Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

№10104-10-2017 10:20:05

Phyrex
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2017
Сообщений: 3
UA: Firefox 54.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Не знаю у кого как, а у меня 20 дополнений, все Легаси. От части я могу конечно отказаться, но некоторые - для меня незаменимые. Я не буду обновляться, останусь на FF54 или может найду версию младше и быстрее. Скажем так, я на 3.6 сидел тогда, когда уже был 20й. Firefox, который быстро открывает страницы и ничего не может - мне не нужен, я не хочу на пару секунд раньше открыть страницу и тупить потом на ней пару минут. Мне нужен функциональный и стабильный браузер, очень жаль, что разработчики пошли по другому пути.

Отредактировано Phyrex (04-10-2017 10:21:58)

Отсутствует

 

№10204-10-2017 11:08:19

atm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-10-2017
Сообщений: 27
UA: Chrome 61.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Coroner пишет

Выходит так, что на хроме без определённых дополнений я работаю, а на Firefox точно так же — не могу.

Не Chrome, а Cent. Два совершенно разных браузера по usability. Почему вы считаете, что пользователь не может изменить свою политику работы? Пользуюсь гугловским магазином, ставлю необходимые для этого браузера расширения. Почему надо слепо копировать расширения, которые были на лисе? Мне сейчас комфортно работать. Другие пользователи могут иметь свое видение проблемы.

Отсутствует

 

№10304-10-2017 11:22:18

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

atm

Не Chrome, а Cent. Два совершенно разных браузера по usability

Кроме настройки вкладок и некоторых дополнительных настроек, ничем. Жесты и подобные плюшки не в счет...подобное для минимума пользователей, имеющего подобный функционал в расширениях и дополнениях. Это всё тот же хромиумклон но с расширенным функционалом. Но и дело не в этом, просто любопытно, что может кент но не может Firefox 57?

Отредактировано oleg.sgh (04-10-2017 11:27:18)

Отсутствует

 

№10404-10-2017 12:10:10

atm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-10-2017
Сообщений: 27
UA: Chrome 61.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

oleg.sgh
Так эти плюшки уже зашиты. Ставить ничего не надо. Если вы жестами не пользуетесь, то это не говорит о том, что ими не пользуются другие. Даже в Опере увеличили количество жестов. Про других китайцев просто молчу. Slimjet.

oleg.sgh пишет

Это всё тот же хромиумклон но с расширенным функционалом. Но и дело не в этом, просто любопытно, что может кент но не может Firefox 57?

Если давать правильное определение, то это браузер на платформе Chromium, а не клон. Если брать браузеры из коробки, то хотя бы теже жесты. Откройте 100 вкладок где они будут находиться в ФФ? В Cent они будут находиться в выпадающих списках.

Отредактировано atm (04-10-2017 12:11:32)

Отсутствует

 

№10504-10-2017 13:01:56

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

atm
Изкоробки, все вышеперечисленные плюшки, нужны...полпроценту пользователей, а остальные проценты в выборе браузера - реклама. В Кенте активация вкладки наведением и жесты на служебных страницах, в слимджет сжатие фото до загрузки...и все отличительные возмежности, которые не реализованы в Firefox 57...пока не реализованы. Если это основополагающие принципы в выборе браузера, то да. Моду на всё запихать в коробку коснулась и Firefox, В бете больше десятка мозиловских дополнений, и вряд ли это здорово.
Жестами я пользуюсь и для 57-й есть аналог и не один, не хуже Кентовского, по крайней мере.
В общем, не убедительно выглядят страшилки - мол, уйду с хомозилы на хромоклон, если разработчик - то то и то то.
Открытие и ковыряние в открытых сотнях вкладок...вообще не понимал никогда  в этом смысла.

Отредактировано oleg.sgh (04-10-2017 13:18:43)

Отсутствует

 

№10604-10-2017 13:44:54

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 55.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

oleg.sgh пишет

В общем, не убедительно выглядят страшилки - мол, уйду с хомозилы на хромоклон, если разработчик - то то и то то.

Вот и мне мысль неясны у некоторых пользователей (не имею в виду Вас, atm): "перейду с Firefox на хром, потому что Firefox превращается в хром".
Или "для Firefox дополнения отвалились, поэтому уйду на хром, хотя их там тоже нет".

Попробовал эту 57 ещё раз. Без части дополнений жить можно, без CB — фигово. На букмарклеты часть функционала вешать — не вариант.
С другой стороны на том же SlimJet часть времени сижу, ничего страшного.

В общем пускай пилят. Знать бы чем финальный релиз будет отличаться от бет.

oleg.sgh пишет

Открытие и ковыряние в открытых сотнях вкладок...вообще не понимал никогда  в этом смысла.

Многим так удобнее. Дело в привычке. Знать что нужное уже открыто, хотя и фиг знает где — придаёт ощущение того, что открытое рядом, вот оно, уже в работе.
Другим функционал закладок не нравится. Описание и теги заполнять лень, вот и не разберёшься где и что.
У кого-то так работа организована, у кого-то наоборот: неумение организовать работу.
Это как друзья в вконтактике: их и тысяча может быть. И никто никому не пишет, зато они вот, в шаговой доступности.

Отредактировано Coroner (04-10-2017 13:45:25)

Отсутствует

 

№10704-10-2017 14:10:11

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Coroner

Без части дополнений жить можно, без CB — фигово

Не претендую на суперюзера, меня держат от перехода на 57, только четыре дополнения которые вот-вот...остальные заменил аналогами.
Пользование хромоклонами, морально слехка подготовило к урезанию фунционала а от чего то отказался как от, пусть полезных но излишеств в том плане - ну нет и нет...раньше же не было :/
Решил проблему с костылями с перевода неверной раскладки и регистра, перевода выделенного текста, вообще глобально установкой EveryLang, а для перевода назначил правую клавишу виндовс :P
Дополнение для написания заглавных так и не нашел. Решил включив залипание и добавил функцию шифт на правый альт...не то, но вполне :)
Вот только будет расстройство если юзерхром перестанет работать...

Отсутствует

 

№10804-10-2017 14:45:44

atm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-10-2017
Сообщений: 27
UA: Chrome 61.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

oleg.sgh пишет

Изкоробки, все вышеперечисленные плюшки, нужны...полпроценту пользователей

Откуда такой вывод? Опять по себе судите? Вы Cent не знаете, с пользователями на форумах не общались. В ФФ есть "ленивая загрузка", активация вкладки при наведении на нее курсора, активация боковой панели закладок при перемещении курсора к левому экрана, автоскрытие панели закладок, копирование выделенного текста в буфер по щелчку и вставка текста из него по щелчку на колесо, можно еще добавить? Мультипроцессность ФФ начал пробовать еще с 44 версии, кроме жора памяти ничего не имеем, производительность выросла на пару попугаев, единственно, что получили, браузер не падает. Сейчас стоит 58, производительность выросла вместе жором памяти.
На форум пришел, чтобы посмотреть, чем пользователи живут в ожидании перемен. Хочу дождаться 60 версии в следующем году. А пока на Cent посижу.
Читаю много, а шрифты у ФФ хорошие. Будем ждать.

Отсутствует

 

№10904-10-2017 15:54:36

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

atm

Вы Cent не знаете

Достаточно знаю что бы утверждать, что вышеперечисленные опции спокойно реализуются в Firefox, мало-мальски грамотным юзером, и не могут быть основой при выборе между Кентом и Firefox.
Тем, кто ставит браузер по умолчанию, коих большинство, тому сугубо фиолетово все эти настройки и плюшки. Они даже папку загрузки не меняют. И установят они хром, потому что как раз ничего не скрывается и не появляется.
Человек, пишущий на форуме про настройки и дополнения, в состоянии подогнать браузер под себя. А ВСЯ куча плюшек изкоропки ему может просто нафик не нужна, но нужны более оптимальные настройки браузера. Кэш в рамдиск, например, не в ярлыке а в настройках.
Речь вообще не о том какой браузер изкоробки что может. Речь об угрозах пользователей сменить хромомозилу на хромиумклон...о полной бессмысленности этой затеи.

Кстати, о шрифтах chrome font fix | Userstyles.org

Отредактировано oleg.sgh (04-10-2017 16:20:28)

Отсутствует

 

№11004-10-2017 16:24:15

atm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-10-2017
Сообщений: 27
UA: Chrome 61.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

oleg.sgh
В Cent все плюшки уже заложены, а лисьям юзерам надо все эти функции расширениями, танцами с бубном установить. В результате получим снижение производительности. На выходе вывод: лиса опять тормоз, далеко до хромоногих.
Если знали бы хорошо Сent, то не задавали бы вопрос, что есть в нем того чего нет в ФФ.
Что вы на обсуждение другого вопроса уходите, похоже по одной простой причине, возразить нечего.
Вау, человек, который ставит браузер сначала должен знать о назначении плюшек, которые есть в браузере. Если не знает, то пусть обратиться к спецам.

oleg.sgh пишет

Речь об угрозах пользователей сменить хромомозилу на хромиумклон...о полной бессмысленности этой затеи.

Какие могут быть угрозы? Если пользователь сам определит, что ему лучше. На сегодняшний день, точно, не ФФ с 57 версии до лучших времен, когда ситуация прояснится.

Отсутствует

 

№11104-10-2017 16:26:27

Юзер
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2010
Сообщений: 210
UA: Firefox 58.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

В 57ую версию вошли далеко не все наработки, впереди еще вебрендер, проект дом, улучшенный планировщик, динамический приоритет контент-процессов и новые API для расширений.

Отсутствует

 

№11204-10-2017 16:28:16

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

atm

Если знали бы хорошо Сent, то не задавали бы вопрос, что есть в нем того чего нет в ФФ.

скрытый текст
h_1506670893_7640625_20da325d12.png

Отсутствует

 

№11304-10-2017 16:39:04

nexterr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2010
Сообщений: 323
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Юзер пишет

В 57ую версию вошли далеко не все наработки, впереди еще

впереди еще полет на марс, но живем то в настоящем и надо сейчас решать поставленные задачи
но вы можете ждать второго пришествия ))

Отсутствует

 

№11404-10-2017 16:49:57

Imbanessy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2017
Сообщений: 88
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

В Firefox 57 (beta) самый жирный минус - неудобный интерфейс в стиле "вырвиглаз" (черный) либо жутковатый бледный (белый). Его нужно как минимум допиливать, а лучше дать возможность выбрать между старым как в 56 и новым. Это уже не говоря про то что кнопки и меню вообще в рандомных местах находятся.

Отсутствует

 

№11504-10-2017 17:13:37

atm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-10-2017
Сообщений: 27
UA: Chrome 61.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

oleg.sgh
Вы не знаете еще про одну фишку Cent, не вырезан DirectWrite, при помощи расширений можно получить достаточно хорошее качество шрифтов, но уступающее ФФ. Признаю, что еще у ФФ скроллинг плавнее. В Cent приходится ставить расширение и отключать встроенный Smooth Scrolling.

Отсутствует

 

№11604-10-2017 18:18:52

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Phyrex пишет

Не знаю у кого как, а у меня 20 дополнений, все Легаси. От части я могу конечно отказаться, но некоторые - для меня незаменимые. Я не буду обновляться, останусь на FF54 или может найду версию младше и быстрее. Скажем так, я на 3.6 сидел тогда, когда уже был 20й. Firefox, который быстро открывает страницы и ничего не может - мне не нужен, я не хочу на пару секунд раньше открыть страницу и тупить потом на ней пару минут. Мне нужен функциональный и стабильный браузер, очень жаль, что разработчики пошли по другому пути.

Есть определенный набор дополнений, который используется "дефолтом", в которые входят: защита + удобство.
Как пример, в [firefox] нет функции автоматической ассоциации с теми-же torrent файлами, что побуждает ставить дополнение типа "InlineDisposition", которое даёт [firefox] автоматически подхватывать файл и загружать его в программу (в [chrome] функция "запоминания" есть и работает она так как надо. В [firefox] каждый загружаемый фал ты должен подтвердить, в том числе и магнет-ссылки, с выводом доп.окна, что дико раздражает т.к продукт вторично взаимодействует с ПО, а не на прямую, как это сделано у [chrome]).
Или тот-же блокировщик всплывающих окон, который ни в одном браузере не работает так как должен (тупо "не функционал"), что побуждает ставить допустим тот-же "Popup Blocker Ultimate" который не только блокирует всё, что нужно, но еще и имеет настройки.

То есть, что бы все понимали, простые функции, которые были озвучены разработчикам еще 10 лет назад - введены, но не реализованы в плане "корректной работы".
Все коды, все притензии по "улучшению" лежат в гугл.нете который год и даже есть официальные письма и ответы на них, но "воз и ныне там".

Отсутствует

 

№11704-10-2017 22:29:37

Юзер
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2010
Сообщений: 210
UA: Firefox 58.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

ibb1386 пишет

Или тот-же блокировщик всплывающих окон, который ни в одном браузере не работает так как должен (тупо "не функционал"), что побуждает ставить допустим тот-же "Popup Blocker Ultimate"

dom.popup_allowed_events стереть всё и готово.

Отсутствует

 

№11804-10-2017 23:50:53

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 55.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

oleg.sgh пишет

Решил проблему с костылями с перевода неверной раскладки и регистра, перевода выделенного текста

Выделенный текст славно переводится с помощью кнопки CB Google Translate. Работающей вполне успешно на 57b(x).
Часть кнопок, например about:config, также работает, как например и Vertical Toolbar.
Если на финальном релизе это всё не отвалится — не так всё и плохо. Проверил на fixed5.

Отредактировано Coroner (04-10-2017 23:52:08)

Отсутствует

 

№11905-10-2017 06:52:02

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Coroner

Выделенный текст славно переводится с помощью кнопки CB

И переводится и меняется раскладка и регистр и дополнения есть но...они все с лэйблом - устаревшие.
СВ все равно умрет, да и бессмысленно впихивать заведомо невпихуемое.
Нужно орентироваться на реальность, где то изменить способы серфинга и привычки....или уходить на хром hm.gif bee.gif

Отредактировано oleg.sgh (05-10-2017 06:56:49)

Отсутствует

 

№12005-10-2017 07:04:18

nexterr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2010
Сообщений: 323
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

oleg.sgh пишет

или уходить на хром

а там лучше? т.е. также все можно настроить как в firefox до  57?

Отсутствует

 

№12105-10-2017 07:35:35

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

nexterr

а там лучше?

Это какбэ шутка, в продолжении предыдущих разговоров - поравалитьнахром )

Отредактировано oleg.sgh (05-10-2017 07:38:11)

Отсутствует

 

№12205-10-2017 07:47:14

AlAvis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2014
Сообщений: 572
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

nexterr пишет

а там лучше?

скрытый текст
До того как хром разжирел - он был гораздо быстрее . С тех пор считают что он всегда быстрее . А настройки "из коробки" на слабые пк и засилье юзеров , для которых "настройки" не about:config , а рюшечки интерфейса и тонны расширений (на хроме то не устроишь завал - ограниченное разнообразие) поддерживают миф о тормозилле . Хотя в реальности лиса догнала хром ещё в 24 версии , а примерно с 30 - быстрее . Но всё так же бегут на "быстрый хром" . Самое смешное что среди гуглоюзеров распространено "свалю на мозиллу" . :lol:

Отредактировано AlAvis (05-10-2017 07:47:41)

Отсутствует

 

№12305-10-2017 10:31:55

rubel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 10-05-2005
Сообщений: 559
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

А у кого-нибудь ставятся старые расширения на firefox 57.0 beta 5 ? У меня ни один метод не катит, выдает, что расширение не совместимо.

Отсутствует

 

№12405-10-2017 10:58:27

laharl
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-10-2017
Сообщений: 2
UA: Firefox 55.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

AlAvis пишет
nexterr пишет

а там лучше?

скрытый текст
До того как хром разжирел - он был гораздо быстрее . С тех пор считают что он всегда быстрее . А настройки "из коробки" на слабые пк и засилье юзеров , для которых "настройки" не about:config , а рюшечки интерфейса и тонны расширений (на хроме то не устроишь завал - ограниченное разнообразие) поддерживают миф о тормозилле . Хотя в реальности лиса догнала хром ещё в 24 версии , а примерно с 30 - быстрее . Но всё так же бегут на "быстрый хром" . Самое смешное что среди гуглоюзеров распространено "свалю на мозиллу" . :lol:

Знаете, это странно. Возможно на слабых машинах хром медленее, но на современных - он заметно быстрее. У меня 6600k, ssd, 16 гигабайт рам. То есть машина достаточная для браузинга и не является в данном случае бутылочным горлышком. Проверял и на чистых свежих браузерах (в том числе и 57 мозиллу) и уже  поработавших , обросших дополнениями. Первоначальная загрузка хрома на секунду быстрее. Любые браузер тесты - быстрее, причем на тяжелых тестах мозилла нередко выбрасывает сообщения - аля "эта страница замедляет работу, не хотите ли ее закрыть?". Хром в этом же тесте ест не поморщившись. Тяжелые страницы с кучей видео и гифок например - хром загружает и обрабатывает быстрее.  57 кстати тоже быстрее предыдуших, но  медленнее хрома. А сколько он при этом ест ресурсов - не имеет значения. Главное комфорт при использовании.  Я всегда был фанатом мозиллы с 3.6 версии и пользовался только ей. Я и сейчас буду пользоваться ESR столько, сколько возможно. И пользоваться хромом с его интерфейсом мне мучительно больно. Но не нужно выдавать желаемое за действительное.

Отредактировано laharl (05-10-2017 10:59:17)

Отсутствует

 

№12505-10-2017 11:08:17

atm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-10-2017
Сообщений: 27
UA: Firefox 58.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

AlAvis
Обрадовали спойлером. Посмеялся от души.
Насчет прожорливости. Открыл 58 лису. Жор в мультипроцессном режиме при одной открытой вкладке(этот форум) под 400 мБ. И как можно это воспринимать?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]