Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№131-10-2020 00:08:05

Anyone
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 56.0

Thunderbird 78.4.0 - Dark Mode (Темный режим)

https://blog.thunderbird.net/

Dark Mode

Thunderbird’s new Dark Mode is easier on the eyes for those working in the dark, and it has the added benefit of looking really cool! The Dark Mode even works when writing and reading emails – so you are not suddenly blinded while you work. Thunderbird will look at your operating system settings to see if you have enabled dark mode OS-wide and respect those settings. Here are the instructions for setting dark mode in Mac, and setting dark mode in Windows.

Что в переводе:
Темный режим
Новый темный режим Thunderbird удобнее для глаз тем, кто работает в темноте, и дает дополнительное преимущество - он выглядит действительно круто! Темный режим работает даже при написании и чтении электронных писем, поэтому вы не ослепнете во время работы. Thunderbird проверит настройки вашей операционной системы, чтобы убедиться, что вы включили темный режим для всей ОС и соблюдаете ли эти настройки. Вот инструкции по установке темного режима на Mac и темного режима в Windows.
-------------------------------------------

Да тут как раз только и ослепнешь!!!!!!!!!!!
Какой м....ак это придумал??????????????
Белый текст на черном фоне - БРЕД!
Текст расплывается, читать невозможно - касается меню настроек и других сервисных меню.
Обратитесь и изучите Санитарные правила и нормы СанПиН по работе с текстом.

Исправьте немедленно!!!!!!!

Иконки папок появляются только по клику мышкой по ним. Не понятно какое сообщение или папка выделено в данный момент (отсутствуют выделения строк).

Версия Thunderbird 78.4.0 сырая и кривая в плане удобства работы с ней.
Где и как переключить в нормальный (не темный режим) не найти от слова вообще.

Отредактировано Anyone (31-10-2020 00:42:36)

Отсутствует

 

№231-10-2020 08:48:44

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Thunderbird 78.4.0 - Dark Mode (Темный режим)

Anyone пишет

Исправьте немедленно!!!!!!!

Зачем кричать? Нет тут разработчиков и не было никогда.
Изучите пожалуйста справку к программному продукту — в разделе «помощь» указано куда надо орать.
Заодно напишите в Microsoft и в сообщество линукс, дабы они свои консоли и интерфейсы командной строки исправили.
А то десятилетиями белыми буквами на чёрном фоне писать заставляют. Безобразие.

Anyone пишет

Обратитесь и изучите Санитарные правила и нормы СанПиН по работе с текстом.

Вряд-ли разработчики из Маунтин-Вью, Калифорния будут читать российские нормативные акты и правила. Но если вы дадите ссылку на документ, регламентирующий нормативы написания пользовательских интерфейсов почтовых клиентов — можно будет отправить её разработчикам.
Предприятия сами вольны выпускать положения о системе управления охраной труда. Обратитесь в соответствующую службу.
Ну а если вы дома — так там СанПиН не работает и никто не заставляется пользоваться именно Thunderbird, вы вольны выбрать другой почтовый клиент. Даже платный приобрести.

Anyone пишет

Где и как переключить в нормальный (не темный режим) не найти от слова вообще.

Возможно от ОС зависит? Thunderbird 78.4.0 на моей Win7 запускается вполне светлым, а в «управление дополнениями → темы» вполне можно выбрать или светый или тёмный режим. А на форуме сказано, что

Тёмная тема включается автоматически при активации ночного режима в ОС.

Anyone пишет

Белый текст на черном фоне - БРЕД!

Вовсе нет. Бред — это расстройство содержания мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов, в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%B4
А белый текст на тёмном фоне выглядит вполне контрастно и в тёмное время суток не нагружает глаза.

Отсутствует

 

№331-10-2020 16:29:02

Anyone
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 56.0

Re: Thunderbird 78.4.0 - Dark Mode (Темный режим)

Coroner пишет

Возможно от ОС зависит?

У меня тоже Win7 и никакого ночного режима в ОС я не использую. Внешний вид Thunderbird 68 меня вполне устраивал, а тут обновил до 78 версии и получил ...опу негра БЕЗ возможности исправить средствами самой программы.

https://www.thunderbird.net/ru/features/

954d8b62f68eac1aeb45695a73dd7aac.jpeg

Thunderbird поставляется как со светлой, так и с тёмной темами...... Я не нашел, где оно настраивается.
Настройки вообще получаются неуправляемые, видео попытка настроить ---> https://yadi.sk/i/7INt2i2mQDBsFA
Подобрать тему оформления на https://addons.thunderbird.net/ru/thunderbird/static-themes/  нет возможности, ввиду отсутствия для Thunderbird 78:

_3cd01cb4ca365041d52a9b342263d0b3.jpeg


Coroner пишет

А белый текст на тёмном фоне выглядит вполне контрастно и в тёмное время суток не нагружает глаза.

Для Вас это может быть нормальным, до поры до времени. Мой монитор расположен в полуторе метров от глаз и белый текст на черном фоне плывет и превращается в не читаемое пятно.
Темные фона правильно использовать для просмотра изображений, особенно для правильного восприятия различных цветовых оттенков (актуально для тех, кто работает с дизайном, полиграфией и т.д).
Повторю еще раз. Белый текст на черном фоне - БРЕД! И не удивляйтесь, что после продолжительного пользования подобным оформлением для Вас потухнут краски мира или у Вас разовьется дальтонизм.

Отредактировано Anyone (31-10-2020 17:17:27)

Отсутствует

 

№402-11-2020 16:58:20

Goldberg
Больше не курю!
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 13-01-2006
Сообщений: 105
UA: Yandex 20
Веб-сайт

Re: Thunderbird 78.4.0 - Dark Mode (Темный режим)

Честно говоря, я редко сюда захожу, а сейчас заглянул как раз, для поиска инфы о том, как можно настроить внешний вид нового ТВ. Трудно объяснить, но обилие серого, без строчек, или границ между письмами, выглядит для меня крайне неприятно. Пришлось качать разные темы, искать, ковыряться с настройками, в итоге, подумываю о том, чтобы забить на все эти новые версии и найти и скачать старую версию, с привычными цветами...
Конечно, я допускаю, что это еще и винда виновата каким-то боком, но ведь снял галку "Use system colors", а толку никакого...
В общем, если кто знает, поделитесь, как добиться старого доброго цветового набора...

Отредактировано Goldberg (02-11-2020 16:59:22)

Отсутствует

 

№502-11-2020 20:32:56

Anyone
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 56.0

Re: Thunderbird 78.4.0 - Dark Mode (Темный режим)

Goldberg пишет

Пришлось качать разные темы, искать, ковыряться с настройками, в итоге, подумываю о том, чтобы забить на все эти новые версии и найти и скачать старую версию, с привычными цветами...
Конечно, я допускаю, что это еще и винда виновата каким-то боком, но ведь снял галку "Use system colors", а толку никакого...
В общем, если кто знает, поделитесь, как добиться старого доброго цветового набора...

В ожидании нормального оформления программы включил режим
Light
A theme with a light color scheme.

Дико неприятно, но лучшего пока не подобрал. Жду обновления старой темы оформления Stylus Blue
Stylus Blue Persona, By: Michael E Herndon, Thamyris,Thamyris71

Отсутствует

 

№605-11-2020 10:43:44

timal1234
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-11-2020
Сообщений: 1
UA: Chrome 86.0

Re: Thunderbird 78.4.0 - Dark Mode (Темный режим)

Anyone пишет

Версия Thunderbird 78.4.0 сырая и кривая в плане удобства работы с ней.

.

да уж, странно ведёт себя тёмная тема....
я получил 3 разных вида в окне просмотра содержания писем....
1) светло-серые буквы на тёмно-сером фоне;
2) белые буквы на тёмно-сером фоне;
3) чёрные буквы на белом фоне...

"круть"!!!

Отсутствует

 

№707-11-2020 18:25:12

Anyone
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 56.0

Re: Thunderbird 78.4.0 - Dark Mode (Темный режим)

timal1234 пишет

да уж, странно ведёт себя тёмная тема....

"круть"!!!

Обнаружил, что эта проблема существует давно.

https://habr.com/ru/company/pvs-studio/blog/469129/

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]