http://www.rambler.ru/news/it/software/10355889.html

Старший вице-президент и главный юрист корпорации Microsoft Брэд Смит собирается подать в суд против создателей Linux и OpenOffice, сообщает The Inquirer. По словам Смита, при создании бесплатных программ были незаконно использованы более 230 запатентованных Microsoft технологий.

На долю Linux, по подсчетам Смита, приходится 107 нарушений, а OpenOffice нарушил 45 патентов. Остальные "украденные" у софтверного гиганта разработки были обнаружены вице-президентом Microsoft в других бесплатных программах с открытым исходным кодом.

Стоит отметить, что в посвященной заявлению Смита заметке на сайте ZDNet нет ни слова о возможном судебном разбирательстве и подчеркивается, что Microsoft пока не определилась, каким образом решать вопрос о нарушении патентов.

зря это они, иск не удовлетворят а патенты отменят
это бомба как с вкладками, только тут они её сами себе подложили

Уже не знают, на чем деньги заработать. Делают вид, что они действительно является ведущими инноваторами. А сами зачастую нагло "заимствуют" решения.

боятся КДЕ 4 :)) Уже скоро будет нанесен мощный удар по юзабилити винды, останется только протолкнуть открытое ПО от государства и МС раззорится. Вот они и бесятся, от того что их виста совсем не удачной получилась.

Digital Mirror пишет

боятся КДЕ 4 :) Уже скоро будет нанесен мощный удар по юзабилити винды, останется только протолкнуть открытое ПО от государства и МС раззорится. Вот они и бесятся, от того что их виста совсем не удачной получилась.

Нифига:(!!! У них останутся корпоративные клиенты, по крайней мере юзающие CAD проги, ибо ни одной полноценной кад проги под юниксы к сожалению нет...:( (говорю это как человек профессионально работающий в автокаде и страстно желающий отказаться от винды)

fat_angel
Как только народ начнёт от Win отказываться в промышленных масштабах, появятся и продукты, я надеюсь

Очень сильно надеюсь, что этим они нанесут еще один удар топором по суку, на котором они сидят. :)

fat_angel
Auto CAD'у еще как-то можно найти замену, а вот SolidWorks точно не заменить. Да и вообще, в Линуксе с CAD/CAM/CAE/PLM дело плохо обстоит :cry:

По словам Смита, при создании бесплатных программ были незаконно использованы более 230 запатентованных Microsoft технологий.

Интересно, как они еще не заявили, что вообще программирование - это сакральный запотентованный процесс и все патенты на него только у Майкрософт?
А что, заявить, что никому нельзя программировать под винду без их разрешения и все...не только под аинду.

А вообще - подобные выходки - это симптом угасания.
Компания слабеет, теряет позиции и таким агрессивным методом напоминает о себе, бессильная ярость.
Чтож, никто не любит проигрывать.

Мне жутко интересно, как они собираются доказывать факт плагиата - то, что прямого заимствования кода не было, это ж и ежику понятно - у мелкомягких все сырцы закрыты. А reverse engineering очень даже разрешен. Далее, математические и логические операции схожи у почти всех операционных систем не подлежат патентованию. И в-третьих, кого именно они собрались обвинять? Если производителей всех дистрибутивов, то они на судебных издержках разорятся, как то SCO.
Обычный FUD, сколько его уже было... Однако в судах до сих пор ничегошеньки не доказали :iron:

Обычный FUD

угу

Erik пишет

Далее, математические и логические операции схожи у почти всех операционных систем не подлежат патентованию.

Это у нас. А в штатах даже очень. Этот наезд чисто североамериканский.

А reverse engineering очень даже разрешен.

На самом деле нет. Почитай внимательно лицензию на винду, например. Да там шаг вправо, шаг влево - расстрел.

А сами зачастую нагло "заимствуют" решения.

Я пока еще Висту не видел, но уже двое моих знакомых, поставив ее, сказали, что "похожа на Линукс, только отстой". :)
З.Ы. Оба они не линуксоиды, Линух только у меня видели.

Auto CAD'у еще как-то можно найти замену, а вот SolidWorks точно не заменить. Да и вообще, в Линуксе с CAD/CAM/CAE/PLM дело плохо обстоит

По моему все таки оснавная проблема в том что производители железа не очень жалуют линукс... драйвера и потдержка для лин становится чем то второстепенным - а производители программ CAD и тому подобных очень любят использовать новые железки причем порой те функции железа котрые можно было бы не использовать.
Та же самая история и с играми - смотрю на новые игры на их рекомендованые системные требования и мне кажется что комп устаревает каждые три месяца...
ИМХО начнут железячники дружить с линукс так же как с виндой появятся и игры и ПО. Им какая разница для какой системы продавать? В Linux тоже полно платного ПО

Я пока еще Висту не видел, но уже двое моих знакомых, поставив ее, сказали, что "похожа на Линукс, только отстой"

у меня стоит сейчас дома windows vista ультимайт версия :) такое чувство что в самом деле недоделаный линукс, но вендовые вывороты дают себя знать. Не скажу что уж совсем ужасно, покрайней мере меня там почти все устроило кроме того что виста не видит мой мобильник, а дров новых пока еще нет, да и с определением вендой фотокамеры кглюки какие то странные. А так работать можно, но ресурсов кушает она слишком много.
p.s. Остаюсь пока на линухе :)

Ну их все эти патенты даешь российскую ОС )))))

http://www.vz.ru/society/2007/5/14/82261.html

Ну их все эти патенты даешь российскую ОС )))))

«Что для этого нужно? Сверхусилия и сверхденьги»

Что для этого нужно? Сверхусилия и сверхденьги

Вы забыли как строился транссиб? )))
Всего то и делов - посадить побольше пользователей нелицинзионного софта или заставить в качестве исправительных работ писать ОС )))

...собственный аналог Windows...

m$ продаёт геморрой слишком задорого, среднестатистическому россиянину не по карману


мрачно как то это всё

m$ продаёт геморрой слишком задорого, среднестатистическому россиянину не по карману

Действительно читать надо так - не ждите нормальных зарплат - мы вам придумаем нашу операционную систему (а заодно инародный фотошоп, 3D Max, свои стандарты/форматы файлов и сделаем это как можно более независяшим - читай несовместимым - от всего остального)... наши товары народного потребления и нашу Турцию )))

Anton
Так вроде ж собирались в России за $3 продавать? или уже не слышно по этому поводу ничего? :/

Modex
Это было для развивающихся стран, точнее для их правительств. В России продажи Microsoft и так неплохо растут

Modex пишет

Anton
Так вроде ж собирались в России за $3 продавать? или уже не слышно по этому поводу ничего? :/

Эта знаменитая трехдолларовая ХР с возможностью запуска не более трех(!) пользовательских процессов одновременно. Многопользовательская система, ептить... Это как в том анекдоте:
Приходят два еврея к раввину:
- Ребе, черный - это цвет?
- Цвет.
- А белый - это цвет?
- Цвет.
- Видишь, Абрам, я тебе продал ЦВЕТНОЙ телевизор.

А в России происходит то, что и должно происходить - МС руками пиратов завоевала более 90% рынка, не вложив в это дело ни копейки. Демпинг, однако. Теперь снимают сливки с подсевших на виндовз русских.

P.S. Видел висту в магазине, версия Ultimate стоит больше 500 евро. Офигел мрачно.

дык а многим пользователям реально больше 3 процессов и нафиг не надо ;)

Dark-Demon
Угу. Хватит с них аськи, почты и браузера.  Или, для особо продвинутых, калькулятора, блокнота и сапёра.

Ну их все эти патенты даешь российскую ОС )))))

Не все там так уж мрачно.
С теми гипер-мега-супер прибылями, что получают наши на газе и нефти, я думаю, они смогли бы нанять пару сотен (и даже тысяч) программистов, которые может и не закончили бы проект в рекордные сроки, но уже сделали бы реальные предпосылки к этой ОС.
А так...конечно, проще посратить деньги на автомобили, чем инвестировать в ИТ

А сервисы за процессы считаются? (-%Е
А если я готов отдать $10 за десять процессов? (-:Е

Расцениваю затею с написанием новой ОС с нуля как попытку выбить из юджета деньги "на разворовать".

krigstask
У нас в стане бюджет и так неплохо разворовывают, и без Ново Русккой ОС!

Vednier
Да вот кому-то не хватает, понимаешь... (-;Е

Интересно, а возможен ли был бы теоретически подобный вариант: Microsoft продает лицензию русской фирме, и та начинает выпускать на территории России продукт «Окна Виста домашний Базовый» рублей за 500-600? И все довольны... Нет? Нельзя так? Сильно  жаба душит?

Интересно, а возможен ли был бы теоретически подобный вариант: Microsoft продает лицензию русской фирме, и та начинает выпускать на территории России продукт «Окна Виста домашний Базовый» рублей за 500-600? И все довольны... Нет? Нельзя так? Сильно  жаба душит?

и чем ты будешь довольствоваться в home basic? IE7 и виндоус defender ( или как его там)

Интересно, а возможен ли был бы теоретически подобный вариант: Microsoft продает лицензию русской фирме, и та начинает выпускать на территории России продукт «Окна Виста домашний Базовый» рублей за 500-600? И все довольны... Нет? Нельзя так? Сильно  жаба душит?

Вот это правильно ))) а то зажрались от цен своих ))) и еще 3DMax и Photoshop по лицензии от русской фирмы за 100 р, а то зачем нам операционка легальная за 500 р без остальных приложений.

PS еще RAdmin за сотню на 40 компов бы..... :rolleyes:

ИМХО, если была бы нормальная денежная поддержка, то создание ОС вполне реально. Только не начинать с нуля новый MenuetOS, а провести тендер и предоставить грант на разработку одной из существующих компаний, разрабатывающей один из дистрибов Линуха. Точнее даже не на разработку, а на доработку. На улучшение юзабилити, упрощение для начинающих юзеров, может быть даже создание пакета программ, с которыми в Линуксе пока напряг. Это в принципе не такие большие деньги и не такие большие сроки. Только уж поддерживать надо потом это на уровне - изучение во всех учебных заведениях, внедрение в государственных структурах, принятие стандартов, рекламу и т.п.

Только не верю я во все это, у нас никогда не сделают по уму, если это делается сверху. :(

ИМХО если это будет чисто российская ОС мы будем иметь проблем с оборудованием еще больше чем имеем в например в Linux.
Заставить зарубежного (а про свои процессоры/видеокарты и тп в статье ни слова) производителя написать драйвера для еще одной ОС нереально... они и про линь не всегда вспоминают...
Вариант с Linux выглядит разумно, но опять же ИМХО мы получим еще один Debian/SUSE/Mandriva/RH клон ибо ядро и все сопутствующее пишется не у нас а если будет писатся у нас то получем проблемы указаные выше

К тому же там как раз указано, что типа негоже России как сверхдержаве не иметь собственной ОС ))) при этом не вспоминают что мы еще и не имеем "обрудования сверхдержавы" на которой будет работать эта ось

Но китай же разрабатывает свою Ос-ку, на базе Линукс, конечно.
Китайцы всех таки совсем не глупые люди...

Vednier пишет

Но китай же разрабатывает свою Ос-ку, на базе Линукс, конечно.
Китайцы всех таки совсем не глупые люди...

Япония тоже 10 миллиардов долларов выделила на переход госструктур на линукс. И только российские чинуши рассуждают о незаменимости винды в системе образования :angry:..

С теми гипер-мега-супер прибылями, что получают наши на газе и нефти, я думаю, они смогли бы нанять пару сотен (и даже тысяч) программистов, которые может и не закончили бы проект в рекордные сроки, но уже сделали бы реальные предпосылки к этой ОС.

Конечно, конечно. Только дешевле и проще купить всем лицензионное ПО. Поэтому повторю утверждение krigstask'а:

Расцениваю затею с написанием новой ОС с нуля как попытку выбить из бюджета деньги "на разворовать".

Более широкое использование Linux - это совсем другая история.

Япония тоже 10 миллиардов долларов выделила на переход госструктур на линукс. И только российские чинуши рассуждают о незаменимости винды в системе образования angry..

Ага. Очередная бредятина правительства, разворовывание бюджета, попытки создать иллюзию движения вперед...

далеко же от первоначальной темы отошли :lol:

А вообще нафига это каждый рвётся свою собственную ОС писать, а ни имеют предложившие что-то подобное к русос какое-то отношение :D

А железячных дел мастера так вообще оборзели в конец, писюки и распространились так за счёт своей открытой архитектуры, а теперь её как могут хотят снова закрыть :/ И вообще чем делать свои ОС лучше запретили что-ли к продаже желязяки с закрытыми спецификциями как противоречащему закону о защите прав потребителей, как утаивающим жизненно важную информацию от покупателя, которая препятствует свободному использованию, вот :) И делали бы уже свои железки не на лампах уже что-ли :), а то в Индии даже суперкомпьютры делают, а у нас просрали всё, только разговоры разговаривать не разучились :) про то как сделаем, а не молча делать

А по теме, то мелкософт совсем оборзели и во всём винват БГ (наверно и он ссср развалил :)) :dumb:

fat_angel пишет

ибо ни одной полноценной кад проги под юниксы к сожалению нет...:( (говорю это как человек профессионально работающий в автокаде и страстно желающий отказаться от винды)

Как профессионал вы, наверное, должны были знать про Catia на AIX, HP-UX, IRIX, SunOS. Но увы, вы лишь профессионально работаете в автокаде, как и секретарши профессиональной работают в Microsoft Word. :(

Добавлено Чтв 17 Май 2007 11:10:11 :

Vednier пишет

С теми гипер-мега-супер прибылями, что получают наши на газе и нефти, я думаю, они смогли бы нанять пару сотен (и даже тысяч) программистов, которые может и не закончили бы проект в рекордные сроки,

Даже миллион программистов не напишут ОС за рекордные сроки. А уж тем более не русские программисты с их гипертрофированным самомнением и знаниями, не простирающимися дальше Delphi. И не они в этом виноваты - их так учили в тёмные годы смуты.

Добавлено Чтв 17 Май 2007 11:12:28 :

Sky пишет

предоставить грант на разработку одной из существующих компаний, разрабатывающей один из дистрибов Линуха. Точнее даже не на разработку, а на доработку. На улучшение юзабилити, упрощение для начинающих юзеров, может быть даже создание пакета программ, с которыми в Линуксе пока напряг.

А что вам мешает присоединиться к ALT Linux Team прямо сегодня? Перспективы у это дистрибутива есть.

Как профессионал вы, наверное, должны были знать про Catia на AIX, HP-UX, IRIX, SunOS. Но увы, вы лишь профессионально работаете в автокаде, как и секретарши профессиональной работают в Microsoft Word.

Спавнивая с автокадом да... а если на предприятии используется КОМПАС? сможете вы эти программы подогнать под российские ГОСТы и сделать удобными именно для таких пользователей уровня секретарши? Вы предлагаете развернуть систему Catia на уровне мелкого проектного бюро? Там порой даже программиста нет.
Аналогов простых CAD систем из коробки с нормальной российской потдержкой действительно нет.

artdzot пишет

Аналогов простых CAD систем из коробки с нормальной российской потдержкой действительно нет.

Совершенно верно! Но это не повод говорить что CAD по UNIX нет вообще ;)
"Все обобщения опасны и это тоже" А. Дюма

>Skull
Спасибо за инфу - незнал :blush: ... Но только я работаю не в машиностроении (а catia это как раз прога для трехмерного твердотельного моделирования, если не прав поправьте), а в строительстве и мне нужна всего лишь двумерная чертилка (коей и является акад), слишком уж разные конструкции приходится разрабатывать...

А по поводу вашего упрека в мой адрес, что я подобен секретарше работающий в ворде, хочу сказать что в меру своих способностей и возможностей (с последними особо туго) стараюсь изучать различные CAD системы что называется just for fun...

fat_angel пишет

стараюсь изучать различные CAD системы что называется just for fun...

Скажи своё мнение по QCad. А то я вообще в проектировании никак. А ты в этом лучше разбираешься.

Skull пишет

Скажи своё мнение по QCad. А то я вообще в проектировании никак.

Как говорится "на безрыбье и рак рыба", небольшие проектики сваять еще можно, но когда необходимо начертить свайное поле размером 100х50 м с тысячей свай (к примеру так) то мне кажется упаришся (имхо конечно же ибо я не очень сильно в нем разбирался), плюс вопрос с масштабами (а именно с размещением разномасштабных изображений на одном листе) там помоему никак не решен:angry:. Радует конечно что он использует DXF так что если автодеск меня сильно напряжет (в смысле лицензии) спрыгну на него или на брикскад (если к тому времени еще будет поддерживаться линукс версия), всеже он стоит ~$400 а не ~$4000...

А что вам мешает присоединиться к ALT Linux Team прямо сегодня? Перспективы у это дистрибутива есть.

Я вообще-то говорил несколько о другом. О том, что перспективы многократно бы возросли, окажи государство поддержку.

А насчет присоединиться... Я бы с радостью, если бы это стало основной работой. Но во-первых нужен ли я альтлинуксу с моей областью знаний, во-вторых, как уже не раз убеждался, московские конторы с бооольшой неохотой берут на работу "панаехавших".

Sky пишет

Я вообще-то говорил несколько о другом. О том, что перспективы многократно бы возросли, окажи государство поддержку.

Могли бы и подумать как связано участие ALT Linux в конкурсах и развитие дистрибутива. :)
А просить милостыню никогда не было эффективно для серьёзных проектов.

А насчет присоединиться... Я бы с радостью, если бы это стало основной работой. Но во-первых нужен ли я альтлинуксу с моей областью знаний

То есть так сразу - и на работу? Так не бывает. Человек должен проявить себя (особенно в OpenSource).

во-вторых, как уже не раз убеждался, московские конторы с бооольшой неохотой берут на работу "панаехавших".

Странно, у нас много работает людей, не являющихся коренными москвичами. Кто вам такие сказки рассказывает? BTW, есть отделение в Питере.

То есть так сразу - и на работу? Так не бывает. Человек должен проявить себя (особенно в OpenSource).

Не знаю, как в OpenSource, но везде вообще-то так и бывает. Приходишь к работодателю, проходишь собеседование и если все ок, то на работу. :)
Сейчас у меня основная работа отнимает столько времени, что на участие в серьезном проекте меня просто не хватит.

Странно, у нас много работает людей, не являющихся коренными москвичами. Кто вам такие сказки рассказывает?

Может быть. Я же не говорю про все фирмы, но пока опыт общения с московскими работодателями негативный. Сначала идет все нормально, говорят, что подхожу, но как только узнают, что живу не в Москве, но могу переехать - все как отрубает. Говорят стандартное "мы вам перезвоним позже" и на этом общение заканчивается.

З.Ы. Ладно, заканчиваем оффтопить.

Sky пишет

Не знаю, как в OpenSource, но везде вообще-то так и бывает. Приходишь к работодателю, проходишь собеседование и если все ок, то на работу. :)

Миф 1: "для участия в OpenSource достаточно собеседования". Человек должен разделять философию OpenSource и знать технологии взаимодействия. Показ своих достижений тут более эффективен, чем собеседования. Бизнес-модель и модель отношений другая.

Сейчас у меня основная работа отнимает столько времени, что на участие в серьезном проекте меня просто не хватит.

Миф 2: "Работа в OpenSource - это всегда серьёзные проекты". Ответственность, безусловно, необходима, но есть множество прикладных областей помимо жёсткого планирования в рамках очерченного функционала. Например, локализация. Похоже, вы ещё не поняли окончательно технологии OpenSource.

Может быть. Я же не говорю про все фирмы, но пока опыт общения с московскими работодателями негативный. Сначала идет все нормально, говорят, что подхожу, но как только узнают, что живу не в Москве, но могу переехать - все как отрубает. Говорят стандартное "мы вам перезвоним позже" и на этом общение заканчивается.

Правильно. Зачем им проблемы с вашим устройством? По видимому, надо по-другому себя подносить и выбирать работодателей не как дойную корову, а как партнёров.

Миф 1...

Читаем внимательно и видим, что про OpenSource я и не говорил.

Правильно. Зачем им проблемы с вашим устройством?

Так это мои проблемы, а не их.

По видимому, надо по-другому себя подносить и выбирать работодателей не как дойную корову, а как партнёров.

Слова, слова...

З.Ы. Тема называется "Microsoft опять пристает к Linux", а не "Sky ищет работу". :):):)

возвращаясь к теме http://soft.compulenta.ru/318833/

Разработчики OpenOffice ответили на патентные претензии Microsoft
17 мая 2007 года, 16:10
Текст: Наталья Дембинская

Представители OpenOffice.org - сообщества разработчиков альтернативного пакета офисных программ заявили, что Microsoft сильно погорячилась, обвинив их в нарушении 45 своих патентов. Такая позиция софтверной корпорации, по мнению участников проекта, слишком рискованна, и Microsoft может потерять множество своих корпоративных клиентов и обычных пользователей, которые предпочитают открытую платформу Linux.

Напомним, что недавно главный юрист Microsoft Брэд Смит заявил, что продукты с открытым исходным кодом нарушают более 200 патентов корпорации. Смит сказал, что ядро Linuх может нарушать 42 патента Microsoft, а графический интерфейс этой операционной системы - около 65 патентов. Также, по его словам, запатентованные технологии Microsoft незаконно используются в OpenOffice, открытых почтовых клиентах и других программах open source. В ответ на претензии создатель Linux Линус Торвальдс посоветовал корпорации перечислить номера нарушаемых патентов, добавив, что чужие патенты нарушает скорее сама Microsoft, нежели Linux.

Как известно, открытый офисный пакет OpenOffice существует в двух версиях, для Windows и Linux, и его можно скачать бесплатно. Вскоре должно начаться бета-тестирование специальной версии этого пакета, разработанной специально для интерфейса операционной системы Mac OS X Aqua. Лицензионные версии MS Office 2007 для Windows и Mac OS X стоят от 149 долларов.

Добавлено Птн 18 Май 2007 14:10:12 :
http://soft.compulenta.ru/318889/

Sun посоветовала Microsoft не инициировать патентные разбирательства
17 мая 2007 года, 14:35
Текст: Владимир Парамонов

Исполнительный директор Sun Джонатан Шварц прокомментировал патентные претензии Microsoft к сообществу open source.

Несколько дней назад, напомним, юрист Microsoft Брэд Смит в интервью корреспондентам Fortune заявил, что в операционной системе Linux и продуктах с открытым кодом так или иначе используются технологии, защищенные, как минимум, 230 патентами корпорации. При этом Смит подчеркнул, что ядро Linux нарушает 42 патента Microsoft, графический интерфейс ОС - 65 патентов, а офисный пакет Open Office - 45 патентов корпорации.

Ответ со стороны сообщества open source не заставил себя долго ждать. Первым заявления Microsoft прокомментировал создатель Linux Линус Торвальдс. По словам Торвальдса, чужие патенты нарушает скорее сама Microsoft, нежели Linux. При этом Торвальдс посоветовал Microsoft перечислить номера патентов, которые якобы нарушает ПО с открытым кодом.

Теперь на патентные претензии Microsoft ответила компания Sun. Как отмечает в своем блоге Джонатан Шварц, корпорации следует быть благоразумнее и прислушиваться к своим клиентам. В противном случае заказчики могут просто-напросто отказаться от продукции Microsoft. Примечательно, что публикацию, адресованную Microsoft, глава Sun назвал "бесплатным советом сутягам" (Free Advice for the Litigious). При этом Шварц не упоминает имя Microsoft в открытую, называя корпорацию "одним из бизнес-партнеров Sun". Впрочем, ссылку на интервью Брэда Смита корреспондентам Fortune Шварц все же приводит.

Не особо опасаются патентных исков со стороны Microsoft и в организации Linux Foundation. Представители Linux Foundation отмечают, что Microsoft вряд ли решится на судебные разбирательства со своими партнерами и заказчиками.

В догонку:
Торвальдс ответил на патентные обвинения Microsoft против Linux

Линус Торвальдс (Linus Torvalds), главный разработчик ядра Linux, ответил на заявления руководства корпорации Microsoft о том, что Linux и другое программное обеспечение нарушает 235 патентов Microsoft.
«Гораздо вероятнее то, что Microsoft нарушает патенты Linux», — заявил Торвальдс. По его словам, если бы исходный код Windows можно было подвергнуть такой же критической проверке, то оказалось бы, что именно Microsoft нарушает патенты других компаний.
«Основополагающая теория операционной системы была в основном разработана в конце 1960-ых. Вероятно, у IBM найдутся тысячи действительно „фундаментальных“ патентов», — сказал Торвальдс, отвечая на вопросы, переданные ему изданием InformationWeek. Однако он не сторонник какой бы то ни было формы войны патентов: «Фундамент был заложен почти полвека назад и давным-давно утратил всякую патентную защиту».
Microsoft должна назвать те патенты, которые, по ее мнению, нарушены, чтобы ее обвинения можно было проверить в суде или чтобы разработчики Open Source могли написать программы без таких нарушений, добавил Торвальдс: «Тогда либо станет ясно, что Linux ничего не нарушает (что очень вероятно, особенно если патенты ошибочные), либо можно будет избежать нарушений, написав программы в обход этих глупых претензий».
«Позиция Microsoft, изложенная в статье Fortune: „у нас есть список, но мы его не покажем“ — говорит сама за себя. Будь у них действительно какой-то достоверный патент, они сразу бы предъявили его», — отметил Торвальдс. По его мнению, на самом деле Microsoft не станет ни с кем судиться, особенно с пользователями Linux, которые одновременно являются заказчиками Microsoft. «Иначе им придется назвать эти патенты, а они, скорее всего, хотят не выступать в суде, а просто нагнать страху», — предположил Торвальдс.

http://www.nixp.ru/news/8390

Люди!!!
А кто мне может обьяснить суть фразы "нарушение патентов"

Я так понимаю это подразумивает украденный код. Но веть тогда это нонсенс! весь код m$ закрыт ведь!

Либо может это подразумевает украденные идеи? Ну тогда m$ тупо прикалывается.. уж кто кто у нас ворюга в этом плане??

Патенты не обязательно на код, кроме того есть такая вещь, как реверс-инжениринг.

Да, патенты - это не просто не только на код, а даже в основном не на код. Например, недавно MS зарегистрировала патент на "открытие всплывающего окна при нажатии кнопки Пауза в медиаплейере".

идиотизм

А почему так мало нарушенных патентов? На всплывающие окна и клики мыши можно пачками патенты регистрировать. Ну до тысячи бы догнали. Это выглядело бы гораздо устрашающе =)

Дак на сколько я понял парушений то и нет.
м$ как всигда исказила факты...
Обозвали нарушенными какието патенты, которые по какойто причине не подлижат проверке что ли...

Замечание п. 4.12
В Firefox есть проверка орфографии.
Sergeys

Azathoth
Так это ж Эппловские патенты должны быть. :) Только они, даже если и были, уже давно истекли...

LOR пишет

Нашлось интервью с представителем Open Source Risk Management -- компании, проводившей по заказу Майкрософт поиск в открытых/свободных программах патентов, ей принадлежащих. Дэн Рэйвичер, адвокат и исполнительный директор Public Patent Foundation, сам участвовавший в исследовании, говорит, что линукс нарушает 283 патента "потенциально, а не определённо", что "не нарушает ни одного патента проверенного судом", что руководство Майкрософт "неправильно интерпретирует результаты исследования". По его словам вывод OSRM прямо противоположен: открытое программное обеспечение менее уязвимо для исков, чем закрытое, потенциальное нарушение 283 непроверенных патентов -- "обычное, даже скучное количество" для проекта такого объёма.

Текст интервью

источник

Добавлено Вск 20 Май 2007 18:02:31 :
sentaus

Так это ж Эппловские патенты должны быть. smile Только они, даже если и были, уже давно истекли...

В том то и дело что подавляющая доля изобретений, на которых держится современный компьютерный мир, были рождены за пределами компании Microsoft. Это IBM, Apple, Xerox, AT&T и множество других, которые действительно произвели революцию. А Microsoft пришла на готовенькое, села на шею IBM и на успехе новой открытой и дешевой платформы PC сколотила состояние, пока возможные конкуренты рвали друг-другу глотки в судах.

А Microsoft пришла на готовенькое, села на шею IBM и на успехе новой открытой и дешевой платформы PC сколотила состояние, пока возможные конкуренты рвали друг-другу глотки в судах.

Ну надо отдать должное - они сумели это сделать. :)
Кстати, БГ писал, что именно открытость платформы PC принесла такое ее развитие и это очень хорошо. Жаль, что в выпускаемом M$ ПО они не придерживаются тех же взглядов. :D

Sky

Ну надо отдать должное - они сумели это сделать.

У них не было конкурентов более пяти лет. А те, что появились в начале девяностых были еще слабы. Т.ч. им пришлось бы очень постараться, чтобы этого не сделать.

Azathoth
По крайней мере они вовремя увидели перспективное направление...
...и превратили его неизвестно во что. :lol:

З.Ы. Шутка, а то сейчас начнется флейм. :)

Любопытно, у меня куча знакомых попробовав Висту заявили, что это "недоделанный Линукс".
Почему бы Линусу Торвальдцу не подать в суд на Микрософт по поводу "линуксоватости" Висты? Этож игра в которую можно играть вдвоем.

куча знакомых попробовав Висту заявили, что это "недоделанный Линукс"

скомпилировав приложение под висту, обнаружили, что некоторые из системных вызовов Linux либо не реализованы вовсе, либо не полностью ?

Нет, обнаружили подозрительное сходство KDE  и Висты.
До системных вызовов там пока не дошло.

Почему бы Линусу Торвальдцу не подать в суд на Микрософт по поводу "линуксоватости" Висты? Этож игра в которую можно играть вдвоем.

Думаю он так делать не будет. Его меньше всего интересуют юридические дрязги.

Проблема в том, что Микрософт они интересуют.
Ведь это же Аммерика...там все до абсурда доходит. Ведь возьмут же и подадут в суд.
А судь возьмет и постановит приостановить деятельность по разработке Линукса до конца разбирательства - а дальше уже главное тянуть и затягивать дело до бесконечности, вынимая время от времени новые патенты из рукава.
Зато потом, если даже не выгорит дело с патентами, можно будет на каждом углу кричать, что ядро Линукса давно не обновляется, старое, дырявое и вообще Виста - главный прееиник Линукса.

Vednier

Ведь это же Аммерика...там все до абсурда доходит. Ведь возьмут же и подадут в суд.
А судь возьмет и постановит приостановить деятельность по разработке Линукса до конца разбирательства

А Линус уедет из Америки и будет продолжать свою деятельность абсолютно легально =) Или передаст свои обязанности кому-нибудь за пределы Америки. И ату... Пусть идут лесом со своими патентами =)
Или еще проще. Исключат проблемные участки из исходного кода, как было во времена судебных разбирательств с BSD.

Кстати, как верно заметили в SUN, то такой шаг со стороны MS приведет к тому что от нее отвернутся многие партнеры и потребители, т.к. многие из них используют и открытый софт.

Azathoth пишет

А Линус уедет из Америки и будет продолжать свою деятельность абсолютно легально =) Или передаст свои обязанности кому-нибудь за пределы Америки. И ату... Пусть идут лесом со своими патентами =)
Или еще проще. Исключат проблемные участки из исходного кода, как было во времена судебных разбирательств с BSD.

Кстати, как верно заметили в SUN, то такой шаг со стороны MS приведет к тому что от нее отвернутся многие партнеры и потребители, т.к. многие из них используют и открытый софт.

Да не будет никакого суда - это обычный FUD от Microsoft. ИМХО, спорные моменты в суде толкуются в пользу ответчика, поэтому МС сама не будет подавать иск в таком щекотливом вопросе, как патенты. У всех перед глазами пример SCO, убытки которой уже превышают судебные издержки на процесс. Но и на МС вряд ли кто-нибудь подаст в суд по той же самой причине. В эту игру проигрывает тот, кто ее начинает.