Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№110119-07-2006 07:36:40

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

А консоль рулит! :)

Признаться мне нравятся некоторые фронденды в линуксе. Наприме диспетчер печати в линуксе, никогда cups не настраивал руками. SWAT (администрирование samba), KPPP (звонилка в KDE), и т.д., существенно облегчают жизнь. Правда без консоли даже в винде полностью не обойтись и в ряде случаев она действительно рулит.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№110219-07-2006 15:37:57

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Наприме диспетчер печати в линуксе, никогда cups не настраивал руками. SWAT (администрирование samba), KPPP (звонилка в KDE), и т.д., существенно облегчают жизнь.

Согласен, во многих случаях через ГУИ удобней работать. Самбу я только вручную конфиг правил, а в остальном также.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№110320-07-2006 15:32:32

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

Может лучше будет если г-н djet уделит побольше внимания описанию программе nlite, тогда он и в просак попадать не будет.

А что мне этот nLite? Я умел пользоваться unattended-установками задолго до его появления, даже для установки 98 скрипты писал :)

Ну и как, сам то пользовался после этого системой?

Нет, не пользовался, у меня Celeron333 никогда не было. А сам-то как? Для начала нужно уметь перенести, а пользоваться — это уже после успешного переноса.

Эээ, знаешь, вообще-то я этим пунктом нередко пользуюсь, только вот когда настроек очень много такая беготня начинает утомлять, умножь ещё на 100...

Я для себя уже давно скриптик написал по импорту/экспорту большинства релевантных настроек, включая настройки софта

И? Чего сказать то хотел? И не завелось ли? У меня из дома ни у дного ОЕМная винда на работе не заводилась и что теперь?

Это ответ на миф о том, как в линуксе всё просто. :D

Sky

У кого Windows есть под рукой? Приведите, плиз, последовательность действий для создания, например, учетной записи пользователя.

net user /add dainjah && net localgroup Administators dainjah /add :cool:

Azathoth

Во, а как под Win перенести учетные записи пользователей с одной системы на другую? Мне действительно интересно можно ли? И как можно?

В доменных средах есть мощные (включая консольные) средства для переноса учётных записей.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№110420-07-2006 16:45:07

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

net user /add dainjah && net localgroup Administators dainjah /add

И они мне запрещают ковырятся в носу! (с) не знаю чей
Да, конечно проще сделать в Windows. Намного проще, не то, что какой-то adduser, его же как все команды в консоли Линуха полдня набирать. :lol:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№110520-07-2006 16:53:05

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Господа виндузятники, как настроить винду на авторизацию в LDAP?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№110620-07-2006 18:02:45

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
А у вас зато реестра нет...:dumb::lol:
ladserg
Мы не господа. Господа в Париже. Обращайтесь к нам "товарищи".
А вообще, ты чего хотел-то? Я аббревиатуры не помню, расшифруй.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№110720-07-2006 18:13:02

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А у вас зато реестра нет...

Ты не поверишь, но я этому очень рад. :tongue2::dumb::lol:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№110820-07-2006 18:19:35

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А у вас зато реестра нет...

В Гноме уже есть. Омаздайнивается… :) Правда он в XML, но почти такой же как в винде — в него программы и система настройки пишут :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№110920-07-2006 18:44:55

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

ladserg
Мы не господа. Господа в Париже. Обращайтесь к нам "товарищи".

Вообще то я не к вам обращался. Я к тем, кто комунистов не любит. :)

Syzygy пишет

А вообще, ты чего хотел-то? Я аббревиатуры не помню, расшифруй.

Каталог записей, не бери в голову, просто мне на работе надо заставить сотню компов авторизироваться с каталогом пользователей LDAP. Думал межет кто знает.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№111020-07-2006 19:13:45

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Думал межет кто знает.

Зайди на секлаб, там в последней теме про винду опять холивар. Сейчас обсуждают как раз твою тему, много нового узнаешь :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№111120-07-2006 19:55:18

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF пишет

Зайди на секлаб, там в последней теме про винду опять холивар. Сейчас обсуждают как раз твою тему, много нового узнаешь :)

Странные у них сказки, особенно про LDAP, а что под виндой есть LDAP?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№111220-07-2006 21:38:30

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg
Это чё, развод? Я честно признаюсь, о такой аббревиатуре не слышал(слишком много их приходилось запоминать, потом бросил это дело, всё равно ничего больше не могу нового из аббревиатур  запомнить). В книжках посмотрел, тоже не увидел. Развод?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№111320-07-2006 21:52:04

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Какой абревиатуры?

Если ты про LDAP, то это не развод, это одна из реализаций каталога данных, как Activ Directory, но и гибче и сложнее одновременно и более широкопрофильнее. Весьма мощная штука.

Есть ещё более мощные реализации каталога данных, названия не помню, но они и более сложны и менее доступны.

Я признаться не встречал под виндой, по крайней мере своболную, реализацию LDAP.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№111420-07-2006 21:54:20

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg
А зачем ты тогда спрашивал, если в винде этого нет?:dumb:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№111520-07-2006 22:17:00

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Вдруг есть, а я просто не встречал. Я бы пару разработок под винду тогда портировал бы.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№111621-07-2006 01:42:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

В доменных средах есть мощные (включая консольные) средства для переноса учётных записей.

А нафига мне доменные среды для переноса учеток? Неужели проще нельзя? Жаль =(

ladserg

Если ты про LDAP, то это не развод, это одна из реализаций каталога данных, как Activ Directory

На самом деле Active Directory одна из реализаций LDAP. Правда гораздо менее гибкая и как всегда "улучшенная" =)

как настроить винду на авторизацию в LDAP?

Вариант с Samba рассматривается?
У меня все руки не доходят такую схему опробовать. LDAP + Samba для Windows машин (эмуляция домена). Тот же LDAP  + PAM для никсовых машин. Чтобы все в одной зоне были.

Помню как поднимали домен на прошлой работе. Там пришлось бегать и на каждой машине перемещаемые профили отключать, в смысле делать профили у пользователей неперемещаемые, т.к. они имели свойство постоянно падать. Уж не помню причину, но бегать по поводу "ой, у меня с рабочего стола все пропало!!!!", меня честно говоря достало. А если у пользователя в "Моих Документах" еще и куча файлов (а некоторые умудряются туда и фильмы ложить), то синхронизация при загрузке происходит невыносимо долго. И нафига такой геммор?
Вот я и подумал, а не проще ли было бы при логине просто монтировать папку с профилями с сервера (а в unix-like системах это очень даже возможно) и не страдать ерундой со всякими там синхронизациями?

Отредактировано Azathoth (21-07-2006 01:54:52)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№111721-07-2006 17:50:54

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

А нафига мне доменные среды для переноса учеток? Неужели проще нельзя? Жаль

А нафига переносить учётки в недоменной среде? :P Можно просто скопировать профили, создать учётки и настроить права. Должно работать. Если не будет, поменять SIDы.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№111814-08-2006 17:40:06

ErikDerZweite
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-08-2006
Сообщений: 6

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

:offtopic: Такой хороший флейм затих... Хотя, тут можно было пронумеровать аргументы и писать что-то типа
- Аргумент 1
- Опровергнуто тезисом 15
- На тезис 15 уже давно есть утверждение 28
- АГУ 172 и вообще утверждение 28 не доказано (см. аргумент 1) и т.д. Можно даже скрипт написать, который раз в неделю все это делает. :D

Внесу и я свои пять копеек. Предупреждаю сразу - я обычный пользователь, как винды, так и линукса. Если в линуксе я сейчас и знаю больше, то только потому что МНЕ в нем учиться легче.

А если по теме, то могу сказать, что линукс не для всех (пока, по крайней мере). Лично мне для gentoo необходим  шустрый инет (он у меня и есть). С виндовзами я работал с версии 3.11. Устанавливал и настраивал несчетное количество раз. ХР вначале своего появления была хуже чем 2000, да и вызывала много нареканий - дескать скрестили ужа и ежа. Но где-то ко второму сервис-паку все заработало как надо. Сразу скажу, ХР - самая стабильная из винд, не могу пожаловаться на какие-либо критические глюки иди БСОДы. Начинал в линуксе я со старой седьмой красной шапочки, так, позырить. Потом купил новый комп. Нужно было ставить ОС, решил поставить ХР и зюзю 9.3, по-моему. Образы были выложены на сервере университета. Кстати, глянул и Gentoo - отбросил со словами "Чур меня", не представлял я тогда, что устанавливать систему из консоли так удобно. Что сразу бросилось в глаза - SuSE уже при установке распознал и настроил мой принтер (HP DJ 3320), сканер (PlustekOpticPro UT12), звукокарточку (VIA Chipset на материнке) и тв-тюнер (TerraTec 400TV). В винде пришлось засовывать диски/лезть на сайт производителя за дровами. Еще понравилось, что весь софт находится в одном месте и можно избежать гугления, если понадобилась какая-нибудь софтина. Плюс я сразу поставил себе офис, FF, TB и был практически сразу готов к работе. Минусы - несколько большее количество глюков, особенно в офисе (бета-версия ооо2). Еще минусы появились, когда я купил ноут (за сто евро, поскольку клавиатура не работала) и решил поставить зюзю туда. Время загрузки значительно превышало ХР-ное. Да еще и спящий режим не включался. Поскольку к тому времени я уже поднаторел в линуксе, то решил совладать-таки с Gentoo - мне его многие линуксоиды на моем курсе рекомендовали плюс пара хвалебных статей в инете. Все оказалось легче, чем я думал - установка по Handbook прошла на ура. Потом было и чтение мануалов, и форумов. Но мне очень интересно работать с Gentoo. Это еще один важный критерий - перейти с одной системы на другую могут только те, кому хоть немного интересно. Для остальных подойдет предустановленная версия неважно чего.

Кстати о мануалах. В Gentoo большое количество HowTo. В них я нашел решение для процентов 80 вопросов (принтер настроить, сканер, блютус и тому подобное). В мануалах и на форумах - еще 15% (тут уже нетривиальные вещи). До остального дошел сам/решил написанием скриптов. С начала использования Gentoo НИ РАЗУ не спросил ничего на форумах. Но с радостью помогал. Почему новичкам иногда советуют курить маны - потому что их нужно курить. Или хотя бы сделать поиск по форуму, прежде чем туда писать. Раздражает, когда один и тот же вопрос задается по 10 раз. И, к сожалению, именно поэтому создается ложное впечатление о вежливости линуксоидов - 9 раз ответил, десятого послал курить бамбук (маны). Тут приходит 11-ый, более грамотный, ищет форум и ессно первым делом находит последнюю запись - отсыл 10-го к мануалам. Это не проблема линукса, это проблема пользователей и модераторов.
Устал считать, сколько раз для ответа на вопрос нужно было ввести в гугл ключевое слово и написать ответ. Я спокойно гуглил и писал ответ, но почему спрашивающий не мог это сделать сам? Не знаю. Но я все равно рад помочь.
Я уже давно понял, что ничто не ново под луной - у кого-то уже была моя проблема и она уже была решена. Слегка погуглить + сунуть нос на форум помогало практически всегда. Если читая логи я сам не догадывался как ее решить, разумеется.

На моем ноуте ХР окончательно и бесповоротно ушел в тень с покупкой нового процессора - атлон ХР-М 2800+ не подружился с биосом (последней версии) в моем ноуте и биос вместо таблицы частот выдавал всякую фигню. В виндовсе я нашел только один способ переключения - ручной. Иначе батарейки хватало минут на 30. Да и кулер жужжал непереставая. В линуксе пропатчил ядро, придумал свою таблицу и пользуюсь до сих пор динамически выставляемой частотой и вольтажем. Тишина (если не компилирую, ессно) и батарейка довольна.

Коль уж заоговорил о компиляции ядра - нет ничего проще. Это только кажется сложным и только первый раз. Я нажатием одной кнопки попадаю в гуи ядра (самопальный скрипт), не сложнее, чем открыть Система-Диспетчер устройств. Когда я выхожу из гуи ядра, оно, если я делал изменения, перекомпилируется. Если я изменил само ядро, то нужно (о боги!) перезагрузить :)
Но даже этого можно избежать - ядро можно сгенерировать (в Handbook по установке рассказывается, как это сделать), запустить Hotplug (это тоже объясняется) и оборудование будет подключаться автоматически.

Стоимость ОС: линукс - стоимость болванок, виндовз: стоимость болванок, дисков на радиорынке на исторической Родине и в конце концов халявный ХР с MSDN Academic Aliance, поскольку я еще студент. ХР здесь в магазине стоит 150 евро Home Edition, Professional еще дороже, про Media Center не знаю. Смысла платить за то, что я и так получу бесплатно (с оговорками первоначальной настройки) не вижу. Даже если бы ХР 10 евро стоила - пока болванка+инет дешевле (у меня он бесплатный - университет предоставляет), меня жаба задушит :)
ХР пока что остался только на ноуте в dual-boot, на случай дока, который не откроется OOO (не встречал пока такого, мало работаю с документами). Но это проблема закрытых стандартов, а не линукса. Да еще и потестить скорость загрузки (см. ниже).

Вот, потестил скорость загрузки и память в своих ОС. Windows XP Professional и Gentoo Linux 2006.0 с Fluxbox. Да-да, обычно сравнивают с гномом или кде, но мне во-первых флуксбокс нравится больше, во-вторых функциональность У МЕНЯ от этого не страдает. Настраивал линукс я дольше (в первый раз, теперь, в случае чего, я быстрее и удобнее переставлю лин, чем вин. Все это ИМХО не претендуя на объективность.) К тому же в пользу ХР говорит тот факт, что в линуксе скорость процессора колеблется динамически от 400 до 2000 ггц, а в винде все идет на максимуме (см.выше почему)

Условия теста - запускаю систему: засекаю время от нажатия ввода в Grub до момента, когда я реально могу начать работать. Смотрю память. Запускаю два раза подряд ооо writer, засекая. То же самое с FF и TB. Смотрю еще раз память и своп. Все это делается на моем ноуте (на компе винду снес)
Машина Mitac 8375 c атлоном ХР-М 2800+ на ядре Barthon, 512 память (одна пластинка 333 MHz, вторая 266, зато даром :) ), 32 видео Savage DDR 400 (итого остается 480 оперативки), винт Toshiba MK8025GAS 80 Гб 4200 об/мин (что было, то и спер :P ) Для засекания времени загрузки ОС использовал кварцевые часы Key West с механизмом Seiko :cool:
Все данные округлены для удобства.

ХР:
загрузка: 54 секунды
свободная память: 284
занятый своп: 151
ооо: 20 с. / 5 с.
ФФ: 9 с. / 2 с.
ТБ: 9 с. / 2,5 с.
память после этого -
свободно: 268
занятый своп: 155

Теперь Gentoo:
загрузка: 46 секунд
свободная память: 385
своп: 0
ооо: 15 с. / 5с.
ФФ: 9с. / 4с.
ТБ: 8с. /4с. //самый непонятный момент - в ТБ в линуксе больше писем, но первый раз грузится быстрее, чем в винде. Последующие разы - медленнее
после этого память -
свободно: 245
своп: 0

Disclaimer: Этот тест проведен на моем компьютере в текущей конфигурации один раз. Я не утверждаю, что это правило. Я не утверждаю, что условия теста абсолютно равны и/или что я посвятил одинаковое время настройкам двух систем (либо старался сделать максимально схожую конфигурацию ПО). Обе системы настроены так, как МНЕ удобнее при наилучшем быстродействии исходя из моего текущего уровня знаний каждой из ОС. Что этот тест показывает - решать Вам.

Итак, для кого же подходит линукс ИМХО:
1. Для тех, у кого анлим и кого душит жаба :)
2. Для тех, у кого диал-ап и древний комп, но хочется им пользоваться как новым. Damn Small Linux - то, что доктор прописал. 50 мег дистрибутив. В частности, включает FF, что-то для почты (просто не помню что), аналог ворда Beaver и что-то для таблиц. Сам видел DSL на какой-то древности - летает. Хозяин жаловался, что Acrobat Reader запускается медленнее, чем сама система!!! Посоветовал ему Evince для пдф, за что получил благодарность и :beer:
3. Для твикеров, желающих выжать из компа побольше. У меня Quake4 идет на 10-15% быстрее, чем в ХР при том же качестве, за счет использования в т.ч. программы xgame. То есть графическая система запускается из консоли ТОЛЬКО с квейком. Более того, я даже в Grub прописывал помимо нормальной сессии линукса сессию Quake (без лишних сервисов типа сети). Если бы еще одно ядро под квейк сделал с поддержкой только нужностей для игры, то может быть еще пару fps выиграл, но поздно додумался, прошел игру раньше :cool:
4. Еще можно тем, у кого чистый комп и кто не хочет мучиться с настройкой оборудования (SuSE 10.1 рекомендую). Это зависит от харда, как повезет. Мне повезло. Количество неподдерживаемого харда сокращается очень быстро. ИМХО, ессно. У меня работают принтер, сканер, ирда, блютус с хедсетом, тв-тюнер, моторола RAZR V3, джойстик, внешняя усб ДВД-писалка, флешки, звук, тот же процессор скорость выставляет сам, несмотря на траблы с биосом. Если что-то не указал, то либо этого нету у меня, либо забыл, потому что все работает :)
5. Для тех кому интересно, как работает их компьютер.
6. Для гуру :tongue2:
7. Для тех, у кого линукс предустановлен. Это, кстати, исключает проблемы с хардом. Сюда же входят рабочие места, ибо нефиг у секретарши мультимедия-проигрывателю делать.
8. Для игр. Прежде чем меня начнут бить ногами, поясню: одна знакомая перешла на линукс, потому что "в линуксе игры лучше". Имелись в виду стандартные игры КДЕ. Плюс см. выше про квейк. Плюс я фанат ИЛ-2 и преспокойно играюсь в него через wine без потери в скорости (последняя фраза имхо). Дум-3, Neverwhinter Nights есть для лин. CoD, GTA, вормс у меня пошли через эмулятор. Тормозов не замечал. В винде больше игр, не спорю. Но вайн очень сильно поднялся в последнее время. Это только то, во что я играл в последние годы.

known issues с хардом - на ноуте ирда не выдает 4 мбит/с.

P.S. Я знаю, с чем можно сравнить ощущения от перехода на линукс. Немного автобиографии: я ходил в школу в родном городе, а потом поступил в немеций университет. И вот я один в незнакомом городе. Ощущения примерно такие же - все новое, необычное и немного хочется назад :) Дорогу к общаге и универу знаю, но что дальше? А дальше почитал брощюрки, объявления (мануалы), поспрашивал людей в информации (HowTo) и других студентов (форумы). Все, теперь нормально учусь. Но, в случае чего, в родном городе тоже неплохо сориентируюсь.

P.P.S. Syzygy, у тебя была проблема с разрешением экрана. Тебе верно советовали изменить xorg.conf, но ты его пытался изменить без привилегий root-a. С привилегиями администратора ты мог бы, по-идее, изменить этот файл - он не на компакте, а в RAM-диске. Ессно, при следующем запуске LiveCD все пришлось бы делать заново. По умолчанию в графических LifeCD ты сидишь под пользователем. Как получить эти привилегии в LiveCD от SuSE я не знаю - ни разу таким не пользовался.

:offtopic: На FF перешло уже почти 40% немецких пользователей инета (источник не помню). Тут все-таки повыше уровень компьютерной грамотности ИМХО.

Отредактировано ErikDerZweite (14-08-2006 17:56:54)

Отсутствует

 

№111914-08-2006 18:44:06

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Как получить эти привилегии в LiveCD от SuSE я не знаю - ни разу таким не пользовался.

Можно попробовать sudo /bin/bash. Хотя я тоже его не юзал

по поводу Gentoo хороший канал (или свежий срез :)) нужен только при начальной установке,
потом можно юзать deltup и качать по модему патчики для архивов =)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№112015-08-2006 00:01:36

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

по поводу Gentoo хороший канал (или свежий срез smile) нужен только при начальной установке,

Можно заказать два DVD с софтом почти в любом магазине. Хватит надолго :)

Предупреждаю сразу - я обычный пользователь, как винды, так и линукса.

Ну, судя по твоему мегарассказу (весь прочитал), ты далеко не обычный пользователей. Скорее продвинутый. А про эсперименты вообще не говорю :)

Кстати, у кого установлен Xgl, не было такого бага — настроил все работает как надо. Потом где-то дня два не работал в линухе, гружусь — нету менеджера окон. Гружусь через startxgl — compiz поднялся… Через kdm не хочет и всё. Пришлось снести xgl :(

Отредактировано LattyF (15-08-2006 00:12:19)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№112115-08-2006 02:16:12

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кстати, у кого установлен Xgl, не было такого бага — настроил все работает как надо. Потом где-то дня два не работал в линухе, гружусь — нету менеджера окон. Гружусь через startxgl — compiz поднялся… Через kdm не хочет и всё. Пришлось снести xgl sad

Нет, у меня всё нормально, несмотря на карту ATI =)
правда я компиз квиннстормовский юзаю и у меня gdm/gnome.

PS Судя по симптомам это проблема kdm, поковыряй настройки, может там чё.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№112215-08-2006 12:37:02

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

Нет, у меня всё нормально, несмотря на карту ATI =)
правда я компиз квиннстормовский юзаю и у меня gdm/gnome.

Тоже compiz-quinnstorm + gdm/gnome. Правда, NVidia. Но тоже - всё ок.

На amd64 очень редко падает compiz. Лечится выполнением compizrc-gnome в любой терминалке :) На x86 - ни разу не падало.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№112315-08-2006 14:47:11

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

гружусь — нету менеджера окон. Гружусь через startxgl — compiz поднялся…

cat /etc/kde3/kdm/kdmrc | grep ServerCmd


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№112415-08-2006 16:18:04

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ErikDerZweite
Дааа. Монументальный труд. :)
Все так. Единственно, соглашусь с LattyF, что Генту можно юзать и без анлима. Я вот так и делаю - заказал срез на 2 DVD. Хотя конечно с анлимом было бы гоооораздо лучше.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№112515-08-2006 16:32:15

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

На amd64 очень редко падает compiz. Лечится выполнением compizrc-gnome в любой терминалке smile На x86 - ни разу не падало.

x86 compiz ни разу не падал, а вот cgwd не переносит некотрые юникодные шрифты :(


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]