Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№95115-07-2006 02:58:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sunix

А "пустая" революция Windows уже 10 лет абсолютное большинство на десктопах

Это все маркетинг. Вот посмотрите, загубили линейку 9x. Теперь приверженцы винды кричат что это и был тот самый легендарный "must die", а NT к ним не относится. И только с выходом XP SP2 стало возможно пользоваться Windows. До этого получается кололись, но кактус ели.
Вот выйдет Vista, ее лет через пяток отточат до состояния пригодного к использованию. тогда и XP отнесут к мастдаям. А в unix-like среде никто не кричит про мастдайность того, чем пользуются. И чтят традиции и корни. И никаких революций не происходит. Зато видна грамотная эволюция этих систем, включая и Linux.

давайте брать пример дебиан, который выпускают Великие Гуру, GNU, который можно считать официальным дистрибутивом "сообщества линукс"

Влияние GNU на Linux трудно переоценить. Но они не являются всадниками апокалипсиса и не несут свет в темные массы. Это просто один из свободных проектов. Разве что отец-вдохновитель слишком экстремален.
Почему мы забывем про IBM, Novell, Sun и множество иных фирм которые вносят в мир Linux много нового и необходимого? Они вносят вклад не меньший чем GNU.
Т.ч. на счет "официального дистрибутива" вы слишком громко и неоправданно говорите. У Linux вообще нет ярко выраженного лидера среди дистров, все хороши по своему (среди признанных лидерами или просто хорошо продуманных).

Отредактировано Azathoth (15-07-2006 03:29:36)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№95215-07-2006 03:23:44

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Перечитай пост №932.

Azathoth

Разве что отец-вдохновитель слишком экстремален.

Да, Столман тот еще маньяк. :D

Отредактировано Sky (15-07-2006 03:27:51)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№95315-07-2006 11:00:46

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Да, Столман тот еще маньяк.

По третьему закону Ньютона ему противостоит Балмер :D


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№95415-07-2006 11:37:31

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Мда, видимо вы так уверены в том, что МС - корпорация зла, что уже ничего нехотите видеть. Ну да ладно. Больше не хочу говорить на эту тему.

Это все маркетинг. Вот посмотрите, загубили линейку 9x. Теперь приверженцы винды кричат что это и был тот самый легендарный "must die", а NT к ним не относится. И только с выходом XP SP2 стало возможно пользоваться Windows. До этого получается кололись, но кактус ели.
Вот выйдет Vista, ее лет через пяток отточат до состояния пригодного к использованию. тогда и XP отнесут к мастдаям.

Я всегда честно говорил, что 9х - отстой. А вот линейка НТ - вполне себе ничего, работать и жить вполне можно.

А в unix-like среде никто не кричит про мастдайность того, чем пользуются. И чтят традиции и корни. И никаких революций не происходит. Зато видна грамотная эволюция этих систем, включая и Linux.

Вообще косяк. Ты ври, ври, да не завирайся. А то мы не знаем, какие у приверженцев линукса споры идут по выбору дистра. И матом друг друга обкладывают, и посты глупые, и личные оскорбления модеров. Не надо нам тут очки втирать. Это как раз у нас единство - последний дистр самый лучший.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№95515-07-2006 11:50:13

Sunix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2006
Сообщений: 28

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

Это все маркетинг. Вот посмотрите, загубили линейку 9x. Теперь приверженцы винды кричат что это и был тот самый легендарный "must die", а NT к ним не относится. И только с выходом XP SP2 стало возможно пользоваться Windows. До этого получается кололись, но кактус ели.
Вот выйдет Vista, ее лет через пяток отточат до состояния пригодного к использованию. тогда и XP отнесут к мастдаям. А в unix-like среде никто не кричит про мастдайность того, чем пользуются. И чтят традиции и корни. И никаких революций не происходит. Зато видна грамотная эволюция этих систем, включая и Linux.

без маркетинга не обошлось. Но представьте что сейчас 1997 год, и какую ОС вы бы себе поставили на комп Pentium-100/16MB? чтобы текст набрать, в игрушки поиграть, на интернет посмотреть?
да чтоб еще и в Quake, Duke3D, Heroes2 поиграться. О линуксе вообще можно не вспоминать. На альтернативу напрашиваются только OS/2 & NT. Обе требуют больше ресурсов, не дают прямого доступа к оборудованию для старых программ, в игрушки не поиграешься. Остается только 95ая винда!
именно, каким бы она ни была мастдаем, а все остальное для рельного пользования было еще хуже!

Azathoth пишет

Почему мы забывем про IBM, Novell, Sun и множество иных фирм которые вносят в мир Linux много нового и необходимого? Они вносят вклад не меньший чем GNU.

объясните мне недалекому, с каких пор США живут при коммунизме? из экономики, цель существования фирмы - получение прибыли.
Если они слили свои продукты. и они не выдержали конкуренции! когда она была. то им остается только подкармливать линукс, опенсорс в надежде толпой запинать микрософт. А что дальше будет?
Вы реально думаете, что пользуетесь бесплатной и открытой Мозиллой по доброте Netscape, а не потому что это была единственная возможность не похоронить его?
И та же Опера, если бы могла, срывала бы прибыль со своего бравзера. И срывала до последнего, показывая баннеры..
IBM во вторую мировую с немцами сотрудничала ради прибыли, а щас прям все ангелами стали и только мечтают что-нить полезное для общества сделать :lol:
Про Sun:

6.07.2006 пишет

Sun Microsystems: Сообществу open source следует усвоить уроки капитализма
Чтобы программное обеспечение open source процветало, люди должны перестать относиться к нему как к <бесплатному> и воспринимать как <обеспеченный связью капитализм> - к такому выводу пришли участники конференции по открытому ПО.
Выступив на конференции Open Source Business в Лондоне, директор Sun Microsystems по открытому ПО Саймон Фиппс сказал, что движение open source слишком долго было ориентировано на обмен кодом, вместо того, что он назвал <обогащением масс>.
Сообществу open source следует усвоить уроки капитализма и капиталистов, заявил Фиппс. Сославшись на недавнее объявление о том, что миллиардер Уоррен Баффетт пожертвовал значительную часть своего состояния в фонд Билла и Мелинды Гейтсов, Фиппс отметил, что Уоррен Баффетт гонится за золотом - он создает богатство>.
Развивая свою мысль, Фиппс сказал, что первоначальная идея open source, состоящая в том, чтобы <создать и контролировать полностью независимую базу кода, в конечном итоге обречена на провал>. Вместо этого будущее за кооперацией и за организациями, сохраняющими то, что для них имеет ценность. <Это не волюнтаризм, - сказал Фиппс. - Это целенаправленный эгоизм, синхронизированный эгоизм, и в этом нет ничего дурного>.
Затем Фиппс сделал отступление, чтобы обрушиться с критикой на некоторых участников конференции, предлагавших профессиональные услуги по урегулированию юридических проблем open source. <Я не согласен с теми, кто говорит, что open source это юридическое минное поле, - заявил он, швырнув со сцены брошюру одной юридической фирмы. - Если вы считаете, что open source это минное поле, то вы ошибаетесь>.
Но хотя доклад Фиппса был преисполнен энтузиазма, по крайней мере один вопрос он обошел молчанием. Представляя Фиппса, председатель конференции и вице-президент ЕСМ-компании Alfresco Мэтью Эйсэй (Matt Asay) сказал, что он <надеется сегодня услышать о решении Sun сделать Java кодом open source>. Но Фиппс ничего не сказал об этом.
Собственный доклад Эйсэй сделал призывом к оружию, утверждая, что сейчас <Европе самое время утвердиться в области open source>. Open source в Европе, несомненно, <очень и очень силен>, сказал Эйсей, процитировав исследование Gartner, в котором говорится, что 81% европейских компаний внедрили ПО open source. Однако он предупредил также, что часть бизнес-инициативы уходит в другие места.
До сих пор конференция Open Source Business проводилась в США. Проходящая на этой неделе двухдневная конференция в Лондоне - первое мероприятие такого рода в Великобритании.
securitylab.ru


Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; MRA 5.8 (build 4156); ru) Presto/2.9.168 Version/11.51

Отсутствует

 

№95615-07-2006 13:34:08

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Мда, видимо вы так уверены в том, что МС - корпорация зла, что уже ничего нехотите видеть. Ну да ладно. Больше не хочу говорить на эту тему.

Просьба не обобщать! :)
МС корпорация как корпорация. Вполне естесственно, что она ориентирована только на получение прибыли. Плохо то, что она стала монополией, от этого конечные пользователи только проигрывают.

А то мы не знаем, какие у приверженцев линукса споры идут по выбору дистра. И матом друг друга обкладывают, и посты глупые, и личные оскорбления модеров.

Всякие есть "приверженцы". Я вот не считаю, что Мандрива рулез, а все остальное сакс. Просто мне этот дистриб понравился больше других, тех которые сам видел. Таких, кстати, немного. Вот сегодня заказал Gentoo. Охота софт обновить, а Мандрива что-то не чешется по поводу выпуска нового дистриба. Поюзаю - отпишусь.

Это как раз у нас единство - последний дистр самый лучший.

Лукавишь! Не видел споров по поводу 2000 или ХР? Я сталкивался с таким на форумах. Народ слюной брызжет, пытаясь доказать что тот или другой лучше.
Вообще, подобные споры зависят не от ОСи, а от людей. Вот мы спорим здесь, но обычно все споры корректны. Большинству, включая меня, интересен сам процесс спора. Можно найти плюсы-минусы систем, что-то узнать новое, пооттачивать ораторское искусство наконец.
Есть и такие, для которых эта ветка - место, где можно покричать и тебе за это ничего не будет. Думаю, ты и сам знаешь кто это.

Кстати, не расскажешь все-таки про конец ада длл? Как решили проблему?

Отредактировано Sky (15-07-2006 13:39:06)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№95715-07-2006 13:40:37

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sunix

объясните мне недалекому, с каких пор США живут при коммунизме? из экономики, цель существования фирмы - получение прибыли.

Естественно. Развивая Linux, IBM имеет не малые доходы. Они предоставляют готовые решения по приличной цене на основе Linux. Если чуть-чуть оглянуться и посмотреть что из себя представляет мир OpenSource, то можно увидеть что люди делают на этом деньги. Причем схема разработки OpenSource не предусматривает прикручивание бантиков и рюшечек, как делается в проприетарном софте, чтобы его покупали.
Посмотрите какую идею толкают в MS. Постоянно делается упор на мультимедиа, презентации и прочую чушь, а об организации рабочего места обычного офисного работника молчат. Ведь Винды позиционируются далеко не только на домашний десктоп. Зачем офисному работнику презентации и мультимедиа? Порнуху смотреть?
Linux позволяет собрать говые решения для любого сервера и рабочего места. Вот в этом плане и идет эволюция. Не просто поставить операционку, а разработать готовое к употреблению рабочее место с низкой себестоимостью.
Мы этого естественно не видем, т.к. видеть не хотим. Нам Винду своровать проще.

Про Sun:

И? Где там говорится что путь открытого софта тупиковый? И где там говорится что Sun отказывается от использвания OpenSource?
Человек лишь выразил свое мнение в отношении дальнейшей эволюции открытого софта. Это его личное мнение и он в некотором отношении прав.
Что же касается открытия Java, то им надо решить много лицензионных вопросов, потому они не торопятся делать многообещающие анонсы.

Развивая свою мысль, Фиппс сказал, что первоначальная идея open source, состоящая в том, чтобы <создать и контролировать полностью независимую базу кода, в конечном итоге обречена на провал>. Вместо этого будущее за кооперацией и за организациями, сохраняющими то, что для них имеет ценность.

Есть маленькая поправка. Это первоначальная идея Столмена, не надо путать со всем остальным. Задолго до Столмена существовали и до сих пор существуют "организации, сохраняющие то, что для них имеет ценность". Это и универсистеты и коммерческие организации имеющие открытые проекты.

Отредактировано Azathoth (15-07-2006 14:07:31)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№95815-07-2006 14:17:22

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А кто говорил, что нет хороших OCR под Linux? :tongue2:

ABBYY FineReader Engine 6.0 для Linux - SDK для интеграции технологий распознавания ABBYY в Linux приложения.
Исторически, системы OCR с высокоуровневым качеством распознавания были доступны только для платформы Windows. Теперь наиболее профессиональная из них доступна в Linux. С выпуском ABBYY FineReader Engine для Linux разработчики, работающие в Linux, получили возможность использовать мощную систему OCR, которая уже выбрана многими покупателями, такими как Canon, Kofax, Panasonic, Saperion, ZyLab и.т.д. Вполне независимые сравнительные тесты, организованные главными влиятельными ИТ-журналами и более 100 наград. присужденными с 1998 года, подтверждают точность серии ABBYY FineReader для Windows.

ABBYY FineReader Engine SDK предлагает законченный доступ к низкоуровневому функционалу OCR, который доступен через API (прикладной программный интерфейс). Для быстрой разработки FineReader Engine 6.0 для Linux также предоставляет популярный интерфейс командной строки для большинства функциональных возможностей OCR.

API FineReader Engine 6.0 для Linux тот же, что и в Windows версии.Это предоставляет разработчикам многоплатформенных приложений уникальную возможность использовать тот же самый API для разных платформ, когда они объединяют функциональные возможности OCR.

http://www.abbyy.com/sdk/?param=28804


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№95915-07-2006 16:00:30

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
Найдено решение проблемы совместимости различных версий динамически подключаемых библиотек. В каталоге Виндоус есть новая папка - ВинСхС, которая служит для хранения разлиичных версий компонентов ДЛЛ.
ХР позволяет компонентам и проложеням, испльзующим Вин32 АПИ, обращаться к компонентам МС именно той версии, для работы с которыми они протстированы, и не зависеть от других приложений или обновлений ОС. Для поддрежки этой функции в ЭР применяются ХМЛ-файлы, содержащие метаданные о прикладной конфигаурации: о классах КОМ ,интерфесах и библиотеках типов.

Плохо то, что она стала монополией, от этого конечные пользователи только проигрывают.

Где монополия? Ты на винде сидишь? Что мне мешает испльзовать линух? И если мне нравится винда, то это моё личное решение ,никакая МС мне этого не навязывает(только если качеством).
Почему пользователи страдают? От того, что у них есть встроенный ИЕ? ВМП? Ты хоть раз пользователя страдающего от ВМП видел? Который не переходит на сторонние продукты?

Лукавишь! Не видел споров по поводу 2000 или ХР? Я сталкивался с таким на форумах. Народ слюной брызжет, пытаясь доказать что тот или другой лучше.

Болваны. Могу привести тысячу улучшений ХР по сравнению с 2000, и ни одного отката. О чём тут спорить-то? Новый дистр лучше. Так же и в линухе. Мандрива 2006 лучше чем 2005. Кто может это опровергнуть?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№96015-07-2006 16:46:24

Sunix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2006
Сообщений: 28

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Естественно. Развивая Linux, IBM имеет не малые доходы.

ну и все. Тогда почему микрософт не имеет права делать прибыль, развивая виндовс?

Посмотрите какую идею толкают в MS. Постоянно делается упор на мультимедиа, презентации и прочую чушь, а об организации рабочего места обычного офисного работника молчат. Ведь Винды позиционируются далеко не только на домашний десктоп. Зачем офисному работнику презентации и мультимедиа? Порнуху смотреть?

не очевидно! винды позиционируются и далеко не только на рабочий десктоп. На линукс рюшечки на гуевые проги, Гнома и КДЕ также всеми силами стараются прикрутить. Думаю любому юзеру будет лучше когда мультимедиа есть(хотя бы прозапас), чем когда его нет. или будем опять обсуждать на сколько станет дешевле винда, если вырезать калькулятор и Paint.?

Linux позволяет собрать говые решения для любого сервера и рабочего места. Вот в этом плане и идет эволюция. Не просто поставить операционку, а разработать готовое к употреблению рабочее место с низкой себестоимостью.
Мы этого естественно не видем, т.к. видеть не хотим. Нам Винду своровать проще.

ну раз вам проще:) да, линукс начал развиваться как раз из-за своей бесплатности. А если бы он был платным, его постигла бы судьба остальных платных никсов. И тут опять не забываем про денежный интерес корпораций. на сколько рабочее место окажется лучшим для работы чем винда - это совсем другой вопрос..

Человек лишь выразил свое мнение в отношении дальнейшей эволюции открытого софта. Это его личное мнение и он в некотором отношении прав.

"Выступив на конференции Open Source Business в Лондоне, директор Sun Microsystems по открытому ПО Саймон Фиппс сказал" -- не то место и не та должность для высказывания личного мнения.

Что же касается открытия Java, то им надо решить много лицензионных вопросов, потому они не торопятся делать многообещающие анонсы.

<Я не согласен с теми, кто говорит, что open source это юридическое минное поле, - заявил он, швырнув со сцены брошюру одной юридической фирмы. - Если вы считаете, что open source это минное поле, то вы ошибаетесь>.

Есть маленькая поправка. Это первоначальная идея Столмена, не надо путать со всем остальным. Задолго до Столмена существовали и до сих пор существуют "организации, сохраняющие то, что для них имеет ценность". Это и универсистеты и коммерческие организации имеющие открытые проекты.

да в этой ветке меня почти убедили, что Столлман в линуксе и GNU никто, и звать его никак. И вообще линукс и gnu - разные вещи, и цели у них совсем разные. %) Именно что, столлман как раз боролся с организациями, охраняющими свой код. В начале 80-х он ушел из университета со своим эмаксом и организовал GNU. Поднимая людей делиться кодом и не передавать копирайты университетам/организациям.
ваще странно себя чувствую, когда рассказываю линуксоидам такие вещи.


Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; MRA 5.8 (build 4156); ru) Presto/2.9.168 Version/11.51

Отсутствует

 

№96115-07-2006 16:55:30

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Где монополия?

А ты не видишь? Почему все винду выбирают? Да потому, что "у соседа стоит". Потому, что большинство прог только под вин пишется.
Далее. Почему так много людей IE пользуют? Потому что он очень крутой? Нет, потому что он стоит в вине.

Почему пользователи страдают?

Потому что монополия = выше цена, ниже качество. Если бы у Windows была конкурирующая система по количеству пользователей, M$ искала бы способы привлечь юзеров. Как? Ниже цена, лучше продукт. А сейчас они могут спокойно рубить бабло, выпуская новые версии только тогда, когда юзер дозреет в плане покупки новой версии.
Также закрытость форматов отрицательно сказывается на удобстве пользователей.

Болваны. Могу привести тысячу улучшений ХР по сравнению с 2000, и ни одного отката.

Может быть, но многие кричат, что 2000 стабильней. Сам знаю несколько людей, пользующихся 2000.

Новый дистр лучше.

Кстати не всегда. Думаю ты понял какой дистр я имею в виду. ;)

Добавлено Сбт 15 Июл 2006 17:11:55 :

да в этой ветке меня почти убедили, что Столлман в линуксе и GNU никто, и звать его никак.

А к Линуксу Столман небольшое отношение имеет. Главным образом, как создатель лицензии GPL.

И вообще линукс и gnu - разные вещи

Разные. В Линуксе только используется инструментарий и прикладные программы GNU. А приравнивает Linux и GNU все тот же Столман.

ваще странно себя чувствую, когда рассказываю линуксоидам такие вещи.

Ну так не рассказывайте. Тем более ничего нового Вы и не сказали.

На закуску:

Столмана,  которому нужно  поставить памятник  за
создание  GPL, к борьбе за открытые исходники  побудило в первую очередь то,
что его лишили возможности работать над рядом интересных проектов, когда они
перешли  из  открытого  мира  Массачусетского  технологического института  в
частную  корпоративную  среду.  Самым  примечательным  таким  проектом  была
LISP-машина. LISP возник в рамках исследований по искусственному интеллекту.
Потом, как  часто бывает, разработка показалась перспективной и кто-то решил
создать  специальную  компанию,  чтобы   зарабатывать   на  ней  деньги.   В
университетах это обычное дело.  Но Ричард не занимался коммерцией, поэтому,
когда в 1981 году  LISP  стал  коммерческим проектом в  рамках компании  под
названием  Symbolics,  он оказался  за бортом. Усугубило положение  то,  что
Symbolics   переманила   на   работу  многих  его   коллег  по   лаборатории
искусственного интеллекта.
     И  в такую ситуацию он  попадал неоднократно. Насколько  я понимаю, его
тяга к открытым исходникам объясняется  в первую очередь  не  борьбой против
коммерциализации, а борьбой против исключения. Для  него  открытые исходники
-- это возможность не остаться в  стороне. Возможность продолжать работу над
проектом независимо от того, стал ли он коммерческим.

(с) Линус Торвальдс

Отредактировано Sky (15-07-2006 17:19:46)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№96215-07-2006 17:15:51

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

И вообще линукс и gnu - разные вещи

Разные. У GNU есть своя ось с ядром — GNU HURD.

Отредактировано LattyF (15-07-2006 17:21:58)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№96315-07-2006 17:17:02

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
GNU Hard - это от Die Hard? :)))

PS Вообще-то она HURD называется


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№96415-07-2006 17:21:32

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sunix пишет

не очевидно! винды позиционируются и далеко не только на рабочий десктоп. На линукс рюшечки на гуевые проги, Гнома и КДЕ также всеми силами стараются прикрутить. Думаю любому юзеру будет лучше когда мультимедиа есть(хотя бы прозапас), чем когда его нет. или будем опять обсуждать на сколько станет дешевле винда, если вырезать калькулятор и Paint.?

Syzygy пишет

Вы себя поставьте на место пользователей. Они купили за немалые деньги систему, заплатили, и у них даже нет возможности посмотреть фильмы и послушать музыку, нужно лазать по нету(которого нету), скачивать проги, платить за них, и всё ради того, чтобы просто слушать музыку. Каково, а? Бред просто какой-то... Ага, надо вызывать компьютерщика, чтобы он за немалые деньги установил им сторонние разработки. И после этого вы говорите, что я далек от простых юзеров...:dumb:

Знаете, а мне малость фиолетово что пользователю хочется, если в ОС не в кладывать лишние программы, которые выражаются в человеко-часах труда, те в долларах, то ОС будет дешевле и стабильнее.

Если предприятие сможет из тех миллионов, что уходят на лицензионные отчисления сэкономить хотя бы 15 процентов, то это уже плюс.

А про домашних пользователей заливать тут не надо, их контингент слишком незначителен, и пользуются они большинством улучшений и программ только благодаря корпоративному сектору.

Кстати о коммунизме в США, вы в курсе сколько стоит лицензия на одно рабочее место под Nowell Netware for Linux? А в курсе сколько стоит DB2 for linux? Oracle? И т.д.

И кто сказал что OpenSorce и Free Software это именно бесплатно?

А то что МС - это империя зла, дык это домыслы виндузятников, которые они за не имением аргументов приписываю пользователям ОС Линукс. Винду украсть да оппоненту соврать это у них видимо в крови.

Отредактировано ladserg (15-07-2006 17:22:45)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№96515-07-2006 17:23:05

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

PS Вообще-то она HURD называется

Поправил.

GNU Hard - это от Die Hard?

Угадал :) А что еще можно сказать про ось, которые только в начале года сдели поддержку разделов больше 2-х гектаров по дефолту, а не через задницу? :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№96615-07-2006 17:43:21

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
Монополия - исключительное право на производство ил на продажу чего-нибудь, а также исключительное пользование чем-нибудь.
Или: Преимущественное право, особое положение кого-нибудь по сравнению с другими(это в переносном смысле).
Где вы нашли монополию в том, что винда рулит на 90% компов? Да если бы она была плохая ,то на этих компах стоял бы линукс. Но его почему-то никто не выбирает...
Почему? Ответ уже давали. Линукс только недавно повернулся лицом к пользователю. И причём здесь МС , если они сделали хорошую систему, которой хочется пользоваться?Пример Линспайр это хорошо показал. Создали конкуренцию, только вот ничего хорошего линукс предложить пользователю не может, раз на нём почти никто не сидит. Где ущемление? Хочу - винда, хочу - линукс, хочу - мсдос. Кто заставляет ставить винду? Билл Гейтс?

Почему так много людей IE пользуют?

Да потому что устраивает!!! Меня не устраивало - я не пользуюсь. Тебя не устраивало - ты не пользуешься. Что может быть проще? Вот если бы на винду ничего больше не вставало бы, кроме продуктов от МС, то тогда можно было бы говорить.

Если бы у Windows была конкурирующая система по количеству пользователей, M$ искала бы способы привлечь юзеров. Как? Ниже цена, лучше продукт.

У линуха цена намного ниже. И что? Лучше он стал от этого? Вы тут пытаетесь нас убедить, что линух лучше. Почему 90% пользоваетелей в это не верят? Может ответ нужно искать в линухе, а не в монопольном положении винды?
Тут кто-то из ваших кричал, что линух удобнее. И почему же никто на него не переходит? Если в нём ошибок меньше, он удобнее, и т.д.? Да потому что пользователю не нужны ваши маны. Не нужны форумы. Тонны документации ему тоже не нужны. Ему нужно в игрушки играть, да фильмы смотреть и музыку слушать. И не заморачиваться всякими Х.оргами.

А сейчас они могут спокойно рубить бабло, выпуская новые версии только тогда, когда юзер дозреет в плане покупки новой версии.

Если не устраивает - переходи на линух. Всех остальных устраивает почему-то... Одни линуксоиды не довольны.

Также закрытость форматов отрицательно сказывается на удобстве пользователей.

У меня уже 6 лет с появлением ХР комп работает на ура(тьфу-тьфу-тьфу) где мешает закрытость? И в ворде работаю ,и в экселе, и в фотошопе и везде. И бизнес люди делают, и ничего деньги зарабатывают. Одних только линуксоидов это раздражает.

Может быть, но многие кричат, что 2000 стабильней. Сам знаю несколько людей, пользующихся 2000.

Ничего она не стабильнее. Я её могу завалить в полпинка. А вот с ХР придётся повозиться. Это просто от незнания такие разговоры.

Думаю ты понял какой дистр я имею в виду.

МЕ - отстой. Он произошёл от 9х, и так и не научился стабильности. Хотя в него много новых фишек добавилось.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№96715-07-2006 17:52:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sunix

да в этой ветке меня почти убедили, что Столлман в линуксе и GNU никто, и звать его никак.

Уходить в крайности Ваш конек? Он заметная личность, но среди сообщества Open Source он не единственный отец-основатель.

Именно что, столлман как раз боролся с организациями, охраняющими свой код.

Борьба с ветряными мельницами? Задого до его светлых идей люди работавшие над BSD системами использовали открытые разработки. Линус использовал свою самописную лицензию до принятия GPL. На GPL он перешел по причине не желания заморачиваться юридическими тонкостями, т.к. к тому моменту он сам использовал множество гнутых утилит.
Чем бы стал проект GNU, если бы Линус не написал свою терминалку? Чем бы стал Linux, не подвернись Торвальдсу вовремя gcc и bash? Хотя, подождав годик, к моменту решения юридических вопросов BSD с Novell, когда BSD сбросила все оковы и был снят запрет на распространение, возможно он подчерпнул бы из более свободного источника, чем GNU ;)

Тогда почему микрософт не имеет права делать прибыль, развивая виндовс?

А кто им запрещает? Их просят не мешать развиваться другим. Это несколько разные вещи.

не очевидно! винды позиционируются и далеко не только на рабочий десктоп.

Правильно. Нахрен мне на сервере Aero? А видеокарта с аппаратным просчетом 2D/3D эффектов? У меня на серваке (не просто так, а именно серверное железо в 1U корпусе с рейдом) стоит слабенькая видеокарта без аппаратных ускорений  даже 2D графики. Там интерфейс под Win2003 жутко тормозной. Ну просто не возмозможно.... При чем специально выкачивал и ставил драйвера от производителя.

На линукс рюшечки на гуевые проги, Гнома и КДЕ также всеми силами стараются прикрутить. Думаю любому юзеру будет лучше когда мультимедиа есть(хотя бы прозапас), чем когда его нет.

Не хочешь рюшечек, не используй. Можно поставить быстрый и легкий fluxbox например. А что касается комплекта про запас, то очень скользкая тема. Вам же говорят, что секретарше даже про запас порнуху смотреть строго не рекомендуется на рабочем месте. Так зачем же давать повод к соблазнам?

Отредактировано Azathoth (15-07-2006 18:01:10)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№96815-07-2006 17:53:56

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Знаете, а мне малость фиолетово что пользователю хочется

Вот она - религия линусоидов. Мне, мои, фиолетово - это их мировоззрение. Главное Я, на остальных плевать.
Если тебе фиолетово, то не надо на остальных обобщать. А мне вот фиолетово, что линух есть. Что, запретить его теперь?

если в ОС не в кладывать лишние программы

Кто будет определять, какие программы лишние? Ты? Ах, ну да, тебе же фиолтеово на пользователей.
Пример, когда винду не покупали без ВМП, наглядно показал, что нужно пользователям.

Если предприятие сможет из тех миллионов, что уходят на лицензионные отчисления сэкономить хотя бы 15 процентов, то это уже плюс.

Поставь линукс. Кто запрещает? Там ничего лишнего нет. Будет сэкономлено не 15%, а сразу 100%. Чего не ставят на предприятиях? МС обязывает использовать винду?

А про домашних пользователей заливать тут не надо, их контингент слишком незначителен, и пользуются они большинством улучшений и программ только благодаря корпоративному сектору.

:D Однако, батенька... Если их так мало -почему МС ориентируется на них? Для работы - 2003. Для отдыха ХР хом. Покупай 2003 ,никто не запрещает, пользуйся и работай.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№96915-07-2006 17:57:22

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

где мешает закрытость?

Открой файл ворды 1.0. А теперь представь тот же файл еще через 10 лет. А если MS сдохнет? (да-да они никогда не сдохнет)

Хотя ты щас скажешь «зачем мне документы такой давности»…

Добавлено Сбт 15 Июл 2006 18:00:34 :

Покупай 2003

Это серверная ось. И денюжек она просит как серверная ось. Домой её ставят только пираты или те, кому она досталась нахаляву (без кражи).


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№97015-07-2006 18:05:19

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Пользуйся своим ООО. Тебе кто-то мешает? Я вот пользуюсь, и мне не мешает совершенно, что есть 1.0.
А давайте вот на страже своих границ поставим медные пороховые пушки да дирижабли. Никаких закрытых вещей, всё известно. Но мы пока храним секреты боевой техники. Чего же вы не кричите, что все схемы нужно в нет выложить?

Это серверная ось. И денюжек она просит как серверная ось. Домой её ставят только пираты или те, кому она досталась нахаляву (без кражи).

Естественно. Но вы кричали, что вам не нужен медиаплеер и прочие прибамбасы. Их нет. Что, опять косяк? Пользуйся линухом, маком, фрибсд. Кто мешает?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№97115-07-2006 18:12:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Кто будет определять, какие программы лишние? Ты? Ах, ну да, тебе же фиолтеово на пользователей.

Именно он. Как администратор, он вправе согласовать с начальством корпоративные стандарты и решить за пользователя в чем ему работать. Особенно это важно в больших компаниях. Тут либо корпоративный стандарт, либо разброд и шатание. А пользователь админу за бессоные ночи платить не будет. Потому все так жестко...

Отредактировано Azathoth (15-07-2006 18:13:49)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№97215-07-2006 18:13:00

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy, ну пользуйся своим MSO. Тебе кто-то меншает? Я вот пользуюсь, и у меня открывается твой MSO, а у тебя? Да, у тебя твой MSO-то не открывается, не то что мой ODF.

Кто мешает?

Добавлено Сбт 15 Июл 2006 18:16:35 :

Естественно. Но вы кричали, что вам не нужен медиаплеер и прочие прибамбасы. Их нет. Что, опять косяк? Пользуйся линухом, маком, фрибсд. Кто мешает?

Ты предлагаешь пользователям серверную ось? :lol::lol::lol: Ты серьёзно? :lol::lol::lol: Пусть выкинут оттуда все серверные вещи и я её куплю. Естественно за пониженную цену. Вот только они не выкинут, ведь бедные пользователи тогда лишаться своего любимого WMP :lol:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№97315-07-2006 18:17:57

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

wikipedia пишет

Монопо́лия (от моно — один и греч. poleo — продаю) — исключительное (монопольное) право в какой-либо сфере деятельности государства, организации, фирмы и т. д. В экономике монополия — одна из видов рыночных структур, характеризующих следующие условия конкурентной борьбы между фирмами отрасли в условиях рынка:

    * существует один продавец уникального товара, то есть товар не имеет близких заменителей, и его продажей занимается только одна фирма;
    * существуют непреодолимые или труднопреодолимые входные барьеры в данную отрасль (на рынок данного товара), такие как эффект масштаба (необходимость огромных капиталовложений для ведения хозяйственной деятельности в данной отрасли), превосходство монополиста (исключительная собственность на патенты или контроль над сырьём), нечестная конкуренция и др.

Фирма, работающая на рынке в условиях монополии, контролирует рынок (отрасль) полностью или в значительной степени.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№97415-07-2006 18:20:32

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Именно он. Как администратор, он вправе согласовать с начальством корпоративные стандарты и решить за пользователя в чем ему работать. Особенно это важно в больших компаниях. Тут либо корпоративный стандарт, либо разброд и шатание. А пользователь админу за бессоные ночи платить не будет. Потому все так жестко...

Кто спорит? Пускай определят, что будет стоять на компе у пользователя. Только вот замчем на МС наезжать? Не хочешь, чтобы ВМП стоял - удали. Поставь версию, где его нет. Поставь 2003. НТ поставь. Линукс. Напиши ОС без плеера, раз решаешь за тех, кто смог это сделать.  В чём проблема? Да нет её. Это вам нужно только для себя, вам предложили,а вы нос кривите - не подходит, не хочу, не нравится. Не нравится - ищи альтернативу. Нет её - делай сам. Не можешь - не гони на тех, кто смог.

ну пользуйся своим MSO. Тебе кто-то меншает? Я вот пользуюсь, и у меня открывается твой MSO, а у тебя? Да, у тебя твой MSO-то не открывается, не то что мой ODF

Мне-то как раз никто не мешает. Я пользуюсь ООО. Потому что хочу. И никаких проблем не испытываю. Хочу - ооо, хочу МСО. В чём проблема? Да нет её.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№97515-07-2006 18:21:22

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth, щас Syzygy скажет, что википедию писали идиоты, которые сидят на линухе (она ведь свободная) и потому специально написали такую статью, чтобы оболгать MS :lol:

Или, если кому-то не нравится монополия — пусть пользуется линухом.

Заметили, что все переводится на линух? Это называется подмена понятий. Мы говорим про закрытые «стандарты» от MS, а виндузятники перекладывают все на линух :)

Валят с больной головы на здоровую, так сказать :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]