Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№2624-05-2019 08:59:46

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 66.0

Re: Вышел Firefox 67.0

VEG пишет

Вы про userchrome.css? Если так, то обычные пользователи не используют такое. Удивительно, что Mozilla до сих пор в релизных версиях не отключила эту фишку с userchrome.css, ведь проблемы у него ровно те же, что и у старых расширений: эти стили опираются на внутреннее устройство GUI браузера, поэтому они и ломаются часто.

Это и есть настраиваемость. То, за что любили Firefox. Возможность приспособить его под своих тараканов в голове.
Если userchrome.css отключат — возможно для некоторых это станет последней каплей.
Честно — без простого изменения морды браузера лично я уже не буду видеть разницы между [firefox] и хромоподобными. Более того — у многих китайцев рожи браузера удобнее, чем умолчальная у [firefox], а возможностей больше.

Вы, как автор прекрасных дополнений, прекрасно понимаете что такое удобство работы в приспособленном под свои нужды браузере. А если и настроить ничего нельзя — то это шаг в прошлое, КМК.

Отсутствует

 

№2724-05-2019 09:42:56

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 68.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 67.0

Да, конечно понимаю. Сам много времени провёл в настройке и доработке браузера.

Но у Firefox перед Chrome для меня есть целый ряд других преимуществ — например, нормальный рендеринг текста (от того как он рендерится в Chrome и его ответвлениях у меня глаза вытекают), много полезных настроек в about:config, немного более расширенные возможности у расширений (хотя с тем что было оно и близко не сравнится, конечно).

Тут суть в том что для продвинутых пользователей, которые не прочь покопаться во внутренностях браузера, есть Firefox Developer Edition. Там можно и расширения в стиле старых делать (правда, на addons.mozilla.org их не добавят). Но это только для тех кто знает что делает, и кому не лень чинить поломки после обновлений, которые неизбежно будут, так как внутреннее устройство интерфейса браузера сейчас активно переделывается. Вот например как постепенно заменяют устаревший XBL на Web Components — да, за 2 года ещё не успели всё перевести на новые рельсы, но в этом году думаю с XBL будет покончено. В общем, с такими масштабными внутренними изменениями, любые сторонние модификации интерфейса будут часто ломаться и требовать доработки или даже полной переработки. То есть это подходит только тем, кто готов регулярно возиться со своим браузером. Чтобы уменьшить количество возни, стоит обдумать какие из модификаций на самом деле стоят того. Я пока что думаю касательно пары мелких фич All-in-one Sidebar — очень нравилось раскрывать сайдбар кликом по огромной вертикальной «раскрывашке», и переключать режимы сайдбара кнопками, расположенных в заголовке сайдбара. Думаю, если когда-то займусь модификациями браузера (не в ближайшее время точно), то эти фичи будут первыми на очереди, потому что это объективно удобнее маленькой кнопки раскрытия сайдбара на панели инструментов.

Отредактировано VEG (24-05-2019 10:52:36)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№2824-05-2019 12:50:11

Alerin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-05-2019
Сообщений: 1
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

Здравствуйте! Пользуюсь Firefox МНОГО лет. После того как перестали работать почти все дополнения обновил до 67 версии. Скорость загрузки страниц  подозрительно упала, к вечеру страницы совсем перестали грузиться, потом со скрипом загрузились, DUmeter показывает 80 килобайт/с. Поставил на загрузку файл, то же самое - 80кб/с примерно. В чем может быть проблема?
Уходить с Firefox не хочется, но уже 3 дня пользуюсь Хромом, ибо невозможно...

Отредактировано Alerin (24-05-2019 12:50:47)

Отсутствует

 

№2924-05-2019 15:12:46

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Firefox 68.0

Re: Вышел Firefox 67.0

1fesFFFF
В ярлыке нужно прописать
-p --allow-downgrade
и выбрать нужный профиль.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Alerin
В прокси или расширении для обхода блокировок или т. п.

Отредактировано жрнжп (24-05-2019 15:20:47)

Отсутствует

 

№3024-05-2019 17:52:54

Dufresne
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2017
Сообщений: 70
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

luden24 пишет
VEG пишет

1fesFFFF
Лучше подождите релиз 68 и переходите на него. Формат профиля немного изменяется от версии к версии, и если он уже побывал в более новой версии, не факт что он уже будет совместим с предыдущей версией. Во избежание проблем с потерей данных, эту проверку и добавили, запрещающую переход на более старую версию для профиля, который уже использовался с более новой версией.

Вопрос всё-таки в другом:
Как восстановить историю, закладки, приложения и прежний внешний вид?

https://support.mozilla.org/ru/kb/vosstanovlenie-vazhnyh-dannyh-iz-starogo-profilya#w_cuni-huiloi-iulloi-i-aaiiaiuoii-ie-euiko

Отсутствует

 

№3124-05-2019 17:55:57

Radiation
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2016
Сообщений: 141
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

При открытии http-ссылок из других приложений страничка теперь открывается не как вкладка, а как отдельное окно, причём без профиля и всех настроек. В Portable-версии по крайней мере.
PS: Ха, а после этого и обычный профиль слетел со всеми дополнениями, хотя список дополнений в настройках остался (причём я не сегодня обновился на 67.0, то есть вчера и сегодня всё работало ОК, пока я ссылку не открыл из другого приложения). Весело жить с Квантумом. Что ни неделя - какой-нибудь радикальный сюрприз.

Отредактировано Radiation (24-05-2019 18:02:57)

Отсутствует

 

№3224-05-2019 18:04:51

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

Coroner пишет

Если userchrome.css отключат — возможно для некоторых это станет последней каплей.

Уже готовят отключение в будущих версиях :(

Mozilla планирует внести изменения в Firefox 69, которые отключат загрузку userChrome.css и userContent.css по умолчанию для повышения производительности.

Mozilla утверждает, что отсутствие необходимости искать эти два файла при запуске повышает производительность браузера Firefox при запуске.

Пользователи Firefox, которые уже используют файлы, автоматически получат доступ к этой функции, чтобы избежать сбоев в рабочем процессе или ожиданий. На новых установках предпочтение должно быть изменено на True, только начиная с версии Firefox 69.

Источник:
Firefox 69: userChrome.css and userContent.css disabled by default

Видимо, уже в этому году перейду на другой браузер. Жаль, конечно.

Отсутствует

 

№3324-05-2019 18:27:16

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 68.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 67.0

dreamkz
Ну написано же что назад включить можно будет, чего вы сразу то поспешные выводы делаете то? Даже если уберут совсем — то Firefox Developer Edition и вперёд. Никуда возможность поковыряться в потрохах браузера не девается, просто для этого есть отдельная версия для тех кому хочется поковыряться и кто согласен с тем, что применённые хаки придётся самостоятельно поддерживать при обновлениях браузера.

Отредактировано VEG (24-05-2019 18:28:39)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№3424-05-2019 18:48:17

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

VEG, да, это понятно, что надо будет отдельно включать эту опцию для кастомизации браузера и страниц. Даже если уберут совсем эту возможность, то и сообщество любителей Firefox уменьшится в разы. Не только из-за оттока старых пользователей, но уже из-за отсутствия новых. А без новых адептов нет будущего у особенных возможностей Firefox.

Отсутствует

 

№3524-05-2019 20:49:21

rogalik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2009
Сообщений: 6
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

После обновы стали вкладки перезагружаться при переключении между ними подскажет кто как отключить ? кеш на значение 2 не помогает

Отсутствует

 

№3624-05-2019 21:33:13

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Firefox 68.0

Re: Вышел Firefox 67.0

rogalik
В about:config установите browser.tabs.unloadOnLowMemory в false.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Отредактировано жрнжп (24-05-2019 21:36:27)

Отсутствует

 

№3724-05-2019 21:55:13

rogalik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2009
Сообщений: 6
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

жрнжп пишет

rogalik
В about:config установите browser.tabs.unloadOnLowMemory в false.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Спасибо.

Отсутствует

 

№3825-05-2019 12:52:19

kveresov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-10-2010
Сообщений: 106
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

ibb1386 пишет

Там теперь выводится 2-а вида профиля.
Один дефолтный (как раньше, но он ругается при его создании), а другой какой-то там релизный (тоже непонятный).
Релизный считается как основной и при создании бекапа, надо выбирать именно его т.к дефолтный он попросту не даст сохранить
и будет ругаться на повреждение...

Можно проще, без программ, идёте в папку профиля C:\Users\yournameuser\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles там будет папка типа 8w1pslo3.default (имя у всех может быть иным), ну так вот, заходите в эту папку и выделив всё содержимое запаковываете допустим в zip и при чистой установке firefox после первого запуска создастся новая папка профиля и Вы снова  идёте в папку, очищаете её и распаковываете из архива

Я потерял доверие к mozbackup, так как она не обновляется

Отредактировано kveresov (26-05-2019 10:26:53)

Отсутствует

 

№3926-05-2019 08:28:02

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 66.0

Re: Вышел Firefox 67.0

Mozilla утверждает, что отсутствие необходимости искать эти два файла при запуске повышает производительность браузера Firefox при запуске.

Глядя на профиль Firefox и сравнивая его со старым профилем от 24, например, лишь удивляешься такому заявлению.
Распухший webappsstore.sqlite, жирный blocklist.xml, куча txt файлов (revocations.txt и прочие SiteSecurityServiceState.txt), не говоря об образующихся помойках в \storage\default\...

И файлик в 10 кб, от которого зависит время запуска...
Они хоть штатную домашнюю страничку свою видели? Не задумывались сколько времени и ресурсов сие чудо потребляет при запуске?

оптимизация убирает лишнее обращение к диску

В Firefox 69 по умолчанию будет прекращена обработка userContent.css и userChrome.css
Ну круть прям. Стартовать мгновенно начнёт.

Надо ещё закладки убрать и логины. Не фиг диск беспокоить. И дополнения выпилить.

dreamkz пишет

Даже если уберут совсем эту возможность

Пока не убирают. Но сигнал тревожный.

Изменение поведения через userContent.css и userChrome.css выполняется пользователями крайне редко

Те, кто эту возможность не использует («обычные» пользователи) — у тех и файла этого нет. Следовательно и разницы не заметят.
Кто использует — тем важнее функционал, а не несколько эфемерных миллисекунд при запуске.
Логика непонятна. Сокращение времени запуска для тех, у кого этого файла и так нет?

Хоть бы на безопасность сослались бы что-ли. Хоть какая-то отмазка была бы.

Отсутствует

 

№4026-05-2019 09:49:13

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 68.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 67.0

Coroner пишет

Сокращение времени запуска для тех, у кого этого файла и так нет?

Именно об этом заработчики и говорят. Якобы проверка наличия этих файлов занимает время при создании каждого окна. Время оно действительно занимает, вопрос только сколько. Я склонен считать, что там задержка в пределах погрешности, то есть эта оптимизация ни о чём. Но возможно из кучи таких незначительных оптимизаций и складывается отзывчивость новых версий браузера. Настройка «вернуть как было» есть — и ладно.

Отредактировано VEG (26-05-2019 09:49:42)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№4126-05-2019 10:05:22

wayo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2018
Сообщений: 112
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

VEG
Я тоже так склонен считать. Тем более проверить можно только 1 раз при запуске firefox, а результат проверки хранить в переменной. Что-то сомневаюсь, что выполнение одного if при открытии окна хоть как-то замедляет хоть что-то.

Есть конечно вариант, что firefox разделен на несколько независимых подсистем и каждая из них делает такую проверку, точнее if сравнение. И объединить их нельзя, в разных потоках. Возможно некоторые даже запускаются упреждающе до создания окон. Но это на уровне моей фантазии.


люблю мяско

Отсутствует

 

№4226-05-2019 20:41:09

Rotatoria
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-05-2019
Сообщений: 1
UA: Chrome 47.0

Re: Вышел Firefox 67.0

luden24 пишет

Приветствую!
Включил сегодня компьютер, нажал на значок лисы, а там, вместо предыдущей сессии, - какая-то дикая шняга: лиса потребовала создание нового профиля, при  этом старый профиль исчез, а на рабочем столе нет обещанного файла с настройками старого профиля.
Также пропали все закладки, журналы, дополнения и т.п. Восстановить вчерашнюю сессию с кучей нужных вкладок не получается.
:(
Плюс ко всему (вернее, - минус) - изменился внешний вид браузера:
исчезла верхняя строка меню с инструментами, показываются только вкладки.

Я просто в панике и в шоке!

Уважаемые гуру!

Слёзно прошу:
спасайте ламера!
Пожалуйста, расскажите ПОШАГОВО, от А до Я, как мне избавиться от этой напасти и восстановить предыдущую сессию, закладки, приложения и журнал, а также, - как вернуть привычный внешний вид со строкой меню вверху браузера, над вкладками.

Буду ОЧЕНЬ признателен за оперативный и подробный ответ!

У меня вчера случилось то же самое, пропали все закладки, дополнения, настройки и пароли (профиля у меня не было в принципе, потому что дома в закладках развлекательные сайты, на работе - рабочие, и смешивать их я не хотела). Мне помогло скачать и установить предыдущую версию Firefox с официального сайта, все чудесным образом появилось обратно.

В новой версии я создала профиль (он был пустой), потом после установки старой версии я в него залогинилась, и мои закладки с паролями туда сохранились. После этого обновилась и указала этот же профиль, данные не пропали.

Перед даунгрейдом я на всякий случай нашла папку, где хранятся данные дефолтного профиля (по инструкции в сообщении выше), и забэкапила ее в другое место. Но в итоге она мне не пригодилась, и я даже не знаю, были ли в ней нужные файлы.

Буду теперь искать альтернативный браузер, потому что вот так терять все данные пользователя без предупреждения - это ни в какие ворота.

Отредактировано Rotatoria (26-05-2019 20:44:09)

Отсутствует

 

№4326-05-2019 21:28:15

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: unknown 0.0

Re: Вышел Firefox 67.0

Coroner пишет

В Firefox 69 по умолчанию будет прекращена обработка userContent.css и userChrome.css
Ну круть прям. Стартовать мгновенно начнёт.

По ссылке ещё одна новость, правда, не такая свежая:

Разработчики Mozilla объявили об удалении из кодовой базы Firefox доступных пользователю настроек для отключения многопроцессного режима работы (e10s). В качестве причины прекращения поддержки возврата в однопроцессный режим отмечается его низкая безопасность и потенциальные проблемы со стабильностью из-за отсутствия полного охвата при тестировании. Однопроцессный режим отмечен как непригодный для повседневного использования.

Начиная c Firefox 68 из about:config будут удалены настройки "browser.tabs.remote.force-enable" и "browser.tabs.remote.force-disable", управляющие включением e10s. Кроме того, установка значения "false" в опции "browser.tabs.remote.autostart" не будет автоматически приводить к отключению многопроцессного режима на настольных версиях Firefox, в официальных сборках и при запуске без включения режима выполнения автоматизированных тестов.

Странно. А меня выручал однопроцессорный режим. После его включения на моём стареньком ноуте [firefox] переставал крашится. Ну да бог с ним теперь.

Интересно, если создать тему про переезд на альтернативный браузер, не забанят тут? :D Интересно же, что можно использовать в качестве второго браузера.
Сори за офтопик.

Отсутствует

 

№4426-05-2019 21:49:45

Andrey_Krropotkin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2011
Сообщений: 476
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

dreamkz

dreamkz пишет

Странно. А меня выручал однопроцессорный режим

уже придумали костыль чтобы пользоваться однопроцессорным режимом

Отредактировано Andrey_Krropotkin (26-05-2019 21:50:07)

Отсутствует

 

№4526-05-2019 22:08:27

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: unknown 0.0

Re: Вышел Firefox 67.0

Andrey_Krropotkin, спасибо большое!
А с другой стороны, всё меньше желания настраивать то, что уже буквально завтра окажется бесполезным.

Отсутствует

 

№4627-05-2019 10:13:40

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 69.0

Re: Вышел Firefox 67.0

Rotatoria пишет

пропали все закладки, дополнения, настройки и пароли (профиля у меня не было в принципе

Эммм... У вас не могло не быть профиля.
А насчёт пропажи данных — не раз предупреждалось: профили меняются и тасовать старые и новые версии туда-сюда нинада.
:offtopic:

скрытый текст

dreamkz пишет

Интересно, если создать тему про переезд на альтернативный браузер, не забанят тут?

В принципе есть же тема (форум) Программы и ОС где про всякие вивальди рассуждают. Но смысла нет, нужны узкие спецы по всяких хромам, а тут таких раз-два и обчёлся.

dreamkz пишет

Интересно же, что можно использовать в качестве второго браузера.

У меня вторым уже год [firefox] :D
Выбросил вчера половину стилей и Custom Buttons, установил 69.0a1, и возиться уже не буду. Слишком много времени уходит на подгонку, а интернетить когда?

Основным браузером стоит К-Meleon, под себя заточенный, с подогнанными макросами под свои нужды, с кучей поисковиков и автозаполнениями, блокировщик рекламы абы как работает + в hosts или на роутере блокирую (приходится по работе ходить по разным помойкам рекламным). Третьим стоит Cent (правила uBlock синхронизирую с [firefox]) — по форумам, соцсетям ходить и прочим ютюбчикам.

Andrey_Krropotkin пишет

уже придумали костыль чтобы пользоваться однопроцессорным режимом

И от меня спасибо большое. Только домашняя страница почему-то пропадает.

Отсутствует

 

№4727-05-2019 10:44:28

Zeld
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2019
Сообщений: 6
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

Raf-9600 пишет

Теперь при каждом открытии браузеры он мне показывает меню выбора профиля браузера. Галочка "Запускать этот профиль без запроса" не помогает. Можно ли это как-то исправить? У меня только один профиль, если что.

Скажите плиз, вам удалось победить проблему? Столкнулся с ней же, профиль 1, постонные запросы на выбор профиля. Галочку "запускать профиль без запроса" ФФ игнорирует.

Отсутствует

 

№4827-05-2019 11:17:20

Andrey_Krropotkin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2011
Сообщений: 476
UA: Firefox 67.0

Re: Вышел Firefox 67.0

Coroner пишет

Только домашняя страница почему-то пропадает.

это - «RESOLVED WONTFIX», т.е. устранять пока не собираются

Отредактировано Andrey_Krropotkin (27-05-2019 11:18:24)

Отсутствует

 

№4927-05-2019 21:15:23

Imbanessy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2017
Сообщений: 88
UA: Firefox 56.0

Re: Вышел Firefox 67.0

Coroner пишет

Если userchrome.css отключат — возможно для некоторых это станет последней каплей.

да ладно, кто хотел перейти, тот уже давно перешел. как у нас работодатели своим сотрудникам говорят? "вас тут никто не держит". у разработчиков Мозиллы видимо такая же позиция ;) такой подход убил Оперу, не знаю, сможет ли Firefox выжить в подобных условиях :D почему-то они хотят быть похожими на Chrome, но тот, кто следует за лидером, будет всегда №2

Отсутствует

 

№5028-05-2019 09:17:27

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 69.0

Re: Вышел Firefox 67.0

Andrey_Krropotkin пишет

это - «RESOLVED WONTFIX», т.е. устранять пока не собираются

Понятно, спасибо ещё раз. Пёс с ней, всё равно не пользовался. :|

Imbanessy пишет

да ладно, кто хотел перейти, тот уже давно перешел.

Теперь перейдут те, кто не хотел. :)

Реализована возможность автоматической выгрузки вкладок для высвобождения ресурсов. Функция активируется при нехватке памяти (менее 400 Мб свободной памяти) и в первую очередь вытесняет давно не используемые вкладки.

Включить-выключить можно с помощью browser.tabs.unloadOnLowMemory
А есть ли способ поменять «400 Мб свободной памяти» на другое значение?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]