Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№122606-09-2006 22:13:57

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

INFOMAN, я триальным Acronis'ом двигал. Говорят есть какие-то родные под линух. parted вроде зовут или типа того. Как понадобятся — попробую :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№122706-09-2006 22:16:32

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

parted только в свободную область перемещает. А у меня свободная область меньше чем размер раздела.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№122806-09-2006 22:22:05

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А еще можно руками в MFT копаться и через dd копировать :) Незабываемые ощущения :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№122906-09-2006 22:29:10

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

MFT - это немножко из другой области.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№123006-09-2006 22:58:17

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Вот это точно подмечено. Именно для копателей. smile Ведь если спросить зачем этим копателям нужен линукс, то они ничего и ответить не смогут и выяснится, что они делают в своих линуксах то, что прекрасно и даже в 100 раз лучше можно делать в винде и без раскопок, просто им интересно ковыряться, а простым пользователям это не интересно, поэтому они этим никогда заниматься не будут. Интересно, поймут ли это когда нибудь линуксойды или нет?

Почему все виндузятники думают, что Линукс можно только настраивать, но нельзя в нем работать? Наверное, потому, что ни разу его не видели, а если видели, то мельком.

Ну ты просто белая ворона среди стаи пингвинов-копателей...

Я тоже в Линухе работаю. Так что LattyF мы с тобой уже две белые вороны. Кто еще присоединится? Может создадим стаю белых ворон? :lol:

Кстати тут была упомянута комманда cat. Так вот: в винде тоже есть такая комманда

Ну-ка, ну-ка. Объясни ламеру, как в винде штатными средствами создавать образы дисков и монтировать их как виртуальные.

можно поставить пакет coreutils (GNUWin32) - там тоже есть cat и все практически все комманды никсов

О как! Поставить костыли, чтобы винда была похожа на линух и вперед? Это и есть windows-way? :lol:

INFOMAN
Можно образ на свободное место на любом другом диске кинуть. Убить/создать раздел, копирнуть обратно.
Других способов не знаю, еще ни разу не сталкивался с такой задачей под Линух.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№123106-09-2006 23:32:22

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

MFT - это немножко из другой области.

MBR, конечно же, опечатался.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№123206-09-2006 23:41:16

Reiser
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 19-12-2005
Сообщений: 89

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Я вот задумываюсь о Линуксе после того, как понял одну важную (для меня :)) вещь: мне не хватает кастомизационной "мощности" Винды. Всё просто: те, кому надо просто сесть и работать, могут взять Вин, так даже быстрее будет; а вот если уже становится интересно, как же там работает сама система, хочется её настроить максимально эффективно (уж на что пятисотстраничные мануалы по "реестру ХР" навыпускали), то тут прямая дорога - *NIX, imho! И меня задрало уже ковыряться в реестрах, выполняя анальные "полулегальные" твики системы своими ручками, раз уж есть система, в которую это было заложено от её создания :D.

P.S. Ну и, конечно, право выбора. Мне видится так: когда нас (человечество "по эту сторону") вконец затрахают всяческими DRM'ами, встроенными на уровне ядра системы, останется ещё "рай", который (Я надеюсь :/) не засрут подобной "фигнёй".

Отредактировано Reiser (06-09-2006 23:47:33)


Но что-то всерьёз менять,
Не побоясь в мелочах потерять

Отсутствует

 

№123306-09-2006 23:41:47

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

Я тоже в Линухе работаю. Так что LattyF мы с тобой уже две белые вороны. Кто еще присоединится? Может создадим стаю белых ворон? :lol:

Каррр-Каррр! Я тоже с Вами! =)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№123407-09-2006 00:15:35

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon пишет
Sky пишет

Я тоже в Линухе работаю. Так что LattyF мы с тобой уже две белые вороны. Кто еще присоединится? Может создадим стаю белых ворон? :lol:

Каррр-Каррр! Я тоже с Вами! =)

Тады и меня тоже в расчёт берите. Правда я вообще ничего не ковыряю кроме винды.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№123507-09-2006 00:17:40

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Гы!

http://www.microsoft.com/rus/news/issues/2006/09/ms_appoints_the_lawyer.mspx

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 00:22:35 :

Reiser пишет

P.S. Ну и, конечно, право выбора. Мне видится так: когда нас (человечество "по эту сторону") вконец затрахают всяческими DRM'ами, встроенными на уровне ядра системы, останется ещё "рай", который (Я надеюсь :/) не засрут подобной "фигнёй".

Вот-вот, право выбора... Тут оно самое...

Я тоже надеюсь, что все не изменится в худшую сторону...

Гы-гы, я бы заплатил за Линукс, если бы он был на месте Виндовс =)

Слышал, что в Висте можно будет деинсталлировать любой компонент (IE, WMP...) Правда не знаю, насколько это правда... =)

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 00:26:16 :

ladserg пишет

Правда я вообще ничего не ковыряю кроме винды.

Видел 2D автогонки в Microsoft office 97? =) Мегарулезная штука... Как запускали точно не помню, но они там точно есть =) При мне ставили и запускали =)

Не удивлюсь, если в Висте будет что-нибудь навроде Дум3 =) Не зря же она целый дивидюк занимает...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№123607-09-2006 00:29:21

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

В OpenOffice есть космосим, если его можно так назвать. Что-то типа знаментой Galaxy от Sony (или кто там её автор?).


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№123707-09-2006 00:32:11

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF пишет

В OpenOffice есть космосим, если его можно так назвать. Что-то типа знаментой Galaxy от Sony (или кто там её автор?).

Как его посмотреть можно? =)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№123807-09-2006 00:36:45

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon

Открываем Calc. В любую свободную ячейку вставляем нехитрую формулу =GAME("StarWars") и нажимаем Enter


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№123907-09-2006 00:44:19

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon

Да, да... По собственному опыту... smile Windows конечно может протянуть и полгода, и год, и полтора, но вот пользоваться такой системой становится все неприятнее и неприятнее... smile Чем дальше, тем хуже... smile

Почти 2 года живёт. Никаких проблем не испытываю. См. руки.

Lynxx

Скажи, как перекинуть Program Files и Document & settings на другие диски? На установленной системе. Просто, а не извратно. А то может я зря извращаюсь, а все делается быстро и безболезненно?...

Можно их смонтировать из других разделов или папок. Минус в том, что проблематично сделать это из самой системы.

В итоге если не скрыть предварительно все расширенные разделы, то при установке на Н система так и будет обзывать свой диск Н'ем (ужасть). И я до сих пор не зна, как поменять это потом smile Или может, ты и это расскажешь? smile

На MS KB лежит статья по смене буквы системного диска. Проверял не раз — всё работает.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№124007-09-2006 01:25:33

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet пишет

Почти 2 года живёт. Никаких проблем не испытываю. См. руки.

Харе тыкать руками. Вышенаписанное можешь рассказывать своим чайникам и кофейникам, но не мне...
Ну не может она проработать два года нормально, не может! Траблов всеравно куча возникает уже через полгода... А за два года она разглючится до самопроизвольного щелканья шпингалетами на своих форточках...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№124107-09-2006 01:47:46

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Очередное подтверждение того, что многие *никсоиды появляются из криворуких пользователей Windows.. :whistle:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№124207-09-2006 02:12:28

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну не может она проработать два года нормально, не может!

Может. Если на нее софт не устанавливать.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№124307-09-2006 05:09:12

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

Так вот: в винде тоже есть такая комманда + можно поставить пакет coreutils (GNUWin32) - там тоже есть cat и все практически все комманды никсов

Дело то не в командах. Дело в идеологии проектирования и организации работы. Какой толк от команд, если системные средства к этим командам не восприимчивы? Радоваться тому какая винда классная что на нее можно даже никсовые "команды" поставить? Что можно засрать ее чем угодно, она все проглотит?
В никсах wine есть. Кому от этого легче? Чем тут гордиться?

+ можно и алкоголь поставить

А Линуксу этот алкоголь не упал никуда. Там все что делает алкоголь делается нативными средствами, без необходимости искать кряк на алкоголь. А винде вот такие сторонние утилиты всегда нужны, т.к. сама не справляется со своей задачей.

Sky

Я тоже в Линухе работаю. Так что LattyF мы с тобой уже две белые вороны. Кто еще присоединится? Может создадим стаю белых ворон?

Я тоже там работаю. Присоединяюсь.
Все копание сводится к автоматизации задач при необходимости, что под Win просто было не возможно.

P.S. А кто-нить видел scanimage под Win? Была давича задача провести пакетное сканирование, не нашел ничего из софта... Пришлось сканер к никсовой машине тащить...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№124407-09-2006 05:45:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Reiser

Я вот задумываюсь о Линуксе после того, как понял одну важную (для меня smile) вещь: мне не хватает кастомизационной "мощности" Винды. Всё просто: те, кому надо просто сесть и работать, могут взять Вин

Мне кажется это стереотип. На основе своего опыта могу сказать, что поставленный Линукс, расчитанный на простого пользователя, завести с нуля проще и быстрее чем Винду. Начнем с того, того что софт ставится разом с системой. Это бывает дольше чем ставится винда, но гораздо быстрее чем винда + ПО. Дрова чаще всего ставить не надо, они автоматом подключаются. А те что надо, firmware на сканер например, устанавливаются путем копирования оного в нужную папку. Развернуть Линукс для пользователя мне проще почему-то.
А ведь есть еще Live-CD. Недавно посмотрел Ubuntu LiveCD 6.06 TLS. Минимальный офисный набор, причем очень качественно выполнен дистрибутив. Садись и работай. Я его однажды одному знакомому показал после того, что как он сказал что Линукс не для обычного пользователя. Загрузился, посадил его пощупать. Он посмотрел и сказал что все понятно и прозрачно. Прямо сейчас можно работать. Потом надо было вылезти в и-нет. Я загрузил имеющийся там Firefox и он спрашивает: "А что ничего настраивать не надо?"
А что там настраивать? Общесетевые настройки у меня DHCP выдает. А что там еще надо? Ничего. Загрузился и работай.
Конечно это частный случай. Если там 1С понадобится, то такой вариант не прокатит. Однако это вина не Linux, а тех, кто под него не пишет. Тот же 1С с большой радостью принимают в стане Linux и их постоянно спрашиват когда будут линуховые версии (осталась проблема только с клиентскими приложениями). Однако ситуация налаживается. Даже 1С посмотрела в сторону Linux, и остальные наши компании заглядываются. Linux vs Windows еще не скоро закончится =) Противостояние это ИМХО может закончится только падением MS. Т.к. Linux не имеет центра. Он неуничтожим как вирус. Если Торвальдс пропадет по каким-то причинам, разработку ядра подхватят остальные. Возможно создание команды разработчиков не зависящих от одного человека пойдет ядру только на пользу.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№124507-09-2006 06:41:12

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon

Гы!
http://www.microsoft.com/rus/news/issues/2006/09/ms_appoints_the_lawyer.mspx

А фамилия то какая, помилуй, Господи =) Да еще на таком посту...

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 06:56:56 :
djet

Очередное подтверждение того, что многие *никсоиды появляются из криворуких пользователей Windows..

Не криворуких, а стремящихся к простоте. Для решения нестандартной проблемы в Windows требуется много геммороя и траффика msdn.microsoft.com, при условии что свеженький MSDN на компе не стоит, да и то не факт что поможет.
А в *nix многие проблемы решаются проще. Потому и уходят "криворукие" - т.е. не желающие геммороится - на Linux.

Отредактировано Azathoth (07-09-2006 09:59:02)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№124607-09-2006 07:53:53

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon
INFOMAN

Ну не может она проработать два года нормально, не может!

Может, 2.5 года у меня работает ХР и софта на ней побывало ужас сколько. И еще бы работала, если бы не начал на BT ставить дрова от другого BT и потом экспериментировать жестко с этим ;) Тут даже претензию нельзя предъявить, ибо бэкап системы сам забыл сделать.

djet

На MS KB лежит статья по смене буквы системного диска

Можешь пнуть в правильном направлении? А то я найти не могу...:dumb:


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№124707-09-2006 11:25:15

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

Ведь если спросить зачем этим копателям нужен линукс, то они ничего и ответить не смогут и выяснится, что они делают в своих линуксах то, что прекрасно и даже в 100 раз лучше можно делать в винде и без раскопок

Ой ли?! Сможем и десяток доводов по поводу как юзабилити, так и доступности и возможностей софта приведём. Жалкая пародия на мышиный буфер в Windows даже в 3d-party костылях не позволяет серьёзно рассматривать Windows для удобной работы. А ещё переключение раскладок, управление окнами и т.п... :)

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 11:32:04 :

Sky пишет

Я тоже в Линухе работаю. Так что LattyF мы с тобой уже две белые вороны. Кто еще присоединится? Может создадим стаю белых ворон? :lol:

Меня запишите: простой офисный работник в сфере корпоративного управления. Работаю в Linux постоянно. :D

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 11:37:40 :

Surgeon пишет

Ну не может она (Windows) проработать два года нормально, не может! Траблов всеравно куча возникает уже через полгода... А за два года она разглючится до самопроизвольного щелканья шпингалетами на своих форточках...

Зря вы формируете такими высказываниями отрицательный образ линуксоида, коллега. Может Windows проработать два года. Даже если её активно использовать, ставить кучу левых программ. Единственно, что возможно - неприятные сбои от вирусов. Но и они излечимы, если под рукой есть диск с Linux. Сам неоднократно лечил после того, как DrWeb сдавался. :lol:

Добавлено Чтв 07 Сен 2006 11:40:31 :

Azathoth пишет

Начнем с того, того что софт ставится разом с системой. Это бывает дольше чем ставится винда, но гораздо быстрее чем винда + ПО.

Ошибаетесь! Mandriva 2006 ставится 20 минут, а Windows XP на ту же машину голая ставится 40 минут. :cool:

Отсутствует

 

№124807-09-2006 12:17:55

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Skull пишет
Azathoth пишет

Начнем с того, того что софт ставится разом с системой. Это бывает дольше чем ставится винда, но гораздо быстрее чем винда + ПО.

Ошибаетесь! Mandriva 2006 ставится 20 минут, а Windows XP на ту же машину голая ставится 40 минут. :cool:

Ключевое слово выделено жирным. Время это не постоянное и гуляет от дистрибутива к дистрибутиву. Недавно вот CentOS ставил для "посмотреть". Минут 40 точно ставилась... Помню что надолго отвлекся на жену, одним глазом поглядывая апереодически в монитор =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№124907-09-2006 18:52:13

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Очередное подтверждение того, что многие *никсоиды появляются из криворуких пользователей Windows..

Прежде, чем написать, хорошо бы подумать, что написать. ;)
Раньше виндузятники в один голос кричали, что Линукс настраивать сложно, надо в нем ковыряться. А вот теперь оказывается криворукие пользователи винды не смогли в ней разобраться и перешли на Линукс.
Линукс сложнее? Так как тогда пользователи, не сумев разобраться в винде работают в Линуксе?
Линукс проще? А зачем тогда говорить, что он сложен в настройке и использовании?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№125007-09-2006 19:12:11

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Небольшой вопрос: что делают в линухе такого, что нельзя сделать в винде? Администрирование исключаем.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]