Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№107618-07-2006 02:21:49

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Нафига переносить окружение, если проще перенести саму ОС? У меня предварительно инсталлированная и настроенная под VMWare WinXP прекрасно загружается как на работе через USB, так и дома по SATA.

Очень интересно, а для каждого отдельного пользователся тоже отдельную ОС. И так проще с лэптопом.
:offtopic: И в связи с этим неплхо бы ещё один нац.проект заделать "даёшь каждому по харе ноутбуку!"

Добавлено Втр 18 Июл 2006 02:25:42 :

Не Ghost'ом, так Acronis'ом. Или руками, если достаточно прямые.

вообще-то это всё сториний небесплатный софт, или МС втихаря учит плохому


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№107718-07-2006 02:29:40

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

У меня предварительно инсталлированная и настроенная под VMWare WinXP прекрасно загружается как на работе через USB, так и дома по SATA.

Без специального "свертывания" имели проблемы при простом копировании ХР. На каких-то компах работает, на каких-то нет. До причины так и не докопались (было только подозрение, что с ACPI связано) - другим способом решили.
В целом перенос таким образом занимает ~15-20минут развертывание, + время на установку дров.
Это при наличии подготовленного пакета. А если надо оперативно перенести ОСь с одного компа на другой, то не годится - на подготовку пакета уходит не меньше часа.
В таких случаях Линух выигрывает. Можно просто скопировать раздел. Например по сети, загрузившись с LiveCD.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№107818-07-2006 02:41:28

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

exlex

Очень интересно, а для каждого отдельного пользователся тоже отдельную ОС

Речь шла о переносе ОС на новое железо. Не надо до- и перемысливать.

вообще-то это всё сториний небесплатный софт, или МС втихаря учит плохому

Как-то очень выборочно читаешь:

Или руками, если достаточно прямые.

Sky
Часы, минуты — бизнесмены прямо.. Неужели линуксоиды настолько богаты, что железо каждый месяц меняют (вместе с дистрибутивом?)? :lol:

В таких случаях Линух выигрывает.

А я на работе видел, как девчонка притащила с дома своё федорино коре, так то у неё так и не завелось на рабочем железе.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№107918-07-2006 03:35:34

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Часы, минуты — бизнесмены прямо.. Неужели линуксоиды настолько богаты, что железо каждый месяц меняют (вместе с дистрибутивом?)?

Не, ты не понял. Дома конечно не нужно, а на работе бывает.
Пример - сборка/ремонт компов. В день по несколько раз ставить ОСи приходится, и если каждую ОСь ставить с диска, да плюс весь софт устаналивать. Ну сам можешь представить.
Тоже (в гораздо меньшей степени) в фирме с большим количеством компов.

А я на работе видел, как девчонка притащила с дома своё федорино коре, так то у неё так и не завелось на рабочем железе.

Где-то я про это уже слышал. Дежавю, это когда они меняют что-то в программе... :lol:
Скорее всего проблема была не из-за переноса, а из-за проблем с поддержкой железа.
Может при обычной установке и нормально было бы, если там в графической утилите настройки устанавливались.
В любом случае, проблема решаемая, если консоль работает.
Не утверждаю, что все везде будет пахать, при многообразии дистрибов и железа, что-то где-то может и не работать. Но в большинстве случаев, должно быть все Ок.

З.Ы. Да, может быть еще фишка в том, что ядро сконфигурировано для работы с одной машиной, а запустили на другой. Выход - всегда оставлять дефолтное ядро, или грузиться с LiveCD, компилить(ставить дефолтное).
З.З.Ы. Че-то голова пухнет, если где бред идет, сорри. Спааааааааааааааааааааать.:zzz::zzz::zzz:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№108018-07-2006 08:38:15

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet пишет

Видать, руки до папки \Support\ из дистрибутива руки не доходили? и про http://unattended.oszone.net тоже в первый раз слышим? Или ты хочешь, чтобы виндовый инсталлятор предлагать потра..тить в десяток раз времени больше на выбор компонентов и умножить это время на сто компов? :lol:

Может лучше будет если г-н djet уделит побольше внимания описанию программе nlite, тогда он и в просак попадать не будет.

djet пишет

Не Ghost'ом, так Acronis'ом. Или руками, если достаточно прямые.

Ну и как, сам то пользовался после этого системой?

djet пишет

А зачем? Импорт/экспорт реестра ненамного сложнее копирования.

Эээ, знаешь, вообще-то я этим пунктом нередко пользуюсь, только вот когда настроек очень много такая беготня начинает утомлять, умножь ещё на 100...

djet пишет

Нафига переносить окружение, если проще перенести саму ОС? У меня предварительно инсталлированная и настроенная под VMWare WinXP прекрасно загружается как на работе через USB, так и дома по SATA.

Я не спорю, что ОС перенести проще, только вот когда мы старьё на более новое меняем, то сразу ставим более новые программы, настройки чуток меняются, драйвера и т.д.

Вот тут то с реестром и возникает лажа, если в линуксе просто скопировал домашнюю папку и каталог /etc, то в винде перенос реестра конструктивно - сложная задача. Нет, конечно часть процесса автоматизировать удалось, но не более того.

djet пишет

exlex
Речь шла о переносе ОС на новое железо. Не надо до- и перемысливать.

Вообще то я имел в виду рабочее окружение, а не ОС.

djet пишет

Часы, минуты — бизнесмены прямо.. Неужели линуксоиды настолько богаты, что железо каждый месяц меняют (вместе с дистрибутивом?)? :lol:

Гм, как то ты не подумав сказал. Если обслуживаешь сотню компов в течении десятка лет на предприятии где простой одного рабочего места выражается в потере денег, то знаешь, что компы имеют свойство выходит из строя или морально/физически устаревать. Вот тут то и приходится менять компьютеры. При чём согласно требованиям к инженерам ИТ (не к техникам-админам) это должно быть сделано быстро и на долго.

djet пишет

В таких случаях Линух выигрывает.

А я на работе видел, как девчонка притащила с дома своё федорино коре, так то у неё так и не завелось на рабочем железе.

И? Чего сказать то хотел? И не завелось ли? У меня из дома ни у дного ОЕМная винда на работе не заводилась и что теперь?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№108118-07-2006 12:36:36

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>У разрабов ФФ была куча денег?

Да.

>У разрабов Винампа была куча денег?

Вначале - нет. Ну так сейчас вагон и маленькая тележка плееров, не уступающих и даже превосходящих WinAMP. А вот популярность оного совпала с появлением у разработчиков кучи денег :)

> У разрабов ДжетАудио была куча денег?

А что это такое? Не слышал :D

> У разрабов Миранды была куча денег?

Его делает большое коммьюнити.

>Ещё с чем прекратить? Или вы уже признаётесь, что линуха нет и он ни кому не нужен?

У меня есть. Мне нужен.

Добавлено Втр 18 Июл 2006 12:48:04 :
>Куча не куча, но деньги собрали. В том числе и на рекламу.

Э, позвольте :) Не нужно смешивать два периода. Ко времени "в том числе и на рекламу" финансовый баланс MoFo измерялся мегабаксами. За прошлый год доход точно неизвестен, но новость о том, что MoFo заработала до $50 млн., разработчики Фокса ответили, что "меньше, хотя и не на порядок" :)

Об объёме финансов, которыми оперирует MoFo можно судить хотя бы по таким новостям: Mozilla Foundation потратит десятки миллионов долларов на помощь добровольцам-разработчикам.

На этом фоне сбор общественностью ~$90тыс. (сколько там было точно?) на рекламу - просто смешон.

MoFo - давно превратилась в мощную коммерческую организацию, _доход_ которой превышает годовой _оборот_ той же, скажем, Оперы (~$10млн/год).

...

Да, возвращаясь в русло топика. Точно также и многие Linux-издатели сейчас крутят мегабаксами (тот же RedHat - доход в $60млн/год, капитализация, кажется, $30млрд.). Раздавая дистрибутивы бесплатно. Или даже высылая их пользователю за свой счёт (Ubuntu, например)

Добавлено Втр 18 Июл 2006 13:02:22 :

Syzygy пишет

Кто тебе это сказал? Его не будет в боксе, позже добавят.

Обсуждали уже.

WinFS приказала долго жить

Добавлено Втр 18 Июл 2006 13:03:11 :

ladserg пишет
Syzygy пишет

воткнуть 3-4 видюхи

Куда?:)))

1 - AGP, 3 - PCI

Можно проще. 2x PCE-E :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№108218-07-2006 13:30:42

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer

Обсуждали уже.

Рассылка ещё не приходила. Молчат, демоны.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№108318-07-2006 15:30:41

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Хотелось бы поговорить о консоли. Часто вот говорят, что в Линуксе надо в консоли работать, это прошлый век. Часто на это отвечают, что в Линуксе есть много гуевых настроек и не обязательно сидет в консоли.
Но разве консоль плохо?
У кого Windows есть под рукой? Приведите, плиз, последовательность действий для создания, например, учетной записи пользователя.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№108418-07-2006 15:48:17

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

Приведите, плиз, последовательность действий для создания, например, учетной записи пользователя.

На "Моем компьютере" правой клавишей мыши. Выбираем "управление компьютером", там в дереве настроек выбираем "пользватели", опять правая клавиша мыши -> добавить пользователя. Появляется диалог довавления пользователя. Тока учетка должна быть админская, иначе облом...

Под FreeBSD:
$ sudo pw useradd <user_name> -g <group_name> -m
password:

В линуксе вроде есть утилитка adduser, по возможностям схожая с pw?

upd:
Во, а как под Win перенести учетные записи пользователей с одной системы на другую? Мне действительно интересно можно ли? И как можно?

Отредактировано Azathoth (18-07-2006 16:04:07)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№108518-07-2006 16:08:27

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

В простейшем случае набираем:
# adduser <username>
и все.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№108618-07-2006 16:11:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну, под фрей в простейшем случае тоже не намного сложнее =)
# pw useradd <user_name>


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№108718-07-2006 16:54:18

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну, под фрей в простейшем случае тоже не намного сложнее

Не сомневался. ;)

ИМХО, нельзя отказываться от консоли. Будь интерфейс хоть трижды графическим (3D :lol:), многие вещи в консоли делать удобней. А уж насколько проще написать "выполни команду xxx", чем писать "зайди в это меню, нажми на этот пункт, там будет окошко, слева кнопочка, откроется еще окошко, там пимпочка... и т.д.".
Кстати, пример с добавлением пользователя, наверняка не самый показательный. Кто, что еще вспомнит?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№108818-07-2006 17:18:43

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

Кстати, пример с добавлением пользователя, наверняка не самый показательный. Кто, что еще вспомнит?

Установку софта я уже приводил.

emerge mozilla-firefox

или

apt-get install mozilla-firefox

это куда короче, чем открытие браузера, поиск сайта, скачивание куда-то во временную папку, запуск, многократные нажатия "Next"...

В ту же степь - обновление всей системы. Одна команда или просмотр десятков сайтов в поисках обновлений, и дальше по той же программе...

Я уже молчу про то, что, например, Windows сама себя обновить до новой версии просто не может :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№108918-07-2006 17:20:49

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

xxx

Угу , только вот это ххх очень большое получается.

чем писать "зайди в это меню, нажми на этот пункт, там будет окошко, слева кнопочка, откроется еще окошко, там пимпочка... и т.д.".

Не нужно это писать. У всех меню есть стандартные названия. Пишешь в ряд, и ноль проблем.

Добавлено Втр 18 Июл 2006 17:23:28 :

В ту же степь - обновление всей системы. Одна команда или просмотр десятков сайтов в поисках обновлений, и дальше по той же программе...

Имеется ввиду прог, или винды?

Я уже молчу про то, что, например, Windows сама себя обновить до новой версии просто не может

А Сус 9 до Сус 11 может сам обновиться?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№109018-07-2006 17:41:15

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

В ту же степь - обновление всей системы. Одна команда или просмотр десятков сайтов в поисках обновлений, и дальше по той же программе...

Имеется ввиду прог, или винды?

И прог и винды.

Syzygy пишет

Я уже молчу про то, что, например, Windows сама себя обновить до новой версии просто не может

А Сус 9 до Сус 11 может сам обновиться?

На счёт Сус не знаю, но Гентоо с 2004.1 до 2006.0 легко.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№109118-07-2006 17:59:53

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Угу , только вот это ххх очень большое получается.

Чаще всего нет.
Большое, это в сложных случаях, а обычно просто команда, плюс, может быть, пара параметров.
Главное, что очень удобно объяснять что делать. Даже объяснять ничего не нужно. Дал команду или набор команд, другой пользователь скопировал, вставил в консоль и запустил.

Вот пример, закачка cvs верси нашео форума:

Выделить код

Код:

rsync rsync://cvs.mozilla.ru
rsync -rztpv --delete rsync://cvs.mozilla.ru/cvs/   /home/cvs/mozilla.ru
cvs -d /home/cvs/mozilla.ru co -d /home/work/forum mozilla.ru/forum

Посложней конечно, но сколько я буду этот код набирать в Линуксе и сколько в Windows пройдет времени, пока такое сделаешь?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№109218-07-2006 18:12:44

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Посложней конечно, но сколько я буду этот код набирать в Линуксе и сколько в Windows пройдет времени, пока такое сделаешь?

Самое прикольное, что в винде надо будет либо набрать все тоже самое (только локальные пути другие), либо ставить граф. клиент и вбивать туда пути.

Таким образом можно сэкономить на «cvs» и «-d» :whistle:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№109318-07-2006 18:19:00

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
А там уже есть rsync и cvs? ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№109418-07-2006 18:22:12

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky, cvs нативное есть, а rsync если и нету, то через cygwin (нужно будет cygwin1.dll).


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№109518-07-2006 18:36:37

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Ну вот и прикинь, сколько времени потребуется, если с нуля начинать.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№109618-07-2006 23:44:27

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
Столько же, сколько и в Linux. Обновляю сайты и работаю с репозиториями и использую и CVS, и rsync. Даже SVN затесался.
Ничего сложного. Windows XP SP2.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№109719-07-2006 00:01:47

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Unghost, пользуешься frontend'ами графическими или консолью?

Я для SVN использую TortoiseSVN. В последнее время даже начал документы загонять :)

Отредактировано LattyF (19-07-2006 00:57:37)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№109819-07-2006 00:34:16

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Для cvs update и rsync - консоль.
Для cvs commit/add/remove - TortoiseCVS.
Для svn - TortoiseSVN.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№109919-07-2006 00:51:21

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

У всех меню есть стандартные названия. Пишешь в ряд, и ноль проблем.

Помню как я битый час "без проблем" объяснял одной девченке по аське как ACDSee поставить. Тоже казалось бы нажимай себе "next"...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№110019-07-2006 01:26:09

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Столько же, сколько и в Linux.

Я про то, что сначала придется rsync скачать. А так, конечно, одно и тоже получается.
Вооот. А консоль рулит! :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]