяется Gentoo. П. 1 является системным требованием (-:Е

Это слишком просто для неподготовленного пользователя. Есть чего посложнее?

Linux From Scratch :P

Отсутствует

 

№9828-04-2008 23:31:40

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Что Вы подразумеваете под "остановкой"?

Выключение. Видел собственными глазами. Антивирус сканирует память и еще один щиток сканирует врем от времени загрузочные разделы. Они чистые. При выключении рабочей станции активизируется какой-то процесс, и записывает в автозагрузку четыре библиотеки - при этом антивирус уже из памяти выгрузился. Значит, как-то он проглядел что-то в памяти. Другой пример - при убивании процесса запускается другой, вредоносные библиотеки не удалить, так ака какой-то процесс их использует, автозагрузку очистить можно... но она захламляется тем же самым именно при остановке машины.

Отсутствует

 

№9929-04-2008 01:08:00

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Al_H мб я слишком по линуксоидному мыслю, но мб сменить права на папку с автозагрузкой на 555? :) Хотя в винде вроде нет исполнения, тогда 444, хрен что куда чего запишет.

Отсутствует

 

№10029-04-2008 05:51:07

bingo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 19-08-2007
Сообщений: 180
UA: Firefox 3.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Al_H

активизируется какой-то процесс, и записывает в автозагрузку четыре библиотеки

Может быть, это принудительный апдейт от Microsoft, как было, кажется, в октябре 2007-го (шутка).
Убедили: лучше перебдеть, чем недобдеть. Поставил к Comodo и Avast! еще BOClean Anti-Malware (тоже от Comodo.com). Пока сожительствуют нормально и, на первый взгляд, ничего не тормозят.
P.S. Правы те, кто утверждает, что при любой защите необходимо сохранять копии документов и других важных данных и иметь образ системного диска (или всех дисков, если есть такая возможность).

Отредактировано bingo (29-04-2008 07:32:35)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]