Подготовлен корректирующий выпуск Firefox 55.0.3, в котором устранена проблема с загрузкой файлов на некоторые сайты, проявляющаяся в том числе при загрузке эскизов на YouTube и картинок на Tweakers.net. Также отменено регрессивное изменение, из-за которого отключались дополнения, если в файловом пути к профилю Firefox встречаются не-ASCII символы.

Загрузить:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

   Другие языки

Что нового в Firefox 55 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru

У меня 55.0.3 стал притормаживать, по сравнению с 55.0.2.
Например даже при включенной галочке использовать аппаратное ускорение просмотр ютуба или твича стал грузить процессор страшно :(


скрытый текст
904710015d9faafdbc33b8d394af113f.jpg

Чего до 55.0.3 небыло.

Когда исправят появление стартовой страницы при запуске [firefox]? Уже третья редакция, а воз и поныне там. И в arch linux, и в windows - везде эта проблема.

grassine
Да уж, малоприятный глюк. Думал, только у меня

grassine
Возможно, у вас не браузер виноват, а какое-то расширение глючит. Проверьте на чистом профиле работает ли как надо.

EzeN2 пишет

У меня 55.0.3 стал притормаживать, по сравнению с 55.0.2.
Например даже при включенной галочке использовать аппаратное ускорение просмотр ютуба или твича стал грузить процессор страшно :(



Чего до 55.0.3 небыло.

А у вас какая видеокарта? потому что сейчас видео приложения активно используют видеокарту

Niko1977 пишет

А у вас какая видеокарта? потому что сейчас видео приложения активно используют видеокарту

GF 660 gtx.

В принципе проблема решилась отключением e10s (кроме add block+ ничего не стоит) или созданием нового профиля.

VEG
Проверил на чистом профиле - всё нормально, без глюков. Придеться разбираться
ПС: чистая [firefox] летает, аж дух захватывает

UP: Ан нет, на доли секунды, но появляется домашняя стр. С аддонами, с падением скорости загрузки, это заметней

стикеры вк пофиксили?

redcord пишет

стикеры вк пофиксили?

А они ломались? https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 49#p742049

А обновлённых Adblock Plus,  AdBlock Plus: Element Hiding Helper для версии Firefox 55.0.3 ещё не выпустили? А то в настоящее время Firefox 55.0.3 страшно тормозит с нынешними версиями Adblock Plus, страницы прокручиваются рывками! А когда отключаешь Adblock Plus, то всё нормально, но рекламы и банеров всяких много висят!

Bris88
Нет, не выпустили, зато uBlock Origin обновили и сделали совместимость с 57+ версиями.

Кто нибудь знает по какому принципу [firefox] открывает новые вкладки? Мне кажется рандомно, или там есть какой-то алгоритм? Листаешь ты РСС, открываешь сайт, у тебя пять вкладок, листаешь следующий сайт, открываешь вкладку и она открывается посередине предведущих вкладок. Где логика? :)

2UQXxG5ptyigoqxb8qBBUTgJkNg.jpg

После обновления сразу слетели дополнительные кнопки печати, обновить и тд, кнопки вперед-назад то работают, то нет:rolleyes:

Niko1977 пишет

EzeN2 пишет: У меня 55.0.3 стал притормаживать, по сравнению с 55.0.2.Например даже при включенной галочке использовать аппаратное ускорение просмотр ютуба или твича стал грузить процессор страшно скрытый текстhttp://i93.fastpic.ru/big/2017/0827/3f/ … af113f.jpgЧего до 55.0.3 небыло.А у вас какая видеокарта? потому что сейчас видео приложения активно используют видеокарту

У меня похожая проблема с 55.0.3 притормаживает по сравнению с прошлыми версиями,страницы стали медленней загружаться ну,а на ютубе иногда отключается на пару секунд видеодрайвер и ещё на некоторых сайтах. Видеокарта GeForce GT 440 не очень новая но хорошая,в чём проблема подскажите пожалуйста. Да и как теперь отключить аппаратное ускорение на ютубе,что то не получается.

vlad27, тоже версия 55.0.3 притормаживает на многих сайтах....

vlad27 пишет

Видеокарта GeForce GT 440 не очень новая но хорошая,в чём проблема подскажите пожалуйста. Да и как теперь отключить аппаратное ускорение на ютубе,что то не получается.

Если с этой видюхой у вас работает аппаратное ускорение на ютубе, то значит ютуб вам видео отдает с кодеком avc. Но по умолчанию ютуб всегда отдает видео с кодеком vp9. Значит у вас стоит расширение которое принудительно запрашивает avc. Отключите это расширение и аппаратное ускорение работать перестанет. Но пропорционально возрастет нагрузка на цп при просмотре видео с ютуба.

У меня эта версия фф тоже притормаживала, но как выяснилось, из-за адблока

Aquarelle пишет

vlad27 пишет: Видеокарта GeForce GT 440 не очень новая но хорошая,в чём проблема подскажите пожалуйста. Да и как теперь отключить аппаратное ускорение на ютубе,что то не получается.Если с этой видюхой у вас работает аппаратное ускорение на ютубе, то значит ютуб вам видео отдает с кодеком avc. Но по умолчанию ютуб всегда отдает видео с кодеком vp9. Значит у вас стоит расширение которое принудительно запрашивает avc. Отключите это расширение и аппаратное ускорение работать перестанет. Но пропорционально возрастет нагрузка на цп при просмотре видео с ютуба.У меня эта версия фф тоже притормаживала, но как выяснилось, из-за адблока

Спасибо попробую все варианты.

ibb1386 пишет

Нет, не выпустили, зато uBlock Origin обновили и сделали совместимость с 57+ версиями.

Согласен. uBlock отлично работает.

Bris88

А обновлённых Adblock Plus,  AdBlock Plus: Element Hiding Helper для версии Firefox 55.0.3 ещё не выпустили?

Adblock Plus :: Версия 2.99.0.1832beta

firefoxchrome пишет

Кто нибудь знает по какому принципу [firefox] открывает новые вкладки? Мне кажется рандомно, или там есть какой-то алгоритм? Листаешь ты РСС, открываешь сайт, у тебя пять вкладок, листаешь следующий сайт, открываешь вкладку и она открывается посередине предведущих вкладок. Где логика? :)

Приоритет по домену, слева направо (Л - логика).

P.s приходится под каждую новую финалку после 55 версии делать новый профиль, что бы не лагало из-за не совместимости с дополнениями и их работе на новых билдах (чет типа "чистой установки для дополнений") :angry:

Всё, чем БЫЛ так славен браузер - дополнения, успешно уничтожено.
Впечатление такое, что программисты ушли на более высокие заработки, а вновь набранные засранцы, СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ программистами, привели к тому, что имеем.
Жаль, конечно, славный БЫЛ браузер, но... есть Opera, на худой конец всякие СлимДжеты с Макстонами.
Прощай, Файерфокс!

psholty46 пишет

Всё, чем БЫЛ так славен браузер - дополнения, успешно уничтожено.
Впечатление такое, что программисты ушли на более высокие заработки, а вновь набранные засранцы, СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ программистами, привели к тому, что имеем.
Жаль, конечно, славный БЫЛ браузер, но... есть Opera, на худой конец всякие СлимДжеты с Макстонами.
Прощай, Файерфокс!

А что Вас так не устраивает в FF?

у меня два компа, на оба установлен FireFox 55.0.3, но на одном встроено приложение ScreenShots, а на втором нет. Почему так?

saovorf, что стали тормоза после Firefox 55.0.3 из-за дополнений!

savorof пишет

А что Вас так не устраивает в FF?

Наверное любимое дополнение образца 1793 года перестало работать.

RafalL пишет

у меня два компа, на оба установлен FireFox 55.0.3, но на одном встроено приложение ScreenShots, а на втором нет. Почему так?

Для выборочного числа пользователей включено по умолчанию системное дополнение Firefox Screenshots, которое позволяет  быстро создавать скриншоты web-страниц, сохранять их локально или загружать в облако для обмена скриншотами с другими пользователями. Пользователи, который не включены в программу тестирования могут включить дополнение  в about:config, указав extensions.screenshots.system-disabled=false).

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 57#p740857

psholty46 пишет

Жаль, конечно, славный БЫЛ браузер, но... есть Opera, на худой конец всякие СлимДжеты с Макстонами.

Была Опера. С ней, как раз, произошло то, что вы пишете про Фокс. А что будет с Фоксом - посмотрим. Может, Мозилле удастся не облажаться.

После выхода Фаерфокс 55, мой браузер стал работать быстрее, спасибо разработчикам. Да, я использую Фаерфокс 54.

01001101 пишет

После выхода Фаерфокс 55, мой браузер стал работать быстрее, спасибо разработчикам. Да, я использую Фаерфокс 54.

А выйдет 56-й — у всех 55-е забегают быстрее. :)

А потом вообще всё летать будет : Внутри супер-быстрого CSS-движка: Quantum CSS (aka Stylo)

psholty46 пишет

Всё, чем БЫЛ так славен браузер - дополнения, успешно уничтожено.
Впечатление такое, что программисты ушли на более высокие заработки, а вновь набранные засранцы, СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ программистами, привели к тому, что имеем.

какой бред.
эти "считающие себя программистами" сделали самый быстрый браузер.
фаерфокс 2-летней давности (версии 36-40) в подметки не годится новому 55-му по скорости загрузки страниц.
хром и опера также жестко сливаются, конкурировать с ним может только Edge.
если для Вас скорость загрузки не аргумент, Вы предпочитаете медленный браузер с кучей работающих дополнений, то к счастью не все думают также.
лично мне пофиг на эти дополнения, мне нужен браузер который работает быстро и без глюков.

Coroner
Летать будет в моём случае только если сменить левое(то что есть) на правое, к примеру: s_1504402059_6422926_4a589435d2.png

toexc, я там сарказм себе позволил. :) У меня тоже не полетит.

скрытый текст
0e283845e26149ad9594d858ff006d9f.png

Imbanessy пишет

(версии 36-40) в подметки не годится новому 55-му по скорости загрузки страниц

так и есть.
Недавно переустанавливал винду, а точка была 41.0.
И сам по себе браузер запускается быстрее и страницы отрывает "влёт"
Короче говоря, небо и земля

Imbanessy пишет

мне пофиг на эти дополнения, мне нужен браузер который работает быстро и без глюков.

не всем надо котиков смотреть ...

Ну да, жаль дополнения.

Pups пишет

Ну да, жаль дополнения.

По поводу дополнений,  похоже,что элементы Яндекса больше не будут обновляться,сейчас в 55 версии написано "устаревшее" однако нормально работает это дополнение. Интересно,а что будет в 56 версии с дополнениями от Яндекса,мне они очень нужны.

vlad27 пишет

,сейчас в 55 версии написано "устаревшее"

Сейчас почти у всех написано "устаревшее".

vlad27 пишет

Интересно,а что будет в 56 версии с дополнениями от Яндекса,мне они очень нужны.

Разве они уникальны? Кнопки социальных сетей, «умная строка», погода, пробки, перевод.
Наверняка всё это заменить можно, кроме отправки яндексу статистики.

ibb1386 пишет

Приоритет по домену, слева направо (Л - логика).

По какому домену, если новая вкладка посередке другого домена открылась? Я же картинку специально вставил.

Дополнения не нужны (разве что кроме ublock), разрабы правильно делают. Браузер приобрел человеческое лицо. А котики тут не причем, интернет это не только котики.

deniskx-rus пишет

А котики тут не причем, интернет это не только котики.

Да, это ещё и работа. Чтение писем, чтение RSS, блокировка мусора, выключение скриптов, удобный переход по поддоменам, скачивание, whois, переводы, копирование страниц в интернет-архивы, сокращение ссылок, сканирование на вирусы, автоматизация с iMacros, удобный интерфейс с Stylish и DOM Inspector, удобная работа с помощью GreaseMonkey, очистка ссылок PuerURL, очистка ненужных данных и просмотр их (SQLite Manager), управление закладками и историей (Show Parent Folder, Advanced History, MyBookmarks, Total bookmarks), контроль редиректа. Разработка.

Кому-то удобные мелочи (скачивание торрентов, FireFTP, Fire Commander, FB2 Reader). Кому-то прокси и VPN. Надо же книжки бесплатно скачивать. :)

Ой, да, удобный Scroll же. :)

А другим — не нужен. Их и унылый интерфейс устроит. Форумы читать/писать как раз хватит. Зачем по себе судить?

deniskx-rus пишет

Дополнения не нужны (разве что кроме ublock), разрабы правильно делают

Вообще то от дополнений они не отказываются. Так что что именно они по Вашему делают правильно — осталось загадкой.

Coroner пишет

Да, это ещё и работа. Чтение писем, чтение RSS, блокировка мусора, выключение скриптов, удобный переход по поддоменам, скачивание, whois, переводы, копирование страниц в интернет-архивы, сокращение ссылок, сканирование на вирусы, автоматизация с iMacros, удобный интерфейс с Stylish и DOM Inspector, удобная работа с помощью GreaseMonkey, очистка ссылок PuerURL, очистка ненужных данных и просмотр их (SQLite Manager), управление закладками и историей (Show Parent Folder, Advanced History, MyBookmarks, Total bookmarks), контроль редиректа. Разработка.
Кому-то удобные мелочи (скачивание торрентов, FireFTP, Fire Commander, FB2 Reader). Кому-то прокси и VPN. Надо же книжки бесплатно скачивать. :)
Ой, да, удобный Scroll же.

Все это не нужно в браузере, имхо. Для этого есть специальный софт. А для разработки/вытаскивания ссылок есть встроенный инспектор.

Coroner пишет

Зачем по себе судить?

Нет, это как раз вы по себе судите, что те, кто не ставит по двадцать расширений - смотрят только котиков и читают форумы.
Имхо, браузер должен в первую очередь нормально отображать сайты (поэтому старую оперу и убили). Функционал самих сайтов достаточен и огромен. А все эти навески излишество. Не привыкайте к программам, чтобы потом больно не было. Опыт Оперы еще ничему не научил?

deniskx-rus пишет

Нет, это как раз вы по себе судите, что те, кто не ставит по двадцать расширений - смотрят только котиков и читают форумы.

Я сужу по сему форуму. И по некоторым другим. Ну ещё по числу установленных дополнений.

deniskx-rus пишет

А для разработки/вытаскивания ссылок есть встроенный инспектор.

C помощью которого безумно удобно это делать, вместо одного нажатия правой кнопки мыши.

deniskx-rus пишет

(поэтому старую оперу и убили

Думаете заговор пользователей? Анонимная группа собралась и убила оперу за неверное отображение сайтов?
На большинстве сайтов она до сих пор в виде 12.18 работает прекрасно. Просто пользователи "продвинутых" осей этой версией обижены.


deniskx-rus пишет

Для этого есть специальный софт.

deniskx-rus пишет

Не привыкайте к программам, чтобы потом больно не было.

Противоречие загадочное вижу я тут...
И вообще странно говорить что uBlock нужен, но дополнения не нужны. :D

Загадку свою про "разрабы правильно делают" Вы так и не прояснили... :(

На сём закончим, а то границы темы переходит.

"Да, это ещё и работа. Чтение писем, чтение RSS, блокировка мусора, выключение скриптов, удобный переход по поддоменам, скачивание, whois, переводы, копирование страниц в интернет-архивы, сокращение ссылок, сканирование на вирусы, автоматизация с iMacros, удобный интерфейс с Stylish и DOM Inspector, удобная работа с помощью GreaseMonkey, очистка ссылок PuerURL, очистка ненужных данных и просмотр их (SQLite Manager), управление закладками и историей (Show Parent Folder, Advanced History, MyBookmarks, Total bookmarks), контроль редиректа"

Копирасты плачут горючими слезами, читая всё это.

04-09-2017 12:16:16
Кстати, а кто-нибудь знает, как попросить разработчиков наладить нормальное копирование текста в браузере? Чтобы хоть сочетания клавиш Ctrl+C нормально отрабатывали (тупо в половине случаев не работают даже на простом тескте) и не выполняли скриптов, вставленных всякими пид@расами при этом.

Или это бесполезно по причине тотальной продажности копирастам?

vspvsp пишет

Чтобы хоть сочетания клавиш Ctrl+C нормально отрабатывали (тупо в половине случаев не работают даже на простом тескте) и не выполняли скриптов, вставленных всякими пид@расами при этом.

В теме "ищу дополнения" не так давно дополнение какое-то на эту тему предлагали. Я же просто скрипты выключаю кнопкой Custom Buttons, копирую что нужно, и включаю вновь той-же кнопкой.

vspvsp пишет

Копирасты плачут горючими слезами, читая всё это.

Да там только про "скачивание" :) Я, может, котиков бесплатных качаю.

Coroner

Я же просто скрипты выключаю кнопкой Custom Buttons

Javascript Control :: Compatible with Firefox 57+...если что...

oleg.sgh пишет

Javascript Control :: Compatible with Firefox 57+...если что...

Сказали же : дополнения не нужны. Надо продвинуто решать : в about:config тык-тык по javascript.enabled -> True/False

Coroner

тык-тык по javascript

Тык :P
h_1504519303_2340233_c458d2ea6f.png

Imbanessy пишет

фаерфокс 2-летней давности (версии 36-40) в подметки не годится новому 55-му по скорости загрузки страниц. ...
если для Вас скорость загрузки не аргумент, Вы предпочитаете медленный браузер с кучей работающих дополнений, то к счастью не все думают также.
лично мне пофиг на эти дополнения, мне нужен браузер который работает быстро и без глюков.

скрытый текст
NTsOF.jpg

deniskx-rus, жирнота подъехала. Сидите на Edge, Yandex, Opera, Chrome вместе с Imbanessy, зачем вы в чужой монастырь со своим уставом лезете? Для вас браузеров куча. :tongue2: Вот так вот и портятся хорошие вещи, когда в них прибегают левые люди и начинают свой евангелизм толкать.

Coroner пишет

oleg.sgh пишет: Javascript Control :: Compatible with Firefox 57+...если что...Сказали же : дополнения не нужны. Надо продвинуто решать : в about:config тык-тык по javascript.enabled -> True/False

Вам не нужны это прекрасно,а мне они очень помогают, не все конечно,но есть очень удобные кнопки в элементах яндекса.

Coroner пишет

На большинстве сайтов она до сих пор в виде 12.18 работает прекрасно.

Да, с т.з. пользователя это был очень качественный браузер. Но увы, когда я около 2012 гг. активно занималась веб-разработкой, [opera] была для нас на втором месте после [ie] по количеству головной боли, хаков и воркэраундов. Причём глюки её никто исправлять не собирался, многие висели в баг-трекере годами. Так что туда ей и дорога.

С последним обновлением память сильно стал съедать, кратковременно до 1,5 гБ с подвисанием браузера, а 600-700 мБ постоянно.

Ильюха пишет

С последним обновлением память сильно стал съедать, кратковременно до 1,5 гБ с подвисанием браузера, а 600-700 мБ постоянно.

может быть из-за дополнений

nexterr
да, без дополнений веселее работает. У меня всего их три: Speed Dial, uBlock, Касперский (отключен)

Yeesha пишет

по количеству головной боли, хаков и воркэраундов.

Наверное контент старательно защищали? А то Опера, помнится, копировала текст насрав на все усилия веб-дизайнеров.

vlad27 пишет

но есть очень удобные кнопки в элементах яндекса.

Какие из кнопок Вы считаете незаменимыми? Если они Вам так нужны, то может стоит более развёрнуто ответить и Вам аналоги помогли бы подобрать.
А если это дополнение имеется для браузера "хром" — тогда просто потерпите.

vlad27 пишет

Вам не нужны это прекрасно,а мне они очень помогают

Я же не про яндекс. Помогают — хорошо. :)

Yeesha, до сих пор на форумах в комментариях встречаются плевки разработчиков в сторону оперы :) Но да, я то с точки зрения пользователя говорил.
Если сидеть на одних и тех же форумах и пользоваться RSS и почтой (а это то, что многие часами и делают) — то она вполне себе нормалёк, если конечно среди избранных нет сайта, где она дурить начнёт. Я так и разделял браузеры : опера для хобби (форумы по компьютерным и другим темам), со своими закладками; Firefox (и одно время Iron) — для всего остального.

Я не понял, а где обещанное снижение потребления оперативной памяти в РАЗЫ?!! Прочитал эту статью и сразу же решил переходить на 55-й FF, думал вот счастье а, аж в 4 раза теперь меньше будет жрать ОЗУ, а нет, хрен там, паипалово как всегда, жрёт так же как и мой предыдущий 51-й!!

Cooper пишет

Прочитал эту статью

там про пустые вкладки

Cooper пишет

Я не понял, а где обещанное снижение потребления оперативной памяти в РАЗЫ?!!

Где обещано — там и есть. При открытии 1500 каких-то вкладок. Никто не обещал что браузер при работе будет меньше памяти потреблять.
Да и лучше такие новости не с 4PDA читать.
https://www.neowin.net/news/firefoxs-qu … onsiveness
Memory utilisation has also been drastically improved with Quantum Flow. With 1691 open tabs (with web pages unloaded, see lazy tabs) Firefox 55 uses just under 500MB of RAM. This is down from previous versions of Firefox going back to Firefox 30 which generally used about 2GB of RAM.

Обсуждение:
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 00#p740100

04-09-2017 23:32:29
Цитата с 4PDA:

Firefox 54 потребовалось около 4 минут на запуск при 1 691 открытой вкладке. В случае с Firefox 55 на это потребовалось всего 15 секунд. Firefox 54 при этом потребляет около 2 ГБ оперативной памяти, тогда как Firefox 55 использует для открытия того же количества вкладок менее 0,5 ГБ.

Цитата (гуглоперевод) оригинал:

Использование памяти также существенно улучшен квантовый поток. С 1691 открытых вкладок (с веб-страницы выгрузили, вижу ленивый вкладок), браузер Firefox 55 использует чуть менее 500 Мб оперативной памяти. Это по сравнению с предыдущими версиями Firefox возвращаюсь в Firefox 30, который обычно используется 2 Гб оперативной памяти.

Yeesha, рассказываю почему у тебя так сложились отношения с [opera], а Coroner рассказываю, почему разработчики плюются. Потому что [opera] не прощала вольностей в коде, нарушителей стандарта [opera] расстреливала на месте. :rock: Так мне рассказал, человек, который застал то время. Я тогда писал на трансе с упором на Firefox, что, к моему же удивлению, не оказалось критичным, и веб-сайт как смотрелся 10 лет назад, так и сейчас смотрится на чем угодно. :rock: Вру, на [opera] не смотрел. :whistle:

AbsorbeR пишет

[opera] не прощала вольностей в коде, нарушителей стандарта [opera] расстреливала на месте. :rock:

Это точно, один незакрытый или неверно вложенный тэг - и страница в [opera] расползалась, хотя в [firefox][chrome][ie][safari] всё было ОК. А контент-то динамический, руками тэги не поправишь. И приходилось мутить валидацию HTML специально для [opera]. Весёлая была жизнь. :)

Firefox 54 потребовалось около 4 минут на запуск при 1 691 открытой вкладке. В случае с Firefox 55 на это потребовалось всего 15 секунд. Firefox 54 при этом потребляет около 2 ГБ оперативной памяти, тогда как Firefox 55 использует для открытия того же количества вкладок менее 0,5 ГБ.

Использование памяти также существенно улучшен квантовый поток. С 1691 открытых вкладок (с веб-страницы выгрузили, вижу ленивый вкладок), браузер Firefox 55 использует чуть менее 500 Мб оперативной памяти. Это по сравнению с предыдущими версиями Firefox возвращаюсь в Firefox 30, который обычно используется 2 Гб оперативной памяти.

Какие-то сомнительные достижения. Кому это нужно, зачем открывать 1700 вкладок? У меня восемь вкладок открыто (форум [firefox] + 7 Вести.ру), браузер запущен без дополнений, и съедает при этом по-прежнему 650 - 700 мБ памяти. Что там со следующими обновлениями будет даже страшно представить.

Ильюха пишет

Firefox 54 потребовалось около 4 минут на запуск при 1 691 открытой вкладке. В случае с Firefox 55 на это потребовалось всего 15 секунд. Firefox 54 при этом потребляет около 2 ГБ оперативной памяти, тогда как Firefox 55 использует для открытия того же количества вкладок менее 0,5 ГБ.

Использование памяти также существенно улучшен квантовый поток. С 1691 открытых вкладок (с веб-страницы выгрузили, вижу ленивый вкладок), браузер Firefox 55 использует чуть менее 500 Мб оперативной памяти. Это по сравнению с предыдущими версиями Firefox возвращаюсь в Firefox 30, который обычно используется 2 Гб оперативной памяти.

Какие-то сомнительные достижения. Кому это нужно, зачем открывать 1700 вкладок? У меня восемь вкладок открыто (форум [firefox] + 7 Вести.ру), браузер запущен без дополнений, и съедает при этом по-прежнему 650 - 700 мБ памяти. Что там со следующими обновлениями будет даже страшно представить.

а что 56 версия будет ещё больше кушать память?

Ильюха пишет

Какие-то сомнительные достижения. Кому это нужно, зачем открывать 1700 вкладок?

Для теста.
Хотя у некоторые держат сотни вкладок открытыми, и ничего.

Ильюха пишет

У меня восемь вкладок открыто (форум [firefox] + 7 Вести.ру), браузер запущен без дополнений, и съедает при этом по-прежнему 650 - 700 мБ памяти.

Если закрыть вести, то наверняка мегабайт 200 освободится сразу? :)

AbsorbeR пишет

Сидите на Edge, Yandex, Opera, Chrome вместе с Imbanessy, зачем вы в чужой монастырь со своим уставом лезете? Для вас браузеров куча. :tongue2: Вот так вот и портятся хорошие вещи, когда в них прибегают левые люди и начинают свой евангелизм толкать.

еще один эксперт по браузерам, а заодно бета-тестер на 42-й версии :dumb:

Никто не сталкивался при включенном аппаратном ускорении на Ютубе появляюся зеленые полосы? При отключении пропадают, но начинает проц кушать.

SanchiZ, некоторые сталкивались. Лечили отключением аппаратного ускорения :)
Обсуждалось не раз, например здесь и ниже : https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 59#p741459

исправьте баг Firefox 55.0.3 применены следующие настройки ( настройки приватность не будет запоминать историю ) а пароли на mail ru все равно сохраняет в прибидущех версиях Mozilla Firefox тогого небыло

плюс рекламные жучки видят что я искал в инете раньше тоже такого небыло

Ruslan3455 пишет

исправьте баг

Здесь разработчиков нет и не было..

куда писать ?

Ruslan3455 пишет

куда писать ?

https://bugzilla.mozilla.org
очень желательно, чтоб баг подтвердил кто-то, хотя бы из разработчиков адд-онсов, у них больше прав, чтоб проставить нужные метки.

сюда https://support.mozilla.org/en-US/questions/1174644 не хочеш удалено

Замечание п. 3.3
Sergeys

Это Вы мне?
Ну "тафай-тафай"... ещё в спортлото можно. Умник Вы наш.

SanchiZ пишет

Никто не сталкивался при включенном аппаратном ускорении на Ютубе появляюся зеленые полосы? При отключении пропадают, но начинает проц кушать.

У меня такое только в х64 версии фф, в х32 всё нормально и ничего отключать не надо.

Ruslan3455 пишет

исправьте баг Firefox 55.0.3 применены следующие настройки ( настройки приватность не будет запоминать историю ) а пароли на mail ru все равно сохраняет в прибидущех версиях Mozilla Firefox тогого небыло

А при чём здесь пароли, если настроено "не будет запоминать историю"?

Ruslan3455 пишет

плюс рекламные жучки видят что я искал в инете раньше тоже такого небыло

И как Вы это определили? Жучки сами сказали? Или может поисковик запоминает искомое, нет?

Ruslan3455 пишет

сюда https://support.mozilla.org/en-US/questions/1174644 не хочеш придурок

Мдя... Стыдно за "русско-язычных" пользователей стало.

2Coroner

Разбирать можно, но нужно ли. Пользователь считает, что это баг + "раньше этого не было" - вполне повод для разбора полётов, но.. уже нет желания.

f00fc7c8, а чего там разбирать?
У кого-то что-то не так как-то пошло, на браузере какой-то разрядности, установленного на какой-то ОС с какими-то дополнениями и с какими-то настройками.
Каждый день у людей проблемы возникают. А про жучки — это вообще непонятно что.

А вообще в приватном режиме вообще пароли сохранятся могут? Он вроде на то и приватный, чтобы не. Да и в настройках такого тоже нет.

Imbanessy пишет

еще один эксперт по браузерам, а заодно бета-тестер на 42-й версии :dumb:

Так это был ты?.. Сколько месяцев прошло? 5 или больше? И ты снова это повторяешь. Пиши еще, форум посмеется. :lol:

У меня больше 4-х адресов в адресной строке не сохраняется,раньше сохранялось около 10-и.В чём может быть дело?

Здравствуйте.Посоветуйте нормальный переводчик типа im translator может получше что есть а то пришлось убрать его из за проблем в браузере так как он не поддерживается уже

Niko1977 пишет

Здравствуйте.Посоветуйте нормальный переводчик типа im translator может получше что есть а то пришлось убрать его из за проблем в браузере так как он не поддерживается уже

А какие-то особые функции требуются? Если просто перевод содержимого страницы, то можно переводчик и в браузере включить.

скрытый текст
3b9154233bd54dba967ae86de5b6582a.png


103e22b00bbd45f19d6d269314a2266e.png

Coroner пишет
Niko1977 пишет

Здравствуйте.Посоветуйте нормальный переводчик типа im translator может получше что есть а то пришлось убрать его из за проблем в браузере так как он не поддерживается уже

А какие-то особые функции требуются? Если просто перевод содержимого страницы, то можно переводчик и в браузере включить.

У меня нет строки перевод веб страниц что у вас за приложение? Мне бы чтоб страницу переводил полностью а выделенным текстом полно всяких переводчиков.Да и в браузере я нашел инструкцию как включить заморочки много, еще что нибудь не сработает поищу лучше дополнения более менее подходящие

Niko1977 пишет

У меня нет строки перевод веб страниц что у вас за приложение?

Встроенная функция браузера.

Niko1977 пишет

Да и в браузере я нашел инструкцию как включить заморочки много

А чего там заморачиваться? Всё просто.
1. Открываете about:config
2. Переключаете параметр browser.translation.detectLanguage в true
3. Переключаете параметр browser.translation.ui.show в true
4. В параметре browser.translation.engine меняете bing на yandex
5. Создаёте новый строковый параметр browser.translation.yandex.apiKeyOverride
и вписываете в него trnsl.1.1.20170126T184458Z.a0190b5d7a0d503c.f38c027abe55d7e31d6a8e8fb567620a67908d7d

Возможно что будет работать без 4 и 5.

Либо создаёте файл user.js в папке профиля, или, если он есть, записываете туда те же настройки:

скрытый текст

Выделить код

Код:

user_pref("browser.translation.detectLanguage", true);
user_pref("browser.translation.ui.show", true);
user_pref("browser.translation.engine", "yandex");
user_pref("browser.translation.yandex.apiKeyOverride", "trnsl.1.1.20170126T184458Z.a0190b5d7a0d503c.f38c027abe55d7e31d6a8e8fb567620a67908d7d");

Coroner пишет

А чего там заморачиваться? Всё просто

Спасибо, действительно(по Вашей инструкции) всё просто. Всё работает

Как убрать "Искать в" из адресной строки?

logan-19
browser.urlbar.oneOffSearches;false

oleg.sgh
Спасибо!

Как сюда скриншоты вставлять объясните толком.А нашел все

11-09-2017 13:40:57
Почему столько процессов? [firefox]-32 бит 03a0bd2db0c6t.jpg

Niko1977 пишет

Почему столько процессов?

Потому что включена многопроцессность.
Что это — почитать можно, например, здесь : https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 53#p637153

Coroner пишет
Niko1977 пишет

Почему столько процессов?

Потому что включена многопроцессность.
Что это — почитать можно, например, здесь : https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 53#p637153

Хорошо а у меня 2 ядерный процессор мне лучше отключить ее?Хотя если я что путаю поправьте меня как это влияет на 2 и более ядерные процессоры

Niko1977 пишет

Хорошо а у меня 2 ядерный процессор мне лучше отключить ее?

Здесь каждый сам решает. Можно выключить и посмотреть что будет.
Обычно выключают, если дополнения какие-нибудь с многопроцессностью несовместимы, ну или проблемы вдруг возникли.
По идее многопроцессность как раз и обеспечивает равномерную загрузку обоих ядер, в отличие от обычного режима.
По крайней мере в помощи написано так ( https://support.mozilla.org/ru/kb/param … ra-firefox )

Coroner пишет
Niko1977 пишет

Хорошо а у меня 2 ядерный процессор мне лучше отключить ее?

Здесь каждый сам решает. Можно выключить и посмотреть что будет.
Обычно выключают, если дополнения какие-нибудь с многопроцессностью несовместимы, ну или проблемы вдруг возникли.
По идее многопроцессность как раз и обеспечивает равномерную загрузку обоих ядер, в отличие от обычного режима.
По крайней мере в помощи написано так ( https://support.mozilla.org/ru/kb/param … ra-firefox )

Спасибо так вроде стабильно работает буду наблюдать а дополнений 1 всего ublock origin . Фригейт не ставится уже im translator удалил из за него косячить начало.

Niko1977 пишет

Хорошо а у меня 2 ядерный процессор мне лучше отключить ее?Хотя если я что путаю поправьте меня как это влияет на 2 и более ядерные процессоры

Количество ядер не важно для данной функции. Хоть 1 ядро, хоть 16. Важен размер оперативной памяти. Если меньше 1ГБ, то лучше отключить. Если больше, то включить и настроить самостоятельно. Опция находится на первой странице настроек и называется Максимальное число процессов контента.

Coroner пишет

По идее многопроцессность как раз и обеспечивает равномерную загрузку обоих ядер, в отличие от обычного режима.

Нет, это не так. Ядра равномерно загружаются даже когда мультипроцесс отключена.

Imbanessy пишет

Нет, это не так. Ядра равномерно загружаются даже когда мультипроцесс отключена.

Может и так. Я лишь написал то, что прочёл здесь : http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38598

В текущем виде для обработки всех страниц и интерфейса пользователя используется только одно ядро CPU, все остальные ядра простаивают и не участвуют в обеспечении работы браузера (за исключением ситуаций с выполнением плагинов).

Coroner
Там дата стоит 05.12.2013. С тех пор движок сильно изменился...

Imbanessy пишет

Там дата стоит 05.12.2013. С тех пор движок сильно изменился...

Ну вот тут : https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 93#p730693 информация от пользователей о том же самом.
Февраль 2017 года, Firefox 51.

Coroner
Зачем вам информация от других пользователей, если я тоже пользователь и на моем Core i3 грузятся все 4 потока на тяжелых сайтах. :)
Я забыл как отключать e10s чтобы еще раз проверить, но есть другой комп Pentium 4 HT, там грузятся оба потока во время загрузки страниц. e10s там отключён.

Imbanessy пишет

Зачем вам информация от других пользователей, если я тоже пользователь

И в том случае пользователь.
И если с отзывчивостью понятно (условно говоря: разные вкладки — разные процессы + e10s-gpu), то неясно за счёт чего мультипроцессность обеспечивает рост скорости, если и без неё  неблокирующие друг друга операции выполняются параллельно. И что тогда даёт настройка "perfomance" в about:preferences#general, кроме отжирания дополнительной памяти.

Coroner пишет

И если с отзывчивостью понятно (условно говоря: разные вкладки — разные процессы + e10s-gpu), то неясно за счёт чего мультипроцессность обеспечивает рост скорости, если и без неё  неблокирующие друг друга операции выполняются параллельно.

Для того, чтобы разные вкладки обслуживались параллельно (на разных ядрах/процессорах), вовсе не обязательно разносить их по разным процессам, достаточно делать это в разных потоках (threads). Использование для этого именно процессов обеспечивает только большую безопасность (устойчивость выполнения) программы за счёт того, что данные одного процесса недоступны другому.

А, да, ещё в многопроцессном случае браузер может захапать под себя больше памяти: все потоки одного процесса ограничены памятью, доступной этому процессу (в 32-разрядных версиях Windows - 2 ГБ), а в случае N процессов получаем кратное увеличение доступной памяти.

Но переключение процессов занимает у операционной системы больше времени, чем переключение потоков.
Да, эта разница пользователю совершенно незаметна, но, тем не менее, она есть и, строго говоря, от процессов мы получаем не выигрыш, а проигрыш в скорости.

yup пишет

Использование для этого именно процессов обеспечивает только большую безопасность (устойчивость выполнения)

Ну Вам виднее. :)
Я пока прочёл что
1. У одного товарища ядра простаивают, у другого не простаивают.
2. Включенная мультипроцессность обеспечивает рост скорости, хотя и без неё, и с ней — обработка происходит одинаково.

Coroner пишет

1. У одного товарища ядра простаивают, у другого не простаивают.

Это не имеет отношения к мультипроцессности. Разные потоки одного процесса вполне могут выполняться на разных ядрах. А потоков даже в однопроцессном случае браузер плодит "дохрена и больше": у моего [seamonkey] их в данный момент 50.
А распределением потоков по процессорам(ядрам) заведует не породившая их программа, а операционная система.

Coroner пишет

2. Включенная мультипроцессность обеспечивает рост скорости, хотя и без неё, и с ней — обработка происходит одинаково.

Это - вопрос исключительно внутренней реализации программы. Всё, что достигается за счёт мультипроцессности (кроме безопасности исполнения), может быть получено с помощью многопоточности: точно так же, только быстрее.

Coroner пишет

неясно за счёт чего мультипроцессность обеспечивает рост скорости

Там нет роста скорости. При использовании одной вкладки они оба работают одинаково быстро. Но если открыть 40 вкладок, то Firefox без e10s начинает фризить при загрузке/скроллинге страниц, а правильно настроенный e10s ведет себя так же как и с одной вкладкой. То есть это не рост скорости, это отсутствие падения скорости. И я думаю, такое происходит из-за того что Firefox меньше сжимает данные, отсюда потребление памяти выше. Это можно было реализовать на одном процессе, на 64-битной ОС, но разработчики решили разбить по процессам, видимо потому что у многих стоит 32-битная ОС.

Imbanessy пишет

Там нет роста скорости.

С помощью Мультипроцессора Firefox, также называемого электролизом или e10s, Firefox запускает веб-содержимое для всех вкладок отдельно от основного процесса Firefox для повышения безопасности и производительности.

Справка Firefox

Imbanessy пишет

То есть это не рост скорости, это отсутствие падения скорости.

Тогда я не понимаю что означает "производительность".  Та, которая в about:preferences#general
Получается что настройкой лишь можно замедлить производительность? Которая уже максимальная? Или это про отсутствие "фризов"?

То есть примерно так : "Наши автомобили стали ещё быстрее, потому что мы вытащили из них бетонную плиту весом в полтонны. Но Вы можете её заказать опционально."

Это не спора ради. Что ответить пользователю, который спрашивает что такое мультипроцессность и почему её настройка на вкладке "производительность", а не "защита" или "дополнительные". Только лишь из-за того, что иногда браузер ступорится из-за содержания некоторых вкладок, а с её включенем перестанет подтормаживать?

Coroner пишет

Что ответить пользователю, который спрашивает что такое мультипроцессность

Это очень сильно зависит от того, знает ли пользователь, что такое процесс. Потому что если нет, то начинать объяснение придётся именно с этого.

Coroner пишет

почему её настройка на вкладке "производительность", а не "защита" или "дополнительные"

Создателям программы так захотелось. К "защите" это точно отношения не имеет, потому что в рекламе:

Coroner пишет

Firefox запускает веб-содержимое для всех вкладок отдельно от основного процесса Firefox для повышения безопасности

- речь идёт не о повышении безопасности персональных данных пользователя, а о падениях и зависаниях программы.

Coroner пишет

Только лишь из-за того, что иногда браузер ступорится из-за содержания некоторых вкладок, а с её включенем перестанет подтормаживать?

Так ведь для пользователей важна скорость реакции программы на их действия, и именно её они, обычно, воспринимают как производительность.

Хотя, как я уже написал раньше, все "плюшки" многопроцессности по части "производительности" можно было реализовать и в рамках одного процесса.

yup пишет

Это очень сильно зависит от того, знает ли пользователь, что такое процесс. Потому что если нет, то начинать объяснение придётся именно с этого.

Ничего не знает. В лучшем случае — смутно подозревает. Его интересует лишь "нафига оно у меня тут это вот в моём браузере хачу штобэ он быстрее работал".
Читать форум послать не могу — уйдёт отсюда просветлённым и человека будет не спасти уже.
Пока посоветовал забить и внимания не обращать. Пускай не боится. Эта передовая технология ведь уже 9 лет в хроме?

Coroner пишет

Эта передовая технология ведь уже 9 лет в хроме?

Ага. Есть задача: загружать и показывать N разных веб-страничек одновременно. Это по самой своей сути очень хорошо распараллеливаемая задача. И есть движок веб-браузера, который изначально написан для показа одной странички, причём написан так, что распараллелить его о-о-о-чень тяжело. Какой выход? Лобовой вариант: запускаем N экземпляров браузера, в каждом из которых показываем одну страничку. Каждая копия браузера - это отдельный процесс(задача); операционная система многозадачная; поэтому желаемую одновременность мы получаем автоматически. Но с некоторых пор показывать странички в отдельных окошках уже не модно, поэтому модифицируем браузер так, чтобы изображение выводилось не в предоставляемое операционной системой отдельное окошко, а в общее самодельное окошко, имеющее вкладки (стандартный механизм передачи данных из одного процесса в другой предоставляет всё та же операционная система).
Всё. Без огромных усилий получаем N одновременно работающих экземпляров всё того же старинного движка, но с модным внешним видом и выглядящих для пользователя как одна единая программа, использующая наисовременнейшие технологии.

Coroner пишет

То есть примерно так : "Наши автомобили стали ещё быстрее, потому что мы вытащили из них бетонную плиту весом в полтонны. Но Вы можете её заказать опционально."

Да. Именно так. То есть они сами сделали такой движок в угоду людям с небольшим количеством ОЗУ (чтоб Firefox был экономичным). Но это вредит владельцам мощных ПК, ибо у них нет проблем с оперативной памятью, но есть проблемы с открытием множества вкладок одновременно. Это именно особенность движка Firefox. Я долгое время пользовался Opera x64 на движке Presto (12 версия). Она никогда не экономит память, поэтому не тормозила при открытии большого числа вкладок. Она потребляет столько, сколько ей нужно. :D И использует только 1 процесс.

А куда у меня встроенный скриншотер делся после переустановки браузера с 32 битного на 64? Либо его можно как то включить в настройках?

Niko1977, extensions.screenshots.system-disabled выключено?

Coroner пишет

Niko1977, extensions.screenshots.system-disabled выключено?

Все включил спасибо;)

Всем привет.
Товарищи, а что за фигня с этой версией..? смотрю у меня бразуер тормозить во всю стал, открываю диспетчер задач...баа..впервые за 6 лет бразуер стал кушать более 4 гб оперативы (и это при 400+ вкладках), а сейчас он выжирал под 9 гб из 12 возможных (при около 180+ вкладках)..
Зашел в about:memory - Measure (как посоветовали: https://support.mozilla.org/ru/kb/firefox-uses-too-much-memory-ram-ru) сайты стали по 300 - 900 мб кушать! и это которые не активные. Вкладка с почтой Gmail по 250+ мегабайт.
Стоят дополнения такие же как и были раньше: Video DownloadHelper, uBlock Origin, Stylish, Flash Video Downloader - YouTube HD Download [4K].
Вопрос что за фигня и как бороться?)
Если что стоит однопроцессорность, НЕ e10s.
Браузер переставлялся 2-3 месяца назад полностью.

ElusiveTunaFish
1. Отключить дополнения, убедиться что без них всё нормально.
2. Включить одно из дополнений. Если
3а. Нормально — повторить п.2
3б. Если фигово — обновить дополнение, найти замену, или отказаться от оного.

Примечание : в случае если виновником окажется uBlock — обновить и настроить подписки, выкинув конфликтующие.

ElusiveTunaFish пишет

что за фигня с этой версией..?

Всё нормально. Идём к 57-й версии, где все эти дополнения, кроме uBlock (обновлённого) перестанут работать.

Coroner пишет

Идём к 57-й версии

"шагая в ад, широкой поступью"
грустно как то..

Что случилось со звонками в фейсбук? Через firefox теперь нельзя позвонить. Значки звонка светятся серым, а если нажать, то после поднятия собеседником трубки длительность звонка 9 секунд тишины и после завершение звонка.
Что сделали с инструментами разработчика?? Вкладка сеть вообще странная стана. Куда делись свойства выбранного элемента с правой строки?? Почему при открытии инструментов страница в браузере замирает, и постоянно переключается на долбанный отладчик который мне нафик не нужен...это глюк или так должно быть?
Что за процесс Web Content который занимает гиг??? Вообще лиса стала пожирать в общем 4гб

BoyM пишет

Вообще лиса стала пожирать в общем 4гб

Это много. Наверняка на чистом профиле кушает меньше?

BoyM пишет

Что за процесс Web Content который занимает гиг???

e10s включён, вероятно?

Coroner пишет

e10s включён

Да. Но на предыдущих версия этого не было...

BoyM пишет

Да. Но на предыдущих версия этого не было...

Изменилось что-нибудь, или включилось с обновлением.
Кажется у Вас дополнение какое-то скверно при включенном e10s работает. Поэтому и жор памяти такой.

господа, что-то у меня эта версия [firefox] порой начинает процессор грузить на 80-90% без видимых на то причин. И память жрёт примерно на 1,7 ГБ. Процессор 2-х ядерный, никаких дополнений которые бы глючили - не установлено.
Явно идёт утечка памяти и поэтому проц тоже тупить начинает. У кого-нидь ещё есть проблемы с этой версией?

Alexers пишет

У кого-нидь ещё есть проблемы с этой версией?

Переходим на расширения с маркой 57+

feas
а где их взять то? :o у меня в дополнения только Classic Theme Restorer показывается как устаревшее. Оно не обновляется. Думаете, что проблема в дополнениях?

ДА firefox скатились в дерьмо. Сижу на 38 версии некоторые сайты чихают на нее, но в целом полет нормальный. Самая стабильная версия 38, а версии 24,28 ввобще улет ютуб на них просто летает. Что эти разрабоны натворили, что в новых версиях ютуб безбожно тормозит, про  фейсбук вообще молчу, половина расширений отвалилась. Нах мне их залатанные дырки безопасности если браузере перестал таковым являться. И еще какого лешего они проверяют мои расширения на подлинность.Какое ваше дело?

firefox версии выше 50  RIP
походу нужно переходить на хромоподобное д..

я тоже как ни странно даже для себя после 10+ лет пользования [firefox] буду валить на UC скорее всего так как он у меня и на планшете прижился
может [mozilla] и улучшает производительность [firefox] но после того как в [firefox] 57 отвалится 85% дополнений(и мои любимые Scrapbook, MAFF) я им больше не верю и не доверяю. Такой подлой измены не прощу:angry:

Alexers пишет

а где их взять то?

На АМО : https://addons.mozilla.org/ru/firefox/s … ppver=57.0

Aleqniko пишет

ДА firefox скатились в дерьмо. Сижу на 38 версии

:D

Aleqniko пишет

половина расширений отвалилась.

Каких, например?

12 пишет

но после того как в [firefox] 57 отвалится 85% дополнений(и мои любимые Scrapbook, MAFF)

Для хрома есть какой-то скрапбук. Возможно что Firefox 57+ допилят до почти полной поддержки хромодополнений.
В 55-ом скрапбук от хрома устанавливается, правда сохранять ничего не хочет, но иконку показывает и окошко своё выводит.

Aleqniko пишет

Самая стабильная версия 38, а версии 24,28 ввобще улет ютуб на них просто летает. Что эти разрабоны натворили, что в новых версиях ютуб безбожно тормозит

жги еще :D:beer:
P.S. осталось найти фаната версии 1.5 :D

Включил аппаратное ускорение на чистом профиле, видео онлайн 1080 пожирают все четыре ядра проца, 15 кадров. Установил блокировщик рекламы, кадров стало больше, но не смотрибельное. выключил нахер это "ускорение" стало норм, но так же грузит проц. У кого то работает это ускорение должным образом?

BoyM пишет

Включил аппаратное ускорение на чистом профиле, видео онлайн 1080 пожирают все четыре ядра проца, 15 кадров. Установил блокировщик рекламы, кадров стало больше, но не смотрибельное. выключил нахер это "ускорение" стало норм, но так же грузит проц. У кого то работает это ускорение должным образом?

У меня нормально работает.Ютуб видео 1080p 60к/cек вообще без задержек. Конфигурация компа интел e8400 память 4гб видеокарта gtx 560 twin frozr2 возможно корень проблемы кроется в видеокарте потому что видео на максималке показывает загруженность видеопамяти 500-520 мб могу позже скрин скинуть как сделаю

16-09-2017 21:45:59
Вот пожалуйста скрин[img]492eb695a250t.jpg

16-09-2017 22:05:20

Niko1977 пишет
BoyM пишет

Включил аппаратное ускорение на чистом профиле, видео онлайн 1080 пожирают все четыре ядра проца, 15 кадров. Установил блокировщик рекламы, кадров стало больше, но не смотрибельное. выключил нахер это "ускорение" стало норм, но так же грузит проц. У кого то работает это ускорение должным образом?

У меня нормально работает.Ютуб видео 1080p 60к/cек вообще без задержек. Конфигурация компа интел e8400 память 4гб видеокарта gtx 560 twin frozr2 возможно корень проблемы кроется в видеокарте потому что видео на максималке показывает загруженность видеопамяти 500-520 мб могу позже скрин скинуть как сделаю

16-09-2017 21:45:59
Вот пожалуйста скрин[url]http://s02.radikal.ru/i175/1709/44/492eb695a250t.jpg

А вообще по поводу аппаратного ускорения в мозилле вот что написано если бы вы не поленились зайти в настройки браузера и прочитать инфу по этому поводу.

[img]d784d8a57bfbt.jpg

Coroner пишет

Для хрома есть какой-то скрапбук. Возможно что Firefox 57+ допилят до почти полной поддержки хромодополнений.
В 55-ом скрапбук от хрома устанавливается, правда сохранять ничего не хочет, но иконку показывает и окошко своё выводит.

Хромовский "скрэпбук" неюзабельный. А на счет допиливания до совместимости с 57+ это вряд ли, так как, 1ое - ни один скрапбук еще поддерживает хотя бы e10s, 2ое - как сказал автор Scrapbook X "просто в API webextentions нет функций для реализации интерфейса Scrapbook". Он еще сказал, что в принципе это возможно если [mozilla] расширит существующий API webextentions о чем их нужно просить.

12, ну я хромовский особенно не рассматривал, так, для попробовать установил было.
Но Scrapbook — ладно, а вот почему с MAFF такая история? Там же делов — сохранить страницу (это вроде Firefox умеет), да сжать её в зип бесплатной библиотечкой. Что даже Windows умеет. При открытии — расжать и прочесть index.html
Где тут затыка? Или я ошибаюсь и всё гораздо сложнее?

Coroner
не вдавался в подробности тут просто сказано о прекращении поддержки
мне другое не понятно, на дворе 2017 год почему у [firefox] до сих пор нет сохранения в MHTML изкаробки, в то время как у всех хромоподобных она давно есть

ЗЫ вот только что нагуглил поделие  57+ для сохранения страничек, еще не тестил, и не понял как работает, сохраняет в один файл html
Save Page WE

Coroner пишет

На АМО : https://addons.mozilla.org/ru/firefox/s … ppver=57.0

там вроде нету ничего типа Classic Theme Restorer. А мне нужен Classic Theme Restorer, без него [firefox] пользоваться очень неудобно. :angry: Да и вообще - это точно из-за дополнений идёт нагрузка на проц и жор памяти? Это началось буквально пару-тройку дней назад, хотя эта сборка [firefox] стоит у меня уже достаточно давно.

Alexers пишет

57.0там вроде нету ничего типа Classic Theme Restorer. А мне нужен Classic Theme Restorer, без него  пользоваться очень неудобно

Приветствую.
Classic Theme Restorer на FF57+ переделывать не будут, об этом разработчик многократно сообщал.
Правда есть надежда, что он со временем выложит твики для UserChrome.css и UserContent.css через которые можно частично восстановить кое-что их косметических фич Classic Theme Restorer.
Вот тут есть упоминания об этом

Alexers пишет

там вроде нету ничего типа Classic Theme Restorer. А мне нужен Classic Theme Restorer, без него [firefox] пользоваться очень неудобно.

Вам написали:

feas пишет

Переходим на расширения с маркой 57+

Вы спросили:

Alexers пишет

а где их взять то?

Я ответил. Про Classic Theme Restorer вопроса на было. И как уже написал Acid Crash возможно и без него обойтись. Тем более интерфейс будет несколько другим. Например вкладки.

Alexers пишет

господа, что-то у меня эта версия [firefox] порой начинает процессор грузить на 80-90% без видимых на то причин. И память жрёт примерно на 1,7 ГБ. Процессор 2-х ядерный, никаких дополнений которые бы глючили - не установлено.
Явно идёт утечка памяти и поэтому проц тоже тупить начинает. У кого-нидь ещё есть проблемы с этой версией?

Тоже Процессор 2-х ядерный, дополнения все старые, проц не грузит и память тоже меньше по сравнению с пред. версиями. 32-бит

<<Юрий>> пишет
Alexers пишет

господа, что-то у меня эта версия [firefox] порой начинает процессор грузить на 80-90% без видимых на то причин. И память жрёт примерно на 1,7 ГБ. Процессор 2-х ядерный, никаких дополнений которые бы глючили - не установлено.
Явно идёт утечка памяти и поэтому проц тоже тупить начинает. У кого-нидь ещё есть проблемы с этой версией?

Тоже Процессор 2-х ядерный, дополнения все старые, проц не грузит и память тоже меньше по сравнению с пред. версиями. 32-бит

Какие вообще дополнения у вас установлены? У меня нет ни какой утечки может вам драйвер видеокарты обновить надо? Пробуйте выполнять чистую загрузку без дополнений и наблюдайте вариантов много.Вообще конфигурацию компа напишите и версию windows

Niko1977 пишет

Какие вообще дополнения у вас установлены? У меня нет ни какой утечки может вам драйвер видеокарты обновить надо? Пробуйте выполнять чистую загрузку без дополнений и наблюдайте вариантов много.Вообще конфигурацию компа напишите и версию windows

У меня частенько такое бывает тоже.  Без дополнений тестить смысла не вижу, приходится мириться. Вот сейчас такую проблему наблюдаю: видео на ютубе ставлю на паузу, затем нажимаю воспроизведение и наблюдаю нагрузку на цп и какие то телодвижения оператвки. Видео начинает воспроизводиться с задержкой. Но виной тому не дополнения, а соседняя вкладка с чатом. Если ее закрыть, то проблема исчезает. Но тут опять не все чисто, так как я принудительно включил многопроцессорность, без нее все совсем плохо. В общем, [firefox] в плане производительности еще есть к чему стремиться.

Aquarelle пишет
Niko1977 пишет

Какие вообще дополнения у вас установлены? У меня нет ни какой утечки может вам драйвер видеокарты обновить надо? Пробуйте выполнять чистую загрузку без дополнений и наблюдайте вариантов много.Вообще конфигурацию компа напишите и версию windows

У меня частенько такое бывает тоже.  Без дополнений тестить смысла не вижу, приходится мириться. Вот сейчас такую проблему наблюдаю: видео на ютубе ставлю на паузу, затем нажимаю воспроизведение и наблюдаю нагрузку на цп и какие то телодвижения оператвки. Видео начинает воспроизводиться с задержкой. Но виной тому не дополнения, а соседняя вкладка с чатом. Если ее закрыть, то проблема исчезает. Но тут опять не все чисто, так как я принудительно включил многопроцессорность, без нее все совсем плохо. В общем, [firefox] в плане производительности еще есть к чему стремиться.

Есть к чему если есть.Но бесконечно оптимизировать тоже нельзя всему есть свой предел. Оптимизация идет за счет отключения какого нибудь ресурсоемкого приложения на вебстраницах.К тому же интернет нынче оптимизирован именно под аппаратные возможности устройства чтобы исключить потребления большого трафика.Тут как ни крути а если у тебя старые процессор или видеокарта или мало оперативки придется себя в чем нибудь ограничить смотреть например видео в среднем качестве либо много вкладок не открывать или на худой конец перейти на другой браузер более подходящий для возможностей твоего устройства.

Niko1977 пишет

Тут как ни крути а если у тебя старые процессор или видеокарта или мало оперативки придется себя в чем нибудь ограничить

Это скорее справедливо для [chrome]. Его производительность полностью упирается в производительность аппаратной начинки. Открываю тяжелый сайт и скорость его открытия напрямую зависит от мощности цп. А вот [firefox] тупит и на мощном проце (у меня не новый, но далеко не слабый i7-3960X). Я не знаю почему это происходит, возможно все дело в дополнениях, без них это не тестил. На Хроме у меня тоже есть дополнения, но с производительностью никаких проблем. Если не считать среднее потребление оперативной памяти - 9гб.

На хроме с 1 - 2 ГБ памяти делать нечего, если открыто много вкладок, т.к. они при загрузке проги все сразу загружаются, а вот тут загрузка вкладок только по мере перехода к ним, и поэтому на FF лично у меня всё летает при слабом 2-х ядерном проце, которому уже 12 лет и памяти 2ГБ в дуале + файл подкачки на др. физическом диске. Старые версии наоборот больше ресурсов забирали и тормозили, а где-то с 36-й всё устаканилось, а 53 версия лично у меня самая экономная на ресурсы получилась.
Да, и как сделал свою сборку начиная с 23-й версии, так всё и продолжается на её базе, только периодически что-то добавляется - убирается из дополнений, но главное, что всё работает.

<<Юрий>> пишет

Да, и как сделал свою сборку начиная с 23-й версии, так всё и продолжается на её базе, только периодически что-то добавляется - убирается из дополнений, но главное, что всё работает.

А мне пришлось выкинуть свой старый профиль :) Совсем не стал дружить с последними версиями. Ну значит все тормоза с моим [firefox] связаны с дополнениями. Это печально. Ну с 57 версией эта проблема решится сама собой, я так понимаю :D
А кстати, у тебя [firefox] грузит цп на 100% при загрузке тяжелых страничек?

Aquarelle пишет

А мне пришлось выкинуть свой старый профиль :) Совсем не стал дружить с последними версиями. Ну значит все тормоза с моим [firefox] связаны с дополнениями. Это печально. Ну с 57 версией эта проблема решится сама собой, я так понимаю :D

К счастью я просклерозил, забыл удалить бэкапы 52 и 54 версии. Есть куда откатываться. В таком виде (без адд-онсов) мне [firefox] не упёрся. 55 _уже_ работает сильно не так, как надо.

17-09-2017 23:12:22

Aquarelle пишет

А кстати, у тебя [firefox] грузит цп на 100% при загрузке тяжелых страничек?

Тяжёлых или когда их много.. Да, доходит до 25% (у меня 2х2 ядра). В 54м стало полегче. Возможно, в 52ESR каком нибудь - как в 54.

Aquarelle пишет

А кстати, у тебя [firefox] грузит цп на 100% при загрузке тяжелых страничек?

Например? У меня даже если загрузка проца бывает большая, то всё-равно по мере загрузки падает до 0 - 5% где-то.

f00fc7c8 пишет

Тяжёлых или когда их много.. Да, доходит до 25% (у меня 2х2 ядра). В 54м стало полегче. Возможно, в 52ESR каком нибудь - как в 54.

<<Юрий>> пишет

Например? У меня даже если загрузка проца бывает большая, то всё-равно по мере загрузки падает до 0 - 5% где-то.

Я имею ввиду немного другое. Вот на примере [chrome] расскажу: когда я в нем открываю какой то тяжелый сайт, то Хром занимает столько процессорного времени, сколько необходимо на моментальное открытие этого сайта. Мощности моего проца достаточно и тяжелые страницы в Хроме открываются быстро и без тормозов. А вот с [firefox] другая ситуация: открытие этого же тяжелого сайта сопровождается тормозами, фризами и тп, [firefox] не использует все ресурсы процессора. Вот мне и интересно почему так..[chrome] грузит цп при необходимости по максимуму, а [firefox] этого не делает.

После 55 заметил только проблему с работой дополнений и их влиянием на [firefox].
Работоспособность чистого профиля увеличилась.
Потребление ресурсов ПК стабилизировалось.
Всё.

Пусть разрабы дополнений пилят свои вещи до адекватного состояния - тогда будет всё чики-пуки, а пока лагаем и тупим.

Aquarelle пишет

А вот с [firefox] другая ситуация: открытие этого же тяжелого сайта сопровождается тормозами, фризами и тп

Я как раз именно об этом. Вис до перезпуска (если получится) или убийства процесса.. Не секундный, отнюдь.

Aquarelle пишет

Я имею ввиду немного другое. Вот на примере [chrome] расскажу: когда я в нем открываю какой то тяжелый сайт, то Хром занимает столько процессорного времени, сколько необходимо на моментальное открытие этого сайта. Мощности моего проца достаточно и тяжелые страницы в Хроме открываются быстро и без тормозов. А вот с [firefox] другая ситуация: открытие этого же тяжелого сайта сопровождается тормозами, фризами и тп, [firefox] не использует все ресурсы процессора. Вот мне и интересно почему так..[chrome] грузит цп при необходимости по максимуму, а [firefox] этого не делает.

Да, нет, у меня вроде ЦП полностью и по максимуму стр. грузит. Ты мне кинь стр-цы, где как ты говоришь на [chrome] нормально а на  [firefox] тормозит?

Aquarelle пишет

[firefox] не использует все ресурсы процессора.

он 4 потока использует.

[firefox] самый любимый браузер, пользуюсь аж с 2004 года! интернет в других окнах невоспринимаю: то ли шрифты, то ли форматирование, что то не то! был момент когда лиса работала несколько задумчиво, но потом я наткнулся на инструкцию как её ускорить https://pikabu.ru/story/kak_uskorit_firefox_v_7_raz__provereno_lichno_na_3kh_mashinakh_4767861
с последними версиями в части скорости вообще очень радует!.. если у кого глючит, то копайте в сторону драйвера nvidia! у меня с последней версией видеодрайвера тоже глючит, а ещё была версия драйвера, когда лиса через время черный экран показывала. сейчас у меня драйвер nvidia 384.94 и с ним всё норм!

есть опасения из-за дополнений, что не будут работать в версии 57. в частности friGate - обход блокировок.. долблю разработчиков, но они лепят какую-то чушь, типа ff никому не нужен, переходите на хром. я честно пытался пользоваться и хромом, и эджем, но что-то не то, так и ресурсы поджирает этот хром! не знаю, почему он так популярен - реально же работает хуже, а на старом ноуте вообще кашмар!

уютно на [firefox], всё настроено, отлично работает, но что вот делать с friGate ума не приложу, учитывая сколько всего у нас в РФ заблокировано ((

Coroner пишет
Niko1977 пишет

У меня нет строки перевод веб страниц что у вас за приложение?

Встроенная функция браузера.

Niko1977 пишет

Да и в браузере я нашел инструкцию как включить заморочки много

А чего там заморачиваться? Всё просто.
1. Открываете about:config
2. Переключаете параметр browser.translation.detectLanguage в true
3. Переключаете параметр browser.translation.ui.show в true
4. В параметре browser.translation.engine меняете bing на yandex
5. Создаёте новый строковый параметр browser.translation.yandex.apiKeyOverride
и вписываете в него trnsl.1.1.20170126T184458Z.a0190b5d7a0d503c.f38c027abe55d7e31d6a8e8fb567620a67908d7d

Возможно что будет работать без 4 и 5.

Либо создаёте файл user.js в папке профиля, или, если он есть, записываете туда те же настройки:

скрытый текст

Выделить код

Код:

user_pref("browser.translation.detectLanguage", true);
user_pref("browser.translation.ui.show", true);
user_pref("browser.translation.engine", "yandex");
user_pref("browser.translation.yandex.apiKeyOverride", "trnsl.1.1.20170126T184458Z.a0190b5d7a0d503c.f38c027abe55d7e31d6a8e8fb567620a67908d7d");

А для Гугл переводчика можно так сделать?

fonto пишет

что вот делать с friGate ума не приложу

antizapret.prostovpn.org

Yeesha пишет
fonto пишет

что вот делать с friGate ума не приложу

antizapret.prostovpn.org

спасибо, но это совсем не тоже самое, что и friGate - который обходит блокировки для сайтов из списка, а не для всех сайтов.
когда через обходчики идёшь, то время загрузки страницы увеличивается. для конкретных сайтов - ок, для всех - :usch::usch:

Alexers пишет

господа, что-то у меня эта версия [firefox] порой начинает процессор грузить на 80-90% без видимых на то причин. И память жрёт примерно на 1,7 ГБ. Процессор 2-х ядерный, никаких дополнений которые бы глючили - не установлено.
Явно идёт утечка памяти и поэтому проц тоже тупить начинает. У кого-нидь ещё есть проблемы с этой версией?

У тебя как версия [firefox] 32 или 64 бит? У меня на Win7 64 стоит [firefox] 64 бит такие же проблемы.

19-09-2017 14:52:37

ibb1386 пишет

После 55 заметил только проблему с работой дополнений и их влиянием на [firefox].
Работоспособность чистого профиля увеличилась.
Потребление ресурсов ПК стабилизировалось.
Всё.

Пусть разрабы дополнений пилят свои вещи до адекватного состояния - тогда будет всё чики-пуки, а пока лагаем и тупим.

Вообще-то браузер начал тупить не после обновлений дополнений, а после своего обновления.

Та оно и понятно, с каждым разом у мозилы все больше и больше аппетит, я остановилась на 16 версии и дальше обновлять не собираюсь, потому как тормозит на моем старом компе:))

fonto пишет

уютно на [firefox], всё настроено, отлично работает, но что вот делать с friGate ума не приложу, учитывая сколько всего у нас в РФ заблокировано ((

Я лучше тогда на 55 [firefox] останусь или на 56, но на [chrome] не уйду, ловить там точно нечего на старом проце с 2 Гб памяти :whiteflag:
Зато тут все дополнения старые работают, и friGate тоже, а вот на esr, хрена лысого :dumb:

19-09-2017 15:13:43

dgustica пишет

Та оно и понятно, с каждым разом у мозилы все больше и больше аппетит, я остановилась на 16 версии и дальше обновлять не собираюсь, потому как тормозит на моем старом компе:))

Это Pentium II, чтоли :) ? А сколько памяти в системе?
У меня компу 12 лет уже, после апгрейда, считай офисная модель, после того, как с играми завязал и не стал на железо много бабла тратить, и ранние версии [firefox] изрядно тормозили а вот новые летают, т.ч. нужно своё старое железо оптимизировать ;)

fonto

но это совсем не тоже самое, что и friGate - который обходит блокировки для сайтов из списка, а не для всех сайтов

Через АнтиЗапрет проксируются только заблокированные сайты из единого реестра Российской Федерации.

oleg.sgh пишет

fonto

но это совсем не тоже самое, что и friGate - который обходит блокировки для сайтов из списка, а не для всех сайтов

Через АнтиЗапрет проксируются только заблокированные сайты из единого реестра Российской Федерации.

Во то что надо а то после переустановки фригейт уже не ставится а в оперу лазить из за vpn каждый раз неохота:cool:

Niko1977 пишет
oleg.sgh пишет

fonto

но это совсем не тоже самое, что и friGate - который обходит блокировки для сайтов из списка, а не для всех сайтов

Через АнтиЗапрет проксируются только заблокированные сайты из единого реестра Российской Федерации.

Во то что надо а то после переустановки фригейт уже не ставится а в оперу лазить из за vpn каждый раз неохота:cool:

Единственно этот прокси замедляет работу браузера то есть загружает страницы дольше обычного приходится включать только когда используешь

Niko1977 пишет

этот прокси замедляет работу браузера то есть загружает страницы дольше обычного

АнтиЗапрет не замедляет работу браузера на неблокированных сайтах, доступ к этим сайтам идёт напрямую. А на блокированных, по моим ощущениям, замедляет не больше, чем FriGate.

Yeesha пишет
Niko1977 пишет

этот прокси замедляет работу браузера то есть загружает страницы дольше обычного

АнтиЗапрет не замедляет работу браузера на неблокированных сайтах, доступ к этим сайтам идёт напрямую. А на блокированных, по моим ощущениям, замедляет не больше, чем FriGate.

Я сам убедился уже когда с этим антизапретом открывал браузер он при первоначальной загрузке медленнее открывается.И такое было давно уже когда я использовал любые прокси в настройках браузера также прописанные в url автоматической настройки. Факт остается фактом прописанный прокси в браузере замедляет его работу.

почему то исчез FireFox ScreenShots-это у всех или мне не повезло?

Niko1977 пишет

браузер он при первоначальной загрузке медленнее открывается.

То у Вас с ним "загружает страницы дольше обычного", то браузер всего-лишь медленнее открывается...
Замедление загрузки не означает замедление работы. Если это не открытие сразу десятка страниц через прокси

RafalL пишет

почему то исчез FireFox ScreenShots-это у всех или мне не повезло?

extensions.screenshots.system-disabled переключите в false

Coroner пишет
Niko1977 пишет

браузер он при первоначальной загрузке медленнее открывается.

То у Вас с ним "загружает страницы дольше обычного", то браузер всего-лишь медленнее открывается...
Замедление загрузки не означает замедление работы. Если это не открытие сразу десятка страниц через прокси

RafalL пишет

почему то исчез FireFox ScreenShots-это у всех или мне не повезло?

extensions.screenshots.system-disabled переключите в false

Если быть точнее то при включенном прокси открытие браузера с полной загрузкой 1 веб страницы происходит примерно за 10 сек  без прокси 1-2 сек. А открытие каждой новой страницы медленнее на 3-4 сек.Была бы возможность я бы видео скинул для наглядности и все понятно было бы

Niko1977, это не нормально. Но мне сдаётся что вины антизапрета в этом нет. Слишком уж разница большая.
Ну и если сайт, конечно, не "особенный". Я вчера флибусту минут пять загружал. :)

RafalL пишет

почему то исчез FireFox ScreenShots-это у всех или мне не повезло?

Тоже самое. Вначале сам появился и я его не включал, а потом так-же вдруг сам пропал, правда я пользуюсь дополнением FireShot

К чёрту 55.0.3, обновлю браузер только на версию 60.0

Niko1977, fonto
Свой прокси пак.
SmartProxy :: Совместим с Firefox 57+

скрытый текст
h_1505987510_8581651_6e98c2b68f.png

h_1505999467_3212693_2f4d5203c0.png


Дополнение экспериментальное, может не работать экспорт/импорт настроек, есть известный баг, но перспективное.

Ильюха пишет

К чёрту 55.0.3, обновлю браузер только на версию 60.0

Не, не надо. Установите 24-й, и не забывайте нам докладывать о Ваших предпочтениях.

oleg.sgh, а где там PAC? Это же просто переключалка, или чего я не увидел? :angel:

Coroner

а где там PAC?

Поставить/снять галку равно добавить/убрать  в списке-паке, настроек дополнения. Причем, домену можно назначить свой прокси из списка установленных прокси.

скрытый текст
h_1506003410_2619037_9445bd0d7f.png

Версия 0.4.1

Брэйкинг! иксклюзив для Coroner
Установил 47.0.1, и никаких проблем с потреблением памяти от 600 мБ до 1,7 гБ, никаких проблем с крахом плагина flash, никаких проблем с дополнениями.

Ильюха пишет

Установил 47.0.1, и никаких проблем с потреблением памяти от 600 мБ до 1,7 гБ, никаких проблем с крахом плагина flash, никаких проблем с дополнениями.

Ну если лень разбираться с дополнениями, то можно и так,  сидеть на какой-то неподдерживаемой версии, даже не esr, в которой уже не исправляют проблемы безопасности. А если установить 24-ю, так она вообще летает даже на древнем железе.


Впрочем могу ответить так-же. Сижу на 55-й, 16 включенных дополнений, полсотни кнопок CB, несколько стилей, Flash не падает. 600-800 Мб — бывает лишь в пиковой ситуации.
Всего-то : разобраться что память ест и можно пользоваться новыми версиями.

oleg.sgh пишет

Причем, домену можно назначить свой прокси из списка установленных прокси.

Он, видимо, настройки браузера игнорирует? У меня антизапрет стоит + самописная, собранная из кусков, кнопка CB. Антизапрет включен, SmartProxy показывает прямое соединение.
Пригодится такая штука с выходом 57-й версии, где CB почит в бозе. :)

Coroner

Он, видимо, настройки браузера игнорирует?

Тут не копал. Я весь в недоумении,  как оказалось сегодня, мои домены из моего списка старого прокси пака...рутрекер и прочее, открываются без прокси. Только один сайт остался, которому нужен прокси scratch.gif

oleg.sgh пишет

сегодня, мои домены из моего списка старого прокси пака...рутрекер и прочее, открываются без прокси

Провайдер бунт устроил :)
Ну или дополнения друг с другом поругались. В network.proxy.autoconfig_url и network.proxy.type поглядеть надо, ну и в системные тоже.

Coroner
Смотрел, дополнения отключал, в фоксе без прокси...прям пятистопный ямб :P Да и фик с ими :)

Coroner
и совсем не лень. Я думал, что это из-за версии браузера 64 бит, решил переустановить на 32 бит. Но "устаревшие" дополнения браузер не устанавливает, а в 47 версии отключил проверку цифровой подписи и всё установилось. У меня их всего три было: uBlock обновился, самое для меня важное (удобное) это было Speed Dial, и доступ к трекеру. Пока что вот такой выход. Разработчики дополнений обновлять свои продукты не спешат совсем, видимо опасаются сюрпризов, после очередного обновления [firefox]. Flash Player падать стал наверное с версии 55.0, очень заметно это на сайте Вести.ру. А вот странное подвисание с потреблением памяти до 1,7 гБ началось в последней версии.
Win7 64, [firefox] 64 (был), 4 гб памяти, AMD Phenom II 830, ноутбук у меня короче. Драйвер видеокарты обновить не получается, так как после обновления отключается подсветка дисплея, техподдержка Asus на это заявляля типа такого быть не может.

Ильюха пишет

Но "устаревшие" дополнения браузер не устанавливает

Устанавливает же. Вон, куча народа на 55 и 56 сидит с этими устаревшими дополнениями и ставит новые. Некоторые ругаются что их достала надпись "устаревшее".
Возможно что дело в методе отключения цифровой подписи. Их уже четыре, вроде. :)

Ильюха пишет

доступ к трекеру.

Зачем с ним мучаться? Антизапрет вполне пустит. В крайнем случае — скачать PAC файл, прописать в него нужный сайт, и пользоваться им локально. Только иногда вручную обновлять придётся.
А про какое-то дополнение, обеспечивающее доступ к рутрекеру, я недавно читал, что что-то с ним не то. Гарантировать не могу, не пользуюсь и информацию подтвердить не могу.

Ильюха пишет

техподдержка Asus на это заявляля типа такого быть не может.

Может им и виднее, но хотя бы могли совет какой-нибудь дать, в каком направлении копать. :angry:

P.S. Если я ничего не путаю, то вот-вот 56-я выйдет (через пару дней). Может она проблемы решит?
Хотя мне сдаётся что лишь принесёт новые. :(

Возможно что дело в методе отключения цифровой подписи. Их уже четыре, вроде.

Где про эти способы почитать можно, через about:config такую возможность исключили.
Про доступ к трекеру, я вообще не мучился с ним, как говорится поставил и забыл.

А про какое-то дополнение, обеспечивающее доступ к рутрекеру, я недавно читал, что что-то с ним не то

это что ли dostup-rutracker.org, а что с ним не так?
На форумах видел вопросы про решение проблемы с драйвером, но ответа так никто не дал, и такая проблема только на Asus

Ильюха пишет

Где про эти способы почитать можно, через about:config такую возможность исключили.

Как отключить проверку цифровых подписей в дополнениях Firefox
И варианты : раз, два.

Ильюха пишет

а что с ним не так?

Вроде про него читал. Что случилось — не помню, кажется жаловались что на новых версиях браузера не работает.
Там, кстати, на АМО в комментариях, тоже кто-то жалуется что не работает.

Coroner пишет

дополнение, обеспечивающее доступ к рутрекеру

Дополнения не обязательны, не все официальные зеркала Рутрекера блокированы. Rutracker.nl и rutracker.cr должны работать.

Yeesha пишет

Дополнения не обязательны, не все официальные зеркала Рутрекера блокированы. Rutracker.nl и rutracker.cr должны работать.

В поиск изменения вносить не хочется. :)

Coroner

за ссылку спасибо, но этот вариант не помогал, дополнение не устанавливалось, а не не работало. Тот же Speed Dial от uworks (он нужен был прежде всего) со страницы разработчика не устанавливается, а на официальной странице расширений не находился. Можно было попробовать из файла установить, забыл я про такой вариант. Доступ к трекеру работал несмотря на то, что считался устаревшим, uBlock перестал работать, но там оперативно версию обновили.
В мозилле и раньше хнёй занимались, когда нельзя было установить/загрузить дополнение со страницы разработчика, но это же дополнение устанавливалось с сайта addons.mozilla.org.

Ильюха пишет

uBlock перестал работать, но там оперативно версию обновили

C ним проблемы при обновлении до новой версии (WebExtensions), все настройки свои надо бэкапить, чтобы потом в новую версию пихнуть, сам не видит их, кроме списка подписок.
Ждём на выходных 56-й, что-то он нам принесёт. :(

Yeesha пишет

Дополнения не обязательны, не все официальные зеркала Рутрекера блокированы. Rutracker.nl и rutracker.cr должны работать.

Даже больше! Если зайти в тему трекера об обходе блокировки, то можно найти интересную информацию о способе обхода блокировок без прокси/VPN/зеркал в принципе. ;)

У кого speed deal [FVD] обновился? вообще мрак..диалы стали уродской формы, шрифт уродский, все какое то сплюснутое теперь. как убрать значок из адресной строки который не работает? как посадить его на домашнюю страницу?

Крик души ребят...
Перемучался с этими дополнениями в 55+ версиях и тупо установил хром - такое впечатление, что поменял старый жигуль на бентли, ей Богу =)
Когда там обещают ракету ? В 57+ версиях ? Вот до того времени буду сидеть на хрУме, а там посмотрим.

ibb1386, то есть получается что использовали Firefox ради дополнений ("Перемучался с этими дополнениями"), но перешли на хром, где этих дополнений нет — и вполне успешно?
На кой тогда этот Firefox нужен? :)

ibb1386 пишет

Когда там обещают ракету ? В 57+ версиях ?

Как по мне — так оно и сейчас ракета. Без дополнений. С ними — тяжёлый ударный комплекс.
Будет просто другая ракета. И наверное с квадратным, глупым, примитивным интерфейсом. Не настраиваемым. Без любимых дополнений.
И для самых примитивных действий (поиск по сайту, открыть выделенную настройку в about:config, etc) придётся дополнения отдельные ставить. :/
С другой стороны хромоделы же ухитряются клеить что-то из хрома с изменяемыми и настраиваемыми панелями. Может и Firefox кто-то возьмётся переделать.

Сегодня у меня фон начальной страницы стал таким, не подскажете как вернуть прежний?

скрытый текст
5b7b262eee12dd88bb1524bf61a6cbe5.png

alexeyolor пишет

Сегодня у меня фон начальной страницы стал таким, не подскажете как вернуть прежний?

Возможно, перезапустить браузер.
Ну или browser.startup.firstrunSkipsHomepage -> true

Релиз [firefox] 56 перенесли на 28.09.2017

https://wiki.mozilla.org/RapidRelease/Calendar

gena2009
Какие то чудеса творятся...бета была уже 56-й, стала 57.0b3. Ночная уже 58-я scratch.gif

oleg.sgh пишет

Какие то чудеса творятся...бета была уже 56-й, стала 57.0b3. Ночная уже 58-я

А я бэкап сделал, с утра http://ftp ихний открыт. Тоже никак не пойму:

скрытый текст
56.0b1
56.0b10
...
56.0b11
56.0b12
56.0b2
...        
56.0b9
57.0b3

:dumb:

Coroner
Ту то понятно. Сначала идут единицы, они же становятся десятками и под 1 идет  10,11 а не 1...,9,10,11

oleg.sgh пишет

Ту то понятно. Сначала идут единицы, они же становятся десятками и под 1 идет  10,11 а не 1...,9,10,11

Я про 57.0b3, которая одна-одинёшенька в 56-х версиях...

скрытый текст
h_1506442689_4933883_fefe3b802b.png

Coroner
Так я о чем и писал выше. Бета два раза обновилась до 56.0, хотя ее в списке нет, потом сразу стала 57.0б3

oleg.sgh пишет

Так я о чем и писал выше.

Так я это и проиллюстрировал :D

Отдайте мне мою 56-ю уже. Морально готов, а к четвергу могу и расслабится. Как забуду про бэкап, да бухну её поверху, и слетят все удобства. :(
Там хоть Custom Buttons работает? Или сразу новый фикшенный 0.0.5.8.9-fixed5 ставить?

Coroner
У  меня на 56-й стоит custom_buttons-0.0.5.8.9-fixed5pre2,  у меня их уже целая папка :P. Где взял уже не помню...лучше вышлю если что. И костыли для установки последние. Тут смотреть и тут
А 57-я просто зверь  :)

В данный момент пользуюсь Firefox 55 - отличная работа:) В ближайшее время собираюсь обновиться до 57 версии!

Перешел с 56 на 55, 56 полное Г:usch:, я мало жалуюсь на FF всегда все отлично было, но 56 огорчил.

А чем так 56 не угодила? Я наоборот вернулся на к firefox именно на этой версии по долгу службы :couple:

Ребят, не напомните, а как в about:config - firefox screenshots включить или прописать?

<<Юрий>> пишет

Ребят, не напомните, а как в about:config - firefox screenshots включить или прописать?

extensions.screenshots.system-disabled=false

logan-19 пишет

Перешел с 56 на 55, 56 полное Г:usch:, я мало жалуюсь на FF всегда все отлично было, но 56 огорчил.

Я тоже вернулся с 56 на 55.3 , действительно полное д....... :) это первый раз за много лет, Мозилла всегда радовала до 56 версии,никак не ожидал от разработчиков такого "чуда" и зачем снесли все кнопки В Контакте, Фейсбук, Одноклассники,почту майл.ру и рамблер, кому это помешало. Кстати очень многие недовольны этим "новшеством" и при упоминании слова "ракета" 57 версия невольно хочется отключить совсем обновления. Всё было прекрасно и не было проблем до выхода 56 версии,огорчаете господа. :|
такие навороты нам не нужны. Кому нравиться я не возражаю.пользуйтесь на здоровье,дело вкуса да и не у всех почта на майл.ру хотя у многих,как они её теперь найдут не представляю,с новыми яндекс элементами это не реально. :)

Coroner пишет
<<Юрий>> пишет

Ребят, не напомните, а как в about:config - firefox screenshots включить или прописать?

extensions.screenshots.system-disabled=false

Упс, а в 56 вот так прописано в конфиге почему-то - extensions.screenshots.disabled;false?

<<Юрий>> пишет

Упс, а в 56 вот так прописано в конфиге почему-то - extensions.screenshots.disabled;false?

Может изменили чего? Я Ваш UA не видел :) , отвечал по теме "Вышел Firefox 55.0.3" :angel:

У меня 55.0.3 и имеются оба параметра, и любой из них в положении true отключает это дополнение.
Почему оба — не знаю, может экспериментировал, а может так и должно быть.
А про extensions.screenshots.system-disabled я взял из шапки темы Вышел Firefox 55.0, оно там одно значится...

Coroner,

Дык я не спорю, спасибо ;) Просто искал этот параметр extensions.screenshots.system-disabled и не нашёл на 56, а потом нашёл, только немного другой :) Сохраню для себя оба, если придётся снова на 55 перейти, а там посмотрим.

<<Юрий>>, у меня они оба отключают скриншотер, выходит что работают оба. Но кто за что отвечает — пока не понял.
Вот здесь пишут что оба имеются в 55: https://support.mozilla.org/ru/questions/1168009

Coroner
Значения extensions.screenshots.system-disabled не существует, по крайней мере в 56+ версии.
Значение extensions.screenshots.disabled существует и отключает скриншотер.
(л) - логика :P

Ребят, просто в этой версии FF скриншотер выборочно был включён а в 56 у всех, и поэтому ИМХО достаточно только вот этого параметра -  extensions.screenshots.disabled;false

ibb1386 пишет

Значения extensions.screenshots.system-disabled не существует, по крайней мере в 56+ версии.

Беда прям. Я то везде писал про 55 и 55.0.3 в теме "Вышел Firefox 55.0.3", что и уточнил выше.

<<Юрий>> пишет

Ребят, просто в этой версии FF скриншотер выборочно был включён а в 56 у всех, и поэтому ИМХО достаточно только вот этого параметра

В 57+, коли надумаете перелезать, тоже достаточно одного параметра.

Coroner пишет

В 57+, коли надумаете перелезать, тоже достаточно одного параметра.

Да я и два пропишу, если надо будет :) А вот на 57 похоже вряд ли перейду и придётся сидеть на 55 или на 56.
Как гриться, приплыли, господа :dumb:

сегодня появилась такая проблема: когда Vk открываешь запись где угодно, появляются две дополнительные полосы прокрутки. а если открыть список подписок, то дополнительных полос нет, но основная прокручивает саму страницу, а не блок с подписками. то же самое и про блок с фотографиями.
Firefox 53.0.3 64bit. пробовал запускать без дополнений. так же пробовал через свежую версию Firefox Developer Edition - результат тот же.
конечно можно колесом мыши, но оно у меня сломано) привык уже курсором крутить

скрытый текст
zKE180qFC2Q.jpg