Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№60121-02-2007 20:02:31

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik

Вот зачем мне в опере почтовик, чат, голосовое управление, заметки, дальше перечислять?

Чем они тебе мешают? Не нравится - пользуйся только браузером.

И вот еще в опере есть такая штучка закрыть и обновить снесено в одну кнопку. Мелочь, а неприятно.

Сделай отдельные кнопки. Тяжело, что-ли...


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№60221-02-2007 20:15:54

Akustik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2006
Сообщений: 20
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Digital Mirror

ага, коносль, которая грузится с инета

неужели неясно что она грузится потому что доделывают её сейчас?!

лучше, чем расширение Firebug я не видел, и не думаю, что сделают что-то лучше

а кто говорил что лучше?

Хimik

в опере есть такая штучка закрыть и обновить снесено в одну кнопку. Мелочь, а неприятно.

наверное всё-таки "остановить" и "обновить".....
а объясните может быть, чем это может мешать? и какие проблемы в пару кликов нужные кнопки добавить?

Отсутствует

 

№60321-02-2007 20:31:33

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: IE 6.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ИМХО файерфокс тормоз, а опера глючная. Не может один браузер быть лучше другого. один одно умеет хорошо делать, другой другое.
но на мой взгляд файрфокс заслуживает больше уважения чем опера, потому что он не допускает таких непростительных багов.
Например опера ужастно работает в офлайн, баг с исчезновением рисунка из кеша после его сохранения исправляли в течении 2 релизов, автозаполнения так и нет в опере. оперные дефолтные иконки home,print,trash вообще ужасают.
а до 9 версии опера вообще была г...(из-за тупого сохранения страниц)
а в фоксу пора бы уже научиться нормально сохранять страницы(и всегда подставлять title в имя файла), не терять кеш при падении(а то что же кеширующий прокси использовать?), плавную прокрутку страницы по нажатию колесика мыши сделать плавной, а не скачками(хотя бы на уровне IE или SM)проверялось на машине 2260/256. И не помешало бы сохранение страниц в mht.
Вообщем нет нормального браузера. А сравнение всякой ерунды типа SVG вообще мелочи. так лишбы было о чем спорить.
Но приходиться пользоваться оперой, т.к не смотря на ее многочисленные баги (пора бы уже исправить их, не один год существует) она более юзабельна и не жрет столько ресурсов. Можно подумать у всех на работе и уч.заведениях, (не в Америке живем) стоят мощные компы.
Вот симанки на том же языке написана, но жрет куда меньше ресурсов чем фокс.
А пользуясь оперой приходится менять скин, чтобы не видеть это дефолтное убожество(хотя есть красивые элементы скина, но иконки отстойные, да и не только я так считаю)
Так что увы нет для меня нормального браузера. с удовольствием перешел бы на что-нибудь нормальное(как например the bat для почты)
Просьба мое сообщение сильно по цитатам не разбирать. Может я не объективно мыслю, но все вышеперечисленное правда

Отсутствует

 

№60421-02-2007 21:01:52

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

автозаполнения так и нет в опере

жезл...

с удовольствием перешел бы на что-нибудь нормальное(как например the bat для почты)

бат - не лучшее решение. Кстати, вы его покупали?

Можно подумать у всех на работе и уч.заведениях, (не в Америке живем) стоят мощные компы.

у мегя на 300 мгц нормально работает лиса... под линуксом

а в фоксу пора бы уже научиться нормально сохранять страницы

use Scrapbook

И не помешало бы сохранение страниц в mht

опять эти недостандарты от мс... поищите аддон

Просьба мое сообщение сильно по цитатам не разбирать. Может я не объективно мыслю, но все вышеперечисленное правда

ой... надо было это в начале сообщения написать:dumb:

Добавлено Срд 21 Фев 2007 21:03:11 :

в опере есть такая штучка закрыть и обновить снесено в одну кнопку. Мелочь, а неприятно.

use addons


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№60521-02-2007 22:07:45

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Но приходиться пользоваться оперой, т.к не смотря на ее многочисленные баги (пора бы уже исправить их, не один год существует) она более юзабельна и не жрет столько ресурсов.

UA:  Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; ru)


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№60621-02-2007 22:58:40

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Для меня фокс - не только браузер, но еще и сообщество, и ресурсы для перевода... А В опере ничего не делать, зависеть от разрабов... Нет, не в моем вкусе...

Отсутствует

 

№60722-02-2007 00:31:53

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

dvdianov
Вот уж прямо светоч программирования!
Пиши UserJS, переводи хоть всю Оперу, сообщество тоже немаленькое.
Ладно, не буду грязными руками чистую, нежную и искреннюю любовь к программе трогать x-:E


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№60822-02-2007 01:46:50

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: unknown 0.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dеnis

ИМХО файерфокс тормоз

Firefox, может, и тормоз, но почему-то Internet Explorer  всё же медленнее...

а в фоксу пора бы уже научиться ... плавную прокрутку страницы по нажатию колесика мыши сделать плавной, а не скачками(хотя бы на уровне IE или SM)проверялось на машине 2260/256

Попробуйте SmoothWheel — классная штука. Такой плавности я даже в Opera добиться не мог. А если ещё Grab and Drag поставите, то скроллинг вообще почти не нужен будет.

И не помешало бы сохранение страниц в mht

А вот это вряд ли... mht — это, кажется, стандарт, предложенный Microsoft, а у разработчиков Firefox с этим проблемы...

P.S. Кстати, показал знакомому Firefox. Ответ: «Да это клон Internet Explorer'a 7». О как!

Отсутствует

 

№60922-02-2007 03:12:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

MySh

А вот это вряд ли... mht — это, кажется, стандарт, предложенный Microsoft

Поправлю. Это ФОРМАТ. И честно говоря не видел чтобы MS его кому-то предлагала =)

P.S. Кстати, показал знакомому Firefox. Ответ: «Да это клон Internet Explorer'a 7». О как!

Вот так MS проникает в моск и путает там причины и следствия =)

Dеnis

А сравнение всякой ерунды типа SVG вообще мелочи.

А вот это сильно! Отбросим прогрессивные разработки, и назовем их мелочью (между прочим если бы тот браузер что указан у вас в User Agent не был так распространен, то SVG уже победоносно шагала бы по сети), а еще попутно отбросим всякие ненужные стандарты w3c. А нафига они нужны? И активно начнем писать всякие ActiveX, и прочую муру.
Скорость браузера это не главное. Главное это его функционал и поддержка стандартов. Чтобы разработчики могли без мозгоклюйства создавать веб-приложения и сайты, помогающие пользователю в повседневной жизни. И при этом у этих сайтов не расползалась бы разметка и они могли воспользоваться всем функционалом.
Буквально вчера написал страничку с CSS разметкой в три колонки. ВСЕ браузеры что были под рукой (Firefox, Opera, Konqueror) отобразили его одинакого. Без всяких хаков и прочей фигни. Зато под IE потом пришлось ставить кучу костылей. Боюсь что нормальная разметка под IE мне так и не удастся... =(

Отредактировано Azathoth (22-02-2007 03:19:22)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№61022-02-2007 03:53:40

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Меня кстати в Opera всегда бесило вот это:
opera_fonts.png
Шрифты интерфейса. Так оно у меня на ноутбуке с разрешением 1024x768 выглядит. Размер шрифта 10pt. Даром что это Qt приложение, запущенное под KDE... Один фиг надо скин так перееначить, чтобы в родной среде он выглядел убого =(
Дайте сырцы! Поправить хочу! =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№61122-02-2007 08:50:26

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Ага мечтай. Это тебе не опенсаурс. :)

По теме. Чем мешают? Тем что они занимают лишние байты на винте и в ОЗУ.

Отсутствует

 

№61222-02-2007 09:54:11

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: IE 6.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

жезл...

не это не то, нужен выпадающий список ранее введенных слов

бат - не лучшее решение. Кстати, вы его покупали?

нет. но если бы были лишние деньги купил бы как и drweb. имхо заслуживают они это

use Scrapbook

Scrapbook это не то. если я захочу сохранить страницки, записать на дискету и отнести на другую машину на которой нет фокса

Firefox, может, и тормоз, но почему-то Internet Explorer  всё же медленнее...

Internet Explorer медленнее отображает страницы, а фокс медленнее интерфейс

тот браузер что указан у вас в User Agent

маскировка

Отредактировано Dеnis (22-02-2007 09:56:43)

Отсутствует

 

№61322-02-2007 10:26:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dеnis

если я захочу сохранить страницки, записать на дискету и отнести на другую машину на которой нет фокса

... то я копирую папку из хранилища скрапбука и тащу ее куда мне нужно. Ну остается только имя директории подправить =)

Хimik

По теме. Чем мешают? Тем что они занимают лишние байты на винте и в ОЗУ.

Не мешают,а бесят. Своим видом.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№61422-02-2007 10:43:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Azathoth

Шрифты интерфейса

Вот не знаю, как там под FreeBSD (так?), но под Win эти шрифты выставляются в настройках системы — во всяком случае, по-моему.

Байты им мешают 4-:Е
Ну не смешно даже. Давайте я взбунтуюсь и потребую убрать XUL — он мне мешает,и всё равно я не пользуюсь расширениями (допустим)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№61522-02-2007 10:47:03

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Azathoth

Шрифты интерфейса.

Энто на statiс версии шрифты убогие, ставь shared.

Отредактировано Dimanish (22-02-2007 10:50:54)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№61622-02-2007 12:12:23

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

А, вот ещё
ego

- Подгружает информацию из сети не иногда, а тогда, когда страница запрещает кэширование. Opera игнорирует запрет кэширования и плюет на то, что там указали разработчики страницы?

Это настраивается. Я, например, предпочту мгновенный переход назад, ибо мне нужно именно та страница, которую я только что лицезрел, а не то, что с ней стало. Но если кому-то удобней не так, или свербит в различных местах от "неследования стандартам" — всё в ваших руках.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№61722-02-2007 13:50:53

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dimanish

Энто на statiс версии шрифты убогие, ставь shared.

Ага. А потом биться с зависимостями? Пересобрать-то я не могу под свои библиотеки. Бананев-то (в смысле сырцов) нема... =(

krigstask

Вот не знаю, как там под FreeBSD (так?), но под Win эти шрифты выставляются в настройках системы

Я вот не могу понять почему нельзя использовать системные настройки шрифтов? Я могу объяснить это только желанием выделаться. :sick:

Отредактировано Azathoth (22-02-2007 13:51:42)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№61822-02-2007 14:01:19

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Scrapbook это не то. если я захочу сохранить страницки, записать на дискету и отнести на другую машину на которой нет фокса

Ты сможешь. Он в профиль сохраняет, бери оттуда.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№61922-02-2007 14:18:53

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Scrapbook это не то. если я захочу сохранить страницки, записать на дискету и отнести на другую машину на которой нет фокса

"Импорт/Экспорт" в Scrapbook, создаётся папка с названием сохранённой страницы, открывай в любом браузере.

Добавлено Чтв 22 Фев 2007 14:27:04 :
Azathoth

Ага. А потом биться с зависимостями? Пересобрать-то я не могу под свои библиотеки. Бананев-то (в смысле сырцов) нема...

Это где так всё плохо? :)
sudo aptitude install opera и никакой борьбы с зависимостями.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№62022-02-2007 14:57:40

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dimanish

Это где так всё плохо? smile
sudo aptitude install opera и никакой борьбы с зависимостями.

Почему сразу плохо? У меня как раз все хорошо. В портах Опера присутствует и установить ее не сложнее чем с помощью apt. Но я не делаю это по ряду причин.
Во-первых я обновляю пакеты бинарными патчами и боюсь с оперой такой фокус не прокатит. И это не та программа которой я могу простить лишний траффик на новую версию =)
Во-вторых я не доверяю shared версиям закрытых программ. Даже не смотря на то, что у Qt отличная обратная бинарная совместимость по библиотекам, все равно поломки случиться могут при обновлении. Была бы прога открыта, вопросов бы не возникало...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№62122-02-2007 17:19:00

369
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2006
Сообщений: 85
UA: Opera 9.1

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Шрифты интерфейса.

Вот не знаю, как там под FreeBSD (так?), но под Win эти шрифты выставляются в настройках системы — во всяком случае, по-моему.

Я тоже не знаю, как там в *.nix-ах, а в виндах все настраивается в самой "Опере":

346509a21a0ce9cc6e.jpg

Можно также через opera:config => fonts.

Кстати, попутно. Кто подскажет, как то же самое сделать в "Лисе"?

Отредактировано 369 (22-02-2007 17:21:37)


У меня файлы ruchki.sys и mozgi.dll кривые и битые!

Отсутствует

 

№62222-02-2007 17:39:56

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Кстати, попутно. Кто подскажет, как то же самое сделать в "Лисе"?

В хорошей оси каждый элемент дожен быть покожим на другой соответствующий. У тебя может быть 20 программ, у каждой из которых свои шрифты, скины, цвет фона, цвет полос прокрутки. А может быть и 1 тема на всё. Я выбираю 2й путь.

Добавлено Чтв 22 Фев 2007 17:41:12 :

Я вот не могу понять почему нельзя использовать системные настройки шрифтов? Я могу объяснить это только желанием выделаться.

Это я и хотел сказать :)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№62322-02-2007 18:12:10

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

369
мил человек, у вас я вижу судя по скриншоту лишняя память
отрежьте кусочек, отправьте в детский дом или школу, вы то всё равно её на всякие глупости тратите, а там любому апгрейду будут рады


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№62422-02-2007 18:26:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

369

Кстати, попутно. Кто подскажет, как то же самое сделать в "Лисе"?

А у меня не было необходимости делать это в Firefox. Он и без того отображает шрифты по человечески.
Ну а коли возникнет зуд в пятой точке опоры, всегда можно поковырять userChrome.css где можно настроить все что угодно в интерфейсе (среди имеющихся элементов). Хоть левой пяткой правое ухо почесать. =)

Добавлено Чтв 22 Фев 2007 18:42:50 :
369

Я тоже не знаю, как там в *.nix-ах, а в виндах все настраивается в самой "Опере":

Онин фиг. Как выглядели шрифты по уродски так и выглядят. Ну не хочет Опера делать сглаживание шрифтов в интерфейсе. Ей наверно религия не позволяет...

Отредактировано Azathoth (22-02-2007 18:29:17)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№62522-02-2007 19:09:13

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

а в фоксу пора бы уже научиться ... плавную прокрутку страницы по нажатию колесика мыши сделать плавной, а не скачками(хотя бы на уровне IE или SM)проверялось на машине 2260/256

проверял на Core2 6300 / 1Gb / 7600GT - тормозит на больших страницах. спасибо, такой скролл и даром не нужен.


!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]