Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№118-12-2005 18:41:54

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764

Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Adblock Plus
Автор расширения: Владимир Палант
Домашняя страница: http://adblockplus.org/en/

Описание: Adblock Plus умер, да здравствует Adblock Plus! Переписанное "с нуля" расширение теперь еще быстрее и надежнее избавит от рекламы в Интернете.

Скачать расширение

Отредактировано TLemur (23-01-2006 07:16:54)

Отсутствует

 

№221-12-2005 23:29:17

yakkou
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-12-2005
Сообщений: 3

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Ссылка битая

Отсутствует

 

№322-12-2005 00:08:52

Vlad2000Plus
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 413

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

yakkou
Просто убери точку в конце ссылки.

Отсутствует

 

№417-01-2006 22:06:54

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Спасибо всем, кто тестировал. С автором Adblock в конечном счете все же сговориться не удалось, так что мы теперь Adblock Plus 0.6 - https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=1865

Отсутствует

 

№517-01-2006 23:16:05

TLev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-06-2005
Сообщений: 317

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант пишет

Спасибо всем, кто тестировал. С автором Adblock в конечном счете все же сговориться не удалось, так что мы теперь Adblock Plus 0.6 - https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=1865

Как человек хорошо знакомый с внутренностями Adblock-ов, не могли бы вы разъяснить публике в чем основные отличия трех имеющихся на данный момент веток Adblock -
1)rue and co.
2)mcm and co.
3) ваша

Отсутствует

 

№618-01-2006 15:29:57

АНОНИМ
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 339

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

И кроме описания различий хотелось бы узнать, почему вдруг взяли уже давно устоявшееся название для другого расширения (Adblock Plus)? Последнее расширение уже давно полюбилось многим (текущая версия 0.5.11.2), по функционалу давно убежало вперед от первоначального adblock'а, имеет локализацию на 17 языках.
А ваше расширение, судя по комментариям на https://addons.mozilla.org/extensions/m … hp?id=1865 по функционалу сильно отстает от него.

Практически появление Adblock Plus 0.6 стало большим обманом для пользователей. К настоящему Adblock Plus расширение не имеет никакого отношения.

Придумайте себе другое название для расширения, чтобы не было никакой путаницы.

Отсутствует

 

№719-01-2006 21:49:23

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Прошу прощения, я не очень часто заглядываю на этот форум.

Как человек хорошо знакомый с внутренностями Adblock-ов, не могли бы вы разъяснить публике в чем основные отличия трех имеющихся на данный момент веток Adblock

Внутренности у них у всех одинаковые - блокируют с помощью content policy, что позволяет даже не скачивать рекламу. Реализация моя, датирована июлем 2003 года. Соответственно принципиально возможности у них у всех одинаковые. Разница в деталях.

Adblock и Adblock Plus 0.5 по сути одно и то же расширение, браузер их и не различает. Adblock Plus 0.5 в основном лишь добавил некоторые фичи к Adblock, большей частью весьма неплохие. Сам же Adblock реально не обновлялся уже очень давно.

О недостатках:
Большинство кода Adblock написал rue (кое где есть мои куски, но большей частью их уже сложно узнать). Программист из него никакой, сам он мне говорил, что учился программировать на этом расширении. Это означает к примеру: ужасный пользовательский интерфейс. В смысле концепции больше всего мне не нравилось то, что слово Adblock есть в основном меню, в контекстном меню и в строке статуса - и каждый раз открывает другой диалог. В смысле реализации rue взял за правило все элементы интерфейса реализовывать заново. В диалоге настроек меню на самом деле никакое не меню и список на самом деле не список. А вместо нормальных кнопок OK и Cancel он предпочел Done и Revert. От того как там обрабатываются нажатия клавиш просто волосы дыбом встают.

И это только один пример. Во всем расширении то же самое. К примеру есть там код, который я изначально написал, чтобы ускорить проверку, нужно ли блокировать какой-либо элемент. После этого интерпретация фильтров изменилась, и этот код стал абсолютно бесполезным. Но он все еще там, rue менял этот код до тех пор, пока он не только перестал что-либо ускорять, но даже стал тормозить обработку.

Есть там и целый ряд фич, названных какими-то кодовыми словами, которые нормальный пользователь не может даже найти, не то что применить. Типичный пример: QuickBlock. Вы знаете, что это такое и как им пользоваться? Я вот не знал, хотя даже смотрел на код и пытался разобраться. Хорошо что mcm мне объяснил. Практически каждая из таких фич в принципе не должна была быть в Adblock, либо поскольку она не имеет никакого отношения к блокировке рекламы (Disable map), либо потому что она на практике бесполезна (PageBlock).

Все это ровно в той же степени касается Adblock Plus 0.5, он лишь добавил функции. Его функции отличаются значительно большей практичностью, реализация тоже значительно лучше, пусть и не идеальна. Важно: улучшенный пользовательский интерфейс (к примеру контекстное меню на статусной строке, не надо всегда лезть в диалог настроек), белый список, синхронизация фильтров с удаленным источником и некоторое другое. В основном действительно нужные вещи.

Теперь о моей версии:
Я практически написал Adblock заново, без изменений остались лишь несколько кусков, которые изначально и так были моими. Весь реальный функционал Adblock у меня есть, глюки остались за бортом. На отсутствие фич типа QuickBlock пожаловалась лишь пара человек (по крайней мере таких, что действительно использовали их, а не просто орали, что я выпустил урезанную версию). Большинство аномалий пользовательского интерфейса я устранил, хотя конечно всегда можно что-то улучшить. Интерфейс теперь представлен диалогом настроек, чтобы добавлять/редактировать фильтры, и сайдбаром - это новый элемент интерфейса, динамически показывает список элементов на активной странице, позволяет заблокировать один из них или открыть в новом табе для проверки. Реакция пользователей пока что подтверждает, что идея с сайдбаром была очень удачной.

Как вы знаете из этой темы, изначально моя версия должна была быть продолжением Adblock, а не Adblock Plus. Более того, rue не разрешил мне встраивать в нее функции из Adblock Plus. Поскольку окончательно он отказался использовать мою версию лишь накануне публикации, то на момент публикации практически никакого функционала из Adblock Plus в ней не было. Именно на это в основном и жаловались. Сейчас это уже изменилось и почти все полезные функции есть. Для версии 0.6.1 из видимых фич еще запланирована синхронизация фильтров с удаленным источником.

Были еще жалобы на отсутствие фичи под названием DIV blocking. Это одна из неудачных фич в Adblock Plus 0.5 и ее я встраивать не буду. Она позволяет прятать элементы на странице по имени тега. Подход, который применен, в корне неверный и сильно задерживает загрузку страницы. На самом деле лучше всего это делается с помощью userContent.css - или с помощью расширения, которое будет делать примерно то же самое через новый API в Gecko 1.8/Firefox 1.5. К Adblock это прямого отношения не имеет, поэтому я предложил написать расширение для Adblock Plus 0.6 (ага, расширение для расширения), которое будет все делать наилучшим образом. Единственное - должен найтись кто-нибудь, кто потом это расширение будет поддерживать. У меня времени уже нет.

Практически появление Adblock Plus 0.6 стало большим обманом для пользователей.

Крики об обмане уже затихают :)
По-моему изменения, которые я внес в версии 0.6.0.1, 0.6.0.2 и 0.6.0.3 большинство людей убедили.

Отредактировано Владимиp Палант (19-01-2006 22:01:09)

Отсутствует

 

№819-01-2006 22:49:55

TLev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-06-2005
Сообщений: 317

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Thx a 1000000 за внятный и подробный ответ.
Желаю удачи с Adblock Plus.

Отсутствует

 

№919-01-2006 23:01:01

Philip
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Жуковский
Зарегистрирован: 14-05-2005
Сообщений: 152
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Присоеденяюсь! На мой взгляд версия 0.6 намного лучше.

Отсутствует

 

№1019-01-2006 23:06:58

Ven
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2005
Сообщений: 67

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Я, наверное, не единственный, кто не совсем понял о чем речь.
Мне известны расширения Adblock, Adblock Plus. Появилось какое-то третее, а первые два перестали обновляться? Объясните пожалуйста. Спасибо.

Отсутствует

 

№1119-01-2006 23:11:07

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Adblock Plus 0.6  — это альтернативная версия. Просто название у нее такое же как и у тех двух, отсюда и возникает путаница.

Отредактировано igorsub (19-01-2006 23:11:55)


От оно че!

Отсутствует

 

№1219-01-2006 23:15:27

Ven
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2005
Сообщений: 67

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

А, понятно. И кто-то взялся за разработку этой альтернативы, которая, судя по всему должна стать лучше "оригиналов"?:)
А нельзя переименовать расширение чтоб небыло путаницы?:)

Отсутствует

 

№1319-01-2006 23:28:02

TLev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-06-2005
Сообщений: 317

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Чего не понятно то? Человек все предельно ясно объяснил -
rue ( основоположник классического Adblock)  и mcm ( начальник Adblock Plus серии до 0.5....) совместно будут работать над новой версией Adblock. Владимиру отдали лейбл Adblock Plus.

Отсутствует

 

№1419-01-2006 23:32:29

Ven
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2005
Сообщений: 67

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

TLev, извини, может быть я просто торможу после трудного дня. Я так понял, что Владимир взялся за основу и не сможет сопровождать это расширение в дальнейшем...
А просьба оттестировать новую версию адблока - это про какую идет речь?

Отсутствует

 

№1519-01-2006 23:47:26

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Ven
Эту


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1620-01-2006 00:23:32

Ven
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2005
Сообщений: 67

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Спасибо. Поставил. Отзывы сюда писать?

Отсутствует

 

№1720-01-2006 00:35:05

Philip
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Жуковский
Зарегистрирован: 14-05-2005
Сообщений: 152
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Кнопочки для вызова боковой панели явно не хватает.

Отсутствует

 

№1820-01-2006 00:37:47

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Можно и сюда, наверное. Только я не гарантирую, что буду часто сюда заглядывать. И так уже есть Bugzilla, Adblock Plus forum и Mozillazine forums.

Отсутствует

 

№1920-01-2006 00:39:53

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

==> Обсуждение расширений
И переименовываю, чтобы не путаться.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2020-01-2006 00:51:56

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

В контекстном меню статусной строки есть пункт "Open sidebar" - этого не достаточно?

Отсутствует

 

№2120-01-2006 00:58:18

Philip
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Жуковский
Зарегистрирован: 14-05-2005
Сообщений: 152
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

В контекстном меню статусной строки есть пункт "Open sidebar" - этого не достаточно?

На мой взгляд кнопочка не будет лишней. Хотя это субъективно.

Отсутствует

 

№2220-01-2006 07:03:58

cr@nk
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 1412

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Ждём русскую версию :)

Отсутствует

 

№2320-01-2006 10:38:03

ArtLonger
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 285

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Как в версии 0.6.0.3 работает белый список?

На сайте http://scan.sygate.com/probe.html боковое меню имеет название sos_leftbanner.gif
Нижеследующая конструкция на Вашей версии не работает, а на 0.5 от mcm - работает:

Выделить код

Код:

*banner*
@@*/sos_leftbanner.gif

При этом запись @@*/sos_leftbanner.gif зелёная, следовательно должна быть исключением из записи *banner*.

Отредактировано ArtLonger (20-01-2006 10:41:21)

Отсутствует

 

№2420-01-2006 10:41:08

alc
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 296

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
После удаления Adblock Plus старой версии и установки 6.0.3, в контекстном меню страницы исчезли  пункты, добавленные расширениями (ILO, Scrapbook и др.). Осталось дефолтное меню FF+пункты от FlashGot.


Бди!

Отсутствует

 

№2520-01-2006 11:18:06

cr@nk
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 1412

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

После удаления Adblock Plus старой версии и установки 6.0.3, в контекстном меню страницы исчезли  пункты, добавленные расширениями (ILO, Scrapbook и др.). Осталось дефолтное меню FF+пункты от FlashGot.

Я поставил поверх и всё осталось на месте

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]