Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№197603-09-2022 12:58:37

EgorSokolov
Участник

UA: Firefox 91.0

Re: Проблемы с YouTube (problems with YouTube, youtube)

Приветствую! На компе Core2Duo E8400 (+) GeForce 9600GT (+) Win-8.1 (32-бит) юзаю 2 FireFox: FF-52 и FF-78 (оба ESR и portable). На этом компе с ними все ОК.

Есть _другой_ комп: Xeon e3-1230v2 (+) GeForce GTX-1060 (+) Win10 LTSB v1607 (64-бит), я перенес на него (с того компа) указанные выше портативные FF-52/78 и на YouTube начались непонятки: FF-52 работает по-прежнему нормально, а в FF-78 видео играется несколько секунд, потом картинка "замерзает", а звук продолжает играться дальше. Пробовал ставить "с нуля" последний (на сегодня) портативный ESR 102 -- такая же фигня. Пробовал браузер Chrome 105 -- в нем все нормально.

Вопрос: почему виснет картинка на FF-78/102?

Хромом я никогда не пользовался и не привык к нему, так что хотелось бы разобраться с FireFox.

Отсутствует

№197703-09-2022 14:20:28

zzzephire
Участник

UA: Chrome 104.0

EgorSokolov пишет

Вопрос: почему виснет картинка на FF-78/102?

◆ Отключи QUIC, если он есть в списке about:config
network.http.http3.enable = false
либо вбей http3, может в старых версиях другое название параметра.
◆ Отключи декодер видео. После его отключения видео не перестанет воспроизводиться, но нагрузка на ЦП увеличится.
media.wmf.dxva.enabled = false
и/или
media.wmf.dxva.d3d11.enabled = false

Отсутствует

№197804-09-2022 22:00:25

EgorSokolov
Участник

to: zzzephire -- да, спасибо. Из предложенного вами помогла вот эта настройка:

media.wmf.dxva.d3d11.enabled (переключить её в false)

Остальные не влияют. Только вопрос (просто любопытно): а что она вообще делает? Отключает ускорение через DirectX-11? Я немного погуглил, но ответа не нашел. Нашел только вот такой пост — там у чувака тоже Win10 (как у меня, только видео-карта другая), и он пишет: «После видеопоток декодировался по прежнему видеоадаптером, но уже плавно и без рывков» — значит, (если он прав) и при этой настройке видео обрабатывается видео-картой, а не процессором? Но это значит, что эта настройка не отключает ускорение? И как вообще можно узнать, что видео в FireFox в данный момент обрабатывает именно видео-карта, а на процессор?

Отсутствует

№197905-09-2022 18:16:24

Пандёнок
Участник

UA: Firefox 104.0

EgorSokolov
На самом деле легко гуглится по запросу: media.wmf.dxva.d3d11.enabled

media.wmf.dxva.d3d11.enabled
Функция аппаратного декодирования видео для видеокарт от DirectX10. Отключите false эту функцию, если у вас видеокарта до DirectX9 включительно, либо видеокарта вообще не поддерживает аппаратное декодирование H.264.
В некоторых случаях, отключение этой функции, также может помочь избавиться от возникших проблем при воспроизведении видео на видеокартах от DirectX10.

https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/298648

Блочим рекламу на ПК: Firefox + uBlock Origin + Tampermonkey + RU AdList JS Fixes!  (У браузеров Chrome, Yandex — другие перспективы…)
На Android: Iceraven + uBlock Origin + Tampermonkey + RU AdList JS Fixes!
И моя маленькая подписка против гороскопов.
Proton OFF.

Отсутствует

№198005-09-2022 19:19:08

grey_rat
Участник

UA: Firefox 52.0

Немного дополню, хотя тут вин10.
В Win7 d3d11 аппаратное декодирование не работает, и видеокарта нужна от DirectX 10.1 для работы media.wmf.dxva.d3d11.enabled

Отсутствует

№198105-09-2022 20:33:25

EgorSokolov
Участник

Пандёнок пишет

На самом деле легко гуглится по запросу: media.wmf.dxva.d3d11.enabled

Да видел я эту страницу, там невнятно написано. "d3d11" — это (как я предполагаю, судя по названию) DirectX-11, если настройку (в цитате выше) отключить (false), то это вообще отключит обработку видеокартой или отключит обработку именно через DirectX-11? Я выше давал ссылку, там чел пишет, что у него после отключения этой настройки видео по-прежнему обрабатывается картой, но идет уже нормально, плавно.

grey_rat пишет

видеокарта нужна от DirectX 10.1 для работы media.wmf.dxva.d3d11.enabled

Дык я же вроде написал, что траблы у меня на Win10 (+) GTX-1060, а она же DX12 поддерживает.

Отредактировано EgorSokolov (05-09-2022 20:34:11)

Отсутствует

№198205-09-2022 21:08:18

grey_rat
Участник

UA: Firefox 52.0

то это вообще отключит обработку видеокартой или отключит обработку именно через DirectX-11?

Должно декодировать видеокартой с помощью D3D9. При условии, что в вин10 не отпилили декодеры VP9 и H264 из WMF, в последних билдах там что-то такое было, но я за 10 не слежу, там каждый раз меняются системные требования.

Отредактировано grey_rat (05-09-2022 21:08:42)

Отсутствует

№198306-09-2022 15:40:53

rowla
Участник

Cadabbra пишет

rowla пишетнекоторые видео не запускаются, если их открывать в новой вкладке/новом окне. прелоадер бесконечно крутится и все. с недавних пор это заметил. или это всегда было? автор канала может запретить открытие видео в новой вкладке?Такая же проблема. Получилось победить?

нет, не получилось :|

Отсутствует

№198406-09-2022 17:06:07

zzzephire
Участник

UA: Chrome 105.0

EgorSokolov пишет

to: zzzephire -- да, спасибо. Из предложенного вами помогла вот эта настройка:
media.wmf.dxva.d3d11.enabled (переключить её в false)
Остальные не влияют. Только вопрос (просто любопытно): а что она вообще делает? Отключает ускорение через DirectX-11?

Нашел только вот такой пост — там у чувака тоже Win10 (как у меня, только видео-карта другая), и он пишет: «После видеопоток декодировался по прежнему видеоадаптером, но уже плавно и без рывков» — значит, (если он прав) и при этой настройке видео обрабатывается видео-картой, а не процессором?

Но это значит, что эта настройка не отключает ускорение?

Если та настройка =false, то не будет использоваться функционал именно d3d11. Может в работу пойдёт, например, d3d9 и какие-либо менее затратные компоненты. Поэтому в том случае не отключалось аппаратное декодирование (АД) видео, а был отключен один из путей к декодеру. Это иногда помогает старым GPU, как у того чувака (т.е. я ;)) по твоей ссылке.
Почему этот параметр помог тебе, с твоей gtx 1060 - а вот чёрт его знает. Firefox и АД - та ещё дичь. Может быть причиной проблемы является твоя версия [firefox] или её портативность, либо [windows] ltsb, либо видеодрайвер, либо положение Меркурия на небосклоне. Это [firefox] ну и всё тут.
Иногда вообще непонятно почему GPU имеет поддержку определенный кодеков, а вот firefox капризничает с АД. Вот тебе мой пример с VP9 и gtx 1060. С тех пор ([firefox] 78.0.2) может что-то изменилось, но сомневаюсь.

Плохая затея переносить с одного ПК на другой портативную версию браузера для постоянной работы в нём ввиду того, что переносятся также и настройки/параметры браузера, которые могут быть искажены на каждой системе, где побывала портативка. Получаем порочный круговорот одного экземпляра портативки :angry:
Ничего же не мешает наплодить другие экземпляры портативки аналогичной версии методом их чистой установки и проверить корректность работы?

EgorSokolov пишет

И как вообще можно узнать, что видео в FireFox в данный момент обрабатывает именно видео-карта, а на процессор?

Обращаю внимание, что на скриншоте ниже воспроизводится видео VP9 в разрешении 2560*1440 (2k), отсюда такая загрузка декодера в 36%. При воспроизведении видео H.264 в разрешении 1920*1080 (1080p, FullHD, FHD) загрузка может быть в районе 8-10%. И эти цифры применительны к gtx 1060.

Где посмотреть загрузку GPU декодированием видео на Win 10
e9752bd194d7108e296629fb84d799e7.jpg

Поддержку АД можно подсмотреть, например у chromium/chrome/edge/opera через chrome://gpu или edge://gpu и т.д. (тыц) или через DXVA Checker
По-идее [firefox] должен будет тоже задействовать АД, если chrome-браузеры это смогут на твоей системе. Можно покопаться в about:support но там каша и не совсем понятно что относится к АД а что - нет

Отредактировано zzzephire (06-09-2022 17:19:13)

Отсутствует

№198507-09-2022 20:56:54

EgorSokolov
Участник

zzzephire пишет

Плохая затея переносить с одного ПК на другой портативную версию браузера для постоянной работы в нём ввиду того, что переносятся также и настройки/параметры браузера, которые могут быть искажены на каждой системе, где побывала портативка.

Ну, не знаю... Я пользовался портативными FF, вроде, с FF-36 и (как я их называю) "портабелизированными" (это когда путем каких-то [каких уже не помню, ибо давным-давно так не делал] манипуляций инсталлированный FF можно превратить в фактически портативный) с FF-2, таскал их между разными компами, запускал из-под разных OS на одном компе (в смысле, что на компе одновременно было несколько OS), — и никаких проблем не замечал

zzzephire пишет

Где посмотреть загрузку GPU декодированием видео на Win 10

А так, у вас в Диспетчере Задач, оказывается, есть видеокарта?! Я сначала просто офигел, так как у меня ее там нет, но потом упокоился — видимо, эта фича появилась в более новых релизах Win10 (у меня 1607)

Я заглянул в инфу, которую выдает CHROME по "chrome://gpu" и там (помимо прочего) были такие записи:

- VPx decoding isn't supported well before Win10 creators update

Applied Workarounds: disable_accelerated_vp8_decode, disable_accelerated_vp9_decode

- Disable D3D11VideoDecoder due to crashes on NVIDIA on older drivers

Applied Workarounds: disable_d3d11_video_decoder

Руками я в CHROME не лазил, то есть, выходит, он, встретив какие-то траблы с воспроизведением видео, применил эти фиксы _сам_? Если так, то это очень радует. Как я писал выше, я Chrome никогда не юзал, глянул как-то и он сразу не понравился своим каким-то минимализмом (впрочем, FF к сожалению уверенно идет в этом же направлении), а вот в уважаемый мною [раньше] FF твики пришлось писать _руками_ (причем их надо было сначала загуглить).

Да, и с этим [выручившим меня] media.wmf.dxva.d3d11.enabled = false ясности нет... Знаете, так бывает, что западает в мозги какая-то неважная, но непонятная мелочь и прямо зацикливаешься на поиске ответа, — вот у меня с этим также, мне прямо приперло выяснить, что же такое этот d3d11. Я так понимаю, что его аналог в Chrome это disable_d3d11_video_decoder, я обгуглился, но нашел лишь такую запись в каком-то обсуждении: «Currently the AV1 decoding hardware acceleration will be through DXVA. The path for D3D11VideoDecoder for AV1 should be added for Windows» (там, правда, речь о кодеке AV1, но это неважно), то есть отсюда я так понимаю, что D3D11 — это тоже какое-то ускорение, но не DXVA? Непонятно...

Отсутствует

№198607-09-2022 21:49:21

zzzephire
Участник

UA: Chrome 105.0

EgorSokolov пишет

D3D11 — это тоже какое-то ускорение, но не DXVA? Непонятно...

Конечно. Любое приложение которое использует возможности GPU при обработке 2-3-мерной графики в [windows] задействует D3D. Есть и другие, например, OpenGL, Vulkan и др.
d3d11 = Direct3D версии 11 - часть DirectX. d3d11 - это сокращение в названии, так же как и d3d = direct3d.
DXVA (directx video acceleration) также является частью DirectX, и, видимо, имеет какие-то API через d3d. Разработчики понятней объяснят :)

Отредактировано zzzephire (07-09-2022 21:50:56)

Отсутствует

№198708-09-2022 22:45:04

Пандёнок
Участник

EgorSokolov пишет

и никаких проблем не замечал

Всё когда-то случается в первый раз.

EgorSokolov пишет

(как я их называю) "портабелизированными" (это когда путем каких-то [каких уже не помню, ибо давным-давно так не делал] манипуляций инсталлированный FF можно превратить в фактически портативный

Портативный Firefox не выпускается и не поддерживается компанией Mozilla, так что любой портативный Firefox превращён из инсталлированного в портативный — если не вами, то другими людьми.
Более правильным способом использования Firefox на разных устройствах является инсталляция с синхронизацией данных через аккаунт Firefox.

Блочим рекламу на ПК: Firefox + uBlock Origin + Tampermonkey + RU AdList JS Fixes!  (У браузеров Chrome, Yandex — другие перспективы…)
Proton OFF.

Отсутствует

№198812-09-2022 20:29:09

Пандёнок
Участник

В России наблюдаются сбои в работе сервисов Google, включая YouTube
https://3dnews.ru/1073666/v-rossii-nabl … nie-slugbi

Единственным действенным средством борьбы со сбоями пока называется использование VPN.

Proton OFF.

Отсутствует

№198931-10-2022 19:52:09

game
Участник

UA: Chrome 106.0

Решил вот вернуться на огнелиса, всё настроил, но тут возникла проблема, что при просмотре стримов онлайн на ютубе бывает зависает изображение, а звук идёт, но потом и вовсе всё виснет как будто не хватает скорости интернета, бывает иногда и нормально идёт без зависонов картинки, ума не приложу что такое:(, версия последняя 106, стояла 105 там тоже самое, vpn не включён. До этого пользовался браузером Опера, так вообще с таким не сталкивался, да и сейчас там нету такой проблемы. Куда смотреть и с чего начать?

Отредактировано game (31-10-2022 19:54:48)

Отсутствует

№199001-11-2022 12:11:26

Вонючий
Участник

UA: unknown 0.0

Какой чудный очередной новый дизайн ютуба. Сократили количество отображаемых миниатюр в ряду на каналах (с 5 до 4, на мобилках с 4 до 3), для удобства они еще и убрали сортировку видео по времени. Увидеть сразу точное число просмотров и время загрузки теперь нельзя, нужно нажимать слово еще в описании. Заголовок видео теперь выделен каким-то неприятным и смазанным шрифтом. И все это чудо еще и стало работать хуже, нагрузка на процессор стала больше, постоянно какие-то зависания. Но зато округлили углы миниатюр, достижение.

Отредактировано Вонючий (02-11-2022 14:25:20)

Отсутствует

№199124-11-2022 14:58:41

OdinDwaTri
Участник

UA: Firefox 108.0

Примерно со 105 версии стал отваливаться ютуб, особенно стримы и большие видеоролики.
На некоторых других сайтах тоже проблема с видео, а на некоторых наоборот - без проблем.
Суть проблемы в том, что видео перестаёт загружаться через какое-то время, будто потеря сигнала, рефрешишь - опять загружается, потом опять отваливается, опять рефрешишь.
Через 2-3 раза рефреш перестаёт помогать и остаётся только перезапустить браузер.
В каком-то из обновлений проблема пропала само собой, но потом в 108 появилась вновь.

Нашёл информацию, что проблема появилась в 104 версии, затем её решили в 104.0.1 , но видимо не для меня.
Мне же на 108 помогло отключение этих параметров:

media.wmf.zero-copy-nv12-texture
gfx.direct3d11.reuse-decoder-device

Отредактировано OdinDwaTri (24-11-2022 15:01:35)

Отсутствует

Board footer