Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№2615-05-2007 21:20:53

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Ну их все эти патенты даешь российскую ОС )))))

Не все там так уж мрачно.
С теми гипер-мега-супер прибылями, что получают наши на газе и нефти, я думаю, они смогли бы нанять пару сотен (и даже тысяч) программистов, которые может и не закончили бы проект в рекордные сроки, но уже сделали бы реальные предпосылки к этой ОС.
А так...конечно, проще посратить деньги на автомобили, чем инвестировать в ИТ


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№2715-05-2007 21:43:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Microsoft опять пристает к Linux

А сервисы за процессы считаются? (-%Е
А если я готов отдать $10 за десять процессов? (-:Е

Расцениваю затею с написанием новой ОС с нуля как попытку выбить из юджета деньги "на разворовать".


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2815-05-2007 23:32:13

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

krigstask
У нас в стане бюджет и так неплохо разворовывают, и без Ново Русккой ОС!


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№2915-05-2007 23:47:10

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Vednier
Да вот кому-то не хватает, понимаешь... (-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3016-05-2007 00:11:42

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Интересно, а возможен ли был бы теоретически подобный вариант: Microsoft продает лицензию русской фирме, и та начинает выпускать на территории России продукт «Окна Виста домашний Базовый» рублей за 500-600? И все довольны... Нет? Нельзя так? Сильно  жаба душит?

Отсутствует

 

№3116-05-2007 00:46:14

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Интересно, а возможен ли был бы теоретически подобный вариант: Microsoft продает лицензию русской фирме, и та начинает выпускать на территории России продукт «Окна Виста домашний Базовый» рублей за 500-600? И все довольны... Нет? Нельзя так? Сильно  жаба душит?

и чем ты будешь довольствоваться в home basic? IE7 и виндоус defender ( или как его там)


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№3216-05-2007 00:46:17

artdzot
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Partibus Barbarorum
Зарегистрирован: 07-04-2007
Сообщений: 68
UA: Firefox 2.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Интересно, а возможен ли был бы теоретически подобный вариант: Microsoft продает лицензию русской фирме, и та начинает выпускать на территории России продукт «Окна Виста домашний Базовый» рублей за 500-600? И все довольны... Нет? Нельзя так? Сильно  жаба душит?

Вот это правильно ))) а то зажрались от цен своих ))) и еще 3DMax и Photoshop по лицензии от русской фирмы за 100 р, а то зачем нам операционка легальная за 500 р без остальных приложений.

PS еще RAdmin за сотню на 40 компов бы..... :rolleyes:


- Включите наконец img-тег в подписи :)
- И не надейся ;)

Отсутствует

 

№3316-05-2007 08:53:40

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

ИМХО, если была бы нормальная денежная поддержка, то создание ОС вполне реально. Только не начинать с нуля новый MenuetOS, а провести тендер и предоставить грант на разработку одной из существующих компаний, разрабатывающей один из дистрибов Линуха. Точнее даже не на разработку, а на доработку. На улучшение юзабилити, упрощение для начинающих юзеров, может быть даже создание пакета программ, с которыми в Линуксе пока напряг. Это в принципе не такие большие деньги и не такие большие сроки. Только уж поддерживать надо потом это на уровне - изучение во всех учебных заведениях, внедрение в государственных структурах, принятие стандартов, рекламу и т.п.

Только не верю я во все это, у нас никогда не сделают по уму, если это делается сверху. :(


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№3416-05-2007 13:31:14

artdzot
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Partibus Barbarorum
Зарегистрирован: 07-04-2007
Сообщений: 68
UA: Firefox 2.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

ИМХО если это будет чисто российская ОС мы будем иметь проблем с оборудованием еще больше чем имеем в например в Linux.
Заставить зарубежного (а про свои процессоры/видеокарты и тп в статье ни слова) производителя написать драйвера для еще одной ОС нереально... они и про линь не всегда вспоминают...
Вариант с Linux выглядит разумно, но опять же ИМХО мы получим еще один Debian/SUSE/Mandriva/RH клон ибо ядро и все сопутствующее пишется не у нас а если будет писатся у нас то получем проблемы указаные выше

К тому же там как раз указано, что типа негоже России как сверхдержаве не иметь собственной ОС ))) при этом не вспоминают что мы еще и не имеем "обрудования сверхдержавы" на которой будет работать эта ось

Отредактировано artdzot (16-05-2007 13:59:03)


- Включите наконец img-тег в подписи :)
- И не надейся ;)

Отсутствует

 

№3516-05-2007 14:33:37

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Но китай же разрабатывает свою Ос-ку, на базе Линукс, конечно.
Китайцы всех таки совсем не глупые люди...


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№3616-05-2007 17:06:28

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Vednier пишет

Но китай же разрабатывает свою Ос-ку, на базе Линукс, конечно.
Китайцы всех таки совсем не глупые люди...

Япония тоже 10 миллиардов долларов выделила на переход госструктур на линукс. И только российские чинуши рассуждают о незаменимости винды в системе образования :angry:..

Отредактировано Erik (16-05-2007 17:07:57)

Отсутствует

 

№3716-05-2007 17:17:22

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

С теми гипер-мега-супер прибылями, что получают наши на газе и нефти, я думаю, они смогли бы нанять пару сотен (и даже тысяч) программистов, которые может и не закончили бы проект в рекордные сроки, но уже сделали бы реальные предпосылки к этой ОС.

Конечно, конечно. Только дешевле и проще купить всем лицензионное ПО. Поэтому повторю утверждение krigstask'а:

Расцениваю затею с написанием новой ОС с нуля как попытку выбить из бюджета деньги "на разворовать".

Более широкое использование Linux - это совсем другая история.

Отсутствует

 

№3816-05-2007 17:59:52

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Япония тоже 10 миллиардов долларов выделила на переход госструктур на линукс. И только российские чинуши рассуждают о незаменимости винды в системе образования angry..

Ага. Очередная бредятина правительства, разворовывание бюджета, попытки создать иллюзию движения вперед...

Отсутствует

 

№3917-05-2007 03:57:32

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 2.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

далеко же от первоначальной темы отошли :lol:

А вообще нафига это каждый рвётся свою собственную ОС писать, а ни имеют предложившие что-то подобное к русос какое-то отношение :D

А железячных дел мастера так вообще оборзели в конец, писюки и распространились так за счёт своей открытой архитектуры, а теперь её как могут хотят снова закрыть :/ И вообще чем делать свои ОС лучше запретили что-ли к продаже желязяки с закрытыми спецификциями как противоречащему закону о защите прав потребителей, как утаивающим жизненно важную информацию от покупателя, которая препятствует свободному использованию, вот :) И делали бы уже свои железки не на лампах уже что-ли :), а то в Индии даже суперкомпьютры делают, а у нас просрали всё, только разговоры разговаривать не разучились :) про то как сделаем, а не молча делать

А по теме, то мелкософт совсем оборзели и во всём винват БГ (наверно и он ссср развалил :)) :dumb:


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№4017-05-2007 11:05:36

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Microsoft опять пристает к Linux

fat_angel пишет

ибо ни одной полноценной кад проги под юниксы к сожалению нет...:( (говорю это как человек профессионально работающий в автокаде и страстно желающий отказаться от винды)

Как профессионал вы, наверное, должны были знать про Catia на AIX, HP-UX, IRIX, SunOS. Но увы, вы лишь профессионально работаете в автокаде, как и секретарши профессиональной работают в Microsoft Word. :(

Добавлено Чтв 17 Май 2007 11:10:11 :

Vednier пишет

С теми гипер-мега-супер прибылями, что получают наши на газе и нефти, я думаю, они смогли бы нанять пару сотен (и даже тысяч) программистов, которые может и не закончили бы проект в рекордные сроки,

Даже миллион программистов не напишут ОС за рекордные сроки. А уж тем более не русские программисты с их гипертрофированным самомнением и знаниями, не простирающимися дальше Delphi. И не они в этом виноваты - их так учили в тёмные годы смуты.

Добавлено Чтв 17 Май 2007 11:12:28 :

Sky пишет

предоставить грант на разработку одной из существующих компаний, разрабатывающей один из дистрибов Линуха. Точнее даже не на разработку, а на доработку. На улучшение юзабилити, упрощение для начинающих юзеров, может быть даже создание пакета программ, с которыми в Линуксе пока напряг.

А что вам мешает присоединиться к ALT Linux Team прямо сегодня? Перспективы у это дистрибутива есть.

Отсутствует

 

№4117-05-2007 13:52:05

artdzot
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Partibus Barbarorum
Зарегистрирован: 07-04-2007
Сообщений: 68
UA: Firefox 2.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Как профессионал вы, наверное, должны были знать про Catia на AIX, HP-UX, IRIX, SunOS. Но увы, вы лишь профессионально работаете в автокаде, как и секретарши профессиональной работают в Microsoft Word.

Спавнивая с автокадом да... а если на предприятии используется КОМПАС? сможете вы эти программы подогнать под российские ГОСТы и сделать удобными именно для таких пользователей уровня секретарши? Вы предлагаете развернуть систему Catia на уровне мелкого проектного бюро? Там порой даже программиста нет.
Аналогов простых CAD систем из коробки с нормальной российской потдержкой действительно нет.

Отредактировано artdzot (17-05-2007 14:01:51)


- Включите наконец img-тег в подписи :)
- И не надейся ;)

Отсутствует

 

№4217-05-2007 15:37:18

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Microsoft опять пристает к Linux

artdzot пишет

Аналогов простых CAD систем из коробки с нормальной российской потдержкой действительно нет.

Совершенно верно! Но это не повод говорить что CAD по UNIX нет вообще ;)
"Все обобщения опасны и это тоже" А. Дюма

Отсутствует

 

№4317-05-2007 17:20:14

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Firefox 2.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

>Skull
Спасибо за инфу - незнал :blush: ... Но только я работаю не в машиностроении (а catia это как раз прога для трехмерного твердотельного моделирования, если не прав поправьте), а в строительстве и мне нужна всего лишь двумерная чертилка (коей и является акад), слишком уж разные конструкции приходится разрабатывать...

А по поводу вашего упрека в мой адрес, что я подобен секретарше работающий в ворде, хочу сказать что в меру своих способностей и возможностей (с последними особо туго) стараюсь изучать различные CAD системы что называется just for fun...

Отсутствует

 

№4417-05-2007 17:30:19

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Microsoft опять пристает к Linux

fat_angel пишет

стараюсь изучать различные CAD системы что называется just for fun...

Скажи своё мнение по QCad. А то я вообще в проектировании никак. А ты в этом лучше разбираешься.

Отсутствует

 

№4517-05-2007 20:10:54

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Firefox 2.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Skull пишет

Скажи своё мнение по QCad. А то я вообще в проектировании никак.

Как говорится "на безрыбье и рак рыба", небольшие проектики сваять еще можно, но когда необходимо начертить свайное поле размером 100х50 м с тысячей свай (к примеру так) то мне кажется упаришся (имхо конечно же ибо я не очень сильно в нем разбирался), плюс вопрос с масштабами (а именно с размещением разномасштабных изображений на одном листе) там помоему никак не решен:angry:. Радует конечно что он использует DXF так что если автодеск меня сильно напряжет (в смысле лицензии) спрыгну на него или на брикскад (если к тому времени еще будет поддерживаться линукс версия), всеже он стоит ~$400 а не ~$4000...

Отсутствует

 

№4618-05-2007 08:58:02

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

А что вам мешает присоединиться к ALT Linux Team прямо сегодня? Перспективы у это дистрибутива есть.

Я вообще-то говорил несколько о другом. О том, что перспективы многократно бы возросли, окажи государство поддержку.

А насчет присоединиться... Я бы с радостью, если бы это стало основной работой. Но во-первых нужен ли я альтлинуксу с моей областью знаний, во-вторых, как уже не раз убеждался, московские конторы с бооольшой неохотой берут на работу "панаехавших".

Отредактировано Sky (18-05-2007 09:07:40)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№4718-05-2007 11:16:05

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Sky пишет

Я вообще-то говорил несколько о другом. О том, что перспективы многократно бы возросли, окажи государство поддержку.

Могли бы и подумать как связано участие ALT Linux в конкурсах и развитие дистрибутива. :)
А просить милостыню никогда не было эффективно для серьёзных проектов.

А насчет присоединиться... Я бы с радостью, если бы это стало основной работой. Но во-первых нужен ли я альтлинуксу с моей областью знаний

То есть так сразу - и на работу? Так не бывает. Человек должен проявить себя (особенно в OpenSource).

во-вторых, как уже не раз убеждался, московские конторы с бооольшой неохотой берут на работу "панаехавших".

Странно, у нас много работает людей, не являющихся коренными москвичами. Кто вам такие сказки рассказывает? BTW, есть отделение в Питере.

Отсутствует

 

№4818-05-2007 11:44:29

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

То есть так сразу - и на работу? Так не бывает. Человек должен проявить себя (особенно в OpenSource).

Не знаю, как в OpenSource, но везде вообще-то так и бывает. Приходишь к работодателю, проходишь собеседование и если все ок, то на работу. :)
Сейчас у меня основная работа отнимает столько времени, что на участие в серьезном проекте меня просто не хватит.

Странно, у нас много работает людей, не являющихся коренными москвичами. Кто вам такие сказки рассказывает?

Может быть. Я же не говорю про все фирмы, но пока опыт общения с московскими работодателями негативный. Сначала идет все нормально, говорят, что подхожу, но как только узнают, что живу не в Москве, но могу переехать - все как отрубает. Говорят стандартное "мы вам перезвоним позже" и на этом общение заканчивается.

З.Ы. Ладно, заканчиваем оффтопить.

Отредактировано Sky (18-05-2007 11:49:36)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№4918-05-2007 12:42:56

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Sky пишет

Не знаю, как в OpenSource, но везде вообще-то так и бывает. Приходишь к работодателю, проходишь собеседование и если все ок, то на работу. :)

Миф 1: "для участия в OpenSource достаточно собеседования". Человек должен разделять философию OpenSource и знать технологии взаимодействия. Показ своих достижений тут более эффективен, чем собеседования. Бизнес-модель и модель отношений другая.

Сейчас у меня основная работа отнимает столько времени, что на участие в серьезном проекте меня просто не хватит.

Миф 2: "Работа в OpenSource - это всегда серьёзные проекты". Ответственность, безусловно, необходима, но есть множество прикладных областей помимо жёсткого планирования в рамках очерченного функционала. Например, локализация. Похоже, вы ещё не поняли окончательно технологии OpenSource.

Может быть. Я же не говорю про все фирмы, но пока опыт общения с московскими работодателями негативный. Сначала идет все нормально, говорят, что подхожу, но как только узнают, что живу не в Москве, но могу переехать - все как отрубает. Говорят стандартное "мы вам перезвоним позже" и на этом общение заканчивается.

Правильно. Зачем им проблемы с вашим устройством? По видимому, надо по-другому себя подносить и выбирать работодателей не как дойную корову, а как партнёров.

Отсутствует

 

№5018-05-2007 12:59:19

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Microsoft опять пристает к Linux

Миф 1...

Читаем внимательно и видим, что про OpenSource я и не говорил.

Правильно. Зачем им проблемы с вашим устройством?

Так это мои проблемы, а не их.

По видимому, надо по-другому себя подносить и выбирать работодателей не как дойную корову, а как партнёров.

Слова, слова...

З.Ы. Тема называется "Microsoft опять пристает к Linux", а не "Sky ищет работу". :):):)

Отредактировано Sky (18-05-2007 13:03:09)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]