Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№109-10-2021 22:39:01

Ваше Благородие
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2021
Сообщений: 23
UA: Firefox 93.0

Пин код

Когда то пользовался браузером Edge.У них есть удобная опция в настройках,которая по желанию пользователя во время просмотра страниц,не дает возможности вводить сохраненный пароль пока не будет подтверждение пин кодом.Такой метод обезопасит при краже телефона или если телефоном кто то воспользовался.В мозила почему то решили что в смартфоне можно не ставить защиту надеясь на сканер отпечатка или цифровой пароль,которые легко взламывают в сервисах либо при краже на продажу.Без этой опции в браузере посещаемые сайты открыты к сохраненным паролям и при нажатии сразу вставляют логин и пароль.это как раз тот случай когда никакой безопасности своих учетных данных нет.Для windows не лучше ситуация то же самое,все сохраненные логин и пароль авторизуются на сайте без какой либо защиты.Защита только одна доступ к логинам и паролям,но это не меняет ситуацию.

Отредактировано Ваше Благородие (09-10-2021 22:41:52)

Отсутствует

 

№210-10-2021 08:12:47

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1420
UA: Firefox 91.0

Re: Пин код

Ваше Благородие
Я молчу про телефон, так как не пользуюсь. Но в Windows все не так. Скажите, вам лень самому настройки просмотреть и нужно что бы кто-то вас ткнул в них? Тогда пожалуйста.
_2021.1633842081.png
Установив мастер-пароль, ни один логин/пароль до ввода мастер-пароля не введется, автозаполнение как видите вообще отключается. Более того, в about:config по слову "passw" можно найти несколько дополнительных параметров, например, "security.ask_for_password" - как часто запрашивать мастер пароль (0=раз за сессию, 1=всегда, 2=по времени), "security.password_lifetime" - кол-во минут, если первый параметр =2.
   
Не надо утверждать и делать выводы не разобравшись, задайте вопрос и вам ответят.

Отредактировано _zt (10-10-2021 08:15:44)

Отсутствует

 

№310-10-2021 09:05:13

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 93.0

Re: Пин код

Ваше Благородие пишет

Такой метод обезопасит при краже телефона или если телефоном кто то воспользовался

Ну если телефон украли, то конечно, самое важное — браузерные пароли сохранить... :usch:
Но вообще то телефон, как правило, блокируется. Ваше же высказывание о том, что «У нас сервисы в городе снимают любую блокировку с телефона» — это верно. Но вот только телефоном пользоваться будет можно, а паролями в браузере — уже нет. Хотя если ваш город называется Вашингтон, то да, такая контора там есть. После приставаний к Apple, она таки сняла блокировку с iPhone 5c, и то со сторонней помощью.


В Москве, например, такая услуга стоит от 450 рублей для старых моделей и договорная для более новых. Но вы получите лишь разблоченный телефон.
Было бы так всё просто — никто бы не пользовался смартфоном для платежей и банковских операций.
А это поважнее, чем пароль от вконтактика в браузере.


И хранить важные пароли в браузере — по меньшей мере странно. Есть же нормальные хранилки, хоть платные, хоть бесплатные с открытым кодом.

Добавлено 10-10-2021 09:19:36
А для [firefox] вообще есть https://www.mozilla.org/ru/firefox/lockwise/
С автоблокировкой, заполнением и запрашиванием пароля.
Который, некогда, собственно и рекомендовался для хранения паролей в [firefox] вместо штатного.
В десктопном он и так есть, для мобил устанавливается независимо.

Отредактировано Coroner (10-10-2021 09:22:41)

Отсутствует

 

№410-10-2021 10:39:09

Ваше Благородие
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2021
Сообщений: 23
UA: Firefox 93.0

Re: Пин код

_zt пишет

Ваше Благородие
Я молчу про телефон, так как не пользуюсь. Но в Windows все не так. Скажите, вам лень самому настройки просмотреть и нужно что бы кто-то вас ткнул в них? Тогда пожалуйста.
http://ipic.su/img/img7/fs/_2021.1633842081.png
Установив мастер-пароль, ни один логин/пароль до ввода мастер-пароля не введется, автозаполнение как видите вообще отключается. Более того, в about:config по слову "passw" можно найти несколько дополнительных параметров, например, "security.ask_for_password" - как часто запрашивать мастер пароль (0=раз за сессию, 1=всегда, 2=по времени), "security.password_lifetime" - кол-во минут, если первый параметр =2.
   
Не надо утверждать и делать выводы не разобравшись, задайте вопрос и вам ответят.

С windows согласен.Но для пк это в принципе особо ненужно.Так как утащить пк или ноут сложнее чем телефон

Отсутствует

 

№510-10-2021 11:11:01

Ваше Благородие
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2021
Сообщений: 23
UA: Firefox 93.0

Re: Пин код

Coroner пишет
Ваше Благородие пишет

Такой метод обезопасит при краже телефона или если телефоном кто то воспользовался

Ну если телефон украли, то конечно, самое важное — браузерные пароли сохранить... :usch:
Но вообще то телефон, как правило, блокируется. Ваше же высказывание о том, что «У нас сервисы в городе снимают любую блокировку с телефона» — это верно. Но вот только телефоном пользоваться будет можно, а паролями в браузере — уже нет. Хотя если ваш город называется Вашингтон, то да, такая контора там есть. После приставаний к Apple, она таки сняла блокировку с iPhone 5c, и то со сторонней помощью.


В Москве, например, такая услуга стоит от 450 рублей для старых моделей и договорная для более новых. Но вы получите лишь разблоченный телефон.
Было бы так всё просто — никто бы не пользовался смартфоном для платежей и банковских операций.
А это поважнее, чем пароль от вконтактика в браузере.


И хранить важные пароли в браузере — по меньшей мере странно. Есть же нормальные хранилки, хоть платные, хоть бесплатные с открытым кодом.

Добавлено 10-10-2021 09:19:36
А для [firefox] вообще есть https://www.mozilla.org/ru/firefox/lockwise/
С автоблокировкой, заполнением и запрашиванием пароля.
Который, некогда, собственно и рекомендовался для хранения паролей в [firefox] вместо штатного.
В десктопном он и так есть, для мобил устанавливается независимо.

про хранилку я знаю.она сохраняет пароли только в том случае если я пользуюсь браузером мозила.В общем суть разговора идет не о том что есть уже парольные защиты на сохранение логинов и есть хранилка для мозила,а про то что на смартфоне при запуске браузера логины и пароли уже сами заполняются на страницах.я пробовал убрать автозаполнение но это не обезопасит браузер от посещения скажем другим человеком или кражей телефона если вдруг он разблокирован.Я пробовал если снять автозаполнение и самому прописать знаковый ящик на сайте то он тут же предложит пароль.В edge пошли другим путем но это опция у них только на пк работает.при автозаполнении логина и пароля там срабатывает пин код на ввод пароля.
Про хранение паролей вопросов в принципе нет.А вот про заполнение в браузере есть проблемы

Отсутствует

 

№612-10-2021 07:58:51

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 93.0

Re: Пин код

Ваше Благородие пишет

на смартфоне при запуске браузера логины и пароли уже сами заполняются на страницах

А речь про новый браузер, да? Я то на старом 68.11 до сих пор сижу и у меня вроде бы такого нет. Или отключено...
Про более новый ничего сказать не могу.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]