Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№242618-11-2006 13:16:05

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

cheer
Не все линухи одинаково полезны:tongue2:
WiseLord
В винде во всяком случае можно нормально работать без лишних телодвижений.

Там, заметь, тоже есть лицензионное соглашение.

И что дальше? Ну нажал я несколько раз клавишу некст... зато всё работает.

В SuSE устанавливается через Yast - тот же Next, тот же Accept. Все. Скачает и установит сам, даже браузер не нужен.
В Gentoo - emerge nvidia-driver. Никаких некстов. Или через какой-нибудь гуй типа Kuroo одним движением мыши. Скачка и установка аналогично.
Ты сравниваешь LiveCD с установленной виндой - очень некорректное сравнение. Тогда уж и сравнивай дефолтовые драйвера винды и линукса.
И не греши насчет "без лишних телодвижений", потому что для установки нового драйвера для видеокарточки тебе нужно:
1. Открыть браузер и пойти на сайт nvidia.
2. Понажимать кнопочки на сайте. Найти нужный драйверок и выбрать зеркало.
3. Дождаться конца закачки.
4. Открыть скачанный файл.
5. Несколько раз ткнуть next.
6. Перезагрузить компьютер.
А теперь, вот что сделаю я, чтобы обновить драйвер:
1. Открыть консоль
2. Набрать "emerge nvidia-drivers"
3. Перезапустить иксы (не компьютер, заметь).
У меня инет шустрый, так что я справлюсь за то время, пока ты будешь искать драйвер на сайте.
Добавлено Сбт 18 Ноя 2006 13:42:32 :

Syzygy пишет

Erik
Мне до лампочки все эти лицензии. Линух не поддерживает частоту обновления, необходимую для работы. Всё. Винда поддерживает, линух нет. Как пользователю мне глубоко плевать, какие у них там проблемы с лицензиями. Мне интересно, какие они там вообще функции поддерживают, если даже частоту обновления нельзя поменять? :lol:

А это, извини, не от большого ума. LiveCD - это демонстрационный диск, имхо, он призван показывать интерфейс и основные функции дистриба. От драйверов видеокарточки в этом случае требуется вывод информации на экран. Я знаю про проблемы с лицензиями и не жду, что демонстрационный диск вдруг станет поддерживать все и вся. Точно также я не ожидаю многого от стандартных дров виндоуза - изображение на экран выводят, вот и славненько.
А после установки системы нужно установить драйверочки для видюхи. И во многих дистах это как минимум не сложнее, а кое-где и легче, чем в винде.

Отредактировано Erik (18-11-2006 13:55:29)

Отсутствует

 

№242718-11-2006 15:15:08

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Erik
А у меня нета нету...:( Откуда я его возьму? А вод драйвера под винду валяются на каждом журнале.

LiveCD - это демонстрационный диск, имхо, он призван показывать интерфейс и основные функции дистриба.

Угу, с частотой развёртки в 60 Гц.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№242818-11-2006 16:40:14

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Тогда по логике ты должен наезжать на производителя твоей карточки, а не на разработчиков дистриба. Ведь именно лицензионная политика производителей железа не позволяет включать в дистриб их драйвера.

А так, соглашусь. Да, не все линухи одинаково полезны, но только для конкретного человека. И здесь есть большой плюс - ты можешь выбрать то, что подходит именно тебе. Ну а если ты уже достаточно долго работаешь в Линукс, то тебе будет без разницы какой дистриб ставить. Любой ты можешь настроить под себя. Предпочтения, конечно остаются, какие-то дистрибы тебе больше нравятся, какие-то меньше. Однако, имея на руках тот или иной дистриб ты всегда можешь его установить и работать.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№242918-11-2006 16:44:35

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Erik
А у меня нета нету...:( Откуда я его возьму? А вод драйвера под винду валяются на каждом журнале.

LiveCD - это демонстрационный диск, имхо, он призван показывать интерфейс и основные функции дистриба.

Угу, с частотой развёртки в 60 Гц.

Если нет инета - нужно брать дистриб, где драйвера на установочном диске (есть и такие). Кстати, ты сообщения на этот форум по голубиной почте присылаешь? :)
Какая у тебя частота развертки сразу после установки виндовз? Без драйверов от нвидиа. ЕМНИП, те же самые 60 герц.
И в понятие "интерфейс" я вкладываю немного другое значение.
Ты же не возмущаешься, что винда не устанавливает сама нужные драйвера. Но если линукс тоже не делает этого - он сразу же становится отстоем. Может и звук у тебя появляется сразу после установки окон? Да у тебя даже touchpad не заработает как надо без сторонних драйверов!
Просто ты знаешь, как ставить дрова в винде и не знаешь(более того, даже не пытаешься узнать) - в линуксе. Отсюда и неправомерные наезды на операционку.

Ладно, не будем о грустном :)
Сегодня установил себе тему Lila. По-моему, вышло зашибись :rock:
xfcelilatg8.th.png
[Жалко, для второго фф еще не сделали тему.

Отредактировано Erik (18-11-2006 16:56:30)

Отсутствует

 

№243018-11-2006 17:53:47

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
И на них тоже наеду. Ибо заплатил за их продукт. ;)

Какая у тебя частота развертки сразу после установки виндовз? Без драйверов от нвидиа. ЕМНИП, те же самые 60 герц.

Ты не забывай, что все видюхи, вышедшие раньше винды, поддерживаются. А вот более современные дистры линуха этого не могут, хотя по идеи должны. Я про сус10, мандрива хоть и 85 выдаёт, но с таким вполне можно работать.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№243118-11-2006 18:07:23

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Sky
И на них тоже наеду. Ибо заплатил за их продукт. ;)

Какая у тебя частота развертки сразу после установки виндовз? Без драйверов от нвидиа. ЕМНИП, те же самые 60 герц.

Ты не забывай, что все видюхи, вышедшие раньше винды, поддерживаются. А вот более современные дистры линуха этого не могут, хотя по идеи должны. Я про сус10, мандрива хоть и 85 выдаёт, но с таким вполне можно работать.

Ага, щаз. Почему-то мне даже на GeForce MMX 400 нужно было под виндой драйвера ставить, чтобы видеокарточка заработала во всей своей красе. А она ведь довольно древняя. Да и на ноуте на очень древнюю Savage DDR-K тоже почему-то драйвера требуют, чтобы нужную развертку и какое-никакое 3д-ускоение включить.
Кстати, о savage - для нее только опенсорсные драйвера, по качеству не хуже оригинальных (вроде бы производитель даже код драйверов открыл), к тому же до сих пор обновляются, в отличие от оконных. Вот их-то дистрибы сразу распознают и корректно устанавливают. Та же SuSE 10.
Ты еще расскажи, что после установки окон сразу можешь смотреть все avi, mpeg и mov в Windows media player. :lol:

Отредактировано Erik (18-11-2006 18:18:36)

Отсутствует

 

№243218-11-2006 18:07:47

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Erik
Красиво. Хочу такой же календарик и панельку снизу.
Где можно скачать? Это только для gnome?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№243318-11-2006 18:12:56

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Dimanish пишет

Erik
Красиво. Хочу такой же календарик и панельку снизу.
Где можно скачать? Это только для gnome?

Adesklets. http://adesklets.sourceforge.net Думаю, для бубунты уже давно есть пакеты. Сами десклеты даже необязательно скачивать с сайта - после установки их можно поставить командой adsklets_installer
Судя по тому, что у меня XFCE4 - не только для гнома :) Точно знаю, что без проблем идет на Fluxbox, на KDE не пробовал.
Если у тебя KDE - советую поставить Superkaramba. Там тоже календарики симпатичные :)

Отредактировано Erik (18-11-2006 18:30:16)

Отсутствует

 

№243418-11-2006 18:21:37

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Dimanish
Если я не ошибаюсь, у него xfce, а не гном
Такие штуки делаются через adesklets, gdesklets или еще чем-то...

Добавлено Сбт 18 Ноя 2006 18:22:07 :
я поздно ответил :)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№243518-11-2006 18:28:22

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Erik

GeForce MMX 400

Будь я осью, я бы на такую тоже драйвера затребовал...


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№243618-11-2006 18:34:55

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Erik

GeForce MMX 400

Будь я осью, я бы на такую тоже драйвера затребовал...

Может я не правильно имя карточки написан, но смысл вроде должен быть понятен. Тут у каждого второго линуксоида такая карточка, как они правильно называются-то?.. О! NVIDIA GeForce 440MX 64 Mb
Ну почти угадал с названием, но я именно ее имел в виду :)
Пардон за ошибку.

Отредактировано Erik (18-11-2006 18:40:21)

Отсутствует

 

№243718-11-2006 18:39:40

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Я не знаю, что ты имел ввиду, но у меня моя старая GeForce 2 МХ 400 поддерживалась нормально. И частота была 100 и даже игры работали.

Тут у каждого второго линуксоида такая карточка

Ещё одно подтвреждение того,что у линуксоидов нет денег на апгрейд.

Добавлено Сбт 18 Ноя 2006 18:43:28 :
Erik
Когда твоя видюха вышла? Насколько я помню, позже Хр. Хотя могу ошибаться


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№243818-11-2006 18:45:09

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Ещё одно подтвреждение того,что у линуксоидов нет денег на апгрейд.

Скорее подтверждение того, что берил нормально работает с этой карточкой, при этом оставляя далеко позади еще не вышедший вистовский аэро. А если все работает - зачем обновляться? Про твою старую карточку я даже смогу проверить - у родителей такая же лежит. Ради прикола поставлю ее в комп и гляну развертку на стандартных дровах, когда буду у них в гостях.
Лично я считаю высшей степенью глупости обновлять компьютер из-за рюшечек сомнительного качества, если я могу получить больше на старом компьютере, но под другой ОС.
NVIDIA GeForce 440MX 64 Mb вышла до второго сервис-пака. По-моему, этого должно быть достаточно. Эту карточку я продал, обновившишь до 5900FX. Обновлять железо из-за игр - тоже большая глупость, но я никогда не считал себя особо умным :)

Отредактировано Erik (18-11-2006 18:54:36)

Отсутствует

 

№243918-11-2006 18:52:08

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Увы и ах, сервис пак - это не новый дистрибутив, в который засовывают все драйверы. Или любое обновление линукса несёт в себе поддержку всех вышедших за это время устройств?

А если все работает - зачем обновляться?

:lol::lol:
А на хрена тогда вообще прогресс? Ведь и каменными топорами можно лес валить.:tongue2::tongue2::dumb:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№244018-11-2006 19:02:26

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Увы и ах, сервис пак - это не новый дистрибутив, в который засовывают все драйверы. Или любое обновление линукса несёт в себе поддержку всех вышедших за это время устройств?

А если все работает - зачем обновляться?

:lol::lol:
А на хрена тогда вообще прогресс? Ведь и каменными топорами можно лес валить.:tongue2::tongue2::dumb:

Обновление линукса несет в себе поддержку тех устройств, поддержка которых появилась за время с выхода прошлой версии. И опять же - некорректное сравнение. Дистрибы линукса - в первую очередь обновление системы и программ. Релизы виндовз - новая операционная система, а сервис-паки - заплатки и набор новых драйверов.

Про прогресс не передергивай, пожалуйста.
Если сравнить оболочку двухлетней давности с нынешним берилом - прогресс налицо, и еще какой! Но этот прогресс не означает, что все должны бежать покупать новую видеокарточку, только чтобы насладиться новым интерфейсом - он и на старой хорошо работает.
Сравнение с топорами скорее подходит к висте: хочешь эффекты - обновляй железо. Если старое железо - сиди без аэро (руби лес каменным топором).

Отредактировано Erik (18-11-2006 19:04:54)

Отсутствует

 

№244118-11-2006 19:15:10

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Ещё одно подтвреждение того,что у линуксоидов нет денег на апгрейд.

Ну повторяться-то не надо (-:Е
Да даже если и нету денег, что теперь? Они недолюди? Хватит пороть чушь. У меня нет денег на то, чтоб купить себе машину, как у тебя, но мне она не нужна как класс, и я не горюю. Мои интересы спокойно удовлетворяются имеющейся машиной, вот разве что винт на днях новый купил (-:Е
С прицелом на Gentoo, кстати, помимо прочих причин (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№244218-11-2006 19:38:07

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Ну у меня сейчас на карточке скопилось немало - хватит на три-четыре приличных системника. Ну или на один мега-монстр для мега-геймера. И что, мне надо бежать покупать? Я вижу много гораздо более необходимых вещей. Вот если бы я решил поставить висту, тогда да, что-то из покупок пришлось бы отложить и бежать делать апгрейд.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№244318-11-2006 20:47:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А при чем тут комерческие драйвера nVidia? На сколько я знаю X.org нормально на своих дровах работает, но нет аппаратной поддержки OpenGL. Держит любые разрешения, которые может держать карта и монитор. А если "Linux не поддерживает частоту", то можно говорить о загубленной карме или не правильных руках владельца. Ну нет у меня иных объяснений. Я по крайней мере всегда мог выжать из видеокарты максимум без особых проблем.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№244418-11-2006 21:02:44

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

у меня были такие проблемы в первые 2 дня юзанья линукса, решилось усердным выгугливанием и потока вопросов в IRC-чате линуксоидов. И что? Получил двойное удовольствие - 1) Стало удобнее 2) Преодолел тредность.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№244518-11-2006 21:48:22

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b пишет

у меня были такие проблемы в первые 2 дня юзанья линукса, решилось усердным выгугливанием и потока вопросов в IRC-чате линуксоидов. И что? Получил двойное удовольствие - 1) Стало удобнее 2) Преодолел тредность.

"Тредность" :D
Не могу понять, то ли ты "е" вместо "у" написал, то ли "т" вместо "в" вначале :)

Отсутствует

 

№244618-11-2006 21:50:54

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Не, всё правильно. Это он от слова thread. Теперь занят одним делом, а не береться за все подрят :angel:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№244718-11-2006 22:46:00

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

1. В kkbswitch есть настройка "Отображать код языка на флаге" (вольная интерпретация с буржуйского). У меня почему-то не работает... Ни у кого подобного нет? Может чего подкрутить надо?
snapshot1_layout_trouble.png
snapshot2_layout_icon_settings.png
2. Опять же спрошу, INFOMAN, у тебя KPPP пишет статистику подключений? Отличная программа, но её не способоность вести логи подталкивает меня к работе в интернете исключительно под видной.
Вот, собственно постоянно пустой скрин KPPP Log Viewer'а:
snapshot3kpppemptylogvibl1.th.png
3. И ещё, KDE'шники. В стандартном диалоге сохранения есть так называемые быстрые папки:
snapshot4_layout_quick_folders.png
Так вот, мне, честно говоря, надоедает каждый раз делать подписи к этим папкам снизу и добавлять нужные закладки. :-(
Можно как-то это настроить или заставить запоминать настройки сей штуковины?

А, вообще, это общая проблема линухов - не запоминать размеры и положения окон? Или только (k)ubuntu так не повезло? Не лазить же всё время в Windows Settings для каждого окна...

Отредактировано Dimanish (18-11-2006 22:47:52)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№244818-11-2006 22:58:37

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кому там трафикосчиталка нужна была?

Вот нашел что-то пользовательское: http://kde-apps.org/content/show.php?content=22134


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№244919-11-2006 00:42:30

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А, вообще, это общая проблема линухов - не запоминать размеры и положения окон? Или только (k)ubuntu так не повезло? Не лазить же всё время в Windows Settings для каждого окна...

Вообще-то должно запоминаться... Ну у меня, например, так. В Мандриве.

А при чем тут комерческие драйвера nVidia? На сколько я знаю X.org нормально на своих дровах работает, но нет аппаратной поддержки OpenGL.

Да фиг его знает, у меня все нормально работает, так что ничего, кроме предположений, высказывать не могу. Скорее всего, проблемы с автоматическим определением максимальной частоты развертки. А влияет ли на это драйвер не в курсе. Ну просто не было надобности узнавать это. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№245019-11-2006 01:16:34

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Dimanish
Knero - статистика подключений, подсчет стоимости траффика


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]