Какими програмами для защиты вашего пк от вирусов, шпионов, троянов, и другого в этом духе используете? Посоветуйте!

У меня сейчас стоят:  Active Virus Shield, Agnitum Outpost Firewall, Spyware Terminator (без clamav),

можно поставить kaspersky internet security 6 но он ж дороговат! Outpost я купил за 500 руб еще давно.

avast! antivirus и Comodo Personal Firewall

На этом форуме стало доброй традицией предлагать линукс всем, кто озабочен безопасностью своего компьютера. Не буду отступать от неписанных правил...
Позволь же быть первым, кто посоветует тебе окончательно и бесповоротно перейти на пингвина.

Здорово! :dumb: я тут о защите винды а он мне linux впаривает!

BagZilla
О Винде слова не было

Какими програмами для защиты вашего пк от вирусов, шпионов, троянов, и другого в этом духе используете?

Erik пользуется Linux, чего и тебе советует d-:E

iptables + SELinux :dumb:

В винде NOD32+ZoneAlarmPro+Proxomitron
В линухе ничем, ибо инета нет из-за кривого модема:(

ZoneAlarmPro 10 раз подряд отцу эксплорер повесило. Видимо оно его ненавидит. Правильно. Правда из-за этого Алярму пришлось снести, так как отец не переваривает ничего кроме эксплорера. Пробовал ставить Фокса и Оперу - много ругани.

[offtopic]Прикол. Слово Эксплорер орфографический словарь фокса не подчеркивает. Впрочем и слово фокс, фокса, фоксу и т.п. тоже. :)[/offtopic]

avast! antivirus и Comodo Personal Firewall

+1. Хотя последнее время снова с NOD 2.7 сижу. Правда базы приносят на флешке и нечасто:)
А еще пробовал бету ESS (вроде как Internet Security от ESET). Токо он почему-то блокировал отправку почты из почтовиков... Снес:)

BagZilla пишет

Какими програмами для защиты вашего пк от вирусов, шпионов, троянов, и другого в этом духе используете? Посоветуйте!

Операционная система Linux - "...и ваши волосы станут гладкими и шелковистыми" ;)

кто такой вирус? низнаю таких.:D

SELinux + iptables :D

На слух ориентируюсь. Если винтом работает, когда не положено, значит живность.

Comodo Firewall Pro + Comodo BOClean + AVG Free + ClamWin  + Lavasoft Ad-Aware

Естественно еще и Firefox + NoScript + AdBlock

Rosenfeld

Естественно еще и Firefox + NoScript + AdBlock

UA:  opera.png 9.2

(-%E

Да, я в курсе... и сам прикололся со значка, когда писал.... :-) Но все дело в том, что я не так давно ПРОСТО скачал новую версию Оперы, чтобы потестить. Надеюсь, особого криминала в этом нет? :-)

Через пару дней (я по предыдущим версиям хорошо знаю) - наиграюсь и удалю, так как ничего нового-"вкусного" я там не нахожу...

А так я уж хрен знает сколько лет УБЕЖДЕННЫЙ СТОРОННИК ФОКСА и ПТИЧКИ (чего и всем желаю!)... Более того - всячески рекламирую, ставлю всем друзьям и коллегам... Так что упрек - не в мой огород, ОК? :-)

Если у тебя китайская версия - советую NortonAntivirus:

Ошибка в обновлении Norton AntiVirus привела к падению миллионов китайских компьютеров.

Более 1000 организаций подверглись "антивирусной" атаке в пятницу - все компьютеры вывалились с "синим экраном смерти", и даже перезагрузка не смогла их вылечить. Представитель Symantec подтвердил, что произошедшее есть результат неправильного обновления и сказал, что компания принимает все усилия для исправления ситуации. По данным сторонних экспертов, антивирус на машинах с Windows XP удачно пометил netapi32.dll и lsasrv.dll в качестве вирусов и удалил их , что и привело к падению.

По предварительным данным, такое произошло только с китайской версией операционной системы с установленным Norton AntiVirus.

Самый ""жестокий"" вирус Win32:Jefoo по номенклатуре avast'a. Что он делает, я вам не скажу! :lol:

BagZilla пишет

Самый ""жестокий"" вирус Win32:Jefoo по номенклатуре avast'a. Что он делает, я вам не скажу! :lol:

Вирус резидентный, заражает исполняемые файлы win32 (.exe), вставляя в них часть своего кода.
А что в нем такого особенного?

Моя защита-Ubuntu Linux, на все вирусы вроде вышеописанного пофик :)

Кстати, что такое SeLinux?

St.MPA3b
http://ru.wikipedia.org/wiki/SELinux

SELinux а также Gresecurity и LIDS

Привет всем! Заканчивается лицензия на Anti-Hacher 1.7.130.0.
Прошу посоветовать эффективный аналог для защиты от хакеров.

Leo-New Rich пишет

Привет всем! Заканчивается лицензия на Anti-Hacher 1.7.130.0.
Прошу посоветовать эффективный аналог для защиты от хакеров.

Хы-хы...

Leo-New Rich
Защита от хакеров? Легко: 1.)Отключаем шнур RJ-45 или телефонный провод из соответствующего у-ва. 2.) Выключаем компьютер. Желательно из сети. Всё. А эта раздутая программка касперского или кого там еще - фигня полная, одно название. Поставь нормальный firewall, даже бесплатный, и живи спокойно.

Leo-New Rich пишет

Привет всем! Заканчивается лицензия на Anti-Hacher 1.7.130.0.
Прошу посоветовать эффективный аналог для защиты от хакеров.

Для начала оперу или фаерфокс поставь, что бы через взломанные сайты дрянь всякая не загружалась. :)

Leo-New Rich пишет

Привет всем! Заканчивается лицензия на Anti-Hacher 1.7.130.0.
Прошу посоветовать эффективный аналог для защиты от хакеров.

iptables ;)

Хimik пишет
Leo-New Rich пишет

Привет всем! Заканчивается лицензия на Anti-Hacher 1.7.130.0.
Прошу посоветовать эффективный аналог для защиты от хакеров.

iptables ;)

Ты еще про SELinux вспомни. Ты отвечаешь человеку, который пользуется шестым эксплорером!!! Я в Гринпис пожалуюсь!

Erik

Ты еще про SELinux вспомни

Я тоже выпендрюсь!

Leo-New Rich
Ставь Gentoo Hardened, однозначно

Ты еще про SELinux вспомни. Ты отвечаешь человеку, который пользуется шестым эксплорером!!! Я в Гринпис пожалуюсь!

Химик тупой, Химик защищенных ядер не знает :dumb:

У меня на работе Kerio Personal Firewall стоит. Бесплатная версия хоть и урезана немного, зато денег не просит и работать не отказывается.

Я уже месяц сижу на винде без фаера и антивиря. Сижу за серым ИП. Пользуясь лисой, не страшно :)

:offtopic:Самый крутой это :rock: антивирус касперского.
Сам им не пользуюсь конечно т.к. он ресурсов кушает много, самое оно это Dr.Web из платных, a для дома и бесплатных хватает.

Устное предупреждение за «аффтарство»
Советую перечитать правила форума


Modex

_Denis_
Попробй 6 каспер он быстрее и умнее 5-ого

AVG Free - антивирус - http://free.grisoft.com/
AVG Anti-Rootkit Free - http://free.grisoft.com/doc/5390/lng/us/tpl/v5
AVG Anti-Spyware Free - http://free.grisoft.com/doc/5390/lng/us/tpl/v5

Comodo firewall - фаэрволл - http://www.personalfirewall.comodo.com
Comodo BOClean - средство от Malware - http://www.comodo.com/boclean/boclean.html

Lavasoft Ad-Aware - средство от Malware - http://lavasoft.com/products/ad_aware_free.php

ClamWin  - антивирус - http://www.clamwin.com/

Sophos Anti-Rootkit - http://www.sophos.com/products/free-tools/sophos-anti-rootkit.html

Использование всего перечисленного софта - свободно и легально. Не входит в конфликты друг с другом.
Надежно (когда в комплексном использовании и с периодическим обновлением баз).

Black ICE Server Protection
кто-нибуть ещё пользуется?

У меня Каспер.

Что-то все про AVZ забыли. ;) А ведь без него многие троянцы не Каспером, не Вебом, не Нортоном и т.д. не удалите.

activie virus sheild  "RULIT"

ИМХО лучшая защита от вирусов, троянов, шпионов, хакеров это поставить себе Linux ну и в дополнение иметь моск и правильные рефлексы (не тыкать в первую же ссылку по icq) и тогда эти проблемы отойдут на задний план уступая место работе а не борьбы системы за выживание.

vi mne potskajiti kakoi samoe ly4ie programoi zawiwatsya ot virysa a to y menya stoit nod32+spyware doctor i menya virysi po polnoi lomaut i srazy lezyt v sestem32 4o mne delat?

vi mne potskajiti kakoi samoe ly4ie programoi zawiwatsya ot virysa a to y menya stoit nod32+spyware doctor i menya virysi po polnoi lomaut i srazy lezyt v sestem32 4o mne delat?

Мало того, что эти программы стоят, ими надо еще и пользоваться: периодически проверять систему и сомнительные файлы (exe, арихвы...), а также обновлять базу данных.

ruslan-israel
KIS 7. Простой как веник и вполне надёжный. Кстати, тоже можно бесплатно пользоваться (бета-версии).

ruslan-israel
Рекомендую голову на плечи и ограничение прав

Антивирус Касперского 7.0 (или KIS 7.0, но это дороже) и LiveCD с ним.
+ несомненно, отличная утилита AVZ.
+ некоторое знание подлинных системных процессов и т.п.
+ ClamWin Portable - для проверки чужих компьютеров с флэш-карты.
+ использование надёжного, проверенного ПО и отказ от лишних toolbar'ов.
+ браузер, основанный на технологии Mozilla, а не "этот IE".

Вот собственно, и весь мой набор.

PC Tools Firewall + Drweb + Лис с Adblock и NoScript
(форточки)

каспер отстой, досих пор держится, за счет того,
что пытается делать вид, будто он профессиональный,
и некоторые новички им пользуются т.к. думают что он
крут, отнимая у себя кучу времени на каждый его вопль.

Dr.Web ,несмотря на простоту управления и
нетребовательность к ресурсам, качественная,
профессиональная программа,
абсолютный лидер в своем сегменте.

ссылка удалена, замечание

Не тронь каспера!!!:dumb: Он свое отрабатывает честно. Хотя за это и приходится
расплачиваться деньгами и ресурсами. А чайники, типа меня, собирают кучу охраны.
Сам сижу на НОД 32+ Spybot. Слабо, но пока хватает.:rock:

Нод32 и все

Linux и все

Linux и все

Выкинуть компьютер и всё :-)

BagZilla пишет

Выкинуть компьютер и всё :-)

В добрый путь, раз уж так достали вирусы, трояны, шпионы и хакеры, а я на своем еще поработаю :heart:

скачал касперского 7 требует ключ .а где взять?

tetrarx, купить! А если вы ищете халявный ключ, то вы явно пришли не по адресу.

Убедился в очередной раз с бодуна, что антивирусы есть мура по большей части...
Откопал Bestseller Antivirus. Решил попробовать. Поставил, всё довольно пристойно. Отличный дизайн, цветовая гамма неохрю. Офигительная функциональность, целый комплекс безопасности. В комплекте сканер, фаер и монитор. Ё-моё, думаю, как хорошо... Мне иногда нужен антивир г. разгребать. Он так прямо сразу заявил, что, мол, денег надо, а то плохо будет. Да ладно, думаю, в демо режиме хоть посмотрю.. Посмотрел. Через час виндовс глючить стало. Окна не открываются, ошибки то и дело. И этот паразит сплешы свои выбрасывает: пора, мол, расплаты час настал! Полез в Интернет, и обнаружил  такое

Как видите, не я один попался на удочку гадости. Ну а  здесь другие деятели предлагают его удалить, скачав очередную программу. Скачал. Проверил. Нашёл всю нечисть. При попытке удалить засылает сюда. Вот ведь как слаженно комманда работает!
Плюнул на всё, зачистил систему вручную. Пусть долго, зато надёжно.

ПРОБУЮ ПОЛЬЗОВАТСЯ AVG7.5:beer:

Redisych
Ответ... Ы.... Прежде чем ставить очередной неизвестный антивирус сперва почитайте мнения людей об нём. Я думаю что это элементарно!
Исключение http://www.bullguard.com/ отличный антивирус, файервол, спам фильтр.

BagZilla
Да, элементарно... Утомительно разгребать софт, про всё не начитаешься, тупо запускаешь и смотришь. Просто от антивира такой подлости не ожидал...
Мне AVZ нравится. Работает без инсталла, не гадит в реестр. Бесплатен. Только вот возможности у него ограничены, он больше как антитроян позиционируется.
BullGuard Internet Security дороговат, в самом дешёвом варианте EUR 69.95 за год.

Предложите какой-нибудь бесплатный сканер

krigstask пишет

...и ограничение прав

Вот, вот... В Сети юзать ограниченную учетку, не стоит злоупотреблять наличием админских полномочий.

ВНИМАНИЕ!!! Касается особо новичков! На добропорядочных сайтах появилась вирусная бомба! Проявляется при переходе с одного сайта на другой. Причем выглядит в полне добропорядочно, официальным сайтом, со всеми атрибутами. Попадая на него Вы видите сообщение: "Ваш компьютер инфицирован. Обнаружены уязвимые места в антивирусной защите. Срочно обновите свой антивирус." У меня на это дело попал ребенок со своего компа. Скачав предложенное, комп спокойно перешел под "чей то" контроль. Не Spybot, не NOD 32 не среагировали. После отключения от инета и перезагрузки комп ваще взбесился. Сам начал запускать программы. На попытку запуска NODа ушел в перезагрузку. Войти куда либо просто не давал. Либо просто не реагировал, либо перезагружался! Пришлось переустанавливать ОС с нуля. При попытке со своего компа выйти на этот адрес ( ссылка удалена ) оказалось пусто! Картинку сейта видел лично, но первым среагировал ребенок, и обновился.  Я об этом уже слышал, но пропустил мимо ушей. ОСТОРОЖНО! Сейчас лазаю поего адресам, пытаюсь надыбать. :/

Видали. Лечится связкой AVG+Norton Antivirus. Также вариант - поставить RegRun версии 4.1 NIVA или позже, посмотреть, какие библиотеки он хочет отключить из автозапуска, и, перезагрузившись в DOS, удалить их из системной папки ручками.

Работаю преимущественно в Винде. Для Linux эта проблема не так остра.
Методом проб и ошибок за несколько лет для себя вывел: мощный файервол + мощный антивирус. Файервол: Zone Alarm Pro/Outpost . Антивирус: Nod32/Касперский 7.
Zone Alarm – безусловно лучше всех, не пропускает ни одной внешней атаки и внутренним программам, если надо, вылезти не даст. Геморройно немного первое время для него правила создавать, ибо к каждой мелочи придирается, бывает не сразу и поймешь в чем дело, почему он паникует. Но зато потом, ты уже четко знаешь, кто выходит в сеть, а кто нет и как.
P.S. Вся мощь Alarm`a только в версии Pro!
Outpost – немного слабее, чем Аларм. Из 10 атак держит 8 (Аларм держит 10 из 10). Но мне нравится интерфейс: простота+функционал.
Nod 32 – один из лучших. Прямо-таки удивили братья-славяне! Правда, не очень нравится его интерфейс, тупой какой-то, как лицо ОМОНовца и есть пара багов.
Касперский 7 – сейчас практически не уступает Nod 32. До 6-й версии его все ругали, да и было за что. Главным минусом было то, что он нещадно жрал оперативку, хотя поиск вирусов у него всегда был хорошим.
В 7-й версии я на него нарадоваться не могу. Все работает четко и быстро, а «Проактивная защита» - ваще супер. В фоновом режиме загружает 10 Мб, в активном до 20 Мб.
Цена: до 1000 руб. за антивирус, базы обновляются каждый час!
P.S. Уже месяц как работаю без файервола (снес из-за конфликта и не переставил сразу), на одном Каспере, базы уже неделю не обновлял – и тьфу-тьфу чист и незаразен! Уже самому интересно, сколько еще продержусь. 
А очень часто бывает такая ирония судьбы, когда у тебя непробиваемая защита, а к тебе каждая *** цепляется!
P.P.S. Важное условие – должны быть отключены ненужные службы, настроен реестр и проводиться периодическая уборка!

voin211
Вы еще Comodo Firewall не видели, одна из лучших защит и бесплатно :)

ВНИМАНИЕ!!! Касается особо новичков! На добропорядочных сайтах появилась вирусная бомба! Проявляется при переходе с одного сайта на другой. Причем выглядит в полне добропорядочно, официальным сайтом, со всеми атрибутами. Попадая на него Вы видите сообщение: "Ваш компьютер инфицирован. Обнаружены уязвимые места в антивирусной защите. Срочно обновите свой антивирус."

Наверное это эти как их, Errorsafe. Пакостный вирь, я как то схватил его когда сдуру полазил в нете через ослика (не думал что лис тож это хавает)). Вылечить трудно так как прогонка обычным антивирусом с новейщими базами ничего не дает, я его вылечил обратившись к техподдержке Касперского.

З.Ы. Я давно вообще не пользуюсь постоянно следящим антивирусом, Опера хорошо держит зараженные сайты, ну а если отключить джаваскрипты так и вовсе) Файрвол стандартный виндовый.

З.З.Ы. Зараженным может оказаться любой сайт - даже крупный и хорошо известный. Этот форум тоже может)

Вы еще Comodo Firewall не видели

A уж Jetico Personal Firewall тогда вообще отпад!

тут можно скачать программы на защиту вашего компьютера.с ключами

удалено, замечание

Меня НОД устраивает, а вот к Spybot есть притензии. Может кто посоветует, хочется: экран и обязательно сканер. И без денег!:dumb:

CA Internet Security Suite 2008:) [Firewall/Antivir/Spyware/Antispam/DNA/Website Inspector/Parental Control]

..и вообще... если юзать пиратские версии защиты..от чего они защищают то?!:)))
! должно быть не западло купить ОС и защиту.. самое главное что есть к железу:)

и вообще... если юзать пиратские версии защиты..от чего они защищают то?!

Нормально защищают, там ведь как правило только ключ активации пиратский)

Почему пиратские??? Просто бесплатные! Все скачал с оф сайтов. НОД 32 триал. Через месяц переустановил и все. Spybot просто бесплатный.

должно быть не западло купить ОС и защиту.. самое главное что есть к железу

Да оно не западло, просто не хочется деньги платить не извесно за что. сегодня у меня одно стоит, а завтра все посносил и поставил другое. На антивирь обиделся. А так я с тобой:beer:

кому нужен ключ на Dr.Web 4.33 (до 2009 года включительно)
можно скачать сдесь >>>  удалено
+ последние базы

Замечание п. 3.9
Sergeys

-антивирь: BitDefender Antivirus 2008
-брандмауэр: Comodo Firewall Pro

в качестве "второго эшелона":
-Microsoft Windows Defender
-Spybot Search and Destroy
-Ad-Aware 2007

+ разные мелочи (интернет только через Firefox, с разными плагинами для безопасности: KeyScrambler, McAfee Site Advisor, Dr. Web Antivirus Link checker, WOT).

время-от-времени онлайн сканирование Windows Live One Care safety scanner

ещё очень полезная вещь - в повседневных делах использовать ограниченный аккаунт, а админом залогиваться только для настройки или инсталлирования программ и т.п.

никаких проблем с вирусами пока не было :rock:

http://www.softsupport.ru/shtml/id_45.shtml
Сдесь мона скачать Gmer. Пока лучший антируткит. Может кому надо. Гадость то большая.
А так НОД и Spybot. :rock:

NOD 32
Comodo Firewall

Методом долгих проб и тяжелых ошибок...
ESET NOD32 v3.0.621
Sygate Agent Firewall v.5.5.00.2710
AnVir Task Manager v5.0.4.0
BlockSite v0.7
Adblock plus v0.7.5.3

Ну и для особо тяжелых случаев Hijackthis и лог вывешиваем для анализа на http://www.hijackthis.de/

McAfee VirusScan Enterprise + AntiSpyware 8.5i, виндовый встроенный фаер + Windows Defender. Плюс еженедельное сканирование бесплатным Norton Security Scan (который Гугл раздает).

Мой выбор :rock:

ESET NOD32 Smart Security 3

удалено

Пока вы читаете этот текст, появятся семьдесят вариантов вредоносных программ. Вы готовы к этому?
Закрыть дорогу вредоносным программам

ESET NOD32 Smart Security предотвращает риск заражения компьютера, обнаруживает и удаляет вредоносные программы, обеспечивает защиту от рекламного ПО, руткитов, шпионских программ, троянов, вирусов, червей и других угроз из интернета.

Проактивные технологии. ESET NOD32 Smart Security проактивно обнаруживает и блокирует более 70% новых вредоносных программ, сигнатуры которых еще не содержатся в вирусных базах.

А я недавно вместо пиратского KIS'а попробовал avast, да так на нём и остался. Бесплатный, шустрый, вирусы ловит, даже самозащита есть. Что больше всего поразило - когда он находит вирус, то говорит об этом в колонки спокойным русским голосом. Куда там касперу с его свиньёй! :P Дополнительно использую AVZ и периодически проверяюсь DrWeb CureIt - пока всё чисто.

Теперь проблема - подобрать простенький файрволл, чтобы был бесплатный и на русском. Comodo для меня немного запутанный. Хочется как в KIS'е - интерфейс для абсолютных чайников. :dumb: Пока в поиске...

Sid

Теперь проблема - подобрать простенький файрволл, чтобы был бесплатный и на русском. Comodo для меня немного запутанный.

Недавно занимался этим же. Решил поставить OnlineArmor, думал он полегче. Ан нет. Стала тормозить сеть. Нашел еще PC Tools Firewall Plus (бесплатный и на русском). Но, по отзывам, слишком уж он простенький. Вернулся к Comodo. C ним отлично дружит Avast. Есть неудобства. Поначалу при каждом запуске или удалении проги встревает. Но к этому можно привыкнуть. Во-первых, самому определить, какие проги выпускать в интернет, а какие нет и прописать. Если устанавливаешь что-то значительное, на время можно поставить Defence+Security Level в disable,чтобы не мешал установке. Все-таки надеюсь дождаться русификации Comodo.

nod-3 -Outpost Firewall Pro ver. 4-Spybot - Search & Destroy    больше 2 лет  НУ И РОДНАЯ  МАЗЯ))) забыл  о  вирях-черьвях и всяких бяк)) думаю что   IE магнит для гадости)) МАЗЯ то  малость думать заставляет))  В IE   не любят этого))

bingo

Есть неудобства. Поначалу при каждом запуске или удалении проги встревает. Но к этому можно привыкнуть... Если устанавливаешь что-то значительное, на время можно поставить Defence+Security Level в disable,чтобы не мешал установке.

В Comodo есть так называемый Install Mode: в этом режиме он временно отключает слежку за системой, давая пользователю установить и настроить новую программу без лишних телодвижений, связанных с необходимостью разрешать каждую мелочь, а потом сам (автоматически) переключается в обычный режим — удобно, так вы не рискуете забыть Defence+Security Level в disable и оставить систему беззащитной.

Все-таки надеюсь дождаться русификации Comodo.

Какая-такая русификация? Среди разработчиков, насколько мне известно, русскоязычных нет, а откуда она в таком случае появится, это ж не open source какой-нибудь! Вот если бы её на территории России за деньги продавали, тогда бы может кто и озаботился проблемой создания русификации, а так-то разработчикам это зачем?

MySh

Какая-такая русификация?

Но ведь во второй версии Comodo была русификация (о качестве судить не берусь). Сейчас вроде обещают версию 3.1 с поддержкой многоязычности. Я думаю энтузиасты найдутся.

Comodo нравилась мне своей основательностью и проработанностью. Русскоязычная версия мною хоть и тестировалась, но остановился все-таки на "родной" английской. Перевод, кстати, был нормальный.

Но с выходом версии 3 "основательность" переросла в некоторую громоздкость.
Для примера - "вес" дистрибутива CFP_Setup_English_Russian_2.4.16.174.exe - 8,6 Мб, а у CFP_Setup_3.0.13.268_XP_Vista_x32.exe - 32(!) Мб.

К выходу 3-й версии изменились результаты тестирования фаэрволлов на сайте Давида Матоушека, вперед вырвался такой же бесплатный Online Armour... и я решил попробовать.

Если честно, понравилось ОЧЕНЬ. Установил, настроил, немножко обучил...и вперед. К ресурсам нетребователен - потребляет около 16 метров оперативки. К самой машине - тоже. Достаточно сказать, что установлен он дома на iC 2.0 GHz / MB Intel Perl (865 чипсет), 512 Mb RAM. Машине 6 лет, полет нормальный.

Для сравнения, на работе установил 3-ю версию Comodo на своем новеньком двухядерном монстре. Так же точно машина особо не напряглась по оперативке, но непрерывное ощущение какой-то возни (выражается в равномерном и постоянном обращении к винту) - автомобилисты тут меня поймут: когда едешь на знакомой машине, настораживает каждый новый скрип... Потестировал-потестировал... покопался в многочисленных настройках... и снес... "Скрип", кстати, сразу прекратился... Скоре всего, программа попросту тестировала мой винт, сверяясь со своей базой... но доделать я это ей не дал! :-)

Добавлено Sun Apr 27 20:21:24 2008 :
... Да, кстати, из хороших новостей.

Вслед за коммерческой версией 8.0 фирма Grisoft выпустила бесплатную версию антивируса AVG Free 8.0. Всем пользователям рекомендовано перейти на нее с версии 7.5.ххх

Поддержка AVG Anti-Spyware и AVG Anti-Rootkit прекращена в связи с тем, что они вошли в AVG 8.0 (коммерческую версию; AVG Anti-Spyware - вошла в бесплатную) - http://free.grisoft.com/ww.download-avg-anti-spyware-and-anti-rootkit

Страница для закачки - http://free.grisoft.com/ww.download?prd=afe

... Перед выходными скачал, поставил. Появилось много новых настроек, расширяющих функционал. ПОЛНОСТЬЮ переработан интерфейс. Требования к компьютеру остались теми же:

# Intel Pentium 300 MHz
# 30 MB free hard drive space (for installation)
# 256 MB RAM

Оперативки потребляет около 30 метров

В Comodo есть так называемый Install Mode: в этом режиме он временно отключает слежку за системой,..., а потом сам (автоматически) переключается в обычный режим

Спасибо, буду знать. Этот режим меня отпугивал угрожающими надписями (вот что значит, нет русской справки, а английскую читать тяжело, хоть и владею их языком  в общих чертах). Еще такой вопрос. Есть ли в Comodo Anti-Mailware? Сканер есть, я знаю и пользуюсь им. Но проверяет ли он входящий поток? Сомневаюсь потому, что он ничего подозрительного до сих пор у меня не поймал, а Avast! ловил троянов. Пробовал установить BOClean - их же продукт, так он спросил, есть ли он уже у меня на компе. Я засомневался и отменил установку.

Rosenfeld

К выходу 3-й версии изменились результаты тестирования фаэрволлов на сайте Давида Матоушека, вперед вырвался такой же бесплатный Online Armour... и я решил попробовать.

Если честно, понравилось ОЧЕНЬ. Установил, настроил, немножко обучил...и вперед. К ресурсам нетребователен - потребляет около 10 метров оперативки. К самой машине - тоже. Достаточно сказать, что установлен он дома на iC 2.0 GHz / MB Intel Perl (865 чипсет), 512 Mb RAM. Машине 6 лет, полет нормальный.

Спасибо, буду Windows переустанавливать, можно будет проверить, что за инструмент.

bingo

Есть ли в Comodo Anti-Mailware? Сканер есть, я знаю и пользуюсь им. Но проверяет ли он входящий поток?

Что это? Для чего нужно? От спама, что ли?

Что это? Для чего нужно?

Опечатка вышла, подразумевалось "malware" (от malicious - злонамеренный). Под этим термином подразумевается (цитата с comodo.com): "Comodo uses the term Malware to define all malicious applications including: Viruses, Spyware, Trojans, Rootkits". Вирусы, ясно, не задача файера. А как со всем остальным? Сканер-то есть. Так вот BOClean и предназначен в фоне отслеживать malware. Вопрос к тому, нужно ли к Comodo устанавливать другие средства защиты (антишпионы и др.).

У меня работал и фаэр Comodo (2.4), и их BOClean (вместе).

Нужно устанавливать одновременно и защиту от троянов. Потому что иначе часть троянов обходят стандартные антивирусы и большинство файрволов со стандартными настройками.

В десятый раз повторюсь, защита должна быть комп-лекс-ной!

Это подразумевает:

1) голову на плечах; :)
2) грамотное разграничение доступа в системе;

3) надежный фаэрволл, где запрещено ВСЁ, что не разрешено самим пользователем;
4) АВ-средство в режиме постоянного мониторинга;
5) дополнительное АВ-средство, вызываемое on-demand;
6) надежное средство против троянов, ad-aware и malware;
7) регулярный бэкап и шифрование данных пользователя.

По пунктам 3-6 в настоящее время рекомендую:

Online Armour;
AVG Free;
ClamWin;
Lavasoft Ad-Aware

По пункту 7 (шифрование): Truecrypt (только что вышла свежая версия). Для создания бэкапов - на усмотрение пользователей. Можете просто архивировать при помощи 7zip и кидать в криптоконтейнеры (криптодиски), созданные при помощи Truecrypt.

Большая часть пунктов заменяется MacOSX. Пункт 7. обязателен.

Т.е. п. 1 необязателен? (при наличии Мас) :) Сама ОС думает?

(я же пишу для среднестатистических пользователей под Win) :)

Большая часть пунктов заменяется Gentoo. П. 1 является системным требованием (-:Е

bingo

нужно ли к Comodo устанавливать другие средства защиты (антишпионы и др.).

Думаю, да. Хотя бы потому, что это надёжнее.

Al_H

Нужно устанавливать одновременно и защиту от троянов. Потому что иначе часть троянов обходят стандартные антивирусы и большинство файрволов со стандартными настройками.

В принципе, если антивирус или сетевой экран достаточно функциональны, чтобы отследить попытки программы изменить что-либо в системе, то они не должны пропустить ни троян, ни вирус. Включаете защиту на максимальный уровень — и даже попытка смены разрешения экрана будет отслежена и выведена пользователю. Ни одна зараза не пролезет (если вы только её сами с какой-нибудь доверенной программой не установите:)).

Rosenfeld

Т.е. п. 1 необязателен? (при наличии Мас) smile Сама ОС думает?

+1 :lol:

Большая часть пунктов заменяется Gentoo. П. 1 является системным требованием (-:Е

Это слишком просто для неподготовленного пользователя. Есть чего посложнее?

В принципе, если антивирус или сетевой экран достаточно функциональны, чтобы отследить попытки программы изменить что-либо в системе, то они не должны пропустить ни троян, ни вирус. Включаете защиту на максимальный уровень — и даже попытка смены разрешения экрана будет отслежена и выведена пользователю.

Стандартный пример - при остановке рабочей станции выгружается антивирусное ПО и всякие фильтры. После этого шпионские библиотеки записываются в автозагрузку.

Большая часть пунктов заменяется Gentoo.

Ну вот аналогичный тезис.

Т.е. п. 1 необязателен? (при наличии Мас) :) Сама ОС думает?

В части случаев он необязателен - то, на что нужно обращать внимание в IE и с чем нужно быть настороже в Outlook Express, часто не относится к MacOSX, например, вложения-.exeшники и вообще в браузере ссылки на .zip с .scr (последние фотки или суперкрутое видео) под Маком просто не работают. Так что думать и правда нужно реже. Ну а в остальных случаях, вроде фишинга и прочего, думать, конечно, необходимо.

ЦИТАТА: Машина должна работать, а человек - думать! (лозунг фирмы IBM)

Добавлено Mon Apr 28 14:23:51 2008 :

Включаете защиту на максимальный уровень — и даже попытка смены разрешения экрана будет отслежена и выведена пользователю.

Даже шире. ЛЮБОЕ обращение конкретной программы напрямую в память, на монитор, клаву и т.п. будет отслежено. Только что в этом убедился сам... Но это уже параноидальный уровень. Если у меня априорно "чистая" установка системы и всем программы взяты напрямую  - с сайтов разработчиков (при этом - легально и законно, без всякого взлома, читкодов или крэков, заметьте!), то такие сложности можно отключить!

при остановке рабочей станции выгружается антивирусное ПО и всякие фильтры. После этого шпионские библиотеки записываются в автозагрузку.

Что Вы подразумеваете под "остановкой"? Уход в гибернацию? Физическое отключение от сети? Включение режима энергосбережения? :) Активация хранителя экрана? :) ... И где же тогда ДО ТОГО сидели все зловредные трояны, которые после "остановки" кинутся к вам в автозагрузку? :)

на что нужно обращать внимание в IE и с чем нужно быть настороже в Outlook Express

А что это? :) Если можно - поподробнее, пожалуйста! ... Что за экзотические программы? :) Я живу тихо-мирно, вот уже лет 6 как с продуктами от Mozilla. Поэтому даже интересно стало - чем еще могут люди пользоваться! (шучу-шучу)

MySh пишет

Большая часть пунктов заменяется Gentoo. П. 1 является системным требованием (-:Е

Это слишком просто для неподготовленного пользователя. Есть чего посложнее?

Linux From Scratch :P

Что Вы подразумеваете под "остановкой"?

Выключение. Видел собственными глазами. Антивирус сканирует память и еще один щиток сканирует врем от времени загрузочные разделы. Они чистые. При выключении рабочей станции активизируется какой-то процесс, и записывает в автозагрузку четыре библиотеки - при этом антивирус уже из памяти выгрузился. Значит, как-то он проглядел что-то в памяти. Другой пример - при убивании процесса запускается другой, вредоносные библиотеки не удалить, так ака какой-то процесс их использует, автозагрузку очистить можно... но она захламляется тем же самым именно при остановке машины.

Al_H мб я слишком по линуксоидному мыслю, но мб сменить права на папку с автозагрузкой на 555? :) Хотя в винде вроде нет исполнения, тогда 444, хрен что куда чего запишет.

Al_H

активизируется какой-то процесс, и записывает в автозагрузку четыре библиотеки

Может быть, это принудительный апдейт от Microsoft, как было, кажется, в октябре 2007-го (шутка).
Убедили: лучше перебдеть, чем недобдеть. Поставил к Comodo и Avast! еще BOClean Anti-Malware (тоже от Comodo.com). Пока сожительствуют нормально и, на первый взгляд, ничего не тормозят.
P.S. Правы те, кто утверждает, что при любой защите необходимо сохранять копии документов и других важных данных и иметь образ системного диска (или всех дисков, если есть такая возможность).

Стандартный пример - при остановке рабочей станции выгружается антивирусное ПО и всякие фильтры. После этого шпионские библиотеки записываются в автозагрузку.

Так все-таки, распишите, пожалуйста, поподробнее ситуацию. То есть:

1) какой антивирус;
2) чем (каким средством) лично Вы отслеживали тот процесс, который активизировался в момент выключения компьютера;
3) как называется этот процесс;
4) где физически расположен тот файл, который этот процесс запускает;
5) какие названия у этих четырех библиотек;
6) куда они записались (т.е. конкретный каталог).

И, самое главное (я уже спрашивал) ответьте, пожалуйста: как Вы сами думаете - ГДЕ находились эти "библиотеки" ДО ТОГО, как они стали активизироваться: в оперативной памяти; "где-то" на винчестере, "где-то" в интернете и т.п. ?!

При нормальном, подчеркиваю, нормальном (и по уму настроенном!) мониторящем антивирусе:
- в оперативке они находится априорно не могли;
- "просочиться", т.е. записаться на винчестер они не могли также - антивирус (хороший!) периодически не только мониторит физические данные, УЖЕ находящиеся на ЖД, но и проверяет ВСЕ файлы, которые записываются на ЖД или даже просто - в момент подключения к компьютеру сменного накопителя (дискеты, флешки и т.п.).

AVG (моя многолетняя практика, легально установлен на десятки машин; сотни пользователей ежедневно приносят на накопителях всякую заразу) не пропускает такие случаи априорно. Ad-Aware, используемое в тандеме, позволяет "перекрестно" отслеживать и убивать malware и шпионские закладки. Ad-Watch, стоявший в комплекте с профессиональной версией Ad-Aware, надежно отслеживал любые попытки вторжения в реестр.

bingo
Кстати, вычистил тогда руками. Посмотрел, что добавляется в реестр и из-под другой системы удалил эти библиотеки. А потом уже в Винде почистил ключи реестра.

Подскажите, пожалуйста, чайнику)
Купила ноут (2-х ядерный, установлена Виста), по умолчанию был установлен антивир MacAfee SC (на 60 дней), его не удалили, дополнительно попытались установить касперского (получилось только на 30 дней). Осталось 20 дней. Постоянно выскакивает сообщение, что меня атакует такой-то ай-пи адрес (адреса постоянно разные). И это при том, что пока что иннетом практически и не пользуюсь (только аська и почту проверяю.. т.е. ничего не скачиваю)! На днях должны подключить к оптоволокну, соответственно, буду качать музыку, фильмы;)... В связи с изложенным остро встал вопрос защиты от вирусов. Подскажите, плиз, пошагово, что и как установить:blush: с ссылками, откуда скачать то, что посоветуете!

И ещё - как удалить этот МакАфи? Не вредно ли это для системы (он  ведь встроенный)?

п.с. только программки нужны бесплатные и, желательно, на русском языке:rolleyes::blush:
п.с.2 Сорри, что так много написала, просто попыталась подробно описать, что нужно:blush:
п.с. 3 на рабочем компе (но там ХР) установлен бесплатный Аваст - мне нравится (прост в использовании и на русском))). Но тут возникает два вопроса:
1. совместим ли Аваст с Вистой?
и 2. Если совместим, то как быть с установленным Каспером (который действителен ещё 20 дней)?  Каспер удалить или в дополнение к нему поставить Аваст?

ВиктОрина
Почитайте эту тему полностью - это раз.
Никогда не ставьте вместе два и более антивирусов! (если хотите, чтобы хоть что-то работало) - это два.
Ответ на вопрос совместимости с Vista лучше узнать на сайте Аваста

ВиктОрина

1. совместим ли Аваст с Вистой?

Да, полностью.

2. Если совместим, то как быть с установленным Каспером (который действителен ещё 20 дней)?  Каспер удалить или в дополнение к нему поставить Аваст?

Антивирус в системе должен быть только один. Я уже несколько месяцев как перешёл с Касперского на Аваст, и ни разу ещё не пожалел. Но это касается только антивируса. Судя по сообщениям об "атаках", у тебя стоит KIS, в котором есть фаервол. В Авасте фаервола нет, но можно поставить какой-нибудь типа Comodo 2.4 или вообще обойтись стандартным Вистовским - говорят, он там неплохой.

В дополнение к Авасту можно (и нужно) периодически проверяться свежескачанным CureIt'ом или чем-то подобным.

На самом деле можно и больше одного антивируса иметь, главное - отключить активную защиту и проверку файлов на лету во всех антивирусах кроме одного. А сканирование жесткий диск несколькими программами позволяет эффективнее обнаруживать гадость.

Говорят, скоро вообще никакой антивирус не поможет — http://www.securitylab.ru/news/352713.php. Начинать уже бояться или Security Lab опять «лжжот»? :rolleyes:

Не "лжжот", а "врот".

Erik

Не "лжжот", а "врот".

Ну, это уже грубовато было бы :)
Всё же, насколько подобная уязвимость может быть опасной? В массовом, так сказать, порядке?

Nod 32 (!)

Нод - вредоносная программа. Притворяется антивирусом, а на самом деле, в реалиях Содружества Зависимых Государств не ловит очень многих вирусов, какие здесь бродят.

Al_H
Ну, кому как, я уже пользуюсь больше, года. даже наврное два.
Да и на работе стоит бизнес-корпоративная версия. Без проблем.
Ещё пробовал пользоваться Dr_Web, но из-за него были кое какие глюки и я его просто убил)))

А Вы проверьте эти машины, где стоит Нод, чем-нибудь вроде Касперского. Да, знаю, Касперский - это специальный программный комплекс для превращения PIV в PII, а Core2Duo в PIII, прожорливый, задумчивый, платный и вредный. Мне он тоже очень не нравится. Но проверьте - не пропустил ли чего-нибудь Нод? Желаю Вам удачи. В общем-то я не пытаюсь за Ваш счет повысить самооценку или доказать свою компетентность, просто у меня с Нодом свои счеты, и я его стараюсь не советовать везде, где его упоминают. Офисная машина, что стояла напротив моей - Нод активный, Касперский выключен, за месяц Нод обезвредил несколько вирусов, а после него Касперский нашел еще несколько десятков пропущенных. На моей машине (в той же сети) был AVG и Касперский выключенный, где-то раз в месяц Касперским проверялся, Бог миловал. Но не знаю, может, и AVG что-то пропускает серьезное. Знаю только, что Пандой больше пользоваться не буду, после того как во время деинсталляции она унесла с собой в могилу какие-то важные системные библиотеки для доступа к Интернету, после этого мне уже неинтересно, как эта программа развивается.

Но не знаю, может, и AVG что-то пропускает серьезное.

Нет, это ИС-КЛЮ-ЧЕ-НО!... Это не реклама, но все сотни юзеров, которые приходили ко мне с массой заразы на флешках и т.п., утверждали, что у них "все в порядке", ибо стоит Касперский или НОД (со свежими базами)... Моя "вирусная тюрьма" - лучше свидетельство о превосходстве AVG Free перед ломаным АВ-обеспечением... Это показывает моя практика, а отнюдь не отдельные "впечатления"...

Al_H

Нод - вредоносная программа. Притворяется антивирусом, а на самом деле, в реалиях Содружества Зависимых Государств не ловит очень многих вирусов, какие здесь бродят.

По проценту пропускаемых вирей не оценивал, но вот его юзабилити - это отдельная история :(
Например по окну проверки не всегда можно понять, она уже завершена, или он просто подвис :(

Forest-)) а монитор от пыли не пробовали чистить? ))))

AVG Free 8.0 (свжевышедший, с новым интерфейсом и новыми настроками) радует день ото дня!

Вчера пару-тройку раз, не успел я чужие зараженные различными вирусами флешки вставить, как он их одним махом уничтожил, в течение секунды. В связке со свежевышедшим Ad-Aware-2008 Free - цены нет! (там тоже, кстати, значительно программа переделана разработчиками).

Rosenfeld

не успел я чужие зараженные различными вирусами флешки вставить, как он их одним махом уничтожил, в течение секунды.

Бедные флэшки...

... сжевал просто! :)

Я могу такой антивирус тоже написать!

Выделить код

Код:

% nano ~/.zshrc
alias flash='mount /mnt/flash && rm /mnt/flash/autorun*'

krigstask

alias flash='mount /mnt/flash && rm /mnt/flash/autorun*'

И что это должно означать? При наборе в консоли "flash" флэшка должна сама монтироваться, и с неё будут удаляться все файлы, у которых имена начинаются с "autorun"?

MySh
Ну да, именно так большинство вирусов распространяется (-:Е
И именно так я чищу свои флэшки, кстати

krigstask
проще создать каталог autorun.inf (или как там правильно?). большинство вирусов не умеют писать текстовую информацию в каталоги :)

Меня лишние каталоги раздражают, он же вылезать всегда будет (-:Е

проще создать каталог autorun.inf (или как там правильно?). большинство вирусов не умеют писать текстовую информацию в каталоги

Может помочь, а может и нет:

Выделить код

Код:

rd autorun.inf /s /q
attrib autorun.inf -h -s -r
del autorun.inf

;)

krigstask

Ну да, именно так большинство вирусов распространяется (-:Е

В Linux? :)

И именно так я чищу свои флэшки, кстати

А не проще ли вручную файлик прибивать, чем скрипты-то городить? :)
Кстати, не очень понятно: указывать монтируемое устройство уже не требуется? и будет ли этот скрипт работать в bash?

Добавлено Sat May 24 11:03:30 2008 :

Infocatcher  пишет
Выделить код

Код:

rd autorun.inf /s /q
attrib autorun.inf -h -s -r 
del autorun.inf
Выделить код

Код:

No manual entry for rd
No manual entry for attrib
No manual entry for del

Что-то не то...

MySh

В Linux?

Ну я не хочу на виндузячьи компутеры это заносить (-:Е

А не проще ли вручную файлик прибивать, чем скрипты-то городить?

Э-э-э... Нет, по-моему

Кстати, не очень понятно: указывать монтируемое устройство уже не требуется?

Если есть строка в fstab, то хватает точки монтирования или устройства

и будет ли этот скрипт работать в bash?

Конечно, только в .bashrc писать надо

MySh

Что-то не то...

Эээ... Это для bat-файлов (cmd.exe) под Windows...

:lol:
MySh
Бывает :)

У меня стоит Аваст, хочу купить лицензионный Касперский, тк вирусы сквозь Аваст все равно просачиваются!:o

Фортуна
Купи лучше доктор веб. У кашперского и так денег много.

HELP

Forest-)) а монитор от пыли не пробовали чистить? ))))

Не понял, к чему это, но пыль протираю регулярно.

Кто-нибудь знает, как можно обновлять AVG 8 оффлайном ? Есть две машины, на одной я могу себе позволить обновлять этот антивирус из сети, и хотелось бы изредка обновлять его на второй машине, не дублируя трафик.

Конечно знаем! :)

Заходите на http://free.grisoft.com/ww.download-update

1. Скачиваете свежие (см. дату) файлы с расширение .bin
2. Временно сохраняете их в любой каталог, можно прямо на рабочий стол.
3. Восстанавливаете AVG 8 двойным щелчком из системного трея.
4. В меню выбираете Tools -- Update from directory...
5. Указываете путь к бинарникам.
6. Нажимаете ОК.
7. Наслаждаетесь процессом обновления антивирусных баз.
8. Раздаете бинарники всем нуждающимся или выкладываете их в расшаренную папку в локальной сети (вместе с самим дистрибутивом программы).

Достаточно периодически (раз в неделю) скачивать ту базу, которая весит примерно 6 мб.

Ну а онлайном базы обновляются вообще каждый день, причем даже незаметно для меня.

Rosenfeld
Спасибо. А есть возможность сделать так - обновить одну машину по сети, а вторую - по результатам обновления первой ? Я пробовал показать свежеустановленному (но не свежескачанному) avg его же инсталляционный каталог на другом диске (в котором он недавно обновлялся) - кнопку "Ок" в диалоге выбора каталога кнопку он разрешает, но обновлений там не находит. Может, не там ищу ?

Нет, нельзя. AVG обновляет не только базы с сигнатурами, но и сам себя - т.е. заменяет свои служебные файлы.

...А зачем, Вам, собственно, такие пляски? Есть готовые бинарные базы, Вы ему их скармливаете... ну а там он сам лучше нас с вами разберется, что куда установить и что обновить...

А зачем, Вам, собственно, такие пляски?

Онлайном удобнее (меньше телодвижений) и трафик меньше.

Аваст 4.8 проф.

NOD32 + Netlimiter 2

Стукнуло попробовать Norton Security Scan из гугловского пакета - то есть это бесплатный такой полуантивирусник.
Сам он всего несколько мегабайт весит, но при запуске не начал сканировать пока не загрузил ещё 34 мб, то есть не спрашивая просто пошёл качать базы.

после распаковки из темпа, базы переехали в
I:\Program Files\Common Files\Symantec Shared\SymcData\virusdefs-2.5-e\
всего там оказалось 180 мб, при чём, зачем-то две папки с разными датами по 60 мб:
\virusdefs-2.5-e\20080618.017
\virusdefs-2.5-e\20080628.004

Настроек почти нет, только быстрый осмотр и всей системы + расписание сканирований, что делать с найденным никак не назначишь.
При сканировании удалил у меня штук 15 кряков, зараза, ))) и одну программу -  текстовый редактор mark, ещё написал, что с 23-мя ничего сделать не может... ну и хорошо. :)

AVZ тоже постоянно на Марк ругается, даже в новой версии. Отписать Зайцеву лень.

При сканировании удалил у меня штук 15 кряков, зараза, )))

Вот он вред использования пиратского ПО ;)
З.Ы. Повторюсь, лучшее средство имхо это использовать свой мозг и прямые руки. Если правильные рефлексы то 90% проблем с заражением машины вредоносным ПО отпадают. Оставшиеся 10% это уже несчастные случаи :)
З.З.Ы. Если у кого есть рабочий вирус для GNU/Linux дайте поюзать :D

Оставшиеся 10% это уже несчастные случаи :)

Рискну предположить, о доблестный и светозарный витязь Квизац_Хадерач, что если (не дай Бог!) Вас зашибет трехтонной сковородкой, Вам будет не легче от того, что это несчастный случай. Ситуация, когда скорости реакции достаточно - это было самое начало распространения вирусов и троянов. В принципе, так сейчас обстоят дела с троянами под Мак, их пока что несколько штук, каждый нужно обязательно запустить своими руками, и хранятся они в конкретном месте на диске.
Кстати, Нортоновский антивирусник как-то на моей памяти прекрасно справился с конкретным вирусом, с которым Касперский договорился и не видел его в упор.
Обновил себе AVG. Новая версия стала немного более насязчивой, но в основном самый беспроблемный антивирусник, который я видел - пока почти ничего не пропускал, и компьютер вдвое не тормозит. И отключить его можно в общем без особого труда.

Квизац_Хадерач

Вот он вред использования пиратского ПО wink

В данном случае вред как раз от использования лицензионного ПО. ;)

nod 2.70.39 + Outpost Firewall Pro :)

Обновил себе AVG. Новая версия стала немного более насязчивой, но в основном самый беспроблемный антивирусник, который я видел - пока почти ничего не пропускал

Вот, хоть кто-то меня послушал :-) Кстати, а что именно он пропускал?

А мне Вас и слушать не нужно, пользуюсь AVG несколько лет.

все равно хорошо! :)

У меня стоит Аваст, хочу купить лицензионный Касперский, тк вирусы сквозь Аваст все равно просачиваются!yikes

И правильно! Особенно, если на версию 2009, которая, кстати, выйдет в России через 15 минут...

З.З.Ы. Если у кого есть рабочий вирус для GNU/Linux дайте поюзать big_smile

Ты действительно этого хочешь? Если да, пиши на мыло...Если ты не веришь в вирусы под линукс, то посмотри вот это: 1 и 2

При сканировании удалил у меня штук 15 кряков, зараза

А ты не думаешь, что кряки могут быть вирусами? Многие сайты с кряками выкладывают заражённые файлы.

PS Я так понял, что большинство, ответивших в этой теме не разбираются в компьютерной безопасности. Так вот, если вы не разбираетесь, то зачем советуете?

PPS Для тех, кто ответил "ставь линукс" или "под линукс нет вирусов", смотрите эти ссылки - вируслист и Википедия

Евгений Малинин
Крупный спец, однако!
Открыл Википедию, читаю:

Именно поэтому ни один из вирусов, написанных для Linux, включая перечисленные ниже, никогда не размножался успешно на большом количестве машин. Кроме того, уязвимости в безопасности, которые эксплуатируются вирусами, были установлены вскоре после (или прежде), чем вирусы начали распространяться. Таким образом вирусы не несут в себе большой угрозы, пока система обновляется регулярно

PS Я так понял, что большинство, ответивших в этой теме не разбираются в компьютерной безопасности. Так вот, если вы не разбираетесь, то зачем советуете?

Самокритика всегда похвальна! :)

Интересно, после выхода "через 15 минут версии 2009" ко мне так же точно через каждые 15 минут :) будут приходить  пользователи (имевшие радость ее установить) - с носителями, зараженными всякой гадостью?

И мой AVG Free 8.0 при этом опять будет с этой заразой успешно расправляться...

Про вирусы под линуксом -- наверное линукс-подобные системы очень небезопасны и уязвимы, раз список известных вирусов для них можно выложить на странице википедии и он, даже, вместится в один экран...

наверное линукс-подобные системы очень небезопасны и уязвимы

Любая операционная система "небезопасна и уязвима", а количество вирусов зависит, прежде всего, от популярности системы!

И мой AVG Free 8.0 при этом опять будет с этой заразой успешно расправляться...

У меня же, ситуация другая - ко мне приходят пользователи, у которых стоят бесплатные антивирусы и просят посмотреть, почему у них тормозит система... Я прихожу и смотрю: в процессах несколько зловредов, в автозапуске троян, а из интернета что-то качается... И вы что, думаете, что этот пользователь останется на бесплатном антивирусе? И заметьте, НИ РАЗУ в моей практике не было случая, чтобы флешки, дискеты и т.п. оказались заражёнными на компьютере, на котором стоит Kaspersky Internet Security или Антивирус Касперского.

Самокритика всегда похвальна! smile

Если вы считаете, что я не разбираюсь в компьютерной безопасности, посмотрите список разработчиков 2009-ой линейки продуктов "Лаборатории Касперского", графу "благодарности".

PS Хороший антивирус не может быть бесплатным (исключение - Avira Home)...

Евгений Малинин
И тем не менее, пока Ваши реплики не производят впечатления компетентности. Может, Вы с разработчиками водку пьянствовали, али ещё что (-;Е

Добавлено Wed Aug 20 22:56:49 2008 :
И заметьте, НИ РАЗУ в моей практике не было случая, чтобы флешки, дискеты и т.п. оказались заражёнными на компьютере, на котором стоит Linux

krigstask пишет

Евгений Малинин
Крупный спец, однако!
Открыл Википедию, читаю:

Именно поэтому ни один из вирусов, написанных для Linux, включая перечисленные ниже, никогда не размножался успешно на большом количестве машин. Кроме того, уязвимости в безопасности, которые эксплуатируются вирусами, были установлены вскоре после (или прежде), чем вирусы начали распространяться. Таким образом вирусы не несут в себе большой угрозы, пока система обновляется регулярно

Из отчёта "Лаборатории Касперского" за 2000 год.

Несмотря на то, что некоторые образцы Linux-вирусов действительно обладали всеми необходимыми способностями к размножению и автономной жизни, ни один из них так и не был зафиксирован в диком виде. Причину этого Лаборатория Касперского склонна видеть в недостаточно широком распространении ОС Linux как настольной. Пожалуй, наиболее интересным экземпляром можно назвать вирус Siilov. Это первый в истории Linux-вирус, работающий в фоновом режиме и способный заражать файлы в реальном времени.

То есть, если Linux станет популярным, как настольная ОС, то количество вирусов для неё возрастёт.

Таким образом вирусы не несут в себе большой угрозы, пока система обновляется регулярно

А если система обновляется не регулярно или, если вирус использует баг в каком-либо компоненте системы, который давно не обновляется?

Добавлено Wed Aug 20 23:03:32 2008 :

И заметьте, НИ РАЗУ в моей практике не было случая, чтобы флешки, дискеты и т.п. оказались заражёнными на компьютере, на котором стоит Linux

Linux не достаточно широко распространён. Поэтому, для него создано всего в районе 2500 вирусов.

И тем не менее, пока Ваши реплики не производят впечатления компетентности. Может, Вы с разработчиками водку пьянствовали, али ещё что (-;Е

1. Я не пью водку.
2. Я живу далеко от Москвы
3. Мой профиль на форуме "Лаборатории Касперского"

Евгений Малинин

Из отчёта "Лаборатории Касперского" за 2000 год

За 2000 год! Это как бы больше семи лет назад. Популярность Linux на настольных машинах выросла на порядки за это время, знаете ли. Где Ваши вирусы?

А если система обновляется не регулярно или, если вирус использует баг в каком-либо компоненте системы, который давно не обновляется?

Не слишком ли много "а если"? Систему мы не обновляем, а вот денежки платить и обновлять антивирус...

Поэтому, для него создано всего в районе 2500 вирусов

А сколько из них рабочих? Заметим также, переустановка Linux гораздо более редкое явление, чем винды, и тем не менее, несмотря на повальное отсутствие антивирусов вирусы всё ещё распространяются знаменитым способом "Ух ты! Дай посмотреть!"

Мой профиль на форуме "Лаборатории Касперского"

Бета-тестер без чувства юмора.

За 2000 год! Это как бы больше семи лет назад. Популярность Linux на настольных машинах выросла на порядки за это время, знаете ли. Где Ваши вирусы?

И количество вирусов выросло - с 50 до 2500

А сколько из них рабочих?

Рабочие все, но работают они на разных версиях ядер...

Бета-тестер без чувства юмора.

Не бета-тестер, а золотой бета-тестер :)

Евгений Малинин

Рабочие все, но работают они на разных версиях ядер...

"Спасибо за то, что воспользовались нашим набором вирусов для Linux! Пожалуйста, выберите свою версию ядра..."

И количество вирусов выросло - с 50 до 2500

Но встретиться с ними в реальной жизни всё так же сложно...

Не бета-тестер, а золотой бета-тестер

Ах, простите...

Но встретиться с ними в реальной жизни всё так же сложно...

Согласен. Именно по этому я буду поднимать файловый сервер не на Win2008 или 2003, а на Ubuntu Server 8.04...

Да создатели антивирусов любят порассказывать страшилки — нужно же повышать продажи как-то. А касперский как раз версию для линукс выпустил, нужно впарить хоть кому :)

Если понадобится программа, замедляющая работу компьютера под предлогом безопасности — поставлю ClamAV.

поставлю ClamAV.

Он ещё нормальный. Самый "тормознутый" - Norton, однако, он неплохо защищает Windows...

А касперский как раз версию для линукс выпустил

Версия не для домашних пользователей, а для корпоративных - Kaspersky Anti-Virus for Linux Workstations.

Удивительное рядом

Kaspersky Anti-Virus for Linux Workstation is a two-part solution designed to protect workstations. The first module, the on access protection, is integrated with the operating system and checks file modified files (either new or amended files), thereby ensuring real-time protection of the system without significantly increasing server load

Я вот думаю, выход Касперского под Linux приблизит вендекапец или нет?

krigstask пишет

Я вот думаю, выход Касперского под Linux приблизит вендекапец или нет?

Я вот думаю - никоим образом, но может, опосредованно, подтолкнёт обе ОСи к дальнейшему развитию и сближению ;)

algris
Не-не, без сближения как-нибудь обойдёмся, спасибо. По крайней мере, с нашей стороны (-%Е

Вот начнёт Microsoft свои линуксоподобные оси клепать и покажет всем кузькину мать :)

Я не понимаю, для чего люди антивирусы держат... У товарища стоит на WinXP свежак DrWeb. Сходил я к нему и принёс на флешке аж 5 вирусов! Заметьте, у меня АВ мониторов нет, только сканер портабельный, слепленный из того же DrWeb.

http://www.lorquotes.ru/view-quote.php?id=4245

helicopter пишет

iptables + SELinux :dumb:

---------------------------------------------------
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую..




Ну а кто сказал что все кто пользуется виндой набивает комуто кошельки? Вы не задумывальсь что можно и на пиратской версии сидеть до древней старости?

Я вот думаю, выход Касперского под Linux приблизит вендекапец или нет?

Скорее всего, да... Но о Linux я скажу, что он популярен, когда за год будут находить порядка 1000000 вирусов, как сейчас под винду!

Евгений Малинин, когда за год будут находить порядка 1000000 вирусов, то я скажу, что линух стал дырявым, а не популярным. Вещи в каком то плане коррелирующие, но не ведущие к линейному соответствию. Как неоднократно говорилось, кроме низкой популярности есть еще куча причин архитектурного характера: грамотная политика прав, зоопарк дистров, в каждом из которых зоопарк ядер... В общем, камрад, гордитесь дальше своим званием почетного тестера затычки для дуршлака, только завидуйте молча ;)

Scarab, дружище, гордитесь именно Вы, так что давайте без холиваров, пожалуйста!

Евгений Малинин

Но о Linux я скажу, что он популярен, когда за год будут находить порядка 1000000 вирусов, как сейчас под винду!

Да уж, бред так бред. Согласен со Scarabом

Евгений Малинин

При сканировании удалил у меня штук 15 кряков, зараза

А ты не думаешь, что кряки могут быть вирусами? Многие сайты с кряками выкладывают заражённые файлы.

Могут и быть, конечно, иногда - всяко бывает.
Для подстраховки нужно отслеживать отзывы на Руборде и др форумах по конкретным версиям программ и кряков для них. Если программа хоть сколько популярная - тут же, при обнаружении чего-нибудь вредного в кряке, пойдут отзывы. Кроме того, полезно присутствовать на том же Руборде и постепенно отмечать для себя кто из участников заслуживает максимального доверия и не выкладывает левые кряки, а выкладывает исключительно высококачественные первокласные кряки от лучших производителей.

К тому же, у меня такое впечатление складывается, что некоторые антивирусы идейно борются с кряками и кейгенами, - даже если они гарантированно не содержат других функций, кроме лечебного изменения назначенных файлов крякаемой программы и генерации ключей. Ведь вреда компу такие кряки-кейгены причинить не в состоянии. Они несут только полезные юзеру функции. Антивирус должен не замечать такие полезные кряки-кейгены. Антивирус должен бить тревогу, когда в кряке-кейгене заложена вредная сторонняя функция, способная нанести юзеру ущерб.

В этом смысле рекламируемый вами Касперский ведёт себя, мне кажется, во многих случаях более разумно, сравнительно с Нортоновскими антивирусниками. Правда Касперского у меня ни разу не стояло - сужу по отчётам вирустотала.

Вот недавно на одном форуме выложили некую прогу с патчем к ней. У другого форумчанина Аваст выдал предупреждение, мол, вирус. Мой Нортон обозвал "это" трояном - Infostealer.Gampass (Infostealer.Gampass is a generic detection for a Trojan horse that steals online game accounts, such as Lineage, Ragnarok online, Rohan, and Rexue Jianghu)
Я закинул патч на вирустотал и там картинка получилась кучерявая.
http://www.virustotal.com/ru/analisis/c24a52a68102f2530999a33e3b8e1d53
Не обнаружили проблем в том патче: AVG, DrWeb, Kaspersky, NOD32, Panda... Всяческими нехорошими словами ругались: AntiVir, Avast, BitDefender, ClamAV, McAfee, PCTools, Symantec, TrendMicro...
Последние явно клеветали и впустую нервировали юзера, то есть меня.
Пожалуй поборю лень и закину туда ещё несколько файликов, на которые ругался Нортон и сделаю оргвыводы.

По поводу McAfee могу только негодовать. Он стоял в системе при покупке лаптопа, и поначалу даже нравился тем, что особо меня не напрягал всякими попап окнами как касперский или другой антирус, справился с тестовой флешкой забитой вирусами (неособо страшными ;) ) но в итоге отказался от него по причине жуткого его поведения. Совершенно не спрашивая меня он обновлял свои базы по 10 - 12 мегабай в день, и таки в итоге перестал обнаруживать вирусы на тестовой флешке, с которыми он вначале справлялся. Вообщем я шоке от таких антиврусов.
p.s. щас используется аваст, поскольку на лаптопе без антивируса никак щас с огромным засилием зараженных флешек.

save-data

Совершенно не спрашивая меня он обновлял свои базы по 10 - 12 мегабай в день

Что помешало не разрешать ему автоматическое обновление?

и таки в итоге перестал обнаруживать вирусы на тестовой флешке

Так он их вылечил до того, наверно.))
А какой именно мак кофий был?

Что помешало не разрешать ему автоматическое обновление?

В настройках вообще не было пункта отключить обновление :|

А какой именно мак кофий был?

Точно не вспомню щас. Такое чувство что samsung что то там намудрил с ним или ставили какую то странную версию..

Так он их вылечил до того, наверно.))

Не не, я всегда держу флешку с вирусами для тестов антирусов :) Она у меня продублированна всегда.

save-data

В настройках вообще не было пункта отключить обновление :|

Во-вторых, есть файрволл, а во-первых, настройка могла быть где-то в глубине запрятана. У меня неск лет был McAfee VirusScan - качал всегда вручную когда мне надо, а не ему.

Точно не вспомню щас. Такое чувство что samsung что то там намудрил с ним или ставили какую то странную версию..

А, он с чем-то от самсунга был в нагрузку? Нет, ну так тоже нельзя - что за версия не известно...

флешку с вирусами для тестов антирусов

Да всё равно это мало что даст, на сайте докторвеба объяснение почему они отказались участвовать в рейтинге Virus Bulletin
http://info.drweb.com/show/3482/ru

...
Прохождение антивирусом теста Virus Bulletin и получение знака VB100% определяется результатами сканирования так называемой коллекции In-the-Wild. Данная коллекция включает в себя только вирусы, способные к репликации, что естественным образом существенно сужает круг "допущенных" в нее вредоносных программ. По оценкам «Доктор Веб», эта коллекция насчитывает в себе не более 10% всех вредоносных программ, от которых способны защитить пользователей современные антивирусы...

что тогда говорить про коллекцию на флешке.

# ... за рамками сравнительных тестирований остается основной пласт сегодняшних вредоносных программ, а именно - троянские программы. То же самое можно сказать и об одной из самых серьезных проблем последних 4-5 лет - так называемых «руткитах». Как бы хорошо ни детектировал антивирус троянские программы, число которых сегодня на несколько порядков превосходит число реплицируемых вирусов, как бы надежен он ни был в противостоянии «руткитам», награда VB100% достанется ему только в том случае, если он исправно обнаружит всего нескольких тысяч вирусных образцов в коллекции In-the-Wild. Увы, о способностях антивирусной программы бороться с троянцами, пользователь никогда не узнает, ориентируясь только на наличие награды VB100%, преподносимой некоторыми маркетологами и «экспертами» как некий эталон антивирусной отрасли.
# ... необходимо постоянное развитие антивирусов, которое не сводится только к пополнениям сигнатурных баз...
# Основные качества антивируса проявляются не при рутинном сканировании коллекции файлов, а в реальной ситуации, связанной с вирусной атакой – при попытке заражения компьютера или в условиях, когда заражение уже имеет место. В последние несколько лет немало звучит предложений о необходимости создавать антивирусам гораздо более жесткие условия при тестировании, сравнивать их по их способности противостоять активному заражению. Какие бы великолепные результаты по детектированию вирусов из «дикой природы» ни демонстрировал антивирусный продукт при тестировании Virus Bulletin, эти результаты ничего не скажут его пользователям о способности продукта реально противостоять этим же вирусам, когда они будут не просто лежать на диске в составе коллекции, а будут запущены на компьютере, являясь, по сути, хозяевами положения. Никаким образом не сравниваются антивирусы в этих тестированиях и по своим способностям лечить зараженный компьютер...

А, он с чем-то от самсунга был в нагрузку? Нет, ну так тоже нельзя - что за версия не известно...

В нагрузку к лаптопу :)

Ну а кто сказал что все кто пользуется виндой набивает комуто кошельки? Вы не задумывальсь что можно и на пиратской версии сидеть до древней старости?

Пиратские программы фирм-монополистов — фактически демпинг, препятствующий распространению продукции конкурентов. Билл Гейтс сам заявлял, что пусть дескать люди сидят на пиратской Windows, а не на альтернативе. К тому же у той же Microsoft основной доход — корпоративные клиенты, которых проще прижать, если они пользуются пиратками. А пользователи на пиратках им даже выгодны — монополия на рынке, привычка — очень сильный повод поставить на предприятии именно Windows, "де-факто стандарты" MSO итд.

А ты не думаешь, что кряки могут быть вирусами? Многие сайты с кряками выкладывают заражённые файлы.

Есть и такое, но я помню еще, как антивирусы, особенно платные, не любят кряки. Борются, так сказать за честность пользователей :)

vladmir

К тому же, у меня такое впечатление складывается, что некоторые антивирусы идейно борются с кряками и кейгенами, - даже если они гарантированно не содержат других функций, кроме лечебного изменения назначенных файлов крякаемой программы и генерации ключей.

Мой любимый скриншот:
5ac46a973427t.jpg

Infocatcher

скриншот

404 - Not Found

Словами расскажи.-)

vladmir

404 - Not Found

Сорри, заливал давно, а про Ctrl+F5 при проверке не подумал.

Словами расскажи.-)

Не, это надо видеть =) – отредактировал предыдущее сообщение.

Infocatcher

Не, это надо видеть =) – отредактировал предыдущее сообщение

Так, у меня здесь картинки отключены, всё, что я вижу - эту ссылку:
http://s59.radikal.ru/i163/0808/d6/5ac46a973427t.jpg
там малюсенькая превьюшка и ни какого юмора не понятно.-((

vladmir
Там выделена настройка ClamWin: Detect Potentially Unwanted Applications.

Кажется я упустил самое главное! Там ещё есть текст всплывающей подсказки:
Select if you wish to detect Potentially Unwanted Applications such as keygens, cracks, etc.

Infocatcher, так в чём прикол? Обнаружение потенциально опасного ПО - неотъемлемая часть большинства современных АВ.

algris
Мне кажется, Unwanted переводится как нежелательное, а не опасное. Нежелательное - ещё не значит опасное. Тем более с пояснением "such as keygens, cracks" - то есть антивирусник предлагает бояться кейгенов и кряков, которые самому пользователю (его компу, конечно) вреда не принесут.
Infant
Угу, показательно. Интересно было бы составить список антивирусников, которые концептуально треплют нервы пользователю из-за безвредных кейгенов-патчей-кряков.

vladmir,

антивирусник предлагает бояться кейгенов и кряков, которые самому пользователю (его компу, конечно) вреда не принесут.

да запросто, другое дело, что не все "ломалки" с зловредами, просто многие АВ, Симантек в особенности, принимают пакеры за зловредов, что, ИМХО, фолс, и пытаются их грохнуть, ну и, видимо, сам факт присутствия на харде "таблеток от жадности" вызывает стойкую аллергию у АВ...

algris

так в чём прикол? Обнаружение потенциально опасного ПО - неотъемлемая часть большинства современных АВ.

Во-первых, в ClamWin галочка на «Detect Potentially Unwanted Applications» по умолчанию снята, а во-вторых я, например, в других антивирусах такой настройки не видел.

в каспере есть. настройки -> Защита -> Потенциально опасное ПО (riskware).

algris

не все "ломалки" с зловредами

Точнее сказать - мало какие из них. Я имел ввиду, что не определяется зловредность, антивирусник не выполняет свою работу - сообщать именно о реальной опасности, которая точно есть в конкретном файле. О кряках на своём компе я и без антивирусника знаю, может он ещё список всех файлов js на компе возьмётся сообщать.)

vladmir, вот именно, потому я и говорю о фолсах, но в деле защиты принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть" совершенно оправдан, особенно для "домохозяек".
Infocatcher, во всех наиболее популярных антивирусах, например НОД, КАВ/КИС, ДрВЕБ эта функция присутствует, однако работоспособность эвристического анализатора у всех разная, поэтому не все включают её "по умолчанию", что правильно, т.к. зачастую приводит к существенному замедлению работы и параноидальному реагированию на любую мелочь.

lump

в каспере есть. настройки -> Защита -> Потенциально опасное ПО (riskware).

Так то risk, а у ClamWin – unwanted и прямым текстом про кряки и кейгены. По мне, так первое – эвристика, а второе – целенаправленный геноцид варезных штучек.
Впрочем, давно я с касперским не общался и не в курсе, как он среагирует на эту настройку...

Infocatcher

целенаправленный геноцид варезных штучек

Во-во, вот я и говорю, - надо бы список составить уличённых в этом деле антивирусников.

Впрочем, давно я с касперским не общался и не в курсе, как он среагирует на эту настройку...

очень агрессивно реагирует, у меня за пару минут 7 эдак метров 30 мелочи всякой повыкидывала (на рабочим компе с очень длиной историей смены владельцев ;) ), проверку остановил от греха подальше.

vladmir  пишет

надо бы список составить уличённых в этом деле антивирусников.

А зачем, собссно ?

algris
Чтобы избегать. :)

vladmir
Проще и безопаснее избегать кряков

krigstask

Фигасе проще... скажут же.))

Таки проще, на UA посмотри и подумай почему.

Erik
Мы - про антивирусники, украинские агенты тут ни при чём.))

Причём здесь Украина, что за идиотизм?

krigstask
А при чём здесь линукс, что за кретинизм? lol

vladmir
А кто про него говорил?

krigstask

А кто про него говорил?

А про что говорил Erik?

Таки проще, на UA посмотри и подумай почему.

Переведи с бюргерстанского.)

Вот они, комплексы-то виндузячьи.
У меня сейчас и под виндами нету ничего крякнутого, да и на винте даже (дистрибутив Partition Magic удалил за ненадобностью).

То есть просто чушь пишете, ясно.

krigstask
Ты здесь пишешь под двумя никами или просто делаешь вид, что не понимаешь?
Я пошутил на реплику Erikа, ты злобно ответил невпопад, не понимая оп чём речь, я и в твою сторону отшутился, поскольку серьёзно там отвечать не на что было.

Ты сначала, раз уж взялся оценивать мой ответ Erikу, объясни о чём был его пост:

Таки проще, на UA посмотри и подумай почему.

а потом посмотрим что за комплексы линдузячьи.))

Прочитал на баше. Не поверил. Как оказалось, зря:
http://www.virustotal.com/ru/analisis/c … 21c8fd71f4

Выделить код

Код:

@echo off
start 1.exe
start 2.exe

Результат: 9/36 (25.00%)

А я вот поставил AVG, смотрю на результаты полного сканирования - чего только он мне не понаписал за 6 часов... текстовый редактор texted ему не понравился, PSW.Generic5.AMIR говорит, на вирустотал ещё только 3 из 36 заругались, значт ложное срабатывание. В сохранённых страничках понаходил всякого, проверил одну на вирустотале 11 из 36 заругались.
В общем, чем дальше тем больше впечатление, что у антивирусников в порядке вещей крыть большими площадями - ковровыми бомбардировками.))

У AVG интерфейс удобный, чтоб не только плохое писать.))

Да тут крокодиловый эффект. Может, у Вас в текстеде и правда вирус живет? А если его заново скачать, и в другую папку поставить, и сразу ту папку проверить AVGой?

Al_H
xTed (ранее -TextEd), к сожалению, несколько лет уж не разрабатывается, автор предлагал всем желающим передать его дальнейшую разработку, никого не нашлось, так что его файлы неск лет не менялись. Вот, проверьте, ежели интересно:
http://myasnick.com/soft/xted/
http://www.myasnick.com/wp-content/uploads/xted-setup.zip
Кстати, очень даже удобный редактор.

vladmir, мне лениво перезагружаться в Винду, ставить TextEd/xTed и проверять его AVG. Я не пользуюсь этим блокнтом уже давно, у меня под Виндой SciTE, EditPlus и TopStyle. Первый и последний дают удобные автодополнение и некоторые другие вкусности, у второго удобный менеджер сниппетов и другие мощные функции, включая неплохую поддержку регулярных выражений, и (теперь) он уже худо-бедно работает с кодировками. Ставить мясниковский софт мне как-то не хочется. А что, свежескачанный из Сети файл дает такой же эффект? Если так, то, возможно, вирус в нем, или глючит AVG.

Al_H
Да я не вижу смысла перекачивать то, что есть. Тем более, на другой системе сейчас у меня Нортон и НОД недавно был и его, кстати, поставлю в основную систему, и Макафи неск лет стоял - они претензий не имели к этим файлам xTed-а. И потом, я ж на вирустотал тот же файл посылал. Он сейчас не установлен и у меня, - отправьте просто зип на вирустотал, - будет независимое исследования. Для себя-то я вижу, что ложное срабатывание. :)

А, ну хорошо

Но вот текстовый редактор Марк решил перекачать, хоть он тоже пару лет не разрабатывается. Из-за халтуры антивирусников, которые не в состоянии отличить полезную прогу от зловредной, автор был вынужден запаковать экзешник несколькими разными способами. Изначальную версию ложно принимают за зловреда половина антивирусников на вирустотале. То есть, их авторы даже и не чешутся исправлять ситуацию, упаковщик не нравится - значит типа вирус и точка. А пользователь, глупенький, потом радуется, - какая крутая программа  - ещё одного вируса заловила.))
===
http://www.virustotal.com/ru/analisis/59525e217f7bb2fda4cf4fdc3838de45
Файл Mark.zip получен 2008.09.08
Результат: 18/36 (50%)
===
http://www.virustotal.com/ru/analisis/3cc6af75a1542214cd94de33f6a2c3f6
Файл Mark_NP.zip получен 2008.09.08
Результат: 1/36 (2.78%)
===
http://www.virustotal.com/ru/analisis/d661b7af2a7b1b88070f2217dbe8879e
Файл Mark_Upxed.zip получен 2008.09.08
Результат: 2/36 (5.56%)
===
http://www.virustotal.com/ru/analisis/e37b7671575a44d30e42d7f3333b2194
Файл MarkPEC.zip получен 2008.09.08
Результат: 4/36 (11.12%)
===

К разговору о xTed/TextEd, от разработчика, так сказать (пусть и бывшего).

В файлах редактора, расположенных на моих сайтах, нет и никогда не было никаких вредоносных программ (кому интересно, могут проверить это в исходном коде xTed). За скачанные с других сайтов версии xTed поручиться, конечно, не могу.

Нужно сказать, что периодически разные антивирусы в режиме эвристики «находят» что-нибудь. Например, у меня самого Avast ругается на некий троян в файле cr.exe, который занимается очисткой реестра при деинсталляции редактора xTed и ничего кроме этого не умеет.

Будут вопросы, с удовольствием отвечу. Где-то так.

MyasNick

В файлах редактора, расположенных на моих сайтах, нет и никогда не было никаких вредоносных программ

Если честно - я и не сомневался, как раз именно использовал этот пример как очевидный для меня пример ложного срабатывания. Это же тихая мирная программа, которой пользуются много народу кроме меня, не кряк какой-то, о которых здесь раньше разговор был в связи с ложными срабатываниями.

Я у вас, конечно, скачивал с одного из ваших сайтов. :) точнее не с одного, а со всех последовательно.)
AVG да, ругается на именно на cr.exe называет его PSW.Generic5.AMIR
А может ему cr эвристически напоминает "кряк"? ))
В общем-то вы тоже можете на вирустотал послать, там ещё Avast, BitDefender и TrendMicro ругаются.

cr.exe, который занимается очисткой реестра при деинсталляции редактора xTed и ничего кроме этого не умеет

Понятно.

Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Вообще-то интересно что такого в этом cr.exe, что нервирует некоторые антивирусники? Просто нацеленность на работу с реестром или там какие-то куски кода, которые так же использованы в неких, известных антивируснику троянах? И вообще-то интересно программисты нонче вынуждены пишучи код специально отказываться от чего-то вполне безобидного, но подозрительного антивирусникам?

Хы, сегодня запускал RootkitRevealer из MS Sysinternals Utilities, так он, кажется, чуть все файлы утилит из Sysinternals Suite в отчёте перечислил как подозрительные...

vladmir пишет

Вообще-то интересно что такого в этом cr.exe, что нервирует некоторые антивирусники? Просто нацеленность на работу с реестром или там какие-то куски кода, которые так же использованы в неких, известных антивируснику троянах?

Да там, собственно, практически ничего и нет. Несколько вполне безобидных и распространенных функций WinAPI для работы с реестром, которые просто подчищают следы редактора в системе. Черт его знает, что им там мерещится :)

MyasNick

Черт его знает, что им там мерещится :)

Дааа, чёрт тут к месту как мастер эвристики... ))

У AVG сейчас, похоже, черная полоса. Сейчас они (совершенно справедливо ИМХО) определили Adobe Flash как вредоносную программу :)

Подскажите, кто может решение проблемы - поставил КИС (его тут расхваливали), а он мне снёс всю папку K-Light Codec Pack + OpenOffice. Как быть?

А Вы в отместку снесите сам КИС! :)

Не хочется. Вроде бы не плохая прога. Только слегка параноидальная.

68agasfer

Подскажите, кто может решение проблемы - поставил КИС (его тут расхваливали), а он мне снёс всю папку K-Light Codec Pack + OpenOffice. Как быть?

K-Light Codec Pack - это опасный вирус, маскирующийся под известный набор кодеков K-Lite Codec Pack. В сочетании с OpenOffice просто убойная вещь! Осторожнее!

Внимательно посмотрите, из-за чего были удалены папки.

Написано - уязвимость, очень опасно. Также были удалены:VistaCodecPack, java.exe, quicktimeplayer.exe, Foxit Reader.exe
Комментарии одинаковые. Различается только код viruslist - 29293(99%), 31821, 30599, 31010, 29941.
:(:cry:

Прямо эпидемия какая-то...
Что же, отмечена просто уязвимость, но тем не менее KIS сам все эти программы удаляет?

Ага! Не понятно только, почему удалены фоксит,ява и квиктайм. На сайте Касперского, в вируслисте рекомендовано обновить их до версии ..... Но у меня стояли именно те версии, которые там рекомендуют. :angry:

Простая уязвимость (дыра ли в безопасности...) не должна караться столь сурово. Если в этих файлах попутно вирус не затесался, конечно.

Вот что, Вы зайдите в настройки, и проверьте типы обнаруживаемых угроз, а ещё укажите программе, чтобы она предоставляла пользователю выбор, что делать с подозрительными файлами. И тогда всё будет хорошо, я думаю.

Благодарю за совет. Раньше с каспером дела никогда не имел. НОД, Аваст, Др Веб - с ними чуть-чуть знаком :) . А вот КИС :rolleyes: Вроде всё как у всех, а такая подлянка.

Мне нравилась Панда. Очень дружелюбная программка) . И не ресурсозатратная. Поэтому в сочетании с AdwareSpyware у меня работала отлично. Потом у нас приняли генеральное решение забабахать KIS по сетке и мы повиновались. Пандой, повторю, оч. доволен остался. Молодцы испанцы!

Сменил Аваст и стенку от Агавы не Комодо интернет, система стала загружаться в 2 раза быстрее, русского языка нет, жаль, а так, вроде нормально.

По мне, так если деньги есть, то лучше купить Kis или Avira SS.
А если же денег нет - изучать систему, отключать все ненужные службы, отключать автозапуски и прочее. :) Ну и поставить free авиру.
От ереси в автозагрузке есть очень удобная утилита OSAM.

... были удалены ... VistaCodecPack ...

Всегда подозревал, что с этим пакетом кодеков что-то не так... Наверное не зря у меня стоит последний бета-билд CCCP. Кстати, ещё он невероятно быстр. Это первый пакет кодеков, на которых я смог смотреть видео h264 1280p без тормозов...

BagZilla пишет

Какими програмами для защиты вашего пк от вирусов, шпионов, троянов, и другого в этом духе используете? Посоветуйте!

У меня сейчас стоят:  Active Virus Shield, Agnitum Outpost Firewall, Spyware Terminator (без clamav),

можно поставить kaspersky internet security 6 но он ж дороговат! Outpost я купил за 500 руб еще давно.

Вот тут смотри =) удалено

16-01-2009 22:30:14

tarusexpert пишет

Пандой, повторю, оч. доволен остался. Молодцы испанцы!

А по мне Nod32 лучше нету. Возможно и ошибаюсь, но я лучше не видел кто хочет, фоть =), смотрите удалено

Nebushuychik
KIS2009 после NOD32 нашёл 1 трояна и 4 червя! :lol:

А AVG еще после кыса может что-то найти. Так что НОД - на почетное место в топку. Пусть там.

17-01-2009 00:31:08
И см. выше по течению, что в НОДе плохого. Господин Розенфельд подробно высказался на эту тему.

По мне, так если деньги есть, то лучше купить Kis или Avira SS.
А если же денег нет -

Поставить бесплатную версию КАВа с яндексовской проверялкой почты и файервол Комодо.

А если же денег нет - изучать систему

И я даже знаю какую...

Сталкивался ли кто-нибудь, кроме меня со следующей проблемой - существует прога AnVir Task Manager, которой пользуются многие, в том числе, и бывающие на этом форуме(видел скрины). Позавчера получаю от проги сообщение о наличии обновления. При попытке загрузки новой версии с оф. сайта проги, AVG выдаёт сообщение - "файловая бомба" - и отказывается его пропускать. Вчера ситуация повторилась, но AVG уже не орал, а пропустил и разрешил установку (базы данных AVG обновлялись), С чем такое связанно? Кривые базы данных для AVG? Прога то чистая вроде, работает с Virus Total. :angry: Есть у кого-то идеи по этому поводу?

Да не какими, Firewall на роутере и у провайдера тоже самое. Иногда прогоняю on-line антивирусом, тем же Касперским. Windows XP без сервис паков, не удобств не чувствую.

68agasfer у меня AVG ничего такого по поводу обновлений AnVir Task Manager не выдавал :)

Windows XP без сервис паков

Вы товарищ извращенец ? :o

не удобств не чувствую.

Да сейчас большинство софта и даже драйверов на устройства требуют как минимум второй сервис пак.

Z&N
Это был единичный случай. Возможно была ошибка в базе данных AVG. После этого все обновления проходили нормально.

Deblin
Квизац_Хадерач

Может быть, без автообновления, а не сервис-паков?

У кого ещё стоит КОМОД, подскажите, как cfp.exe прописывается в автозагрузке (в реестре), с каким параметром? А то пришлось сильно хитрить при переустановке антивируса, а переустанавливать Комода не хочется, чтобы правила не сносить. В общем, мне надо прописать его туда заново, но чтобы при запуске окно не открывалось.

Радик245 пишет

У кого ещё стоит КОМОД, подскажите, как cfp.exe прописывается в автозагрузке (в реестре), с каким параметром? А то пришлось сильно хитрить при переустановке антивируса, а переустанавливать Комода не хочется, чтобы правила не сносить. В общем, мне надо прописать его туда заново, но чтобы при запуске окно не открывалось.

там можно экспортировать настройки и после переустановки импортировать их в свежеустановленный, ... посмотри подробности на их форуме.

Есть такая программулина  "Зоркий глаз" по адресу http://www.exnax.narod.ru/antivir.htm , отлавливает авторуны с флешки вирусяги, очень доволен. Кто ещё чем пользуется, чтобы обезопасить использование флешек. :usch:

Alvikus пишет

Есть такая программулина  "Зоркий глаз" по адресу http://www.exnax.narod.ru/antivir.htm , отлавливает авторуны с флешки вирусяги, очень доволен. Кто ещё чем пользуется, чтобы обезопасить использование флешек. :usch:

Net Studio USB FireWall - только по-английски. Сидит в трее и мониторит autorun.inf каждой флэшки; при признаках вируса в авторане показывает окно с предупреждением, где можно просмотреть содержимое файла, удалить его в случае заражения или ничего не делать.

Alvikus
Какая-то студенческая поделка, да ещё и «бета-версия»… :rolleyes:
Лучшая защита — это профилактика, типа Panda USB and AutoRun Vaccine.

В Win7, кстати, автозапуск с флешек будет отключён. Наконец-то до них дошло.

Sid пишет

Alvikus
Какая-то студенческая поделка, да ещё и «бета-версия»… :rolleyes:
Лучшая защита — это профилактика, типа Panda USB and AutoRun Vaccine.

В Win7, кстати, автозапуск с флешек будет отключён. Наконец-то до них дошло.

Net Studio USB FireWall - быстро и аккуратно.

Вакцинация (Panda USB) или отключение (Win7) - одно и то же. Для обычной флэшки-контейнера это может и симпатичный вариант, но как работать с флэшками, на которых стоят переносимые программы с меню (типа www.portableapps.com)? Мне куда симпатичнее Net Studio USB FireWall - она запоминает автозапуски, подобные PortableApps.

Sid пишет

AlvikusКакая-то студенческая поделка, да ещё и «бета-версия»… Лучшая защита — это профилактика, типа Panda USB and AutoRun Vaccine.В Win7, кстати, автозапуск с флешек будет отключён. Наконец-то до них дошло.
                    Отредактировано Sid (Сегодня 16:32:29)

Ну не скажите, всё стабильно работает.

Alvikus

Кто ещё чем пользуется, чтобы обезопасить использование флешек. :usch:

А мы до сих пор пользуемся старым дедовским кроссплатформенным способом с созданием папки «Autorun.inf» в коренном разделе :P

Не подскажите где её взять, энту  Net Studio USB FireWall :rolleyes:

Alvikus пишет

Не подскажите где её взять, энту  Net Studio USB FireWall :rolleyes:

Повнимательней перечитайте моё сообщение об этой программе на предыдущей странице - ссылка на неё в самом названии.

Пользуюсь:

Nod32
Kaspersky Anti-Hacker
Ace Utilities

Все вполне устраивает.

Лень что-то предпринимать, прикрылся железячным маршрутизатором и всё тут.

Китайский антивирус Rising
rising_antivirus_2008_main_interface1_400x300.jpg
Download Rising Antivirus Free Edition :)

22-е последнее китайское предупреждение...

Популярный антивирус AVG FREE теперь и на русском языке

16 июля свершилось то, чего так долго ждали многие.
Вышла 392 сборка популярного антивируса AVG FREE 8.5, которая включает в себя и русский язык.

http://www.avgrussia.ru/
качаю, попробую обновиться :)
adc8fbfce50c.png

кину уж и свой камешек
Comodo - бесплатный файрвол+грамотная настройка винды и файрвола+безопаный браузер ФФ+адблок с ноускриптом+ докторвебовский бесплатный спайдер для проверки файлов перед открытием ну и самая главная часть - мозги с граммом паранойи - чтоб не открывать всё подряд предварительно не проверив спайдером.(ну и периодическая проверка с дрвебовского лив сиди)
до выхода 2го сервиспака на хр я сидел на 98х только вместо комодо стоял AtGuard +ие с отключенными скриптами.. где только не лазал в сети - за всё это время ни одного виря не подцепил хотя и скачивал иногда но к облому вирусописателей не запускал..

Hi!

На макбуке из средств защиты от "вирусов-троянов-хакеров" не держу ничего - просто нет надобности.

А вот на десктопе с форточками (преимущественно используется как хранилище мультимедиа и образов виртуальных машин) мирно трудятся себе CIS 3.10 (инсталлирован без антивируса, используется исключительно для контроля доступа приложений в интернет и как HIPS) и drweb. Ну AVZ еще имеется.

Проблему autorun-вирусов решил кардинальным образом - отключением сервиса "Определение оборудования оболочки" (ShellHWDetection). Никак не могу понять, отчего многие пользователи так цепко держатся за этот автозапуск. Многие даже программы всякоразные ставят навроде всяких "usb firewall-ов" и т.п. На фига? Удобство от этого автозапуска - более чем сомнительное, если честно. Я уже давно от него отвык. А отключение "shell hardware detection" гарантированно препятствует выполнению файлов autorun.inf и, соответственно, является 100% эффективным средством от авторан-зловредов.

PS. Снаружи домашняя сеть прикрывается пакетным фильтром роутера.

Крошка Ру

... опередили, дружище... опередили меня - старого фанатика AVG Free!
Ставлю Вам + (...) в репутацию!

А не подскажут ли господин поклонник и дружище поклонник AVG как его сделать русскоязычным. А то надоело бегать каждый раз как сообщение выскочит и переводить.

А не подскажут ли господин поклонник и дружище поклонник AVG как его сделать русскоязычным. А то надоело бегать каждый раз как сообщение выскочит и переводить.

Если честно - я только-только прочитал (и поверил на слово!) вот этому сообщению:

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 58#p353958

... но еще ничего не пробовал, ни скачивал  и не ставил... А в чем там проблемы, дружище?

... опередили, дружище... опередили меня - старого фанатика AVG Free!
Ставлю Вам + (...) в репутацию!

:angel:

pi.v.vitaly пишет

А то надоело бегать каждый раз как сообщение выскочит и переводить.

А английский подтянуть? :)

Мне даже немного противна извращенная тяга некоторых людей к русификации всего и вся, начиная с ОС и заканчивая какой-нибудь крошечной 100-килобайтной утилиткой. Некоторые даже соглашаются на заведомо кривые русификаторы (с кривым переводом/выполненные в виде кривых патчей и т.п.) - лишь бы только "на родном" все было :) )))

Да и что такого страшного и непонятного может быть в интерфейсе AVG Free? ;)

Мне даже немного противна извращенная тяга некоторых людей к русификации всего и вся

Дружище,  получите первый плюсик в вашу незапятнанную биографию!
Официальный и общепринятый язык здесь только английский, другого и быть не может.

А не подскажут ли господин поклонник и дружище поклонник AVG как его сделать русскоязычным. А то надоело бегать каждый раз как сообщение выскочит и переводить.

pi.v.vitaly при установке новой версии теперь сразу можно выбрать русский язык :)

24-07-2009 21:38:02

А английский подтянуть?:)

Roman M. а как быть тем у кого лингвистический критинизм? :blush:

Kleptomania+онлайпереводчики  спасают :)

Roman M. пишет

А английский подтянуть?

Ну вот я бегаю и подтягиваю всем у кого он не подтянут. А так поставил бы русский и пусть сами с толковым словарём разбирают что программа от них хочет.

Крошка Ру пишет

а как быть тем у кого лингвистический критинизм?

Крошка Ру пишет

Kleptomania+онлайпереводчики  спасают

:) ответил на свой же вопрос ))

ЗЫ. Кстати, в свое время AVG (v. 7.5) вызвал у меня массу негативных впечатлений, в первую очередь огромным кол-вом faulth-ов. Но, говорят, сейчас он стал значительно лучше. Коллега недавно поставил 8.5 и пока очень доволен.

ЗЗЫ. Еще совсем недавно я считал лучшим free- антивирусным решением Antivir. Мне очень нравилась 8-ка, я с удовольствием пользовался и рекоммендовал ее другим. А вот 9-ка безумно разочаровала: периодически она наглухо завешивала форточки, вплоть до полной невозможности продолжать работу. И вела она себя так, увы, даже в "чистой" системе. (( Потому я был вынужден сменить авировский продукт на ..гм, другой))

Крошка Ру пишет

при установке новой версии теперь сразу можно выбрать русский язы

Попробую, но качается почему-то avg_free_stb_eu_85_392a1598.exe Или eu это от слова ЭУропа?

pi.v.vitaly пишет

Ну вот я бегаю и подтягиваю всем у кого он не подтянут. А так поставил бы русский и пусть сами с толковым словарём разбирают что программа от них хочет.

Я бы для таких пользователей выставил бы полностью автоматический режим (удаление всех зловредов без визуальных и звуковых оповещений и auto-update, of course) - и все. Мне кажется, так было бы намного проще.

Roman M. пишет

Мне кажется, так было бы намного проще.

Ну да, и как потом объяснить куда делись с их любимой флешки все файлы? Нет уж пусть видят, что они из дома на работу тащат.

pi.v.vitaly пишет

Или eu это от слова ЭУропа?

eu - судя по всему, да.

Ну дык специальной русской версии, по ходу, и нет - поддержка русского языка включена в дистрибутив и при установке ты сможешь его выбрать.

Я бы для таких пользователей выставил бы полностью автоматический режим (удаление всех зловредов без визуальных и звуковых оповещений и auto-update, of course) - и все. Мне кажется, так было бы намного проще.

Так и делаю!

Соазу хочу отметить, что долгое время жил в не русскоговорящей стране,но подобные высказывания вызывают только возмущение

Roman M. пишет

А английский подтянуть?

А зачем это человеку, которому это не надо, в принципе????

Rosenfeld пишет

Дружище,  получите первый плюсик в вашу незапятнанную биографию!
Официальный и общепринятый язык здесь только английский, другого и быть не может.

Был бы вреднее, вкатил бы минус, только за такое высказывание, вы вообще то находитесь на forum mozilla Россия, что подразумевает под собой, что Официальный и общепринятый язык здесь только русский, другого и быть не может!!!

kiramid:whistle::angel:

ABC2_curved.jpg

вы вообще то находитесь на forum mozilla Россия, что подразумевает под собой, что Официальный и общепринятый язык здесь только русский, другого и быть не может!!!

Дружище, да у Вас, похоже, истерика на почве патриотизма!

Если бы не англоязычные авторы Mozilla Firefox, если бы не Министерство Обороны США, соорудившее АРПАНЕТ (прообраз интернета), если бы не англоязычные авторы разнообразных языков программирования - сидели бы Вы в своей деревне с лампадкой и образами! ... Нет? :)

kiramid пишет

Был бы вреднее, вкатил бы минус, только за такое высказывание, вы вообще то находитесь на forum mozilla Россия, что подразумевает под собой, что Официальный и общепринятый язык здесь только русский, другого и быть не может!!!

Россия - федерация, в ней живут не только Русские, допустим чукчи, некоторые там на севере только пару матов на русском знают. :lol:

... поэтому прошу считать меня чукчей! Шалом!

kiramid пишет

А зачем это человеку, которому это не надо, в принципе????

Для общего развития :)

Ну как ни крути, но if u wanna communicate internationally u must study English.

Да и все технические термины (втч и из области программирования, сетевых протоколов итд/итп) - изначально "англоязычные".

Разве я настаиваю на чем-либо? :) Блин, достали, если честно, такие...эээ, чересчур политкорректные люди. Прямо таки ортодоксы терпимости и политкорректности.

ЗЫ. Мне гораздо приятнее пользоваться программой без русскоязычного интерфейса, чем с оным (но криво переведенным, с режущими глаз ошибками). Да, согласен, для кого-то это и впрямь китайская грамота и приходится постоянно бегать к словарю и т.п., но что тут поделать? C'est la vie ;)

PPS. Сделать качественный перевод интерфейса, увы, не под силу многим разработчикам (сам неоднократно сталкивался с этим во многих программных продуктах; скажем, переводы в некоторых дистрибутивах Linux 3-x и более -летней давности порой просто поражали воображение)) ну настолько резали глаз, что ой-ой-ой :))

Еще +1 в Вашу незапятнанную полиязычную биографию! :)

Блин, достали, если честно, такие...эээ, чересчур политкорректные люди. Прямо таки ортодоксы терпимости и политкорректности.

Вы знаете, что неправильно употребляете термин?
"Политкорректно" - когда индивидуум знает, что программа изначально написана на "англоязычном" языке программирования (а других, по сути, и нет!), англоязычными программистами и что лично ему сделали большое одолжение, когда авторы ПО поделились результатами своего труда и перевели его на русский... и принимает это! Это и называется (с некоторой натяжкой) - "политкорректно".

А когда субъект требует, чтобы  при обсуждении англоязычной программы все говорили только на его родной мове - то это обычное хамство!

Rosenfeld пишет

... поэтому прошу считать меня чукчей!

Так никто и не сомневается. Упаси боже !

Так когда, Вы говорите, у вас сорокапятилетний юбилей ?


2all

А вот полюбуйтесь:

"Требование" впервые появившегося в теме пользователя: № 274

kiramid пишет

Соазу хочу отметить, что долгое время жил в не русскоговорящей стране,но подобные высказывания вызывают только возмущение

Roman M. пишет

А английский подтянуть?

А зачем это человеку, которому это не надо, в принципе????

Rosenfeld пишет

Дружище,  получите первый плюсик в вашу незапятнанную биографию!
Официальный и общепринятый язык здесь только английский, другого и быть не может.

Был бы вреднее, вкатил бы минус, только за такое высказывание, вы вообще то находитесь на forum mozilla Россия, что подразумевает под собой, что Официальный и общепринятый язык здесь только русский, другого и быть не может!!!

а следом - завуалированное предположением оскорбление: № 276

Rosenfeld пишет

вы вообще то находитесь на forum mozilla Россия, что подразумевает под собой, что Официальный и общепринятый язык здесь только русский, другого и быть не может!!!

Дружище, да у Вас, похоже, истерика на почве патриотизма!

Если бы не англоязычные авторы Mozilla Firefox, если бы не Министерство Обороны США, соорудившее АРПАНЕТ (прообраз интернета), если бы не англоязычные авторы разнообразных языков программирования - сидели бы Вы в своей деревне с лампадкой и образами! ... Нет? :)

и (как бы между делом) обвинение в "хамстве": № 280

Rosenfeld пишет

Еще +1 в Вашу незапятнанную полиязычную биографию! :)

Блин, достали, если честно, такие...эээ, чересчур политкорректные люди. Прямо таки ортодоксы терпимости и политкорректности.

Вы знаете, что неправильно употребляете термин?
"Политкорректно" - когда индивидуум знает, что программа изначально написана на "англоязычном" языке программирования (а других, по сути, и нет!), англоязычными программистами и что лично ему сделали большое одолжение, когда авторы ПО поделились результатами своего труда и перевели его на русский... и принимает это! Это и называется (с некоторой натяжкой) - "политкорректно".

А когда субъект требует, чтобы  при обсуждении англоязычной программы все говорили только на его родной мове - то это обычное хамство!

Не иначе, как наш всеми уважаемый борец за свободы человеков и почитатель местами трудов ламы, уличил не желающего учить иностранный язык пользователя в злостном анти... э-э.. чукчизме : ) - а как мы все знаем, уж в чём, а в этом-то он доподлинно разбирается. А как он его припечатал ? - снимайте ваши шляпы, внимайте и учитесь. Легко и непринужденно, просто вот на пустом, казалось бы месте, и между делом - пара лекций. Мне особенно понравилась та, что по истории. Эти вот "Если бы..." и "если бы..." и "если бы...то..." - короче, и на колени вставать не стесняйтесь.

Rosenfeld пишет

Вы знаете, что неправильно употребляете термин?

Упс :) В принципе да, термин в данном контексте неправильный.

Я имел в виду то, что нынче полно людей, лояльных ко всему и вся, втч и к наглости, хамству и безграмотности   и резко одергивающих тех, кто осуждает это.

Политкорректно" - когда индивидуум знает, что программа изначально написана на "англоязычном" языке программирования (а других, по сути, и нет!), англоязычными программистами и что лично ему сделали большое одолжение, когда авторы ПО поделились результатами своего труда и перевели его на русский... и принимает это!

А когда субъект требует, чтобы  при обсуждении англоязычной программы все говорили только на его родной мове - то это обычное хамство!

+1

Я имел в виду то, что нынче полно людей, лояльных ко всему и вся, втч и к наглости, хамству и безграмотности   и резко одергивающих тех, кто осуждает это.

ОК. Я понял Вашу мысль.
Поэтому у меня два предложения.

Первое: давайте мы будем не очень сильно раздражаться по поводу таких вот людей: как показывает практика, безграмотности. заносчивости и т.п. становится все больше на любом из русскоязычных форумов. Поэтому лучший способ "общения" - это  молчаливый и достаточно брезгливый игнор.

Второе: предлагаю все коллегам скинуться и установить этим двум ораторам (см. выше) "чисто русский комьютер" (предпочтительно зеленоградской сборки), :) а также "чисто русскую" операционную систему, написанную без единого латинского символа... ну и "чисто русский" прикладной софт. Дополнительное требование: языки программирования для ОС и другого ПО тоже не должны содержать английских буковок в принципе!

Пусть будут последовательными: если уж борются за чистоту "великого и могучего", то и пусть лабают на отечественном железе и софте на благо своей отчизны! :) Инача какое-то сплошное "бла-бла" получается!

Roman M.
Rosenfeld
Похоже вас закатило "не в ту степь". Обвинив в оскорбительных выражениях пользователей в "борьбе за чистоту "великого и могучего", вы тут же начали распространение идеи "if u wanna communicate internationally u must study English". Эта ваша "альтернатива" - просто ещё один пример лингвистического кретинизма. Чем "англо-саксонский глобализм" лучше "великорусского шовинизма"? Ничем.

Roman M., if you want communicate in English, you should study correct English but not Afro-American dialects of its American version. А если уж хотите соблюдать политкорректность, то добавьте в своей подписи перевод с арабского: Будьте осторожны: некоторые лжецы говорят правду.

Человек развивается тогда, когда он познаёт многие языки и культуры. Когда он останавливается только на своём родном, он обедняет самого себя в познании нового и обогащает себя в презрении всего иного. Когда он начинает считать, что какой-то один иностранный язык обеспечит ему "интернационализацию", то он опять обедняет себя в познании нового и опять-таки обогащает себя в презрении всего иного.

Данный форум создан для поддержки русскоговорящих пользователей Мозиллы и, соответсвенно, русский язык является его преймущественным, но не единственным, языком общения - помощь по возможности будет оказана теми участниками форума, кто владеет нужным языком. Не имеет никакого значения на каком языке написаны изначально программы - мы здесь общаемся с людьми, а не компьютерами.

Когда он начинает считать, что какой-то один иностранный язык обеспечит ему "интернационализацию", то он опять обедняет себя в познании нового и опять-таки обогащает себя в презрении всего иного.

Дружище,  я с Вами полностью согласен, однако отнюдь не старался сделать акцент на какой-то "богоизбранности" отдельного языка: будь то английский или иврит (вообще "математический" язык - с точки зрения его правил и т.п.)...

Я просто хотел подчеркнуть, что несмотря на голословные заявления "мы здесь русские и будем говорить на русском", все языки программирования и, соответственно, все ОС и всё ПО написано на английском. В этом нет ничего постыдного, "имперского" и т.п. - просто такова практика, так сложилось.

Если бы советские (или китайские, или индийские) программисты в свое время оказались бы первыми и вложили бы столько энергии, знаний и и сил в разработку всего вышеперечисленного - кто знает, возможно все языки программирования были бы на классическом мандаринском или на благородном санскрите... Однако в настоящее время существует такое статус-кво именно с английским языком, и всем, кто даже с этим не согласен, все равно приходится приимать именно такие "правила игры"... Так?

Человек развивается тогда, когда он познаёт многие языки и культуры. Когда он останавливается только на своём родном, он обедняет самого себя в познании нового и обогащает себя в презрении всего иного.

Именно! Полностью с Вами согласен и добавляю +1 к Вашей благородной карме! :)

Даааа!!! И этот человек, которого понесло после одной моей коротенькой фразы, смеет обвинять меня в истерии. Да во мне присутствует здоровый патриотизм,и я нисколько этого не стыжусь;) А в своем первоначальном посте, я всего лишь перефразировал Ваше, уважаемый, безапелляционное заявление

Rosenfeld пишет

Официальный и общепринятый язык здесь только английский, другого и быть не может.

И где Вы, уважаемый, нашли мой отказ от изучения языков? Да и вежливости Вам конечно не занимать:)
А теперь пожалуй последую Вашему совету

Rosenfeld пишет

молчаливый и достаточно брезгливый игнор

Rosenfeld пишет

Если бы советские (или китайские, или индийские) программисты в свое время оказались бы первыми и вложили бы столько энергии, знаний и и сил в разработку всего вышеперечисленного - кто знает, возможно все языки программирования были бы на классическом мандаринском или на благородном санскрите... Однако в настоящее время существует такое статус-кво именно с английским языком, и всем, кто даже с этим не согласен, все равно приходится приимать именно такие "правила игры"... Так?

Нет, не так. Любой язык программирования должен быть логически формализованным и соответственно основываться на языке, изначально приближённом в своём строении к формальной логике. Перечисленные вами языки не соответствуют этому критерию - они синтетические, т.е. выражают внутренние грамматические взаимоотношения при помощи сложной структуры флексий при свободном размещении лексики в предложении. А вот английский язык оказался в нужное время в нужном месте. Грамматическая структура этого аналитического языка основывается на поддающейся почти безболезненной формализации, а лексическое построение предложения следует относительно жёстким принципам и законам.

По сравнению с английским языком, ивриту не повезло дважды:  слишком поздно появился и он не основан на самых распространённых в мире греко-латинских алфавитах. Санскрит (и хинди) не подошли бы ещё и по причине слогового принципа письма, а уж китайский язык оказался бы вовсе не удел из-за иероглифов - каждый из них несёт в себе целое понятие, а их комбинации способны кардинально изменить смысл выражения.

Единственным конкурентом английскому языку в программировании мог стать только эсперанто или его вариант "идо", но здесь возникла бы проблема его распространённости.

А теперь пожалуй последую Вашему совету

Хоть в чем-то послушались, большое Вам спасибо! :)

Ставлю + 1 в репутации!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм … ще_негодяя

Rosenfeld пишет

http://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм_-_это_последнее_прибежище_негодяя

Не превращайте высказывание в адрес определённых людей в высказывание о всех людях. Для меня патриотизм является неотъемлемой составляющей мировоззрения. И я говорю именно о мировоззрении, а не лозунгах, которыми может прикрываться кто угодно.

По сравнению с английским языком, ивриту не повезло дважды:  слишком поздно появился и он не основан на самых распространённых в мире греко-латинских алфавитах.

Извините, это Вы неудачно пошутили или просто от незнания? Один из самых ранних письменных еврейских источников относится почти к тысяче лет до н.э.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Календарь_из_Гезера

... и содержит практически все символы, используемые в современном иврите.

То есть только письменные подтверждения о существованиия языка имеют ТРЕХТЫСЯЧЕЛЕТНЮЮ историю.

См. по теме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейский_алфавит
http://ru.wikipedia.org/wiki/Древнееврейский_язык

Древнееврейский язык — первый язык евреев, распространённый в древнем Израиле (Ханаан, (др.-евр. ארץ כְּנַעַן „страна Ханаанская“; др.-евр. ארץ ישראל „страна Израильская“). В течение 1-го тысячелетия до н. э. находился как в устном, так и в письменном употреблении, выйдя впоследствии из устного употребления, но оставаясь вплоть до наших дней языком еврейской литературы и литургии. Точное время, когда древнееврейский язык перестал употребляться в качестве повседневного средства общения, остаётся предметом дискуссии.

С конца XIX века н. э., благодаря усилиям Элиэзера Бен-Йехуды, древнееврейский язык в его библейской форме лёг в основу современного иврита, впоследствии ставшего государственным языком государства Израиль.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иврит

Добавлю также самую компетентную ссылку:

http://www.eleven.co.il/article/11675

Rosenfeld
Вы наверно не обратили внимания: я говорил именно об иврите (государственном языке Израиля), а не о древнееврейском языке.

Равно как и Вы :) - а я ведь специально дал цитату.

С конца XIX века н. э., благодаря усилиям Элиэзера Бен-Йехуды, древнееврейский язык в его библейской форме лёг в основу современного иврита, впоследствии ставшего государственным языком государства Израиль.

Более того - Академия языка иврит (hа-Академья ла-лашон hа-‘иврит) постоянно работает над тем, чтобы подобрать "коренные" аналоги всем новым появляющимся иноязычным словам.

Академия языка иврит ведет многогранную деятельность по отбору и адаптации научно-технической терминологии; изданы отраслевые словари по электронике, математике, химии, молекулярной биологии, психологии, библиотечному делу, а также по домашнему хозяйству. В настоящее время работают терминологические комиссии по банковскому делу, юриспруденции, социологии, дипломатии, комиссии по названиям растений и искусств, интеллекту. Стандартизацией терминов в области техники занимается Хайфское бюро по технической терминологии, куда, наряду со специалистами Академии языка иврит, входят ученые из Техниона. В Академии языка иврит существует также комиссия по общеупотребительной лексике, предлагающая перевод на иврит иноязычных неологизмов, главным образом из публицистики, а также тех слов, которые не имели до сих пор ивритских эквивалентов.

Rosenfeld
George Yves
kiramid
Roman M.
А может хватит на сегодня оффтопа? Утомили уже, блин! Открывайте новую тему во флейме и грызитесь сколько угодно. Зачем было топик засирать?

Абсолютно согласен с Вами.
Начиная со всплеска эмоций в этом посте: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 56#p356256 ничего хорошего написано не было!

George Yves пишет

if you want communicate in English, you should study correct English but not Afro-American dialects of its American version

Promise you I'll try :)

George Yves пишет

Человек развивается тогда, когда он познаёт многие языки и культуры. Когда он останавливается только на своём родном, он обедняет самого себя в познании нового и обогащает себя в презрении всего иного. Когда он начинает считать, что какой-то один иностранный язык обеспечит ему "интернационализацию", то он опять обедняет себя в познании нового и опять-таки обогащает себя в презрении всего иного.

Полностью согласен. "Начинает считать, что какой-то один иностранный язык обеспечит ему "интернационализацию", то он опять обедняет себя в познании нового и опять-таки обогащает себя в презрении всего иного" - это скорре о некоторых (многих :)) носителях английского языка (особенно некоторых бритовских снобах).

68agasfer пишет

А может хватит на сегодня оффтопа?

Да, достаточно.

68agasfer пишет

Зачем было топик засирать?

Прошу прощения.

Но.. Я выражаю свои мысли так, как считаю нужным. Просто очень многие люди (я да-а-а-алеко не в первый раз сталкиваюсь с этим) придираются к словам и начинают со мной грызться :) Я никогда не был простым человеком в общении - ни реальном, ни виртуальном ))

А вот ещё одно оскорбление, прикрытое ссылкой на авторитеты: № 288

Rosenfeld пишет

...
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм_-_это_последнее_прибежище_негодяя

Известно, что автор этой крылатой фразы отнюдь не приравнивал патриотов к негодяям: http://www.bibliotekar.ru/encSlov/15/12.htm

Но светочу нашему, многомудрому Rosenfeld'у, ясен пень, виднее. И в чём-то он даже прав: в сложившихся обстоятельствах эта крылатая фраза звучит так:

Обвинение в патриотизме - это последнее прибежище негодяя

Roman M. пишет

Я выражаю свои мысли так, как считаю нужным.

http://forum.mozilla-russia.org/misc.php?action=rules

3.  Запрещено:
3.6  Вести разговор на «вольные темы» (флеймить), кроме соответствующего форума «Флейм».

очень многие люди (я да-а-а-алеко не в первый раз сталкиваюсь с этим) придираются к словам и начинают со мной грызться ....Я никогда не был простым человеком в общении - ни реальном, ни виртуальном

Ваши проблемы с коммуникабельностью не имеют абсолютно никакого отношения к теме данного топика, так же как и Ваши посты в нём. Ставлю Вам минус!

25-07-2009 17:19:51
Модераторы! Закройте топик! Пожалуйста!

Тема закрыта в связи с "оверфлудингом" :)