Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » DNS over HTTPS в настройках Firefox включается сам, тормозит интернет!

№103-04-2023 19:33:22

Alexers
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 111.0

DNS over HTTPS в настройках Firefox включается сам, тормозит интернет!

Господа!
Недавно столкнулся с такой вот проблемой (которая является багом, скорее всего). У меня настроен DNS-сервер "DNS over TLS" в специальной программе-блокировщике рекламы, которая работает со всеми браузерами и, соответственно, браузеры работают через DNS-сервера, которые предлагает эта программа (не будем её рекламить, суть не в ней). Но порой стал замечать, что инет в браузере [firefox] начинает жутко тупить - сайты могут грузиться минутами, а иногда и вообще не грузятся...
Оказалось, что в настройках [firefox] сама по себе иногда включается опция "DNS over HTTPS" (я её точно не активировал), и видимо, из-за этого начинается тупняк с инетом, так как начинают работать сразу два DNS-сервера (один в вышеописанной программе, второй - встроенный в настройках самого [firefox]). Скриншот, о какой именно опции в настройках [firefox] идёт речь:

DNS.png

Отключаю опцию "DNS over HTTPS" в настройках [firefox] и всё начинает работать прекрасно!

Короче говоря, вопрос вот в чём: почему сама по себе включается эта опция про DNS в настройках [firefox], если я её точно не включаю? :angry: Это есть ни что иное как баг.
Я подозреваю, что эта опция в настройках [firefox] включается в тот момент, когда я иногда меняю или отключаю DNS-сервера в специальной программе-блокировщике рекламы. Типа, [firefox] понимает, что в данный момент не используется никаких DNS, кроме стандартных от провайдера, и подсовывает свой "DNS over HTTPS", активируя автоматически эту опцию. А потом я еще включаю второй DNS в проге для блокировки рекламы, и получается, что работают сразу два DNS и начинает всё тупить!

Прошу старожил и спецов форума обратить на эту проблему внимание и сообщить разрабам (в баг-трекер или куда там), чтобы это пофиксили и опция про DNS в настройках [firefox] никогда не включалась автоматом сама!

Отредактировано Alexers (03-04-2023 19:37:55)

Отсутствует

 

№204-04-2023 17:07:52

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 797
UA: Chrome 111.0

Re: DNS over HTTPS в настройках Firefox включается сам, тормозит интернет!

Создай в папке установки [firefox] файл ...\Firefox\distribution\policies.json
со следующим содержанием

Выделить код

Код:

{
  "policies": {
    "DNSOverHTTPS": {
      "Enabled":  false,
      "Locked": true
    }
  }
}

Это должно отключить и заблокировать данную настройку


Alexers пишет

Прошу старожил и спецов форума обратить на эту проблему внимание и сообщить разрабам (в баг-трекер или куда там), чтобы это пофиксили и опция про DNS в настройках  никогда не включалась автоматом сама!

Незначительные баги такого рода обычно не фиксятся мозиллой и спустя 5 лет :sick:

Отредактировано zzzephire (04-04-2023 17:17:06)

Отсутствует

 

№308-04-2023 20:55:18

Alexers
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 111.0

Re: DNS over HTTPS в настройках Firefox включается сам, тормозит интернет!

zzzephire пишет

Создай в папке установки [firefox] файл ...\Firefox\distribution\policies.json
со следующим содержанием

Выделить код

Код:

{
  "policies": {
    "DNSOverHTTPS": {
      "Enabled":  false,
      "Locked": true
    }
  }
}

Это должно отключить и заблокировать данную настройку


Alexers пишет

Прошу старожил и спецов форума обратить на эту проблему внимание и сообщить разрабам (в баг-трекер или куда там), чтобы это пофиксили и опция про DNS в настройках  никогда не включалась автоматом сама!

Незначительные баги такого рода обычно не фиксятся мозиллой и спустя 5 лет :sick:

Не совсем понятно - какой именно файл создать? :/ файл формата json? Как именно его создать то?
И в какой папке установки? В этой - C:\Program Files\Mozilla Firefox ?

Отсутствует

 

№409-04-2023 13:20:25

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1467
UA: Firefox 111.0

Re: DNS over HTTPS в настройках Firefox включается сам, тормозит интернет!

Просто txt и заменить расширение.
Да, если она у вас так называется и далее \distribution\policies.json

Отредактировано _zt (09-04-2023 13:22:09)

Отсутствует

 

№509-04-2023 18:48:22

Alexers
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 111.0

Re: DNS over HTTPS в настройках Firefox включается сам, тормозит интернет!

_zt пишет

Просто txt и заменить расширение.
Да, если она у вас так называется и далее \distribution\policies.json

У меня папки distribution нету вообще в папке установки [firefox]. Что делать? Создать папку в папке установки [firefox]?

Отсутствует

 

№617-04-2023 15:53:04

chriscelvin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2020
Сообщений: 8
UA: Chrome 112.0

Re: DNS over HTTPS в настройках Firefox включается сам, тормозит интернет!

Настройка работает, спасибо. Настройка вообще стала серого цвета и не доступна. Но по субъективным ощущениям, firefox стал немного подтупливать. С действующей настройкой он был порезвее. Еще немного потыркаю и, если действительно тормозит, верну все взад.

Отсутствует

 

№710-12-2023 19:22:17

Alexers
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 120.0

Re: DNS over HTTPS в настройках Firefox включается сам, тормозит интернет!

chriscelvin пишет

Настройка работает, спасибо

У меня эта настройка так и не заработала. :/ Код прописал правильно, как советовали выше:

Создай в папке установки [firefox] файл ...\Firefox\distribution\policies.json
со следующим содержанием
Выделить код
Код:

{
  "policies": {
    "DNSOverHTTPS": {
      "Enabled":  false,
      "Locked": true
    }
  }
}

Но ничего в настройках [firefox] не изменилось. :/

Отсутствует

 

№811-12-2023 14:12:15

chriscelvin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2020
Сообщений: 8
UA: Chrome 120.0

Re: DNS over HTTPS в настройках Firefox включается сам, тормозит интернет!

Если вы находитесь за роутером, в котором в той или иной степени настроен DoH или DoT, то смысла в дублировании этих настроек непосредственно в firefox нет никакого.
Firefox даже при наличии файла policies.json все равно стремится отсылать все запросы через cloudflare. Регулируется 2 мя настройками в about:config.
1. network.trr.mode - по умолчанию устанавливается в значение 2. Возможны варианты:
0 — Отключить TRR по умолчанию.
1 — Firefox выберет самый быстрый вариант.
2 (по умолчанию) — DNS over HTTPS по умолчанию, стандартный DNS-сервер резервный.
3 — Только TRR. Отключается стандартный резолвер.
4 — Теневой режим. DNS over HTTPS работает параллельно с обычным DNS-сервером для синхронизации и измерений. Используются только результаты стандартного DNS-сервера.
5 — Отключить TRR по выбору.
и 2-я
2. network.trr.uri - здесь явно указан адрес cloudflare. Можно полностью удалить адрес и оставить пустые кавычки "", а можно явно указать адрес роутера "https://192.168.0.1" , ну или какой вы используете.
На странице настроек в этом разделе firefox будет показывать , что включена защита по умолчанию. Все. Запросы и ответы dns будут ходить быстрее и не по два раза.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » DNS over HTTPS в настройках Firefox включается сам, тормозит интернет!

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]