Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№240101-01-2008 15:56:45

Xroft
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-12-2007
Сообщений: 13
UA: Opera 9.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b
И тем не менее FireFox пользуется очень большой популярностью.

krigstask
Если мы идем по пути POSIX, то рано или поздно люди начинают кричать "Тут тоже самое что и в Linux, зачем нам еще один Linu бла-бла-бла". И действительно зачем - получается тот же Linux с небольшими вариациями.

Erik
Расслабился и отметил ;)

igorsub
Ага, стоит заявить что мне Linux не нравится ни в каких его проявлениях и предложить людям посмотреть вокруг значит сразу троль.

Отсутствует

 

№240201-01-2008 17:02:36

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Ага, стоит заявить что мне Linux не нравится ни в каких его проявлениях и предложить людям посмотреть вокруг значит сразу троль.

Ты вообще знаешь, что такое "троллинг"? Я ж говорю, для огалтелых споров Windows vs Linux есть замечательный сайт linux.org.ru. Там очень много фанатиков, которые за милую душу с тобой поспорят, но ты почему-то зарегистрировался именно на форуме Мозиллы - это не линуксовый форум!


От оно че!

Отсутствует

 

№240301-01-2008 17:18:43

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

igorsub
Есть мнение что Xroft уже бывал сдесь (на форуме) и его глубоко обидели именно линуксойды, поэтому у человека такое агресивное отношение к GNU/Linux.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№240401-01-2008 17:43:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Xroft

Если мы идем по пути POSIX, то рано или поздно люди начинают кричать "Тут тоже самое что и в Linux, зачем нам еще один Linu бла-бла-бла". И действительно зачем - получается тот же Linux с небольшими вариациями.

Раз уж на то пошло, то POSIX разрабатывался вовсе не в Linux. Это Linux развивался с учетом POSIX.
А необходимость в этих соглашениях возникла потому что разработчики задолбались писать под всё разнообразие систем, которые существовали до POSIX. Т.е. люди сознательно пришли к унификации. Причем это касается прежде всего проприетарных клонов UNIX. И на сегодняшний день абсолютно все популярные системы поддерживают POSIX. Даже Windows, хотя и не в полной мере...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№240501-01-2008 18:02:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Xroft

Если мы идем по пути POSIX, то рано или поздно люди начинают кричать "Тут тоже самое что и в Linux, зачем нам еще один Linu бла-бла-бла". И действительно зачем - получается тот же Linux с небольшими вариациями

Есть предложение почитать о том, что такое POSIX

Ага, стоит заявить что мне Linux не нравится ни в каких его проявлениях...

Пока не будет весомых аргументов, я лично вижу только оскорблённого "непонятностью" Linux виндузятника.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№240602-01-2008 13:19:40

Xroft
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-12-2007
Сообщений: 13
UA: Opera 9.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

igorsub, нет не знаю хотя о примерном смысле догадываюсь. ключевое слово - фанатиков. На форуме красноглазых я тоже бывал, но там собираются люди в своей массе не готовые принимать другую точку зрения так как они просто фанатики.

Квизац_Хадерач Среди наиболее агресивных "потльзвателей компьютера" Линуксоиды по праву занимают первое место, они готовы поубивать не только инакомыслящих но и постоянно грызутся между собой.

Azathoth Чрезмерное увлечение POSIX ведет к unix'фикации системы и потере к ней интереса как к чему то новому.

Вот мне не понятно почему так популярно клонирование unix. Что в системе такого выдающегося на данный момент, а не на семидесятые годы?

krigstask, а какие весомые аргументы нужны? Linux не смогл за 15 минувших лет укрепиться и видимо ему не удастся укрепиться никогда. Что было с Mozilla до появления FireFox? Был браузер которым пользовались единицы. Почему бы не посмотреть на чужие ошибки и сходные пути, а не требовать каких то там аргументов?

Отсутствует

 

№240702-01-2008 13:41:38

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Xroft

Чрезмерное увлечение POSIX ведет к unix'фикации системы и потере к ней интереса как к чему то новому.

Но ведь не все стремятся найти что-то новое. Большинство вообще не желает ничего менять, даже объективно худшее на лучшее. Остаются там, где привычно...
А POSIX до сих пор силен именно своей унификацией.

Вот мне не понятно почему так популярно клонирование unix. Что в системе такого выдающегося на данный момент, а не на семидесятые годы?

То что за это время в мире UNIX не произошло ни одной революции. Он развивается эволюционно, а значит есть уверенность в завтрашнем дне. К тому же это единственная система идеология которой не менялась с 70-х годов. И это я считаю плюсом. Значит она испытана временем.

а какие весомые аргументы нужны? Linux не смог за 15 минувших лет укрепиться и видимо ему не удастся укрепиться никогда.

За эти 15 лет Linux из загрузчика с несколькими драйверами превратился в наиболее динамично развивающуюся систему на равных конкурирующую с остальными выжившими и укрепившимися. В чем-то он лучше, в чем-то хуже, но тем не менее достойный конкурент. В последние годы по динамике развития, а так же появления и реализации новых идей обходит пожалуй все остальные системы.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№240802-01-2008 20:11:16

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Люди, вам еще не надоело учавствовать в этом троллинге?


От оно че!

Отсутствует

 

№240902-01-2008 20:26:01

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

igorsub
Ещё немного, ещё чуть-чуть… и 99 страница пятого тома канет в небытие.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№241002-01-2008 21:03:28

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Кстати надо будет как то отметить окончание пятого тома :) Как никак юбилейный том завершается.
З.Ы. Пока еще есть время предалагаю провести опрос, нужен ли шестой том windows VS Linux.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№241102-01-2008 22:17:45

_Denis_
Перерегистрировался
 
Группа: Members
Откуда: Челябинская обл.
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 287
UA: Opera 9.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Подскажите как мне 4ю и 5ю кнопки мыши задеиствовать а то я уже привык что в венде на них вперед/назад весит.

Шестой том нужен еще не все перетерли.

Отсутствует

 

№241202-01-2008 23:35:58

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

_Denis_
В гугле обычно  можно найти описания настройки мышей разных производителей под разные дистры, так что в поиск, ибо решения разные.
Например, я в своей Logitech MX1000 задействовал все кнопки плюс отклоняющееся колесико, просто почитав пару мануалов, найденных гуглом для генту, арч и убунты ( сам сижу на сусе)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№241303-01-2008 00:06:14

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Xroft

Среди наиболее агресивных "потльзвателей компьютера" Линуксоиды по праву занимают первое место, они готовы поубивать не только инакомыслящих но и постоянно грызутся между собой

Чушь.

Вот мне не понятно почему так популярно клонирование unix. Что в системе такого выдающегося на данный момент, а не на семидесятые годы?

А как Вы себе представляете клонирование unix?

krigstask, а какие весомые аргументы нужны?

Было бы неплохо услышать хоть какие-нибудь.

Linux не смогл за 15 минувших лет укрепиться и видимо ему не удастся укрепиться никогда

Вы, эта, определитесь. То ли у Вас разработчики утекают в стан злобных линуксоидов, чтобы грызться между собой и не писать программы под чудесные ОСи, единственное "достоинство" которых — непохожесть на UNIX, то ли Linux сам на ладан дышит и не может зацепиться.

Чрезмерное увлечение POSIX ведет к unix'фикации системы и потере к ней интереса как к чему то новому

Увлечение POSIX ведёт к тому, что человеку уже не приходится выбирать ОС, исходя исключительно из программного обеспечения под неё. Почти все программы, работающие под Linux, могут работать с минимальными исправлениями, и под всякими-разными *BSD, к примеру. А ведь разницы между ними навряд ли меньше, чем между Linux и Win.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№241403-01-2008 02:36:46

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Что было с Mozilla до появления FireFox? Был браузер которым пользовались единицы.

Нетскейпом пользовались единицы миллионов, когда IE ещё не было :)

Чрезмерное увлечение POSIX ведет к unix'фикации системы и потере к ней интереса как к чему то новому.

А ОС вообще, знаете ли, достаточно тонкая вещь в том смысле, чем она должна заниматься. И я не могу назвать ни одной новой с 70-х годов функции, которую следовало бы повесить на ОС.

Отсутствует

 

№241505-01-2008 05:33:08

trolll
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 06-06-2006
Сообщений: 834
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Не пойму как вернуть количество не прочтенных новостей в googlereader`е ( цифры в скобках :) ) в iceweasel.
17452.png
В конке нормально показывается кол-во заголовков, под оффтопоп тоже, проблема лишь в iceweasel. Скажите, как вернуть нормальное отображение, а то через конк не удобно читать, а так не понятно где есть новые заголовки, а где их нет!


Debian GNU/Linux

Отсутствует

 

№241605-01-2008 19:01:37

хмм
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2008
Сообщений: 52
UA: Lolifox 0.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Нетскейпом пользовались единицы миллионов, когда IE ещё не было

Вот только при чем тут Мозилла?)

Отсутствует

 

№241705-01-2008 19:05:16

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

хмм
при том, что он на gecko

Отсутствует

 

№241805-01-2008 20:16:28

хмм
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2008
Сообщений: 52
UA: Netscape 4.03

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Да ну? Вот я счас пишу из под браузера под которым сидели миллионы и что он на гекко?)
А под более поздними поделками мало кто сидел...

Отсутствует

 

№241906-01-2008 03:19:38

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Вот только при чем тут Мозилла?)

about:mozilla что-нибудь интересное в NN4 говорит?

Отсутствует

 

№242006-01-2008 12:01:33

хмм
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2008
Сообщений: 52
UA: IE 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Я не совсем понимаю что имеется ввиду под about:mozilla
Есди это насчет здешнего скрипта, то он слово мозилла вставляет даже в название стандартного 6-го эксплора экспихи под которым я счас пишу.

Вообще нетскейпы типа той четверки 1998 года на которой написан прошлый пост вовсю конкурировали с эксплорерами в конце 90-х когда о мозилле и тем более о движке гекко) никто и не слышал.

Отсутствует

 

№242106-01-2008 13:59:35

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

хмм
Введите about:mozilla в строке адреса и нажмите ентер ;). Он и сейчас на гекко, и тогда был на гекко. А фирма, которая его разрабатывала, когда наступил кризис соперничества с бесплатным IE (ведь натскейп платный был) посмотрела в сторону свободного ПО и полетело...

wikipedia  пишет

23 февраля 1998 г. Netscape создала Mozilla Organization для координации разработки Mozilla Suite. Организация состояла преимущественно из работников Netscape, однако действовала формально независимо. Mozilla Organization утверждала, что разработка браузера Mozilla ведется исключительно для тестовых целей, а не для нужд конечных пользователей. Это привело к созданию Beonex Communicator, выпускавшего версии для конечных пользователей, пока проект координировался Mozilla Organization. Тем не менее, большинство пользователей скачивало «официальные» сборки Mozilla.
Mozilla Foundation была создана, чтобы обеспечить выживание Mozilla без участия Netscape после того, как America Online (AOL) (материнская компания Netscape) значительно сократила свое участие в Mozilla Organization. AOL поспособствовала созданию Mozilla Foundation, передав ей компьютерное оборудование и интеллектуальную собственность и предоставив работу команде из трех человек в течение трех первых месяцев существования организации, чтобы помочь преодолеть переходный период. AOL пообещала пожертвовать на нужды Mozilla Foundation 2 миллиона долларов за два года.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№242206-01-2008 14:38:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Links 2.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Вас это куда понесло, а?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№242306-01-2008 14:46:41

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Вообще нетскейпы типа той четверки 1998 года на которой написан прошлый пост вовсю конкурировали с эксплорерами в конце 90-х когда о мозилле и тем более о движке гекко) никто и не слышал.

Вообще, "не слышал" и "не пользовался" - это две большие разницы. :D "Mozilla" - это внутреннее название проекта, выпускавшегося под брендом Netscape. Просто в далёком 94-м они очень хотели избавиться от старого названия Mosaic, и придумали Mozilla (от Mosaic Killer). Но в итоге браузер был всё-таки выпущен под брендом Netscape. Хотя часть "мозильного" кода, похоже, была ещё в последних версиях Mosaic, откуда перекочевала даже в IE - он тоже до версии 6 SP1 на about:mozilla отзывался.

Отредактировано sentaus (06-01-2008 14:49:21)

Отсутствует

 

№242406-01-2008 14:56:26

хмм
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2008
Сообщений: 52
UA: Netscape 4.03

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Сами же пишите - мозилла в те годы была мелкой компанией, отделившейся от нетскейп.
Приравнивать тогдашний нетскейп к мозилле мягко говоря некорректно. Вот ниже история
браузеров нетскейп навигатор с английской википедии. Они выпускались и были популярны
задолго до самого основания этой мозиллы вообще.

Mosaic Netscape 0.9 – October 13, 1994
Netscape Navigator 1.0 – December 15, 1994
Netscape Navigator 1.1 – March 1995
Netscape Navigator 1.22 – August 1995
Netscape Navigator 2.0 – March 1996 [1], [2]
Netscape Navigator 2.01
Netscape Navigator 2.02
Netscape Navigator 3.0 – August 19, 1996
Netscape Navigator 3.01
Netscape Navigator 3.02
Netscape Navigator 3.03
Netscape Navigator 3.04 – October 4, 1997
Netscape Navigator 4.0 – June 1997
Netscape Navigator 4.01
Netscape Navigator 4.02
Netscape Navigator 4.03
Netscape Navigator 4.04
Netscape Navigator 4.05
Netscape Navigator 4.06 – August 17, 1998
Netscape Navigator 4.07
Netscape Navigator 4.08 – November 9, 1998 (Last release for 16-bit Windows and 68k Macintoshes)

Теперь о "Книги Мозиллы" - дело в том что Мозилла ранее была талисманом компании Нетскейп, вот приколы про него и вбивали в браузеры. Современная компания Мозилла к этому не имеет отношения,
она просто взяла себе имя по тому талисману. Кстати спасибо, я не знал про такую фичу этого браузера)

Из английской Вики
In its early days, Netscape Communications Corporation had a green fire-breathing dragon-like lizard mascot, known as Mozilla (after the code name for Netscape Navigator 1.0). From this, it can be conjectured that the "beast" referred to in The Book of Mozilla is a type of fire-breathing lizard, which can be viewed as a metaphor for, or personification of Netscape.

З.Ы. Вот если кому интересно та цитата из книги Мозиллы что выдает мой 4.08 (на форуме, кстати, он неверно показывается как 4.03)

And the beast shall come forth surrounded by a roiling cloud of vengeance. The house of the unbelievers shall be razed and they shall be scorched to the earth. Their tags shall blink until the end of days.
from The Book of Mozilla, 12:10

Свободный перевод:
И зверь должен выйти наружу, окруженный бурлящим облаком мести. Дома неверующих должны быть
разрушены и они должны быть сожжены до тла. Их теги будут мигать до конца их дней.
из Книги Мозиллы, 12:10
)

2 sentaus

Вы не путайте талисман компании нетскейп и компанию мозилла. Это две большие разницы

Отредактировано хмм (06-01-2008 14:59:27)

Отсутствует

 

№242506-01-2008 16:59:17

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

она просто взяла себе имя по тому талисману.

А также весь исходный код нейскейпа, который продолжила допиливать.


Добавлено Sun Jan  6 17:00:42 2008 :

Приравнивать тогдашний нетскейп к мозилле мягко говоря некорректно.

А ничего, что на тот момент Mozilla вообще представляла собой Netscape с убранным брендом?

Отредактировано sentaus (06-01-2008 17:07:25)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]