Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№116-05-2022 20:26:41

Miramar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-05-2022
Сообщений: 6
UA: Chrome 101.0

проблема с откатом к старой версии

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, выбраться из замкнутого круга!
Я давно не обновляла свой Firefox, сегодня решила обновить, и мне категорически не понравилась новая версия. Тогда я установила более старую. При первом запуске вылезло окно "Вы запустили устаревшую версию Firefox" с требованием создать новый профиль. Я создала. Браузер был, естественно, пустой. Погуглила, как вернуть свои данные со старого профиля: в папке профилей нашла папку, похожую на старый профиль - там в папке закладок были файлы с разными старыми датами. В менеджере профилей сделала этот профиль по умолчанию и нажала кнопку "перезапустить". После этого ничего не изменилось, мои старые настройки в браузере не появились. Я закрыла браузер и снова запустила его. Снова появляется окно "Вы запустили устаревшую версию Firefox". Т. е. при каждом запуске он требует создавать новый профиль.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать:

1) Как вернуть в браузер все свои данные и настройки? Папка старого профиля, вроде, найдена, но ничего не происходит.
2) Как сделать, чтобы Firefox не требовал при каждом запуске создавать новый профиль?

Отсутствует

 

№216-05-2022 20:35:44

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3142
UA: Firefox 100.0

Re: проблема с откатом к старой версии

Miramar
1. Установить по умолчанию старый профиль по адресу about:profiles. Там же, потом, удалить ненужный профиль.
2. В старом профиле удалить  файл compatibility.ini, перед запуском предыдущей версии Firefox.

Отсутствует

 

№316-05-2022 20:46:44

Miramar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-05-2022
Сообщений: 6
UA: Chrome 101.0

Re: проблема с откатом к старой версии

oleg.sgh пишет

1. Установить по умолчанию старый профиль по адресу about:profiles. Там же, потом, удалить ненужный профиль.

Я его устанавливала по умолчанию, перезапускала, но данные не применились. Поможет ли в этом удаление остальных профилей?

Отсутствует

 

№417-05-2022 07:02:33

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3142
UA: Firefox 100.0

Re: проблема с откатом к старой версии

Miramar
Скопировать содержимое папки рабочего (настроенного) профиля в другое место.
Установить нужную версию Firefox.
Очистить Firefox здесь: about:support. На этой же странице нажать "Открыть папку" профиля после очистки.
Закрыть Firefox.
Удалить всё содержимое в открытой папке нового профиля.
Скопировать содержимое старого профиля в пустую папку нового профиля. Удалить файл compatibility.ini.
Запустить Firefox.

Отсутствует

 

№517-05-2022 12:17:21

Miramar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-05-2022
Сообщений: 6
UA: Chrome 101.0

Re: проблема с откатом к старой версии

oleg.sgh
Всё сделала. Повторилось всё то же самое: при запуске - окно с требованием создать новый профиль.
Единственное, я этот файл compatibility.ini удалила не в корзину, а вырезала из папки профиля и вставила на рабочий стол.

А ещё, после того как я очистила firefox, папки с профилями остались, где были.

Отредактировано Miramar (17-05-2022 12:23:42)

Отсутствует

 

№617-05-2022 19:44:11

Miramar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-05-2022
Сообщений: 6
UA: Chrome 101.0

Re: проблема с откатом к старой версии

Может, удалить полностью Firefox, например, с помощью CCleaner? И потом снова данные старого профиля вставить в новый профиль?
Только вот вопрос: не потеряется ли чего важного при удалении программы? Например, я обнаружила ещё одну папку Profiles помимо той, что указана в about:support как папка профиля. Та, с которой я всё это время работала, находится в AppData -> Roaming, а другая - в AppData -> Local. В about:profiles они обозначены как "корневой каталог" и "локальный каталог". Не нужно ли вторую тоже копировать?

Отсутствует

 

№718-05-2022 05:46:46

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3142
UA: Firefox 100.0

Re: проблема с откатом к старой версии

Miramar

Может, удалить полностью Firefox, например, с помощью CCleaner?

Если не ошибаюсь, то это простой список программ для удаления штатным способом. Есть специальные удаляторы.  Например:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Профиль находится в AppData -> Roaming. Проверьте тот профиль, что скопировали. В нём больше файлов и папок, около 60-ти. В новом профиле 40-45.
.
Удаление Firefox с Вашего компьютера | Справка Firefox

Отредактировано oleg.sgh (18-05-2022 05:52:25)

Отсутствует

 

№818-05-2022 14:26:08

Miramar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-05-2022
Сообщений: 6
UA: Chrome 101.0

Re: проблема с откатом к старой версии

oleg.sgh пишет

Профиль находится в AppData -> Roaming. Проверьте тот профиль, что скопировали. В нём больше файлов и папок, около 60-ти. В новом профиле 40-45.

Да, я правильный профиль скопировала, по датам файлов с закладками вижу. Вопрос был, не нужно ли дополнительно в AppData -> Local заменять новый профиль на старый?

Появилась мысль сделать восстановление системы.

Отсутствует

 

№918-05-2022 15:06:11

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3142
UA: Firefox 100.0

Re: проблема с откатом к старой версии

Miramar

Появилась мысль сделать восстановление системы.

Если не ошибаюсь, откат не затрагивает пользовательскую папку.
Просто удалите Firefox как положено и вставьте в новый профиль старые файлы.

Отредактировано oleg.sgh (18-05-2022 15:07:04)

Отсутствует

 

№1018-05-2022 18:25:07

Miramar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-05-2022
Сообщений: 6
UA: Chrome 101.0

Re: проблема с откатом к старой версии

oleg.sgh пишет

Скопировать содержимое папки рабочего (настроенного) профиля в другое место.
Установить нужную версию Firefox.
Очистить Firefox здесь: about:support. На этой же странице нажать "Открыть папку" профиля после очистки.
Закрыть Firefox.
Удалить всё содержимое в открытой папке нового профиля.
Скопировать содержимое старого профиля в пустую папку нового профиля. Удалить файл compatibility.ini.
Запустить Firefox.

Перед тем как делать удаление или откат, я ещё раз повторила процедуру выше, и в этот раз всё восстановилось - настройки и даже предыдущая сессия. Спасибо вам, oleg.sgh! Кнопку "спасибо" не вижу, здесь её нет?


Можно ещё вопрос? У меня изначально была версия 67.0.4, я её обновила до новейшей, сотой, она мне не понравилась, и я установила версию 88.0.1, после чего начались эти проблемы. Сейчас всё восстановилось, работает 88.0.1, но есть некоторый дискомфорт: в почтовых ящиках непрочитанные письма, выделенные жирным шрифтом, стали слишком ярко отображаться, аж глаза режет (ну то есть жирный шрифт стал слишком чёрным, что ли). Исправляется ли это как-то?

Отсутствует

 

№1118-05-2022 20:25:05

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3142
UA: Firefox 100.0

Re: проблема с откатом к старой версии

Miramar

У меня изначально была версия 67.0.4

После этой версии много чего наменяли в Firefox.
У меня почтовая программа и как там в ящиках не знаю.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]