Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№113-01-2006 21:48:20

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Cards

Эту тему я создал поскольку нахожусь в некотором затруднении. Стояло у меня расширение Cards Games 0.16 русифицированное RED'ом и в один прекрасный день решило оно обновиться. Причём обновилось сразу до версии  0.98.
В расширение добавилось несколько новых игр, а также описание правил игры для некоторых из них.

Учитывая, что в расширении кроме пасьянсов других карточных игр нет, то на русский язык я перевёл расширение как Пасьянсы. Именно так оно и будет отображаться в меню Инструменты. Названия пунктов меню расширения тоже немного отличается от предыдущей версии.

Ну и самое интересное. В русской версии присутствуют правила игры для ВСЕХ включённых в расширение пасьянсов. В этом описании используется кое-какая терминология позаимствованная мной из литературы по карточным играм. Если кто-то знает как всё что написано ниже встроить в тело самого расширения, пожалуйста объясните неофиту.

Используемые термины:
База — место или стопка карт куда складываются карты для решения пасьянса.
Базовая карта — карта, на которой складываются все карты масти.
Верхняя карта — открытая карта, лежащая наверху стопки.
Восходящая линия — туз, двойка, тройка и т.д. (A, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, J, Q, K).
Восходящая последовательность — последовательность из двух и более карт, расположенных по восходящей линии. Например, 5, 6, 7, 8 или Q, K.
Закрытая карта — карта, лежащая рубашкой вверх. Ни масть ни достоинство карты не видны.
Колода — закрытая стопка карт оставшаяся после начального расклада, используемая в процессе игры.
Нисходящая линия — король, дама, валет и т.д.
Нисходящая последовательность — последовательность из двух и более карт, расположенных по нисходящей линии. Например, 5, 4, 3, 2 или K, Q.
Открытая карта — карта, лежащая рубашкой вниз. То есть видны масть и достоинство карты.
Серия — ряд последовательно расположенных карт в восходящей или нисходящей линиях с различием или без различия мастей.
Стопка — одна или несколько лежащих друг на друге карт из которых по крайней мере одна открыта.
Талон — место или стопка куда сдаются карты из колоды.

Кроме того в описании опущены очевидные (для меня) факты, как то:
1. Закрытая карта стопки которая становится верхней переворачивается и становится открытой.
2. Карты перемещаются на базу, соседнюю стопку по одной, если только это не оговорено особо.
3. Если число доступных раздач колоды больше единицы и в талоне остались неиспользованные карты, то щелчок по пустой колоде вернёт все карты обратно из талона в колоду.

P.S. Может быть ещё чот-то упустил. Задавайте вопросы, постараюсь ответить и учесть замечания.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№213-01-2006 23:11:34

rurik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ниж. обл.
Зарегистрирован: 15-10-2005
Сообщений: 488

Re: Cards

Интересный глюк произошол.
Сначала открылось свернутое окно. Когда додумался растянуть - не поверил глазам своим сначала.
Привожу скриншоты
один - до
и второй-после

Отсутствует

 

№313-01-2006 23:48:30

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Cards

rurik
Попробовал на новом чистом профиле как оригинальное, так и переведенное расширение. Такой баг всплывает в обоих вариантах.

Моё предложение.
Вариант 1. После первого запуска, когда кроме полоски меню ничего не видно, измените размеры окна и только после этого выбирайте игру.
Вариант 2. После закрытия и повторного запуска расширения всё приходит в норму.

Кстати, хорошо что всплыл этот баг. Я ещё про один забыл написать.
В пасьянсе Монтана двойка по правилам должна перемещаться только в начало ряда, но в программе ошибка и двойку можно положить на любое пустое место. При этом она чуть-чуть не садится на своё место. После этого другие карты переносимые на это же место просто исчезают. Локализация области исчезания карт на самом деле больше, но в этом месте — стопроцентная гарантия.

Отредактировано Infant (13-01-2006 23:54:05)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№414-01-2006 00:37:52

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Cards

Infant
А нельзя ли в описании расширения размер указывать в КБ?


От оно че!

Отсутствует

 

№531-01-2006 00:17:50

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Cards

Запостил баг с Монтаной автору. Уже исправил, правда, похоже, это стоило мне почтового аккаунта :/ Поменял файл в Загрузках. Имя осталось тем же...


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№610-02-2006 00:11:05

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Cards

Ещё два бага. Прошу подтвердить для отправки автору.
1. Пасьянс Гольф (оба варианта): можно переместить на базу целую стопку. Этот баг уже был и вроде бы исправлен, но у меня всё осталось по-прежнему.
2. Пасьянс Пирамида: Короли переносятся (при щелчке, но не перетаскиванием) на базу даже из закрытых рядов.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]