Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№115-12-2020 18:38:45

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 84.0

Вышел Firefox 84.0

Состоялся релиз web-браузера Firefox 84. Кроме того, сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки 78.6.0. На стадию бета-тестирования в ближайшие часы перейдёт ветка Firefox 85, релиз которой намечен на 26 января.


Основные новшества:

  • На платформе Linux для GNOME и X11 по умолчанию задействован движок композитинга WebRender, написанный на языке Rust и позволяющий добиться существенного увеличения скорости отрисовки и снижения нагрузки на CPU за счёт выноса на сторону GPU операций отрисовки содержимого страницы, которые реализованы через выполняемые в GPU шейдеры. В списке блокировки для WebRender остаются проприетарные драйверы NVIDIA, а также драйверы Intel при использовании экранных разрешений 3440x1440 и выше. Для принудительного включения в about:config следует активировать настройку "gfx.webrender.enabled" или запустить Firefox с выставленной переменной окружения MOZ_WEBRENDER=1.


    На платформе Android движок WebRender включён для устройств с GPU Mali-G, помимо ранее поддерживаемых Adreno 5xx (Google Pixel, Google Pixel 2/XL, Oneplus 5), Adreno 6xx (Google Pixel 3, Google Pixel 4, Oneplus 6), а также смартфонов Pixel 2 и Pixel 3. Для Windows поддержка WebRender включена для 5 и 6 поколений GPU Intel, для macOS для выпуска Big Sur.


    0_1608042340.png

  • Для Linux задействованы более современные методы выделения разделяемой памяти, что привело к увеличению производительности и улучшило совместимость с Docker.
  • При просмотре мультимедийного контента, например, роликов на YouTube, в индикаторе управления воспроизведением и регулирования громкости в GNOME и MATE теперь показывается эскиз воспроизводимого контента и кнопки управления воспроизведением.


    0_1608043527.png

  • C использованием инфраструктуры Remote Settings реализована упреждающая загрузка сертификатов промежуточных удостоверяющих центров, что позволило снизить число сообщений об ошибках при просмотре некорректно настроенных сайтов. В новом выпуске также доведена до рабочего вида поддержка механизма CRLite, который позволяет организовать эффективную проверку отзыва сертификатов по базе данных, размещаемой на системе пользователя. Для включения локальной проверки сертификатов в about:config следует выставить параметры security.remote_settings.crlite_filters.enabled=true и security.pki.crlite_mode=2.
  • В менеджере дополнений (about:addons) реализована возможность предоставления и отзыва необязательных дополнительных прав, необходимых для реализации в дополнении расширенной функциональности, включаемой через отдельные настройки. Ранее подобные расширенные права запрашивались динамически при включении расширенных функций и не отражались в интерфейсе about:addons. Например, дополнение Simple Tab Groups имеет дополнительную функцию создания закладок, которая по умолчанию отключена, а при включении требует полномочий для доступа к закладкам.


    0_1608043022.png

  • Добавлена возможность изменения масштаба всплывающих окон и панелей дополнений через вращение колеса мыши при нажатой клавише Ctrl.
  • Обращение к localhost (URL http://localhost/, http://dev.localhost/ и т.п.) больше не помечается как смешанный контент и загрузка ресурсов с localhost не влияет на метку безопасного соединения.
  • Реализован API PerformancePaintTiming (Paint Timing), позволяющий отследить время различных стадий отрисовки страницы. При помощи данного API можно выявить узкие места загрузки страницы и проблемные моменты, например, ситуации когда посетителю уже видна ссылка или форма ввода, но из-за того, что JavaScript ещё не загрузился, их обработчики недоступны.
  • Удалена поддержка технологии Application Cache (AppCache), применявшейся для организации работы web-приложения в offline-режиме. В качестве причины называется желание избавиться от одного из векторов для совершения атак, связанных с межсайтовым скриптингом. Вместо AppCache рекомендуется использовать API Service Worker.
  • В конструктор Intl.DateTimeFormat добавлено свойство fractionalSecondDigits для настройки формата отображения долей секунды.
  • В методе Navigator.registerProtocolHandler() прекращена поддержка параметра title (допустимы только параметры scheme и url).
  • В CSS-псевдокласс :not() добавлена поддержка сложных селекторов. Например: ":not(:disabled, :hover) { outline: 1px solid red;}".
  • В инструментах для web-разработчиков в режиме инспектирования средств для людей с ограниченными возможностями
    обеспечена индикация последовательности переходов по элементам страницы и ссылкам при нажатии клавиши "табуляция", что позволяет оценить удобство работы со страницей только с использованием клавиатуры.


    Accessibility-Inspector-show_tab_order.png

  • В панели инспектирования сети добавлена обработка неожиданных крахов панели, обеспечен вывод дополнительных отладочных данных, включая трассировку стека и добавлена кнопка для быстрой отправки разработчикам уведомления о проблемах.


    network_panel_crash.png

  • Добавлена поддержка систем Apple на базе ARM-чипа M1, на котором основаны новые модели MacBook Air, Mac Mini и MacBook Pro. Тем не менее, при работе на новых системах наблюдаются проблемы при просмотре видео с сервисов Netflix, Hulu, Disney+ и Amazon Video Prime, для устранения которых требуется установка транслятора Rosetta.
  • В версии для Android добавлена кнопка для удаления загруженных файлов, улучшена точность прокрутки и реализован режим Grid view для просмотра открытых вкладок "бок о бок".


    2020-12-04-11-07-37-4cdefd.png

Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 84 устранена 31 уязвимость, из которых 19 помечены как опасные. 7 уязвимостей (собраны под CVE-2020-35113 и CVE-2020-35114) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц. Также отмечается критическая уязвимость CVE-2020-16042, которая через манипуляцию с типом BigInt позволяет прочитать содержимое неинициализированной памяти.


Также можно отметить, что Firefox 84 станет последним релизом с поддержкой плагина Adobe Flash. Компания Adobe намерена прекратить сопровождение технологии Flash в конце декабря 2020 года. Начиная с выпуска Firеfox 69 возможность запуска плагина Adobe Flash отключена по умолчанию, но была оставлена опция для индивидуального включения Flash для конкретных сайтов. Flash остаётся последним NPAPI-плагином, поддержка которого сохранялась в Firefox после перевода API NPAPI в разряд устаревших. Поддержка Silverlight, Java, Unity, Gnome Shell Integration и NPAPI-плагинов с поддержкой мультимедийных кодеков была прекращена ещё в Firefox 52, выпущенном в 2016 году.


Загрузить:

    Русская версия:

        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)


    Английская версия:
        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


    android.png Android (с Google Play)


Что нового в Firefox 84 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Новость взята с сайта opennet.ru


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№216-12-2020 09:07:48

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 83.0

Re: Вышел Firefox 84.0

На платформе Android движок...

Вкладки сделали или теперь так и всё?
Походу единственный браузер без вкладок. Не знают про существование устройств под [android] с экраном больше 6 дюймов?

Отсутствует

 

№316-12-2020 23:41:00

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 84.0

После обновления чёт сразу перестал логиниться в Инстаграм (по работе). Комп\браузер перезагружал, браузер чистил. Через другой браузер и 52 фокс без проблем. :|
Вместо граф для залогивания висит значок загрузки. И при попытке войти через фейсбук тоже. В фейсбук заходит.

Отредактировано Dan Dare (16-12-2020 23:41:45)


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№417-12-2020 03:34:47

xrun1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2013
Сообщений: 1160
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

Как в этой версии отключить "Разрешить этому сайту открыть эту ссылку в potplayer используя potplayer"?

Отредактировано xrun1 (17-12-2020 03:35:38)

Отсутствует

 

№517-12-2020 07:32:34

logan-19
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-05-2013
Сообщений: 373
UA: Firefox 78.0

Re: Вышел Firefox 84.0

Отличный браузер стал и дизайном и функциями :cool:

Отсутствует

 

№617-12-2020 09:02:38

KOHAGEN
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-08-2017
Сообщений: 10
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

Dan Dare пишет

После обновления чёт сразу перестал логиниться в Инстаграм (по работе). Комп\браузер перезагружал, браузер чистил. Через другой браузер и 52 фокс без проблем. :|
Вместо граф для залогивания висит значок загрузки. И при попытке войти через фейсбук тоже. В фейсбук заходит.

А у меня на новой версии Айхерб через Юмани (ЯД) не смог оплатиться. Просто виснет и висит белая страница! Пришлось через другой браузер покупки делать -_-

Отсутствует

 

№717-12-2020 09:21:44

b0ttle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-10-2020
Сообщений: 165
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

xrun1 пишет

Как в этой версии отключить "Разрешить этому сайту открыть эту ссылку в potplayer используя potplayer"?

создать в about:config логическую переменную network.protocol-handler.external.potplayer и выставить true. после этого вроде тишина.
https://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50644&start=380#5

Отредактировано b0ttle (17-12-2020 09:23:01)

Отсутствует

 

№817-12-2020 16:13:08

xrun1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2013
Сообщений: 1160
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

b0ttle
Спасибо, получилось.

Отсутствует

 

№918-12-2020 16:16:50

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 84.0

KOHAGEN пишет
Dan Dare пишет

После обновления чёт сразу перестал логиниться в Инстаграм (по работе). Комп\браузер перезагружал, браузер чистил. Через другой браузер и 52 фокс без проблем. :|
Вместо граф для залогивания висит значок загрузки. И при попытке войти через фейсбук тоже. В фейсбук заходит.

А у меня на новой версии Айхерб через Юмани (ЯД) не смог оплатиться. Просто виснет и висит белая страница! Пришлось через другой браузер покупки делать -_-

У меня ещё на нескольких сайтах разные кнопки и скрипты не работают. НоСкрипт отключал - не помогает.


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№1019-12-2020 15:25:48

япогс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-03-2012
Сообщений: 404
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

Все же интересно, что случилось, почему убрана возможность работать с почтой от Google? Я о встроенном в [firefox] mailto

Отсутствует

 

№1119-12-2020 18:07:38

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

япогс
[chrome] - [firefox] = :dumb:

Отсутствует

 

№1219-12-2020 18:36:47

япогс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-03-2012
Сообщений: 404
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

ibb1386 пишет

япогс -  =

Объясните словами.

Отсутствует

 

№1319-12-2020 20:40:38

CoolCmd
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 685
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

япогс https://developers.google.com/web/updat … colHandler

Отредактировано CoolCmd (19-12-2020 20:40:59)


леса живет в лису?

Отсутствует

 

№1420-12-2020 09:13:03

япогс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-03-2012
Сообщений: 404
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

CoolCmd пишет

япогс https://developers.google.com/web/updat … colHandler
                    Отредактировано CoolCmd (Вчера 20:40:59)

Мало того что там опечатка у них в команде вызова консоли. Так и не работает что то:

скрытый текст
Uncaught DOMException: Navigator.registerProtocolHandler: Permission denied to add https://mail.google.com/mail/?extsrc=mailto&url=%s as a protocol handler debugger eval code:1:11

Отсутствует

 

№1520-12-2020 13:04:31

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

япогс нужно зайти в свою почту через браузер и в этой же вкладке открыть консоль (ctrl+shift+K) а затем вставить строку:

navigator.registerProtocolHandler("mailto","https://mail.google.com/mail/?extsrc=mailto&url=%s","Gmail");

После чего [firefox] предложит добавить Gmail для ссылок mailto

Отсутствует

 

№1620-12-2020 13:42:13

япогс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-03-2012
Сообщений: 404
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

CoolCmd, спасибо за ссылку, видимо я не все перевел как надо.
zzzephire, спасибо за разъяснение, работает.

Отсутствует

 

№1721-12-2020 12:23:38

CoolCmd
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 685
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

япогс пишет

Мало того что там опечатка у них в команде вызова консоли.

нет там опечатки, это блог браузера chromium, а не firefox. :) консоль проще открывать клавишей F12.


мне другое интересно. в интерфейсе гэмыла я не нашел кнопку, которая регистрирует обработчик. делать регистрацию самому в консоли по сообщению из 2012 года - дикость. как зарегистрировать гэмыло по-человечески?


кстати, пока лучшая фишка версии 84, о которой почему-то не пишут в новостях - это запоминание размеров окна картинка-в-картинке. не прошло и года. или прошло?

Отредактировано CoolCmd (21-12-2020 12:25:49)


леса живет в лису?

Отсутствует

 

№1821-12-2020 12:33:00

япогс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-03-2012
Сообщений: 404
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

CoolCmd пишет

делать регистрацию самому в консоли по сообщению из 2012 года - дикость. как зарегистрировать гэмыло по-человечески?

Так пару-тройку версий назад было в комплекте, выпилили зачем-то.

Отсутствует

 

№1921-12-2020 19:04:37

Yeesha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2008
Сообщений: 356
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

CoolCmd пишет

лучшая фишка версии 84, о которой почему-то не пишут в новостях - это запоминание размеров окна картинка-в-картинке.

Ооо! Спасибо за наводку! Это вещь!
(Интересно, а зачем изначально делали эту картинку-в-картинке без запоминания размера и позиции. Совершенно неюзабельно же было. Думаю, многие попробовали и забыли.)

Отсутствует

 

№2022-12-2020 17:20:13

soll
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2014
Сообщений: 112
UA: Firefox 45.0

Re: Вышел Firefox 84.0

Подскажите, что-то я пропустил за ненадобностью. Чем можно сейчас посмотреть куки. Потому, что понадобилось посмотреть, а сейчас я могу только удалить.

Отсутствует

 

№2122-12-2020 17:24:50

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

soll
Любым дополнением которое работает с кукисами.

Отредактировано ibb1386 (22-12-2020 17:26:22)

Отсутствует

 

№2222-12-2020 18:39:06

logan-19
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-05-2013
Сообщений: 373
UA: Firefox 78.0

Re: Вышел Firefox 84.0

[chrome] - [firefox] = [ie] :D

Отсутствует

 

№2327-12-2020 01:48:38

Baron_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-08-2013
Сообщений: 70
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 84.0

У меня, после обновления появился баг. При открытии ссылки на твитер, раньше открывалось сообщение в твиттере. А теперь, начинает открываться сообщение, а потом происходит перенаправление и открывается только картинка из твита на весь экран. Кто-то может подсказать почему так и как это побороть?

Например, при открытии вот этой ссылки https://twitter.com/NASA/status/1339293846748872704   открывается только вот эта картинка

https://pbs.twimg.com/media/EpYfvLzU8AEc0sE?format=jpg&name=small

В другом браузере все нормально

P.S. Нашел... Оказывается, барахлит скрипт Handy Image

Отредактировано Baron_ (27-12-2020 02:18:46)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]