Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№129-07-2013 03:43:26

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Chrome 28.0
Веб-сайт

WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Всем привет, я разработчик этого аддона
На мозилле сейчас старая версия
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/8661/
Новую можно скачать здесь:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/8661/versions/3.0.5

Большая просьба кто пользуется (кто не пользуется, можете попробовать), потестируйте новую версию 3.0.5
Там очень много изменений как внутри так внешне:
- добавлено получение всех DNS-записей (через ANY + связанные CNAME + вышестоящие домены)
- защита от ДНС-спуфинга
- переход всего и вся в асинхронным режим (днс запросы, апи запросы, внешний днс чек)
- обращения к апи теперь только через https

Вот часть из будущего описания:

Реальное расположение сервера и расширенная информация o датацентрe. Продвинутые сетевые утилиты.
Анти-Фишинг. Функции защиты от DNS-спуфинга и поддельных сайтов.

В WorldIP отображается следующая информация:

- все IP адреса сайта (IPv4 и IPv6), обратный DNS
- все DNS записи для доменов(A,AAAA,MX,NS,SPF,TXT,SOA,CNAME,PTR) с временем жизни (TTL)
- реальная страна и флаг
- датацентр, провайдер, AS сеть
- ваш внешний IP адрес, провайдер и лог их изменений (по времени или при смене прокси)

- всемирный аптайм и утилиты мониторинга. Анализ проблемного места
- пинги и трассировки со всех континентов (около 40 серверов по всему миру). Продвинутые трассировки одновременно с тремя протоколами (TCP/UDP/ICMP)
- пинги и трассировки с вашего компьютера
- ссылки на Looking Glasses почти всех глобальных провайдеров по названию компании и по стране/городу (не каждый глобальный оператор имеет открытый LG)

- проверка на соответствие сайта адресу, защита от dns-спуфинга (такие атаки применяются различными вирусами для перенаправления на поддельные сайты и при проксировании трафика в MITM-атаке (man in the middle) для прослушивания, перехвата паролей и подмены банковских транзакций)

DNS запросы отсылаются к выбранному случайным образом серверу из списка, прописанного в опциях. Проверка адреса для защиты от DNS-спуфинга также происходит через внешние ДНС сервера.                                                                                         
                                                                                                                                                                                                                                                                               
Дополнительно рекомендуется использовать независимые от компаний и правительств ДНС сервера от проекта OpenNIC (ссылка в опциях). По умолчанию в списке только самые быстрые общественные сервера от Google и Level3.                               
                                                                                                                                                                                                                                                                               
все запросы к базе начиная с новой версии посылаются только через https, на сервер, расположенный на том же континенте, где и пользователь. Т.е. все европейские запросы направляются на европейский сервер и т.д. Сервера располагаются в США, Германии, Чили, Сингапуре, Японии и Австралии.                                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                                                                                                                                               
Поддержка IPv6 неполная и экспериментальная.

ДНС-антиспуфинг пока экспериментально, бета, но работает. Очень интересно как это будет у китайцев, где правительство этим методом, скажем так, охотно пользуется.

Все комментарии, ошибки, пожелания, пожалуйста в этой теме оставляйте. Спасибо!

[05.08.2013] Версия обновлена до 3.0.2
[06.08.2013] Версия обновлена до 3.0.3
[09.08.2013] Версия обновлена до 3.0.4
[09.08.2013] Версия обновлена до 3.0.5

Отредактировано alrond (09-08-2013 21:30:14)

Отсутствует

 

№229-07-2013 09:38:31

aleks_123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 961
UA: Firefox 22.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

неплохо бы оконочательно перевести аддон на русский язык. А то половина опций на русском, половина на английском. Дико это раздражает

Отсутствует

 

№329-07-2013 12:57:25

Saenko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2012
Сообщений: 140
UA: Firefox 21.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

aleks_123 пишет

неплохо бы оконочательно перевести аддон на русский язык. А то половина опций на русском, половина на английском. Дико это раздражает

+1

Отсутствует

 

№429-07-2013 14:29:18

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Chrome 28.0
Веб-сайт

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Переводы конечно будут, как окончательную версию выложу на мозиллу.
Сейчас самое главное - протестировать именно функциональную часть в разных вариациях у пользователей, поэтому здесь и написал. Конечно китайцев здесь нет, но это я попробую сам проверить, как их там спуфуют

Отсутствует

 

№529-07-2013 16:02:50

trionZabilParol
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-07-2013
Сообщений: 77
UA: Firefox 22.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

alrond
А будет функция получения своего IP, используя родное DNS (из настроек системы) или закэшированный свой IP (кэширует [firefox] свой IP?)?

Отсутствует

 

№629-07-2013 22:26:37

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Chrome 28.0
Веб-сайт

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

aleks_123 пишет

alrondну вот у меня иногда появляется красный восклицательный значок о спуфингеДаже вот здесь сегодня былскрытый текст(щас уже не появляется)

Вот это очень интересный  случай! Потому как красное - это значит не только несовпадение IP адресов, но и несовпадение автономной системы для гугла (сейчас такие дотошные проверки делаются для гугла и микрософта).
Можно поподробней получить инфу, как только еще раз появится: скриншот попапа с дополнительным окошком ДНС-а, приватная нижняя часть не нужна(может если не секрет оставить провайдера и страну, мало ли может вы как раз в китае :).
Я просто хочу посмотреть на какие IP/AS гугла так реагирует, и может это ваш провайдер действительно "проксирует" вас, как делали например в Узбекистане, с валидными сертификатами.

aleks_123 пишет

Но чем это может навредить непосредственно мне как пользователю ?

Спуфинг - это фактически перенаправление вас на поддельный сайт, на левый сервер. Балуются этим всякая вирусня + провайдеры некоторые нечестивые + правительства разные.
Цели соответственно разные - узнать пароли к аккаунтам, показ неверной информации, слежка даже при https (многие ли обращают внимание что там за сертификат, если сайт выглядит нормально и имеет при этом зеленую полоску сертификата)

aleks_123 пишет

И ещё, почему не отображается город ? В настройках галочка на показывание города стоитскрытый текст

города не все показываются пока, мы работаем с этим.
Все равно самае ценная информация - это что за датацентр.

Было у меня несколько однотипных случаев: пользователь пишет, почему аддон на гугло-аккаунте показывает датацентр не гугловский, а какой-то левый в Голландии.
И хотя у гугла там есть ДЦ, но конечно своя AS. И потом, после того как я говорю на вирусню провериться, оказвывается как раз, что он подцепил заразу, которая ворует логины, делая правдоподобную "прокси"

trionZabilParol пишет

alrondА будет функция получения своего IP, используя родное DNS (из настроек системы) или закэшированный свой IP (кэширует  свой IP?)?

Свой внешний IP невозможно получить чисто технически через ДНС, хоть внутренний, хоть внешний. Особенно находясь за рутером/натом.
Мозилла не знает своего внешнего адреса, на низком уровне доступно лишь знание о сетевом интерфейсе, обычно с адресом локальной сетки.
Поэтому единственным выходом, это просто делать маленький запрос на маленькую страницу, которая внешняя.
Аддон просто читает эту страницу: https://api.wipmania.com
Вы можете её открывать когда угодно и где угодно, тут просто ваш внешний адрес + код страны

Отсутствует

 

№704-08-2013 18:43:32

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 22.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Сообщаю о баге. Баг проявляется в двух случаях и связан с отображением флага страны открытого сайта. Эти случаи следующие:

1. В Фаерфоксе открыты несколько вкладок (любое количество). Жму кнопку, чтобы перезагрузить браузер (дополнение Restartless Restart 9). Фаерфокс предупреждает о закрытии нескольких вкладок (если их больше одной) и я даю согласие на перезапуск. Браузер перезапускается, открывая все бывшими открытыми вкладки, но вместо флага в адресной строке (дополнения Omnibar и Omnibar Plus) вижу зелёный глобус. Обновление страницы флаг не возвращает.

2. В Фаерфоксе открыты несколько вкладок (больше одной - стартовой Speed Dial). Закрываю браузер. Фаерфокс предупреждает о закрытии нескольких вкладок и я даю согласие на закрытие. Снова запускаю браузер и через Журнал - Восстановить предыдущую сессию открываю вкладки, но там опять глобус вместо флага.

Лечение пока только одно: закрыть все вкладки, закрыть браузер и запустить его снова.

Отредактировано George Yves (04-08-2013 22:45:17)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№804-08-2013 22:06:43

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Chrome 28.0
Веб-сайт

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Спасибо! попробую воспроизвести и исправить

Отсутствует

 

№904-08-2013 23:05:32

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 22.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Ещё два замечания.

1. "Техническое". Такое впечатление, что предупреждение о спуфинге не выполняет своего предназначения. Не знаю, как это будет работать в случае настоящего спуфинга, но эта фича прекрасно реагирует на переадресацию по зеркалам. Например, ввожу поиск на Google.com и меня автоматически переадресовывает на региональное зеркало Google.by. И тут же меня громко предупреждают о спуфинге. Ещё пример, захожу на сайт для загрузки какого-нибудь файла, меня переадресовывают на свободное зеркало и я опять-таки получаю предупреждение о спуфинге.

2. "Эстетическое". У меня вызывает эстетическое неприятие эта голубая "простыня" всплывающего окна дополнения. Она слишком широкая и слишком цветная. Сравнительно узкая, белая колонка в прежних версиях смотрится значительно аккуратнее и эстетичнее.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1004-08-2013 23:37:06

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Chrome 28.0
Веб-сайт

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

в новой версии спуфинг сильно переделан:
он уже не реагиреут на редиректы, только не актуальную страницу.
также учтены кеширующие google global cache сервера (сотни провайдеров) + работает многоступенчатая система для предотвращения ложных сообщений.

когда окончательная версия выйдет, реакцию на спуфинг можно посмотреть изменив для любого сайта IP в hosts на любой другой, хоть яндекса 87.250.250.203

ширина попапа зависит от выводимых данных, обычно не превышает того что было раньше, если только не rdns или провайдер не такой длинный как например у opennet.ru
попап на то и есть, чтобы дать всё полноту информации. а над его цветом можно подумать. раньше было градиент, используя встроенный стиль попапа, но в этой версии всилу некоторых обстоятельств пришлось свой стиль делать.

Добавлено 04-08-2013 23:42:12
Изучая разные отчеты, где анализируются несовпадения адресов, я вижу как много фейковых гуглов живут в инете.
я надеюсь что юзеры смотрят на датацентр в аддоне, прежде чем вводить пароли, но со спуфинг-защитой будет надежней.

Отредактировано alrond (04-08-2013 23:42:12)

Отсутствует

 

№1105-08-2013 00:36:53

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 22.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

alrond пишет

ширина попапа зависит от выводимых данных, обычно не превышает того что было раньше, если только не rdns или провайдер не такой длинный как например у opennet.ru

К сожалению, Вы не правы. Взгляните на мой скриншот:

b2ec95be1ddat.jpg

Как видите, проблема не в информации, а в наименованиях пунктов выводимой информации. В данном случае, ширина окна бессмысленно увеличилась из-за надписи Региональный интернет регистратор. Вот если бы было можно или укоротить все пункты до какой-то одинаковой максимальной длинны или сделать их двухстрочными.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1205-08-2013 12:46:40

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Chrome 28.0
Веб-сайт

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Хм...вы правы, для большинства это не надо, а кому надо, те знают что такое RIR. Переделаю, спасибо большое!

Отсутствует

 

№1306-08-2013 12:26:38

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 22.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

И ещё пара небольших вопросов о значках и всплывающих окнах.

1. Какие значки (кроме флагов, естественно) что обозначают? Я имею ввиду глобус, монитор в прямоугольнике и новые антиспуфинговые.

2. Мне кажется, что место для появления всплывающего предупреждения о спуфинге выбрано не совсем верно. Правая нижняя четверть экрана используется многими расширениями: загрузчики, уведомители, таймеры, планировщики и др. Это место не подходит для оповещений безопасности из-за визуальной перегруженности. Лучше было бы сделать выпадающее предупреждение из адресной строки или сделать опцию с двумя вариантами (в зависимости от места расположения иконки дополнения).


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1406-08-2013 17:18:06

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 22.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Проверил версию 3.0.2.

1. Проблема с отображением флага страны при перезапуске и восстановлении сессии видимо ещё не решена.

2. Проблема с шириной пунктов меню решена. Хотя я бы лучше вместо RIR написал Регистратор.

3. Цветовое решение всплывающего окна изменено - сейчас его цвет совпадает с моей темой Silvermel.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1507-08-2013 02:07:23

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Chrome 28.0
Веб-сайт

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Новая версия Версия 3.0.3 - самый вероятный кандидат для релиза.
Проблемы с вкладками после рестарта вроде решил. По крайней мере в винде и убунте работает.

место для сообщения о спуфинге я не выбираю, это системные окошки. Но в будущем я возможно поменяю, мне не нравится маленький таймаут для важного сообщения. В убунте кстати, это окошко вверху справа вываливается ))

Какие значки (кроме флагов, естественно) что обозначают? Я имею ввиду глобус, монитор в прямоугольнике и новые антиспуфинговые

Глобус - это "ничего", т.е. или пока данные не получатся, или пустые окна
Монитор - это локалхост, в попапе видно всё
Антиспуфинга три восклицательных знака, как в светофоре - зеленый, желтый, красный.

Пояснения всегда есть в попапе, но вкратце - они всегда когда не совпадают IP вдреса с полученными извне. Но есть кроме ДНС дополнительные проверки, по большей частью связанные с датацентром, провайдером, страной, CDN.
Поэтому для гугла например, стойка кеширующих серверов у стороннего хостера Retn в москве показывается желтым, а стойка серверов у моего же обственного провайдера KabelBW - зеленым и .т.п
Или пример сайта, для которого один раз выдается один адрес, другой раз другой - dict.leo.org. Но здесь сервера не просто в одном ДЦ, они еще и в одной подсетке. Поэтому для таких случаев желтый.

Но если красное - это уже совсем не нормально.

Для повседневного общения достаточно обращать внимание на красный значок. Поэтому в попапе только такие случаи и выплывают.

Отсутствует

 

№1607-08-2013 10:59:25

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 23.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Попробовал версию 3.0.3. Возобновление флагов после перезагрузки нескольких вкладок в принципе работает, но есть небольшой нюанс - это работает, если все вкладки загружаются одновременно. Я не говорил раньше, но у меня ещё установлено дополнение Suspend background tabs, которое останавливает загрузку фоновых вкладок. Так вот, у меня после перезапуска флаг восстанавливается только в активной (последней из появившихся на экране после перезапуска) вкладке. Когда же я перехожу к любой из фоновых вкладок, то она только тогда начинает загружаться, но флаг в ней опять не появляется. Я не знаю как работает это дополнение, но подозреваю, что оно загружает страницы для фоновых вкладок в кэш и уже оттуда открывает их, когда вкладки активируют. Вполне возможно именно поэтому WIP и не может определить страну.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1708-08-2013 14:59:09

Saenko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2012
Сообщений: 140
UA: Firefox 23.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Парни, при обнаружении спуфинга, файрволл предлагает создать/запретить правило для UDP DNS, при чём, адреса серверов всегда разные. Это что такое? Так нужно..? :/

Отсутствует

 

№1808-08-2013 21:26:01

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Chrome 28.0
Веб-сайт

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

АнтиСпуфинг работает так, что для сверки делаются DNS запросы к внешним серверам, т.е. не провайдерским. Адреса разные - потому что берутся рандомно из списка. Список можно редактировать в опциях.
DNS запросы делаются udp пакетами, в случае если тело ответа длинное, делается повтор через tcp.

Отсутствует

 

№1909-08-2013 00:00:50

Saenko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2012
Сообщений: 140
UA: Firefox 23.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Адреса разные - потому что берутся рандомно из списка.

Вот и я думал так же, но... Например - 62.116.219.114 . Нигде этот сервер не прописан (ни в списке worldip, ни в сетевых настройках) :angry:

Что-то мутно всё это...

Отсутствует

 

№2009-08-2013 01:00:11

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Chrome 28.0
Веб-сайт

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

62.116.219.114 - это не наше, вообще.
Можно легко проверить аддон - сорцы открыты.

А....есть одна штука в проверках. На одном из этапов, если подозрение на реальный спуфинг, то как одна из проверок - дополнительно идет запрос напрямую к NS серверу, взятому из домена.

В инете я нашел: ns01.unity3d.com (62.116.219.114)
Т.е. аддон сделал запрос к родному DNS серверу какого-то сайта, по видимому это был unity3d.com


"Suspend background tabs" удалено разработчиком, с "Suspend tabs" версия 3.0.4 работает (сегодня выложу)
В любом случае всегда есть возможность выставить в опциях действие на клик, и кликать мышкой просто в статусбар для обновления всей инфо.

Отсутствует

 

№2109-08-2013 01:52:48

Saenko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2012
Сообщений: 140
UA: Firefox 23.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

А....есть одна штука в проверках. На одном из этапов, если подозрение на реальный спуфинг, то как одна из проверок - дополнительно идет запрос напрямую к NS серверу, взятому из домена.

"Весело"! Но создавать правила для каждого случая - это слишком. Разрешать DNS без указания определённых адресов - глупо...

Отсутствует

 

№2209-08-2013 03:06:13

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Chrome 28.0
Веб-сайт

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

А зачем запрещать ДНС запросы? вот в этом я не вижу смысла. Конкрено в вашем случае - можете запретить всё, кроме доверенных ДНС, вреда не будет, просто один из проверочных запросов не пошлется.

Там смысл - собрать все "A" записи, так как у больших компаний они чаще всего геолокализируются + бывают случаи когда отдается рандомно + еще куча случаев, описывать которые в длинной статье надо.
Поэтому аддон в случае подозрений делает запросы разных типов (A, ANY, NS) к разным серверам (из списка, к днс самого домена, на крайняк - гугловский), для не только домена, но и для CNAME записи, и для топового домена, отправляет сначала udp пакеты, затем если нет совпадений или потери пакетов, и по tcp.

Отсутствует

 

№2309-08-2013 03:47:45

Saenko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2012
Сообщений: 140
UA: Firefox 23.0

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

А зачем запрещать ДНС запросы? вот в этом я не вижу смысла

Разрешать все DNS может только не вминяемый ламер. В данном случае, что бы работал весь функционал аддона, именно это и нужно делать, что недопустимо.

В моём случае, это "не есть good". За дополнение - спасибо, но, похоже, обойдусь без "детектов"... :sick:

Отредактировано Saenko (09-08-2013 03:48:33)

Отсутствует

 

№2409-08-2013 04:19:37

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Chrome 28.0
Веб-сайт

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Как я уже писал - функционал не страдает, просто будет не 120%, а 100% проверка. Лишние запросы просто в /dev/null улетят, но по большей части это не повлияет.
Так что не бойтесь ставить детекты )) только лучше не использовать версию 3.0.3, а дождаться 3.0.4 - там существенные переделки по части спуфинга.

Честно говоря, я не знал что в винде надо все днс запрещать, у самого её уже лет 8-9 нету и в помине, на всех домашних-рабочих-ноутбуках-нетбуках-серверах линуксы

Отсутствует

 

№2509-08-2013 13:05:11

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Firefox 22.0
Веб-сайт

Re: WorldIP - Geo Add-on с сетевыми утилитами и функциям безопасности

Версия обновлена до 3.0.4 и выложена на проверку мозилле

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]