Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

№104-11-2018 03:50:07

Леонидас
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2018
Сообщений: 6
UA: Firefox 63.0

Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

Имею вопрос о сохрании изображений в последнюю назначенную директорию.
Мне по роду деятельности - я фотограф и художник, я так вижу ;-), приходится
часто сохранять изображения из интернета на своем компьютере.
Имею желание, чтобы все изображения во время данной рабочей сессии
сохранялись только в выбранную в данный момент времени папку.
После назначения другой папки для сохранения - изображения
должны сохраняться в нее. И только так.
Но Firefox (63.0.1 в данный момент) частенько назначает мне другую папку для сохранения.
Во время одной сессии и даже с данного конкретного сайта.

В настройках Firefox'а у меня соответственно стоит галочка "Всегда выдавать запрос на сохранение файлов".
В about:config установлено:
browser.download.lastDir.savePerSite;false
browser.download.manager.addToRecentDocs;false
browser.download.useDownloadDir;true

Никакие советы и поиски в и-нете до сих пор мне не помогли решить эту проблему.
Причем, мне очень сильно кажется, что Firefox сам по контексту/компоновке изображения
предлагает соответствующую папку для сохранения.
Вот честное слово!
Я уже даже предполагаю подобие встроенного искусственного интеллекта? Кроме шуток.
Если это так, то было бы желательно очевидное управление этой крайне мерзкой (для меня :-)
функцией.

Также уточню, что в данных вопросах я далеко не новичок и проблема просто так,
очевидными методами, не решается.
Замечу также, что данная проблема достаточно не очевидная на первый взгляд.
И будет всплывать, если подобным заниматься конкретно.

Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался.

Отсутствует

 

№204-11-2018 10:16:46

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

там вроде по серверу запоминались папки по крайней мере тогда когда внедряли эту фичу
и видимо уже сделали неотключаемой
позкспериментируйте со всякими сохраняльщиками менеджерами закачек типа дта(не знаю жив он ещё или нет)
мож найдёте приемлемый вариант


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№304-11-2018 12:00:00

Леонидас
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2018
Сообщений: 6
UA: Firefox 63.0

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

okkamas_knife пишет

там вроде по серверу запоминались папки

Да в том то и дело, что нет!!! :o
Вплоть до того, что начинаешь сохранять подборку фото с одного и того же сайта, например про битву за о. Крит 1941 г.
Так FF пытается совать танки к танкам, корабли к кораблям, общие планы - к пейзажам etc.
Т.е. явно работает функция анализа контента изображения.

okkamas_knife пишет

и видимо уже сделали неотключаемой

:lol: Угу, и настолько ею гордятся, что откровенно навязывают эту гадость... :lol:
(мечтая о счастье) Вот как бы ее удалить, чтобы больше не появлялась?

okkamas_knife пишет

позкспериментируйте со всякими сохраняльщиками менеджерами закачек типа дта(не знаю жив он ещё или нет)
мож найдёте приемлемый вариант

Ну да, этот вариант я рассматриваю.
Но, все же, это как то странно - убирать данную фичу костылем... Нет, чтобы просто отключить.
Разработчики явно извратились... :angry:

Тогда вопрос, на какие менеджеры загрузки фото надо посмотреть?

Отсутствует

 

№407-11-2018 16:17:14

DooME7
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-03-2012
Сообщений: 13
UA: Firefox 45.0

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

расширения https://addons.mozilla.org/ru/firefox/extensions/
DownThemAll!, DownThemAll! AntiContainer, FlashGot
отдельно ПО Teleport, Offline Explorer или как-то так Offline Browser

Отсутствует

 

№519-09-2019 12:36:53

Леонидас
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2018
Сообщений: 6
UA: Firefox 69.0

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

И все-таки вопрос еще остается... :D
Меня интересует конкретно отключение функции интеллектуального сохранения изображений без подключения каких-либо расширений.
Уж очень гадкая эта фича - это если без эмоций. :lol:
Вот как сохранять изображения исключительно в последнюю выбранную папку, пока я САМ не изменю путь.
Лично для меня это сильно портит впечатления от этого браузера.
Возможно ли связаться с разработчиками Firefox'а?

Отредактировано Леонидас (19-09-2019 12:37:54)

Отсутствует

 

№619-09-2019 14:04:30

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 69.0

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

Леонидас пишет

Меня интересует конкретно отключение функции интеллектуального сохранения изображений

Что это за функция такая? Где о ней можно поподробней узнать?

Леонидас пишет

Вот как сохранять изображения исключительно в последнюю выбранную папку

Так они и сохраняются в последнюю выбранную папку.

Леонидас пишет

Возможно ли связаться с разработчиками Firefox'а?

Конечно — „https://bugzilla.mozilla.org/home“. Регистрируетесь, составляете отчет о неисправности, ждете результата.

Отсутствует

 

№719-09-2019 15:09:46

Леонидас
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2018
Сообщений: 6
UA: Firefox 69.0

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

Скажу сразу - темой я владею и совершенно не шучу. :|
Вполне может быть, что Вы не сохраняли много фото и с этим не сталкивались.

FireForce пишет

Что это за функция такая? Где о ней можно поподробней узнать?

Предварительно настроена функция "Спрашивать, в какую папку сохранять" - браузер должен был бы предлагать сохраняться в последнюю папку.
Но при таких настройках очень часто Firefox предлагает сохранить фото в папку, где уже лежат другие фото подобной композиции и даже цветовой гаммы. И это, однозначно, не функция сохранения в одну папку фоток с одного сайта.
Никакие правки about:config типа browser.download.lastDir, browser.download.manager.addToRecentDocs не спасают.

FireForce пишет

Так они и сохраняются в последнюю выбранную папку.

На самом полном серьезе - это не так. Вот честно-честно!

FireForce пишет

Конечно — „https://bugzilla.mozilla.org/home“. Регистрируетесь, составляете отчет о неисправности, ждете результата.

Спасибо! Будем пытаться пробовать.

Вот совершенно серьезно - чудеса так чудеса! И темой я владею, вроде бы... ;)

Отредактировано Леонидас (19-09-2019 15:14:18)

Отсутствует

 

№819-09-2019 15:49:40

Rango
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-06-2019
Сообщений: 42
UA: Firefox 69.0

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

Помню, сидел 5 лет назад на maxthon и там есть отличная фича, по клику с зажатым ctrl картинка сохраняется молча и без диалогов, по последнему пути.

Отредактировано Rango (25-10-2019 18:49:44)

Отсутствует

 

№919-09-2019 16:33:30

Stkvsky
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2012
Сообщений: 1700
UA: Firefox 56.0

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

Леонидас пишет

Firefox предлагает сохранить фото в папку, где уже лежат другие фото подобной композиции и даже цветовой гаммы

Сильно.

Отредактировано Stkvsky (19-09-2019 17:41:59)

Отсутствует

 

№1019-09-2019 17:44:45

Леонидас
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2018
Сообщений: 6
UA: Firefox 69.0

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

Stkvsky пишет

Сильно.

Ну что я могу Вам на это ответить... ;) Вот честное-честное слово!
Если Вы сами с этим не сталкивались, то это ничего не значит.
ЧЯДНТ? :)

Отсутствует

 

№1115-11-2019 20:04:48

DooME7
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-03-2012
Сообщений: 13
UA: Firefox 68.0

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

FF позиционировался как браузер + дополнения
расширения выше (и не только эти) для <57 FF - были лучшие для граббинга аудио-видео-картинок. Используйте эти и подобные Copy all links в вашей проф. деятельности или отдельное внешнее ПО. Оставайтесь на вашей прошлой стабильно работающей версии FF, конечно если нет веских причин обновить.
клик с зажатым ctrl - настраиваемый через расширения

Отсутствует

 

№1203-11-2020 00:25:12

Monolit
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Севастополь, Россия
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5
UA: Firefox 75.0

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

Тоже уже давно мучаюсь с такой-же проблемой. Примерно понял, по какому алгоритму оно сохраняет. Проще всего это увидеть при сохранении фоток со страниц "в контакте". Я там часто сохраняю фотки, как с альбомов всяких сообществ, так и просто со страниц знакомых. Там все фотки хранятся случайным образом на многих десятках серверов. Например, ранее мы что-то сохраняли с сайта www.photo1.com в папку по-умолчанию "Мои рисунки". Браузер это запомнил. Затем зашли на сайт www.photo2.com. Браузер этот сайт не знает и предложит сохранить туда, куда сохраняли до этого - в Мои Рисунки. Но мы создаем на диске папку PHOTO2 и сохраняем с сайта photo2.com фотки туда. Браузер это запомнил. Затем заходим на сайт www.photo3.com, браузер тоже этот сайт не знает и снова предложит сохранить в последнюю папку PHOTO2. Но мы сохраняем не туда, а создаем папку PHOTO3 и сохраняем в нее. Браузер также это запомнил. Теперь, если не указать другое, то фотки с сайта photo3.com он будет сохранять в папку PHOTO3, если вернуться на сайт photo1.com, то браузер уже знает, куда с него сохраняли ранее и предложит сохранить туда-же, в Мои Рисунки, а с сайта photo2 - в папку PHOTO2. Теперь заходим в контакте. Например, берем страницу пользователя "Вася Пупкин". Пытаемся сохранить с любого из альбомов первую фотку (только там в меню всегда выбираем открыть оригинал фото, чтобы было в максимальном разрешении). Ее адрес будет выглядеть примерно так: https://sun9-35.userapi.com/c8364/v83646/137c2/6l4Mg9k.jpg. Браузер не знает сервер https://sun9-35.userapi.com, поэтому предложит сохранить в папку, куда сохраняли последний раз до этого - PHOTO3. Но мы создаем папку "Вася Пупкин" и сохраняем в нее. Далее смотрим его вторую фотку и пытаемся сохранить. Ее сервер может быть случайным образом одним из многих десятков имеющихся. Может совпасть тот-же https://sun9-35.userapi.com, но скорее всего адрес фотки будет таким: https://sun9-58.userapi.com/c83646/v8364649/137b8/H2jJBY.jpg. Сервер 9-58 браузер тоже не знает и пока предложит сохранить куда надо - в папку Вася Пупкин. У следующей фотки опять будет новый сервер и адрес https://sun9-15.userapi.com/c8112222/v833445/13656556/H11223344.jpg и так далее. У каких-то фоток сервера повторились, браузер их уже знает и естественно сохраняет туда-же, в папку Вася Пупкин. Допустим, мы сохранили 15 фоток, у большинства из них разные сервера, но браузер запомнил, что с этих всех серверов сохраняем все в папку Вася Пупкин. Далее заходим на страницу группы "Астрономия". Сохраняем первую фотку, ее браузер естественно предложит сохранить в папку "Вася Пупкин", но мы создаем папку Астрономия и сохраняем туда. Сохраняем вторую фотку. Она оказалась с еще не известного сервера, например https://sun9-75.userapi.com и ее пока будет предложено сохранить куда надо - в папку Астрономия. Сохраняем третью фотку, а тут опа, попался уже известный сервер https://sun9-35.userapi.com и браузер предложит сохранить ее в папку Вася Пупкин, вместо Астрономия, т.к. браузер помнит, что с этого сервера до этого мы сохраняли что-то в папку Вася Пупкин. Сохраняем далее. Многие фотки попадутся с еще неизвестных серверов и они будут сохранены куда надо - в Астрономию. Но некоторые будут попадаться с тех, с которых ранее сохраняли в папку Вася Пупкин и их браузер будет предлагать сохранить в эту папку, вместо Астрономии, это уже начнет бесить. А дальше начнется сущий ад. Зайдя еще в одну группу, например, "Природа" и сохранив первую фотку в новую папку "Природа", фаерфокс только некоторые фотки будет сохранять туда - с серверов, которые он еще не знает. А многие начнет предлагать то в папку "Вася Пупкин", то в папку "Астрономия", в зависимости от того, какой из множества серверов попался и куда с него до этого сохраняли. Если после этого зайти еще в какую нибудь группу, или например, на страницу пользователя "Света Соколова", то тут без нецензурных выражений уже невозможно будет сохранять что-то, т.к. вместо папки "Света Соколова" он будет пытаться сохранить то в Астрономию, то в Природу, то в Васю Пупкина и т.д. И такой бред бывает на многих крупных сайтах, где материалы размещены на разных серверах.
Это нужно как-то исправлять, т.к. часто для такой ерунды, как сохранение фоток, приходится держать и запускать другой браузер, хотя в остальном Фаерфокс конечно удобнее намного.

Отредактировано Monolit (03-11-2020 02:10:12)

Отсутствует

 

№1303-11-2020 09:17:14

Леонидас
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2018
Сообщений: 6
UA: Firefox 82.0

Re: Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

2Monolit: Да, я с Вашими выводами полностью согласен. Сам пришел к подобным.

Monolit пишет

Это нужно как-то исправлять,

Увы, так и не исправляют... :zzz:
Решения задачи я (пока?) так и не нашел. Общение с техподдержкой ничего не дало.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Непростой вопрос о сохрании изображений в последнюю директорию

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]