Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

Новости » Вышел Firefox 43 » 17-12-2015 11:29:14

Обратите внимание на одну занятную особенность с отключением звука для вкладок.

Если звук пикает (то появляется, то исчезает звук и значок). То пользователь просто не успевает клацнуть значок "отключить". чем пользуются баннеры. :D
В Firefox Developer это решено постоянным наличием пункта в контекстном меню вкладки. Там звук можно отключить заранее, даже если значок не появился.
Почему этот пункт не перенесли в релиз - загадка.

17-12-2015 11:30:09
Vikachka
Да и это всем понятно кроме самой Mozilla. Когда у вас 6 значков это прикольно, когда у вас 30 поисковиков запоминать значки - это НЕ прикольно.

Я очень надеюсь, что когда выйдет Vivaldi он вправит мозги дизайнерам.

Флейм » Linux, Windows, Mac OS X - IX » 08-12-2015 15:10:08

Пандёнок пишет

С коррекцией перспективы и коррекцией по рамке в GIMP - нечто. Зачем было в релиз выпускать функции, которые или не работают, или едва работают на "два"? Рамку пришлось не использовать вовсе (падает программа якобы о

А я об этом писал. С виду всё ОК. Бесплатность, конфиги позволяющие сделать всё, макросы, скрипты. И тут бац! Нажимаешь кнопку и выскакивает: "Извините, эта функция ещё не реализована". Вы себе такое в Photoshop представить можете? Это риторический вопрос. :) Речь о всем софте в общем.

krigstask пишет

Так что он там делает? Я работаю с кучей биоинформатических программок, несколько действительно на Жабке написаны, но это единицы.

Он писал, что больше биолог чем информатик. Ну и не стоит забывать, что в новых версиях Java часть вычислений ускоряется через GPU, а там скорость зависит в первую очередь от драйвера.
Но вообще, речь была о том, что вы знаете слишком много для биоинформатика =)

krigstask пишет

Это что же за конфигурация такая у

Новости » Вышел Firefox 42 » 05-12-2015 11:30:42

Что интересно Portable версии x64 пока нету :(
portable удобно использовать чтобы в Windows значки на разные профили вешать и значки на панели задач не группировались в один.

Флейм » Linux, Windows, Mac OS X - IX » 05-12-2015 11:13:48

krigstask
Знаю биоинформатика который мне писал, что у них всё на Java и их учили только минимуму программирования. Видимо готовые библиотеки используют.
Кому верить?

krigstask пишет

Э, а на каких это слабых ноутах хотя бы Win7 (которой сколько там лет уже?) будет удовлетворительно работать?

Да, у меня есть такой (более слабый чем текущий ноут о котором речь). На нём нормально идет только WinXP. Никакой Linux так быстро идти не будет. Только не надо советов купить новее, он не основной. Продать за бесценок? Так дохода ноль будет. Он отлично работает как плеер, смотрелка сайтов и для старых игр-шедевров годен (Morrowind, Герои 3-5 и т.д.)

nafigat0r
VeraCrypt и криптоконтейнер с двойным дном, само содержимое насколько я понимаю там обфусцировано, то есть даже чтобы доказать что это нечто зашифрованное, а не мусорные данные придется нанимать высококлассных экспертов. Вешаем режим сна на кнопку выключения и ставим авто отключения тома при сне. Пираты кстати делают

Флейм » Linux, Windows, Mac OS X - IX » 29-11-2015 20:03:26

KOT040188 пишет

Гейб Ньюэл с вами не согласен. Желаю скорейшего выпрямления рук. Ибо всем известно, что на слабых машинах Linux завсегда быстрее. Надо только выбрать подходящий.

Забавно) Дайте угадаю. У вас 2 видеокарты или одна дискретная, при этом процессор скорее всего 4 ядра по 2+ ГГц, а видеокарта тоже или новая или хорошая? Так дело в том, что исправлять кривость драйверов Linux тактами железа - дурной тон) Ну или вы просто не запускали тяжелых игр.

И тут даже не вопрос играть или не играть. Тут для сборки кода, тяжелых эмуляторов или виртуальных машин хочется капли ресурсов сэкномить.

age001
Это да, я недавно Windows обновил. :D Получил вечную загрузку, устанавливал всё заново. А сегодня на Win7-10 уже прилетело обновление включающее сервисы сбора статистики. А это всё жрет ресурсы, даже если забыть что я просто не собирался что-то им отпавлять.
Но самый смак это реклама в Win10, то есть реклама в платной системе. Полагаю тут даже MacOS стала выигрывать

Сustom Buttons » Custom Buttons » 24-11-2015 11:20:26

Нужен пример кода кнопки который берёт значение css стиля элемента и устанавливает какому-то элементу css стиль.
Элементы из

Выделить код

Код:

@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);

Пример нужен с инициализацией и прочим служебным кодом.

Firefox » Как отключить HTML5? » 19-11-2015 13:41:35

Да я бы тоже был не против, если бы Mozilla взяла пример организации настроек со старой Opera или нового Vivaldi (хотя у него ещё не всё готово). Но боюсь переубедить их нереально. Учитывая их последние добавления функций вроде Pocket или разных хитрых функций передачи в гугл списка окружающих точек доступа wi-fi при использовании геолокации.

В общем идти к ним на форум и просить сделать отключение HTML5 - неудачная мысль. :D

Firefox » Как отключить HTML5? » 19-11-2015 13:32:24

Дополню список настроек:
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226
http://kb.mozillazine.org/About:config_entries

19-11-2015 13:32:36
Lagin
Вам кажется. :D Дополнения кушаю мизер ресурсов по сравнению с самим [firefox]. Единственное исключение пожалуй AdBlock Plus, но для него уже есть менее прожорливая альтернатива удалено . Конечно криво написанные дополнения заметно кушают, но их вы обычно в верхних строчках рейтингов и советах не увидите. Единственное, что становится заметно с установкой большого количества дополнений - сниженная скорость включения [firefox]. Но IMHO подождать не 3 сек, а даже 10 сек. не так уж страшно. А если у вас SSD, то и медлительности загрузки вы не заметите.

UPD. Поправил ссылку.

Firefox » Как отключить HTML5? » 19-11-2015 13:25:16

oleg953
В массе своей пользователям без разницы как оно отключается. Через дополнения или через настройки. Тут же речь о

Браузер, в котором невозможно отключить  HTML5, мне не нужен.

то есть функции конкретно браузера, а не расширения функциональности сторонним кодом. Это если понимать дословно. Именно поэтому я описал отдельно этот случай и подчеркнул смыслом.

Firefox » Как отключить HTML5? » 19-11-2015 13:16:32

Lagin
HTML5 вы отключить не сможете ни в каком браузере. :D HTML5 это не только видео и аудио, это ещё и особенности верстки, то есть теги ведут себя не так как в других версиях HTML.
Отключить же видео и аудио через настройки [firefox] вы скорее всего сможете, если почитаете по моей ссылке список настроек.

Если нужен браузер в котором HTML5 нету по умолчанию (точнее видео/аудио и блок некоторых скриптов), то только https://www.torproject.org/projects/torbrowser.html.en

Firefox » Как отключить HTML5? » 19-11-2015 12:52:59

Lagin
NoScript https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/noscript/
Когда говорят о отключении HTML5 часто имеют ввиду только видео и аудио.
Вот подборка настроек https://github.com/The-OP/Fox
Ещё кое-что блокирует https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/flashblock/, да он не только для Flash Player
Вообще можно найти много дополнений HTML Content Blocker https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … nt-blocker
Но все они могут перестать работать, авторы часто просто забивают на них, а вот у NoScript уже есть репутация.

Обсуждение расширений » Торрент Торнадо (Tornado) » 16-11-2015 15:32:57

Сражу скажу, что это не подначка. Спрашиваю вас, как владельца дополнения со встроенной рекламой. Сейчас показ рекламы идет только с согласия пользователя. А что будет, если вы сделаете показ рекламы в следующем обновлении постоянным для всех и изменте политику на странице дополнения? Пользователю придет какое-то предупреждение?

И сразу вношу предложение. Сделать, как вариант, показ рекламы, которая не подгружается из интернета, а находится в самом дополнении и которая обновляется вместе с дополнением. Раз уж так хотите. Какой-нить меняющийся баннер в уголке, не слишком раздражительный. Так и приватность пользователя не будет нарушена.

Новости » Вышел Firefox 38 Extended Support Release » 04-11-2015 10:35:18

Kero
Это же просто функция авто переброса на https так реализована. :sick: Mozilla уже знает, что есть атака на её основе, которая позволяет предсказать был пользователь на конкретном https сайте или нет. Но я пробовал сайт-тестер, так определяет очень не точно, я бы сказал почти совсем не определяет. И в Firefox это явно справят.
Это штука кстати получается работает, как умершее дополнение Https Finder.

Флейм » Драма, Oleksandr, реклама в дополнениях и будущее дополнений » 30-10-2015 10:38:51

Интересный вопрос. Если завтра автор дополнения изменит политику на странице установки дополнения:
с

ADVERTISEMENT DISABLED BY DEFAULT!

на

ADVERTISEMENT ENABLED BY DEFAULT!

Мы получим какое-то предупреждение или дополнение тихо обновится и станет собирать статистику? Ведь политика будет соответствовать заявленному дополнению и  препятствий для рекламы вроде бы нету?

Поясню почему этот вопрос интересен. Автор явно нуждается в деньгах раз такое сделал. Если тихое обновление возможно. То даже в случае блокировки дополнения через месяц по жалобам оно успеет отправить приличное количество статистики и доход соответственно увеличится. На странице автора дополнений много. Если включить во всех отправку разом? :D То можно даже не рекламщикам, а прямо в АНБ продавать. :sick:

Пожалуй это главная причина не доверять авторам дополнений нуждающимся в деньгах, а не делающих "just for lulz". И не особо важно есть кнопка пожертвований на странице ав

Разработка » Вопросы (и ответы) по разработке расширений » 27-10-2015 23:21:21

Доктор ТуамОсес
Да, у кода на javascript появляется доступ к дополнительным наборам функций, которыми можно сделать практически всё. Тогда как возможности javascript запускаемого на странице специально урезаны, чтобы ими не пользовались хакеры, и урезаны они с глубокой древности. Хотя вот сейчас с валом новых функций для стандартного javascript запускаемого на странице начали вылезать баги связанные с тем, что у скрипта много прав и хакеры этим пользуются. Но такие баги быстро исправляют.

Вот что может стандартный скрипт на странице https://wiki.mozilla.org/WebAPI

К тому же дополнение нужно правильно оформлять, с использованием xml, откуда берутся данные и на нём же рисуется менюшка дополнения. Но недавно Mozilla объявила о большой переделке, так что правила написания дополнений изменятся. Собираются её упростить, некоторые пишут, что Mozilla выкенет полезные функции, но Mozilla обещает, что всё будет хорошо.

Флейм » Драма, Oleksandr, реклама в дополнениях и будущее дополнений » 26-10-2015 21:49:11

В общем случай довольно показателен особенно в плане отслеживания ситуации с [firefox] со стороны Mozilla.

То есть их не волновали гораздо более агрессивные случаи рекламы, реакция на них, если и была, то довольно вялая. Но стоило кому-то из Mozilla прочитать reddit и реакция пошла. То есть они как буд-то не видели статьи о рекламе в их дополнениях до этого. Как буд-то каждое второе дополнения не открывает свою домашнюю страничку (часто с рекламой) при установке или обновлении таких дополнений. Как буд-то у каждого пятого дополнения кнопка Donate не расположена так, что её задеваешь и оказываешься на каких-то страницах авторов дополнений.

Единственный вывод: никто из Mozilla просто не размышлял о рекламе и сборе статистики.

Флейм » Драма, Oleksandr, реклама в дополнениях и будущее дополнений » 26-10-2015 11:59:45

Предыстория:
Oleksandr (известный на этом форуме как pag77) встроил рекламу в своё дополнение, разработчику Mozilla это не понравилось, видимо для дополнения обнулили прохождения проверки (?). Собственно радует что на такое непотребство, как реклама в дополнениях, наконец обратили внимание в Mozilla, за это Oleksandr спасибо.

Но хочется услышать его комментарии по поводу происшествия. Проблема это не единичная и известны и другие подобные случаи, напомню:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/user/ppclick/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … erprotect/
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/user/6083231/

Драма на reddit https://www.reddit.com/r/firefox/commen … _asks_for/
Обсуждение http://forums.mozillazine.org/viewtopic … #p14377313

Само дополнение доступна до сих пор в статусе непроверенно [u

Разработка » Вопросы (и ответы) по разработке расширений » 26-10-2015 11:44:24

jars
Вообще-то сам "бравзер" умеет подключать чистый javascript, если на странице выкладки выкладывать ещё и инструкцию как это сделать, то сработает.
https://github.com/firefoxForUser/esr38 … %82%D1%8B-
Аж 3 способа подключения скриптов без GreaseMonkey.

Флейм » Яндекс уничтожил Кинопоиск. Кто его воскресит? » 18-10-2015 18:10:13

Странный накал страстей. Из любопытного тут только копипаста довольно жесткой переписки в skype и обзывательские комментарии к ситуации одного из программистов.
В общем-то и что? Что здесь такого? И на хабре несколько статей и вообще по интернету.

Завязанность некоторых сервисов на кинопоиск? Ну так извините, сами виноваты, никто вас к русскому сервису привязываться не просил.

Пожалуй единственная ценность это рейтинг русских фильмов, которых на imdb нету. Да фильмов тех единицы, остальное ташниловка.

Ещё забавно было на кинопоиске наблюдать за обсирательством иностранных фильмов от людей которые не въехали в смысл. Ну и рейтинг конечно был "от русских".

Программы и ОС » Tor: сетевая безопасность (Тор браузер, tor browser) » 11-10-2015 19:18:33

clown1537
1. В конфиг файле Tor есть время через которое меняется цепочка (то есть IP).
2. Если надо чтобы сайт забыл, то скриптом в GreaseMonkey удалить куки, html5 хранилище, перезагрузить страницу.

Если надо сменить личину, как TorBrowser, то только дополнением.

Firefox » Ищу расширение для Firefox (ищу дополнение) » 05-10-2015 23:33:13

Innulia
Чтобы перенести достаточно скопировать профиль или указать путь к нему.
А запускать можно набрав в командной строке:

Выделить код

Код:

c:\firefox.exe -no-remote -profile d:\blabla\profile

Только пути к профилю и firefox свои поставьте.

В Win7 профиль в:

c:\Users\user\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\

(профиль по умолчанию называется случано типа d32rfo23f2.default)

Можете скопировать профиль. Можете прописать путь к нему, если у вас 2 системы на одном компе.
Но если не переходите с системы на систему, а просто синхронизируете, то ссылка выше.

Firefox » Постоянно слетает проверка орфографии на "Английский (Великобритания)" » 05-10-2015 23:23:32

У меня такое решение для работы со словарями:
1. совмещенный словарь русский + английский https://addons.mozilla.org/en-us/firefo … sian-dict/ (с буквой Ё, иконку дополнения надо вытащить на панель самому)
2. дополнение для быстрого переключения словарей https://addons.mozilla.org/en-us/firefo … -switcher/
в нём отключил автоопределения словаря и поставить "Russian" (это и есть совмещенный)
3. устанавливаем
layout.spellcheckDefault =  2
это включает проверку во всех полях одновременно, а не только в месте ввода

И всёравно словарь иногда слетает, а в некоторых полях не автовключается. Часто по умолчанию проверка отключена в input полях для логина и подобное. Ещё если в полях много javascript тоже проблемы могут быть.
Вообще дополнения писатели могли бы принудительно включать проверку дополнением, но видно никому это не надо. :D Включить можно кликнув правой кнопкой мыши по полю и нажав "проверять слова".

Обсуждение расширений » Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox) » 04-10-2015 13:40:03

Klayton
Я же написал, случай не первый. Раздражает знает ли, когда отвечающие на твоё сообщение читали его по диагонали. Упустить нечто во время поиска важной информации из-за какой-то кривой подписки это уж слишком. Лучше тогда на рекламу пялиться.

Обсуждение расширений » Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox) » 03-10-2015 20:01:07

Уже не первый раз замечаю, что RU AdList блокирует лишнее. Пожалуй пока буду использовать только EasyList

Lain_13
Ложная блокировка, блокирует ссылки-изображения на популярных авторов справа от главного блока.
https://fresh-book.ru/

Программы и ОС » Андроид на комп. » 30-09-2015 16:39:02

littleleshy
Так это про любой linux дистрибутив для старых компов. И они скорее всего будут быстрее работать, потому что там не java.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]