Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№5118-03-2006 23:15:33

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: О StarForce

djet пишет

А право на возможность бэкапа вроде не отменяли? Где это в законе оговорено?

Закон "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", статья 15:
http://www.fips.ru/avp/law/3523-1S.HTM#s14


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№5219-03-2006 09:30:50

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: О StarForce

Anton
Спасибо за ссылку. Там я нашел то, о чем я говорил, когда упомянул вопрос nocd патчей:
http://www.fips.ru/avp/law15.htm
Сразу видно, что факт нарушения авторских прав будет лишь в том случае, если будет установлен и факт причинения ущерба (вреда). Геймер, купивший легальную игру и использующий различные nocd-patch-и, cheat-ы и пр. закон не нарушает, так как своими действиями ущерб он никому не причиняет (тем более в существенном размере). Хотя чисто формально его действия могут и не соответствовать тексту лицензионного соглашения. Вот если бы в тексте лицензионного соглашения был предусмотрен штраф за подобные действия, то тогда можно было бы говорить о гражданско-правовой ответственности, но это отдельная история.
В подобных случаях, пожалуй, единственное негативное последствие для пользователя будет заключаться в том, что он лишится права на тех. поддержку и подобные услуги, предоставляемые разработчиком.

Отредактировано Malakai (19-03-2006 09:57:47)


Let's flame!

Отсутствует

 

№5319-03-2006 19:49:21

Вадим2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-08-2005
Сообщений: 4

Re: О StarForce

Дело в том. что право на использование везде называется просто и ясно - аренда, а я покупаю софт  и стало быть он теперь является моей частной собственностью, а не собственностью производителя. Но по моему все эти наши рассуждения являются сотрясением воздуха (посмотрите на свистопляску вокруг MP3).

Отсутствует

 

№5419-03-2006 20:28:44

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: О StarForce

а я покупаю софт  и стало быть он теперь является моей частной собственностью,

Законодатель и разработчик, к сожалению, думают по-другому. Если бы Вы были режиссер, и я дал Вам право заюзать мой бренд в фильме, это не дало бы Вам права на его собственность. Вы приобретаете право только на его использование, но не на владение им.

Отредактировано Почесал (19-03-2006 20:29:35)

Отсутствует

 

№5519-03-2006 21:36:28

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: О StarForce

Почесал пишет

...Если бы Вы были режиссер, и я дал Вам право заюзать мой бренд в фильме, это не дало бы Вам права на его собственность. Вы приобретаете право только на его использование, но не на владение им.

Режиссёры - это одно, конечные пользователи - другое. По-моему, если пользовательское соглашение ограничивает права пользователя, которые ему даёт закон, то такое соглашение никакой силы не имеет.

Почему-то ни одному книжному издателю не приходит в голову размещать в книге соглашение, запрещающее переписывать текст книги, исправлять буквы в тексте, хранить книгу на одной полке с произведениями определённых авторов или в помещениях с копировальной техникой или пользоваться этой книгой одновременно с какими-то другими, определёнными соглашением книгами.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№5619-03-2006 21:41:51

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: О StarForce

Anton
Потому что книги издают уже в течении тысячилетий, а софт явление молодое, поэтому и наблюдаются злоупотребления и нарушения как с одной, так и с другой стороны, связанные с отсутствием опыта в т.ч. и законодательного. Через 1000 лет и с софтом таких проблем не будет.:)

Отредактировано Malakai (19-03-2006 21:42:39)


Let's flame!

Отсутствует

 

№5719-03-2006 21:43:12

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: О StarForce

Почему-то ни одному книжному издателю не приходит в голову размещать в книге соглашение, запрещающее переписывать текст книги, исправлять буквы в тексте, хранить книгу на одной полке с произведениями определённых авторов или в помещениях с копировальной техникой или пользоваться этой книгой одновременно с какими-то другими, определёнными соглашением книгами.

Потому что книги нельзя копировать одним махом мышки в тысячу копий и потом продавать точные копии. Это, кажется, ясно, как божий день.

Отредактировано Почесал (19-03-2006 21:43:33)

Отсутствует

 

№5819-03-2006 21:53:10

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: О StarForce

Вот от этого и идут все беды, что на невещественные права переносятся категории прав вещественных.

Вадим2 пишет

я покупаю софт  и стало быть он теперь является моей частной собственностью, а не собственностью производителя

Вынужден тебя разочаровать, но тут прав Почесал. Ты заплатил и приобрёл в собственность (причём тоже с некоторыми ограничениями) компакт-диск с игрой. Если ты не согласен с имеющимся лицензионным соглашением, то можешь вернуть приобретенный комплект (коробку, диск, руководство, стикеры, рекламные буклеты и прочее) и получить свои деньги назад. Хотя в реале мне такие случаи неизвестны. Почему о них не пишут в газетах и на радио и ТВ поборники лицензионного софта? Видимо не всё так прекрасно в «датском королевстве».

Короче моё мнение: Чушь собачья это лицензионное соглашение. Пользователю по нему ничего не светит, кроме срока :) Разобраться в этой мешанине слов сможет не всякий юрист. В любом случае, компания сможет себе позволить более дорогого адвоката...


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№5919-03-2006 22:03:18

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: О StarForce

Infant
Ничего пользователю не светит если он использует легальное ПО. Реально нужно бояться тем, кто продает варезный софт и организациям, у которых есть деньги, но они пользуются варезом. Есть хоть один случай привлечения какого-нибудь Васи Пупкина к ответственности за то, что он купил в магазине легальный софт и поправил в нём пару файлов hex редактором? ;) Я думаю, таких случаев не было и не будет.

Отредактировано Malakai (19-03-2006 22:04:24)


Let's flame!

Отсутствует

 

№6019-03-2006 22:03:21

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: О StarForce

Почесал пишет

...
Потому что книги нельзя копировать одним махом мышки в тысячу копий и потом продавать точные копии. Это, кажется, ясно, как божий день.

Можно и книги "одним махом мышки", вопрос в наличии оборудования. А если я у себя дома скопирую на CD/DVD-R что-нибудь, это разве будет точной копией ?


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№6119-03-2006 22:09:28

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: О StarForce

Anton
Пользователь может снять резервную копию с софта. Об этом уже писали. Более того он может снять 2-3 копии и это тоже будет нормально (есть такая точка зрения). Однако наличие 100 копий объяснить будет трудно. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№6219-03-2006 22:27:25

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: О StarForce

Malakai пишет

...Однако наличие 100 копий объяснить будет трудно. :)

Объяснить будет трудно, только если у тебя сделают контрольную закупку. А так - мало ли что, всегда найдётся человек, которому понадобится ровно 101 копия, ну, не знаю, может, на случай ядерной войны, а может ещё для чего.

Вообще, вопрос в целесообразности самого соглашения. Ну если надо производителю оговорить какие-то особые условия использования, пусть сдаёт в аренду по договору.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№6319-03-2006 22:36:11

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: О StarForce

Anton
Лицензионное соглашение это и есть договор. Правда не аренды, так как аренда по определению может существовать только в отношении вещей (по классике). В соглашении и оговариваются определенные условия. Если ты конечно это имел в виду.


Let's flame!

Отсутствует

 

№6419-03-2006 23:28:04

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: О StarForce

Можно и книги "одним махом мышки", вопрос в наличии оборудования. А если я у себя дома скопирую на CD/DVD-R что-нибудь, это разве будет точной копией ?

Очень трудно дискутировать, когда одна из сторон просто не хочет понимать другую :(

Отсутствует

 

№6519-03-2006 23:29:47

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: О StarForce

Я имел в виду ущемление прав пользователя. Закон разрешает - а по соглашению нельзя. Или, можно, но всё равно нельзя.
Ну например:

Вы не имеете права:
1) копировать Программу полностью либо в частности, кроме случая, предусмотренного выше;

под случаем, "предусмотренным выше", насколько я понял, понимается

Пользоваться Программой разрешается только одному человеку, он может установить Программу на несколько компьютеров, но Программа не может одновременно работать в двух различных местах.

Интересный способ создания копии, однако, по-другому - никак:

4) если Программа имеет защиту от несанкционированного использования, действовать в обход этой защиты или удалять ее;

Далее.

2) разбирать, дизассемблировать и изменять Программу, использовать ее компоненты в каких-либо других продуктах без письменного разрешения Производителя;

Но:

Производитель не гарантирует, что Программа будет полностью свободна от ошибок, или что все ошибки будут исправлены. Производитель также не гарантирует совместимости Программы с продуктами других фирм, а также с версиями операционных систем, выпущенных после выхода Программы.

И ещё, полная ерунда:

5) удалять либо исправлять в Программе любые знаки о праве собственности/авторском праве на продукт.

потому что

Пользоваться Программой разрешается только одному человеку...

и

3) передавать другому лицу права, предоставляемые Вам настоящим соглашением (путем продажи, проката, аренды Программы);

Кроме того:

Гарантии
Производитель гарантирует, что работа Программы будет соответствовать описанию, данному в ее документации. Производитель также гарантирует  отсутствие дефектов носителей  информации (при условии их надлежащего использования) в части материалов и качества изготовления в течение 90
(девяноста) дней с момента продажи данной копии Программы.

Производитель не гарантирует, что Программа будет полностью свободна от ошибок, или что все ошибки будут исправлены. Производитель также не гарантирует совместимости Программы с продуктами других фирм, а также с версиями операционных систем, выпущенных после выхода Программы.

То есть, практически никаких.

И

Ответственность Производителя.
В случае обнаружения каких-либо дефектов продукта ответственность Производителя сводится к замене дефектного экземпляра Программы либо возмещению ее стоимости.

И узнаёт обо всём этом пользователь, только "вручную" открыв файл лицензии, который на диске. То есть, уже оплатив покупку, и (согласно закону) предварительно "ознакомившись" с ещё непрочитанным соглашением - распечатывая коробку.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№6619-03-2006 23:47:00

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: О StarForce

Почесал пишет

Можно и книги "одним махом мышки", вопрос в наличии оборудования. А если я у себя дома скопирую на CD/DVD-R что-нибудь, это разве будет точной копией ?

Очень трудно дискутировать, когда одна из сторон просто не хочет понимать другую :(

Квинтэссенция этой истины в этой теме "Флейма" ещё не сформировалась. Я согласен, копировать программные продукты гораздо дешевле, чем книги. Однако не на столько, чтобы обычный пользователь мог делать точные копии, тем более в больших количествах.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№6720-03-2006 12:42:20

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: О StarForce

Anton

Пользоваться Программой разрешается только одному человеку, он может установить Программу на несколько компьютеров, но Программа не может одновременно работать в двух различных местах.

Здесь имеется в виду, что если у тебя дома несколько компьютеров, то ты можешь установить программу на все эти самые компьютеры, но, например, установить программу на компьютер соседа или друга ты уже не можешь.

передавать другому лицу права, предоставляемые Вам настоящим соглашением (путем продажи, проката, аренды Программы);

Если запрещена продажа и дарение, то это полный бред. Читай закон и если в нём этот вопрос урегулирован иначе, то поступай в соответствии с законом.

Производитель не гарантирует, что Программа будет полностью свободна от ошибок, или что все ошибки будут исправлены.

Пользователь вправе сам исправлять ошибки.
Выводы: для полного понимания всех условии соглашения необходимо прочитать и закон (и уметь его толковать в т. ч. в свою пользу ;)), который стоит выше соглашения. Исключения составляют случаи, когда сам закон допускает определенные отклонения. Почему многие соглашения выглядят свирепо? - см. выше.

Отредактировано Malakai (20-03-2006 12:43:16)


Let's flame!

Отсутствует

 

№6820-03-2006 13:58:36

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: О StarForce

Читай закон и если в нём этот вопрос урегулирован иначе, то поступай в соответствии с законом.

Какой конкретно закон читать?

Отсутствует

 

№6920-03-2006 14:23:17

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: О StarForce

Почесал
Для начала вот эти:
http://www.fips.ru/avp/docs.htm#lrf
Затем можно изучить различные международные соглашения и т. д. и т. п.
В отношении перепродажи хотя бы вот это: http://www.fips.ru/avp/law/3523-1S.HTM (Статья 16)

Отредактировано Malakai (20-03-2006 14:23:48)


Let's flame!

Отсутствует

 

№7020-03-2006 14:29:05

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: О StarForce

Malakai
Правильно. В пункте 16 всё правильно описано. Если я продал программу кому-нибудь, он имеет право дальше ее перепродавать.

Но нам же никто не продает программы! Нам продают право на пользование этими программами, а не право собственности на них!

Ты платишь деньги за то, что тебе автор дает в пользование свою программу. Дает в пользование, а не продает тебе ее.

Отредактировано Почесал (20-03-2006 14:29:45)

Отсутствует

 

№7120-03-2006 14:43:08

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: О StarForce

Почесал
Видимо тот экземпляр, который ты купил (носитель на котором записана программа - так следует из текста закона) становится твоей собственностью, и ты получаешь эксклюзивные права (относительные) на определение дальнейшей участи той копии программы (прав на её использование), которая записана на этом самом носителе информации. То есть ты её можешь продать, подарить. Разработчику это в принципе должно быть без разницы, если за программу заплачены деньги (и так оно и есть - никто не может запретить перепродажу). А вот при сдаче в прокат, аренду, пользование и пр. ситуация уже совсем другая, поэтому подобные действия, как правило, запрещены.
Вот. Примерно так.

Отредактировано Malakai (20-03-2006 14:43:39)


Let's flame!

Отсутствует

 

№7220-03-2006 15:04:41

Areldar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-03-2006
Сообщений: 2

Re: О StarForce

Malakai пишет

Anton
Потому что книги издают уже в течении тысячилетий, а софт явление молодое, поэтому и наблюдаются злоупотребления и нарушения как с одной, так и с другой стороны, связанные с отсутствием опыта в т.ч. и законодательного. Через 1000 лет и с софтом таких проблем не будет.:)

Ну-ну,давайте подождём тыщёнку-другую лет,и всё будет ок:D

Отсутствует

 

№7320-03-2006 15:11:56

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: О StarForce

Areldar
Ха-ха-ха! А можно, например, было потребовать от человека-людоеда жившего тысячи лет назад, что бы он понял и осознал, что убивать и кушать людей плохо и неправильно? Утрирую, конечно, но общий смысл, я надеюсь, ты уловил. :)

Отредактировано Malakai (20-03-2006 15:14:34)


Let's flame!

Отсутствует

 

№7420-03-2006 16:16:27

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: О StarForce

Видимо тот экземпляр, который ты купил (носитель на котором записана программа - так следует из текста закона) становится твоей собственностью, и ты получаешь эксклюзивные права (относительные) на определение дальнейшей участи той копии программы (прав на её использование), которая записана на этом самом носителе информации.

На носитель -- да, на программу -- нет. По-моему ты пытаешься присвоить себе право на владение чужой программой. По сути ты действуешь как разбойник -- разработчик не хочет, чтобы программа принадлежала также и тебе, и он совершенно вправе так делать. Он может тебе разрешить пользоваться программой за деньги, но не продает ее тебе и явно об этом говорит. А уж пассаж про "если я купил носитель с программой, значит все права на программу принадлежат мне" вообще вызывает улыбку.

Ситуацию можно сравнить. Ты приходишь ко мне и говоришь: у тебя есть трактор, давай, я тебе заплачу 500 рублей, а ты мне разрешишь пользоваться моим трактором для своих целей (пахать поле, например). Я говорю -- ок. Потом ты идешь и продаешь этот трактор, оправдывая это тем, что раз ты заплатил деньги, значит трактор теперь твой.

Отредактировано Почесал (20-03-2006 16:16:56)

Отсутствует

 

№7520-03-2006 16:37:39

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: О StarForce

Почесал
Ты меня не правильно понял. Я писал о праве на отчуждение копии (оригинальный диск с программой), которую я купил, а не о праве на интеллектуальную собственность. Поверь мне, это две разные разницы.
ЗЫ, например, зайди на ebay.com - там видать сплошные разбойники = люди продающие софт, который они когда-то купили, но который им теперь не нужен. :)
Или зайди на сайт МС и почитай как они предлагают оформлять отчуждение (продажу, дарение) купленных копий ОС Windows. Там и речи нет о том, что это делать нельзя. Просто даются советы по правильному оформлению сделки.

Отредактировано Malakai (20-03-2006 17:53:59)


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]