Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№109-02-2017 20:01:07

Alexandrro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2013
Сообщений: 104
UA: Firefox 51.0

Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Браузер начинает тормозить после открытия где-то 200 вкладок.
Имеется ввиду не одновременного открытия 200 вкладок, а просто переходов.
Например открыл 20 вкладок, закрыл. Открыл ещё 20 вкладок, закрыл. Открыл ещё, закрыл. И так где-то через 200 открытых вкладок браузер начинает дико тормозить, лагать и зависать(даже при открытии одной вкладки).
Думал может забивается кэш, и после этого браузер начинает лагать. Увеличил кэш до максимальных в настройках 1024 мб. Не помогло.
Если кэш очистить, тогда когда браузер начал тупить, то это ничего не даёт. Браузер и дальше тупит.
Помогает перезагрузка браузера. После этого снова всё летает, и снова до определённого момента(ещё 200 вкладок и снова зависания и тормоза дичайшие).

Почему так происходит и как это исправить?

Отредактировано Alexandrro (09-02-2017 20:02:08)

Отсутствует

 

№209-02-2017 20:41:01

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Кэш ни при чём. Браузеру всё равно на чём тормозить — на уже загруженных ранее или на загружаемых в данный момент.

Для начала отключить дополнения и проверить работу без них. Если помогло — выявить виновника путём включения по одному.
Если не помогло — сбросить настройки (переименовать на время prefs.js и user.js).
Если помогло — перенастраивать, либо сбрасывать настройки.
Если и это не помогло — то это проблема тех самых сайтов. Можно попробовать походить по ним чистой портативкой.

Отсутствует

 

№309-02-2017 21:05:07

Alexandrro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2013
Сообщений: 104
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Сброс настроек ни при чём. Такая проблема наблюдается на всех машинах, следовательно проблема именно в браузере.
Сайты тоже ни при чём. Потому что это касается работы не конкретно на каком-то одном сайте, а вообще на любых.
То есть можно просто активно сидеть в интернете, открывать и закрывать разные вкладки, и браузер просто начнёт лагать через час обычного сёрфинга.

По плагинам и отключать нечего. Стоят только uBlock, FireGestures, Snap Links, Speed Dial [FVD], Flash and Video Download, FxIF (для просмотра EXIF у фотографий), Pure URL, InlineDisposition, All-In-One.
Собственно всё.

Думаю может есть какие-то команды в about:config, которые могут помочь.

Отредактировано Alexandrro (11-02-2017 18:56:47)

Отсутствует

 

№409-02-2017 21:32:35

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Alexandrro пишет

По плагинам и отключать нечего.

Я про плагины и не говорил. Из них только флеш, пожалуй, может подглючивать, а остальные по запросу небось включаются. Но флеш не на всех сайтах используется.
А вот любой блокировщик, в принципе, будучи неверно настроенным, может и браузер застопорить. Особенно если подписки дублируют друг друга.

Alexandrro пишет

следовательно проблема именно в браузере

Если эта проблема на всех машинах (и даже на чистом профиле), то ответ на Ваш вопрос

Alexandrro пишет

Почему так происходит и как это исправить?

очевиден.

Происходит это так потому что браузер работает плохо. :( Исправить — сами понимаете, самому никак.

Однако на форуме куча людей, не перезагружающих браузер неделями и месяцами и таких проблем не имеющие. Попробуйте чистую портативку и походите там где обычно. Будут проблемы ? Затем попробуйте по "обычным" сайтам походить, где точно дряни, флэша и загадочных скриптов нет. По форумам компьютерным например. По данному форуму в том числе. Тут, кстати, такие вопросы тоже не редкость, и ответы встречаются. Например отключить аппаратное ускорение в настройках или memory.free_dirty_pages в true установить.

Alexandrro пишет

Думаю может есть какие-то команды в about:config, которые могут помочь.

Помочь могут для некоторого ускорения сёрфинга. Но к тормозам это не относится. Если у Вас памяти достаточно и канал широкий, то все манипуляции с кэшем, памятью и прочими — помогут едва-ли.

Список параметров about:config, например вот : https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226
Можно поиграться со значениями вроде browser.sessionstore.max_tabs_undo (Количество закрытых табов, отображаемых в "недавно закрытых вкладках"), browser.sessionhistory.max_entries (Максимальное количество адресов в списке истории Адресной панели) и подобными, но если памяти достаточно, то толку от них будет немного.

Отредактировано Coroner (09-02-2017 21:33:19)

Отсутствует

 

№509-02-2017 22:45:49

Alexandrro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2013
Сообщений: 104
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Coroner пишет

Я про плагины и не говорил. Из них только флеш, пожалуй, может подглючивать, а остальные по запросу небось включаются. Но флеш не на всех сайтах используется.
А вот любой блокировщик, в принципе, будучи неверно настроенным, может и браузер застопорить. Особенно если подписки дублируют друг друга.

Я про расширения имел ввиду. Оговорился.
Флеш отключён.
uBlock настроен правильно, по инструкции.
Памяти 16 Gb

Coroner пишет

Список параметров about:config, например вот : https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226

Просмотрел все настройки. Нашёл для себя несколько полезных функций, но ничего такого, что мне бы помогло, не увидел.
Вероятно в статьте не все существующие команды.
Думал может кто уже задавал подобный вопрос и решение известное, потому и попробовал задать его на форуме..

Отредактировано Alexandrro (10-02-2017 00:03:15)

Отсутствует

 

№610-02-2017 00:29:26

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Alexandrro пишет

Думал может кто уже задавал подобный вопрос и решение известное, потому и попробовал задать его на форуме..

Оно у всех разное, и не все его находят. Но смысл такой, что чистый ненастроенный браузер работает нормально на большинстве сайтов и долгое хождение по сайтам, без зависонов — это норма. Если это не так — то возможно именно посещаемые сайты и виноваты, вроде как браузер не всегда нормально освобождает память после посещения таких.
Если же чистый ненастроенный работает нормально, а штатный — нет, тогда дополнения или настройки виноваты.
Кому-то помогает сброс настроек, кому-то выключение аппаратного ускорения, у меня, например, браузер вис и жрал память на мэйлру, пока я настройку privacy.trackingprotection.enabled не установил в false, причём ранее она всегда стояла в true и было всё в порядке, пока не обновил браузер до 51 версии.
Вот пойди и угадай...

Если же искать по форуму — то советую поглядеть темы, начинающиеся со слов "Вышел Firefox xx.x" в разделе "новости" ( https://forum.mozilla-russia.org/viewforum.php?id=21 )
Так получилось что чаще всего именно после обновлений начинаются приключения и вопросов-ответов на тему "тормозит" там много...

Отредактировано Coroner (10-02-2017 00:29:44)

Отсутствует

 

№710-02-2017 00:41:15

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14009
UA: Firefox 47.0
Веб-сайт

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

FAQ - Починка браузера и поиск
Поиск темы: Проблемы после обновления


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№810-02-2017 11:53:49

OldUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2016
Сообщений: 47
UA: Chrome 45.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Coroner пишет

Для начала отключить дополнения и проверить работу без них.

Не-а, движок поменять надо и будет все в порядке.

Отсутствует

 

№910-02-2017 12:00:58

RUSISH
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-06-2012
Сообщений: 233
UA: Firefox 45.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

У меня вот тоже начинает лагать после какого-то время работы... как я заметил, например, если часто пользоваться отправкой голосовых сообщений в вк, то тормозить и лагать начинает быстрее, чем если просто лазить, что с дополнениями что без, что esr версия что обычная, гиг оперативы тупо сжирает при этом еще, вот и тормоза всякие, хотя он на ровном месте иногда виснет после перехода на страничку яндекса при попытке что-то вбить в поиск, не знаю почему

Если бы на гугл хром имелось бы нормальное расширение для изменения фона страниц на свой цвет, просто белый наколяет, и можно было настроить масштаб, при увеличенном масштабе в самой винде все панельки браузера и сами страницы огромные становятся, то давно бы слинял на хром, и не нашел опции как в мозиле увеличивать только текст при изменении масштаба уже в самом браузере... в попу этого удобного меганастраиваемого лагающего лиса, даже мобильная версия мозилы жрет памяти больше гугла

Кстати, может это я не нашел, но может есть на хром прушные дополнения-то для изменения вот этого самого цвета фона, для настройки масштаба, при его увеличении как в самой винде так и в браузере, чтобы только текст увеличивал без фоток (как вон в мозиле меняешь пунктик layout.css.devPixelsPerPx и в стилише размер нужный выставляешь), а в гугле как бы также сделать.. Нашел только Change Colors для фона, но там проскакивает с ним на пару сек белый фон, что всех собственно там в отзывах и накаляет, неужели на гугль ничего нет

Отредактировано RUSISH (10-02-2017 12:18:57)

Отсутствует

 

№1010-02-2017 15:01:55

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

RUSISH

для изменения фона страниц на свой цвет, просто белый наколяет, и можно было настроить масштаб

NoSquint Plus :: Дополнения Firefox
Screen Color Temperature :: Дополнения Firefox

NoSquint Plus - Интернет-магазин Chrome
Screen Color Temperature - Интернет-магазин Chrome

Отсутствует

 

№1111-02-2017 03:03:42

RUSISH
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-06-2012
Сообщений: 233
UA: Firefox 45.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

oleg.sgh
Посмотрел, спасиб... но со Screen Color Temperature точно также мигает белый цвет, видимо браузер такой корявый, а NoSquint Plus в хроме неудобный, в хроме как в мозиле нет кнопок плюс и минус
А вообще в инет магазе хрома странный поиск, вбиваешь тот же Change Colors, и он его тупо не находит, хоть выбирай категорию где искать хоть не выбирай

Отредактировано RUSISH (11-02-2017 03:05:58)

Отсутствует

 

№1211-02-2017 12:43:46

Alexandrro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2013
Сообщений: 104
UA: Chrome 56.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Вчера потратил целый день, пытаясь найти браузер, на который я бы мог безболезненно перейти с Файрфокса. Так как эти тормоза и подвисания уже достали.
Вроде процессор мощный, а ощущение такое буд-то на каком-то Целероне 6-ти летнем сидишь..
Пытался все браузеры под себя настроить, как привык пользоваться Файрфоксом. Разобраться со всеми настройками, имеющимися расширениями и так далее.
Пробовал Chrome, Yandex, Opera, Maxthon, Vivaldi.

Из всех подошёл только Vivaldi. Очень приятный дизайн, продуманное управление, смог перенести пароли из Firefox, движок как у Chrome, все расширения ставятся из Chrome магазина, из коробки очень функциональный(последне-закрытые вкладки, боковая панель, не перегруженная человеческая экспресс-панель, отличный блокнот и т.д. - всё на месте).
Если кто думает о таком же переходе, то попробуйте. Браузер не самый распространённый, но на деле как по мне лучший и самый функциональный из доступных.
Чего не хватает так это синхронизации между устройствами(компьютерами). Её нет, но разрабы пишут что сейчас её внедряют и ведётся активное тестирование. Со сборки в сборку должны добавить скоро. На данный момент перенос аккаунта делается старым-добрым Копировать-Вставить папку профиля.

Отредактировано Alexandrro (11-02-2017 12:46:03)

Отсутствует

 

№1311-02-2017 13:07:05

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

:offtopic:

Alexandrro пишет

разрабы пишут что сейчас её внедряют и ведётся активное тестирование

Они это любят. Писать.
Рекомендую посетить оффорум и почитать комментарии на это вечно сырое и недоделанное недоразумение.
Не первый год ваяют, а на форумах лишь "как исправить" и "что случилось".
Обещали преемника [opera] , а вместо её функционала прикручивают подсветку для просмотра видео.
Уж лучше в сторону китайцев посмотреть, там и функционал больше и вид приятнее. И уж тем из десятков клонов из чего выбрать.
Или хроперу поставить, у неё хотя бы поддержка есть, а не пафосные речи с обещаниями на всех форумах.

Отсутствует

 

№1411-02-2017 15:02:55

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Alexandrro
Китайский CentBrowser. Настроек куча, дополнения хромовские. Синхронизация гугловская. 32х\64х + портабельные.
Как вариант, Slimjet

Отсутствует

 

№1511-02-2017 16:25:50

Alexandrro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2013
Сообщений: 104
UA: Chrome 56.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Coroner пишет

Они это любят. Писать.
Рекомендую посетить оффорум и почитать комментарии на это вечно сырое и недоделанное недоразумение.
Не первый год ваяют, а на форумах лишь "как исправить" и "что случилось".
Обещали преемника  , а вместо её функционала прикручивают подсветку для просмотра видео.
Уж лучше в сторону китайцев посмотреть, там и функционал больше и вид приятнее. И уж тем из десятков клонов из чего выбрать.
Или хроперу поставить, у неё хотя бы поддержка есть, а не пафосные речи с обещаниями на всех форумах.

Опера не подходит много чем(лично мне), особенно управлением(оно ужасное, и дополнений по его настройке толком нет).
Расширений гугловских тоже нет, а своих очень мало и большинство "никакие".
Вопросов на форумах типа "как исправить" и "что случилось" хватает везде. Не лукавьте, вы уж это прекрасно знаете.
На тот же ФайрФокс их огромное множество, весь форум этими вопросами просто завален.

Кстати из всех браузеров Vivaldi действительно выглядит отличным преемником старой Opera (всё за что любили Оперу у Vivaldi есть. экспресс-панель такая же, боковая панель, последне-закрытые вкладки, менеджер загрузок, и так далее). При чём всё хорошо работает, никаких лагов и так далее.
Радует так же и то, что нет никаких жёстких ограничений в связи с привязкой к аккаунту(как например в Maxthon).

Настроил его под себя практически полностью(за исключением некоторых моментов, в поиске решения которых сейчас нахожусь).
При этом всё летает, никаких лагов, подвисаний и прочего.
После ФайрФокса ощущение такое буд-то играл в игру и она лагала, затем поменял видеокарту и всё начало летать.
Движок Gecko уже давно неактуален, это нужно признать.
Мозилла обещает перевести Файрфокс на новый движок, который потенциально очень перспективен. Посмотрим как это всё будет, и останется ли поддержка всех дополнений.

На данный момент у Vivaldi не вижу никаких минусов, кроме отсутствия синхронизации.
Пользуюсь Vivaldi всего день, посмотрим что будет дальше. Попользуюсь недельку, и отпишусь в теме были глюки или нет.
На данный момент нахожусь в восторге. Давно хотел уйти с ФайрФокса на какой-нибудь браузер с Хромовским движком, но никак это не получалось в связи с невозможностью настроить эти браузеры так как я привык пользоваться. Так и сидел на ФайрФоксе. Работает медленно, зато было удобно(что для меня было важнее). Сейчас получилось совместить и удобство, и скорость.

oleg.sgh пишет

Alexandrro
Китайский CentBrowser. Настроек куча, дополнения хромовские. Синхронизация гугловская. 32х\64х + портабельные.
Как вариант, Slimjet

Спасибо. Попробую их тоже :)

Отредактировано Alexandrro (12-02-2017 00:48:17)

Отсутствует

 

№1611-02-2017 18:06:27

Duche
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-02-2016
Сообщений: 208
UA: Firefox 38.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Alexandrro пишет

Браузер начинает тормозить после открытия где-то 200 вкладок.

Добрвый день . Попробуйте это http://my-files.ru/q9ofd1 замучить.

Отсутствует

 

№1711-02-2017 18:22:43

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Alexandrro пишет

останется ли поддержка всех дополнений.

Нет, не останется. Но будет поддержка дополнений хрома.

Alexandrro пишет

Вопросов на форумах типа "как исправить" и "что случилось" хватает везде. Не лукавьте, вы уж это прекрасно знаете.
На тот же ФайрФокс их огромное множество, весь форум этими вопросами просто завален.

Не лукавлю. Проблемы с Firefox начинаются когда его лезут настраивать или дополнения устанавливают. Форум вивальди изначально завален жалобами на голый браузер.
Тем более надо учитывать процентов 5 пользователей Firefox и полпроцента или меньше пользователей V в общей массе интернет пользователей.
Лично мне он тоже симпатичен и слежу за ним с самого начала. Даже на форуме общался с "разработчиками". Но ИМХО же он пока сырой.

Alexandrro пишет

выглядит отличным преемником старой Opera (всё за что любили Оперу у Vivaldi есть. экспресс-панель такая же, боковая панель, последне-закрытые вкладки, менеджер загрузок, и так далее)

Нет почты и кучи плюшек оперовских, о каких я говорю — проще прочесть в хотелках на форуме. Насчёт синхронизации — не в курсе.

У Вас сколько памяти установлено и сколько этот преемник оперы кушает ?

Отсутствует

 

№1811-02-2017 18:49:05

Alexandrro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2013
Сообщений: 104
UA: Chrome 56.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Duche пишет

Добрвый день . Попробуйте это http://my-files.ru/q9ofd1 замучить.

Спасибо. Попробую.

Coroner пишет

Нет, не останется. Но будет поддержка дополнений хрома.

Там же вроде движок Servo, не Хромиум. Как он сможет поддерживать дополнения Хрома тогда?

Coroner пишет

Не лукавлю. Проблемы с Firefox начинаются когда его лезут настраивать или дополнения устанавливают.

ФайрФокс без дополнений это не ФайрФокс. Без дополнений это совсем уж заурядный браузер, который ничего интересного не предлагает вообще. Дополнения - это его главная фишка. Думаю нет ни одного пользователя ФайрФокс, который не пользуется хотя бы 5-10 дополнениями.
И кстати пробовал сегодня чистый ФайрФокс, лагает и тормозит так же как мой настроенный(единственное что загружается при первом запуске в пару раз быстрее).
Все проблемы тормозов и лагов в его устаревшем движке.

Coroner пишет

Форум вивальди изначально завален жалобами на голый браузер.

Всё же мне кажется, что большинство жалоб были при первых версиях Vivaldi, до финального релиза. Всё таки сейчас уже финальная версия 1.7

Coroner пишет

Нет почты и кучи плюшек оперовских, о каких я говорю — проще прочесть в хотелках на форуме. Насчёт синхронизации — не в курсе.

Я пользовался старой доброй Оперой много лет, и когда она перешла на Хромиум то даже после этого ещё около года пользовался старой Оперой, так как не мог привыкнуть ни к одному другому браузеру(включая новую разочаровавшую Оперу, которая отказалась от всего за что её любили и выпустила клон Хрома с добавленными фишками).
Спасением был ФайрФокс, настроенный с помощью дополнений. Я смог получить практически тоже самое удобство, которое было на старой Опере. Хоть и пришлось попотеть с нахождением нужных мне дополнений, которые помогли получить тот функционал.
И лично для меня в Опере фишки типа Почты, IRC и прочего были совершенно ненужными. А вот человеческая удобная неперегруженная экспресс-панель, последне-закрытые вкладки, боковая панель слева, поведение вкладок и т.д. - ВОТ, чего мне не хватало везде. Именно управления и прошлого интерфейса Оперы.
В Vivaldi всё точно так, как было в старой доброй Опере. И это всё с нуля, ничего даже устанавливать не нужно.
Поэтому считаю Vivaldi это Opera 2.0, какой изначально должна была стать настоящая Opera при переходе на Хромиум.

Coroner пишет

У Вас сколько памяти установлено и сколько этот преемник оперы кушает ?

Памяти 16 гб
Сколько кушает особо не следил. Завтра смогу отписаться за это.

Отредактировано Alexandrro (11-02-2017 19:04:43)

Отсутствует

 

№1911-02-2017 19:04:43

Duche
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-02-2016
Сообщений: 208
UA: Firefox 38.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Отсутствует

 

№2011-02-2017 19:38:24

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Opera 12.1

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Alexandrro пишет

Все проблемы тормозов и лагов в его устаревшем движке.

Ну Вы уж простите... У Вас он устаревший и лагает — а у большинства какой-то другой что-ли, если жалоб нету ?
Есть, конечно, и такие сайты где что угодно лагать будет, а то и браузер свалит.

Alexandrro пишет

Там же вроде движок Servo, не Хромиум. Как он сможет поддерживать дополнения Хрома тогда?

Напишут свой движок, но с WebExtensions для поддержки чужих дополнений. Ничего особенного, для этого не обязательно хромиум копировать.
Сам движок не при чём. Он отвечает лишь за отображение страниц. За дополнения отвечает сейчас XUL, а будет WebExtensions

Ну а дополнения для хрома уже давно как можно (попытаться) установить в Firefox.
Никакого колдунства в этом нет : Chrome Store Foxified
Enables the Google Chrome Store for Firefox. Point and click to install Chrome extensions straight into Firefox.

У меня из десятка парочка работала нормально, ещё парочка наполовину, остальные нет.

Alexandrro пишет

после этого ещё около года пользовался старой Оперой

А сейчас что мешает ? Для большинства сайтов вполне себе работает. С неё и пишу. :)

Отредактировано Coroner (11-02-2017 19:39:15)

Отсутствует

 

№2111-02-2017 19:45:46

Alexandrro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2013
Сообщений: 104
UA: Chrome 56.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Coroner пишет

Ну Вы уж простите... У Вас он устаревший и лагает — а у большинства какой-то другой что-ли, если жалоб нету ?
Есть, конечно, и такие сайты где что угодно лагать будет, а то и браузер свалит.

Жалоб на счёт лагов и тормозов как раз очень много.
Реально браузер очень часто подвисает, пока прогружает страницу.
Из наиболее очевидных, например, вот - http://www.notebookcheck.net/NVIDIA-GeForce-GT-740M.89900.0.html
Браузер на ней ложится и виснет.
На моём мобильнике с браузером Яндекс никаких подвисаний.
Сейчас проверил на Вивальди - тоже, никаких зависаний и даже подлагиваний. А Мозилла зависается конкретно.
И сайт такой не один, их множество. И это напрягает сильно.

Coroner пишет

Напишут свой движок, но с WebExtensions для поддержки чужих дополнений. Ничего особенного, для этого не обязательно хромиум копировать.
Сам движок не при чём. Он отвечает лишь за отображение страниц. За дополнения отвечает сейчас XUL, а будет WebExtensions

Ну а дополнения для хрома уже давно как можно (попытаться) установить в Firefox.
Никакого колдунства в этом нет : Chrome Store Foxified
Enables the Google Chrome Store for Firefox. Point and click to install Chrome extensions straight into Firefox.

У меня из десятка парочка работала нормально, ещё парочка наполовину, остальные нет.

Ясно. Спасибо, что прояснили :)

Coroner пишет

А сейчас что мешает ? Для большинства сайтов вполне себе работает. С неё и пишу.

Значит у меня не "большинство" сайтов :) Мне не подходит в связи с движком

Отредактировано Alexandrro (11-02-2017 19:49:03)

Отсутствует

 

№2211-02-2017 21:34:52

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Alexandrro пишет

Браузер на ней ложится и виснет.

Ну страница немаленькая. Но вот смотрите : мой 51-й [firefox] с парой десятков дополнений и сорока кнопками Custom Buttons открыл загрузил её секунд за 20 целиком (это при объёме памяти 1 Гб ! на Win7 и престарелом процессоре с видеокартой и прочим образца начала века). Что по меркам этого компьютера совсем недолго. Не виснет, не подтормаживает. Страница открыта уже минут 10, я по форумам лазаю. Потребление памяти небольшое.
Точно такой-же Firefox без особенных настроек (так, чуточку соединения поднастроил, не в счёт).

Почему так ? В голову лишь посторонние программы приходят вроде антивирусов, либо зловреды... Или аппаратное ускорение. Или дополнения.
С другой стороны, возможно, мой тормознёт там, где Ваш вполне работать будет. Вот фэйсбук, например, для моего словно каторга.

Отсутствует

 

№2311-02-2017 21:52:04

Alexandrro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2013
Сообщений: 104
UA: Chrome 56.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Coroner пишет

Ну страница немаленькая. Но вот смотрите : мой 51-й  с парой десятков дополнений и сорока кнопками Custom Buttons открыл загрузил её секунд за 20 целиком (это при объёме памяти 1 Гб ! на Win7 и престарелом процессоре с видеокартой и прочим образца начала века). Что по меркам этого компьютера совсем недолго. Не виснет, не подтормаживает. Страница открыта уже минут 10, я по форумам лазаю. Потребление памяти небольшое.
Точно такой-же Firefox без особенных настроек (так, чуточку соединения поднастроил, не в счёт).

Почему так? В голову лишь посторонние программы приходят вроде антивирусов, либо зловреды... Или аппаратное ускорение. Или дополнения.
С другой стороны, возможно, мой тормознёт там, где Ваш вполне работать будет. Вот фэйсбук, например, для моего словно каторга.

Честно сказать не верится в это, что при загрузке страницы он у вас не подвисает.
Реально даже хотелось бы попросить снять видео с телефона, загрузки этой страницы, и выложить это видео :)
Поскольку я сегодня пытался открыть эту страницу на почти чистом ФайрФоксе и он на ней ВИСНЕТ(делал это на системе i3).
Потом конечно отвисает(секунд через 5-10, не засекал), но это ненормально.
В других вкладках при этом лазить нельзя, поскольку всё дико лагает.
Когда страница загрузится то дальше ничего не лагает, страницу можно держать открытой и лазить в других вкладках. Дальше она не мешает и ничего не "жрёт".
Я ставил ФайрФокс на много разных компьютеров, везде эти лаги! При чём антивируса на большинстве компьютеров нет! То есть это не связано ни с антивирусами, ни с чем-либо ещё. Только с движком браузера. Имхо.

У самого система помощнее, но при этом у меня так же МНОЖЕСТВО сайтов постоянно подвисают, пока прогружаются(не все конечно. большая часть не подвисают вообще, некоторые подвисают на 1-2 секунды, ещё некоторые секунд по 5-6. при чём на многих сайтах, которые только открыл и сразу пытаешься их листать, до полной загрузки сайта, то лаги ощутимые. прокрутка рывками и плохо слушается, и т.д.).

На том же Vivaldi всё летает. И вышеуказанная страница грузится быстро, можно сразу листать и никаких лагов нет(не говоря уже за подвисания браузера). На Vivaldi сейчас пооткрывал все сайты, которые лагали на ФайрФокс, и все летают. Лагов не заметил пока нигде, даже малейших. Это я считаю НОРМА, для современных браузеров 2017-го года. А ФайрФокс, со своим Gecko(когда-то неплохим) остался где-то далеко в прошлом. Это движок прошлого, и он никак не может конкурировать уже несколько лет как с тем же Хромиумом.

Отредактировано Alexandrro (11-02-2017 22:20:52)

Отсутствует

 

№2411-02-2017 22:23:44

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Alexandrro
Я не умею такие видео снимать и телефон у меня тот ещё. Но извольте : https://cloud.mail.ru/public/2PNL/BuhxDcL7F

скрытый текст
34103bc84ce44cf8add4fb995f5e4e87.png

Только разглядеть что-то там можно лишь при желании. Но мне и обманывать смысла нет, я не раз упоминал что "рабочий" компьютер у меня с гигом памяти.

Момент открытия с 9-й секунды (когда адрес вставил в строку) и до пятидесятой (мельком закладка мелькает без индикатора загрузки). Дольше чем в первый раз из-за запущенных программ, да и браузер перед этим мучал кастомными кнопками.

Отсутствует

 

№2511-02-2017 22:36:20

Yeesha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2008
Сообщений: 356
UA: Firefox 52.0

Re: Firefox начинает тормозить после открытия 200 вкладок

Alexandrro пишет

пытался открыть эту страницу на почти чистом ФайрФоксе и он на ней ВИСНЕТ(делал это на системе i3).
Потом конечно отвисает(секунд через 5-10, не засекал), но это ненормально.
В других вкладках при этом лазить нельзя, поскольку всё дико лагает.

e10s же. Без e10s наблюдаю описанную вами проблему, с e10s всё как по маслу.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]