Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№117-08-2019 11:39:18

wayo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2018
Сообщений: 112
UA: Firefox 68.0

Spellcheck Dictionary Configurer (настройка словарей)

Может включать проверку орфографии для всех полей на странице или всех сайтах. Можно выбирать какой словарь по умолчанию использовать. Полезно для мультиязычных словарей, чтобы по умолчанию Firefox всегда проверял словарем для нескольких языков, например для английского и русского одновременно.

Например со страницы https://addons.mozilla.org/ru/firefox/language-tools/ можно установить словарь для проверки правильности ввода для английского и русского языка одновременно https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … ictionary/, у него код словаря это ru-EN. Устанавливаем в настройках этого расширения для всех сайтов (пункт all pages) словарь ru-EN. Теперь во всех полях по умолчанию будет выбран англо-русский словарь проверки орфографии.

Сам список словарей есть в этом расширении и можно выбрать словарь по имени словаря со страницы https://addons.mozilla.org/ru/firefox/language-tools/

Из недостатков - некоторые CSS стили или скрипты на сайтах, как указано в описании расширения, могут зависеть от установленного словаря. Поэтому их поведения может быт непредсказуемым. Но лично я таких сайтов вроде бы не встречал пока.

Установить можно отсюда https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … onfigurer/
Страница на mozillazine http://forums.mozillazine.org/viewtopic … &t=3053331
На github https://github.com/serj-kzv/spellcheck- … configurer

Отредактировано wayo (19-08-2019 23:00:05)


люблю мяско

Отсутствует

 

№217-08-2019 13:02:43

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1419
UA: Firefox 60.0

Re: Spellcheck Dictionary Configurer (настройка словарей)

А так уже не катит?

a132f0801276t.jpg

Кажется кто-то сам себя перехитрил понаотключав лишнего. :)

Отсутствует

 

№317-08-2019 13:27:28

wayo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2018
Сообщений: 112
UA: Firefox 68.0

Re: Spellcheck Dictionary Configurer (настройка словарей)

_zt
Не катит. Включен словарь или нет зависит от настроек страницы. Вы можете включить его вручную, но если перезагрузите страницу он опять отключится, не для всех полей он включен по умолчанию. И словарь проверки орфографии по умолчанию стоит тот который у вас основной для вашей локализованной версии Firefox, а не нестандартный мульти язычный.

Добавлено 17-08-2019 13:28:05
С этим дополнением включен или нет словарь и на каком языке проверять решает пользователь, а не разработчик сайта.

Добавлено 17-08-2019 13:29:06
Банально зайдите на этом форуме в раздел Поиск и посмотрите для каких полей включена проверка орфографии.

Добавлено 17-08-2019 13:31:45
Ах да, еще Firefox может хранить настройки включен словарь или нет, так что почистите эти настройки сайтов, увидите.

Отредактировано wayo (17-08-2019 13:31:45)


люблю мяско

Отсутствует

 

№417-08-2019 16:34:08

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1419
UA: Firefox 60.0

Re: Spellcheck Dictionary Configurer (настройка словарей)

Банально зайдите на этом форуме в раздел Поиск и посмотрите для каких полей включена проверка орфографии.

Это да. Но проверка в поисковых формах и не нужна. А уж тем более, простигоспади, в регистрационных.

Firefox может хранить настройки включен словарь или нет, так что почистите эти настройки сайтов, увидите.

А зачем их чистить? Чищу все кроме этого. Не так уж много там хранится и очистка настроек сайтов похожа на создание проблем самому себе, что бы потом было обоснование ставить такие вот костыли.

...включен словарь или нет зависит от настроек страницы...

И как это мне проверить? Или вы имели в виду "настроек сайта"? Тогда не понимаю. Вы же их трете.

Вы можете включить его вручную, но если перезагрузите страницу он опять отключится...

Не фантазируйте. Лучше поищите, что у вас в браузере мешает нормальному функционированию встроенной функции запоминания настроек сайтов.

...И словарь проверки орфографии по умолчанию стоит тот который...

Ключевое слово "по умолчанию". Я его и без костылей переключу, один раз и навсегда, на тот который мне нужен (для каждого сайта).

С этим дополнением включен или нет словарь и на каком языке проверять решает пользователь, а не разработчик сайта.

Так и без дополнения решает пользователь, включив один раз в контекстном меню (для каждого сайта).

В общем, в одном месте трем настройки сайтов из-за мнимой приватности, а в другом месте тут же их сохраняем. Да еще включаем доступ до всех форм ввода, да не абы каких, а вообще всех, регистрационных , личных и т.п. :sick:

Отредактировано _zt (17-08-2019 16:41:47)

Отсутствует

 

№517-08-2019 20:32:08

wayo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2018
Сообщений: 112
UA: Firefox 68.0

Re: Spellcheck Dictionary Configurer (настройка словарей)

_zt пишет

Это да. Но проверка в поисковых формах и не нужна. А уж тем более, простигоспади, в регистрационных.

Вам не нужна, мне нужна. Без расширений затирание настроек, открытие новых сайтов и прочее заставит пользователя каждый раз кликать на полях для включения проверки орфографии, если сайт содержит десятки полей, то это утомительно. Если пользователь ведет активный поиск и открывает 100+ сайтов в десяток минут то это может быть до 1000+ лишних кликов.

Добавлено 17-08-2019 20:36:25

_zt пишет

Я его и без костылей переключу, один раз и навсегда, на тот который мне нужен (для каждого сайта).

А я с костылями переключу один раз и навсегда. Если вам лично не нужно расширение, то вам оно не нужно :) мне нужно и для меня полезно.

Отредактировано wayo (17-08-2019 20:36:25)


люблю мяско

Отсутствует

 

№619-08-2019 17:52:52

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1419
UA: Firefox 60.0

Re: Spellcheck Dictionary Configurer (настройка словарей)

wayo
Да вам оно тоже не нужно, вы просто уперлись, после того как я на пальцах объяснил бесполезность этого расширения. Это пройдет, удалите чуть позже. :)

Отсутствует

 

№719-08-2019 22:54:18

wayo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2018
Сообщений: 112
UA: Firefox 68.0

Re: Spellcheck Dictionary Configurer (настройка словарей)

_zt
Вы так и не поняли для чего оно нужно и что оно делает. :D Со временем поймете, когда столкнетесь с такой же проблемой.

Добавлено 19-08-2019 22:57:02
Кстати мне интересно, если кто-то еще читает эту тему. Я правда так непонятно рассказал что это расширение делает? Или может даже правда ошибаюсь и оно не нужно? Было бы интересно услышать мнение нескольких других форумчан.

Отредактировано wayo (19-08-2019 22:57:02)


люблю мяско

Отсутствует

 

№811-05-2020 15:58:18

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 68.0

Re: Spellcheck Dictionary Configurer (настройка словарей)

wayo
_zt
Ставим Объединённый словарь русской орфографии и вообще не паримся с переключением языков. И слов в нём побольше, чем в вашем russian-english-dictionary (автор которого криво указал код языка, потому оно требует костылей в виде этого расширения), и ничего переключать и настраивать не надо.

Добавлено 11-05-2020 16:01:50
wayo
Если бы это расширение умело подключить не просто двуязычный словарь, а словари для разных языков (например, одновременно русский, испанский и арабский) — вот тогда был бы толк.

Отредактировано Пандёнок (11-05-2020 16:03:31)

Отсутствует

 

№911-05-2020 20:41:12

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1419
UA: Firefox 68.0

Re: Spellcheck Dictionary Configurer (настройка словарей)

Пандёнок
Если этот словарь такой хороший, то почему в официальном репозитории не он? Я вам объясню. Откройте расширения и сравните контент, 100% совпадение, разница только в концах строк, т.е. это просто плагиат.
   
Проблема со слетом словаря проверки орфографии есть, правда у меня она проявляется несколько иначе, чем у wayo. Устанавливать расширение для того что бы эту проблему решить, это бред. Легче подправить язык в самом словаре. Но для себя я сделал проще, просто заменил предустановленный в omni.ja словарь на словарь из рекомендованного расширения. Тем самым и проблему решил и размер профиля уменьшил, теперь бэкапы меньше на 2.5Мб.

Отредактировано _zt (11-05-2020 20:41:25)

Отсутствует

 

№1025-05-2020 00:00:18

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 68.0

Re: Spellcheck Dictionary Configurer (настройка словарей)

_zt

_zt пишет

Откройте расширения и сравните контент, 100% совпадение, разница только в концах строк

Какое расширение с каким сравнить?

Добавлено 25-05-2020 00:05:23
Если сравнить Объединённый словарь русской орфографии от Александр Петренас с Russian-English Dictionary от Helvann, то Объединённый словарь русской орфографии от Александр Петренас существует с 2015 года: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … /versions/ и имеет внятное описание, из каких словарей он собран; а Russian-English Dictionary от Helvann имеет единственную версию 1.0, которая вдруг появилась в 2018 году: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … /versions/ — и никакого описания, да ещё и баг впридачу.
Теперь понятно, о чьём плагиате речь? Явно не Александр Петренас в 2015 году скопировал словарь 2018 года.

Если этот словарь такой хороший, то почему в официальном репозитории не он?

Это у Мозиллы надо спросить. Там же есть обязательные минимумы на число женщин, чернокожих и гомосеков среди разработчиков, может, в этом дело. :)

Отредактировано Пандёнок (25-05-2020 00:08:56)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]