Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Перенос профиля на другой ПК к уже существующим профилям

№112-12-2019 16:05:16

hellmachine211
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2019
Сообщений: 1
UA: Chrome 78.0

Перенос профиля на другой ПК к уже существующим профилям

Друзья есть два ПК , нужно с одного ПК перекинуть профиль thunderbird на другой ПК на котором уже есть два профиля . перекинуть я впринципе понял как но вот историю все сообщений как перекинуть ?

Отсутствует

 

№213-12-2019 09:44:09

Mapa3M
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkov, Ukraine
Зарегистрирован: 13-11-2004
Сообщений: 198
UA: Firefox 72.0
Веб-сайт

Re: Перенос профиля на другой ПК к уже существующим профилям

Если есть выбор профилей и принцип поняли (всего-то перекинуть нужно папку профиля) - то уже рассказать проще :) Перекинется всё, и дополнения, и история, и сами сообщения, и черновики. Всё.

0. Проверьте - версии Thunderbird должны быть одинаковыми для гладкого прохождения процесса, вплоть до разрядности;
1. Создать на ПК-приёмнике новый профиль (можно даже с указанием нужного места расположения, например, на несистемном диске);
2. Закрыть на обеих ПК Thunderbird;
3. Удалить все содержимое в папке нового профиля ПК-приемника (из пункта 1);
4. Скопировать содержимое из папки профиля с ПК-донора в папку нового профиля ПК-приемника (можно флешкой, можно по сети, можно заархивировать и передать через https://send.firefox.com);
5. Проверить. Если картина такова: на ПК-приемнике папка нового профиля содержит в себе всё, что и папка профиля на ПК-доноре - уже почти победа;
6. Зпустить Thunderbird на ПК-приемнике;
7. Вроде всё.

Если образно:
Убеждаемся в совпадени версий Thunderbird.
На приемнике создаем новый профиль через параметр "-p" - можно в свойствах ярлыка дописать его к пути программы "c:\program files\thunderbird\thunderbird.exe" -p
При запуске появится окошко выбора и создания нового профиля. Создаем новый, и удобно создавать его на несистемном диске, например, d:\thunderbird\NewProfile
Закрываем Thunderbird.
На доноре находим папку профиля, например, она в "c:\Users\хххххх\AppData\Roaming\Thunderbird\Profiles\х123х456.789ххх".
В зависимости от способа переноса и ее размера либо архивируем ее, либо кидаем на флешку, либо копируем на сетевой диск.
На приёмнике открываем d:\thunderbird\NewProfile, удаляем в нем всё, и копируем в эту папку всё, что было в c:\Users\хххххх\AppData\Roaming\Thunderbird\Profiles\х123х456.789ххх. Подчеркиваю - не саму папку старого профиля, а содержимое папки старого профиля. То есть мы копируем профиль из одной папки в другую.
Дожидаемся завершения копирования, сравниваем (сможно подсмотреть в свойствах папки) совпадение размера и количества файлов папок профилей.
Запускаем на приемнике Thunderbird. Максимум - спросит пароли.

И ещё - не удаляйте с донора ничего, не получив работающего профиля на приемнике. Вроде бы простая истина, но я сам часто грешил переносом, а не копированием, за что и поплатился однажны, подвела флешка.

Дисклеймер - мы постоянно на работе делаем такие перекидоны для менеджеров, которые иногда меняются обязанностями, и всегда всё работало. Разве что нужно уделить внимание версиям Thunderbird, и когда я перекидывал кому-то профиль между Windows и Linux машиной - сбросились пароли на ящики и отказали некоторые некритичные дополнения.

Отредактировано Mapa3M (13-12-2019 09:45:20)


Все, я пошел...
Шалабудабуда...

Отсутствует

 

№327-12-2019 18:27:06

Levitsky
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина, Одесса
Зарегистрирован: 10-08-2009
Сообщений: 56
UA: Firefox 71.0

Re: Перенос профиля на другой ПК к уже существующим профилям

Mapa3M подскажите, а если ситуация такая, что у меня портативный [thunderbird] не хочет обновляться автоматически (что-то в нём заглючило). Есть вариант скачать отдельно с сайта установку и затем обновить этот [thunderbird] до последней версии. Но потом, придётся скопировать профиль из версии 68.1.0 в самую новую 68.3.1 (вроде). Т.к. [thunderbird] портативный, то это будет другая версия и с ней можно поэкспериментировать...
Но вот вопрос, сотрутся ли идентификаторы моего [thunderbird] на почтовых серверах? То есть не начнёт ли заново [thunderbird] потом скачивать всю почту в каких-то учётных записях, после копирования папки профиля в папку с новым [thunderbird]? А то там тысячи сообщений на серверах... Спасибо!


Best wishes from heart...

Отсутствует

 

№429-12-2019 07:52:26

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 79.0
Веб-сайт

Re: Перенос профиля на другой ПК к уже существующим профилям

Зачем вы усложняете всё себе постоянно, если у вас IMAP то всё и так само перенесётся.
Если у вас там локальный архив, то всегда рекоменую не в профиле пользователя, а отдельно на любом диске указать место для локальных и не только писем и всё туда скопировать.
Потом на новом месте всё что надо это просто создать профиль, он подтянет всё по IMAP, а локально из папки которую скопировали и всё.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Перенос профиля на другой ПК к уже существующим профилям

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]