Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№112-10-2021 10:28:48

LogBarius
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-10-2021
Сообщений: 10
UA: Firefox 93.0

При запуске FireFox

Добрый день, это у меня так или особенность браузера.
Перешел на лису, понравился, но 1 минус огромный для меня, при запуске браузера, в браузере вкладок 10-15, и они долго все загружаются по 1-5 минут ждать приходится, потом вроде все ок и открывается быстро.
Далее, сижу, сижу, открываю страницы и т.д. и потом бац, страницы перестают открываться и как при перезапуске браузера, начинается снова загрузка страниц, бегунок по вкладке бегает туда, сюда, минут 3-5 и потом все ок, че это, как лечится?

Все твики по оптимизации что нашел в гугле, все применил, но толку 0.

Отредактировано LogBarius (12-10-2021 10:30:41)

Отсутствует

 

№212-10-2021 14:39:53

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Chrome 94.0

Re: При запуске FireFox

browser.tabs.loadInBackground = false

Отсутствует

 

№312-10-2021 14:59:45

LogBarius
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-10-2021
Сообщений: 10
UA: Firefox 93.0

Re: При запуске FireFox

zzzephire пишет

browser.tabs.loadInBackground = false

Что оно делает, я разницы не заметил).

Отсутствует

 

№412-10-2021 15:51:20

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1419
UA: Firefox 91.0

Re: При запуске FireFox

LogBarius
Вы ничего не написали про то как себя ведет в это же время другой браузер и как себя ведет [firefox] с чистым профилем. Без этого даже говорить не о чем.

Отсутствует

 

№515-10-2021 02:37:06

LogBarius
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-10-2021
Сообщений: 10
UA: Chrome 94.0

Re: При запуске FireFox

_zt пишет

LogBariusВы ничего не написали про то как себя ведет в это же время другой браузер и как себя ведет  с чистым профилем. Без этого даже говорить не о чем.

Конечно же я все пробовал и чистый и вообще очищал браузер и т.д. он вообще не грузит страницы при запуске, а потом ждешь минут 5, и во чудо, работает, потом снова может случиться глюк такой через час, 2 и т.д. Но при первом запуске постоянно так. Все другие браузеры летают, все проверил досконально.
Значит либо это лиса такая, либо другого не дано, или еще  как то настроить надо, а жаль, крутой браузер, мне понравился сразу, но с прогрузками страниц ужасен/ужасно медленный и это касается всех браузеров на движке лисы и waterfox также и palemoon или как его там, они все так открывают страницы.

Есть ли решения исправить?, другой браузер на хроме, с 20 вкладками открываешь и они прям за секунды 5 все погружаются, а лиса будет пол дня их грузить.

Отсутствует

 

№615-10-2021 10:54:13

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Chrome 94.0

Re: При запуске FireFox

LogBarius пишет
zzzephire пишет

browser.tabs.loadInBackground = false

Что оно делает, я разницы не заметил).

Упс, я думал этот параметр отвечает за то что вкладки не загружаются пока их не откроет пользователь. А на деле лишь отключает открытие вкладок фоном.

LogBarius пишет

он вообще не грузит страницы при запуске, а потом ждешь минут 5, и во чудо, работает, потом снова может случиться глюк такой через час, 2 и т.д. Но при первом запуске постоянно так

Попробуй увеличить количество подключений в параметре ↓ до 32-64
network.http.max-persistent-connections-per-server = 32
Эта мера была актуальная для старых версий браузера, а в последних версиях мозилловцы сделали [firefox] более асинхронным и увеличение количества подключений может не дать никакого профита. Но нужно проверять на практике.


Желательно было бы посмотреть на тайминги сетевых запросов в инструментах разработчика (F12 → Сеть). Открой инструменты до открытия "тугодумного" сайта, чтобы видеть картину запросов для текущей вкладки.
Чтобы было удобней нужно нажать на кнопку с ●●● и выбрать "Отдельное окно".
2021-10-15-093500.jpg 2021-10-15-093718.jpg

Отредактировано zzzephire (15-10-2021 10:56:42)

Отсутствует

 

№715-10-2021 11:44:05

LogBarius
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-10-2021
Сообщений: 10
UA: Chrome 94.0

Re: При запуске FireFox

Ну вот просто 1 сайт случайный
https://i.imgur.com/Y9gOILb.png

и тайминг одной большой задержки
https://i.imgur.com/C7Zy1t8.png

Отредактировано LogBarius (15-10-2021 11:44:56)

Отсутствует

 

№815-10-2021 14:38:19

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1419
UA: Firefox 91.0

Re: При запуске FireFox

LogBarius
Ну так, пальцем в небо если потыкать.
Антивирус с сетевым экраном есть? Попробуйте отключить сетевой экран.
В настройках сети DoH включен? Попробуйте: изменить состояние и провайдера.
Дисковый кеш попробуйте переключить.
browser.cache.disk.enable
Кеш в памяти попробуйте отключить для теста.
browser.cache.memory.enable

Отсутствует

 

№915-10-2021 14:41:53

LogBarius
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-10-2021
Сообщений: 10
UA: Chrome 94.0

Re: При запуске FireFox

_zt пишет

LogBarius
Ну так, пальцем в небо если потыкать.
Антивирус с сетевым экраном есть? Попробуйте отключить сетевой экран.
В настройках сети DoH включен? Попробуйте: изменить состояние и провайдера.
Дисковый кеш попробуйте переключить.
browser.cache.disk.enable
Кеш в памяти попробуйте отключить для теста.
browser.cache.memory.enable

Я это все делал, оптимизацию лисы, антивирусами не пользуюсь(вирусов нет, не пишите, я умею серфить =)), провайдер тут вообще причем? не пойму, другие браузеры летают, кроме лисы.

Отсутствует

 

№1015-10-2021 15:09:13

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Chrome 94.0

Re: При запуске FireFox

LogBarius пишет

Все твики по оптимизации что нашел в гугле, все применил, но толку 0.
Конечно же я все пробовал и чистый и вообще очищал браузер и т.д.

Какие конкретно твики и оптимизации ты применил? Вот здесь прям максимально подробно.
Надежда на то, что под чистым профилем ты понял именно создание нового профиля без всяких настроек и дополнений с твоей стороны. А то бывает что удалят дополнения и считают что их профиль - чистый :dumb:

LogBarius пишет

Ну вот просто 1 сайт случайный и тайминг одной большой задержки

Можешь попробовать сделать как пишут в этой статейке, но сдается мне, это проблему не решит.
А тайминги гигантские :cry:
Понаблюдай еще сетевые запросы. Есть ли какая-то зависимость в определенных этапах? Например чаще затык идет на этапе Установка TLS (как на твоем скриншоте) или в Поиск DNS или в Получение

Отредактировано zzzephire (15-10-2021 15:09:53)

Отсутствует

 

№1115-10-2021 15:31:02

LogBarius
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-10-2021
Сообщений: 10
UA: Chrome 94.0

Re: При запуске FireFox

zzzephire пишет

Какие конкретно твики и оптимизации ты применил? Вот здесь прям максимально подробно.

В гугле вбивал оптимизация firefox), там много чего было и не вспомнишь, и про dns и увеличение соединений, кеша, pipelining что то такое называется вроде, все включал, много всего попробовал, ничего не работает.

zzzephire пишет

Надежда на то, что под чистым

профилем ты понял именно создание нового профиля без всяких настроек и дополнений с твоей стороны. А то бывает что удалят дополнения и считают что их профиль - чистый

Конечно, все чисто и профиль вообще удалял, всю папку и так, чистку запускал через справку которая, (информация для решений проблем)

zzzephire пишет

Можешь попробовать сделать как пишут в этой статейке, но сдается мне, это проблему не решит.
А тайминги гигантские
Понаблюдай еще сетевые запросы. Есть ли какая-то зависимость в определенных этапах? Например чаще затык идет на этапе Установка TLS (как на твоем скриншоте) или в Поиск DNS или в Получение

Затыки начинаются на соединение, потом TLS всегда, DNS не касается все по 0, это все происходит пока браузер на холодную запускается, когда все это прогружается наконец то, последующие страницы открываются быстро и проблем с TLS нет, даже если вкладок нет, первая вкладка будет так же загружаться полгода с тем же TLS, а потом уже все ок.

Я сейчас на vivaldi сижу, и скоро зрения лишусь с их шрифтами, это ппц просто, а на лисе просто благодать).

Отредактировано LogBarius (15-10-2021 15:32:42)

Отсутствует

 

№1217-10-2021 17:50:31

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Firefox 89.0
Веб-сайт

Re: При запуске FireFox

faq - починка браузера


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]